Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Какие звуки приличны в вашей стране? (http://jetem.ru/showthread.php?t=25234)

еуа 31.03.2005 22:31

Не знала как и топик обозвать, сорьки, но звуки такие как громкое сморкание, отрыжка, еще раз сорьки, пукание - считается ли это в вашей стране приличным, вернее, лучше выразиться, ничем таким особенным? И про прилюдное ковыряние в зубах, тоже интересно. Про Германию неоднократно слышала, что это там нормально, а как в других местах?

Сова 31.03.2005 23:27

Швейцария
 
Перед поездкой прочитала книгу "Эти странные швейцарцы", поскольку книга веселая, решила, что автор прикалывается над громким, трубным сморканием - это, мол, у них завсегда так. Приезжаю. И ведь правда!! Стоит себе дева ангелоподобная лет 17-ти, с нее бы икону писать. и вдруг кааак сморкнется с этим самым трубным звуком... И так повсеместно... Через две недели я отсмеялась, все стало казаться нормой...

Мега 01.04.2005 05:54

Швеция
 
Какие-то странные звуки шведы издают постоянно. Это хрюканье, всхлипыванье или что-то в этом роде. Особенно в кинотеатре при просмотре слезливого фильма.

Оса 01.04.2005 07:31

)))
Они прикольные звуки во время разговора издают, когда согласны или удивлены..

Вишенка 01.04.2005 08:21

Перу
 
что естественно, то не может быть неприятным :о) Зубочистки ставят на стол после еды.
А все остальное... мне кажется, воспитанный человек не будет громко сморкаться.

Пописать на углу - это у нас норма :о((( но для малоимущих и чумазых. Даже брать интревью пытались у писающих :о))) дабы одумались и больше так не делали. Не помогло.

Б.Горячка 01.04.2005 08:24

В Корее отхаркивают не знаю что и плюют в стаканы из-под кофе, сидя в переговорной или на планерке. Кофе пьют каждые десять минут:-) Т.е., это непрерывный процесс:-) то есть :-( это там, где я работала.

Малышка 01.04.2005 08:59

в Германии это НЕПРИЛИЧНО. Попробуйте в гостях газы пустить или отрыгнуться, вас навряд ли пригласят больше.

даже близко себе предаставить не могу, чтобы кто-то из моих коллег так сделал.

ну а если в какой-то пролетарско-люмпенской компании кто-то так сделал по пьянке, то это еще не значит, что так принято.

Это из той же серии широко распространенных на Западе мифов, что у русских принято на завтрак водку пить. Вполне возможно, что кто-то и пьет. Но ведь массовым явлением или обычаем это не назовешь.

ONA 01.04.2005 11:40

У меня одна подруга из Голландии приехала после
 
7 лет жизни там. И рыгает. Мне хочется каждый раз просто по башке ей дать. А она утверждает, что это прилично и естественно, и в Голландии все так делают. Ну не знаю... А в России уже каквалера 3 ее из-за этого бросили. причем прямо объяснили, что это просто невыносимо. А она еще обижается :-)

Брусничка* 01.04.2005 11:54

А я в Амстердаме в магазине видела молодую симпатичную девушку с густыми зарослями подмышками (ну это уже не к звукам)

Малышка 01.04.2005 13:29

(по секрету) а я таких много в России видела.

Малышка 01.04.2005 13:30

ну тогда Вам надо сделать выводы, в каких кругах она там вращается, а не делать выводы о целой стране.

--- 01.04.2005 14:26

У нас звуки матерные в норме (Russia):)

ONA 01.04.2005 15:27

Про подмышки - это по-моему в Германии так носят.
 
По крайней мере несколько лет назад я была в гостях у своих друзей. Пошли с приятелем в kneipe. Туда пришел еще один его приятель с "девушкой" лет 37. Так вот эта девушка была чуть ли не в вечернем платье, маленьком черном с декольте и голой спиной, при этом подмышками были густые черные заросли... У меня, короче, просто аппетит пропал. Не говорите мне что девушка была из какого-то не того общества. Очень даже из того, партнер аудиторской компании :-)

Briz 01.04.2005 20:33

одна на весь ресторан и вы уже такие выводы сделали? И по единственной поездке и единственному походу в ресторан?

ой, я бы вам щас рассказала, сколько я летом в России небритых подмышек видела, когда приезжала...Правда, не у всех, душой кривить не буду.

ksu 01.04.2005 23:12

это точно, а еще там кто-то выше писал, про писающих за углом, дак у нас тоже запросто

Вишенка 02.04.2005 00:49

хихи
 
еще вспомнила - рыгают тоже частенько, называется это"выпустить поросенка" :о))

опа 02.04.2005 02:11

это стиль такой, "натуральный", многим мужчинам, кстати, нравится :-)

911 02.04.2005 06:18

Вам, Russia), надо американские боевики почаще смотреть:), без перевода.

Бронка 02.04.2005 08:29

Я в Турции отдыхала. Отельприличный, 5 звезд. Почти одни немцы в отеле, ну проц. 80. Так вот. Пикали так и столько, что встает вопрос - они что, только на отдыхе так отвязываются?

LanaW 02.04.2005 08:36

Новая Зеландия :)
 
И здесь пукают, рыгают и сморкаются, но практически всегда извиняются после подобного акта...:-) :-) :-)

олика 02.04.2005 10:51

В той же Голландии как то посмеивались над Джулией Робертс, она была на каком то мероприятие в вечернем платье и с "пушком" под мышками!-:)

олика 02.04.2005 10:54

Мягко сказать обманывает ваша подруга, что это прилично. Нет это не естественно. Так дети делают что бы внимание на себя обратить!-:)

Briz 02.04.2005 11:42

в смысле, только гул и стоял от пукания? Я живу в Германии почти 10 лет, из них 5 лет работаю, и никогда (кроме единичных случаев или у детей) не слышала, чтобы немцы пукали в общественных местах. Упаси боже, это ОЧЕНЬ плохой тон. А вы на основании недели в турецком отеле сделали выводы о всей Германии.

даже от родного мужа (пардон за подробности) никогда таких звуков не слышала.

ООО 02.04.2005 12:08

дык то ж боевики, а мы про повседневную речь, которую на улице слышим.

911 02.04.2005 17:19

Да "мы" тоже.:-)

В определенных местах, кругах, обстоятельствах никто не морщится не только в России.

ООО 02.04.2005 19:45

в среднем в России больше матерятся, у многих эито норома речи. Пройдите для сравнения по улице в Москве и в Париже, в российской деревне и францзузской деревне.

В немецком и английском таких матов даже нет. То есть есть, но не настолько детально описывающие гениталии и половой акт.

gost'! 02.04.2005 20:54

Живу в Норвегии, 2 года и удивляюсь етим норгам,до чего же они не культурные!!
Пёрнут??? Запросто. Рыгнуть? Так же!! За рулём едут в носу ковыряются.Извиниться??? Да вы что???
Порой , на такое не обрасчаеш внимание, а иногда ржать пробирает конкретный!!!

ха! 02.04.2005 23:18

В Амстердаме такие такие туалеты на улице выглядят примерно как переодевалки на пляже, такие загородчки и ноги внизу видны чуть пониже колена и писают прямо себе под ноги и все это видят ине гдето хотя бы в уголках, а на очень оживленных улицах или посреди тротуаров . Была в полном отпаде. Хорошо хоть не какают там :-D :-D :-D . Зубочистки во всех ресторах и носом да трубят\ но вот пукания и рыгания как разне припомню.

kuku 03.04.2005 01:44

в тему
 
Пожилая леди кормит голубей на площади.
Молодой человек сидит на лавочке и недовольно отмахивает их ногами: "Fuck off! Fuck off!!!" <br>
- "Oh, why are you using such bad words! Just tell them - Shy, birds, shy! - and they will fuck off".

911 03.04.2005 03:33

:-))))))))))))))) хотя, это безобразие, конечно,( смеяться над таким неприличием):-)

ONA 03.04.2005 05:04

Странно, но в России не видела никогда в таком контексте .
 
Она прям врезалась в память наверное из-за несочетания ее светского вида и присутствия при всем при том ее очень даже приличного бойфренда :-(

ONA 03.04.2005 05:08

Я вот тоже с немцами всю жизнь работала и там жила долго
 
Никогда не замечала никаких пуков, боже упаси. Кстати и в Турции в почти 100% немецком отеле тоже.

ONA 03.04.2005 05:10

Так вот моя подруга (см выше) тоже
 
рыгнет и обязательно скажет sorry. Только от этого не легче.

Мимо проходила 03.04.2005 10:51

Русские (+)
 
Я по России в маршрутке ехала. Рядом со мной сидели два самца человека и одна самка, все - очень русского происхождения. Так вот, они, сидя в маршрутке с 10 посторонними людьми, воздух портили по очереди, при этом громко выясняли, кто из троих сделал это на этот раз. Им было хорошо и весело. Я с тоской вспоминала немцев, с которыми за две недели плотного общения не имела ни одного хотя бы подобного случая.

Briz 03.04.2005 11:34

ага, и немецкие бульварные журналы и ТВ передачи смеялись над ее небритыми подмышками.

Aleksi 03.04.2005 14:20

Картину наблюдала на дороге в Малайзии(+)
 
ехали в машине, рядом , на соседней полосе с одинаковой скоростью ехал автобус, видимо со школьницами, толпа девчонок 13-15 лет. Так вот все, кто сидел в автобусе с нашей стороны Как одна ковырялись в носу, чуть ли не синхронно :-) я пожалела, что фотика не было с собой, до того забавно это выглядело :-) а к вопросу топика скажу, что понятия о том что прилично, а что нет очень зависят от слоя населения... чем богаче слой, тем воспитаннее.. хотя конечно и из этого есть исключения.. но вот в носу ковыряются многие без стеснения.. ковыряние в ушах здесь почему -то более неприличным считается, как мне показалось..

Terry 03.04.2005 19:09

а это потому что
 
ну это...велик и могуч русский матерный язык:)

может был бы наш мат таким скучным - дык русские и не матерились бы:) а раз уж предки напридумывали - как не использовать?!:) нельзя же о традициях забывать:)

Terry 03.04.2005 19:11

это еще фигня. А вот непрошенные советы..
 
мне звук непрошенного совета на улице кажется верхом неприличия:) лучше бы эти бабульки матерились:)

КираТД 03.04.2005 19:20

а я вот на что набрела.. тут не звуки, тут картины..
 
http://www.newsru.com/arch/russia/27oct2004/loos.html
ситуация изменилась с тех пор? если не учитывать Макдональдсы в качестве сортиров?

qwe 03.04.2005 20:14

Жила во Франции в приличной зажиточной семье,вернее даже ближе к богатой.Эт мою подругу угораздило так замуж вытти ;-). Так вот у них там традиции и этикет-любая королевская семья офигеет :-) Обед из нескольких блюд,к каждому блюду своё вино и т.п. Непремееный атрибут-светская беседа. И вот ведёт беседу дама,вся такая из себя и вдруг издаёт протяжный пук,говорит как ни в чём небывало -эскузе муа и продолжает разговор...мы с подругой просто офигели!
А когда один моется,а другой тут же на унитазе сидит -это ваще! Я б того проектировщика убила бы,надо ж было на 3 этажа один сортир,совмещённый с ванной и прачечной сделать!

Briz 03.04.2005 21:17

ну-ну, форум все стерпит, что ни напиши. Мне вот однажды с английской королевой удалось поболтать, так она тоже рыгает и пукает постоянно.

Briz 03.04.2005 21:26

да сколько угодно.

kuku 03.04.2005 21:53

-
 

qwe 03.04.2005 22:16

Королева-тоже человек ;-) А история реальная,я жила месяцок в этой семье. Они,кстати, обзывали русских свиньями,типа мы не говорим спасибо,когда перед нами открыли дверь. А вот им испортить воздух в порядке вещей. Может это они позволяют только в своей семье?(на свадьбе никто себе такого не позволил :-)) Но в любом случае традиционное французское блюдо -фромаж с вином и виноградом даёт усиленное газообразование ;-)

Briz 04.04.2005 09:55

мне заметилось, что о пукании и рыгании пишут в основном те, кто раз был где-то (в гостях или на отдыхе) и уже пишет свои мемуары, что типа "у них так принято". "А вот я раз(!) была/видела...."

А те, кто давно живет за границей, удивляются, потому что знают, что это везде плохой тон.

Мой муж немец, если наш ребенок (пардон) газ выпустит, ругает его и говорит, что ты себя, как поросенок ведешь, так воспитанные люди прилюдно не делают, люди засмеять могут. Да и за 10 лет в Германии такого "обычая" ни разу не видела. Поэтому для меня это полная загадка, откуда такой миф взялся?...

Ордынка 04.04.2005 10:50

да Россия - отсталая, гразная страна, и мы в ней - свиньи
 
никто, по-моему, тут и не пытается настоять на том, что Россия - образец порядка и благопристойности. Странно только, что в общем-то невинные зарисовки с натуры, сделанные за рубежом, вызывают такую негативную реакцию. Типа - себя дерьмом поливайте, а Запад - не трогайте?

Даша 04.04.2005 11:07

что касается общественных сортиров в России - что есть, то есть (без всяких выводов).

Ордынка 04.04.2005 11:36

Да никто ж и не спорит. Но свиньи не только у нас водятся ;-)
 

ах 04.04.2005 14:58

Но у вас в большей мере...

ой 05.04.2005 00:17

и женщины тоже?!ой!

Морская 05.04.2005 08:20

Была не один раз и не в одной стране, но как-то, видимо, не везло:-))Никто никаких звуков неприличных не издавал при мне. С немцами во многих отелях жила -вели себя всегда прилично, только громкие очень, эмоциональные.Но на то он и отдых, чтобы веселиться и делиться эмоциями. А, вспомнила про Корею и Китай, там, действительно, харкают (простите).

Шапка 05.04.2005 16:16

Точно, все эти байки про пуки немцев пошли от тех, кто с ними проживает в Турции в отелях. Насколько я могу судить по Египту (в Турции не была), туда ездят не самые образованные интеллигентные богатые немцы :-) Ну разные конечно ездят, но в целом Турция для них это такой недорогой отдых, типа как для нашего работяги в дом отдыха в подмосковье съездить. А наши экзальтированные барышни оплачивают себе номер в пятизвездочном отеле в Турции и ожидают, что их там будут окружать сплошные принцы уильямы :-)

Svetik_7 06.04.2005 09:16

Чья бы корова мычала... дорогой украинский сосед
 

ONA 06.04.2005 17:50

Да уж. Это только нашим свойственно. А еще -
 
записывать всех в родственники "дочка, внучка, родненькая", рассказывать незнакомым людям всю свою жизнь и т.п. Иногда это меня умиляет, а иногда бесит. Но если б они матерились, это было бы все же хуже ;-)

Агнешка 06.04.2005 21:37

господи да что это за звуки? носом или чем? ))

Мега 06.04.2005 21:43

И носом и горлом. Вздохи, всхлипывания, похрюкивания. Этого нет ни у одного народа, словами этого не передать.

ЗАО 06.04.2005 22:28

Хаха, да в Париже скоро нормальной речи
 
вообще не услышать будет, сплошь маты беженцев арабской наружности. Так что отвыкайте вздыхать: ах, Париж...

JH 06.04.2005 22:39

Мат, так называемый
 
русский, на самом деле не такой уж русский, а появился во времена монголо-татарского нашествия и происхождение слов из этих языков.

... 06.04.2005 22:51

Вы у них уточнили национальность
 
или на глаз определяете?

ха 06.04.2005 22:53

Так понаехало вашего брата
 
на рынках торговать, да сортиры засерать:-P

Terry 06.04.2005 23:26

да знаю:)
 
корни оттуда, но кто как не русские развили из чужих слов такую огромную субкультуру?!:)

kuku 07.04.2005 02:03

Еще одна удивительная особенность просторечия - всех называть.. в женском роде.. Сколько раз в глубинке замечали - можно зайти, скажем, в деревенский магазин, компанией из 10 мужчин и одной девушки - услышишь "девочки,..." (чисто мужской компанией мне заходить не удавалось :))). Меня-то точно не бесит :)), но почему так получается непонятно.

qwe 08.04.2005 00:57

Во-первых я сама живу в Европе. Во-вторых во Франции я жила,а не гостила. В-третьих я писала о КОНКРЕТНОЙ семье,читайте внимательнее :-P Причём писала я это не для того,чтобы обвинить всех французов в пукании за столом,а для того,чтобы подчеркнуть всю аллегоричность их ритуала.:-P
Смешно,когда вас обзывают свиньями,а сами с королевской грацией и претензией на высшее общество пускают газы за столом.

Пальма 08.04.2005 12:32

Точно! :-) Постоянно в городе-миллионнике(!!) нас так называют, когда я захожу в киосочек-магазинчик с мужчиной (2 метра ростом и старше меня на 8 лет!) :-))) Видимо визуально я его подавляю :-)

Joy 08.04.2005 13:47

ну раз Вы в Европе, так тем более фигня - у себя в стране вы никаких непривычных звуков не слышали (иначе бы написали), так пришлось за тридевять земель в другую страну ехать, чтобы хоть там один разок услышать в одной-единственной семье.

Можно подумать, мы с вами из семейства Кентов или Виндзоров, а не из России/СНГ, где пьяных, бомжей и хамов всегда хватало, как и звуков/запахов, которые их сопровождают.

Оса 09.04.2005 05:28

Примерно попытаюсь описать..

Представьте, что человек чего-то сильно пугается, неожиданности какойто, например. И, шумно вдыхая воздух, говорит "Аааах!". Вот эти звуки примерно и есть.....


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger