Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ламинат или половая доска? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23414)

Choo 03.02.2005 17:04

Сразу объясню про доску :-) Это такие штуки, как раньше в домах были, длинные доски во всю длину комнаты. Только они не красятся мерзкой коричневой краской, конечно :-)

Я вот сразу напишу плюсы/минусы, которые вижу, а потом потожду ваших мнений, ладно? :-)

У ламината плюсы - легче класть (по сравнению с доской, конечно). Минусы - могут неровно положить, бывает, что скрипит, скользкий.

У доски плюсы - красивее можно обработать (но и минус - возиться с этим), не так, как у всех :-), пол будет точно ровнее (кладется на лаги, а потом выравнивается циклевкой, если я правильно поняла). Минусы - возни больше в процессе укладки.

Что скажете?

Ришка 03.02.2005 17:23

Пол вряд либудет ровнее, скорее, наоборот - абсолютно одинакового размера и степени просушки доски, я боюсь, не сделают. Кроме того, доски почти 100 рассохнуться. Мжеду ними гораздо больше образуются щели (если ламинат замковый, щелей между ламинатинами точно не будет).

Слой лака - дома вы ника не сделаете то, что делают в заводских условиях, а, значит, он протрется и выгорит и быстро, и неравномерно...

Так что я бы сказала - паркетная доска :-). Или ламинат...

Ришка и Сыновья.

Машук 03.02.2005 20:06

Штучный паркет :-) (-)

Елена Д-ова 04.02.2005 09:27

т да:-)
А у ламината есть одно неприятное качество: на поверхности накапливается статическое электричество. Так что, если тапочки не на резиновом ходу, можно начать "искрить".

Мур 04.02.2005 10:16

ИМХО не совсем корректное сравнение, обычно массивную половую доску сравнивают с паркетом. При таком сравнении, я - за паркет, если, конечно у Вас всё не будет в стиле "кантри".

Choo 04.02.2005 10:20

На паркет у меня не хватит денег, поэтому и пытаюсь найти ему более дешевую альтернативу.

Мур 04.02.2005 10:21

Дополнения
 
Насчет плюсов и минус. На мой взгляд основной плюс доски/паркета - натуральное дерево, основной минус - цена и карпризность материала (влажность определенная желательна и т.п.). Основной плюс ламината - цена.

Мур 04.02.2005 10:22

Тогда: пробка, паркетная доска, ламинат.
Массивная доска - не дешевле.

Choo 04.02.2005 10:31

Точно не дешевле? Мне ее посоветовали как наиболее дешевый вариант.

Видимо, тогда точно на ламинате придется остановиться... Кстати, они все такие скользкие?

Мур 04.02.2005 10:39

Рекомендую посетить какой-нибудь из Паркет-холлов, например, и убедиться. Масивная доска гораздо дороже паркета за кв.м., но дешевле в укладке.

Ришка 04.02.2005 11:14

Гм.. А может, не верить так уж однозначно совем, и проехать, посмотреть самой?

Мне кажется, если "доска" дешевле ламината - это не массивная паркетная доска, а "черный пол", т.е. просто реально доски. не доска с уплотнением, фабричной сушкой. фаьричной лакировкой и завком для монтажа - а вот взяли бревоно, посушили, распилили - нате вам доски.

Ламинаты бывают разные. Есть, напрмер, от 32-го класса - с текстурой. 33 класс практически всегда - текстурный, т.е. поверхность на ощуть - чуть шероховатая с волокнами, как дерево. Но он будет стоит около 1000-1200 рублей за метр.

Масивная паркетная доска - не меньше 1500 за метр.

"Обычная" парктеная доска - от 800 до ... рублей за метр в зависимоти от фирмы и сорта дерева (экзотика, темное дерево - дороже).

Ламинат 32 - от 600 ре за метр.

"Скользкий" и "гулкий" - т.е. самый распространеный ламинат 31-го класса - от 300 ре.

28-ой класс ламинала - это, по-моему. не стоит рассматривать, хотя он и ещедешевле.

При этом - укалдка замкового ламината довольно дешева, можно и ьесплатно - если не совсем руки из .. инетернета, как у меня, растут. Многие мои знакомые ламинат сами клали.

Укладка доски - уже посложнее будет - там придется резать на станке.

Укладка штучного паркета (от 400 ре за метр, совсем про него забыла) - дело профессиональное и недешевое. С циклевкой и лаком - встанет как минимум в еще одну цену материала, скорее, даже больше.

Укладка доски - тоже профессиональная. Плюс циклевка и лакировка (иначе - щепки в ногах и попах и лапах детей - это бррррр..)

Еще забыла. Подложка и подготовка пола. Под штучный паркет - самая дорогая, ламинат можно класть на стяжку+пенка стоительная, доску придется класть на лаги+вфанера..

Считайте. доска встанет дешеле процентов на 10 по сравнению с ламинатом, а вот как она будет лежать дальше.. и ка её снимать. когда захотите новый пол.. и подложку снимать..

Я бы не стала.

Ришка и Сыновья.

Шапка 04.02.2005 11:29

У меня на съемной квартире доска как раз. Замечательная вещь. Уж не знаю как там ее клали, но ничего она не рассохлась и выглядит хорошо, мыть можно точно (я правда понятия не имею как он в уходе - ни разу еще не довелось мне полы мыть :-)). Это единственное в этой квартире из приличного - видили бы вы люстры и дверные ручки - прикол один (выглядят "богххато"). А в моей квартире ламинат. Мой бывший муж дерево не любил и всячески его избегал, поэтому вариант паркета мы даже не рассматривали, а уж и доски то и подавно. Так что от стиля зависит. Мне кажется ламинат можно подобрать под любой стиль, а доски все таки более трепетны по отношению к окружению. На них серебристый хай тек не поставишь.

Машук 04.02.2005 11:44

Так на половую доску у вас и подавно не хватит :)

Машук 04.02.2005 11:48

Мы будем ставить серебристый хай-тек на светлый кленовый штучный паркет :-P

Шапка 04.02.2005 11:52

Ок :-) Просто доска как правило темная ну и ... доска она и есть доска (паркет другое дело) и с доской хай тек как то не очень, если изначально не ставить себе целью эклектику делать.

Choo 04.02.2005 12:16

Спасибо за подробный ответ. Видимо, мне рассказывали именно про "черный пол".

Choo 04.02.2005 12:16

Да, я уже это поняла :-)

ХХХ 04.02.2005 22:28

Дорогой ламинат не искрит, поскольку имеет специальную пропитку. Но он стоит столько, сколько недорогой паркет:-).

ХХХ 04.02.2005 22:39

Давайте сразу выясним: вы паркетную доску имеете в виду, или массив? Массивная, во-первых, дорогая (если ,конечно, не покупать на рынке отечественную лиственницу), во-вторых, у нее дорогая укладка, в- третьих, она жутко капризная, то есть будет реагировать на изменение влажности, щели будут с палец:-).
Паркетная доска- самый идельный вариант в этом плане. Она дешевле паркета и массивной доски, ее быстро и недорого укладывать, и она меньше реагирует на влажность.
Ламинат, на мой взгляд, наименее интересный вариант. Он больше подходит для нежилых помещений. Если это дешевый ламинат, то он недолговечен, электростатичен и просто неэстетичен:-). Дорогой лишен этих недостатков, но за эти же деньги можно купить натуральное дерево. Так стоит ли это того? Я в свое время покупала такой ламинат (в виде плитки ) на кухню, просто потому что дерево туда не постелишь, а натуральную плитку я не люблю.


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger