Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Игры разума".Я под впечатлением. (http://jetem.ru/showthread.php?t=24203)

Звезда 28.02.2005 13:12

Посмотрела вчера фильм "Игры разума".Я в шоке.Под большим впечатлением. Вот так вот подумаю, что тоже живу в каком-то илюзорном мире, а думаю, что это настоящий мир. Страшно стало. А вам как?

Снежка 28.02.2005 14:37

очень понравился, теперь хочу книгу какую-нить про Нэша
 
почитать. Интересная жизнь.

Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Лиза Симпсон 28.02.2005 14:54

У Экслера хорошо на эту тему написано:
 
http://www.exler.ru/films/03-02-2003.htm

Маруся 28.02.2005 15:10

А меня фильм разочаровал, я ждала большего. Особенно в конце, мы с мужем просто не удержались от смеха, когда с таким пафосом вручение премии изобразили, чисто по-американски, ну не знаю как передать :-)..... это ощущения. Потом переключаем на НТВ (по-моему), а там один из моих любимейших фильмов "Нашествие варваров" - вот это я понимаю...

Tina 28.02.2005 15:11

Он - гений, а Вы, я подозреваю, обычный человек:-), так что Вам это не грозит:-)

Фильм отличный.

Манюня 28.02.2005 15:25

Фильм хороший, хотя я , честно говоря, Рассела Кроу не очень жалую:)
А примерять сюжет на себя- не, я как-то менее впечатлительна.
Кстати, где-то читала, что прототип был отпетым антисемитом. Во как!

Таня 28.02.2005 16:01

А фильм"другие" с Николь Киндман помните?Что-то какая-то параллель проглядывает,они там жили (вернее,уже не жили) в мире несуществующем, а думали,что они-то как раз реальны....Что-то навеяло воспоминание об этом фильме( вашими словами)...

Natura 28.02.2005 16:06

Зря вы так. У меня свекровь шизофренией страдает, я вчера с
 
болью фильм смотрела, один к одному почти....

Аннеке 28.02.2005 17:12

Это Beautiful Mind так перевели, что ли?
 
Маме вчера звонила, она тоже как раз этот фильм смотрела. По приметам - он. Или нет?

Tina 28.02.2005 17:50

Да, но фильм-то о гение-шизофренике, не о простом смертном. Люди гениальные частенько... не от мира сего.

Tina 28.02.2005 17:51

Именно он. Вообще-то его дааавно уже на широком экране показывали, но видимо где-то прошел массовый показ по телевидению:-)

Манюня 28.02.2005 18:59

Вчера по ОРТ.

Амелия 28.02.2005 20:09

фильм "The Others" (Другие)

AleXXX 28.02.2005 21:03

Интересно - это как-то умаляет его математические способности? :)

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Манюня 01.03.2005 23:13

Не исключено

Ю 02.03.2005 10:32

Мы с мужем смотрели и плакали. Просто один в один про нас(( Меня может кто и помнит, я писала об этом(((

Ksun 02.03.2005 10:36

Ю, помним конечно... Как у Вас дела?

Хрюшкин 02.03.2005 12:48

о, думаю, на что же похоже-то! :) Перевод какой-то корявенький.. не о том в названии Beautiful Mind говорится-то :)

Хрюшкин 02.03.2005 12:51

я под впечатлением нашел про Нэша в интернете где-то :-) Ничего особенного, действительно был такой Джон Нэш, математик, страдал шизофренией, нобелевский лауреат по экономике (по математике не дают). Думаю в жизни все было гораздо прозаичнее.. да, жена у него была, и правда - сильная женщина, как пишут :-)

Лиза Симпсон 02.03.2005 13:02

посмотри из Экслера ссылку, я там ниже дала (-)
 

Хрюшкин 02.03.2005 13:36

аха, поглядел :-) ну примерно то же и находил :-) Мне фильм понравился, кстати. Безотносительно к Нэшу :-) Жутко люблю такие вот фильмы.. Память на название девичья, помню только "Шестое чувство", а еще был такой, про мужика, который в конце концов оказался мертвым типа :-) Или "Человек дождя" тоже в тему. Рассел Кроу (теперь ненадолго знаю, как зовут актера) - великолепен! Именно так гений и выглядит. У меня под боком живой пример есть, один теоретик. Похож, поэтому понимаю, о чем говорю :-)

Кларисса 02.03.2005 14:32

Аналогично :)) Пока смотришь первую половину, кажется, что наконец-то нашла настоящий высококлассный фильм. А потом все превращается в стандартный голивудский десерт. Я была разочарована. Особенно после того, как прочитала о Неше в Инете. И характер у него невыносимый, и сын получился тоже шизофреник, и жена с ним развелась, и собственный кабинет в университете(?) ему дали уже под старость, когда закончилось его тридцатилетнее мотание по психушкам. А жена... наверное не столько сильная женщина, сколько странная.

Маруся 02.03.2005 14:47

Да к тому же если говорить о сумасшествии, то есть другие шедевры кинематографа ( "Полет над гнездом кукушки", "Цареубийца"), которые действительно шедевры, с точки зрения режиссерской работы, актерской игры и т.д., ИМХО конечно. Если говорить об истории профессора Нэша, то это другое! В смысле даже не другая история, а просто история рассказанная в фильме, пусть даже очень интересная, но (опять же ИМХО), не сделавшая фильм, как произведение искусства, гениальным, увы. И если обсуждать достоинства фильма, а не истории, то я их не почувствовала.

Аннеке 02.03.2005 14:53

Было такое
 
Был у меня такой драйв тут же с юношеским максимализмом напуститься на название. А потом подумала - ничего, не совсем точно дословно, но смысл-то почти в этом.:-)

Шапка 03.03.2005 08:38

А о чем говорит Beautiful Mind? Я правда кроме дословного значения не понимаю. Поэтому Игры разума мне кажутся даже более интересным и правильным названием оригинал.

Ю 03.03.2005 08:38

Спасибо, что помните и интересуетесь) К сожалению, все не так как хотелось бы( После того раза лежал ещё 2 раза в больнице- один раз через 1,5 недели после рождения ребенка (опять был бред, вызвала скорую).Как вспомню те дни так вздрогну, вдобавок старший начал болеть, потом я сама заболела. Второй раз уже САМ взял направление и лечился 3 недели. Это дало некоторые положительные результаты. Диагнозы ставят разные - от эндогенний депресии (это та, которая развивается без всяких видимых причин) до шизотипического расстройства. К счастью, нет и не было галлюцинаций и "голосов" - тогда ставили бы шизофрению. Теперь это не тот человек, которого я знала, но я по прежнему очень его люблю. Нет, поведение у него абсолютно адекватное. Только раньше это был сильный, активный, волевой человек, то теперь полная противоположность. Он как третий ребенок, даже на улицу не хочет без меня выходить, оставаться один дома и проч.По утрам у него сильная паника, потом это проходит.Вот так и живем. Но с наступлением весны, вижу, что он как будто начал выкарабкиваться. Не знаю, что будет дальше. Он мне тут недавно рассказал, что в больнице хотел покончить с собой, ему казалось, что за ним следят((( Слава богу, вспомнил о детях.Ой, как я много написала, извините. ещё раз спасибо за поддрержку.

Римини 03.03.2005 09:21

Держитесь! Конечно помним Вашу историю!
 
Сил Вам и терпения!!!

Ksun 03.03.2005 10:21

Даже сказать что-то трудно. Даже в поддержку сказать что-то очень трудно. Что тут скажешь... Держитесь Ю.



Я очень люблю газету ЗОЖ. Там в основном народные методы лечения, люди свои рецепты присылают. Может Вам посмотреть эту подшивку? И паралельно с медикаментозным лечением , что-нибудь еще попробывать?

И все таки у фильма был счастливый конец... И очень, очень надеюсь и желаю , чтоб и у Вас было так-же.

Ю 03.03.2005 12:08

Спасибо! Поищу в интернете (я из Эстонии, у нас такая газете не продается). Мы уже много чего нетрадиционного перепробовали. я ездила к одному очень сильному парапсихологу (?). Она, не зная ничего, сразу сказала, что это от отца, якобы он тянет его на тот свет к себе. Отец его тоже страдал псих.заболеванием (я кажется писала). Причем все очень повторяется. Его отец первый раз попал в псих. больницу как раз накануне рождения второго ребенка (то есть моего мужа). Представляете какое сходство- мой туда поехал ровно в мой ПДР. Но отец покончил жизнь самоубийством, когда мужу было 5 лет. Эта парапсихолог пытается нам помочь. В общем надеемся.ещё раз спасибо вам я опять длинно.

Хрюшкин 03.03.2005 13:53

Ну если кажутся более правильным, пусть так и останется. А мне английское название больше по душе :-)

Katiko 03.03.2005 14:00

так а как правильнее перевести кажется вам все-таки?
 

Шапка 03.03.2005 14:15

Да, объясните пожалуйста, что означает название Beautiful mind. Даже можно не переводить на русский. Я думаю неспроста они назвали его так. что-то имели в виду. я думала вы знаете.

Хрюшкин 03.03.2005 14:22

да ничего особенного :-) Просто я так воспринял фильм, наверное. То есть идея в том, что любой гений - это сумасшедший. И те, кого мы с вами, "нормальные", определяем как сумасшедших, на самом деле может быть "нормальнее" нас :-)

А "Игры разума" - это как-то.. ну не о том :-) Просто озвучили главный замысел сюжета, не более того. Тссс.. как бы не проговориться то, а то как в том анекдоте будет "...а убийца - дворецкий" :-)

nedorazumenie 03.03.2005 14:23

Ю, держитесь!
 
Пока сам человек в состоянии понимать, что он болен, пока он хочетт сам лечиться - все может наладиться. Собственное желание и правильная оценка ситуации - самое главное. У меня у отца большая беда - именно то, что Вашему мужу не поставили, так вот здесь даже об обращении к врачу никакой речи быть не может. Бедная моя мама. А Вы справитесь вместе, я уверена.

Fiona_S 03.03.2005 16:32

Ю, напишите мне
 
пожалуйста, свой e-mail, у меня схожая проблема, хотелось бы обсудить (если вы, кончено, не против). fiona_s#mail.ru

Ю 03.03.2005 18:24

Я буду рада обсудить это с вами. Вот мой мейл julie22@yandex.ru

Tina 03.03.2005 19:22

И мне:)(-)

Аннеке 04.03.2005 12:44

Мне тоже
 
Это тот самый случай, когда перевод, будучи формально очень даже хорошим, не передает определенных важных оттенков. Наши голландцы так названия фильмов вообще не переводят, так и пишут оригинал, но к нему могут дать комментарий.

Шапка 04.03.2005 14:53

А наши даже не думают как переводить - шпарят прям так, как подскажет им их 8-классное образование в приходской школе. Переводчиков наших фильмов надо собрать и расстрелять как в 37, и жалко мне их не будет. И пенсию семьям выделить за потерю кормильца, потому что я лучше буду исправно платить налоги и содержать семью одного такого переводчика, чем мучаться от их мудацкого недостатка мозгов и образования и избытка лени.

Мега 05.03.2005 07:14

Мы с сестрой как-то были на просмотре японского фильма. Его переводил синхронист, причем, похоже было, что он плохо понимал, о чем идет речь. Изредка раздавались какие-то странные звуки, но вдруг он сказал целое предложение. На что моя сестра довольно громко прокомментировала: "Во чувак! По-японски понимает!". Зал рыдал минут 30.

Лиза Симпсон 05.03.2005 08:02

мне сразу вспоминается "Вечное сияние страсти"..... (-)
 

Мега 05.03.2005 08:08

Я читала, что были проблемы с переводом названия этого фильма, из-за того, что оригинальное название является строчкой из известного стихотворения и несет всем понятный смысл. А так как в России это стихотворение не переведено и не известно, то и нет возможности дать адекватное название.

Шапка 05.03.2005 09:39

Ладно, они и не старались, что вы их оправдываете, мудаков. Уж монолог то Гамлета всем известен и сто раз переведен. Так почему же они What Dreams May Come перевели - "куда приводят мечты"? Уроды вонючие. Убила бы. Какие в жопу мечты? при чем тут мечты и кого куда они уводят????? Это come - переводится как "уводят"?

Мега 05.03.2005 10:00

Мне кажется, тут не только необразованность, но и желание прокатчиков дать такое название, чтобы народ заинтересовать. Но я Вас поддерживаю. Терпеть не могу непрофессионалов.


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger