Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Опять аллергия? (http://jetem.ru/showthread.php?t=19714)

АЛЁНА 28.10.2004 07:26

У нас была аллергия на молоко. Месяца 3-4 сидели на сое. В 9 месяцев начали пробовать молочку-пошло. А сейчас в 11 опять локотки и спинка шершавые. Могла проявится аллергия на молоко после 2 месяцев его спокойного потребления? Из нового попробовали в последнюю неделю только вишню. Но маленькие шершавки на локотках появились после введения говядины месяц назад. А сейчас уже вся спинка шершавая.
Лена и Катенька (14,11,03)

мама Ли 28.10.2004 11:24

немного не в тему, у нас на молочное аллергии не было, тем не менее гастроэнтеролог советовал не пить молоко (ребенок сам не пил, за искл. грудного), лучше кефир, что-то больше у вас похоже на говядину, моя уже большая и то, иной раз попадется какое-то не то мясо (и бабушки еще и бульончиком покормят), хотя мы первую воду как закипит обязательно сливаем, наливаем новую, бульон ребенку не даем. Кстати и вишню нельзя не брать во внимание. Самое противное, что аллерген выводится из организма 1.5 месяца.

АЛЁНА 28.10.2004 12:01

Да мы молоко не пьем, мы на нем кашу делаем. А пьем кефир, йогурт, простоквашу. Я первую воду тоже сливаю с бульона. Просто как то долго она проявлялась. Маленькие пятнышки на локтях появились где-то через пару недель после того как начали есть говядину и так и держались. Я решила, что раз не увеличиваются, значит это не аллергия (ну может натерла, ползая), а сейчас уже вся спинка пошла. Вишню и говядину с понедельника не даю, но пока особых улучшений не видно. Самое плохое, если это опять молочка выдала, не хочется опять на сою переходить.
Лена и Катенька (14,11,03)

мама Ли 28.10.2004 13:50

может просто каши на воде варить (ох как моя вопит, если видит, что я кашу на молоке собираюсь варить - "с водой мне кашу")

АЛЁНА 28.10.2004 14:07

Моя привереда на воде есть не станет. Она и на молоке стала есть только тогда, когда я начала варенье или сахар добавлять, а иначе скандал и бьет по ложке. Да и сначала надо бы выяснить молоко ли дает эту реакцию. А вот как выяснить - не знаю. Опять перевести на сою и смотреть пройдет ли?
Лена и Катенька (14,11,03)

Мирьям 28.10.2004 17:49

А чем вам соя-то не нравится?
 
Довольно рискованный эксперимент - у вас была, значит, аллергия на молоко, а вы теперь едите говядину, молоко, ну про кефир вообще молчу.

Молоко вообще штука, скажем, не для детей, как это ни странно, тем более не для аллергиков. У меня младшему 2 с небольшим - дала недавно детям молочка, так пропоносило обоих. Я еще целую неделю соображала, чего это дети такое съели.

Самое плохое это не то, что у вас сейчас на молоко идет реакция, а то, что если сейчас продолжать давать аллерген или продукт, который ребенок плохо переносит (это разные вещи, которая из них имеет место у вас не очень понятно, но скорее второе), то с возрастом прогресса не будет, а только наоборот. Шершавые щечки, спинка и пятнышки на локтях могут незаметно и постепенно перейти в такую бяку, что... ну, в общем, не надо. Тогда и от кефирчика придется отказаться, и вообще, одной перловочкой не хотите пару лет пробавляться?

Оставьте коров в покое, на свете много других животных, которых можно есть и доить. Козье молоко может пойти, кобылье в конце концов. Мясо бывает у кролика, у индейки (курицу лучше не надо), еще свинину можно давать, ну и так далее.

Теперь. Вишня - она, понимаете ли, красная, а нам, аллергикам, к таким продуктам положено относиться с подозрением. Чем позже, тем лучше. Есть много других вкусных фруктов, аллергия на которые (или непереносимость коих) возникает реже.

Удачи.

Марина, Мася (9.02.00) и Ванечка (3.06.02)

Мирьям 28.10.2004 17:50

Угу, еще варенье и сахар.
 
Беда однако с вами...

HELEN 28.10.2004 18:18

Да уж беда,беда.....Варенье и сахар-это сильно....А на каком молоке кашу делаем?? Не слишком ли рано расслабились??? У нас после введения трех продуктов кроме смеси ,врач сказал три месяца ничего не давать,несмотря на стойкую ремиссию. Потом вводить один продукт в три недели по микродозам. Внимательно отслеживать реакцию. Молоко коровье до 2 лет не давать вообще.Про сладкое и сахар не думать ло 3 лет как минимум.

Нука 28.10.2004 20:18

На 2.4 года, и мы до сих пор пьем безлактозное молоко.

Нука 28.10.2004 20:19

Соя сама по себе ОЧЕНЬ сильный аллерген. У нас по-крайней мере. была аллергия и на соевое молоко. Не было аллергии на рисовое, но от него - запоры. Так что остановились на безлактозном.

Нука 28.10.2004 20:20

ВОобще-то до ГОДА не рекомендуют давать молоко (только кисломолочные продукты). Даже в кашах.

АЛЁНА 29.10.2004 06:30

Молоко Агуша. А сахар с вареньем начала давать, потому что ребенок наотрез отказался есть кашу. Кисломолочку нам аллерголог сказал вводить с 9 месяцев, а молоко это уж я сама решила. Так ведь 2 месяца все чисто было. Неужели это поздняя реакция пошла?
Лена и Катенька (14,11,03)

АЛЁНА 29.10.2004 06:35

Сколько я читала в инете, сою не рекомендуют давать больше3-4 месяцев. К тому же она противная на вкус. Кролика с индейкой мы и так едим. А ягоды у нас пошли и малина и черника и клубника. Не думала, что вишня может дать такую реакцию. А по поводу другого молока, так где ж его брать? Как то мне стремно у бабушек на рынке для ребенка молоко покупать.
Лена и Катенька (14,11,03)

АЛЁНА 29.10.2004 06:36

А где Вы берете рисовое и безлактозное молоко?
Лена и Катенька (14,11,03)

Мирьям 29.10.2004 10:04

Все может быть аллергеном
 
а может и не быть. Мы лет до 2-х на сое были, оба ребенка. Молоко оба не переносят до сих пор, мало того, не просто молоко, а детскую молочную смесь, зато переносят мороженное :) Если на сою аллергии нет, то нафига было искать приключений на свою задницу, и давать ребенку опять коровье молоко - нэ понимаю.

АЛЁНА 29.10.2004 10:11

Ну во-первых, молочку ввели по рекомендации аллерголога, а во-вторых сидеть на сое до 2 лет, тоже ничего хорошего. Это все таки растительный белок.
Лена и Катенька (14,11,03)

Мирьям 29.10.2004 10:20

А молоко до 2-х лет некоторые не рекомендуют
 
в том же интернете, до года точно. Не говоря уже про сахар и варенье. И соль, кстати.

Можно покупать в супермаркетах козье молоко. Дорого, правда, но если его только в кашу добавлять, то вряд ли разоритесь. Можно покупать смесь на основе гидролизата. Можно готовую кашу разбавлять соком по вкусу. Много чего можно придумать.

Мирьям 29.10.2004 10:23

Ну, растительный, ну и что?
 
Животные белки можно из мяса получать, разве нет?

Ну сходите еще раз к аллергологу, если Вы до сих пор уверены, что Вашему ребенку необходимо молоко... Но как-то странно все это.

Ладушка 29.10.2004 18:27

Мой Вам совет.
 
Дорогая Алёна! Послушайте мой совет, как мамы аллергика. Убирайте, к чёртовой матери, молоко. Какой вобще путний аллерголог посоветует молоко? Как минимум смесь и то до года! Почему? Потому что это синтетическая еда, а значит она сама по себе аллергенна. Как я поняла, вы не кормите грудью. Если ребёнку не нравится соевая смесь, попробуйте Фрисопеп (посоветовавшись с врачом, разумеется), вполне съедобный гидролизат. Если вводите прикорм, то как можно более простые продукты и всё вымоченное, вываренное ну и т.д. Не ленитесь, введите пищевой дневник. Поищите как можно больше информации про это. Не торопитесь. Тщательно наблюдайте за малышом. И тогда Вам не придется плакать, да да именно плакать, от того, что Ваш ребёнок будет голодными глазами смотреть на Вас и кричать единственное слово: "дай!" (в случае, когда Вас посадят на жёсткую диету), прятать продукты, есть не при ребёнке, не ходить с ним на детские праздники ну и т.д.
Мой, весной остался на пяти!!! продуктах. Попытка перейти на козье молоко - не удачна. Очень переживаю из за того, что ребёнок совершенно не ест ничего молочного. Принимаем кальций в добавках. Ситуация постепенно улучшается.
Я чёрной завистью завидую, когда слышу: "А моя кашу просто так не ест, только с вареньем". А мой трескает по утрам на воде с яблоком,только так. Или меня удивляет, поражает, когда вижу как мама кормит двухлетку чипсами... Господи, какие счастливые женщины в первом случае, и какие тупые во втором! В общем, я могу про это писать часами.
Милая Алёна! Не запускайте ситуацию, это сейчас В Ваших руках. Наберитесь терпения. Не слушайте бабушек: "Ребёнку скоро год, а она ему ничего не даёт", или "Да разве он будет кашу на воде и без масла?", или "А ты сама пробовала кисель без сахара". Всё будет, посидит недели 3 голодом, и всё будет. Только это другая жизнь. Мамы обычных детей Вас не поймут никогда.
Я извиняюсь, что написала сумбурно и резко. Но опыт за плечами позволяет это сделать после прочитанного. Дай Вам Бог, только самого лучшего.

НАТАЛЬЯ 29.10.2004 19:07

Только не "Агуша"!!!!!!
Это ж самый аллергенный продукт. Взрослое молоко и то меньше аллергии дает. И молоко не из картонных коробок. Лучше всего из полиэтеленовых пакетов (пастеризованное или стерилизованное со сроком хранения 3 месяца) - но вам по возрасту еще рановато, наверное.
А вот сахар и варенье не такие вредные, как молоко и говядина. Хотя, если это малиновое или клубничное - ну, извините, аллергологи отдыхают :-).

НАТАЛЬЯ 29.10.2004 19:17

Как мама жуткого аллергика хочу сказать - НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!
Ну, потерпите хотя бы полгодика, а уж потом тихо-тихо (шаг вперед - два назад), по чайной ложечке в день, по одному продукту в неделю, хоть красную икру :-). С молоком не спешите, даже козье может не пойти, тут только время и терпение, увы.
Мы до двух лет не могли молоко никакое, с 2,5 начали пробовать - подбирать молоко, подобрали (Воронежское, в полиэтеленовых пакетах, "Заповедный уголок"), а сейчас (нам три) пьем его литрами с удовольствием и без всяких последствий. Плюс едим шоколад и прочие вредности. С возрастом все легче, хотя два года назад я сама не верила тем, кто мне так говорил.

АЛЁНА 30.10.2004 07:19

Так нам аллерголог и сказал вводить молочку. А насчет козьего, мы не в Москве, так что с этим напряженка. Кстати, а сколько можно хранить в открытом виде пакет с долгоиграющим молоком (по-моему иногда у нас встречается козье долгоиграющее, но в литровых пакетах)? А с соком пробовала, не ест.
Лена и Катенька (14,11,03)

АЛЁНА 30.10.2004 07:24

Спасибо за пожелания! Только я не поняла, почему молоко синтетическая еда? Кстати у нас наверное все-таки не на молоко, а на говядину, потому что спинка стала почти чистенькой после отмены говядины. Вам тоже всего самого лучшего!
Лена и Катенька (14,11,03)

АЛЁНА 30.10.2004 07:25

Спасибо за советы! А почему Агуша -аллерген?
Лена и Катенька (14,11,03)

kaschtanka 30.10.2004 12:32

.

Санина мама 30.10.2004 21:05

У нас аллергия на молоко (3,10г). Недавно попробовала дать козье - 1\2 маленького стаканчика. Щечки зашершавились. А у моего кузена, когда он был маленький, на козье молоко случился сильный отек квинке. Так что с ним тоже осторожнее. А вот кумыс у нас пошел (в бутылках продается), но он ужасно кислый. Так что аллергии не было, но пить регулярно Санька его не стал.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Санина мама 30.10.2004 21:09

Мне врач рассказывал про одну пациентку с сильной аллергией на почти все. В 12 лет ее рацион (практически с рождения) составляли гречка, капуста, кролик, яблоки и еще что-то
(сухарики там, масло растительное, черника и т.д. по минимуму). Отличные волосы, кожа, зубы. Никаких проблем с пищеварением. В этой диете и белки, и жиры, и углеводы, и основные витамины - практически все представлено.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

АЛЁНА 01.11.2004 09:14

А чем Вы заменяете молочные продукты? Ведь если давать соевую смесь, это не будет не кефира, не творога? И как долго можно давать смесь после года?
Лена и Катенька (14,11,03)

Санина мама 01.11.2004 12:45

Ничем не заменяем. Про смеси практически ничего не знаю, у нас аллергия вылезла только год назад. Я, единственное, иногда давала немного безлактозной смеси - в кашу добавить, блины испечь, и все. Кальций хорошо усваивается из капусты, особенно из цветной и брокколи. Животный белок есть в кролике. Больше ничего особо ценного и нет в молоке. Кумыс попробуйте вместо кефира - это даже более ценное молоко. У нас на него аллергии не было. Хотя, может, вам и рано.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Б.Горячка 01.11.2004 16:19

Я была на четырех. Не пять лет, но какое-то количество месяцев. И аллергия, которая требует такой строгой диеты, стоит больше загадочной "уймы проблем с обменом и желудком". Потому как сама является источником этой уймы.

Б.Горячка 01.11.2004 16:22

А нет желания сделать аллергопробы? (-)

АЛЁНА 01.11.2004 16:25

Врач сказала, что до 3 лет они не информативны.

АЛЁНА 01.11.2004 16:28

Спасибо за ответ. Кумыс врядли будет, она и кефир пьет только бифи, он не такой кислый.

Windy 01.11.2004 16:50

Наверное, только человек, не столкнувшийся с действительно
 
тяжелыми аллергиями, может написать "Оставив ребенка на 5-и продуктах можно, конечно, избавиться от аллергии, но заработать уйму других проблем и с обменом веществ и с желудком" :-). И это очень хорошо, что вы не столкнулись с этой проблемой :-). Поверьте, не от хорошей жизни оставляют ребенка на 5 продуктах. И на них можно сполне сносно питаться. А если говорить о теме этого топика, то уж без коровьего молока точно можно обойтись без потерь :-). Тем более, что детям до года оно вообще не рекомендуется, даже не аллергикам.

Б.Горячка 01.11.2004 16:51

Ну вот ваш же ровесник стал чистеньким и гладеньким после получения положительной пробы на коровий белок и исключения говядины и молока коровьего. Хотя тоже было не сильно понятно, то пил молоко, то нет. Что, интересно, ваш врач бы на это сказал?<br>
А то, выходит, аллергопробы не информативны, а форумы - да?:-)

Б.Горячка 01.11.2004 16:53

Просто как комментарий - нам с 4-х месяцев на молочке дают 8-мимесячное молоко. Несмотря на то, что ВРАЧИ выписывают рецепты, я почему-то это молоко ребенку не даю:-)

Ксения 01.11.2004 17:15

Алена, копирую "Общие правила введения прикорма у детей с атопическим дерматитом, отягощенным наследственным анамнезом или имевших выраженные проявления пищевой аллергии в первые месяцы"

Вводить прикорм стоит только на фоне полного или относительного благополучия, то есть ребенок должен быть здоров, на коже не должно быть свежих элементов. Если диагноз атопический дерматит уже выставлен введение прикорма должно происходить на фоне ремиссии заболевания;
Вводить прикорм не ранее 6 месяцев;
Первый прикорм - это овощное пюре из белых (цветная капуста) или зеленых (кабачки цукини) овощей.
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
Общее правило - один продукт раз 7-10 дней!
Не давайте два новых овоща сразу, только монопюре.

Ксения 01.11.2004 17:15

Продолжение
 
С 7 месяцев можно попробовать кашу. Первая каша - рисовая. Как правило, к этому моменту малыш съедает уже достаточное количество овощного пюре и запоров не бывает. Кашу можно готовить на сцеженном молоке, воде или смеси, которой Вы кормите ребенка. Если ребенок находится на грудном вскармливании лучше начинать с каши на воде или собственном молоке, а молочную смесь ввести постепенно, убедившись, что на рис реакции нет. Покупая готовую кашу убедитесь, что она не содержит молока и сахара. Рисовые каши некоторых фирм производителей так и называются "моя первая каша" или "первый шаг". Кашу вводить также как и овощи постепенно. Следующая каша, вводимая в рацион ребенка это греча, кукурузная вводится по такому же принципу. До года, а в некоторых случаях и дольше не дается манная, пшеничная каша. Осторожно надо быть с овсяной кашей.
Примерно в этом же возрасте можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.
Ребенок уже ест овощи, кашу, теперь пора вводить мясо. Как правило, первое мясо это говядина, но если у ребенка были реакции на молочную смесь, на основе белка коровьего молока или после употребления мамой молока, то в некоторых случаях возможно развитие реакций и на говядину. Поэтому можно начинать введение прикорма с мяса кролика, нежирной баранины, индейки. Если вы готовите мясное пюре самостоятельно, обязательно мясо вываривать в 2 водах и не давать ребенку мясной бульон. Мясо вводится начиная с совсем малых количеств (на кончике чайной ложки) и объем увеличивается очень медленно.
Если реакции на молочный белок были выраженными, то даже кисломолочные продукты кефир, сыр не даются ребенку до года. Если реакции были умеренные, то с 9-10 месяцев можно попробовать ввести в рацион кефир, и при отсутствии реакций можно давать и другие кисломолочные продукты. Цельное молоко, даже предназначенное для детского питания до года давать нельзя.
Фрукты у детей, страдающих атопическим дерматитом вводятся приблизительно с 8 месяцев, причем начинается все с фруктов зеленой и желтой окраски, которые впервые даются ребенку после тепловой обработки, печеное яблоко, груша. В таком виде часть аллергенных свойств утрачивается, и если нет никаких реакций, то можно давать и в сыром виде. Соки вводятся в последнюю очередь и даются ребенку в разбавленном виде.
Желток и тем более белок яйца не даются ребенку до года. Это же относится и к рыбе.
Следует быть очень осторожным с детским чаем на растительной основе. В некоторых случаях он может быть причиной развития аллергии. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то как правило дополнительное питье ему не нужно, а вот при искусственном вскармливании поить надо обязательно.

Мирьям 01.11.2004 20:42

Супер. А автор кто?
 
Вот так примерно мы и жили. Плюс перепелиные яйтса.

АЛЁНА 02.11.2004 07:46

Спасибо. В принципе я так и делала. Только фрукты раньше ввели. А на рисовую кашу у нас была аллергия, правда сейчас уже нет. Реакции на молоко судя по всему у нас были умеренные, раз врач сказала с 9 месяцев ввести кисломолочку. Сейчас вроде стала почище, так что надеюсь что это говядина давала реакцию, а не молочка.

kaschtanka 02.11.2004 10:52

.

НАТАЛЬЯ 02.11.2004 15:11

Почему - это вопрос к производителю :-), но вот печальный опыт многих мам (уже многолетний, наверное), подтверждает, что "Агуша" - безумно сильный аллерген (нас лично от 1 ч.л. кефира Агуша обычного "разнесло" на неделю, несмотря на лечение супрастином и проч.). Наверное, они туда какие-нибудь витамины и сециальные добавки добавляют, и побольше, а, может, дело в технологии. Да и детские аллергологи в один голос говорят - только не Агуша.
Впрочем, другие детские продукты (я имею в виду другие марки, особенно молочные) тоже частенько аллергию вызывают. Прежде, чем начать активно что-то есть, проверяйте - пробуйте по 1 ч.л. и смотрите в течение недели - если все хорошо, то можно есть и побольше.

Ксения 02.11.2004 15:14

Мирьям, был полезный сайт www.allergist.ru . Я в свое время оттуда много копировала. Сейчас там по-моему этой информации нет.

Сорри, вчера торопилась при копировании, потеряла абзацы.

Перепелиные яйца мы тоже ели. Ребенок был небалованный, сначала, когда я их варила, Маринка дрожала от радости. :) На Пасху я ей их покрасила, был полный восторг.

Ксеня

Ксения 02.11.2004 15:15

Алена, у нас тоже аллергия на коровий белок. По-видимому реакция была сильнее, чем у вас (но у нас еще дело сильно осложнялось разнообразными проблемами с ЖКТ).

В месяц ей поставили диагноз атопический дерматит. Она была грудная, и было куча других проблем (включая зол. стафилоккок), поэтому было трудно понять что от чего. Я пробовала убирать молоко на неделю, эффекта не было. В ее четыре месяца, когда дело стало уже совсем плохо, мне пришлось себе убрать почти все (остались пресловутые 5 продуктов), и где-то только через месяц после этого, она начала очищаться (но не до конца).

С прикормом было сложно. Старалась действовать по этой схеме, но получалось медленнее.

В год была жутка реакция (в больницу клали) на 1/4 чайной ложки парного козьего молока (капнула в кашу).

Радикально стало лучше, когда разобрались с ЖКТ, а потом пропили курс Кетотифена (на кетотифене смогли сильно расширить диету). С 1 и 2 месяцев удалось ввести много продуктов, голодать перестали. J

Сейчас дочке 2,4 года. Из молочных продуктов едим только сыр (любит). На говядину еще есть слабая реакция (на коже и стул плохой), поэтому не едим. Сливочное масло тоже не едим, т.к. есть реакция: этим летом попробовали немножко, сразу начала опухать (несильно) и жутко чихать. Кефир и творог аллергической реакции не дают, но немного слабят (стул плохо переваренный). Едим редко, она не любит, раньше ненавидела - плевала, а в место, куда плюнет - краснело. Коровье молоко не пробовала давать, как вспомню, что было от козьего, рука не поднимается.

Едим сейчас спокойно любое мясо (кроме говядины), рыбу, птицу и яйца.

На овощи/фрукты аллергии сейчас нет, но стараемся лишнего не экспериментировать.

Недостаток кальция (а проблемы с ножками все таки были) возмещаем – Д3 (кроме лета), кальций курсами, солевые ванны регулярно. Сейчас ножки ОК.

На вашем месте я была бы все таки по осторожней (не забывала бы, что аллергии бывают свойственны накопительные эффекты). Я бы точно убрала йогурт. Молоко если и оставить, то только кипяченое пополам с водой в кашу. Осторожно со сливочным маслом. Говядину уберите совсем, ее проще всего заменить.

Ксения

НАТАЛЬЯ 02.11.2004 15:25

Ой, не знаю... Есть ведь не просто тяжелая аллергия, но где-то это переходит грань и степень тяжести аллергии может ведь и жизни угрожать. Нарушения обмена веществ все-таки можно скорректировать, да и всегда можно подобрать вполне нормальную диету даже из 3 продуктов (даже включая только воду, соль и что-то еще, например рис). А вот с аллергией все сложнее. Если появляется новый аллерген, "вывести" его уже почти невозможно. Хорошо, если это связано только с незрелостью пищеварительной системы ребенка, тогда с возрастом все же количество продуктов, не вызывающих аллергию, растет, а вот, не дай Бог, если это переходит уже в имунную систему, и организм начинает реагировать всегда на данный продукт как на аллерген, да еще плюс перекрестная аллергия, добавляются новые аллергены - выйти из такого состояния сложнее.
В принципе, я за разумную диету - если продукт дает небольшую реакцию, можно пробовать его давать, только малыми дозами и через какое-то время, не подряд, но ограничения все-таки нужны. А иногда приходится сидеть на "жесткой" диете, чтобы привести организм в себя.

Ксения 02.11.2004 18:11

Протеряла абзацы - в смысле разбиения текста на абзацы, а не так чтобы целые :)

АЛЁНА 03.11.2004 18:34

Так в том то и дело, что вводила постепенно и уже 2 месяца мы ели всякую Агушу (молоко в кашу, кефир, йогурт, творог), а теперь вдруг сыпь. Началось чуть-чуть где-то недели 3-4 назад, было 2 маленьких пятнышка на спинке. Т.е. получается, что больше месяца ели и было все чисто. Вот я и думаю, могла ли пойти реакция спустя столько времени? Это ведь не неделя, а 5-6 недель все чисто было.

АЛЁНА 03.11.2004 18:42

Говядину я убрала дней 10 назад. вроде стала почище, но до конца не проходит. А что значит стул плохой? У нас стул 3-4 раза в день и на мой взгляд жидковат, т.е. кашицей. Сдавали капрограмму, вроде все в порядке. Дисбактериоз был, пролечили месяцев 5 назад. А если отменить всю молочку, то чем кормить? У нас из молочки 2 кормления, плюс молоко в кашу. Овощи не очень любит, так что хорошо хоть одно кормление овощное получается. Что можно еще давать вместо молочки?

Flo 03.11.2004 22:32

&gt; Врач сказала, что до 3 лет они не информативны. <BR>
<BR>
ИНФОРМАТИВНЫ, как оказывается. Сама, дура, ждала 3х лет, нет бы раньше сделать.

Flo 03.11.2004 22:32

ИНФОРМАТИВНЫ, как оказывается. Сама, дура, ждала 3х лет, нет бы раньше сделать.

Ксения 04.11.2004 13:46

Про какашки
 
>А что значит стул плохой?
Я, конечно, не эксперт, но хорошим стулом считаю: регулярный, 1-2 раза в день, немного оформленный, темного цвета, без резкого запаха, и чтобы горшок было легко отмывать (попа после стула почти чистая). В прошлом году, пока мы обе были еще на жесткой диете (ей было около года) и до ввода молочных продуктов, у нее как раз такой стул и был.

>У нас стул 3-4 раза в день и на мой взгляд жидковат, т.е. кашицей.
Кашица тоже разная бывает. :) Мне не нравится, когда она светлая, с резким кислым запахом, жирная и плохо от горшка отмывается (а у ребенка бурчит живот и метеоризм усиливается).

Ксения 04.11.2004 13:48

Про еду
 
>А если отменить всю молочку, то чем кормить? У нас из молочки 2 кормления, плюс молоко в кашу. Овощи не очень любит, так что хорошо хоть одно кормление овощное получается.
Попробуйте, хотя бы одно молочное кормление убрать.

>Что можно еще давать вместо молочки?

Моя дочка в год ела кашу с овощами, овощи с кашей и овощи с мясом. Получалось три кормления. Овощи я делала паровые или отваривала, потом молола блендером и добавляла соль и оливковое масло. Каши ели из коробок на воде, т.к. на вкус, они мягко говоря не очень, мне казалось, что смешивать овощи с кашей вкуснее, чем одна каша. Мы тогда еще не ели фруктовое пюре. Вы можете с фруктами смешивать, это вкуснее, чем с кабачками. Потом отдельно фруктовое пюре + сушка, это уже целое кормление на мой взгляд.

Некоторые дети бананы любят (Марина только недавно полюбила), они обычно аллергию не дают, их тоже хорошо в каши подмешивать. Рисовую кашу я сейчас варю с изюмом (вам рано наверно пока).

Пробуйте новые консистенции. Моей дочке водянистые каши не нравятся. В год с небольшим мы перешли с детских каш, на гречку и рис Нордик. Гречка (на воде) на вкус вполне приличная. Если вы едите овсянку, попробуйте в диетическом магазине купить толокнянку (мягкая небольшая упаковка 12 руб. стоит), она вкусная. Овощи тоже можно пробовать давать в разном виде. Например, отдельно поить овощным отваром, а сами вареные овощи резать кубиками (типа винегрета).

Еще продуктивная идея украшать сверху блюдо. Например, пюре из овощей сверху можно украсить кусочками хлеба, вареной морковкой красиво украшать (если ее едите), огурцом можно итд, в ложку зачерпываешь пюре + приз.

Некоторые едоки вскоре после года любят кушать сами, и терпеть не могут, чтобы их кормили.

Еще помогает зубы заговаривать, одно время держались на том, что «раскапывали» зайку на дне тарелки, когда-то под «У лукоморья дуб зеленый …» кушали. :) Но давить на ребенка и впихивать насильно нельзя, еще меньше съест. Иногда помогает кушать в два приема.

Моя дочка плохо ест, когда устала и хочет спать, когда непорядок с животом (особенно запор). Очень плохо ела, когда лезли зубы. Зато пьет много!

Ксения

АЛЁНА 05.11.2004 07:26

Насчет горшка ничего сказать не могу, мы его пока игнорируем. Но цвет обычно темный.

АЛЁНА 05.11.2004 07:33

У меня плохо ела каши и овощи, все что из бутылки давалось выпивала за один присест. Кашу стала есть хорошо, когда начала в кашу на молоке добавлять варенье или сахар. Кашу на воде с добавлением фруктового пюре или сока отказалась есть. Овощи ест тушенные с мясом или баночки Бич Нат (морковь, горошек, тыква), но не очень любит. Пробовала как-то дать кашу с овощами, так она этой кашей меня и обплевала. каши едим пока Беби Ситтер. варить не получается, она меня от себя не отпускает. Ладно, подождем еще немного, может и не придется молочку отменять. Спасибо за ответы.


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger