Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   скоро 4 - спит в памперсах (http://jetem.ru/showthread.php?t=21122)

Anonimus 01.12.2004 08:45

Моему сыну скоро 4 года. К горшку он приучился
легко и рано, к 2-м годам о памперсах уже забыл.
А вот во время сна никакого контроля - даже если
днем заснул, может описаться, а уж ночью - иначе
не бывает. Летом пыталась отучить, но он спит
настолько крепко, что даже если мокрый - иногда
не просыпается. Пыталась поднимать ночью - но если делать это в полусне - никакой навык не
появляется, а если разбудить - может не заснуть
до утра. Кроме того, время подъема невозможно
угадать - чаще всего поднимала зря.
Ну как тут быть - обращаться к врачам ? Но
соседский мальчик начал себя полностью контролировать и отказался от памперсов только
в 4 с лишним...
Продолжать ли укладывать без памперсов сейчас зимой когда довольно холодно - или подождать до
лета - может навык еще появится (но вот недавно
читала в газете -что если спать в памперсах
навык может и не появиться и тогда к 5 годам
придется лечиться от энуреза) - как же быть
Если у кого так было, поделитесь пожалуйста
опытом

Bora 01.12.2004 09:01

Дочке 4 будет в январе, с месяц назад я заводила такой же топик. А 2 недели назад началс невиданный прогресс: сначала через раз сухой памперс утром, потом - 2 сухих ночи на 1 мокрую, сейчас уже всего 2 мокрые ночи в неделю. Надеюсь, что процесс не остановится и придет к логическому завершению :-). Класть без памперса я не стала - перестилать ночью посель и сушить матрас у меня сил нет и желания, а высаживать по ночам в полусне - все равно рефлекса не будет. Единственная "мера", которую я приняла - ограничила питье за 2 часа до сна. Но у нас инициатором беспсокойства по поводу ночного памперса стала дочка, ей стали маловаты памперсы, и она стала сама двигать идею научиться спать до утра сухой.

Aprelika 01.12.2004 09:43

старший сын у меня только к 6 годам перестал писаться в постель. Это при том, что совсем без памперсов он где-то с года с небольшим. Младшему 3, я уже не заморачиваюсь, спит в памперсах.

Ришка 01.12.2004 09:58

Во времена наших мам никаких памперсов в помине не было. Тем не менее, мой юрат страдал энурезом до 7 лет. И не он один - через одного такие мальчики. Возьмите газету, заверните в нее использованный памперс. На большее она не годится, поверьте на слово!!

Ребенок будет писаться до тех пор, пока не научиться либо не писать ночью вообще, либо просыпаться, что бы пописать. И будет спать мокрый, с раздражениями, с накапливающимся в мартрасе и подушках запахом :-(.. Нафига вам ЭТО?

Давайте я поищу топик про туалетные навыки у мальчиков до пяти лет- там было много аргументированых мнений, почему не стоит суетиться с ночными описываниями раньше пяти лет...

Ришка и Сыновья.

elena154 01.12.2004 10:24

Я бы все-таки посоветовала обратиться к невропатологу. Т.к. у меня был опыт выращивания в памперсах двух детей - сына и дочери. У сына был тяжелый энурез, который прошел лишь к 14 годам, причем отказ от памперса никак не повлиял не его развитие.
Дочке, наоборот, сняли ночной памперс за ненадобностью в 2,5 года, без всяких ночных подъемов и высаживаний на горшок.
Т.е. я считаю, что памперс не влияет на развитие энуреза. Кроме того, в урологическом отделении детской больницы я узнала, что многие дети с урологической и почечной патологией страдают и энурезом. Так что стоит сходить врачу при первом подозрении на энурез.

elena154 01.12.2004 10:26

Специально для Bora
 
Мне как-то встретилась статья психолога, который утверждал, что развитие энуреза у ребенка возможно, когда энергичная и торопливая мама заставляет ребенка флегматика жить в ускоренном темпе, с которым ребенок не справляется. В этом случае ребенку необходим слишком глубокий ночной сон, для компенсации.
Это не ваш случай?

Bora 01.12.2004 10:34

Аська - флегматик? Неееееееее :-) Она холерик чистой воды. Случай явно не наш.

Anonimus 01.12.2004 12:16

Спасибо.поищите конечно
А вообще мне кажется есть две категории детей -
кто просыпается ночью пописать и избавляется
от памперсов довольно рано - или те кто ночью
никогда не просыпается (я сама никогда не просыпаюсь), но с развитием приучаются удержать
весь запас до утра - последнее труднее, вот потому они избавляются от памперсов позже
Я права ?
Вообще у кого как было ?

kuku 01.12.2004 12:29

Тут Энурезом занимаются только после 7 лет. До того ночные писанья считаются вариантом нормы - лень искать бумажку - что-то типа 10% детей в 6 лет писается.


Можно снять памперс. И стирать-стирать-стирать...

Х 01.12.2004 12:50

А девочки до какого возраста спят в памперсах?
У нас был прогресс в 2 года- ребенок стал просыпаться по утрам сухой, я отменила памперсы, две недели спали без них. Дочка либо вообще не писала ночью, либо просыпалась и просилась в туалет. Потом опять стала писаться. Памперс вернули на место, и вот ей уже почти 3, до сих пор в памперсе. Каждый вечер просит, чтобы я ей его не надевала. А я, злая и ленивая мамаша, которой влом вставать по ночам, снова и снова натягиваю на ребенка памперс.

Твист 01.12.2004 13:08

У меня дочери сокоро 3 года,и мы спим без памперса
 
с осени, я заметила если на ночь много пить давать,то кровать схой не будет,поэтому в ужин, а ужинаем мы поздно около 20,00 я пить даю по-минимуму. А до этого я вставала ночью и сажала на горшок.Тяжело,конечно,ужас о поскольку еще работаю.

Bora 01.12.2004 13:30

Асе 4 будет в январе, спит в памперсе.
 

Ришка 01.12.2004 13:58

Подняла пару топиков.. (-)

Ришка и Сыновья.

Аврораа 01.12.2004 15:23

Сыну 4,2. Днем давно спит без памперсов. Ночью -
 
только в них. И с утра полненький памперс довольно-таки. Мало того, как только надеваем трусы непромокаемые (после купания вечером) - тут же начинает в них писать, хотя еще не спит. Он обычно примерно час еще развлекается с игрушками перед сном. Никакие уговоры не делать этого не действуют :-(. При этом во время дневного сна давно уже никаких "проколов". А отменить ночной памперс (пулл-апс точнее) - не дает категорически! Мы не заморачиваемся, ждем. Поднимать ребенка по ночам я не способна, это и он высыпаться не будет, и мы :-(. Один раз был сухой памперс с утра, но пока только один раз

MP 01.12.2004 16:21

Нам почти 4.6г ночью в памперсе. Последний месяц иногда стал просыпаться в сухом памперсе. пробовали не одевать - ночью мокрая постель, высаживается в сонном состоянии легко, а если будить, то будет истерика. Одели снова. Если не поить на ночь то в 50% случаев будет сухим.

Маруко 01.12.2004 16:54

Не обязательно. У меня, правда, девочка. Памперс сняли, когда стала просыпаться сухой, года в 2, 4. Сейчас 2, 7. Спит без памперса, раз в месяц-два писается, конечно. По-моему, это индивидуальные особенности. Я сама писалась до 6 (!) лет. Прошло :-) Вот бы в наше время памперсы были.

Юля М 01.12.2004 22:29

Эх, и моя старшая по ночам в памперсе, а ей вчера 4 с половиной стукнуло. Но я просто уверена, что она не чувствует, как писает ночью. Когда я ей говорю, что она написала ночью в памперс, она так недоверчиво на меня смотрит: я не писала. То есть она этого не помнит, не просыпается в этот момент. Бывают и сухие памперсы с утра, но заметного прогресса нет. Я решила ждать, особенно после того, как узнала, что муж в детстве долго писался по ночам. Купила ей специальные ночные памперсы, фирмы Huggies, они типа pull-ups, трусами сделаны, но дышащие, Good Nites называются, для деток постарше. Пока жду. Кстати, днем спит в трусиках и никогда не писается. видимо, действительно, надо ждать, когда дозреет до того, чтобы ночь выдерживать.

Tina 01.12.2004 23:34

По-моему Вы напрасно одеваете памперс, тем более, если сам ребенок просит его НЕ надевать. По-моему это шаг назад, и для дочки "расслабление", раз памперс, можно дуть туда и спать спокойно и ничего не контролировать.

У меня дочка вообще поздно от памперсов отказалась, в 2.8 где-то, но зато перестройка на безпамперсную жизнь была у нее легкая, не мучительная, и без давления со стороны взрослых, длилась 2 дня. Даже если сейчас начнет писаться ночью, (иногда бывает) я и не подумаю ей памперс надевать, это же регресс!

Tina 01.12.2004 23:36

А я читала, что это не зависит от того, сколько вечером ребенок выпивает.

Х 01.12.2004 23:44

В России к этому как к регрессу относятся, на Западе- как к нормальному явлению. Я иногда поддавалась на провокации (просьбы), и укладывала без памперса. Итог- мокрый плачущий ребенок, кутерьма посреди ночи со сменой постельного белья и переодеванием ребенка. Если честно, то мне просто лень вставать по ночам, хочется выспаться после двух лет бессонных ночей. Что важнее- мой сон или прогресс у ребенка, который все равно станет полноценным членом общества, рано или поздно:-)?
Кстати, я иногда и днем на нее надеваю памперс, если мы едем в какое-нибудь общественное место. Потому что она категорически отказывается пользоваться общественным сортиром, хоть убей, долго терпит, а потом напускает в штаны. И носись потом с ней по магазину или театру:-).

kuku 01.12.2004 23:47

Зависит. Как бы это сказать - технически зависит. Например, днем, если ребенок еще не умеет проситься на горшок и много пьет - он часто писается. Мало пьет - редко. Т.е. его способность проситься от выпитого не зависит, а объем писаний - зависит.


Так и ночью. Если он не может проснуться - он не проснется. И описается он или нет будет зависеть от того насколько много он выпил. Но то, что он не описается будет просто значить, что у организма не было потребности писать, а не то, что он научился контролировать себя во сне.

kuku 01.12.2004 23:49

Это регресс, если ребенок реально ночью уже мог себя контролировать, но иногда случались сбои. Если он напрочь еще контролировать не может - то в памперсе он или нет - разница только в объеме стирки (стираю уже почти 3 года - толку-то - это было одно из самых глупых решений :(( ).

Оляпка 02.12.2004 05:58

Мне кажется, что это всего-навсего вопрос ленности родителей. Моим 3 и 1,5 года, оба ночью спят без памперсов (уж про день я не говорю - с рождения без них). Старший после года, а младший с рождения. Писять просыпаются сами, за исключением редких "проколов" у младшего. Не понимаю, как ребенок может спокойно спать в памперсе - он же не отдыхает? Выкиньте все памперсы и через пару-тройку месяцев все будет ок.

Aprelika 02.12.2004 10:59

У моего в 5 лет реально зависило. Как на ночь выпьет много, так в луже лежит. А сейчас полегче стало - может уже и на ночь выпить, и в случае большого кол-ва выпитого встает сам.

Ну вы сами подумайте, как это может не зависеть. Физический процесс же

Aprelika 02.12.2004 11:02

После второго ребенка я уже не столь категорична :-), хотя когда-то тоже с пеной у рта что-то про лень говорила :-). 3.5 лет писаний старшего хватило, чтобы стать такой же ленивой как все :-)

Вы намеренно провоцируете народ?

kuku 02.12.2004 11:12

Когда ничего не знаешь о проблеме, то казаться может что угодно.


Я вот неленивая уже 3 года почти каждый день стираю. И свекровь моя (за отсутствием памперсов) лет 7 стирала.

Bora 02.12.2004 11:30

:-) А моя в 2 года сложноподчиненные предложения строила, а сейчас на иностранном языке говорить умеет. Не понимаю, как можно в 3 года не знать ни одного иностранного языка. Все это вопрос лености родителей.

А еще у дочки волосы кудрявее, и глаза зеленее :-)

Bora 02.12.2004 11:31

Сегодня ночью
 
Аська дрыхнет в своей комнате, я - в своей. Шаги. Тихие, аккуратные. Что-то, сопя, лезет на мою кровать. Тихий голос: "Мам, я там пописала, и не знаю теперь что делать, выливать горшок темно, свет включать - ты проснешься, а оставить так - воняет. Что делать-то, мам?"

Первый раз в жизни ребенок вставал ночью пописать - и сразу такие трудности :-)

kuku 02.12.2004 11:37

Мне все медики, с которыми я прос старшего говорю, в один голос советуют с младшего (мы ж вечно табором ходим) памперс не снимать - больше ощибок не повторять..


А лень - это известное дело. Зубы к году не выросли - это все от лени родителей.. :))

Aprelika 02.12.2004 13:08

:-) ходить писать на унитаз

Aprelika 02.12.2004 13:11

Знаешь, меня на самом деле смущает тем-ра в памперсе. То есть, когда я утром с Олежки памперс стягиваю, то у него в промежности ну уж слишком жарко.

Но лень - лень-то сильней ... :-). хотя сомнения все равно гложут. И что там производители памперсов в СУХОМ памперсе намерили, меня как-то не убедило.

kuku 02.12.2004 13:29

Я тоже совершенно не в восторге. Но я куда в мньшем восторге от мучений стршего, его стеснения, необходимости принимать душ каждое утро и т.д. Он еще несколько лет не сможет остаться у друзей ночевать, етц. Конечно, жалко его. И если бы снятым раньше памперсом я бы могла ускорить - я бы ето сделала. Но опыт старшего, опыт мужа, советы с врачами покаываютт - что нет :((.

Bora 02.12.2004 13:31

У нас очень высокий унитаз, ей неудобно залезать. А подставки отвергнуты остальными членами семьи, Аська за собой их не убирает, и следующий, пожелавший пописать , с грохотоам валится, споткнувшись. Решили отказаться от этой идеи :-)

kuku 02.12.2004 14:05

Если она готова так далеко ходить ::)) - может в ванной или туалете ей горшок оставлять. С ночничком, например.

Aprelika 02.12.2004 14:24

Не ускоришь - это совершенно точно. Ускорить можно не поднимая ребенка ночью на горшок - тогда быстрей созреет пузырь, но это опять же через ночные лужи или не снимая памперса до школы. Мне пришлось идти через сильное сопротивление бабушки, которой мы отвозим детей на лето, чтобы она не будила и не сажала ребенка ночью лет с 5. И сколько я при этом выслушала, жуть. И как приходилось строить бабушку, чтобы она Андрея не стыдила, чувство вины в нем не усугубляла...

Кста, наследственность вроде усугубляет такие дела, нет?

Тяжко это, когда каждую ночь с вполне взрослым ребенком происходит. Сочувствую. Иногда тяжело сдержаться, хотя сам ребенок и не виноват совсем.

Aprelika 02.12.2004 14:28

все-таки с мальчиками проще в этом плане :-)

kuku 02.12.2004 14:34

Практически всегда наследственное. У нас точно, поэтому я про Петра и не надеюсь.


На 7е была жуткая история про писавшуюся до 20 ле девушку, которую били и орали - а оказалось, что это ей от родного отца досталось, который развелся и не появлялся, когда она совсем маленькой была.


В "девочке, похожей на тебя" есть пара методов как тренировать, нам тут советовали всякие наклейки-подарки за сухие ночи - но это все совсем чуть-чуть улучшает. Просто не надо было памперс снимать, как я зачем-то сделала, и все.


Но я совсем не сержусь на это - мне его жутко жалко просто. :((

kuku 02.12.2004 14:35

Не знаю :))) Только на днях в ЖЖ жаловалась как бы их всех приучить сидя пИсать :))).


Но мои ночью все равно не дойдут никуда..

Bora 02.12.2004 15:16

Так и сделаю :)

Наташа Апреликова 02.12.2004 18:32

стыдно сказать, но у нас это от меня :-(. Я тоже очень долго мучалась. Окончательно прошло только после Олежки. И то не факт. Иногда совсем на грани балансирую. Даже наша супружеская постель помечена, так сказать.

Наташа Апреликова 02.12.2004 18:33

зачем??? Чтобы стульчик не пачали?

Мама 02.12.2004 19:59

Не совсем. Причин энуреза гораздо больше.

kuku 02.12.2004 20:26

:)))) Нет, чтобы попадали! ::)). (-)
 

Юля М 02.12.2004 21:47

Когда Вы завели топик про разбитую губу ребенка, вот зачем народ кинулся Вам помогать и советы давать? Надо же было просто сообщить, что это всё от вашей лености, следили бы за ребенком лучше и всё было бы ОК.


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger