Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Оплата консъержки - у кого сколько берут? (http://jetem.ru/showthread.php?t=27412)

Lora 22.06.2005 10:45

Навеяно вчерашним разговором с нашей консъержкой,
 
она же старшая по подъезду. Платим мы поквартально, в зависимости от кол-ва комнат в квартире. Дом-17-этажка, т.е. 68 квартир в подъезде. Дежурят 3 консъержки, день через два.


За год-полтора плата за 2-ку с 200 руб. повысилась, как вчера выяснилось до 400. В прошлом квартале было еще 300.


Спрашиваю за что 100, мямлит что-то невразумительное о том что надо платить уборщице 50 руб - уборщица моет только на 1 этаже, остальное в ведомстве уборщиц из РЭУ. Спрашиваю на что идут остальные 50 р. - опять мялит что-то про ремнот домофона: "мастер запросил у меня 1000 руб". Говорю ей, что 1000 руб это никак не 50рубх68 квартир. В ответ пускается в рассуждения о том, что "не все жильцы у нас живут здесь". Сколько не живет, ответить затрудняется. Прошу показать "ведомость", смотрю что некоторые другие 2-ки платят меньше, консъержка начинает песню о том, что "в этой 2-ке - муж сидит в психушке, в той инвалиды первой группы".


И апофеоз - спрашиваю почему в 3-ке платят почти вдвое меньше чем мы за свою 2-ку - отвечает, что "там живет чеченская семья с 4 детьми". Где логика? Не понятно, причем тут национальность, и совершенно несяно, почему при бОльшем кол-ве людей платят меньше, а мы при меньшем должны платить больше?


А как у вас рассчитывается стоимость услуг консъержек и какие сейчас расценки по Москве? особый интерес, по понятным причинам, вызывают обычные панельные 17-этажки, но и иной опыт тоже будет полезен.

Криспи 22.06.2005 11:05

Лор, мы в таком же доме и тоже в двушке, наша ставка 80р в
 
месяц, но муж платит 100. Жалко тетушек, да и потом они мне очень помогают: то дверь подержат, когда я с коляской пробираюсь, то за ребенком присмотрят, когда мне в дождь нужно поставить автокресло в машину- она стоит с коляской под козырьком пока я кручусь у машины. Бывает, что ключи у них оставляем или что-то еще.

2 из трех консъержек живут в нашем же подъезде, а третья работает с момента постройки дома, вот уже 16 лет. То есть фактически свои люди уже.

Klinton 22.06.2005 11:07

Вы в принципе вообще можете не платить (-)
 

Ната В. 22.06.2005 11:18

А разве оплата зависит от типа квартиры? В чём логика? Мы же оплачиваем не уборку квартиры, а "охрану" подъезда. Сколько мы платим даже не знаю, к стыду своему. Муж обычно платит за полгода вперёд,пробегая мимо консьержки, надо поинтересоваться сколько.В месяц рублей сто, наверное.

Ната В. 22.06.2005 11:20

Ага. У нас тоже есть такие умные в подъезде, которые гордо не платят. Типа:"А нам не надо никакой консьержки, мы бы и в заплёваном подъезде жили!"

Н 22.06.2005 11:34

надо начинать с того - какой оклад у консьержки

Яна" 22.06.2005 11:39

200, но у нас платит кто хочет, получается половина
 
где-то не платит, типа им консъерж не нужен.
Исходя из общего кол-ва расчитывается з.п.

Lora 22.06.2005 11:42

не, я платить согласна, с консъержкой лучше, но
 
хоцца таких диких темпов инфляции избежать:)

Lora 22.06.2005 11:42

так не говорят, темнят, все жалуются, что мало.(-)
 

Lora 22.06.2005 11:43

и я того же мнения. ИМХО, вообще надо было установить
 
для каждой квартиры одинаковую ставку. Сто в месяц нормально.

Lora 22.06.2005 11:46

80-100 в месяц нормально. А ваши консъержки
 
моют первый этаж (от входных дверей до лифта)? на какие-нить технические вопросы собирают еще дополнительно?

Криспи 22.06.2005 11:55

У нас некоторые не платят, чем очень удивляют окружающих.
 
В подъезде чисто, посторонние не шатаются туда-сюда, чем плохо-то? Неужели 100 рублей в месяц играют роль в бюджете?

Криспи 22.06.2005 11:57

Моют. Про тех. вопросы не в курсе, надо спросить у мужа(-)
 

Шапка 22.06.2005 11:58

ой, а у нас по-моему 500 рублей в месяц! И то они сидят там только днем до 7 вечера.

Н 22.06.2005 12:00

вообще на сколько я знаю - в среднем консъерж где-то до 200$ в мес стоит (сутки через двое)...т.е. грубо говоря 3 консъержа 600$ в мес

Ледичка 22.06.2005 12:03

У нас могли бы, наверное, брать и больше, раз уже так вопрос поставлен, но платим в месяц - 20 рублей. копейки....

Klinton 22.06.2005 12:17

Ну установите
 
И назначьте себя ответсвенной за сбор денег)

Lora 22.06.2005 13:23

тю:) я ж человек работающий, дома появляюсь иногда
 
когда уже порядочные люди седьмые сны видят, когда мне сбором заниматься. А для сбора у нас и есть старшая по подъезду, она не бесплатно это делает, насколько я знаю, за это полагается льгота в размере 50% от коммуналки.

Lora 22.06.2005 13:28

серьзно? я думала меньше. (-)
 

Lora 22.06.2005 13:29

за район наверное столько берут(-)
 

Klinton 22.06.2005 13:33

Всегда будут люди которые не платят
 
Поэтому установить 100 р. с квартиры (из расчета ЗП не удасться). Поэтому вы либо платите все что говорят (если сами не хотите собирать) и при этом пользуетесь славой богатенького и хорошенького человека, либо не платите и пользуетесь дурной славой... Есть еще вариант, сказать что я буду платить 100 руб. и все... Но тогда вы не сможете жаловаться на услуги... и слава у вас будет скупердяйской) Вот и выбирайте. Я например, предпочитаю платить скоко скажут (да еще иногда подарки делаю коньсьержке). Зато мне всегда улыбаются, и стараются помочь...

ОРЗ 22.06.2005 13:56

600 долл. это примерно 18000руб. По скольку же вы собираете с квартиры и сколько у вас квартир, чтоб платить такие бешеные тыщи?

Ната В. 22.06.2005 14:26

Ну это уж беспредел: только днём. Мне днём и без неё было бы неплохо. А вот если поздним вечером надо входить в подъезд - очень кстати консьержка.

Lora 22.06.2005 14:30

да мне слава подъездная вообще не нужна:) третий
 
вариант мне ближе всего, пусть считают скупердяйкой, а на услуги косъержек жаловаться бесполезно - проверено, даже если будешь с широкого боярского плеча по шубе соболиной каждый месяц отстегивать. У нас как раз платящие без разговоров скока скажут постоянно ругаются с консъержками по поводу впускания рекламщиков и прочих истинных или ложных мерчендайзеров. Я жу мужа настроила, чтобы он сам платил консъержкам, а то они знают (сами мне признавались), что с мужьями как правило разговор короткий (и не всегда в пользу консъержек), поэтому пристают к женскому полу:)

Klinton 22.06.2005 14:32

Ну так в чем проблема?
 
Скажите буду платить 150/месяц и не лезьтемне со своими повышениями...

Н 22.06.2005 14:41

до 200...я назвала максимальную ставку

Н 22.06.2005 14:42

у нас вооще охрана в подъезде, а не консъержи..охранник получает 300 в мес + еще уборщица 2000 руб в мес

Роса 22.06.2005 14:46

Мы за однушку платим 50 руб в месяц

Елена 22.06.2005 15:57

Народ! Помню когда-то мне говорили что консъержки получают официальную зарплату от домоуправления или от какой-то другой организации, потому как если в доме имеется место для консъержки, значит должна быть такая должность с определенной з/п. Жильцы платят консъержке как бы дополнительную зарплату, причем добровольно. Но жильцы не в курсе этого... Кто-то может по этому поводу что сказать? Я уже точно не помню.

Наши консъержки противные бабки, только одна из них более-менее нормальная. У них обед бывает с 15.00 до 19.00 - прицепят записку "Ушла на обед" и она висит там 4 часа, понятное дело они никогда утром вовремя не приходят. На порядочных людей бросаются "Куда идешь", а если какая пьянь - сразу в книжку носом - ничего не вижу, ничего не слышу... А уж сплетницы какие - кошмар! Платили в прошлом году кажется 100, потом 150. Сейчас 200. Но если бы хоть от них польза была, было бы не жалко, а так просто как пожертвования получается. :-( По мне так лучше бы уборщица была - больше толку бы было.

Lora 22.06.2005 16:30

В том-то все и дело. Я об этом тоже читала. Но
 
наши темнят, насколько я поняла, две консъержки работают неофициально, а вот та, которая старшая по подъезду зарегистрирована в РЭУ и ей точно должны что-то выплачивать +50% коммунальных платежей как старшей. Я (да и другие жильцы) подозреваю, что наша старшая темнит с деньгами, двум остальным дает малость, а остальные где-то у нее оседают. те две - нормальные бабки, более добросоветсно относятся к обязанностям, и говорят, что они сами не знают, сколько реально денег собирается у "казначейки".



У нас весьма похоже на то,что вы описываете. Но записки "ушла" старшая не пишет, просто идет в другой подъезд консъержить (числится видимо в нескольких местах консъержкой). около замка кодового на внутренней двери можешь хоть полчаса стоять, не откроет, пока не постучишь, сама либо телик смотрит, либо спит на лежанке. Про пьянь - в книжку носом - точно как у нас.

Татьяна Куп. 22.06.2005 16:42

300 руб. в месяц. Как объясняла дежурная по подъезду, зарплата выходит по 4 тыс. на четырех тетенек в месяц. Работают круглосуточно.

Елена 22.06.2005 16:53

Не в одном подъезде живем? :-)

Меня очень возмутили разные таксы для жильцов вашего подъезда. Кто это установил и на каком основании? Я бы на Вашем месте спокойно бы попросила ее подробный отчет о средствах, которые она собирает - письменный и подробный. Потому как имеете полное право. Тут уже не отмямлишься. А еще лучше чтобы и с чеками если типа цветок купила в подъезд или что-то еще.

Я вот свою старшую по подъезду (ее все терпеть не могут) как-то при очередном приставании ко мне прижала к стенке и позадавала подобные вопросы. Она тоже мямлила, но зато уже не так пристает. А пристанет - попрошу письменный отчет, пусть вывешивает публично для всех жителей подъезда куда и на что уходят средства. Всем, думаю, будет очень интересно. А то мне надоело когда она требует плататить за год, который я не жила в квартире при этом нагло интересуясь а где же мы все это время были чтобы был повод посплетничать. Плевала я на то что она обо мне думает, главное чтобы не приставала. Пусть радуется что я всегда плачу когда проживаю в квартире, хотя скоро мне надоест постоянное повышение платы при сильном понижении качества услуги.

У нас, кстати тоже панельная 17-этажка.

Елена 22.06.2005 16:57

И еще как бы узнать-то насчет того кто официльно платит и сколько консъержкам? В домоуправлении спросить или где?

Я понимаю что наверняка это копейки, но меня возмущает обман. Ну сказали бы что да, есть зарплата, но маленькая. Вот давайте сбросимся. А то ведь как дурачков разводят - с умным видом со всех ТРЕБУЮТ, когда ПРОСИТЬ должны!

Lora 22.06.2005 17:12

да, думаю в РЭУ спросить. копейки-не копейки, но
 
что-то должно быть, что стоит учитывать при сборах денег с жильцов. Про цветы в подъезд - уж лушче не надо, а то накупили искусственные на стену - вид как на кладбище был. Кто-то из жильцов просто снял и выкинул. Еще про цветы - помню приезжаем мы из роддома с младшей, а нам консъержка букет чахлых цветов дает, типа поздравляет (спрашивается, на фиг мне ее поздравления цветочные). Потом мне другие консъержки рассказали, что на этот букет деньги собрали со всех жильцов! Букету цена 3 копейки была, а сбирали по 30 руб. с квартиры. А жильцам в основном все равно, у нас многим что 30, что 300 - не деньги.

Елена 22.06.2005 17:30

Напишите, пож-та, если узнаете. Очень интересно. Я вот тоже в нашем спрошу как приеду, обязательно.

У нас живые на 1 этаже - хоть не искусственные. Еще плакат налепили огромный, на всю стену - думаю что много денег за него "списали".

Ну с цветами после роддома трогательно конечно, если бы это не был еще один повод присвоить чужие денежки. Если по 30 руб собирали с квартиры, Вас должны завалить букетами как на свадьбе. Грустно все это. Постоянно пытаются облапошить и украсть - на любом уровне будь то старшая по подъезду или депутат Госдумы. :-(

Ктати в нашем доме живут и муниципальщики, которым жилье досталось от сноса дома и те, кто эти квартиры купил - интересно будет посмотреть сколько кто платит - а то ведь после Вашего случая запросто с тех кто купил могут драть в 2 раза больше, они ведь "богатенькие", неважно что кредит выплачивают.

Viva 22.06.2005 23:01

у нас в 22 эт доме должны платить 500 руб от
 
муниципалитета, а остальную сумму - доплачивать жильцы. Причем Управа напирает на то, что никто не захочет работать консьержем за 3000 руб :(. Мы провели собрание и каждая семья написала, какую сумму может платить. Вышло нехило (22 этажа, на этаже по 12 квартир! а подъезд всего один), но РЭУ нашему показалось мало :( и до сих пор нет места для консьержа :((. Зато пьяни всегда много, и железная дверь с домофоном практически всегда сломана, сегодня вот вообще с петель снята :(

Katiko 23.06.2005 08:12

c петель??? в такой дом наверное и
 
бабку-консержку страшно на растерзание сажать?

Katiko 23.06.2005 08:14

аете, если вам кажется что 400 или 500 это слишком
 
то платите просто меньше. Мне кажется что больше 300 в вашей ситуации платить нет смысла.

особенно если есть недовольство тем как работают люди. а вникать, кто там сколько получает, как с кем делится - пускай сами думают.

Lora 23.06.2005 10:28

ну да, я так и решила.(9)
 

Тетеря 23.06.2005 11:30

Дом панельный, 12тиэтажка, в подъезде 44 квартиры (22 трёшки и 22 однушки). С трёшки 350, с однушки 200. Платят чуть больше половины квартир. Про расценки не знаю, но собранных денег не хватает, консъержи постоянно меняются, иногда никто не сидит.

Шапка 23.06.2005 12:16

Видимо, это связано с тем, что за последнее время ограбили несколько квартир, поэтому они сидят днем, когда дома никого нет, а по вечерам хозяева сами свои квартиры охраняют типа :-) :-)

Прохожая 24.06.2005 13:53

у нас 60 квартир в подъезде
 
У нас 60 квартир в подъезде, но из них 3 сдвоенные(блок 2+3), старшая по подъезду не живет у нас, платим 350 р в месяц, из которых 100 р идет как зарплата старшей. Но так платят только от силы половина квартир. Некоторые платят 250 - типа им старшая не нужна, а некоторые вообще охамели, ни копейки не платят и еще консьержками погоняют.

Lora 24.06.2005 14:33

старшая сама тоже консъержит? Я узнала, что
 
от РЭУ на подъезд выделяется оплата на консъержек в размере 2500 руб. Не знаю везде ли так, информация о "генеральских" домах в черемушкинском Царском селе. Люди там, сами понимаете, живут не бедные. Платят от 120 до 180 руб. в месяц. При этом у них 4 консъержки, работают сутки через трое. Одно дежурств стоит 250 руб., в месяц получается иногда 7, иногда 8 дежурств, т.е. 170 или 2000 руб в месяц соответственно.

Дикси 24.06.2005 19:51

в прошлом году в доме с консъержой платили рублей 150 в месяц при том что дом 12 этажный, но на этаже по три квартиры. Консъержек было трое, сидели круглосуточно, и были чертовски милы)))

Пальма 27.06.2005 07:40

у нас 150рублей в месяц. Город - Екатеринбург, дом - новостройка на 128 квартир

Машуля 27.06.2005 16:12

У нас 174 квартиры. Платят от 30 до 100 рублей (сколько кто может). От кол-ва комнат не зависит. Старшей по дому отдельно не платим, хотя она нагрузку имеет. Дежурные работают круглосуточно.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger