Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Помогите выработать приемлемую позицию, мамочки! (http://jetem.ru/showthread.php?t=20651)

Луга 19.11.2004 14:27

Как успокоиться самой, что сказать ребенку?
 
Девочка моя начала в октябре ходить в школу-сад, в группу дошкольной подготовки. Не прошло и месяца, принесла из школы вопрос: "Что отвечать, когда меня называют жирной свиньей?"! Вот ей-богу, второй день только на глицине держусь. Не то, чтобы я не могу себе такого представить, сама все детство полным ребенком была, да и сейчас пышка. Но сейчас-то с самоощущением вообще все в порядке, а детские свои эмоции я, видимо, так глубоко спрятала в свое время, что только теперь обнаружила, какой силы была обида... Умом понимаю, что в любом садике, в любой школе и т.д., то есть в детском коллективе все твои особенности автоматически становятся предметом насмешек и дразнилок... Не могу только мозги собрать в кучу и придумать что-то приемлемое как свою материнскую реакцию. Идти скандалить с воспитателями не хочется, ибо не представляю, что они могут в этой ситуации сделать полезного... Ребенке пока смогла только выдать нечто из серии "не обращай внимания, те, кто такое говорят, просто глупые еще, а ты у меня похожа на солнышко такое кругленькое"...

Баффи 19.11.2004 16:36

М-да..дитя столкнулось с жизнью при помощи "добрых" детей.Сочуствую...но я бы ей объяснила как есть:есть не очень умные дети,которые просто не умеют себя вести,и,на будущее,ИМХО,посоветовала бы(и показала бы как)лучше ответить тому,кто захочет назвать её "жирной свиньей".Может не вполне педагогично,зато очень практично и на собственном детском опыте пройдено:один маленький монстр в 1 классе взялся ни с того ни с сего терроризировать меня обзывая и таская за волосы,я пожаловалась маме,та показала ЧТО нужно делать:-),у товарисча после моей репетиции стало на несколько пучков волос меньше зато напрочь пропало желание оскорблять и таскать за волосы.Я не сторонник уговоров и доказываний жестоким детям-должны с малолетства понимать,что на всякую силу найдётся другая сила,в другой раз подумают говорить или промолчать.

Terry 19.11.2004 17:08

угу. не знаю уж как у автора
 
там все-таки словами наверное надо обороняться....а вот я сама в начальной школе аки зверюга дралась:) матушку вызывали на ковер, но никто так и не сумел мне объяснить, что если мальчик бьет тебя портфелем по башке или дергает за косу так что слезы брызгают, что вот это все проявление внимание и за это не надо ногами в живот драться:)зато помогало - прекрасно:)

автору - жутко сочувствую:((( по серьезному, тк тоже сама прошла через тяжелый период в детстве. И педагогика педагогикой, но наверное надо просто учить обороняться:( Пока - на словах.
И в спортивную секцию какую-нить отдать - и чтоб похудеть слегка и физическую подготовку на будущее, если не отстанут. Звучит это все конечно ужасно, но детский коллектив таков...лучше если она научиться огрызаться и давать по шее, чем будет несчастным маленьким ангелом.

а глицин - он, имхо, не ахти. Таблетки "Успокой" из мною протестированного - самое лучшее.

Ева и дети 19.11.2004 17:17

Доказать ребенку
 
что она не такая.Для этого нужно заняться любым спортом,ввести спортивный режим питания и сделать из этого культ.А по ходу объяснить,что дураки вокруг будут всегда и не надо пытаться с ними бороться-на это уходит слишком много сил.Помогает-проверенно практикой.У меня вот обратная проблема: старший в 8 лет начал есть и,соответственно,стал поправляться.И никакие аргументы на него не действуют-а у нас это семейная проблема и у него наследственная предрасположенность.И ничего в голову не приходит: мотивации для серьезного отношения к своему телу у него недостаточно еще.

Баффи 19.11.2004 17:25

ППКС!!!!(-)

Баффи 19.11.2004 17:32

Я бы только несколько иначе сформулировала-не доказать ребенку,что она не такая и начать себя переделывать срочно под чьи-то желания,а доказЫвать ребенку,что она единственная,неповторимая и т.д.и т.п.,попутно внушая,что не стоит прислушиваться к чьей-то критике сразу и со слезами,что существуют такие понятия как зависть и злоба и что в жизни очень-очень часто придётся сталкиваться с этим.И...УЧИТЬ ДАВАТЬ СДАЧИ!!!!А не подставлять другую щёку.

Бабушка Удава 19.11.2004 19:29

Не надо скандалить с воспитателями и сверх нормы увлекаться похуданием: возможно это возрастное. А "язык точить" всегда полезно, например, в ответ сказать:"Я-то хоть жирная, а ты - ПАРШИВАЯ свинья". Это,конечно, ИМХО. Учите по обстоятельствам. А еще лучше, пусть станет настолько авторитетной, чтоб на внешность внимания никто не обращал. Еще, детки врядли бы "додумались" сами, это скорей со слов родителей-придурков.

Таня Вин 19.11.2004 19:47

непедагогично
 
Я говорила на "дуру" из садика: а ты отвечай "кто так обзывается, сам так называется". Ленка текст заучила:) Потом спросила: а если забуду? Я сказала -- можешь не обращать внимания, а если НЕ можешь не обращать внимания,, то ответь что-нибудь в том же духе. Правда, мой мудрый ребенок решил не обращать внимания, но у нас ситуация был из разряда разовых. Но я по своему детству помню -- нас все дразнили за кудрявые волосы и за то, что мы близнецы (в общем, отличаемся от коллектива). Ответ в духе "сам дурак" помогал нам весьма и весьма. Правда, мы еще и дрались много. Но никакой детской обиды или камня в душе не осталось, скорее ощущение такого "рабочего момента" -- они нам "овцы кудрявые", а мы им в ответ тоже самое, и все довольны.

Ева и дети 19.11.2004 20:32

Не переделываться под чьи-то желания
 
а войти в контакт с собственным телом.У нас и толстушки занимаются и худышки,причем толстушки в младшей возрастной категории предпочтительнее.Они прыгучее:-) и на шпагат быстрее садятся-тянутся лучше.Но,главное,у них самооценка повышается-они же не просто так девочки,они спортсменки!:-)

опа 19.11.2004 22:02

пока жирный сохнет, худой сдохнет.

Луга 20.11.2004 08:59

на диету я ее сажать точно не буду
 
Во-первых, за 4-х летнего в целом здорового ребенка решать извне, чего и сколько надо съедать, мне кажется нельзя, можно дефицит каких-нибудь витаминов или микроэлементов устроить. Ест она не так уж и много, кстати - у подруги сын съедает столько же, если не больше, однако разница в весе почти двукратная при близком росте :))) - такие вот две крайности в типе метаболизма.
В танцевальную студию мы ходим, очень нравится, и тренерша хвалит (она конечно всех практически хвалит, но у Ладки пластика действительно неплохая)
Во-вторых, даже если согнать ВЕСЬ (что, как я уже сказала, не есть здорово) жир, костяк у нее все равно очень крупный, кардинально проблема непохожести не решится. Да она и вообще не решается, наверно. У кого-то с весом проблемы, у кого-то с ростом, у кого-то со зрением, у кого-то с речью...
В третьих, я для себя придерживаюсь правила "ни в коем случае нельзя бороться с собой - силы слишком неравны" :)) Проще сделать что-то такое с окружающим миром... Я вот не могу сейчас сформулировать толком, но в свой адрес что-то нелицеприятное о внешности я уж и не помню когда последний раз слышала... А иногда еще и комплименты говорят :) Главное - не заморачиваться! Вот объяснить бы это еще ребенку... У детей психика немного по-другому все-таки устроена... Для них признание "социума в целом" довольно важно должно быть...

PS А про "дать в глаз" ей и без меня уже насоветовали :) У няни нашей младший сын (14 лет) очень близко к сердцу это принял тоже, сказал, что если не перестанут дразнить, сам придет разберется, так им и передать.
PPS Лада, кстати, никаких особых переживаний не демострировала, слез там и прочего, немного недоуменно спрашивала (ой, опять расстроилась) до этого ее конечно все в окружении только "облизывали"

Шапка 21.11.2004 00:51

Я так много думала про ваш топик. У меня нет детей. Но у меня тоже был период в детстве (не в 4 года, конечно, а в 12 скорее) когда мне доставалось от сверстников (все на одного). Мне кажется ополчаются на таких кто не может ответить, не потому, что он слабак, а потому что слишком тактичные мы. Я ни в детстве ни сейчас никогда бы не комментировала недостатки других людей. Однако мне так жаль детишек :-( Если бы меня кто нибудь тогда, в 12 лет, научил быть сукой, мне бы было бы легче пережить те неприятные месяцы, а точнее пресечь это дело быстро. Если бы меня сейчас перенесли в то время, я бы сказала бы тому, кто меня назвал бы жирной свиньей еще большую гадость, например - "а у тебя изо рта воняет", "А я знаю что ты ночью писаешься до сих пор", "У тебя ноги кривые" или "конечно у тебя то сиськи не растут - завидуешь что ли. никогда и не вырастут". Что нибудь очень очень злое. Дети к сожалению часто бывают жестокими. Но прекращать травлю надо на корню. Я, поверите ли, с 12 до 25 лет жила в полной уверенности что я жирная корова и с этим уже ничего не поделаешь. (При росте 163 см и весе 52 кг и очень соблазнительных формах - тонкой талии и большой груди).

lizl 21.11.2004 15:50

100%
 
что это от родителей..или от воспитателей...в общем - от взрослых.

Ордынка 21.11.2004 16:23

Я отвечала, что я толстая, но умная, а ты худая дура.
 
Это меня мама научила. Помогало ;-)

MP 22.11.2004 05:08

Вашему ребенку придется бороться за место под солнцем. Я всегда была пышкой, но меня не обзывали практически ни разу. В силу веселости характера и отличных показателей в учебе. Кто-то просто хотел дружить, а кто-то не открывал рот из практических соображений, списывать надо было. Более того, самые желанные мальчики в классе влюблялись, а вот это уже было значительно страшнее. Т.к. красотки-пустышки с этим фактом мирились с трудом. А вот полненьким девченкам-троешницам приходилось туго, там даже учителя не стеснялись пройтись по физическим недостаткам.

Lora 22.11.2004 11:43

И у меня такие же наблюдения из детства. Если
 
некоторую физическую особенность есть чем, условно говоря "затмить" - интеллекутальные успехи, умение общаться с другими, умение интересно рассказывать, суперски вышивать крестиком и т.п. - шансы стать постоянным объектом насмешек малы. А вот если нет ничего такого, что могло бы вызывать уважение + физическая особенность, то объекту насмешек - если характер позволяет - остается только кулаквами отвечать насмешникам. У нас была такая девочка - пало того что полная, еще и фамилия Распопова - вплоть до 8 класса и так и эдак проходились и по поводу фамилии, и по поводу фигуры. Драчливая девочка была, те кто часто дразнили, часто и получали от нее.

Ева и дети 22.11.2004 13:51

ЗОЖ
 
Непрошенные советчики пришли:-).Но я вот на что обратила внимание.Когда с родителями общаешься,они часто говорят:"Вот мой(я) ничего не ест,и отчего поправляется-непонятно"и тут же после тренировки идут в буфет за сладкой газировкой и булочкой.Эти перекусы-вроде как и не еда вовсе,так,ерунда.Если впоследствии ребенок начинает показывать результат,то он может оставить себе ТОЛЬКО эти перекусы,а от нормальной еды отказываться-диета!Я с Ромой пытаюсь политику правильного питания вести,а не ограничений и диет. Внушаю,что булки,пирожки,шоколад,гази овка-праздничная еда.Переделывать себя действительно ненужно,а вот заложить в ребенке здоровые привычки вне зависимости от комплекции можно.И еще,опыт показывает,что из пухленьких девочек чаще вырастают весьма стройные дамы,а вот худышки,не привыкшие к ограничениям,полнеют как на дрожжах уже во время полового созревания.Так что я-за разумные ограничения.Что касается высказываний,то если маме на этом самой не циклиться-то и ребенок особо не пострадает.Дети довольно быстро забывают подобные уколы,так как им пока еще не важно,как они выглядят внешне.В подростковом возрасте будет намного сложнее,так что пускать все на самотек-тоже не лучший вариант действий.

Ольга Власенко 22.11.2004 14:07

Как бывшая толстая девочка
 
настоятельно советую, принимайте меры...Чем дальше, тем сложнее будет похудеть...
Я совсем недавно копалась в своем детстве в связи с навязчивой идеей отдать дочку на танцы, чему она усиленно сопротивлялась..Как бы тут не гаворили, что нужно себя отстаивать и прочее..
У меня все мои комплексы оттуда. Слава богу моя мама в мои 9 лет взялась за меня и посадила на диету. Убрала мучное из моего рациона..Но это было уже поздно. Так как я была неспортивной из-за пухлости и хотя с 10 лет стала тянуться в спорт, мне везде было тяжело, до сих пор...
Поэтому я никогда не заставляю кушать дочку, перед сном есть не даю, с рождения занималась с ней гимнастикой, у нас дома спорткомплекс. Она не худышка (гены!), но стройная и уже очень спортивная.

Lora 22.11.2004 14:22

да, мне кажется на смаотек лучше на пускать. У меня
 
одна из дочерей в меня, т.е. вероятность стать пухленькой особо не светети, а вторая в свекровь:) - плтоненько сбитая, с оттопыренной попой. Жира пока практически нет, подтянутый живот, хороший пресс (все-таки занимается хореографией), но видя перед глазами живой пример (бабушка), понятно, что если не следить за питанием, то Дашке вполне реально светит достичь бабушкиных немалых размеров. Даша (только что 9 стукнуло) весьма озабочена своим внешним видом, но при этом с детства ужасная сладкоежка, и все же она достаточно честолюбива, чтобы внять "голосу разума" - последние годы сама ограничивает себя в мучном и сладком. Идею ограничения ей мягко подкинула именно я (бабушки в панике были - "как можно ограничивать ребенка в еде!", они бы рады только подкладывать) - хотя и мягко сказала, но "укусила" Дашку мысль о том, что ее фигура далека от идеала:) Обижалась на меня, но зато теперь четко помнит, что лишние пирожки и печенюшки ей же не на пользу.

Bora 22.11.2004 14:34

Обезоружить
 
можно и так (меня дразнили дылдой, но какая по сути разница). "Да, я такая. И что?" Как правило, дразнить становилось неинтересно, но это уже в школе было, классе в 5-м.

Натали 22.11.2004 15:19

Соглашусь. У меня вообще много соображений по этому поводу, просто все написать некогда. Все, что выше советовали, - какие-то нецивилизованные методы (кроме спорта, конечно). Нужно учить разруливать конфликты так, чтобы при этом не возникало новых конфликтов. Вряд ли детям понравится, если в ответ их станут "красиво" дразнить. Вашему ребенку это любви и уважения не добавит. Хороший выход - сделать реакцию на обзывательства неинтересной. Что-то в стиле "я толстая, но меня это не смущает, объем талии в жизни не главное" и т. п. И быстро перевести разговор на другую тему. Главное - не показывать, что это каким-то образом задевает.

Bora 22.11.2004 15:42

Как вариант: "А почему тебя это так беспокоит?".

На самом деле жутко непедагогичный вариант однажды помог моей полной подруге, тоже классе в 5-м, 6-м может быть мы учились. Ее дразнили коровой (мало того что толстая, еще и Коровина - жууууть). Но в параллельном классе училась девочка еще толще. И когда мою подругу обзывали в очередной раз, она доставала из кармана сантиметр и говорила: "Это я-то жирная корова? Да вы с ума сбрендили! А ну пошли, померяете меня и Белову!" Беловой досталось по полной, от подруги отстали. Более того, когда пришел новенький в класс, и начал ее дразнить, ему уже сами мальчишки говорили" "да наша Коровина худышка, ты Белову не видел".
Нечестный и некрасивый вариант, но тогда он казался гениальной находкой.

И еще вспомнила, дразнили у нас парнишку одного. Так он принес в класс список своих недостатков и раздал всем, с пометкой, в какой день за что его дразнить. Почему-то всем стало стыдно и его оставили в покое.

Натали 22.11.2004 16:02

Второй вариант - супер!!! Главное - с юмором :))

Еще из опыта: как-то в детстве гуляючи с компанией девочек (лет по 10-12 нам было, наверное), мы одну нашу подружку чем-то (не помню) обидели. Обычный "рабочий" момент, такое случалось постоянно практически с любой из нас, на сл. день мирились. Но в этот раз к нам пришла ее мама и просто по-доброму, по-человечески поговорила с нами. Сказала, что Ольга прибежала домой и плачет, не хочет ничего говорить. Рассказала об их семье, о жизненных ценностях, о дружбе и не дружбе... В общем, я содержание плохо помню, помню только, что разговаривала она с нами очень уважительно, на равных и без наездов и обвинений. И вот это чувство стыда за наш поступок (который я, кстати сказать, совсем не помню) осталось у меня на всю жизнь. И вполне возможно, что именно с тех пор я верю в силу слова больше, чем в любые другие методы.

P. S. Эта девушка до сих пор моя лучшая подруга :))

Шапка 22.11.2004 16:13

Да ну, толпе и не важна твоя реакция. Бывает так, что обзывания рассчитаны не на реакцию обзываемого (слезы и т.п.) а просто существуют как привычное рутинное поведение толпы. Каждый подойдет и пнет, каждый день. Спорить - не спорить, реагировать - не реагировать, ни фига не важно.

Манюня 22.11.2004 21:49

Насоветовали кучу затейливых ответов обидчикам- но речь-то о 4-летней девочке!!! Мне кажется, хорошо бы воспитатели пресекли обзывалки на корню, а дети быстро забудут.

Натали 23.11.2004 06:56

А что - 4-летняя девочка не человек? :)) Я своей 4-летней довольно часто подсказываю варианты поведения, в том числе и речевого. Она уже достаточно взрослая для этого.

sm 23.11.2004 07:56

А у меня вот не лежит душа обзываться в ответ. Какую-то фразу надо придумать видимо, но спокойно-нейтральную. Меня в детстве часто обзывали, сколько помню себя. Папа с самого начала научил меня быть "прозрачной", как Dorchester говорила. Ну убогие они люди, ну что поделаешь. К школе я мастерство игнора довела до совершенства. Нападки практически не замечала.

Сейчас я в хороших, ну или, по крайней мере, никаких отношениях со своими бывшими обидчиками. Они и сами с удивлением вспоминают, какие глупости они вытворяли в детстве. А папе я очень благодарна. Думаю, если бы я тогда ругалась или дралась в ответ, я бы только напрасно растрачивала свою эмоциональную энергию, а победа все равно бы была не за мной.

Я аж подпрыгнула... 23.11.2004 08:45

Какой агрессивный топик
 
Надо же. И вечь речь всего-навсего о маленькой девочке. А насоветовали такого, как будто девку на панель готовят. Особено шапкинские откровения удивляют.

Даже в среде маленьких детей всегда ценилось какое-нибудь умение. Научите Вашу девочку чему-нибудь такому, чего не умеют другие дети и постарайтесь сделать так, чтобы этому умению у нее захотели научиться. И не допускайте ответной агрессии с ее стороны.

Лена 23.11.2004 15:54

ак он научил Вас быть "прозрачной"?

Ордынка 23.11.2004 17:30

Не поможет - 100%
 

Баффи 24.11.2004 08:50

Конечно не поможет.На всех уродцев умений не напасёшься,к тому же им(малолетним любителям похамить-пообзываться)неплохо бы знать,что хамство тут же получит отпор,автор предыдущего поста,видимо забыла,что речь о маленьких детях идёт,а не о коллективе единомышленников.

Козля 24.11.2004 11:49

Я поддержу.Сажать на диету ребенка, конечно, не надо, но следить что и сколько она ест, ИМХО, вполне возможно. Наша подружка, тоже пухляшка, начала в этом году ходить на гимнастику, им тренер сразу же сказал исключить мучное из рациона, и больше никаких ограничений. Мне кажется этим стОит заняться, заодно и ребенок с детсва будет знать, что при ее фигуре не нужно есть много булочек и тортиков, и, например, картошкой с мясом не злоупотреблять.

Козля 24.11.2004 11:53

Здесь еще вопрос о самооценке. Если она будет знать, что умеет что-то, чего не умеет ее обидчик, она и меньше будет переживать из-за этого. так что вкупе с заверениями, что обзываются только неумные люди вполне может сработать!

Козля 24.11.2004 11:56

Это все замечательно, но не для четырехлетки...

Баффи 24.11.2004 12:43

Вот именно,что только вкупе!Нужно сочетать одно с другим,иначе те,кто обзывается попросту войдут во вкус не встречая никакого отлупа:-).

Козля 24.11.2004 13:47

А вот это вряд ли. Если нет обратной реакции-то и вкус обзываться быстро пропадает, это ж известная истина:)

Натали 24.11.2004 14:40

Ну я и на будущее для себя тоже на ус наматываю, мало ли какие проблемы в школе возникнут, тем более дразнить старшую дочь вполне есть повод. Но я в себя верю, эффект от моих воспитательных бесед обычно меня саму пугает, настолько он сильный :))

Баффи 24.11.2004 14:41

Дети не подходят под эту истину,они звереют по мере безответности истязаемого.К сожалению.

Натали 24.11.2004 15:35

Речь не идет о безответности (которая подразумевает слабую позицию), а лишь о том, чтобы сделать обратную реакцию "обижаемого" неинтересной для "обидчиков". Чтобы в сильной позиции находился тот, кого пытаются обидеть. А это идет изнутри. И дети - такие же люди, они прекрасно чувствуют, в какой позиции находится тот или иной человек.

Человек (и ребенок в том числе) может самостоятельно урегулировать свои отношения с группой, выстраивая правильно лишь СВОЕ поведение, не затрагивая группу. Поверьте мне, я только что уладила у своей дочери конфликт с подружками :))

Ну... 24.11.2004 17:03

Наверное, поддержка родителей много значила для вас и у вас была всегда высокая самооценка. А многи дети обратают комплексами, чувствуют свою ущербность от насмешек и издевок. Таким как раз надо брать не игнором, а языком и силой, как здесь советовали.

Мой муж говорил, что его родители воспитывали также * будь умней, молчи.* или * драться - это плохо, никогда нельзя никого бить*. Ну зато он приходил домой с разбитым носом, но сам ударить не мог, просто установка родителей была в нем заложена.Родителям ничего не говорил и растил в себе обиды и комплексы. Спасло то, что в сознательном возрасте пошел на карате. Свои умения применять уже не пришлось, но появилась уверенность в себе, а это видно окружающим.

Мне кажется, мир девочек-подростков и мальчиков-подростков - разные миры. Обобщать нельзя, для кого-то подходит игнор, для кого-то атака. Да и дети разной восприимчивости.

Баффи 25.11.2004 14:47

Прочитайте пост Ну-там как раз ответ есть.

Натали 25.11.2004 15:31

Нет там ответа. Только личные наблюдения. Комплексами обрастают, если не прорабатывать ситуацию, пустить все на самотек.

Баффи 25.11.2004 17:17

Вот все и советуют на основе личных наблюдений-маленькими-то все были,свежи ещё воспоминания.

Аника 25.11.2004 22:15

ак вам ответ типа:"Девочки-мальчики, во всем мире сейчас стала модной полнота. Вы отстали от жизни, сегодня не модно курить и быть худышкой!" С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

sm 26.11.2004 05:34

Папа со мной всегда как с равной разговаривал. В 3 года в том числе. Он просто объяснял спокойно, что это не мои проблемы, это проблемы тех, кто обзывается. Они с эмоциями своими не умеют справляться, им нужно вылить их куда-то. А я просто на пути оказалась.

После таких разговоров я чувствовала себя такой взрослой и серьезной, и действительно думала, что я выше всего этого. Но я по характеру всегда спокойная была. Более эмоциональным детям такое упражнение может не под силу оказаться.

sm 26.11.2004 05:52

Полностью согласна, что линию поведения нужно выбирать в зависимости от характера и темперамента ребенка. Общего рецепта тут нет. Со мной училась девочка, она в 3 классе весила 90 кг. Можете представить, сколько ей пришлось выслушать. Она никогда не молчала, но всегда очень беззлобно отшучивалась. Любили ее все очень, но дразнить продолжали. Но ей все слова эти были как слону дробина. Не волновали ее нисколько.

Я уверенным в себе ребенком не была. И комплексов у меня было предостаточно. Но это отдельная тема. Родители смогли оградить меня от пагубного влияния чужой критики, но сами никогда не говорили мне, что я красивая, только критиковали. Думаю, что комплексы мои в большей степени оттуда произошли.

Lora 26.11.2004 09:50

Ну дети же не без глаз - видят, что модно. Да и вообще,
 
мне кажется ссылки на моду очень рискованы, сейчас вот судя по рекламе очень модно подросткам пить пиво из горла на улице.

Баффи 26.11.2004 14:52

Да уж,пиво и дети-это просто ужас какой-то,иногда вижу девчонок лет 13 с утра пьющих пиво,про мальчишек вообще молчу:-(.


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger