Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Домохозяйки, ау! (http://jetem.ru/showthread.php?t=20829)

Fiona_S 23.11.2004 18:17

Домохозяйки, ау!
 
Интересно, есть тут домохозяйки? Сколько вы уже дома? Как вам живется? Собираетесь на работу?

Daniela 23.11.2004 19:03

ку ку
 
тут мы :о) 16 лет под домашним арестом, живется прекрасно, работы не предвидится. 4 года работала- преподавала в колледже, платят мало (страна такая, хреновая), нервы стало жалко, ушла.
В принципе не жалуюсь, тк призвания особого нет, дома чувствую себя комфортно. Единственный мынус ой минус - надоело готовить до чертиков, тк обедаем дома.

svetka 23.11.2004 19:30

реально я скоро с ума сойду, ну не мое это- дома сидеть, кошмарно я себя чувствую, дома сижу около 10 мес., и как только многие умудряются так жить...рассакaжете как это у вас получается, я просто незаю на сколько еще это дело у меня протянется, подскажите плз...

Dorchester 23.11.2004 19:47

сижу.
5 лет.
Сперва тоже не представляла что осяду, а теперь что то и не жажду.
Мне и так не плохо.
Устаю правда больше чем работая.
От лени.

kuku 23.11.2004 19:50

Лишь бы не работать :))
 
План на завтра <br>


7:45 подъем, душ, завтрак<br>
8:50 старший в школу<br>
приготовить обед <br>
9:45 младшего в спортивный кружок (ок. 7 км) <br>
10:45 заехать с младшим купить продуктов (ок. 2 км) <br>
11:15 завезти продукты домой (5 км) <br>
11:30 привезти младшего в домашний дет. Сад (7 км) <br>
12:15 лекция в университете (2 км) <br>
13:15 в лаборатории немного пописАть курсовую (курсовую!, а не "ща, только на секундочку почту проверю"). <br>
14:00 забрать младшего из сада (2 км) <br>
14:40 забрать старшего из школы (7 км) <br>
обед, позвонить в Москву бабушке, если не будет дождя, постричь наконец тот клок газона <br>
16:00 отвезти старшего на музыку (7 км) <br>
16:30 младший спит в машине, съездить в хоз. магазин (10 км) <br>
16:50 забрать старшего ( 7 км) <br>
17:30 поехать старшему за карнавальным костюмом (15 км) <br>
18:30 забрать мужа с работы и домой (10 км) <br>
<br>
Все, дальше ерунда: <br>
Уроки в русскую школу<br>
Уроки в английскую школу<br>
Одновременно занять младшего рисованием, лепкой и приготовит ужин<br>
Искупать<br>
Почитать на ночь<br>
ُЕсли останутся силы, убраться, загрузить стиралку, разобрать хоть что-то из оставшихся от переезда сотен коробочек, повышивать младшему паровозик, посмотреть новый фильм, покрасить плинтуса в коридоре, обновить сайт благотворительной русской школы, приготовить украшения туда же на "елку", почитать книжку, позаниматься сексом, поспать..


Если сил не будет - залезть в сеть :))

Скрепка 23.11.2004 20:17

Я всегда Вами восхищалась! :-)

морьковка 23.11.2004 20:39

Я тоже оказалась ДОМОХОЗЯЙКОЙ, хотя никогда раньше не смогла бы представить себя на этом месте. Такая одомашненная феминистка.
Получилось так, что сейчас у меня двое детей- погодки. Старшей год и 4, младшему 2 месяца. Ни за что не хочу мириться с тем, что я домохозяйка. Делаю все по дому, муж помогает очень. От работы стараюсь не отстраняться. Постоянно на телефоне. Теперь даже стало нравиться работать "на дому". Учусь в академии. Все мной почему-то восхищаються, а я считаю себя очень ленивой! Наверно они еще ленивее меня?!

kuku 23.11.2004 21:07

(краснеет и смущенно шмыгает носом)


Да нечем. Честно. Потому что, имхо, самый важный навык в домохозяйстве с детьми - суметь вовремя забить на очередную муз.школу и посвятить время себе любимой или себе и мужу. А я на это от силы несколько часов в выходные выкраиваю. И ладно бы только по материальным причинам (дорого это - сдать в сад просто так, ради своего развлечения), а то ведь и тараканы всякие набегают ... А это не-пра-виль-но. Борюсь. Делаю некоторые успехи.:)) Но с началом учебы тараканы закопошились сильнее. Что будет, когда пойду работать - вообще страшно. А пойти планирую. Но в обозримом будущем только part-time.

Ева и дети 23.11.2004 21:44

А я где-то посерединке
 
по чуть-чуть работаю на дому и на выезде,остальное время домохозяйничаю.С хозяйством у меня плохо получается,но шансов выйти на работу пока нет.Смирилась и наслаждаюсь правом спать подольше и планировать свой день,пусть и с учетом детских интересов.

Tiffany 23.11.2004 22:44

Я работаю сейчас дома, но и пока не работала, с ума не сходила. Правда, я не очень-то хозяйка. Но в офисы ходить не хочууу...

kuku 23.11.2004 23:37

Собственно, домохозяйкой себя не считаю :)). Домхозяйством не занималась никогда и, боюсь, уже не займусь. Так что только хозяйка дома :))).

рысёна 24.11.2004 01:35

тоже домохозяйка, пока только 1 год, но видимо
 
уже надолго, с учётом того что муж так хочет, хотя всё же мечтаю своим бизнесом на дому заниматься как только будет оставаться лишнее время на энто дело!

Козля 24.11.2004 11:37

Ну, домохозяйка в полном смысле-три года, до этого в институте училась, но тоже не работала, потому что уже старшая была. Сейчас вот вроде наклевывается работа,не сказать, чтобы я к ней стремилась всей душой, но предложение хорошее и в плане занятости меня устраивает, так что попробую:)

Солнышка 24.11.2004 11:57

Уважаемые домохозяйки
 
А вас не напрягает, что основая часть времени проводится дома?
Я, например, если приходится посидеть 2-3 дня дома, начинаю чувствовать какой-то отрыв от реальности. Особенно к вечеру, если никуда не выходить, так и думаешь, что свихнешься от домосидения.

Dorchester 24.11.2004 12:03

я счастлива была бы если бы основную часть проводила дома.
Поверьте,об этом только и мечтаю.

Гарантирую, что не свихнулась бы.
Выспалась бы, наконец прочитала бы книги какие хочу прочитать, вытащила бы из упаковки и просмотрела купленные журналы за три месяца, и может даже бы убралась немного.

Tiffany 24.11.2004 12:07

Не-а. Хорошо мне дома :) Подруги подкидивают книжные новинки, муж приносит двд раньше премьер... К тому же у меня зачастую гостей полон дом, проходной двор натуральный.

Козля 24.11.2004 12:24

Ну, посчитайте сами, сколько времи я провожу дома. Понедельник-в 11.30 надо выйти, чтобы забрать старшую из школы, возвращаемся где-то в ас, если потом гуляем или позже. Потом надо пообедать и к 4.30 или к 5 (по разному) ехать на гимнастику. Возвращаемся в 19 или чуть позже. Вторник-свободный, либо вызываю бабушку и еду куда-то по делам либо сижу дома и торчу в инете по возможности:) Среда-то же самое-из школы, в 12.45 музыка, дома около 2-х, обед и к 5 на гимнастику, дома в семь или позже:) Четверг-в 10.00 монтессори-центр с младшим, потом старшую из школы, в 16.30-бассейн. Дома в семь или позже:)
Пятница-из школы в 12.45, к 13.30 на музыку. Вечером-отдыхаем:) Суббота-к 10.20-на музыку, к 14 или к 16-на гимнастику. В воскресенье чаще всего либо мы в гостях либо где-то гуляем, либо по магазинам, короче, дома сидим редко. Вот:)

ХХХ 24.11.2004 12:30

Пока работала, тоже дома долго не могла находится, еле выходные отсиживала, так на работу хотелось:-). А сейчас- лепота...

ХХХ 24.11.2004 12:31

Сижу уже 4 года, пока не надоело. Выходить на работу нет никаких стимулов.

kuku 24.11.2004 12:41

Хотела бы я не носиться бешеной собакой, а дом посидеть... Глядишь, и работать бы не захотелось. Главный плюс работы для меня сейчас - возможность сколько-то часов подряд никуда не нестись. Если не идти курьером :)).

Dorchester 24.11.2004 12:43

мне кажется меня сейчас напрягает другое...если я начну работать...когда нибудь....мне так жаль менять время жизни на денежные знаки.
Поэтому я бы хотела чтобы мое какое нибудь хобби стало моей работой.

Или вот такую работу, которая бы укрепляла здоровье и жизненый тонус.

То есть, чтобы деньги получать за то, чем я и бесплатно с удовольствием бы занималась.

aluna 24.11.2004 13:02

(Голосом Пятачка:) Ой, мамочки! :-)(-)

маша 24.11.2004 13:14

сижу 4 года, иногда вою, но выходить на работу некуда, да и не
 
могу я ребёнка отдать в сад, вот такая я безумная мамаша.

маша 24.11.2004 13:16

я тоже привыкла, хотя хозяйство иногда очень надоедает
 
была бы домоработница, было бы вообще шоколадно. :)

Tiffany 24.11.2004 13:28

а почему нельзя отдать в сад?

aline 24.11.2004 13:48

Вот задумалась.... ДОмохозяйка - это кто? Кто не работает или только та, кто домом занимается? А как называется девушка, которая и не работает и не занимается домом:) Домоправительница?

Ksun 24.11.2004 14:21

А как называется кто и работает и домом занимается? :)

Nastik 24.11.2004 15:01

И я приссоединюсь,работала 4 года но не тнет меня,я тунеядка хочу быть домохозяйкой:)

kuku 24.11.2004 15:12

Если есть дети, то full time mom :))). На мой взгляд, люди делятся на тех, кто занимается домом и кто нет. От детей, работ и прочего это совершенно не зависит... Я не занималась им, когда работала, не занимаюсь, сидя с детьми, думаю, на пенсии ситуация не улучшится...

Nastik 24.11.2004 16:15

Это точно:)

Болтушка 24.11.2004 17:04

я дома сижу 5ый год, из декрета в декрет перешла..
 
С трудом уходила в декрет, хотела работать и работать, общаться и общаться, работала в хорошем месте с хорошими людьми за совсем не большие деньги..

Больше всего боюсь что не смогу вернуться на работу, боюсь что не впишусь в новый коллектив, что буду устават, что не захочу работать, что разленилась....

Многие мои подруги уже успели поработать и опять дома сидят--привыкли, им работать сложнее:-(...

маша 24.11.2004 17:47

потому что у нас нет приличного по близости, а в
 
группу за 20 человек я свою домашнюю девочку отдать не могу.

маша 24.11.2004 17:49

сейчас подумала, что работать "на дядю" уже не смогу никогда,
 
Я просто себе не могу представить, как это к 9 утра пилить на работу. А со свободным графиком работу найти сложнее, чем от звонка до звонка (в особенности на инофирмах дисциплина железная).
О своём деле я вообще молчу. Когда я работала, могла задерживаться до поздна, но вот приходить рано утром - было пыткой (получалось редко). :)

Елена 24.11.2004 18:00

Уходила в декрет почти со слезами. Знала, что такую работу уже не найду никогда. Сейчас третий год дома. Называть себя домохозяйкой не хочется. Хотя домом занимаюсь по полной программе. Стараюсь вести активную жизнь. Физически получается, в плане общения нет. Иногда хочется взвыть, но ходить на работу каждый день от и до- ни за что. Стараюсь найти что-нибудь на неполный рабочий день, просто, чтобы не закиснуть в 4 стенах. А так, дома хорошо. Дети под присмотром, всегда все убрано и приготовленопо моему вкусу, можно заниматься собой не за счет чего-то или чьего-то времени .

Кимберли 24.11.2004 18:40

мой муж называет их ленивые коровы, имея в виду меня с подружками... такие ещё и детьми тоже не занимаются, обычно. Многие при этом имеют нянь как минимум 2, дневная и ночная, поскольку мама дома не бывает - тусовки, спортзал, магазины и поездки в Милан. :-) А домоправительница это, я так понимаю, экономка, которая "строит" прочий персонал рангом пониже (шоферы, садовники, горничные) - не самой же мадам этим заниматься, ибо занятие сие требует управленческих талатов и высокой организованности, каковыми ленивые коровы не обладают.

Tiffany 24.11.2004 18:40

Я вот решила на автобусе возить. На полдня, довольно дорогой, правда. Все равно опаздывать мне некуда, забирать могу в любое время.

Цуцик 24.11.2004 18:53

Не то, чтобы домохозяйка в прямом смысле слова - я только готовлю и периодически разбросанные вещи по местам раскладываю, убирать 2 раза в неделю приходит женщина. Я дома занимаюсь детьми часов 5-6 в день, работаю тоже дома часов 5, а остальное время нагло трачу на себя ( книги, выставки-театры-кино,спорт, инет, в конце концов:)). Хочу работать пойти или учиться (только на полдня - если возьмут), когда младшему будет 3,5-4 года. Не хожу на работу уже 6 лет.

aline 24.11.2004 20:55

Ага, буду теперь знать:)))))

Medeya 24.11.2004 21:42

4 года не хожу на работу в офис. Когда сидела со старшим- было тяжело психологически, никак не могла привыкнуть к новому образу жизни. В его 7 месяцев вышла на работу (3 -4 раза в неделю по несколько часов) и проработала 5 месяцев. Сейчас занимаюсь 2 детьми, еще у меня есть хобби-работа, которой занимаюсь дома. Мне нравится, в офис точно работать не пойду в ближайшие несколько лет, если только на пол-дня. Домом занимаюсь сама - готовлю, убираю, глажу, стираю - когда может муж помогает. Так что можно сказать что я домохозяйка :-) которая обожает сидеть дома днем а вечером куда нибудьломануться (слава богу бабушка дает такую возможность) :-)

* 24.11.2004 23:26

Аналогично с общением :-(.


А не создать ли нам что-то вроде клуба? Если есть домохозяйки в одном городе, могли бы встретиться (как это делают беремешки, например). При возникновении симпатии можно и дальше общаться. У меня часто первая половина дня свободна. В Москве много разнообразных мероприятий. Но посещать их в одиночестве нет желания. Сама себе я не надоела :), но пообщаться не прочь.

Женя 25.11.2004 00:20

Нее, ну какая это домохозяйка, не тянете! Вот если в расписание вклинить время на просмотр телесериала, тогда дотянете:)

kuku 25.11.2004 01:06

Дотягиваю!!!
 
Как раз в данный момент :)). Раз в неделю смотрю серию "sex & the city" (кроме этого ТВ включается иногда, если не забуду, на новости :))

Женя 25.11.2004 01:44

А, ну тогда все в порядке! Типичная домохозяйка:)

kuku 25.11.2004 01:49

Кстати, в рамках введения в курс домохозяйства, кто бы рассказал - чем soap отличается от drama? То, что когда-либо смотрела я (ER и sex&) - драмы. Почему??

Х 25.11.2004 03:32

А что у вас в юнивере? Вы официально учитесь, парт-тайм? на какую степень? посещения обязательны?

Я сама собираюсь учиться весной, думаю как бы организовать граммотно день с двумя детьми и при этом чтобы было время полноценно учиться.

Ева и дети 25.11.2004 10:10

Ко всему привыкаешь
 
и даже начинаешь находить в сложившейся ситуации свои плюсы.Меня вот устраивает,что не надо рано утром никуда нестись.Устраивает,что дети накормлены и одеты в школу так,как нужно.Что нет проблемы с больничными,что я сама планирую свое время.Дефицит общения покрывают подработки.

Елена Д-ова 25.11.2004 11:08

А в школу вы свою домашнюю девочку отдавать будете?

kuku 25.11.2004 13:31

Я начала этой осенью MSc. Растягиваю парт-тайм на 2 года. Т.е. вместо 2 семестров по 4 модуля беру 4 семестра по 2. Сколько займет времени - как повезет. В этом семестре мне удалось согнать в 3 дня занятия. Но вот в четверг лекция 11-12 и 3-4. Вот между ними якобы сижу курсовик пишу... Посещения совершенно не обязательны - можно было вообще не ходить. Тут вообще все очень самостоятельно - мое дело сдавать курсовые (каждый семестр по каждому модулю), экзамены (в апреле) и в итоге написать диплом..


Проблема не с лекциями - под них подстраиваешь нянь/сад. Проблема с тем, что надо заниматься самой, а дома это вообще нереально (к тому времени, когда банда уляжется, мозгов уже только на форум хватает :)).

Bo 25.11.2004 15:23

Проблема.

Я работала 10 лет. (хотя все это время свято верила, что главное это семья и дети). Сделала хорошую карьеру, получала высокую зарплату, путешествовала по миру по работе и отдыхая. Встретила мужа, вышла замуж, родились дети. С работы ушла… но осталась проблема – я всю жизнь зарабатывала сама – а теперь приходится просить денег у мужа… Нет, мы в принципе живем очень хорошо, но сам факт просить и отчитываться – напрягает. К тому же муж детьми не занимается, (хотя и очень любит – то так как то со стороны - не умею сказки рассказывать, памперсы менять, а в футбол буду играть, когда подрастут. Но уже подросли, а все как то никак) - хотя теперь просит очень еще и дочку…

Мужа всегда грела мысль что я хороший специалист, и он хотел, чтобы я продолжала работать ( я пробовала выйти – полгода поработала – но это же с 10 и иногда до вечера, муж заскучал – где же обеды и глаженные рубашки… и ушла ( в принципе я то и не очень хотела работать целыми днями – но был стимул – свои деньги) и теперь, когда я пытаюсь работать (почти свое дело – даже два- не отнимающих целые дни) он говорит, что мне это не надо….


Оля и мальчики.

О 25.11.2004 16:29

У нас с Вами случайно не один муж?-))) Из всего подобно пережитого сделала один вывод: на первое место себя любимую, свои планы и дела. Дети вырастают и у них начинается своя жизнь, мы там только мешаемся, а мужья начинают относится как к экономическиудобному придатку. НАФИК

Х 25.11.2004 16:52

А вам GRE требовалось сдавать? В моей программе написано *сильно рекомендуется для иност. студентов*, вот как это расценить, что надо или нет...

Я думаю, пойти на фул-тайм. ЧТо с детьми лучше парт или фул-тайм?Это сильно напряжно, да? У меня будет много домашних заданий и групповых заданий. А с детьми дома заниматься вообще не реально.. Сижу думаю, документы все готовы, учиться все равно надо - надо пробовать.

kuku 26.11.2004 02:36

GRE - это язык? (этих стандартов столько :)). Мне очень повезло - они согласились признать мой диплом переводчика МГУ и не заставили ничего сдавать. Но в другом Эдинбургском универе сказали, что не признают.


Я выбрала парт-тайм, чтобы все-таки побольше времени на детей оставалось. Может у меня бзик на всяких кружках (точнее, у меня старшему ребенку точно нужны всякие занятия, иначе он с ума сходить начинает), но так я успеваю их много куда возить - 9 занятий на двоих. Да и просто два дня дома с ними. Плюс - прослушать лекции 3 или 5 дней - разница не очень большая. А вот написать дома (время 1:33 ночи, только что схему курсовой дорисовала) 2 курсовых или 4 - уже разница..

Конька 27.11.2004 00:23

Sex and the City - sitcom (situation comedy)
ER - драма, построена по тому же принципу, что и ситкомы: каждая серия - отдельная история. Но без смеха за кадром и без "гигов" юмористических.
А soap opera, или daytime drama (официальное название мыльных опер)- это как Санта Барбара, тягомотина, в которой телефонный номер набирают по пять минут, воду в стакан наливают три минуты, все теряют память, не могут найти своих потеряных детей и родителей, и богатые плачут не "тоже", а все время, по три раза за серию.

Ситкомы и динамичные драмы типа ER показывают по вечерам, в Prime time или позже. А мыльные оперы - в рабочее время, для домохозяек.

kuku 27.11.2004 00:34

О, спасибо!!! Просветилась :)).


Британское телевиденье на мой крайне редкий взгляд вообще состоит из одних сериалов. Тут даже проще, чем в лат.америке - просто называют неким "Урюпинском" или "улица ..." и годами на ней разыгрывают. На 50-летие сериала заманивают принцев и т.д. Видимо, в силу специфичности британской тематики, товар совершенно неэкспортируемый, поэтому они не конкурируют с латамериканскими сериалами.. Но числом явно победят.

оля 27.11.2004 19:02

А зачем просит денег, и тем более отчитываться, может надо приучить мужа, чтобы он сам без лишних напоминанй клал N-ную сумму на стол пока Вы еще спите

Тереза 27.11.2004 21:58

И я домохозяйка со стажем:)))))
 
Старшему сыну 15,8 лет, вот с тех пор и дома сижу :-) Хотя пыталась работать, но неполный рабочий день, но сын был в детстве жутко болезненный, что пришлось забыть о работе. Через несколько лет пару лет попредпринимательствовала , но... не мое это, ничего у меня не получилось. А сейчас у меня еще один сынок 1,7 лет. Работы дома хватает! Я не представляю, что было бы, если бы я еще и работала! :-)

Меня "домохозяйство" нисколько не напрягает, хотя , пока ребенок маленький, я очень устаю. но мне нравится :-) у меня почти все подруги (давние, со школы и института) домохозяйки с детьми (кто может себе это позволить), так уж сложилось, что моему поколению в конце 80-х - начале 90-х выгодней было бросить работу и сидеть с детьми, чем работать....

/// 28.11.2004 10:25

А зачем класть на стол? не проще ли приучить мужа к тому, что в семье все деньги ОБЩИЕ.

АняС 28.11.2004 16:11

мне все-таки жалко домохозяек...
 
Мне мозги вправил рассказ знакомой о своей маме. Мама ее не работала, муж зарабатывал хорошо. И волей-неволей вся жизнь у нее свелась к жизни дочери. Встетились мы в Бельгии (она вышла там замуж) и моя подружка с тоской говорит: мама звонит практически каждый день, волнуется, живет моими печалями и радостями. И самое что меня поразило, она сказала: как же я хочу, что бы у мамы появилась своя жизнь, как я устала от такой ответственности за нее. То есть, когда у женщины нет своего горения, дела, интереса в жизни(не такого - 2 раза в бассейн, 2 раза на хор - а серьезнее)- это нагрузка и ответственность за нее и для детей и, мне кажется, для мужа тоже.
Правда то, что я написала, относится скорее к тем женщинам, которые сидят дома даже когда объективные обсттва позволяют работать.

Лена Александрова 28.11.2004 16:20

Тут дело не в домохозяйстве. Просто есть люди, у которых нет союственной жизни. Приведу два примера. Первый, моя свекровь. Всю жизнь проработала учителем в школе. Дети ее обожали, она находилась в школе все свое время. Собственные дети были или с отцом или на продленке, пока она возила тех в поездки. Теперь она пришла в себя, звонит нам КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 3-4 РАЗА. Своей жизни никакой, ей только нужно приехать к нам (читайте, переехать), действовать мне на нервы.
Второй пример, моя мама. Она никогда не работала, зато сейчас живет в свое удовольствие. Нашла приятную работу, регулярно встречается с подругами, ездит в поездки, спортивные клубы и т.д. У нее даже бурная личная жизнь (папа мой умер 3,5 года назад). Конечно, мы с ней говорим каждый день по телефону, но никакого давления или вмешательства в свою жизнь я не испытываю.

Так что прежде чем жалеть домохозяек, пожалейте детей, которые болтаются по садикам и няням и питаются fast food.

kuku 28.11.2004 16:22

"Своей жизни" в равной степени может не быть и у работающей. Просто до забавного одинаковая картина с подругой и ее мамой. От того, что ее мама всю жизнь работала и работает сейчас, ничего не меняется - она звонит подруге по 3 раза на дню, все отпуска проводит у нее и делает замечания за каждую не так протертую пылинку.. Хотя "девочке" уже 32 года, у нее трое детей и 8 лет замужества за плечами. Это вопрос зацикленности на чем-то и она возникает или не возникает вне зависимости от того, работает человек или не работает. "Своей жизни" в равной степени может не быть, если ты мечешься работа-дети-уборка и если ты сидишь весь день с детьми и телесериалами...

kuku 28.11.2004 16:29

И сразу же "жалеть" того, кто живет не так, как мы считаем правильным... В сотый раз тема скатилась к одному и тому же - или заброшенные тупые несчастные детки в садиках жрут ненавистную манную кашу, или дуры-домохозяйки не видят ничего, кроме грязных памперсов.. Середины не предвидится..

АняС 28.11.2004 18:37

Типа согласна, а все же
 
вспомнила несколько лиц знакомых домохозяек и как они с лицами побитых собак говорят: мне хорошо, я могу вставать когда хочу, готовлю ребенку горячий обед, а работать, кто меня теперь возьмет работать, квалификация потеряна и т.п. - вот и становиться не то что бы жалко, но думаешь - только бы через н-ное количество лет не превратиться в человека, который под видом кучи альтруистских отговорок поставил на себе жирный крест. Я им всем поддакиваю - да, да типа вы правы, а в душе все равно сочувствую. Конечно, надо признать что есть и другой, жизнерадостный вариант жизнерадостной домохозяйки - но как подумаю сколько раз до старости ей придется оправдываться за свое "безделье", тоже, блин, задумаешься.

Х 28.11.2004 19:05

Со временем, ясно, буду думать, что лучше.
Мне надо было обязательно сдавать языковой тест TOEFL - уже сдала. А GRE - Это не совсем язык, это тест на знания в своей специальности, мне предстоит сдать GRE по химии. Повезло вам, если ничего дополнительного сдавать не надо!
Удачи!

Цуцик 28.11.2004 19:21

А почему оправдываться? Перед кем? Это же до какой степени себя не любить надо, чтобы оправдываться за то, что занимаешься в жизни тем, к чему больше душа лежит :(

kuku 28.11.2004 19:28

А людей, которые с видом побитой собаки ползут вечером с нелюбимой работы, да еще вечером дети и хозяйство (домработницы преимущественно в этом форуме водятся) и в итоге в конце жизни (по крайне мере до последней реорганизации пенсионной системы, еще не понятно что она принесет) получали немногим больше домохяек - вы не видели? Знаете, если есть желание кого-то "пожалеть" - можно же и такую картину представить? А на самом деле, опять же, степень побито-собакости в большинстве случаев зависит не от состояния домохозяйка-недомохозяйка..

АняС 28.11.2004 19:56

Не-а, этих не жалко
 
Они сделали и устали, а сидячие дома - не сделали и жалеют. Во, вспомнила еще одну знакомую любимую-прелюбимую. Говорим с ней по телефону: она: у меня без вариантов домохозяйство, так как а)полностью отстала от програмерской деятельности, б)денег в притык, ни на какую няню не хватит, мамы далеко в)муж за сидячую жену и выкидонов не потерпит. И она сама смирилась и чувствует себя загнанно, но так как, повторюсь, ситуация без вариантов - пытается быть довольной и такая и есть.

Но интересно то, что на сайте, похожем на этот, она полностью умалчивая о причинах своей ситуации, говорит что смысл жизни женщины в первые 5 лет жизни ребенка - быть с ним, жена должна готовить мужу и поддерживать уют в доме. Я так понимаю она самореабилитируется и выдает те обстоятельства в которые она попала за те которые она создала.

И еще я под определение работа не подвожу только отсиживание в офисе от и до, а любое Дело, которым увлечен, развиваешься в нем, растешь, добиваешься результатов и желательно зарабатываешь.

kuku 28.11.2004 20:30

Вот чего-чего, а жалости у вас не видно :))). Только настойчивое желание показать, что вы точно знаете какой путь правильный - что есть "сделали", а что есть "не сделали"... Опять же - так оно всегда в подобных топиках и бывает... Этот поналу выглядел как исключение, так как не подразумевал вопроса "а что про неработающих думают работающие", но вы не дали ему стать исключением :))).


И ведь зарекалась еще топиков 50 назад, ан нет, зачем-то опять повелась... :(((

морьковка 28.11.2004 20:36

Все должно быть "В меру". И работа и "домохозяйство" и дети. Ксиати о детях. Как-то я видела отморозка- весь в наколках, отсидел, кидался драться на всех и вся. Потом я узнала, что он стал наркоманом. А ПОТОМ Я УЗНАЛА, что его мама, как он родился, села с ним дома. Крогда подрос- водила на всевозможные кружки, музыку, занмалась с ним. В итоге...
Так, что (мое мнение) детям нужно дать стимул в жизни. И далее самостоятельность во всем!

АняС 28.11.2004 20:48

А как еще, если это от собсного опыта
 
Я как бы тоже пополамдомохозяйка и почти год достаточно мучительно придумывала "свой вариант". Сейчас и с детьми сижу и делаю прелюбимейшее дело. И, конечно же чувствую себя более удовлетворенной, чем когда была в непонятках. Вот, короче, и судя по своему состоянию счастливому, и судя по реакции толпы подруг-домохозяек (ну, типа, как классно это), сужу, что Дело в большинстве случаев - это зэр гуд. Повторюсь, не во всех случаях, но в большинстве.

И как же не поделится тяжко высиженными мыслями?:))

kuku 28.11.2004 20:50

Ну, понеслось.. Кому "должно"??? Если у меня знакомая физически чахнет, работая меньше 12 часов в день, не летая по командировкам раз в неделю и т.д. - кому она теперь "должна" выгнать замечательных нянь и сидеть с ребенком делать уроки, от которых ее тошнит??

kuku 28.11.2004 20:50

-
 

kuku 28.11.2004 20:50

Ой, да, тяжело. Надеюсь, сдадите нормально. Как я понимаю, это зависит от требований конкретного курса - до каких-то допускают всех, для каких-то нужны специальные знания. У меня было достаточно любого under-graduate degree (хм.. обижают, поганцы, московский университет).


С выбором part-time или full-time еще важно какие дальше планы. Я совершенно точно не хотела бы работать full-time (ну если жизнь не прижмет) еще лет 5-7 - из-за детей. (Да и вообще, 6 лет острого трудоголизма мне как хорошая прививка была - я не горю желанием ТАК еще работать). А если идти потом full-time, то может и учиться также имеет смысл. У меня вроде была возможность тут и МВА со скидкой для члена семьи <strike>изменника</strike> сотрудника университета получить.. Ну и какой МВА с part-time работой потом? Ладно, какие наши годы :)). Тут народ регулярно идет учиться, когда дети по университетам разъезжаются...

kuku 28.11.2004 20:58

Вы знаете, я недавно нашла модель джинсов, которая мне очень нравится и подходит. Перепробовав десятки, помучившись в неудобных, потратив денег и т.д. А эти мне нравится как сидят на МОЕЙ ФИГУРЕ (что об этом думают другие, нравится ли им или нет - мне не важно).


Думаете, стоит начать жалеть, тех, кто на свои фигуры одевают другие джинсы и они им почему-то нравятся? Начать подозревать, что они все прикидываются довольными, а на самом деле, просто все от незнания того, что наконец-то открылось мне? Что они также мучаются, как раньше мучалась я от того, что из модели на МОЕЙ ФИГУРЕ были неудобны и явно не подходили... ?

Dorchester 28.11.2004 21:14

Аня, меняйте круг общения.

Чего это вы себя нытиками окружили...всех в сад.
Только порочат доброе имя домохозяек.:)

Dorchester 28.11.2004 21:22

так это не домохозяйка, а домработница:)

АняС 28.11.2004 21:31

Эх, где мое черно-белое детство
 
и лейт(или как там)-мотив: я права, а ты дурак. Все ну к-о-н-неч-ноже сложно, у всех свое, и полутона и оттенки, и фигуры опять же разные. Но тетками уровновешенными во всех сегментах жизни - восхищаюсь, с перекосами - нет. При этом знаю две-три неповторимых дэвушки, которыми восхищаюсь независимо от их социальной жизни. Повторюсь их значительно меньше, чем недомашних, счастливых и нашедших себя.

АняС 28.11.2004 21:36

Извините, не поняла про кого это:)?
 
Если про мою подругу, то у нее, как, наверное, и у большинства домработство - это один из сегментов домохозяйства.

АняС 28.11.2004 21:37

Хорошо:)
 

ХХХ 28.11.2004 21:39

Тогда все дамы на Рублевке- ленивые коровы. Но не в силу природной лени, а токмо приличий ради.

kuku 28.11.2004 21:43

Тут с удивлением прочитала, что, оказывается, в Саудовской Аравии жензинам можно получать в.о. И большинство выпускников университетов - женщины. А вот работать потом нельзя. Вот это @опа. Т.е. образование получить можно, а выбирать потом что делать - нет... :((


Тут очень многие делают перерыв (на 2-4 детей), потом, когда те пойдут в школу - т.е. лет через 4-8, опять идут учиться на что-то совершенно новое или возвращаются к старому, чаще part-time. На сегодняшний день лично мне кажется оптимальным вариантом, что я буду думать еще через 6 лет (пока что у меня такой цикл :)) - 6 лет работы, 6 лет дома), посмотрим :))).

kuku 28.11.2004 21:51

хорошо быть роботом...
 
Модель все-всегда-супер-пупер - она замечательная. В реальности же дело не только в полутонах, но и разных этапах жизни. И в периодах шатания нет ничего страшного. И в затишье. Если не считать страшным то, что кто-то тобой не восхищается :)).

Tiffany 28.11.2004 21:52

Я на форуме, считай, еще новичок, но наконец-то признаюсь (раньше не решалась) - КМ, вы мне безумно нравитесь своей жизненной позицией. Как тут смайлик краснеть и шаркать ножкой? :)))

kuku 28.11.2004 21:56

Тут летом подрабатывала в местном турагентстве - как раз с одной "рублевской" семьей. Люди с благосостоянием на много порядков выше моего. Одной из общих тем оказался развоз детей по занятиям. Куда-то возят шоферы, но она сетовала, что временами надо самой попристутствовать, поговорить с преподом и т.д. Вот, завязала в итоге с работой (не думаю, что ее работа играла какую-нибудь роль в их бюджете) - уроки с детьми делать и по занятиям развозить. Прям как мы, простые смертные :))).

АняС 28.11.2004 21:57

смена этапов - это селяви
 
а вот когда в 40-50 лет женщина говорит: не сбылось... не нашла... не то выбрала... - это печально.

Dorchester 28.11.2004 22:05

Разный угол зрения.

Для вас - домохозяйка имеет корень - хозяйство и женщина как приложение к нему, обслуга.

Для меня - хозяйка, и хозяйство приложение к ней.

ХХХ 28.11.2004 22:06

Эх, когда-то моя мама, руководитель районного масштаба, из-за загруженности на работе не смогла возить меня в школу фигурного катания, куда меня настойчиво звали. А вот была бы моя мама домохозяйкой, глядишь, и стала бы я звездой :-).
Но это так, к слову. Сытый голодного не разумеет.
Пока я сама работала, домохозяйки казались мне несчастными, убогими существами. Теперь я точно так же отношусь к работающим женщинам. И все больше склоняюсь к мысли, которая раньше мне казалась кощунственной : истинное призвание женщины- дом и дети :-). Работа должна быть в удовольствие и не в ущерб ребенку, ИМХО. Конечно, не все могут позволить себе сидеть дома из-за финансовых соображений. У некоторых остался некий нереализованный потенциал, который их гонит из дома. Мне тоже иногда кажется, что я не успела сделать что-то важное в этой жизни. Но, с другой стороны, самое важное (как я теперь это понимаю)-родить ребенка- я успела!

ХХХ 28.11.2004 22:11

Кстати, почти все семьи на Рублевке- многодетные. Мечта демографа(-).

АняС 28.11.2004 22:15

разве что-то подобное говорила???
 
Ну вот, говоришь одно, понимают перпендикулярно:(
Та подруга, о которой я говорила, как раз полностью забив на уборку, занимается детьми всячески, вот надысь наших четверо детей расписали стенку в ее квартире. Я не про хозяйство, я про отсутствие своего, важного, полноценного, независимого интереса в жизни.

АняС 28.11.2004 22:19

Я в софистике не сильна
 
поэтому на столь сложный для меня пост - чур пас

АняС 28.11.2004 22:27

О, вспомнила еще образцовый пример!
 
Моя однокласница - чудесная, добрая, терпеливая. Образцовая счастливая домохозяйка (без тени иронии) с почти 10-летним стажем, вышла на работу и сказала мне: Теперь, сравнив, я поняла, что тяжелее и ненужнее деятельности домохозяйки нет, мне теперь так жалко девочек, которые дома сидят. О! и это не хухры-мухры, это ого-го - 10 лет опыта.

kuku 28.11.2004 22:41

Так она это и проработав все эти годы может сказать. У меня у нескольких подруг мамы развелись как раз в районе 50-ти. Это же жуть.. Ну и что, что у них работа есть. Тем хуже - они еще лет по 5 мучительно скрывали от "любимых" коллег разводы - страшно же в классическом советском бабском коллективе признаться.. :((


Так что, боюсь, опять же все это мало относится к страшилкам только домохозяйства.


Конечно, если мы продолжаем говорить только о высоком и не затрагиваем такой архиважный аргумент за трудовую деятельность - зеленые (или какие там) бумажки. Против него не попрешь, особенно если говорить о потенциальном разводе - вариант Оли У, когда развод не угрожает ни материальному положению, ни отсутствию необходимости работать, встретишь нечасто.

kuku 28.11.2004 22:42

Ой, можно мне тоже такой смайлик? :))))) (-)

kuku 28.11.2004 22:48

А проработай она эти 10 лет, может с такой же радостью бросила бы работу и осталась бы, наконец, дома... :)))))


Жалко человека может быть только в одном случае - если он в своем теперешнем состоянии чувствует себя несчастным (а не мне кажется, что он должен быть глубоко несчастен, но старательно от меня это скрывает). А если человек 10 лет был счастливой домохозяйкой, потом еще 10 лет счастливо проработает - вот он, видимо, и идеальный для нее вариант...

Просто так 28.11.2004 22:57

Мой муж такую работу нашел,
 
завидую ему черной завистью, т.к. напрягает меня то же самое, что и Вас, а идти работать в принципе хочется.

Dorchester 28.11.2004 22:57

ну вы даете!

с чего это вы решили что например у меня, нет независимого интереса?

Я например наоборот считаю, что мало занимаюсь детьми.
Ибо и так они уже от меня устали.

Dorchester 28.11.2004 23:07

мужчинам легче в этом плане реализоваться.имхо

а чем он занимается не секрет?

kuku 28.11.2004 23:25

Проблемы с терминологией...
 
Так что есть тогда "домохозяйка". Человек, который не работает или человек, у которого нет никаких интересов, кроме выполнения ряда своих прямых обязаннрстей? Если второе, то огромная куча "домохозяек" работает на самых разнообразных работах... :)))

Dorchester 29.11.2004 00:05

мы же вверху писали уже о себе.
И процент не работающих никогда - очень маленький.
В чем вы нас хотите убедить, все таки?
В какой такой ущербности вы нас подозреваете?:(

АняС 29.11.2004 07:15

У Вас мания преследования, простите пож-ста
 
Я писала не про Вас, про Вас мне ничего неизвестно (вообще убеждена что о реальном человеке в интернете ничего не понять), я писала про достаточно близких людей, которые не нашед своего дела, чувствуют что образно говоря "жизнь идет мимо".

Единственное, я наверное, не правильно выразилась в определении Дела. Дело для меня - это не кружки 2-3 раза в неделю, ни к чему не приводящие, не фитнесс-клубы (это мне кажется может быть только приложением, а не целью), и не обязательно работа от и до. Дело - это то в чем ты растешь, добиваешься поставленных задач, имеешь реакцию социума (а как же без нее), получаешь какие-то деньги, а сколько ты тратишь на это время и прочии частности - это уже личное дело. Не исключено, что таким Делом может стать воспитание детей, но я в своей жизни видела очень мало женщин, выбравших это, счастливых и не страдающих иногда от провисания самооценки. ИМХО - для этого нужно иметь очень сильный характер.

Klinton 29.11.2004 07:46

Долго спите (-)
 


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger