Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Разговор с мужем о принципах воспитания (http://jetem.ru/showthread.php?t=23476)

жена мужа\мама сына 06.02.2005 01:05

Помогите спланировать разговор, пожалуйста.
 
Народ, спасайте! Неожиданно выяснилось, что мы с мужем совершенно не согласны друг с другом в вопросах воспитания. А пора бы уже - сыну 3 года стукнуло. Все это время вопросы воспитания лежали на мне, неучастие мужа я считала молчаливым одобрением моих принципов. И вдруг откуда не возмись - проблемы.

У ребенка характер - золото. Сама себе завидую. Добрый, ласковый, послушный. Кризис 3-х лет у нас сейчас проявляется в том, что на любую просьбу или предложение он отвечает "нет", но через 3 минуты идет и делает все, как я просила, делая вид, что он именно этим и собирался сейчас заняться. Муж же неожиданно решил, что так дело не пойдет. Если отец сказал "надо", нужно идти и делать. Начались скандалы, крики, слезы. Ребенок все делает, в конечном итоге, но мне оно такой ценой не нужно. И авторитет, я считаю, не таким способом зарабатывается.

Проблема - муж меня не слышит. Не хочет слушать. Я не навязываю свои методы. Я всего лишь хочу обсудить и придти к единой политике. Но он считает меня слишкой мягкой по отношению к ребенку и хочет теперь его по-мужски воспитывать. Я в шоке. От его способов, от абсолютного нежелания обсудить психологические аспекты. Книги он отвергает. Они для него не авторитет. Как поговорить с мужем? Как начать разговор? Что говорить? Спасите, помогите!

Если тут что-то подобное уже обсуждалось, поделитесь ссылками, пожалуйста. Я не смогла найти. Заранее спасибо всем.

Курица 06.02.2005 03:14

Я не знаю,
 
что делать вам, я знаю , чтобы я сделала на вашем месте. Сначала бы объяснила мужу, что не хочу из ребенка делать неврастеника и солдафона. Он не слуга и не обязан делать все, о чем бы его не попросили. Он-личность, он имеет право на свое нет.Предложу мужу умерить пыл. Если муж не согласится и будет продолжать терроризировать ребенка, травмировать его психику, пообещаю мужу, если все будет продолжаться, ребенка он не увидит. Если террор не прекратится-выполню обещание.

жена мужа\мама сына 06.02.2005 03:39

Спасибо. Корень разногласий у нас, похоже, как раз в утверждении, что ребенок=личность. У мужа получается, что личностью он будет потом (если его воспитать правильно), а сейчас он ребенок, и должен делать, что ему родители говорят. Поскольку для меня уважать ребенка и прислушиваться к его мнению всегда было аксиомой, основой воспитания, мне и в голову не приходило, что можно думать по-другому. По этому я и растерялась. Не знаю, как объяснить очевидное.

AleXXX 06.02.2005 08:12

Нльзя подходить ко всем поблемам одинаково. С одной стороны ребенок обязан четко знать слово "НЕТ" и выполнять это автоматически, как робот. Но употрблеять это слово надо как можно реже... Один-два раза в неделю. Или когда и в самом деле ребенку грозит некая реальная опасность, избежать которой можно только одним способом - безоговорочным следованием командам старших.

Самое разврщающее ребенка, и превращающее его в абсолютно отвязанное существо - жесткие требвания, которые поом не выполняются. Типично - мама у песочницы, уткнувшаяся в книжку и непрерывно бормочущая (не отрываясь о книжки) - "Васечка, немедленно перестань кидатьмя песочком. Васечка, немедленно брось собачью какашку и т.д."
То, что ребенок такой мамаши будет совершенно неуправляемым маленьким "негодяем" - более, чем вероятно...

Поэтму с мужем должен быть компромисс 0 стараьтся как можно реже использовать безусловно повелительное наклонение, но если уж и испольовать - любыми методами добиваться желаемого.

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

besenok 06.02.2005 08:25

Удивительно хорошо работает мнение НЕжены. Жену он не послушает, а если то же самое повторят еще 1-2 челевека (мама и друг, например) - задумается.

S.Vas 06.02.2005 08:43

Для моего мужа аргумент - что ребенок должен уметь говорить "нет", а на родителях это умение оттачивается. Если задуматься, сколько опасностей в современном мире (наркотики и т.д.), а родители не всегда будут рядом, то это умение - одно из важнейших.

- 06.02.2005 10:18

какое же это нет, если на деле да ?
 

Шалтай-Болтай 06.02.2005 12:28

Аргументируйте, плз!
 
Вот это: "ребенок обязан четко знать слово "НЕТ" и выполнять это автоматически, как робот".

Вы до сих пор "как робот" реагируете на родительское "нет"? И если нет, то когда и как это автоматизма, будучи сформированным, разрушается?

AleXXX 06.02.2005 12:45

А чего тут аргументровать? Человек получает право на абсолютное собственное мнение, когда он становится материально независим от родителей.


AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Бести 06.02.2005 13:23

Хм. Меня тоже периодически прошибает на желание детей построить. И отрезвляет меня лично полная неэффективность такого "воспитания" :-).

Попробуйте засечь время. Сколько длится скандал, спровоцированный попыткой муж продавить свои требования немедленно, по сравнению с теми тремя минутами, которые проходят до нужной реакции, когда ребенка оставляют в покое. И обратите внимание мужа на разницу.

Шалтай-Болтай 06.02.2005 13:51

Вопрос то, не о правах, а о механизмах. Вы не услышали, о чем я спросила.

И мамочка, открывшая топик, о них же с мужем не может договориться.

Потому как муж фиксирует статус "он - ребенок, несовершеннолетний, недееспособный...", а она ориентирована на процесс "воспитания из сына личности".

Шалтай-Болтай 06.02.2005 13:55

Ну-у... Для кого скандал - самоценен, а для кого - принцип. Жаль, что не все флегматичные рациональные прагматики...

AleXXX 06.02.2005 14:02

Личность это что - некая никому не подчиняющаяся субстанция?


AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Бести 06.02.2005 14:16

Шалтай, ну ты-то меня знаешь, какой "флегматичный", нах? :-) Я вполне себе истеричный холерик. Но с детьми если совсем не обращаться к рациональной части сознания, за три дня ж сдохнешь :-).

MP 06.02.2005 14:44

А как технически без солдафонщины успокоить разыгравшегося ребенка ( 4-х лет)? Например, сын играет в Гарри Поттера, бегает и размахивает палкой для еды. Я за ним, как клуша: " Сынок, не надо тыкать палочкой в людей" ( нулевой эффект, 110 повторений фразы). Отнять палку, сказав, что т.к. он тыкал я ее отбираю, будет истерика. Переключение на другое занятие уже не прокатывает. Папе достаточно только на сына взглянуть, т.к. он знает, что в случае невыполнения единократного папиного требования и отрывания папой попы от стула, наказание необратимо. Мне это лично не нравиться, т.к. это порождает страх. Но по другому справиться не удается. Я даже к врачу с этим вопросом ходила, он советовал выработать для ребенка условный сигнал( хлопок, свисток - как у собаки Павлова) и с помощю этого сигнала акцентровать внимаение ребенка на его неудовлетворительным поведением. А если на сигнал положительной реакции нет, то запирать в комнате одного до полного осознания своей неправоты. Тут и думай, что лучше шлепок по заду или подобные рекомендации.

Бести 06.02.2005 14:55

Один раз предупредить, что отберете, потом отобрать. Будет истерика, ага. Один-два раза. А потом будет "достаточно просто взглянуть" :-).
И это не страх, это просто знание - что последствия обязательно воспоследуют :-). Как знание о том, что если опрокинуть чашку, то сок выльется.

Но такая жесткость, ИМХО, должна касаться вопросов, где речь идет о причинении вреда(окружающим или самому себе, неважно). В вопросах, где ничего ужасного не произойдет, если ребенок сделает то, что просят, не сейчас, а через 10 минут, она неуместна.

S.Vas 06.02.2005 15:49

Так в том-то и соль, что "да" только когда понимает, нужно это "да" или нет:-).

такая же 06.02.2005 16:36

Ааа! Та же фигня. Только у меня дочка, 10 мес. А что же будет дальше? В данной ситуации только пока радаюсь, что с ребенком мало общается, 5-15 минут в день, и то, чаще когда попрошу. Орет так, что она вздрагивает. Например, когда она монотонно хнычет, а его достанет. Он боится, что ребенок может вырасти во вседозволенности и поэтому впадает в противоположную крайность. :(
Объяснять бесполезно, для него не существует никаких авторитетов, кроме него самого.
А один раз застала такую картину: плачущий ребенок лежит на спине, а папа над ней нависает, тычет пальцем и вдалбливает "Ты будешь делать как я сказал, а не так, как тебе заблагорассудится!".
По-моему, это ненормальной. Мне иногда кажется, что он получает удовольствие от унижения кого-то, кого может унизить. :(

такая же 06.02.2005 16:42

Бести, со взглядом - поосторожнее. Иногда взгляд может бить хуже окрика, подзатыльника или ремня. Взглядом можно просто напомнить о последствиях, а можно вселить страх. У меня мамочка так смотрела, когда ругалась, хотелось убежать и спрятаться. А теперь у мужа такой же проглядывает... :( Наверно, это жизненный сценарий...:)

жена мужа\мама сына 06.02.2005 17:37

Слово "нет" ребенок знает хорошо. Но именно в ситуации опасности или серьезной необходимости.
Но если, к примеру, пора ложится спать, а ребенок просит еще чуть-чуть поиграть, я стараюсь с ним договориться, собрать еще один пазл, к примеру, и потом спать. Муж считает это несерьезным, сказали спать - значит спать.
Ребенок уходит спать в слезах, муж доволен. Это что за садизм такой? Меня это пугает. Серьезно пугает. Как объяснить мужу негативное влияние на психику?

жена мужа\мама сына 06.02.2005 17:42

Ох, мама, к сожалению, сама мужа так воспитывала. С внуком она обращается совсем по-другому, но это же внук. Возможно, муж прислушался бы к советам друга-мужчины, но что-то у меня кандидатов нет на примете. Может, есть какой-нибудь мужской форум о проблемах воспитания? :-)

жена мужа\мама сына 06.02.2005 17:48

Спасибо. Я думала об этом подсознательно, но сформулировать не получалось. Действительно, характер у сына мягкий и уступчивый. Я уже волнуюсь, что ему нелегко в жизни придется, непробивной он. Поэтому я даже радуюсь в душе, когда он на своем настаивает. Мне хочется его научить отстаивать свое мнение (трудно мне придется, я сама этого делать не умею). Попробую поговорить об этом с мужем.

жена мужа\мама сына 06.02.2005 17:54

Такое "воспитание" у нас началось относительно недавно. Сейчас действительно у мужа получается дольше. И он это осознает. Но утверждает, что это временное явление, и если продолжать гнуть эту линию, то сын будет делать все моментально и без капризов. В том, что эффекта пока не наблюдается, он обвиняет меня. Мол, если бы я не продолжала свою расхолаживающую политику, ребенок у нас бы уже давно по струнке ходил :-(

жена мужа\мама сына 06.02.2005 18:02

Я согласна с Бести, я предупреждаю, потом отбираю. "Взглядом" не смотрю. В следующий раз спокойного предупреждения, что заберу, оказыватся достаточно. Но, опять таки, это если угрожает опасность ребенку или окружающим. Если ребенок просто разбесился перед сном, стараюсь договориться. Например, еще 5 минут бесимся, потом читаем книжку (выбирай, какую), потом идем умываться и спать.

Бести 06.02.2005 18:02

А попробуйте мужа несколько раз поймать в ситуации, когда он пытается несколько оттянуть неприятное (неинтересное, ненужное с его точки зрения) дело. И озвучить это. Прочтя проповедь о двойных стандартах.

А насчет садизма - неа, это не садизм. Это прямо по Эде Ле Шан. Мужа, зуб даю, в детстве строили.

Бести 06.02.2005 18:04

Это если во взгляде написано "я тебя такого не люблю". Но это же совсем не обязательно, правда?

такая же 06.02.2005 18:11

согласна (-)

жена мужа\мама сына 06.02.2005 18:15

О, вот это мне нравится. За такими примерами далеко идти не придется. Доказать, что это один и тот же стиль поведения будет сложнее, но теоретически возможно.

Мужа строили, это точно. Проблема в том, что он считает, что человек из него при этом весьма неплохой получился, то есть метод работает. Комплексов своих не видит. Считает, что их нет у него.

Я бы с большим удовольствием почитала книгу Ле Шан вместе с мужем, обсуждая прочитанное по ходу дела. Но как его уговорить на это? Просто подсунуть - не работает. Просьба почитать - тоже. Стимул нужен. А у него стимула нет. Он, типа, и так все знает, без книжек.

такая же 06.02.2005 18:16

По струнке, блин. Дрессировщик в цирке. Сам пусть попробует.
Жена мужа, а какие-нибудь доводы на него действуют? Или он неприклонин и "я всегда прав"?

Бести 06.02.2005 18:22

А Вы вот с какой стороны подойдите. Муж ведь от непокладистости ребенка раздражается, да? Вот и попробуйте Ле Шан ему с этой точки зрения впихнуть - почему ребенок тебя так бесит-то, а?

жена мужа\мама сына 06.02.2005 18:27

Ну, давайте вместе думать. Мне иногда кажется, что такое поведение у Вашего мужа из-за того, что он недостаточно хорошо представлял себе, что такое маленький ребенок, не знает, как себя с ним вести, и раздражается от бессилия. У меня ситуация странная в этом смысле. 3 года все было нормально. А тут вдруг такая ерунда.

Хотя Ваша последняя фраза заставляет меня задуматься. Дело в том, что я долго была домохозяйкой, зависела от мужа материально и морально. Сейчас вышла на работу, вернулась к своему заброшенному было хобби, обзавелась друзьями. В общем, стала достаточно независима от мужа. Неужели это он на ребенке теперь отыгрывается за мою независимость? Хочет силу и власть свою почувствовать? Блин, только не это :-(

жена мужа\мама сына 06.02.2005 18:36

Он всегда прав. По счастью, он не настаивает на своей правоте в вопросах, которые его не особо волнуют. Но если его это касается непостредственно, он непробиваем. Так и с воспитанием. Раньше не волновало оно его. А сейчас заволновало вдруг ни с того, ни с сего.

жена мужа\мама сына 06.02.2005 18:41

Он считает, что знает, почему бесит, и знает как с этим бороться. Но я попробую, обязательно попробую. У меня просто нет другого выхода. Спасибо, Бести.

S.Vas 06.02.2005 19:04

На чтение педагогической литературы нашего папу совершенно нереально подвигнуть, поэтому я за ужином кратко резюмирую основные идеи, и мы их обсуждаем.

S.Vas 06.02.2005 19:19

Мне кажется, что объяснимо, почему именно сейчас, в три года стукнуло. Моей дочке тоже скоро три, с некоторых пор действительно кажется, что уже такой взрослый человек, папа тоже стал строго с нее спрашивать. Да я и сама иногда понимаю, что переоцениваю ее "взрослость".

жена мужа\мама сына 06.02.2005 19:26

Я пробовала так делать с книгой Чапмена в свое время, не получилось у меня. Талант писателя как раз в доступности изложения, мое резюме получается корявым и неубедительным. Но попробовать стоит. Наверное, я выберу одну максимально интересную и близкую по духу тему, может смогу заинтересовать и в остальном тоже. Спасибо.

жена мужа\мама сына 06.02.2005 19:30

Спасибо, успокоили немного. Звучит логично(-)

Stya 06.02.2005 19:59

И для мужиков есть конфы (+)
 
На авто.ру есть конфа
<a href="http://wwwboards.auto.ru/children/" target="new">наш дети</a>. Там очень много мужиков, которые обсуждают всякие такие проблемы. Только Вы сначала сами ее поизучайте, прежде, чем мужу давать. :-)

И еще. По поводу, "как заставить прочитать". Не получается, но... иногда проходило чтение вслух. С одновременным обсуждением.

У меня у самой похожие проблемы были с мужем, только он сам не доводил ребенков до слез, он мне выговаривал все.

А вот зять, пытается Ксюху строить. Пока удается не так категорично. Объяснили с Настей свою стратегию воспитания, но... не всегда сил хватает и нервов...

жена мужа\мама сына 06.02.2005 20:06

Спасибо, поизучаю обязательно(-)

такая же 06.02.2005 22:37

Я думаю, что мой муж и не желает особо это представлять и вникать. У него принцип "Я всегда прав", а за свои принципы он в лепешку разобъется, даже если эти принципы пора выкинуть на помойку.
Мой муж считает таких маленьких неинтересными, потому что с ними еще толком не пообщаешься и с них не спросишь. Я думаю, ваш муж считает, что ребенок достаточно подрос, что с ним можно теперь построже.

Ваша ситуация не так тяжела, как наша. Все-таки до 3-х было нормально. Может попроще разобраться откуда ноги растут и повлиять.
А вот тот факт, что вы перешли на более незивисимый образ жизни стоит обратить внимание, вернее, о возможной реакции мужа.

Я - когда пытаюсь отстаивать дочь, а когда просто молча увожу ее или не реагирую на его замечания. Мне тут знакомая рассказывала о своих друзьях. В семье друзей ребенку 1 год и 7. Когда папа приходит домой, он прячется в свою комнату и закрывает дверь - боится строгого отца (!). Ничего хорошего, но заставляет задуматься. :(

такая же 06.02.2005 22:42

Епрст! Ну в точности мой муж! А ведь сколько рассказывал про своих родителей, как они его строли!
А его мама считает, что воспитывали его просто идеально. Как его любили и пылины сдували. :)
Что пылины сдували там где их не было - верю, а вот что любили какого есть... ну как-то видимо очень уж по-своему.

такая же 06.02.2005 22:45

К сожалению, на форумах всегда найдуться сторонники того или иного метода воспитания и каждый, как баран, будет доказывать свою точку зрения.

Киви 06.02.2005 22:49

У меня есть такие знакомые.Мама - нормальный человек,терпимый,а папа - тиран.В смысле любить - то он любит мальчика,да и как человек неплохой,но вот тоже так же "я сказал! и точка!"Ребёнок там, правда,ужасен :-)Его остановить нельзя ничем,у него гиперактивность+ характер лидера.А папа его воспитывался "на горохе"( те на колени ставили на горох,в деревнях это практиковалось сплошь и рядом в те годы) Вырос он добрым и чутким, даже я сказала бы ранимым человеком.С женой у него всё хорошо,ладят.Но вот с сыном сработали тоже в определённом возрасте( 3 года) отголоски собственного воспитания.Он его и побить может :-( А потом плачет.Если бы у нас были более близкие отношения( мы не более,чем знакомые),я бы посоветовала ему обратиться к писхологу, чтобы его научили справляться с ребёнком по - другому.Может бы сыграла роль того самого "друга",которого слушают.Жена там как раз молчит и руками разводит " он ведь по - другому не понимает( сын)", там больше мучается сам отец.

такая же 06.02.2005 22:49

"Мне хочется его научить отстаивать свое мнение (трудно мне придется, я сама этого делать не умею). " Хе, и в этом мы сходимся. Правда, я потихоньку учусь на муже, получается. Учитесь сами (!) и обязательно учите сына. Может быть при помощи каких-то игровых ситуаций, сказок, в отношениях с вами. Он же мужчина.

Жена мужа, у вас муж главный в семье? Это в смысле равноправия? Он к Вам прислушивается?

такая же 06.02.2005 22:52

Да, у нас тоже так. Попробуйте спрашивать его "почему он так считает?", "что страшного произойдет, если будет иначе?", "почему?". И пусть аргументирует.

жена мужа\мама сына 06.02.2005 23:01

Может, у Вас со временем станет получше, когда дочка подрастет немного, и папе с ней будет интереснее? У меня есть знакомая семья, в которой папа игнорировал ребенка полностью до 2 лет, а потом вдруг понял, сколько он теряет, стал играть с сыном постоянно, возить его во всякие места интересные.

Эффект строгого отца у нас, к сожалению, уже просматривается понемногу. В комнату не прячется, конечно, но с новой идеей к отцу не идет, потому как неуверен, одобрит ли. Я всегда стараюсь идеи сына поощрять, а папа может и отругать за то что в процессе изготовления поделки что-то рассыпалось или испачкалось :-(

Киви 06.02.2005 23:02

Да, это почти аксиома, что таких отцов воспитывали так же.Плюс ещё самоутверждение засчёт ребёнка.ЧТо тут можно сделать?По - моему, кроме бесед и попыток книжки подсунуть( иногда это даже ещё больше бесит "что, я сам не в состоянии воспитывать своего ребёнка?"), надо глубже копать.Чтобы муж имел возможность самоутвердиться в чём-то ещё.Вобщем, комплексный подход к проблеме:-)Если ничего не помогает, ну никак не идёт на диалог, ни в хорошем, ни в плохом настроении,уселся на осла, то я бы встала на дыбы по - серьёзному и поставила вопрос ребром.Ведь невозможно всё время так жить, невозможно сглаживать постоянно ситуации.Те для меня стало бы невозможным.Некоторые так и живут.А папа ребёнка на самом деле со временем от такой политики несопротивления просто обесценивается, что для мальчика чревато ещё худшими проблемами в будущем.Вот как бы дать это понять ему...

жена мужа\мама сына 06.02.2005 23:10

Да, я пару дней назад пыталась с мужем в таком ключе разговаривать. С аргументами у него слабовато. Его "в моей семье так воспитывали и все хорошо получилось" у меня уже в печенках сидит. В общем, разговор не очень получился, но я буду еще пробовать. Когда я говорю, он не слышит. Нужно его разговорить, чтобы он сам себя услышал, понял абсурдность некоторых своих утверждений.

жена мужа\мама сына 06.02.2005 23:16

Официальная версия, что муж главный. Но прислушивается. Не могу сказать, что у нас нет равноправия. Во многих вопросах я полагаюсь на его решение, но есть и такие, в которых мы обязательно советуемся друг с другом. А есть и такие, в которых я никак не могу на него положится. Воспитание ребенка, например :-)

911 07.02.2005 02:04

"Вот как бы дать ему понять."

Если ребенка учить подчиняться, то можно его научить подчиняться. Почему ж нельзя. Это очень даже удобно для родителей. И дети приспосабливаются. А что...Голову включать по-минимуму. За тебя родители все решают. Как надо. Как не надо. Вот только подчиняться он может научиться всем подряд (в том числе товарищам, которые его заставят молчать и наличными делиться или взамен ему всякую дрянь предлагать тоже подчиняться научится....легко), они ему тоже расскажут какой он клевый, когда подчиняется и ребенку это понравится, потому что с детства его мечтой бывало стать хорошим=удобным для папы).

911 07.02.2005 02:24

Да? "Абсолютное собственное мнение" - поясните, что конкретно такое, а то кошмары почудились:-).

S.Vas 07.02.2005 05:27

У меня тоже не сразу получается. Я недавно обратила внимание, что лучше получается, если я сначала с другими мамами обсуждаю (на форуме в нашем месячном топике или у себя в ЖЖ). Тогда идеи кристаллизуются лучше:-). Но с мужем тоже очень люблю обсуждать, он часто с неожиданной стороны помогает посмотреть.

S.Vas 07.02.2005 05:56

У нас, к счастью, аргумента "нас так воспитывали" нет, я вообще считаю, что так себе аргументик:-). Это что же, прогресс отметать?:-)

Если занудно, то ведь педагогика не стоит на месте. Очень долгие века считалось, что ребенок - это недоделанный взрослый, отсюда был один подход к воспитанию. Сейчас благодаря психологии как науке очень много открытий об особенностях детской психики. Да хотя бы взять "Детство" М.Горького, тоже ведь "так воспитывали".

Еще такой момент, мы буквально позавчера с мужем обсуждали. Мне как-то попалась статья "Ребенок и тоталитарное общество" (вот в <a href="http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256165/" target="_blank">такой</a> книге). Недавно я с подругами обсуждала эту статью. А муж завел разговор о том, что это ужасно, сколько сейчас развелось сект. На мой вопрос, не кажется ли ему, что это во многом из-за того, что нас воспитывали в тоталитарной системе, поэтому и сознание, что кто-то лучше знает, муж согласился.

Киви 07.02.2005 08:11

Это - то как раз очевидно теоретически( потому что практически не всегда именно такой сценарий) Я как раз о другом.Когда обесценивается отец.Когда мать пытается обходить молча такое поведение отца,молча его обвиняя, ребёнок такого отца со временем перестаёт ценить и воспринимать.Он просто как неизбежное зло становится.Это нужно донести.

Klinton 07.02.2005 09:06

Хороший аргумент в пользу мужа
 
Метод-то работает

такая же 07.02.2005 09:24

Да, знакомо, у нас слоган такой "в моей семье делали так!". Хотя, если от меня требует убедительный аргументов, когда отстаиваю свою точку зрения. Хотя все равно он к ним не прислушивается, если у него уже есть определенная точка зрения. :)

такая же 07.02.2005 09:39

Как бы мать не изголялась, о вопросе отношения ребенка к отцу должен думать, прежде всего, сам отец. Если он слишком строг и не брезгует унижением, то в ребенок будет на него реагировать либо со страхом, либо с бурным протестом. Если слишком мягок, инфальтилен и идет на все уступки,то дите будет веревки вить и никакого уважения. Чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки - должна быть обратная связь, которая может донести до папы результаты его воспитания в истинном свете. И это будет красноречивее маминых втираний, которые игнорируюся.<br>
Например, сейчас, дочь часто не хочет идти на руки к отцу, яростно сопротивляется, вопит и тянется ко мне. Папа воспринимает это как факт, но задевает ли это его - не знаю.

Лично я замалчиваю ситуацию, когда хочу избежать бурного конфликта при ребенке (хотя говорено об этом уже не раз).

ЛарисКа 07.02.2005 10:29

О! И мой такой же. Лучше всех все знает, никто не авторитет. Ребенок правда пока маленький. И он особо не вмешивается. Но потом могу предположитть, что будет то же самое.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

ЛарисКа 07.02.2005 10:35

Может и сработает временно его метода. но зато ребенок затаит обиду на вас за все это, и аукнется это потом (когда он вырастет) по полной программе.
Попробуйте мужа этим напугать. Вот моего мужа тоже строили. И результат: сейчас он маму свою просто игнорирует. Она для него чужой человек. Папу любит, но папа как раз очень мягкий человек. Мне бы не хотелось, чтобы мой сын относился ко мне ПОТОМ так, как мой муж относится к своей маме.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

ЛарисКа 07.02.2005 10:37

Кошмар! Мне уже страшно за вашу малышку. надо что-то делать!!!!
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

ЛарисКа 07.02.2005 10:38

Кстати, а может быть....Очень убедительная версия...
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

Бести 07.02.2005 11:25

Ну, кстати, на этот аргумент есть ответ, что люди разные. С ним получилось хорошо - совершенно не гарантия, что получится хорошо с сыном. Или он считает ребенка своим клоном?

такая же 07.02.2005 12:32

Мой, например, на это скажет "меня не интересуют "все", я лучше знаю, что делать" :)

Kriska 07.02.2005 12:38

Самое время подключать мужа к воспитанию ребенка-чтобы не было потом стрессов и подобных топиков.

Шалтай-Болтай 07.02.2005 12:40

Вот вы опять о результате... Увы.

Kriska 07.02.2005 12:49

Чтобы не было таких "сюрпризов"-внезапного осознания, что у ребенка есть отец и он (вот же нелепость:-) ) вдруг начал высказывать свою точку зрения на воспитание ребенка,не стоит растить ребенка по принципу "я -мать, я лучше знаю, а ты не лезь". Отец тоже имеет некое отношение к ребенку, не так ли? И тоже имеет право на свою точку зрения на воспитание ребенка. И эта точка зрения, что удивительно, может коренным образом отличаться от вашей...Но как-то неправильно эту точку зрения игнорировать... Тем более, что в альтернативных методах воспитания тоже часто бывает рациональное зерно.

Вы сейчас чего добиваетесь? Чтобы муж опять оставил вас и сына в покое и не мешал вам воспитывать его самой? Или чтобы он воспитывал его "по-вашему"?

besenok 07.02.2005 13:27

В случае автора все не так. Ребенок все делает, а отец на него при этом кричит. Скажете, рациональный метод воспитания?

Бести 07.02.2005 13:34

А при чем здесь "все"? :-) Речь идет об одном конкретном ребенке. Который (вот ведь ужас) может очень изрядно отличаться по характеру от папы (да и от мамы тоже). И то, что папе хорошо, ему - яд. Неужели такую простую мысль папа не способен уловить?

S.Vas 07.02.2005 13:44

Так это не про игнорирование точки зрения отца, а о том, как свою точку зрения лучше донести.

Klinton 07.02.2005 14:18

Еще бы знать что хорошо, а что плохо)) (-)
 

Kriska 07.02.2005 14:42

Те же яйца, вид сбоку. Автор пытается до отца донести мысль, что его точка зрения на воспитание сына не правильна. А я не согласна с подходом. Я не считаю, что у отца может быть неправильная точка зрения, она может быть отличной от собственной, но она тоже имеет право быть. Я ставлю себя на место отца и вот ситуация . Мне , к примеру,говорят : "ты делаешь не правильно. Так нельзя" Но я-то тоже знаю, что нужно моему ребенку, я тоже хочу вырастить из него человека! И я спорю, и стою на своем. ИМХО: Автору нужно изменить позиции , на которых она стоит. Нужно понять точку зрения отца на воспитание и потихоньку , не ломая и не конфликтуя, выработать общие принципы воспитания.

Kriska 07.02.2005 14:44

Нет, не считаю. Я вообще не о методе, а о взаимодействии.

А уж "ребенок все делает, а отец на него кричит"-это мне показалось упрощением. Отец же не клинический идиот.

911 07.02.2005 15:10

Это, конечно, один из реальных "практических" вариантов для разнообразия - что может получиться, когда между родителями нет согласия в воспитании ребенка(полные и противоположные разногласия, неумение признавать за собой ошибки...)

Да. Мать, которая молча обходит конфликты выглядит, как тоже находящаяся в подчинение. Это наводит на ребенка еще больше страха. В этом случае у ребенка много шансов перестать ценить себя.

Ребенок может перестать ценить отца в и том случае, когда мать выдвигает ультиматум на ультиматуме полностью игнорируя мнение отца. Тогда ребенок научится игнорировать мнение и выдвигать ульиматумы(в том числе и матери). То есть - ценить самого себя высоко, а других - нет. За что боролись...

Да, конечно. Сценарий может развиться по-разному--могут вступить внешние силы и ребенок найдет авторитеты на стороне. Хорошо, если они поведут его в правильном направлении.

S.Vas 07.02.2005 15:54

Мне показалась, что у автора именно такая цель:-).

S.Vas 07.02.2005 15:57

А разве такого в жизни не бывает?

жена мужа\мама сына 07.02.2005 18:02

Хм.. Работает. Получился эгоист, вымещающий комплексы на окружающих. Ему, в принципе, неплохо. А вот близким людям не очень сладко приходится. Вопрос в том чего я больше хочу для своего сына. Был тут как-то топик, стоит ли девочку принцессой воспитывать. Это, похоже, из той же области.

жена мужа\мама сына 07.02.2005 18:11

Будете смеяться - считает. Считает, что сын идеально похож на него в соответсвующем возрасте. Это не совсем верно. У сына есть мои черты характера, которых у мужа однозначно никогда не было.

жена мужа\мама сына 07.02.2005 18:19

У нас абсолютно тоже самое. Муж маму игнорирует, мне приходится напоминать ему позвонить родителям хоть раз в 100 лет, просто потому что неудобно - я со своими контактирую постоянно, свекровь же чувствует себя обделенной. Я уже сейчас вижу, что не будет у мужа с сыном таких доверительных отношений, как бы мне хотелось. И это очень грустно. Потому что не обо всем можно маме рассказать. Нужно иногда с кем-то по-мужски поговорить.

Бести 07.02.2005 18:19

А на вопрос, мол, "а я тут вообще кто?" что говорит?

Вообще, мысль о том, что его модель воспитания (даже если она дает неплохие, с его точки зрения плоды) не является единственной на свете и что у Вас может быть свой опыт и свои соображения - какой-то отклик находит? Считает ли он, что Вы воспитаны из рук вон плохо и что ТАК - нельзя ни в коем случае? (вполне возможно, что постановка вопроса в таком ключе сама по себе заставит несколько сбавить обороты)

Кроме того, можно апеллировать к тому, что даже если ребенок идеально такой же, все равно изменились реалии. Детский сад другой, школа другая. Жизнь другая. Причем совсем. Должно же это как-то отражаться в воспитании?

жена мужа\мама сына 07.02.2005 18:27

Ох, Вы по всем моим больным мозолям протоптались :-). Нет у мужа ни хобби настоящего, ни работы достаточно интересной, чтобы можно было самоутвердится. В смысле, работа есть, но он не горит ей, что ли. Плюс комплексы, с детства навешанные. Я бы много дала, чтобы появилось у него Большое Дело в жизни. Думаю, многие вопросы бы снялись. Но вот ума не приложу, как это можно организовать.

жена мужа\мама сына 07.02.2005 18:37

Я сама по себе мужа вроде как устраиваю. Но у меня есть брат, супер-пупер-гипер-активный ребенок, которого воспитывать было очень сложно. Я считаю, что у моих родителей очень даже не плохо получилось, но муж мой в ужас приходит при мысли, что из сына может что-то подобное вырасти. Сразу скажу - даже в теории это невозможно. По активности сын рядом с братом даже близко не стоял. Но муж вбил себе, что мои родители мальчиков воспитывать не умеют, и мои способы, значит, никуда не годятся.

такая же 07.02.2005 19:01

Вот то то и оно, что мужья вбивают себе в башку какую-то хрень и фиг выбьешь, еще и считают себя самыми умными.

Бести, мой муж по поводу опыта как-то раз выдал мне, 30-летней женщине, нечто безумное. "Я тебя старше (на 3,5 года), опытней, а значит к моему мнению надо прислушиваться и УВАЖАТЬ, я лучше знаю". Я выпала в осадок, начала возражать, да куда уж мне до него в спорах. :)

жена мужа\мама сына 07.02.2005 19:02

Хороший вопрос. Хочу выработать единую с мужем политику. Хочу донести до мужа, что как два воспитателя в семье мы должны работать вместе, а не против друг друга, как у нас сейчас получается. К сожалению, муж плохо понимает серые цвета. У него все белое (его мнение), или черное (все мнения, отличные от его). Найти компромисс почти невозможно (это не только воспитания касается. у нас за долгие годы выработалось разделение, кто по каким вопросам решение принимает, потому что поиск золотой середины всегда в тупик приводит).

Самый большой камень преткновения - аксиома о праве ребенка на собственное мнение. Я уважаю это право, муж - нет. Буду несказанно благодарна человеку, который посоветует, как найти компромисс в этом вопросе. Все остальное после этого - мелочи, с ними мы разберемся.

такая же 07.02.2005 19:06

Расслабтесь, это лучше, чем маменькин сынок, который названивает по 5 раз на дню, рассказывает обо всем и советуется, какого цвета носки ему одеть. :) У стервозных мамашей и такие сынки бывают.

А вот что не будет доверительных отношений - это грустно, особенно для мальчика. Может попробовать папе это внушить? Или ему пофигу, есть они у него или нет? А у вас с ним доверительные отношения?

Мне кажется, что если у мужа с женой доверительное, то и с детьми будут, т.е. он на это способен, если захочет. А если нет и никогда не было, то и с дитем не будет.

такая же 07.02.2005 19:09

да, есть над чем подумать. Аж страшно становится... :(

Аннеке 07.02.2005 19:15

А еще бывает "нет-стретч"
 
Это уже специализация моего мужа, из-за которой иногда я его обожаю, а иногда хочу чем-нибудь тяжелым двинуть. То есть и он сам, и детки его (в том числе, думаю с ужасом, и трехлетка наш к этому придет вот-вот) умеют из любого "нет" сделать "а вот и да" или "нет, но все же" "вообще-то нет, но сейчас все же да" и прочие изысканнейшие вариации. Ну я-то понимаю, что муж мой - гений продаж и "гибкости", но если у меня крыша едет периодически, то как насчет "границ и структур" у деток?

такая же 07.02.2005 19:18

Криска, можно быть строгим, запрещать и повышать голос, можно требовать, но НЕ унижая личность ребенка, давая ему права иметь свои права.

такая же 07.02.2005 19:21

Таже фигня. И тоже пытаюсь найти ответы "как?".
Пожалуй, надо пойти на курсы "умение убеждать" :)

Белка 07.02.2005 19:38

Личность личностью, но автоматически, не думая, выполнять некую запрещающую команду, исходящую от родителей, ребенок на мой взгляд должен. Другое дело, что 3 года - рановато для наработки подобного автоматизма, и что это должно применяться редко. Но годам к 6 - думаю, должен. Во всяком случае, пока мой старшенький (ему 5) этот автоматизм не сформирует, я его в байдарочный поход, например, точно не возьму.

А когда разрушаться должен... Наверно, когда дитя научится самостоятельно адекватно оценивать потенциальную опасность ситуации для жизни и здоровья. Думаю, что по мере взросления команда эта подается все реже и реже. Ну, 2-3-летке мы регулярно говорим - не трогай, обожжешься (чай горячий, духовка, газ зажженный,утюг и т.п.). К 5 годам у нас необходимость в подобном упреждении почти отпала. Просто пока дитя потенциально опасные жизненные ситуации проходит под руководством родителей, запрет должен срабатывать. Начнет сам проходить - будет сам и разбираться (ну, займется, например, скалолазанием, в котором я ни уха, ни рыла...)

А что касается разницы между процессом и результатом... Ну, процесс все-таки должен приводить к результату, разве нет? Даже если представляет для участников самостоятельную ценность :-)

911 07.02.2005 19:57

Пожалуй, универсальный совет, который побьет все рекорды советов:-) трудно в этом случае найти.

Для того чтобы сдвинуть непоколебимую уверенность прямохарактерного человека нужно соблюдать те границы, которые вы, кстати, выже описали - отстаивать свою позицию не унижая_ - иметь пр этом уверенный голос(не кричать, краснея и взрываясь), но достаточно громкий, чтобы быть услышанным. Иметь при себе наготове больше аргументов и их использовать. Не пытаться говорить в силе(да что ты понимаешь в этом), но давать понять, что его убеждения не имеют под собой почву таким образом, чтобы до него само дошло(хоть он в этом и не признается). Почаще его хвалить, когда у него вышло незаметно по Вашему сценарию.

Разным по-характеру людям(как Вы с мужем) не помешало встретить друг друга и начать жить вместе. Может попробовать начать отсюда? Попробуйте сначала разобраться на сколько серьезно(запущено) мнение мужа на собственное мнение ребенка. Ваш муж считает, что его мнение в детстве задвигалось на задний план?

Может он вспомнить что-то из детства, что подтверждает его уверенность? А то что не подтверждает? А кто-то из его родителей(бабушек?) Какими методами? И почему он решил, что ребенка надо воспитывать только по его сценарию, может ребенок по-характеру ближе к Вам, а не к нему.

Позиция его как папы - понятна. Ему не хочется тратить много времени на то что с его точки зрения должно быть сделано быстро и ему как взрослому, очевидно. Точнее - это позиция того типа характера, который ему соответствует.

Бести 07.02.2005 20:02

Уже хорошо. То есть в принципе мысль о том, что разных детей нужно воспитывать по-разному мужу не так уж чужда.

А он правда верит, что врожденные отличия существуют только между мальчиками и девочками? :-)

911 07.02.2005 20:07

А что опыт меряется по-старшинству в первую очередь?

А старше еще много-много авторитетных и неаторитетных людей. Это не аргумент:-).

жена мужа\мама сына 07.02.2005 20:30

:-) Нет, он понимает, что мальчики тоже разные бывают. Но поскольку сын, в его понятии, точная его копия, то и воспитывать его нужно также.

Бести 07.02.2005 20:32

А учебник биологии, где про два комплекта хромосом, один от мамы, второй от папы, не пробовали выдать читать? :-)

жена мужа\мама сына 07.02.2005 20:37

Спасибо, действительно, бывает хуже. :-) Маменькиного сынка я бы не выдержала, наверное.

С мужем у нас были доверительные отношения. В последнее время подпортились. Не знаю, связаны ли эти события между собой (порча отношении и постороение сына). Видимо, до какой-то степени связаны.

Нука 07.02.2005 20:47

Ой, про наркотики, Свет, это отдельная тема... Как тут правильно заметили, научить бы ребенка тому, когда надо сказать нет, а когда да. Т.е. передать правильную систему ценностей.

Шалтай-Болтай 07.02.2005 21:56

Ага. Вот у меня такая же! На это у меня есть железный мамский аргумент: "Рот закрой, а то сейчас стукну". Жаль, даже он не в 100% срабатывает. :)

Шалтай-Болтай 07.02.2005 22:00

Вполне могу согласиться. И с мыслью о том, что "некую команду" должен выполнять автоматически (правда, набор таких команд должен быть очень ограничен) и с возрастными границами. И с идеей "постепенного отмирания команды" по мере "отрастания собстенных мозгов" :-)...

А главное, с тем, что оценивать следует именно процесс, с точки зрения того, ведет ли он к желаемому результату. И если видно, что процесс планомерно ведет к желаемому результату, не следует сетовать на то, что промежуточные результаты пока не дотягивают до целевого. Не так ли? :-)

Имхо, некоторые до этого не доходят.

Нука 07.02.2005 22:03

А Вы знаете, он прав. Я такие семьи наблюдала. Когда муж и жена сходятся в том, что от ребенка надо добиваться 100% послушания. И никакая это не дрессировка, т.к. детей они любят. Дети растут не забитые, а очень даже жизнерадостные, и, кстати, послушные :-). Не то, чтобы все на это были способны и хотели такие методы использовать (лично мы с мужем - нет :-)).

В Вашей семье основная проблема, как мне кажется, что у вас нет согласия. Вы свои методы считаете на 100% правильными, а методы отца - на 100% ложными. И наоборот, он в свою очередь. А ведь любой компромисс - это всегда принятие (хотя бы частично) мнения противоположной стороны. Конструктивного разговора не получится, если заранее настроить себя "я права, а он в этом ничего не понимает". Мой совет - перед разговором настроиться на то, чтобы выслушать понять его точку зрения, и подумать, в чем бы Вы могли поступиться.

Белка 07.02.2005 22:16

ИМХО, человек получает право на приват своего мнения над родительским когда начинает в какой-то области разбираться лучше родителей. И произойти это может гораздо раньше, чем наступит мат.независимость.

Скажем,сын моего приятеля в 8 лет чинил маме утюг гораздо успешнее, чем папенька. А к 14 стал домашним сисадмином, и все его ЦУ и запрещающие команды в этой области родители честно исполняли. А он, в свою очередь, исполнял не жужжа команды мамы относительно своего питания,т.к. имел серьезные проблемы с ЖКТ. Вполне естественная на мой взгляд ситуация.


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger