Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подход к болезням: Россия и заграница (http://jetem.ru/showthread.php?t=23828)

Ляляля 16.02.2005 05:25

Подход к болезням: Россия и заграница
 
А давайте обсудим, что в России считается болезнями, а за границей нет, и наоборот. Ну и все, что с этим связано. Про беременных и детей тут уже был разговор, но тема-то гораздо шире...
Я сама тут (тьфу-тьфу-тьфу) не слишком компетентна, но очень интересно, что знающие люди скажут :)

европа 16.02.2005 08:27

я не слышала здесь понятия эррозия. Может, скажет кто, как это будет по-немецки или по-английски?

В России у каждой второй эта эррозия, которую надо "прижигать". Чем прижигать? Слово-то какое страшное - ПРИЖИГАТЬ.

Б.Горячка 16.02.2005 08:36

Моя участковая, которая получала образование в Питере, говорила, что питерская школа отличается в этом смысле от московской - типа в Москве прижигают, а в Питере не то что не прижигают, чуть ли вообще не ставят такого диагноза.

Katia 16.02.2005 08:47

V US takogo ponyatiya kak erroziya tozhe net. Malo togo, ya kak studentka meda mogu skazat' -tut eto schitaetsia normal'noi proyavlenie sexual'no aktivnoi, t.e. zhenskoi fiziologii

Конька 16.02.2005 08:58

Я все же про беременность.

У меня была тяжелая беременность. Пониженный прогестерон. Токсикоз не прошел ни на день, тошнило даже когда роды уже начались. Было пониженное давление, инфекция в почках, обмороки, гипогликемия. Еще и сальмонеллез во время беременности я перенесла. Но каждый раз, когда я приходила к врачу на ежемесячные осмотры, врач мне говорил, что все со мной нормально, что это все проблемы мелкие и что я ЗДОРОВА, просто немножко беременная. Дело было в Мексике. Конечно, я принимала какие-то лекарства: антибиотики из-за инфекций; мне делали уколы витамина В чтобы ослабить токсикоз, когда начиналось обезвоживание. Но как-то это все спокойно проходило. Я путешествовала. Я ходила на занятия по аэробике для беременных. Жила, в общем, неплохо.

Когда дочке было уже больше года, она заболела гриппом. Мы в это время были в Москве, вызвали врача из Института педиатрии. Первым делом эта врачиха стала меня расспрашивать, какая у меня была беременность. ТИпа, ей это для маськиной карточки нужно. Я по глупости все подробно рассказала. Врачиха несколько раз спрашивала: "Вас по этому поводу госпитализировали?". И была потрясена, узнав, что ни разу такого не было. А потом она выдала замечательное резюме: "И после такой беременности вы хотите здорового ребенка?!" Повторюсь: да, ребенок был болен. Гриппом. Мы от больной девочки в самолете заразились. Но как на это могла повлиять моя тяжелая беременность?! Кстати, я тоже иногда гриппом болею. Наверное, у моей мамы тоже тяжелая беременность была:)

По мнению той врачихи я, наверное, должна была всю беременность с первого до последнего дня на сохранении пролежать. Тогда бы моя дочка в жизни бы гриппом не заразилась.

Тоже Европа 16.02.2005 09:06

Не знаю, прижигают ли в Питере, но как-то понадобилось мне находясь там в гостях (вообще-то я из Питера, но живу сейчас в Европе) обратиться к гинекологу (платному, хорошему).

"Девушка! А Вы знаете, что у Вас эрозия?!!!! Ужас!!!! Кошмар!!!! Куда Ваш врач смотрит!!!! Менять срочно!!!" Я вся такая напуганая возвращаюсь домой и бегом с врачом разбираться. Та моя: "Да, эрозия, и что? Да, после родов у Вас появилась, да уже год, и что? Почему Вам об этом не сказала? А зачем, ведь все нормально? Это кто Вам такое сказал? (недоверчиво крутит головой) Да нет же, все нормально. Нет, не пофигисткое отношение, а все под контролем, мы же проверяем каждый раз. (Снова недоверчиво крутит головой)".


Так и живу я с эрозией дальше. Кстати, такое понятие у нас точно есть, и термин звучит похоже, но не считается чем-то серьезным (если никакая фигня при этом не начинается, конечно), скорее фактор риска, наверное, чем заболевание.

Irian 16.02.2005 09:18

Жутко оскорблена была, увидев в карте моего ребенка что-то вроде "У матери в период беременности угроза выкидыша, анемия". Педиатр тоже интересовалась, как долго я лежала на сохранении. Потом выяснилось, что "угроза выкидыша" - это когда у мени гинеколог легкий тонус матки обнаружил (я к врачу опаздывала, бегом бежала), а "анемия" - гемоглобин один раз был 112 (через неделю он уже был 120, но "осадок остался" :-)).

Вот так получилась у меня осложненная беременность.

Б.Горячка 16.02.2005 09:22

у меня наоброт:) в выписке из родлома написано "мать гинекологические болезни отрицает", притом что я честно педиатру начала втирать о медикаментах, которые потребляла. А в карте ребенка на первой странице написано, что хронических заболеваний ни у меня, ни у мужа нет. Это тоже загадка, с учетом полной информированности врача:-)

Medvedka 16.02.2005 09:31

Ну да! Мне в Питере сказали, что у меня просто ужасная эрозия, которую срочно надо прижигать. В Швеции доктор поднял брови и сказал: "Зачем, это же у всех есть в вашем возрасте!"

Б.Горячка 16.02.2005 09:35

Девушки, имейте в виду, что я как и все высказалась, причем без попыток спорить и переубеждать:-) а то щас мне накидают тыщу примеров питерских прижиганий ужасных:-) Может, эта врач одна такая редкая, может, давно уже из Питера уехала и там все поменялось, мало ли что:-)

Irian 16.02.2005 09:39

Мне аж два раза прижигали. И стращали раком и жуткими последствиями. Кстати, прижигать СОВСЕМ не больно. Дорогое только это лекарство :-(.

Flicka 16.02.2005 09:50

Я помню как то на приеме врачица говорит медсесте - посмотри у нее эрозии НЕТУ! типа это такая редкость, когда нету :-) в Питере дело было :-)

Flicka 16.02.2005 09:56

Ой, Конька, как понимаю!!!! Я в 7 месяцев Тёмкиных сподобилась показать его питерскому невропатологу, за деньги и для профилакции :-) получила профилакцию - не таскать здорового малыша по врачам. У меня подробно поспрашивали про мою беременность и роды и сказали, что зря я вот у них не наблюдаюсь, нам бы и ПЭП поставили и вообще мы в группе риска тк большой ребенок (4150 не так и много) и обвитие было - тоже болезнь страшная.... под конец (я писала уже) нам предложили таблеточки попить, а то ребенок отстает в развитии: не сидит и не ползает в 7 месяцев!!!

Б.Горячка 16.02.2005 09:59

ААА!! Не хочу за питерских врачей отвечать!!!:-):-):-)(-)

Ляляля 16.02.2005 10:03

Очень интересно всё :)
 
И конечно, про беременность, детей и все такое - тоже вэлкам :)

ОРЗ 16.02.2005 10:04

В Швеции нет болезни остеохондроз, даже если снимок показывает четко компрессию диска или смещение позвонков. Если не можешь ходить из-за этого, то бери инвалидность, а лечить не будут все равно. Один профессор-невропатолог заявил, когда к нему пришли со снимками, доплерографией и заключение русских врачей-"да, я слышал, что в России это популяркная болезнь, а у нас такой нет, ну и что, что голова кружится, у всех кружится."

Влада 16.02.2005 10:20

Не устану рассказывать о диагнозе: "Позднородящая, бесплодная первородка".
Поставили его знакомой в 36 лет.
Пришла она на прием к доктору с животом месяце так на 7-8. А ей пишут такой диагноз!
Она в шоке: доктор, ну почему же я бесплодная??, А ЭТО что??( показывает на живот)
Доктор отвечает: Раз до 36 лет не было беременностей и выкидышей значит бесплодная!

Б.Горячка 16.02.2005 10:24

а еще вроде у кого-то было "старородящая с гигантским плодм":-):-):-)(-)

+ 16.02.2005 10:25

Ставили диагноз: Фиброаденома.
Спрашиваем и что делать??
Доктор не моргнув: Она еще маленькая, будем ждать пока вырастет, а такие мелкие мы не оперируем!
Приехали в Россию: была у врача, доктор велел забыть этот страшный диагноз и поставил мастопатию...
Час от часу не легче.И вот что теперь делать?? кому верить? какой диагноз верный?

Влада 16.02.2005 10:26

ЁЁЁЁЁ! а звучит то КАК! Это не диагнозы, а страшные обзывательства!

Б.Горячка 16.02.2005 10:29

ну первородка тоже кошмар, чего уж там. А еще я вспомнила, что мне диагноз бесплодие еще в 18 лет собирались ставить. Спросили мое мнение, я сказала, что пока вряд ли:-) поставили после замужества:-)

Влада 16.02.2005 11:07

ООО я помню как пошла к гинекологу, а она в обычной карте, не в гинекологической пишет: Живет половой жизнью ВНЕ брака с 19 лет!
ВНЕ подчеркнуто жирно и много раз!

мирабель 16.02.2005 11:14

Вот сучка. Извините. Интересно, что с расейскими гинекологинями было не так, раз им требовалось и нравилось людей унижать?

Tiffany 16.02.2005 11:17

Мне тоже такое писали. Меня это почему-то не унижало :))))

ОРЗ 16.02.2005 11:21

С обоими этими диагнозами люди спят спокойно и не морочатся. Чего и Вам желаю. :)))

:-) 16.02.2005 11:25

мне мужчина-врач в больнице Московской написал шедевр в карте:

"болезненная овуляция на 25й день цикла на фоне приема оральных контрацептивов".

за 3 дня до менструации овуляция вообще... маловероятна, а уж на "фоне приема ОК".

женшина врач этой же больницы долго плака над диагнозом

Стрелка 16.02.2005 11:26

У меня подружка вышла замуж в Амстердам, двоих деток уже родила. Говорит, что медицина на таком уровне, что остается впечатление: выживание голландцев происходит только за счет здоровья нации:-)

Medvedka 16.02.2005 11:35

В качестве профилактики рака в Швеции берут соскоб раз по-моему, в три года. Не знаю, я конечно не врач, но мне кажется странным, что люди бегают, прижигают, а потом у них опять все по новой вылезает. Все-таки очень похоже на разводиловку.

m-Rinka 16.02.2005 11:43

Ага , я по приезду в США тож кинулась по местным врачам (беременеть собиралась) . В Украине у меня была то-о-олстенная карточка с десятком диагнозов (от вегето-сосудистой дистонии и миокардита до ... ой , я уж и забыла как это правильно называется ... аднексит , кажется , поликистоз и т.п.) , в США меня тщательно обследовали и вынесли вердикт - "практически здорова" . На мои попытки возразить , что там вот болит , а вот здесь колет , а чуть правее - ноет , врач довольно строго спросила :"Вам нравится болеть ?" - "Нет",- отвечаю . "Вот и не придумывайте себе болезнь" . Послушалась её совета , и вот уже около пяти лет не болею (проблемы со спиной не в счёт ) .

Бастинда 16.02.2005 11:52

Так у нас тоже берут эти соскобы, но всё равно - прижигать!! :-)

Бастинда 16.02.2005 11:54

:-))) Ой, всё.. умираю.. :-))) (-)

Бастинда 16.02.2005 11:58

Как здорово... Что же у нас так оголтело всех лечат?? Да, главное, хоть бы лечили, а то больше карточки пишут и пугают, пугают..

Морская 16.02.2005 11:58

У меня эрозия была 11 лет назад, мне пару раз наложили какое-то лекарство и она затянулась. С тех пор ни разу больше не появлялась, хотя к врачу хожу регулярно.

Лита Александер 16.02.2005 12:28

У наших врачей от этого зависит уровень благосостояния. Взятки рекой, а теперь и страховые компании платят за количество "тяжело и долго больных". А судов за неверно или зря поставленный диагноз и лечение приведшее к ухудшению здоровья у нас нетути. Совсем. Даже если пациент умер в результате именно лечения, то врачу ничего не будет ПРАКТИЧЕСКИ. Если тока его обезумевшие родственники не побьют. А уж кормушку врачу не перекроют. Не то что в Америке......

Стрелка 16.02.2005 12:31

Понятно, что любая палка о двух концах. Но когда с температурой под 40 записывают на приём к семейному доктору через 4 дня, а гинекологу ещё через 2 недели... Наверное, так тоже не должно быть...

Irian 16.02.2005 12:36

Вот-вот. Тоже самое. Не знаю, насколько действительно необходимо было это прижигание, но не вылезало больше.

Irian 16.02.2005 12:39

Лита, постепенно суды-таки появляются. Я в медицинской страховой компании работаю, так мы уже не одно дело в защиту застрахованных выиграли. Суммы компенсаций, конечно, не американские, но процесс идет.

Лита Александер 16.02.2005 12:40

А вызвать полицию(?) или кого там и приехать на скорой в ту больницу, которую по телевизору всё показывали? Емерденси что-ли? Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно срочное вмешательство.

Мандаринчик 16.02.2005 12:42

Моему несостоявшемуся американскому мужу колено в Калифорнии лечили исключительно льдом. А был так наз. "мениск", когда уже оперировать надо. Пол-года ему в амбулансе клали мешочек со льдом и давали таблетку аспирина и гнали домой. Только тут подход еще с денежной стороны - он никак из дома не хотел врача вызвать, или сам в клинику придти, потому что не по страховке. А вот дождался, когда на работе коленка подвихнулась - и тогда довольный прооперировался типа "производственная травма" и получал денюжки по страховке. ИМХО - это тоже перегибы.

Лита Александер 16.02.2005 12:44

Что не может не радовать. Не так важна сумма выплат, сколько нагнать страху на некоторых сволочей. Особенно тех, что.... Ой! Не буду, не буду. Но что бы кроме некомпетентности и неопытности они еще боялись СОЗНАТЕЛЬНО вредить, лишь бы денег слупить или галочку поставить.....

Irian 16.02.2005 12:45

Знаю два ужасных примера несовершенства системы российской медицины.

1. Моя близкая подруга умерла от болезни (синдром кого-то, по сути в организме нет фермента, который выводит медь), которую в принципе невозможно диагностировать в нашем городе - диагноз поставили за 10 дней до смерти, хотя болезнь врожденная (ей было 23 года). Диагноз определяется анализом крови, который делается практически обязательно всем в США. У нас в России анализ делают кажется только в Москве (может, в Питере еще).

2. Моя знакомая два года лечила в России цистит, никак не вылечивался. В США (работала в летнем детском лагере) случилось обострение, анализы показали наличе рака матки (ей было 20 лет). Девушка была в шоке, в России этот анализ тоже всем подряд не делают, в США делают обязательно при проблемах мочеполовой системы. К сожалению, страховка не покрывала операцию в США. Девушка вернулась в Россию, что с ней было дальше, я не знаю.

Лита Александер 16.02.2005 13:07

3) Моя подруга. Рожала в советском роддоме. На кровати с панцирной сеткой (для тех кто знает что это такое!) в положенни - практически сидя на голове ребенка. Доораться до медперсонала не смогла..... Подошли когда ребенок уже родился. Мертвым (? или умер через какое-то время?) Они добились ,что бы результаты вскрытия им дали на руки и пошли с ним в знакомому паталогоанатому, что бы он рассказал, что случилось с ребенком. Диагноз врача, переданный мне подругой в назидание по поводу, что мне тоже когда-то надо будет рожать: "Ребенок умер от того, что роженица находилась в крайне неправильной позе. Задохнулся (то ли шею свернул, то ли просто легкие были сдавлены, то ли еще что - короче дыхательная чего-то там). Я дополнительных вопросов подруге естствнно не задавала.

4) Я сама. За неделю было 4 почечных колики. В перерывах я обошла всех доступных на тот момент врачей. Диагноз: "Да Вы здоровы девушка! Ничего у Вас не болит. Ну хотите больничный?" Последняя фраза - после того как я пригрозила, что после моей смерти - их мой муж убъет нафихх. Мне не нужен был больничный. Я чувствовала, что умираю (у кого была колика - знает о чем я!) и хотела это предотвратить. Но даже не знала, какие исследования и куда кинуться делать. И-нета тогда у меня не было.....

Счастливое окончание: 5 колика вечером дома - скорая. Ночью - 6 - следующая скорая. Через 2 часа следующая. Фельдшер посмотрев какие лекарства и в каких дозах мне вкололи (да и на подстанции наверно она уже все знала) предложила мне вколоть что-то вроде наркотика. И пожалела меня. Сказала, что вот может дать координаты ОЧЕНЬ хорошего врача. Который деньги берет потом и столько, сколько кто может дать. А лечит всех подряд. Кладет в свое отделение и обследует. Врач был - хирург-уролог. Мы к нему помчались с утра. Он сказал, что его профиля во мне точно нет, но он КОНЕЧНО меня положит и обследует. Хотя на 99% уверен, что у меня где-то язва. Когда язвы не нашлось, а камень в мочеточнике нашелся - врач был несказанно удивлен. И сказал, что ему часто попадают на стол люди после такого вот нелечения. С разорванным мочеточником - почка тога уже не нужна, т.к. функционировать уже не будет. А иногда и умирают, не успев доехать до больницы изи-за кровотечения.......

Мандаринчик 16.02.2005 13:23

Нда. Насчет больничных это у нас этакий эталон, чего можно добиваться от участкового врача, это точно. Моя сотрудница пришла в районную п-ку с бронхитом - спросили "Вам нужен больничный?". Когда сказала, что нет, удивились "А зачем пришла?".
Девять лет назад мама моя слегла с инсультом. Участковая пришла, сказала - ну, это Вы устали, отдохните денька три. И от широкой души дала-таки больничный. Мама потом по скорой лежала в больнице, потом, слава Богу, восстановилась.
Через год то же самое было с моим дядей, другая участковая из той же п-ки. Только у него оказался инфаркт, который потом повторился, потом был и третий, и пришлось делать шунтирование.

Б.Горячка 16.02.2005 13:34

5. Семидесятилетней женщине нужно делать операцию. Говорят, сердце не выдержит, поэтому сделают под местным наркозом. Ночью делают под общим и женщина умирает. Вот тут вообще не могу объснения найти - можнооказаться плохим диагностом, не заметить что-то, но чтоб так?

Баффи 16.02.2005 13:45

Как я тебя понимаю-точно также на днях заглянула в ребенкину карту и с изумленьем глубочайшим :-)обнаружила,что:"..ребенок от беременности с гестозом..."-обалдеть!!!!Беременность была легчайшая,без каких бы то ни было осложнений,какой,к чертям,гестоз:-)Ещё наваляю врачу за самодеятельность дурацкую.

Баффи 16.02.2005 13:46

:-)Свалииииилась!!!!:-)

Аня 16.02.2005 14:13

А правда, что заграницей нет такого понятия, как дисбактериоз? И что они не беспокоятся насчёт наличия в организме золотистого стафилокока?

Аннеке 16.02.2005 14:25

В таком масштабе нет
 
То есть каждого младенчика с любыми желудочными проблемами не начинают тут же "лечить" от дисбака. А насчет золотистого стафилококка - имеется ввиду тот, что синдром стаф. шока вызывает?

Аннеке 16.02.2005 14:26

Это правда
 
Только развивать эту тему всегда чревато, обычно на тебя тут же наезжают с криком "не нравится - вали лечиться".

Влада 16.02.2005 14:26

Меня не задело, скорее удивило. Почему в обычной карте с которой я хожу к ЛОРу, стоматологу, окулисту? ИМ ЭТО ЗАЧЕМ читать??
Да и еще вот это многократное подчеркивание "ВНЕ":)

Xm... 16.02.2005 14:31

Жена (тогда еще невеста) так вот сходила к врачу, прижгли. За неделю до свадьбы. А уже после прижигания предупредили, что две недели - никакого секса, подарочек к свадьбе :)...

Аня 16.02.2005 14:42

Про шок я не слышала, таковой бывает??? Я имела в виду золотистый стаф-к, который высеивают , когда беруг мазок из горла, например.

Windy 16.02.2005 15:11

Не должно быть так. Врача надо менять, чтобы такого не было :-)
 
Если это действительно эмердженси, то врач принять обязан или хотя бы по телефону дать указания что делать. А если обычный плановый визит, то можно и пару недель подождать, правда, чаще, все-таки, пару месяцев приходится ждать :-).

ПРо скорую тоже читаю часто плохие рассказы - ждали по несколько часов в приемной, например. Но у меня только самый положительный был опыт. Всегда принимали быстро и делали все быстро. А вот плановую операцию я ждала 4 часа, раздетая на кушетке валялась с капельницей, медсестры мне журнальчики только таскали и сочувствовали, что так долго меня не забирают :-).

Windy 16.02.2005 15:35

Дисбактериоз здесь лечат, но далеко не так часто, как в РОссии
 
Для того, чтобы здесь начали лечить дисбактериоз, надо чтобы он совсем мешал жить, надо сдать несколько анализов в динамике и каждый раз высеивать очень большие превышения от нормы. Тогда будут делать анализ на чувствительность к антибиотику и лечить его антибиотиком. Но, думаю, что в РОссии такие тяжелые случаи тоже обычными бактериями уже не лечат. А рядовые случаи не лечат, считается, что организм сам справится. Над такой проблемой, как нехватка или избыток каких-то бактерий смеются, говорят, что организм сам знает сколько ему нужно бактерий и как бороться с теми, которые не нужны. Анализы на дисбактериоз делают в исключительных случаях (действительно, случай должен быть очень нестандартным, как правило, большие проблемы с ЖКТ, чтобы на такой анализ направили + в большинстве случаев мама должна быть из РОссии, чтобы такой анализ попросить :-)). Ну в общем такого массового лечения дисбактериоза здесь и в помине нет, и стандартного диагноза такого тоже нет. Бактерии на каждом углу не продаются, для профилактики их не дают, антибиотики ими не прикрывают в большинстве случаев. И, главное, что в большинстве случаев организм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО справляется сам. Такой массовый психоз по поводу дисбактериоза, такая индустрия препаратов от дисбактериоза есть только в РОссии, наверное.

Ната В. 16.02.2005 15:48

Да уж, гуманная медицина в Швеции:-). Хотя, надо сказать, что хоть в России эта болезнь и есть,но вылеченых я пока не встречала.

Рита 16.02.2005 17:25

Умоляю дайте координаты этого врача!!
 
У меня сестра(ей 20 лет) так уже полгода мучается -невыносимо смотреть на нее. пожалуйста - прошу вас.

Маруся 16.02.2005 19:22

Про золотистый стафилококк буквально на днях смотрела передачу, очень даже иностранного производства :-), где говорилось, какая это сейчас проблема, поскольку он адаптировался к антибиотикам и при этом представляет реальную опасность.

tasha_ab 16.02.2005 20:27

насчет дисбактериаоза - неправда, есть такое понятие за границей.

tasha_ab 16.02.2005 20:30

В Канаде (и в англоязычной сев. америце) не встречала диагноза на остеохандроз (как будто такое болезни нет). Также нет тонуса матки при беременности. Вернее есть - я подробно описала что я имею ввиду своей акушер-гинекологу - только это не болезнь , а нормальное состояние - ибо мышцам свойственно иметь тонус, а матка и есть мышечный мешок. Было бы наверное даже странно если бы его (тонуса т.е.) не было.

Нука 16.02.2005 20:49

Почему, есть - мой доктор отлично понимает, что такое Cervix Erosion :-) Мы с ним на каждом приеме эту тему обсуждаем, т.к. у меня была эрозия, прижгли в России, точнее, сожгли всю шейку под корень, она отросла с годами, но сейчас я все время спрашиваю, не вернулась ли она назад после родов. Пока нет.

Другое дело, что лечат они ее действительно только в предраковом состоянии. А для того, чтобы не пропустить момент, раз в год у женщины до 30, и раз в 3 года после 30 (или 35? не уверена, недавно как раз поменяли эту рекомендацию относительно возрастной границы) берут соскоб (pap-test).

Нука 16.02.2005 20:54

Ой, да..прям клеймо на всю жизнь :-)

Нука 16.02.2005 21:00

Согласна, надо врача менять. Правда, хорошие врачи тут действительно часто очень загружены, так что приходится идти на компромиссы -соглашаться на телефонные консультации во многих случаях. Однако, как показывает мой опыт, если ситуация действительно серьезная, то врач всегда найдет время, чтобы принять такого пациента. Просто простудные заболевания даже с высокой тем-рой тут таковыми (требующими срочного вмешательства доктора) не считаются.

Нука 16.02.2005 21:02

Это он сам виноват исключительно :-)

Нука 16.02.2005 21:10

Ну, ты опять меня опередила и все сама написала :-) Только про прикрытие антибиотиков бактериями хочу дополнить - это зависит от врача, и опять же, амма должна быть из России, чтобы знать, что спрашивать. Наша врач сказала, что Саше после каждого цикла антибиотиков будет ПОЛЕЗНО принимать эти бактерии в течении месяца. Но после того, как я сама спросила, что делать с поносом после антибиотиков, и есть ли тут бактерии :-)


Офф: спасибо большое за наводку про Elidel, я добилась таки, чтобы мне его выписали :-) Конечно же, он у них есть, но мне его не выписали сразу, т.к у меня было сильное обострение, которое надо было снимать срочно, и только стероидами. А Elidel работает медленно. Но теперь буду следить, и при первых признаках обострения начинать им мазать.

Нука 16.02.2005 21:12

Мне не так давно поставили диагноз - стафилокок, только в глазах. Лечили стероидами и антибиотиками. Только пришлось 3-х врачей сменить, прежде чем найти нормального офтальмолога.

И. 16.02.2005 22:11

Точно! Про тонус при беременности ни в Америке, ни в Канаде и слухом не слышали. Для них это норма и никаких лекарств, типа, матка растет, тренируется, ничего противоестественного. Все мои подруги имели в Москве *угрозу выкидыша* и 1/3 беременности отлежали в стационарах и под капельницами и с уколами. Я две беременности с сильным тонусом ( с 20 недели)проходила не приняв не одной таблетки ( может и надо было, кто же знал?), однако и подруги и я родили в срок здоровеньких детей. У меня как выясняется и крупнее и здоровее. :-)

Про гипертонус у новорожденного здесь тоже не слышали. У подруги дочка спинку назад запрокидывала и голову долго не держала, она все время назад запрокидывалась, врач сказал - перерастет, ни массажа, ни терапий. Ну и впрямь переросла без последствий.

УЗИ после родов никогда не делают,если нет жалоб в виде боли и тем-ры. Просто читала , что в России матку после родов *осматривают вручную*, УЗИ перед выпиской - наркоз, чистка , даже если плацента вышла самостоятельно и нет никаких симптомов. Не всегда такое, но такие рассказы мне встречались.

В Канаде в родах предпочитают эпидурал, в вену наркотики не колят. шейку матки в самом начале родов вручную никогда не открывают и к родам никак не готовят, опять же в сравнении с рассказами про роды в России.

Еще за 4 года жизни моим детям не сделали ни одного анализа крови! Сказали, что нечего без надобности мучать здорового ребенка уколом в вену , вы же ни на что не жалуетесь. Не посещали ни одного специалиста, типа, невропатолога, ортопеда и кого там еще должны посещать дети? Только педиатр видит детей на очередных прививках 2-3 раза в год и все. Еще , правда, к окулисту могут выписать назначение к 3 годам, спасибо и на этом.

На все тем-рные болезни говорят расслабиться 4 дня и давать парацетамол - это вирус. Ну и в самом деле после 4 дней все проходило.

Про эрозию тоже ничего не говорят. Только ежегодно у женщин берут соскоб клеток на PAP SMEA -тест.

Ушные инфекции и подозрения на них лечат немедленно антибиотиками.

Вообщем-то, не залечивают, но и сильного медицинского наблюдения за ребенком тоже не чувствуется, розовый и активный ребенок - мамаша , все в порядке, расслабьтесь.

Может я не знаю всей специфики, когда у ребенка действительно какое-то заболевание, у нас , слава богу, ничего такого нет, просто обычные дети.

VeroniKKa 17.02.2005 01:59

В Канаде остеохондроз есть.:) Только на английском его назывют DDD - Degenerative Disk Disease.

tasha_ab 17.02.2005 03:25

ага, в общем целом все так примерно и есть. Эррозию мне тут прижигали - 14 лет назад, как только приехала в Канаду. Правда не помню как это у них называется - просто сказали что PAP SMEA был плохим , ну и назначили прижигать. Все, с тех пор ТТТ.

Про температурные болезни. Я сама с температурой редко болею (ох мож 2 раза за последние 14 лет, ТТТ). Дети - только до полутора лет с т-рой болели (ТТТ). Но пока такое у них было - я сама отслеживала : если в течение 3х дней т-ра сама не идет на спад - нужны антибиотики (то бактериальная инфекция). И тогда я их вела к педиатру - и тот был вполне со мной согласен.

tasha_ab 17.02.2005 03:26

а лечат ?

Yazva 17.02.2005 07:04

"(синдром кого-то, по сути в организме нет фермента, который выводит медь)"

Кажется, это называется "синдром Вильсона" или "Вильсонова болезнь"...

Irian 17.02.2005 07:49

Наверное, вы правы. Нам сказали, что шанс получить такое заболевание 1 на 200 000. так что моей подруге крупно "повезло" :-(.

Влада 17.02.2005 08:06

Подмосквовье. Ребенку 4 месяца.
Днем была врач, температура ночью поднимается до 40 гр. Звоним в скорую, объясняем диспетчеру.
Ответ: у вас Ка(О)лгель дома есть? Это у вас зубки, помаж мамочка и все пройдет.
Я требую врача!!!
Диспетчер отвечат: Ну ладно, сейчас приедет, но только вы его у подъезда встретье, у нее чемодан тяжёлый, и отблагодарить не забудьте, а то мы ее на вторую ночь еле уговорили остаться.
Приходит доктор, делает укол нашими же лекартвами. Уходит.
Температура не падает.
Звоним опять в скорую.
Диспетчер: ДОВЕЛА РЕБЕНКА?! теперь по два раза за ночь врача беспокоишь???
До сих пор я не понимаю чем я его довела?? в чем я виновата..
Приехала доктор госпитализировать.
Я ее со слезами на глазах спрашиваю садять в машину: Ну и чем же я его довела? почемы Вы такое говорите??
Она мне: ну поймите, диспетчер утала....

Лита Александер 17.02.2005 08:15

1) Это было 11 лет назад. не уверена, что он работает там же и вааще что до сих пор работает.

2) Это не в Москве. Это в Подмосковье, хотя и не очень далеко. Хотя тогда мне говорили, что к этому врачу приезжают из "самой Москвы" лечиться, но не уверена, что сейчас так можно. То есть я не знаю кладут ли в Подмосковную больницу людей из Москвы (не по скорой)

В свете всего вышесказанного: искать координаты того врача? Если искать - давайте мыло. Найду - скину.

Влада 17.02.2005 08:17

Послушайте, только сегодня мужу прочитав Вас рассказывала.
ДА -это очень редкое заболевание. ОЧЕНЬ!
У маминой сотрудницы 5 человек детей( уже все взрослые)
Когда старшего сына собрались забирать в армию, бнаружили ЭТО заболевание. Стали проверять всю семью. Двое детей из пяти больны. Дошли до родителей.
ОБА !!!! ОБра родителя страдают ЭТИМ!
Это я к тому, что редкое, то оно режкое, а вот взяли и два человека притянулись друг к другу.
Оно по нследству передается?? ( раз дети больны?)

Влада 17.02.2005 08:22

Вопрос не очень в тему..
Я рожала не в России, естественно в карте( которую мне на руки никто не отдаст, а могут только дать выписку) все будет не на русском яз. Нужно ли мне взять выписку для Русских врачей, перевести ее и заверить?
Выписку о течении беременности и о том, как проходили роды?
В России карточка в поликлиннике на сына есть, невропатолог задавала влпросы про беременность и роды, но удовлетворилась моими словами...

пятница 17.02.2005 08:45

Кажется нет.У меня тоже со слов записали.
 
Вы же знаете как проходила Ваши беременность и роды.Честно говоря,я хоть и в России и рожала и живу-но видимо здоровые мы,или по врачам ходить некогда-себе только зубы лечу,ребенку прививки делаем и в годик диспанцеризацию прошли.И все.Никаких проблем,описаных Выше ни с родами,ни вообще с лечением никогда не было.

Тата 17.02.2005 08:56

Хм.
Я тут пришла к терапевту с бронхитом (как потом оказалось). Она спросила, нужен ли больничный. Я сказала, что нет. Ладно, сказала она, сегодня пятница, ты хоть в выходные дома полежи. Назначила всё, что надо (включая массаж грудной клетки, чтобы из бронхов всё ненужное легче отходило), через пять дней я была как новенькая.

Тата 17.02.2005 08:59

Почитайте инструкцию к любому тампаксу или OB, там про этот шок написано.

(Делаю вывод, что вы пользуетесь исключительно прокладками -- дедукция по методу Ш. Холмса)

kuku 17.02.2005 09:07

У меня про прививки просили бумагу - согласились на ксерокс из британской карты.

Б.Горячка 17.02.2005 09:10

или не читает инструкцию. или не умеет читать.

Влада 17.02.2005 09:18

Прививки в переводе и заверенные показывала их в карту внесли и остались счастливы.

m-Rinka 17.02.2005 09:20

Аха , моему сыну было немногим больше трёх месяцев , когда мы приехали в гости в Одессу . Если по американским меркам он был довольно здоровым ребёнком , то украинские врачи сходу поставили с десяток диагнозов , начиная с банального дисбактериоза до ... вобщем , снова у меня провал в памяти ... как называется , если одна нога длиннее другой ? На мой ироничный взгляд врач отреагировала вопросом "Ну , мамаша , и что Вы собираетесь теперь делать" - "С такими диагнозами ? Будем "косить" от армии !"

Ришка 17.02.2005 09:33

Это не во Фрязево было? (-)

Ришка и Сыновья.

Irian 17.02.2005 09:42

Да, передается по наследству, причем не 100%, а только если оба родителя имеют предрасположенность (это то ли ген какой-то, то ли что еще, типа гемофилии), и все равно, не все дети обязательно заболеют.
У подруги вся семья тоже проверилась - никто не болен.

Самое страшное - это врожденное, в организме накапливается медь и постепенно отравляет человека. То есть с самого рождения начинается процесс. Это было очень страшно с моей подругой - последний год она просто тихо умирала, а ее лечили от всего, чего угодно, а диагноз поставили только за 10 дней до смерти :-(. Так что вашим знакомым повезло, что обнаружили вовремя.

Если вовремя обнаружили, то достаточно чуть ли не одной таблетки в день (с этим ферментом), чтобы человек жил без забот, не имея проблем, и умер от чего-то совсем другого.

В Штатах делают такой анализ всегда, когда есть подозрения на заболевания печени. У нас, к сожалению, нет :-(.

Kriska 17.02.2005 09:48

Три года назад в подобном топике, я вычитала, что на Западе нет: : тонуса при беременности, тонуса у детей, ПЭП ( не знаю, что это, но говорят, что в России есть у всех детей) ну и дисбактериоза. ОК, сказала я. Нету, значит нету. И знаете, у нас ничего этого не было...Хотя было двойное обвитие во время родов ( прямая дорога к ПЭП) и как любой порядочный ребенок , живущий в центре Москвы , сын пятнился и шелушился по поводу и без (чистый дисбактериоз :-)... Я не сдавала никаких копрологий. не знаю, где находится институт Габричевкого и районная поликлиника . Я нахамила ( пришлось) заведующей поликлиники, которая вознамерилась мне доказать, что она лучше меня знает, когда делать прививки МОЕМУ сыну (видимо она пыталась взять ответственность за его здоровье на себя, но недостаточно корректно объяснилась. А я была уверена, что только я в ответе за сына). Нам повезло- нам попался вменяемый невропатолог, который прощал сыну то, что некоторые младенческие рефлексы (связанные с пресловутым тонусом) у него проходили позже, чем "нужно".

Я не пофигист, нет. Я вообще- очень въедливая мама, и все микроскопичсекие изменения в поведении и самочувствии ребенка замечаю моментально. И наблюдаю. И читаю. И лечу ( подлечиваю) .

Это я к чему все говорю.Вобщем и в России вовсе не обязательно слепо верить врачам и лечиться от всего до обалдения (это сколько же нужно времени сил чтобы обходить всех врачей, сдавать анализы ...). Немножко адекватности в восприятии действительности ну и элементарных знаний...

Просто на Западе сама среда ставит в такие условия-здоровый пофигизм привествуется, а в России мы типа привыкли, что все решают за нас и что якобы есть кто-то , кто будет нести пресловутую ответственность...Ну и зачем-то ведемся на это.

Влада 17.02.2005 10:22

НЕт.

Козля 17.02.2005 11:48

На самом деле большинство различий в медицине в России и в Европе-Америке объясняется очень просто. В России если врач назначил 10 обследований и они ничего не показали, ему дадут премию "за бдительность" (ну, это я условно, конечно), а если не назначил-не пролечил-не поставил диагноз, то дадут по шее. В Европах и Америках наоборот, за лишние обследования страховая может и в суд подать на врача, что он, типа, их деньги зазря тратит. Вот вам и разница.

Anneke 17.02.2005 13:53

офф
 
Сорри, а к чему такие приготовления? Переезжаешь жить в Россию, что ли? Дык, если врач "прикормленный", так все с твоих слов запишет как тебе надо, а если нет, то и в заверенном переводе найдет к чему прицепиться, чтобы ты прониклась, что "здесь вам не тут".

Степочка 17.02.2005 14:20

ХА! у дочери в карточке рядом с вклеенной выпиской из роддома, на русском языке (замечу) написано совершенно другое:)) Вплоть до того, что выписаны из роддома на 7 день, вместо 5-го:)) Каким они местом читали - я до сих пор не понимаю:))

kuku 17.02.2005 14:32

Но при етом и за упущенный диагноз на западе врач рискует быть весьма серьезно наказан.

Табби 17.02.2005 14:39

Правда, как правило, после смерти пациента :(((

Аннеке 17.02.2005 15:56

Понятие есть, но им не болеют
 
В смысле - такого частотного употребления грозного диагноза. Это такое серьезное нарушение равновесия ЖКТ, например, на фоне продолжительного употребления антибиотиков.

Криспи 17.02.2005 16:05

Я попросила сделать копии всех медицинских записей на себя
 
и ребенка. Пусть будет.

Влада 17.02.2005 18:07

Именно вариант о котором я написала. ОБА родителя оказались "носителем".
Родили пятерых детей и о болезни не знали!!! пока не "приперло"

Влада 17.02.2005 18:11

Да пусть будет, спрашивают же как беременность, как роды... Но пока верили на слово.
Да, я в Россию собираюсь.

besenok 17.02.2005 18:13

В среднем в мире распространенность болезни Вильсона-Коновалова составляет 30 больных на 1 млн. человек, а носителями патологического гена являются 1 человек на 90 (Scheinberg I.H., Sternlieb I., 1984).

besenok 17.02.2005 18:14

а пишет-то как резво :-)

Аннеке 17.02.2005 18:50

Для "общей пользы"
 
бывает полезно всякие особенности той же беременности и родов рассказать. В моем случае почему-то сильное впечатление произвело "отсутствие желания тужиться" во время родов. Прививки ребенку - тоже очень полезно. Но у тебя это уже есть. В принципе полезной могла бы быть голландская история болезни, но тебе ее домашний фиг даст. Разве что выписки и то после длительных и нудных переговоров. Удачи!

Бронка 17.02.2005 19:21

У меня две подруги. Одна в Штатах, другая в Швейцарии. В швейцарии болеет уже 5-й месяц, горло, кашель, мокрота итд. Врач назначает вешать в комнате мокрое полотенце. Не проходит :-) Через месяц назначает сироп от кашля. Не проходит. Врач говорит "Вы абсолютно здоровы" - на просьбу об более подробном обследовании. Заболел ее ребенок. Один терапевт "Кока-колу" и сироп пить прописал. Ребенок кашляет. попали к другому (тот заболел , преджний) и вот тока он назначил ингаляции, она вместе с дочкой начала их делать, с гидрокортизоном и тока тогда помогло немного, но уже хроническая форма. Другая в Штатах говорит "Мне бы кто диспансеризацию назначил" - это на вопрос о том, что у нас НАСТАИВАЮТ на диспансеризации ежегодной, " я,- говорит, к гинекологу тока за месяц записываться могу". Анализы сделать - проблема, хоть и страховка есть.

ОРЗ 17.02.2005 20:05

У меня в Швеции у сватьи заболело ухо. боль дикая, из уха кровь с гноем течет, а участковый, к которому надо за 2 недели записываться, сказал. что ничего сделать не может и записал к ЛОРу через 2 месяца. Так возили ей из России лекарства.


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger