Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Совсем бредовая идея??? Прививочный вопрос (http://jetem.ru/showthread.php?t=2299)

Мамашка 18.09.2003 15:34

Из прививок у нас только БЦЖ и гепатит (3). Не хочу прививать и делать манту. Из поликлиники конечно позванивают периодически. В полгода ребенкиных писала отказ до года. Сейчас перевалили за год и снова начали звонить. Ситуация складывается так, что мы скоро переедем в другой район, следовательно сменим поликлинику. В голову пришла такая идея: пойти с карточкой в прививочный кабинет, предварительно вложив в нее 500 рэ (больше?) и попросить прививочную сестру написать в карте все что нужно (АКДС, полио, манту, корь и пр.) с номерами и сериями, как положено. Успокоить ее тем, что в данной поликлинике мы больше не появимся. Тогда и с садом не будет проблем и с новой поликлиникой. Как думаете, реальная идея? Или бред?

Kriska 18.09.2003 15:56

А зачем все усложнять? Возьмите у кого-нибудь карту, да и напишите сами себе... Или там печать нужна?

Наталина 18.09.2003 18:27

В карточке печать стоит о полио, против гепатита и манту, и еще отмечают в нескольких картотеках. Но это в поликлиннике, а вот прививки из иммунологии у нас без печатей.

Наталина

Мамашка 18.09.2003 19:05

Завтра возьму в поликлинике соседкину карточку и посмотрю. Они как раз в иммунологии все делали. Если нет печатей - просто перепишу и все.

Тамара Ремешевская 19.09.2003 09:42

Опасная идея.. НЕ знаю.. Может и получится. Тут все от процедурной сестры зависит.
И еще, а манту-то то вам чем не угодила??? Все равно ведь БЦЖ есть!! Так почему вы отказывались от Манту? Где логика? Манту - это же не прививка, это РЕАКЦИЯ.. Строго говоря Манту определяет иммунитет ребенка к туберкулезу и не более того.
И честно говоря мне не понятно почему вы сделали Гепатит, и отказались от полио.. Вобщем не ясно многое.. Через 5 лет после прививки ваш иммунитет к гепатиту кончится. Вы знаете об этом?

Тамара и Василиса 25.10.99

Dasha PPP 19.09.2003 10:26

Тамар, а унас после безобидного Манту всю руку разнесло:-(

Irusik 19.09.2003 10:53

Я бы не стала так делать. Ну не хотите вы делать прививки - напишите заявление, и вас трогать неи будут, в чем проблема?


Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

kuku 19.09.2003 11:03

Это обсуждалось уже много раз - не так все просто.. В хорошем саду/школе могут придраться и не взять. Есть борцы за права человека - хорошо, спасибо им, благодаря им мир меняется.. Мне было проще поступить почти как автор - сказать, что я сделала некоторые прививки за границей, благо тут понятия печатей не существует :)).

Irusik 19.09.2003 11:07

Мне кажется, если заплатить, возьмут куда угодно:))

Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

Марина 19.09.2003 11:17

Дело в том, что отметки о прививках записываются не только в прививочном журнале и карточке ребенка. Есть там у них и другие формы отчетности (забыла название). По идее, эти карточки должны перекочевать в Вашу новую поликлинику? Или я ошибаюсь?

Есть еще такие подводные камни. Могут в саду или потом в школе сделать какую-нибудь очередную ревакцинацию, думая, что предыдущие прививки ребенку сделаны. Конечно, без Вашего ведома не должны этого делать, но на практике так не всегда, к сожалению, получается.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

olga_l 19.09.2003 11:19

Я тоже вас не пойму
 
Если уже согласились на БЦЖ и гепатит (скорее всего просто в роддоме не очень-то спрашивали - такое случается), то уж манту точно тут не при чем. Ее делают ПОСЛЕ БЦЖ, и не прививка это, а проверка, как там иммунитет к туберкулезу после БЦЖ поживает.

Я так полагаю, вы просто ошились, указав манту, а речь шла об АКДС (коклюш-дифтерия-столбняк), полиомелите и корь-паротит-краснуха. АКДС сейчас не делает (отказывается) весьма немалый процент населения, в том числе и по медицинским показаниям. Полио - вопрос спорный, его (полиемилита) вроде как уже и нет, но уже если словить - все, кранты. Осложнения такие, что всю жизнь потом мучаться. Каждый решает для себя, впрочем, при соотвествующем скандале даже в садики сейчас без нее берут.

К корь-паротит-краснуха ситуация сложная. Первой и третьей лучше переболеть, чем прививаться, хотя, конечно, смотря в каком возрасте, паротит - ну это отдельная песня. Им тоже кто как болеет. Меня всю жизнь прививали, а я дважды в детстве болела. И на счет этой прививки тоже можно решить на будущее с садиком или школой.

Но, главное. Я почти уверена, что с денежной купюрой в медкарте вас отправят погулять... Это дело очень строгой отчетности, и фальсификацией никто не рискнет заниматься. Лучше даже не лезть. Другой вопрос, предложить что-нибудь медикам, чтобы они по-тихому оформили официальный медотвод в духе сильных аллергических реакций, нейродермита или что-то в духе ПЭП. Однако можено поиметь обратный результат: с такими "поводами" для медотвода потом могут отказать (хотя, по идее не должны, если правильно и грамотно подойти к вопросу) в садике или навесить клеймо в виде "33 группы здоровья" и тоже жизнь попортить. Могут. Но не обязательно.

ИМХО если уж так критично отказаться от прививок ВООБЩЕ (а не перенести на более поздний возраст), то это путь значительно лучше предложенного. Или писать отказы, а при оформлении в садик потом скандалить. Многим помогает, хотя нервов попортит немало.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

P.S. Сама, не очень доверяя вакцинациям, детей прививаю всем, чем "положено", но по индивидуальному графику.

olga_l 19.09.2003 11:27

Даша, это не от манту разнесло, это от туберкулеза разнесло. Ярко-положительная реакция.

Это вовсе не означает сразу, что у ребенка туберкулез (хотя неисключительно, и проверять надо), может быть, он (или она?) как раз недавно контактировал с туберкулезником и иммунитет выдал такую реакцию. Но не болеет. Тут важная не сама реакиця манту, а ее динамика. ИМХО можно было бы делать не раз в год, а раз в полгода - было бы лучше. Понятнее.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l 19.09.2003 11:29

> Могут в саду или потом в школе сделать <BR>
> акую-нибудь очередную ревакцинацию, думая, что <BR>
> редыдущие прививки ребенку сделаны.

Вот это точно! То есть регулярное повторение проблемы вы будете получать неоднократно. Так что тут все же лучше либо вообще не прививать и напирать на "свободу вакцинации", либо подчиниться.

А аргументы-то у вас какие? Ведь две прививки вы все же делаете? Чем, по вашему мнениею, корь-паротит-краснуха или АКДС (манту не рассматриваем) хуже БЦЖ или гепатита?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

kuku 19.09.2003 11:30

Нет. Хотя кто что понимает под "заплатить". У нас рядом с домом про-гимназия.. Так взнос тысячи 3 (оптом - туда и в гимназию). Без прививок проблемы. Может быть, если заплатить 6, возьмут, но мне проще 500 рублей за поддельные прививки :)).

kuku 19.09.2003 11:35

Те, которые они делают - заносятся. А вот если принести справку со стороны - они вписывают в карту, а больше никуда не заносят. В то, что сами пересылают - очень сомневаюсь, но не знаю..


А ревакцинация в саду без ведома родителей - вообще-то дело незаконное. ИМХО, если строго-настрого предупредить - делать не будут. Мне в нашем саду обещали, по крайней мере.

Irusik 19.09.2003 11:40

А вы вообще противник прививок? Или только некоторых?


Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

kuku 19.09.2003 11:53

Скорее вообще сторонник :)). Совсем не делала и не буду только краснуху. Но что-то откладываю (свинку, например), одну ревакцинацию забыла - а надо было срочно в сад, так как заведующая уезжала на 1.5 мес. в отпуск :)) - в общем, чем с ними со всеми объясняться, мне проще иметь реальную схему прививок и потихоньку с ней разбираться и иметь "как положено" бумажку. Очень может быть, что с годами обе версии придут к одному знаменателю. :)).

olga_l 19.09.2003 11:54

Оля, а что именно вам в садике ревакцинировали? Я что-то )но могу не знать или путать) не припомню ничего до пяти лет... Только манту.

Или пока только обещали, но и не предлагали/не делали?

По медицинским нормативам в садике ОБЯЗАНЫ заранее вывесить объявление со списком детей, которым требуется плановая ревакцинация. И пока родитель не поставит подпись в графе с фамилией своего ребенка, ничего прививать не будут. Это я ТОЧНО говорю, так как хорошо знаю садиковские распорядки (мама 30 с лишним лет в саду)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Натули 19.09.2003 11:56

Оль, поделитесь опытом, пожалуйста. Я решила перенести все прививки на позднюю весну, нам тогда будет под 2 года. Мы диатезники и я боюсь реакции, хотя считаю, что уж паротит нам поставить надо. Так вот 2 года это не рано, может еще на по-позже перенести?

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

kuku 19.09.2003 12:05

Да вроде ничего не собирались. Но я на всяк. случай 10 раз предупредила.

olga_l 19.09.2003 12:23

Да тут и делиться нечего :-)
 
Прививать ребенка (если уж решили прививать) надо, исходя из трех принципов.

1. Здорового. Диатезы (сопли, кашли) - повод отложить прививки. Несмотря ни на какие новые красивые правила, регламентирующие, что диатез и насморк не входит в число отводов (откладывания) от прививок. Легче всего сослаться на жуткий аллергический анамнез (кто будет проверять, если ли у родителей та или иная аллергия) и на то, что ребенок не может есть яйца, пить молоко и т.п. И вообще на жесткой диете. И "помахать" перед носом руками, что еслине дай бог в больницу загремим - а возьмите-ка ответственность на себя. Слабо справку написать?

По поводу "будет ли реакция" во всех городах существую центры вакцинопрофилактики, где у деток берут из пальчика кровь и проверяют на реакцию с вакциной. Показатели дают степень возможной аллергии. По этим цифрам назначают лечение или профилактику, чаще гомеопатическими препаратами типа Туи и etc., потом анализы повторяют (до нескольки раз) и смотрят динамику. Мы так с младшей начали АКДС не в 3 месяца, а в 7, и не весной (в периоды всяких авитаминозов), а в июле, а со старшим вообще корь и краснуху долго откладывали (он у меня тоже диатезник).

2. Лучше делать прививки зимой и летом. Осень и весна - не время для экспериментов. Никто заранее не знает, какой панкреатит (например) может в результате вылезти :-(

3. Никто кроме мамы не может более точно решить, стоит ли в данный момент делать прививку или все же повременить. Мы видим детей круглосуточно, а врачи - раз в месяц, в лучшем случае. Лично я даже просто несколько дней раскапризничавшегося ребенка (даже если нет ЯВНЫХ болезней - они могут быть скрытыми, например, живот болит или зубы лезут) не поведу прививаться.

Главное правило: успеется. Нам спешить некуда. Если ребенок до прививки переболеет, например, корью - оно, может, и к лучшему. Золотое правило - привить до возраста полового созревания, ибо именно в этом возрасте наибольшее число осложнений.

Ну а к теме садиков и берут ли туда без тех или иных прививок - дай бог ребенку здоровья успеть все плановое до садика вакцинировать. Не успели - а стоит ли такого болезненного дитятю СЕЙЧАС в садик отдавать?...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Lora 19.09.2003 12:28

Если бы у Дашиного ребенка разнесло руку
 
до такой степени, что у проверяющего были бы основания подозревать тубинфекцию, их бы обязательно направили в тубдиспансер.

Может быть, просто аллергическая реакция была такая?

olga_l 19.09.2003 13:14

:-)
 
Что есть "аллергическая реакция" на пробу манту? Это иммуноответ на вводимый туда "дохлый" туберкулез.

Другое дело, что бывают ложноположительные результаты вследствии других заболеваний (ОРЗ, реакции на съеденный шоколад и тп), или нарушение того, что называется "рекомендации по уходу" во время проведения пробы, то есть не купать, не мочить, не есть сладкого, острого, не переохлаждаться... Однако яркоположительной реакции при этом не будет.

Лора, а вы думаете, их не отправили? Хотя, может и нет. Не знаю, есть ли у них тубдиспансеры...


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Татьяна 19.09.2003 13:23

У ребенка могла быть аллергическая реакция на фенол, содержащийся в пробе Манту. Читала, что одного малыша так загоняли по анализами после увеличения пробы, подозревая туберкулез. Ничего не нашли, только нервы маме потрепали изрядно.

Lora 19.09.2003 14:48

Оля, я наверное, неправильно выразилась - имела
 
в виду как раз вот такие реакции на ОРЗ, шоколад и т.п.


Просто сразу вспомнила историю с дочкой моей коллеги - стали готовить форму 26 для приема в школу. надо было делать, среди прочего, Манту - тоже разнесло руку. Сразу их направили в тубдиспансер. Там делали Манту повторно, чтобы удостовериться, что это не ложноположительный ответ. И опять была такая реакция. В общем, после консультации с фтизиатром из детской туб. больницы, согласились они пропить изониазид.


Кстати, я слышала, что теперь, когда манту делают не скарификатором, а вводят подкожно, факт намачивания не играет роли. Педиатр нам так говорила.

Марина 19.09.2003 15:41

Про ревакцинации - это скорее к школе относится. Но вот на счет Манту - так это и без согласия сплошь и рядом делают, по крайне мере я таких случаев несколько знаю. Моему ребенку ТАК нельзя делать даже Манту, т.к. у него ПВА.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Баффи 19.09.2003 15:50

Да,вводят подкожно-моей позавчера сделали,все хорошо.

Tundr 19.09.2003 16:18

Оль, вы точно знаете что без полиомрелита в сад берут? Может вы какое-нибудь распоряжение видели? Расскажите, а ...

Вика 19.09.2003 16:19

Вот что мне не понятно
 
Очень часто здеь возникают топики "А как бы всех обмануть и не привитого ребенка в садик отдать без проблем". И вот что меня удивляет больше всего: у меня ребенок,которому я делаю все прививки,которые положены для поступления в детский садик. Далее.Я привожу своего ребенка в дет.сад и считаю,что там все детки привиты(в противном случае их бы там не было)А что получается? Что какая–то Мамочка,которая жалеет своего ребенка,не делает ему прививки,подделывает или покупает всякие справки,чтобы попасть в садик,подставляет под удар моего? Почему? Почему Мамы непривитых детей пытаются сохранить здоровье своего ребенка, подвергая риску моего ребенка? Я считаю,что в таком случае,если вы решаете не делать прививки,то у меня,как у мамы привитого ребенка,должен быть выбор:хочу ли я,чтобы мой ребенок был с вашим в одной группе. Почему мне не оставляется такого выбора?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

olga_l 19.09.2003 16:41

Сдается мне, что что-то делают не то в пять, не то в шесть лет, скорее всего корь-паротит (точно не помню), у моей мамы в садике некоторым делали, они постарше Саньки будут. А вот Вика по новому плану, введенному с января 2002 вакцинируется, там кое-что изменилось...

насчет манту без согласия - настучать по голове и погрозить пожаловаться в гор(обл)здрав. Быстро мозги прочистят. Пока вы не поставите свою подпись, НИЧЕГО из медикаментов в садике не имеют права ни давать, ни колоть.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

kuku 19.09.2003 16:41

Выбора Вам не оставляет закон, а не мамочки. Если бы детские сады соблюдали закон о необязательности вакцинации, проблемы бы не возникало. По закону они обязаны принять непривитых детей. Так что дети в саду могут быть как привитые, так и непривитые..


А почему вы волнуетесь, если ваш ребенок привит? Вы не верите в надежную защиту вакцинации? Тогда какая разница, какие дети в группе - привитые или нет...


"пытаются сохранить здоровье, не делая прививок" - это интересная точка зрения, для человека, делающего прививки..

olga_l 19.09.2003 16:47

Со скандалом в садик берут и вообще без единой прививки. Поскольку вакцинация является делом рекомендуемым, но добровольным, что не запрещено - то разрешено. То бишь показал бы мне кто-нибудь распоряжение, что без прививок (в том числе полио) в садик брать нельзя. А еще на www.privivka.ru написано, как, когда и зачем прививать детей. Не упоминается ни единого слова, что нельзя НЕ прививить. Вывод: садиковские запреты - выдумка садиковских же медсестер. И поликлиник.

Знаю некоторых мам (тут же, в форуме и в реале), которые водят в садик непривитого ребенка. Вопрос в том, во что им обощелся этот скандал.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

olga_l 19.09.2003 16:55

1. Когда ваш собственный ребенок пойдет в детский сад, вы поймете, что болеть они будут что с прививками, что без прививок, по полной программе. И еще поймете, что не надо коситься на других детей, а вплотную заниматься своим собственным. Закаливать, давать витамины, правильно лечить и т.п. Тот факт, что кто-то будет водить ребенка с кашлем, соплями или еще чем НЕ должен отражаться на вашем чаде, ибо если он цепляет болячки, то либо он вырабатывает на этом свой собственный иммунитет к ним, либо ( т.н. часто болеющие дети) этот собственный иммунитет ни к черту не годится :-(

2. По умолчанию привитые дети не должны болеть болезнями, к которым они привиты. А если и болеть, то в легкой форме (а непривитые якобы - не утверждаю что это так - вопрос спорный - тяжелее). А подцепить их можно в равной мере что в садике, что в подъезде, что на детской прощадке.

И еще... Где вероятность, что не ваш собвтенный ребенок притащит какую-нибудь болезнь в детский сад???

Вам, наверное, рановато озадачиваться подобными вопросами. У вас все познания еще впереди :-) Не обижайтесь, пожалуйста, но столь агрессивный вопрос был задан совершенно некореектно и неуместно.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Оля Яшина 19.09.2003 16:57

Вик, ты сама поняла, что написала? :-)))
 
> Мамы непривитых детей пытаются сохранить <BR>
> здоровье своего ребенка

Ты считаешь, что не делать прививки - это значит пытаться сохранить здоровье своего ребёнка? Зачем же ты тогда их делаешь? :-)

> А что
> получается? Что какая–то Мамочка,которая жалеет <BR>
> своего ребенка,не делает ему прививки,подделывает <BR>
> или покупает всякие справки,чтобы попасть в <BR>
> садик,подставляет под удар моего?

Вик, под какой удар, если твой ребёнок полностью привит? :-) Это они своего ребёнка, получается, подставляют под удар. Вернее, не так. Если все дети кругом привиты, то даже если непривитый ребёнок в группе заболеет, скажем, коклюшем, привитых он не заразит, ведь они привиты, разве нет? А если привитых можно заразить, то зачем тогда прививать? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Вика 19.09.2003 16:57

Значит,сады ОБЯЗАНЫ брать непривитых детей? Я считаю,что это абсолютно нормально. Только в таком случае,я всегда могу получить информацию о том,есть ли в группе мoeго ребенка непривитые детки и уже отсюда решать,хочу ли я отдать ребенка в эту группу. А если Мама приносит все нужные справки,значит,возможности выбора я лишена. Не так ли?

>А почему вы волнуетесь, если ваш ребенок >привит? Вы не верите в надежную защиту >вакцинации? Тогда какая разница, какие дети в >группе - привитые или нет...

Надежной защитой может быть только стерильная камера,во всех остальных местах можно заразиться,но,по–моему мнению, вакцинация снижает этот риск,так же,как окружение в виде привитых деток.

>"пытаются сохранить здоровье, не делая >прививок" - это интересная точка зрения, для >человека, делающего прививки..

Такой фразы не было. И Вы прекрасно поняли,что под "сохранить здоровье" я имела ввиду "уберечь от заболеваний".

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Оля Яшина 19.09.2003 17:04

Опять запуталась :-)
 
> И Вы прекрасно поняли, что под <BR>
> "сохранить здоровье" я имела ввиду "уберечь от <BR>
> заболеваний"

Ты хочешь сказать, что мамы, не прививающие детей, пытаются уберечь их от заболеваний? А что же тогда пытаются сделать мамы, прививающие детей? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Вика 19.09.2003 17:06

Оля,в данном случае
 
я говорю о заболеваниях,от которых детей прививают. О том,что дети начинают болеть всякими гриппами,ОРЗ,вирусами,я знаю и здесь,действительно,могут помочь только те методы,о которых Вы пишите,как закаливание,витамины и т.д.

Мне бы очень хотелось,чтобы мой ребенок когда–нибудь переболел полиомелитом даже в легкой форме.

Я приношу свои извинения,если я аггресивно,некорректно и неуместно задала этот вопрос. Как Вы считаете,у меня есть шанс получить ответ?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 19.09.2003 17:08

глюк
 

olga_l 19.09.2003 17:11

В целях разрешения недоразумения СТАТЬЯ об возможности ОТКАЗА
 
http://www.privivka.ru/info/library/content/russian/document.xml?alias=vacc_law.htm

Смотрите статью 5, пункт 1, последний подпункт, а так же пункт 2, объясняющий, что это за собой влечет.

При этом указан ВРЕМЕННЫЙ отказ от приема в образовательные учреждения (коим является детский сад) вследствии ЭПИДЕМИИ или КАРАНТИНА. То есть если в садике бушует корь, непривитого ребенка в этот момент не возмут, а возмут после снятия карантина. Отказ в приеме на работу означает работу, например, в столовой, или медсестрой в отделении больницы...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

kuku 19.09.2003 17:12

Ну так когда сады начнут выполнять закон и принимать без проблем, тогда не нужно будет их обманывать.


Была ваша фраза: "Почему Мамы непривитых детей пытаются сохранить здоровье своего ребенка, подвергая риску моего ребенка?". Если под "сохранить здоровье" вы имели в виду, как вы говорите, "уберечь от заболеваний" , тогда я тоже запуталась :))).

Оля Яшина 19.09.2003 17:13

Вик, ты знаешь, что такое полиомиелит в лёгкой форме?
 
Это понос :-).

Тут совсем недавно обсуждалось, что некоторые дети болеют полиомиелитом незаметно. Родители думают, что это расстройство желудка, а это полиомиелит.

И чтобы перенести в лёгкой форме любую болезнь - будь то ОРЗ или то, от чего прививают, надо закаляться, надо укреплять организм, надо правильно питаться и т.д. и т.п. Ты просто, наверно, думаешь, что полиомиелит в тяжёлой форме - это смерть, а в лёгкой - это паралич. Ты почитай про все эти болезни.

"Почва - всё, возбудитель - ничто" (с) Луи Пастер

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Вика 19.09.2003 17:16

По поводу "сохранить здоровье" я уже написала выше.

>Вик, под какой удар, если твой ребёнок >полностью привит? Это они своего ребёнка, >получается, подставляют под удар. Вернее, не >так. Если все дети кругом привиты, то даже если >непривитый ребёнок в группе заболеет, скажем, >коклюшем, привитых он не заразит, ведь они >привиты, разве нет? А если привитых можно >заразить, то зачем тогда прививать?

Оль,я уже написала,что только прививками ребенка нельзя уберечь от болезней. Поэтому,мне бы не хотелось,чтобы в группе моего ребенка был хотя бы один непривитый ребенок. Имею же я право этого хотеть? Только почему меня пытаются обмануть мамы других деток? Я ведь не обсуждаю их,правильно они делают или нет,я просто не хочу,чтобы такие детки были с моей дочкой в одной группе. Более того,я не требую,чтобы непривитых деток выставляли из садиков и т.д. Я просто хочу ЗНАТЬ о том,что такие детки есть и в соответствии с этим,уже принимать решение относительно своего ребенка.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 19.09.2003 17:20

Да,Оль,я знаю,что полиомиелит в легкой форме–это понос. Только я знаю,что в этот момент ребенок заразный,а мне бы очень не хотелось,чтобы кто–нибудь из моей семьи болел этой дранью.

olga_l 19.09.2003 17:23

Ой, Вика, если бы они только ОРЗ болели :-( Они болеют сальмонеллезом, ветрянкой, ротавирусом, гепатитом (болезнь Боткина), скрлатиной и еще целым букетом неприятных болячек :-( :-(

Между прочим, на них бывают осложнения не меньше, чем при полио. Опять же, случаи заболевания полиомелитом настолько ничтожно редки, что от него уже много лет отказывается часть мам и при этом общая картина не меняется. P.S. Оспу (вакцинацию) отменили, и в стране не случается никаких эпидемий оспы уже много-много лет. Дифтерия, кстати, на очереди... А вот коклюш, к сожалению, очень распространен. И с прививками, и без :-(

Понятно дело, что полио приведен лишь в качестве примера, но погляди-ка, что я там выше перечислила :-( Волосы дыбом??? У меня тоже. К несчастью, у нас нет бесплатной плановой вакцинации от всех этих гадостей. Однако это не означает, что нет таких вакцин.

Когда моя девятимесячная доча ужасно болела принесенной братом из садика ветрянкой (у самого-то даже температура ничуточки не повысилась, и не чесался он вовсе), я кляла все на свете, что в мире есть вакцина против ветряной оспы, а у нас - ищи-свищи.

То есть любая мама может сделать ребенку прививки чуть не ото всех инфекционных заболеваний, но только платно и еще поискав вакцины. Каков процент таких мам? Ничтожно мал. Да и нужен ли он, ТАКОЙ иммунитет.

И в заключение: волков бояться - в лес не ходить. Правильно сказано: гарантия только в барокамере. Но там быстро свихнешься со скуки и одиночества :-)

Я ответила на вопрос? :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Вика 19.09.2003 17:24

Оль,это же понятно,что если ребенка окружают непривитые детки,то риск подцепить заразу гораздо выше,чем если все вокруг привиты.

Отдавая ребенка в садик,где все привиты,мамы снижают этот риск. Разве не так?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

olga_l 19.09.2003 17:26

Ну ладно придираться-то... Акцент, видимо, на слово ПЫТАЮТСЯ, и в данном контексте саркастически.

Про болезни привитых детей... Не все знают, не на всех действует, из всех правил случаются исключения. Я уже писала, что была привита противопаротитной вакциной со всеми вытекающими отсюда ревакцинациями по стандартному советскому календарю прививок, однако болела свинкой дважды, и, надо сказать, оба раза тяжело. Спасибо врачам, без осложнений...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l 19.09.2003 17:28

> "Почва <BR>
> - всё, возбудитель - ничто" (с) Луи <BR>
> Пастер<BR>

Класс!!!! Можно, я буду этот копирайт совать во все топики про ОРЗ и садиковские "закройте форточки" и "заберите отсюда своего сопливого ребенка, а то он мое детище заразит" ? :-) :-)

Вика 19.09.2003 17:32

>Была ваша фраза: "Почему Мамы непривитых детей >пытаются сохранить здоровье своего ребенка, >подвергая риску моего ребенка?". Если >под "сохранить здоровье" вы имели в виду, как >вы говорите, "уберечь от заболеваний" , тогда я >тоже запуталась :))).
Снизить риск заразиться.Так понятнее:-)?

Вика 19.09.2003 17:39

К сожалению.не совсем :-(
 
Но все равно,большое спасибо за такой подробый message

kuku 19.09.2003 17:41

Нет, не понятнее. Непрививающие пытаются снизить риск заразиться тем, что не прививают?

Катя Соколова 19.09.2003 18:05

Большинство случаев полиомиелита в последнее время - это как раз послепрививочные формы. И ребенок после прививки от полиомиелита может быть заразен в течение 40 дней. Вы не боитесь заразиться от собственного ребенка?

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Вика 19.09.2003 18:05

нет
 
тем,что отдают детей к привитым.

Вика 19.09.2003 18:09

Нет,не боюсь
 
Нам не капают в ротик,а делают укол,такую прививку ребенок легче переносит и не заразен.

Катя Соколова 19.09.2003 18:11

Боюсь, если Вы будете искать своему ребенку группу, в которой дети все поголовно привиты, то Вашему ребенку придется сидеть дома.

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Оля Яшина 19.09.2003 18:14

Это ж не мой копирайт, а Пастера :-)))) (-)
 
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина 19.09.2003 18:16

> мне бы не <BR>
> хотелось,чтобы в группе моего ребенка был хотя <BR>
> один непривитый ребенок.

А как быть с теми, у кого медотвод от прививок?.. Куда их девать? Изолировать?

> Я просто хочу ЗНАТЬ о том,что <BR>
> такие детки есть

Согласна. На твоём месте я тоже предпочла бы знать. Подделывать документы - это не очень хорошо, но надо бороться не со следствием, а с причиной. Надо сделать так, чтобы у мамочек не было причины хитрить и предъявлять поддельные справки. А их иногда к этому вынуждают обстоятельства.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Вика 19.09.2003 18:17

Я надеюсь,
 
что здесь,где я живу,купить справки о прививках сложнее,чем в России. Поэтому шанс найти садик,где все привиты,гораздо выше. Кроме того,если я не смогу найти такого садика,значит Лизавета будет сидеть дома до школы.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

kuku 19.09.2003 18:25

:)))) А им в резервации надо? :)))


На самом деле, я уверена, что такого мотива нет. В моем представлении, не прививая от какой-то болезни (без медотвода) или откладывая вакцинацию, рассчитывают или на то, что не считают болезнь опасной в данном возрасте (краснуха - где узнаю - сразу же заражу - наоборот обидно, что вокруг все привиты) или считают риск заражения при нормальном образе жизни невысоким.. Но не прививать, думая, что отдадут в сад, где все привиты и никто не болеет... Мне такой мотив маловероятным представляется..

Оля Яшина 19.09.2003 18:34

Я читала статью
 
о детях, которых не прививают родители в Израиле. Причины обычно две - либо родители считают, что от прививок больше вреда, чем пользы, либо предпочитают натуральные методы лечения и отрицательно относятся к вакцинам, как и к лекарствам.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Вика 19.09.2003 18:45

Оле и Матери
 
Мне,по большому счету,все равно по какой причине детей прививают или не прививают. Меня волнует только один вопрос: Почему у меня не остается выбора? Почему меня обманывают? Почему мамы пытаются обойти закон(если по закону ребенок должен быть привит перед тем,как поступить в садик.Извините,не знаю как это в России)? Если такого закона нет и садик обязан взять непривитого ребенка,то почему Мамам проще купить справки,чем доказать свою правоту на основе закона? Если непривитого ребенка в садик не берут и Мама знает это,когда принимает решение не прививать ребенка,то почему она не готова к последствиям своего решения? Или выход только один–ложь?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

kuku 19.09.2003 19:06

тоже Оля :)))


Про причины речь зашла после вашей фразы о сбережении здоровья..


Что до закона, то тут нельзя смешивать россию и вне ее. У вас положено прививать перед садом? Ну так об обманах идет речь не про вашу страну, а про россию, где ты имеешь право не прививать. Но за твое право зав. садиком хочет взять с тебя взятку. Почему она хочет? Оооооо.. Это богатая тема :))). Потому же почему хотят взятку за законное право получить права, выписку из жэка и даже справку о смерти. :(((


Еще раз повторю - я очень уважаю людей, которые готовы в таких ситуациях бороться с бюрократией. Я не готова. Тут уже не вопрос здоровья, бережного отношения к чужим детям и т.д. Заведующая не за других детей волнуется вовсе.. Никому не хочется нарушать закон, если можно не нарушать. Но если для того, чтобы пойти законным путем надо потрепать много нервов... Я готова, когда я не прививаю, к медицинским последствиям. К идиотским.. Нет. Но почему вас так это взволновало, если все равно относится к другой стране и другим правилам?

Катя Соколова 19.09.2003 20:01

Уверяю Вас, в школе детей без прививок еще больше, чем в садиках, потому что в садик ходят не все, а в школу ходит подавляющее большинство. Мало того, наверняка, Ваш ребенок будет гулять на площадке, ходить в гости. И Вы будете у всех спрашивать про наличие прививок? Правильно Оля Яшина написала, бывает еще медотвод. Почти 100 процентов, что в школе, где Вы учились, были дети с медотводом. Вы не боялись в школу ходить?

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Катя Соколова 19.09.2003 20:04

Так если Вы не в России, что же Вы свою боязнь непривитых детей переносите на российскую действительность?:-) У вас в стране все должно быть проще с этим, и если вакцинация не является обязательной, то вряд ли родители скрывают, что ребенок непривит. В России гораздо проще купить справку, чем идти законным путем.

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Вика 19.09.2003 20:26

Давайте начнем,что все дети,с которыми моя дочка контактирует,либо сидят дома,не привитые,либо привиты.
Когда я ходила в школу,это была головная боль моей мамы.Я,естественно,даже не задумывалась на эту тему.
Да ведь и вопрос стоит не о том,где может ребенок заразиться еще или боялась я ходить в школу или нет.Вопрос стоит в том,что меня лишают права выбора. Если мама готова не привить ребенка,то почему она не готова отвечать за последствия своего решения?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 19.09.2003 20:32

Меня волнует эта тема,потому как может сложиться так,что мой ребенок пойдет в садик в России.

Получается,что Мама бережет свои нервы и деньги за счет меня? Если мама решила не делать прививки,то надо быть готовой к тому,что придется платить и трепать себе нервы. Я понимаю,что врать легче,но почему Мама такого ребенка думает только о себе? А как же мы,те,кто прививал ребенка? Мы чем виноваты,что ребенок не привит?
Я не говорю о детках,которых не прививают по медицинским показаниям.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

P.S. Приятно познакомиться.Вика.:-)

Снегурka (Лена См.) 19.09.2003 20:44

У меня уже так сложилось. что привитый в америке ребеночек идет
 
в сад в России. В Москве, точнее. :-)
Я понятия не имею, привиты в группе детки или нет. А какая разница? Мой-то привит. И если я верю в вакцинацию, а я верю, не зря же вакцинировала дитя, то ему ничего не грозит. Правильно я рассуждаю?



Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Катя Соколова 19.09.2003 20:46

Как это, "дети, с которыми моя дочка контактирует, сидят дома"? Вы специально ходите по домам, где есть непривитые дети? И почемы Вы так уверены в том, что те, кто дома не сидит, привиты? Права выбора Вас никто не лишает - Вы можете водить своего ребенка в садик или не водить. Меня, например, беспокоит, что мой ребенок матерных слов наберется на улице. И никто из прохожих, когда мимо моего ребенка идет, меня не предупреждает, матерщинник он (прохожий) или нет. И что значит "мама не готова отвечать за последствия своего решения"? Я вполне готова отвечать. Только для меня возможные последствия - это болезни, которыми будет болеть мой ребенок. А для Вас это что? И если медотвод приятеля Вашего ребенка по детсадовской группе - это совсем не то же, что отсутствие прививок по прихоти родителей, то в чем разница для Вас? Какая Вам разница, в группе будет один непривитый с отводом или двое - один с отводом, другой "просто так"?

Катя, Дима и Саша (27.06.01)

Снегурka (Лена См.) 19.09.2003 20:49

Гм... А , ведь. верно. Право на информацию. Согласна. (-)
 
Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Степочка 19.09.2003 21:32

нет, я ничего не понимаю!!!"Мама бережет свои нервы и деньги за счет меня?" А Вы-то тут причем? Если мама имеет право не прививать ребенка, и этим правом пользуется - то какие могут быть претензии? А фразы типа:"почему Мама такого ребенка думает только о себе? А как же мы,те,кто прививал ребенка? Мы чем виноваты,что ребенок не привит?" вообще улет! Я понимаю, если бы мама непривитого ребенка интересовалась есть ли в гуппе еще непривитые дети - именно из опасений, что они друг друга не дай бог заразят - это логично. а тут же вообще какая-то непонятная весчь... Ну имеют право люди, это ИХ дело - пить витамины или не пить, носить красный шарф или не носить и делать прививки или нет... А то, что приходится врать - да в нашем королевстве это приходится делать на каждом шагу. И приходится подстраиваться... А почему мама думает только о себе? А о ком она должна думать, кроме своих интересов? И чьи, интересно, интересы Вы тут рьяно отстаиваете? "Тех, кто прививал ребенка"? Ведь лично Вам хочется знать, есть ли непривитые дети в группе... ну так подойдите и приватно поинтересуйтесь у родителей.

Оля Яшина 19.09.2003 21:40

Канада тебя испортила :-)))
 
Доказывать свою правоту на основе закона? В России? Охо-хо...... Купить справку явно проще :-).

Это как я приехала в Питер, 9-го мая спрашиваю у родителей: "А транспорт сегодня ходит?". Мама отвечает: "Заграница тебя испортила" :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина 19.09.2003 21:44

Ничего-ничего
 
У меня тоже был период жизни, когда я считала мам, не прививающих детей, преступницами. Я не могла понять, как можно сравнивать такие вещи как ношение красного шарфа и вакцинация.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Цуцик 19.09.2003 22:13

А Вы не боитесь, что
 
в выбранном Вами садике с привитыми детьми у некоторых (да хотя бы у одного) не будет иммунитета против заболеваний, охваченных прививками (по статистике, 10-15% привитых вообще не дают имунного ответа на прививки)? То есть вроде как прививки есть, а ребенок фактически непривитый. Или Вы собираетесь анализ на антитела к инфекциям у каждого ребенка запрашивать?

ИМХО, даже в желании оградить своего ребенка от всевозможных напастей должно быть чувство меры. Как, например, Вы собираетесь исследовать душевное здоровье детишек в детском коллективе? Вдруг у кого-нить психические отклонения в анамнезе? Тоже в сад не поведете? или в школу?Или все же будете стараться максимально укрепить психику своего собственного ребенка, дабы она в дальнейшем могла достойно противостоять негативному влиянию?

kuku 19.09.2003 22:31

Почему за ваш счет??? Какая вам разница - не привит ее ребенок согласно медотводу, или по ее нежеланию и как он попал в сад, дав взятку заведующей, доказав в РОНО свое право быть там без прививки или купив справку? Результат тот же, законным путем или нет - он в саду. И, может меня тоже заграница испортила, но я считаю, что информация о его прививках в любом случае конфиденциальна и никого, кроме садовской медсестры не касается и не может быть разглашена... Подозревая (неиспорченной заграницей частью), что, дав сестре, рублей 300, это можно будет узнать.. Но это же <b><i>незаконно</i></b>...


А у меня старшенький тоже 15 апреля родился :))).

kuku 19.09.2003 22:34

Как это сидят дома? Не знаю, в какой вы стране - но что, у вас запрещено водить в цирк или театр непривитого ребенка? Они не ходят на детские площадки или в детские группы?.. Или ходят с нашивками на рукавах?..


Не говоря о том, что весьма высок процент "несработавших" прививок - на мой взгляд, это опаснее непривитых - в такой ситуации (в отличии даже от детей с фальшивыми справками) даже родителям не придет в голову, что ребенок не защищен от болезни..

kuku 19.09.2003 22:38

Ой ли?
 
А ты уверена, что это право распространяется на медицинскую информацию? Ты вправе пойти в поликлинику и спросить кто у тебя в подъеде болен спидом или хотя бы туберкулезом?..

Снегурka (Лена См.) 19.09.2003 22:47

Насчет туберкулеза, я бы предпочла все же знать. Прививочная
 
карта не является врачебной тайной. Теоритически, ИМХО, кто-то может спросить " а привит?", так я отвечу. Не вижу причин не ответить. :-)


Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

kuku 19.09.2003 22:57

Ты-то можешь... Я тоже отвечу. Но, как я понимаю, спросить про тебя или меня у мед.персонала об этом (как и о других особенностях моего организьма) нельзя.. То есть ответ получить нельзя :)). Или это я такая наивная?

МаЛина@ 19.09.2003 22:57

Не могу промолчать, когда читаю такое. Насчет полио и того, что если уж заболеешь, то все - кранты, вы глубоко заблуждаетесь. Большинство детей переносят полио бессимптомно, осложнения очень-очень маловероятны.
Мой непривитый ребенок заразился полио от привитых детей в саду, проявилось это только легким разжижением стула пару дней. Узнала о полио только по анализам.
Много чего еще хочется написать, но нет времени. Можно прочитать много в инете об этом, если очень захотеть.

Снегурka (Лена См.) 19.09.2003 22:57

К слову, мой ребенок был в контакте с туберкулезным больным. И
 
я знала диагноз. Закрытая форма туберкулеза. Это было 2 года назад.
В этом году делали малышу манту - 1мм в диаметре, наверное, маленькая красная точка.

Но, я предпочитаю знать.


Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Снегурka (Лена См.) 19.09.2003 23:02

Не знаю, что на этот счет говорит законодательство.
 
Думаю, тут еще надо разграничивать заразные болезни и не заразные. Если объявлен карантин, он не может быть тайным. :-)


Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

kuku 19.09.2003 23:12

Ну факт карантина по вспышке болезни и мед. история конкретного человека - вещи разные.. Хотя я не встречала в жизни людей, которые бы, входя в метро оповещали, что у них не закончен еще заразный период по краснухе (изрядно времени после налаживания самочувствия, если не изменяет память) и они рекомендуют беременным покинуть вагон...


В любом случае, непривитость уж точно не есть заразная болезнь..

kuku 19.09.2003 23:16

А как быть со взрослыми?
 
Вот я переболела всеми инф. детскими болезнями (кроме краснухи, от которой привилась перед беременностью) посему, с большой вероятностью имею от них пожизненный иммунитет. Большинство же взрослых, привитых в детстве, ревакцинаций во взрослом возрасте не делали и иммунитета к детским болезням уже не имеют - о чем они не сообщают руководству садиков. Они заходят за своими детьми в сад, они присутствуют на детских днях рождениях, ходят в цирки.. Как быть с этим?

Снегурka (Лена См.) 19.09.2003 23:19

Ну, привитость-то мне как раз все равно, я
 
исхожу из того, что мой привит, а это главное. :-) Я так, поразглагольствовать на предмет прав.

Вот, ежели я была бы в беременном состоянии, то хотела бы знать, не болеет ли мой сосед по Метро краснухой. А как практически соседа по метро заставить дома сидеть со своей краснухой, пока я тут ежзу - не знаю. :-)

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

kuku 19.09.2003 23:49

Никак не заставить - это очевидно.. И собрать информацию по соседям по саду (подъезду и т.д.), имхо, риск не сильно снизит, так как все равно есть всякие случайные прохожие, которые ого-го как в морду дыхнуть могут.... Посему, собссно, на мой взгляд, и не важно привиты в ближайшем окружении дети или нет... Важно понять как защищать или не зашищать своего ребенка (или себя беременную, даже если ни разу в метро не окажешься), исходя из того, что заразиться можно где угодно. Спасение утопающих... Я вот младшего прививала АКДС (тетракок, точнее) потому, что старший шел в сад, где (хотя и он привит, и все вокруг привиты) почему-то постоянно вспыхивают коклюши.. И откуда он возьмется, если.., мне уже было бы не важно. Да, я могу считать низким риск заражения гепатитом у ребенка, пока ему не лечат зубы, но риск кори у ребенка, который ходит в секции, группы и на площадку, имхо, уже есть, независимо от того, привиты ли собратья по саду..

Марина 20.09.2003 00:03

Не, это не нам колят. Я всех напугала, чтоб со всякими подобными вещами к моему ребенку и близко не подходили.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Вика 20.09.2003 02:32

Степочка,
 
Во–пеервых,Вы не внимательно читали предыдущие посты,иначер у вас не возникло таких фраз:
"А фразы типа:"почему Мама такого ребенка думает только о себе? А как же мы,те,кто прививал ребенка? Мы чем виноваты,что ребенок не привит?" вообще улет!"

>А почему мама думает только о себе? А о ком она >должна думать, кроме своих интересов?

Фраза:"Возлюби ближнего своего как самого себя" Вам знакомома?

>Ведь лично Вам хочется знать, есть ли >непривитые дети в группе... ну так подойдите и >приватно поинтересуйтесь у родителей

Зачем спрашивать,чтобы в ответ увидеть купленную справку?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 02:35

Оль,да не считаю таких мам преступницами.
 
Каждый имеет право поступать со своим ребенком,как он считает лучше для ребенка.Меня интересует один вопрос: Почему я не могу знать,что мама воспользовалась правом не прививать своего ребенка?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 02:42

Оля,да мне огромная разница!!!!!
 
О том и речь веду!!!!
Если ребенок попал в садик законным путем,то я могу узнать,есть ли в группе непривитыте дети. Мне совсем не надо,чтобы медсестра говорила :"Петя–привит,а Вася–нет". Мне надо от нее услышать только одну фразу:"Да,в вашей группе есть непривитые дети",или "В вашей группе все привиты" Если же ребенок попадает в садик незаконным путем,то информация,данная мне медсестрой,будет неверна. Вот меня и интересует:Почему меня обманывает?

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 02:44

Да я понимаю,что проще купить справку
 
Но,покупая справку,Мама не привитого ребенка не думает о других детях и других мамах.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 02:46

> Как это, "дети, с которыми моя дочка
> онтактирует, сидят дома"? Вы специально ходите по домам, где есть непривитые дети? И почемы Вы та
> верены в том, что те, кто дома не сидит, привиты?

Как Вы понимаете,я хожу с ребенком в гости к своим друзьям и я точно знаю,что они привиты.А те,кто не привит,детские сады не посещают, законом запрещено и стравок никто не покупает.
> Права выбора Вас никто не лишает - Вы можете
> водить своего ребенка в садик или не водить.

Как раз и лишают. Когда я вожу своего ребенка в садик,я считаю,что там все детки привиты. Вполне вероятно,что мой ребенок не посещал бы группу,где есть не привитые дети,но Мамы с купленными справками,права выбора меня лишают.

> Меня, например, беспокоит, что мой ребено
> матерных слов наберется на улице. И никто и
> рохожих, когда мимо моего ребенка идет, меня не
> редупреждает, матерщинник он (прохожий) или нет.

Но Вам же это не нравиться? Ведь,зная,например,что на Вашей детской площадке подростки сидят и ругаются матом,Вы бы скорее всего не водили туда своего ребенка.Ведь так?
И я бы поменяла детский сад,зная,что там есть непривитые дети.

> И что значит "мама не готова отвечать за <BR>
> оследствия своего решения"? Я вполне готова <BR>
> отвечать. Только для меня возможные последствия - <BR>
> это болезни, которыми будет болеть мой ребенок. <BR>
> для Вас это что?

Для меня это тоже самое.Поэтому я и делаю прививки своему ребенку и пытаюсь создать вокруг него среду из привитых детей.

И если медотвод приятеля Вашего
> ребенка по детсадовской группе - это совсем не то
> же, что отсутствие прививок по прихоти родителей,
> то в чем разница для Вас? Какая Вам разница, в
> руппе будет один непривитый с отводом или двое -
> один с отводом, другой "просто так"?

Разница в том,что Мама ребенка,которого не прививали по медотводу,не будет покупать справку,а значит мне эта информация будет доступна.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 03:00

Здесь не запрешено непривитым детям
 
ходить в цирк,театр или на детские площадки. Но для меня это равносильно сравнению: Это одно и тоже–пообедать в открытом кафе с человеком,больным туберкулезом,или работать с ним в одном офисе 5 дней в неделю по 8 часов,не зная,что он болен или когда у него есть справка,что он–здоров.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 03:01

Ответила выше(–)
 

Вика 20.09.2003 03:03

Мы говорим о разных вещах.
 
Никакой связи со совим вопросом не вижу.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 03:09

Непривитых по медотводу детей никуда девать не надо. Только дайте мне информацию о том,что они не привиты. Ведь если в садике карантин,все хотят знать об этом и никто в этот момент не думает,что ту же желтуху можно подцепить в трамвае. А представь себе не минутку,что садик купил справку в санэпедемнстанции,что карантина нет. Можно представить реакцию мамочек?
Так,Оль,если все будут покупать справки,то кто будет бороться с причиной? Спасение утопающих–дело рук самих утопающих(с)

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Вика 20.09.2003 03:18

Заключение.
 
Девочки,спасибо огромное всем,кто принял участие в дискуссии и высказал свою точку зрения.
Вот только ответа на мой вопрос так никто и не дал. А вопрос–то был такой:Почему меня лишают право на информацию? Почему я должна подвергать своего ребенка риску заболеть дважды:первый раз,когда я его на негнущихся от ужаса ногах несу на прививку,а второй раз–когда он начинает посещать одну группу с непривитыми детьми(я считаю,что непривитые дети МОГУТ быть источником заболевания)только потому,что кому–то легче купить справку,чем отстаивать свое право?
Прошу к словам не цепляться,тот,кто захочет услышить, услышит.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

kuku 20.09.2003 03:30

(-)
 

kuku 20.09.2003 03:34

> Вот меня и интересует:Почему меня обманывает?


Вас обманывают потому, что, де-юре, предоставив мамам право выбора в вопросах вакцинации, на практике, свободы этого выбора не предоставили. Как последствие вы не получили свободного доступа к такой информации. Согласна, что это эгоизм, но да, свои дети куда ближе и важнее вашего права на информацию.. Не будь таких проблем, никто бы не стал обманывать - людям проще жить по закону, чем нарушая его.. Но вот проявлять альтруизм свойственно куда меньше :)). Скажите честно - вы всегда готовы в ущерб себе думать об окружающих, к тому же чужих людях? Прививка от краснухи - вот чистый альтруизм по отношению к чужим тетям, а в случае девочки еще и с угрозой собственным внукам - я не готова, грешна.. Максимум на что готова - случись мне моих заразить, приложу все усилия к изоляции их от общества.


Уфф, хорошо в UK - при поступлении в сад у меня даже не спрашивали про прививки.. Сугубо добровольное дело. Интересно, при этом заболеваемость тут выше, чем у вас? Правда любопытно...

Вика 20.09.2003 04:35

Оль,здоровский ответ!!!
 
Только несколько но...:-).

1.
>Согласна, что это эгоизм, но да, свои дети куда >ближе и важнее вашего права на информацию..

Речь идет не об информации ради информации,а информации,на основе которой я принимаю решение относительно своего ребенка. Т.е. получается,что свои дети ближе и важнее,а на остальных–наплевать Так?

>Скажите честно - вы всегда готовы в ущерб себе >думать об окружающих, к тому же чужих людях?

Скорее всего нет,но ведь можно не плевать на окружающих,а принимать их в расчет. Т.е.постараться выход,при котором "и волки сыты,и овцы целы" .Например,наверно можно купить справку,что ребенка не прививали по медпоказаниям. В этом случае все довольны: непривитый ревенок в саду,я об этом знаю.

>нтересно, при этом заболеваемость тут выше, чем у вас?

Ничего сказать не могу,еще эту информацию не собирала. Как будет что–то известно,напишу.

Вика и Лизун(15 апреля 2003)

Теоретик 20.09.2003 05:07

Можно, я еще проще :))?
 
"я считаю,что непривитые дети МОГУТ быть источником заболевания"

А родители непривитых детей так НЕ СЧИТАЮТ. Они считают, что источником заболевания может быть кто угодно, включая взрослых - себя самих, воспитателей и других родителей, и даже, в случае некоторых заболеваний, с большей вероятностью - свежепривитые дети (при этом они не требуют оповещения о каждой вновь сделанной прививке кому-то в коллективе, дабы защитить своего ребенка почему-то). Кроме того, они считают, что по ряду причин даже при 100% регистрации и гласности всех прививок и их отсутствия, реальный иммунно-прививочный статус всего окружения в любой момент времени знать невозможно. Исходя из этого и действуют.

Марина 20.09.2003 05:37

Вы приравниваете детей, которым не делали БЦЖ к больным туберкулезом??? Так им болеют сплошь и рядом и полностью привитые...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger