Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Индейка (http://jetem.ru/showthread.php?t=29875)

МД 11.10.2005 14:59

Индейка верченая :-)
 
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marinya/1408.JPG
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marinya/1410.JPG
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marinya/1413.JPG

Берете птицу :-), кладете пузом... в зависимости от того ГДЕ вам хочется иметь белое мясо - в середине или по бокам. Можно пузом вверх, делаете надрез посередине и... плавненько ножечком начинаете отрезать мясо от костей, соскабливая косточки, вынимая прожилки (которых в индюшке несметное количество). Когда вся тушка отделена от костей, разложить ее пластом и выпить первые 100 грамм :-)). На индейку у меня уходит час разделки, курица занимает меньше времени.
Начинка. Изначальный рецепт был: свиной фарщ+сливки. Т.к. она сухая по своей натуре, ее надо сдобрить. Ну самой собой соль+перец+мускат+чеснок.
Мне показалось это скучным, я решила разнообразить.
Лук (в пыль, я по другому не ем :-))+ чеснок обжарить. Сельдерей (черешки) порезать и туда же (можно добавлять перцы разных цветов). Когда овощи обжарены добавить хлеб, простой белый хлеб, порвав на кусочки. Все это продолжать обжаривать. Много петрушки, любимые приправы (у кого какие). Остудить и смешать со свиным фаршем (благо у нас продается готовый, я покупаю не очень жирный). массу выложить на середину, связать веревкой.
Сверху залить кленовым сиропом :-) (осоебнности местноо колорита) и украсить розмарином. Все. В духовку 325 (по фарингейту, пардон-с), это где-то 165С на 2-2,5 часа. Курица занимает меньше времени, около часа, может и того меньше. Костей-то нет. Температура внутри рулета к концу готовки должна быть 80 град. по Цельсию (170F). Есть специальные термометры для запекания.

Порезать и можно к столу. Обильное питье приветствуется :-)). Сытно, вкусно, не так сухо. Мой муж предпочитает всякие мясные соусы, которые я никак не освою. Я же ем под стакашик :-)). Мне и так сочно. Главное не пересушить.

Шапка 11.10.2005 15:29

Вах это ж почти галантин!

Сперва прочитала "индейка ВЕЧЕРНЯЯ". Прочитала и ох-ела, думаю, нихрена себе такой рецептик ужина на скорую руку :-)

Вопросы.

1. Не поняла что имеется в виду "отрезаем мясо от костей". То есть от кожи его не надо отрезать? Получается, что мясо с кожей остаются в виде одеяла плоского?

2. Фарш не надо что ли обжаривать? Сырым перемешивать с хлебом и фаршировать?

Понимаю, что это какая-то вариация на тему фаршированной индейки. Может вместо фарша использовать сырые sausage?

МД 11.10.2005 15:46

Мясо остается на коже, кости (скелет) остается в другой стороне :-). Я понятно выражаюсь? :-)) Именно - одеяло! :-) как я сразу не догадалась.

Фарш не жарим, он пропекается, в отличие от овощей. Их лучше обжарить. Так как мясо (верхний слой) начинает сохнуть прежде, чем пропекутся овощи.

Это почти галантин, но кожа-то уже с надрезом. У галантина ведь надреза нет, да?

Шап, Sausage я не пробовала. Пробовала только играть с фаршем. Грибы, куриное мясо, либо фарш из индейки ну и разные овощи. Результат всегда на ура.

В общей сложности на индюшки часа 1,5 уйдет, потом запечь... Я делаю в два приема. В один день кручу-верчу, в другой запекаю.

Шапка 11.10.2005 16:03

А кости можно пустить на замечательный бульон. Скоро я (может даже сегодня) закончу переводить главу про бульон и опубликую ее в ЖЖ.

Только вот что непонятно, если из курицы делать. Как ты все таки кости вырезаешь из ног, допустим? Или ноги отрезать? И еще ведь в некоторых местах кожа куриная почти вплотную к костям прилегает, на хребте допустим. Там может порваться?

МД 11.10.2005 16:21

Птицу надо "раздеть" :-). Ноги не отрезать, ни-ни! Шап, сделай надрезы на ногах :-)) (Боже мой! о чем я тут?), вообщем надо отрезать кожу у основания ног вкруговую (ну там, где предполагались стопы и их уже нет :-)) так кожа с мясом слезут легче. А с костей мясо прямо по косточке соскабливаешь ножиком, или срезаешь, как тебе будет удобнее. Первый раз тяжело, а когда пяток сварганишь :-))...

Про бульон. Из курицы - да, но из индейки... я не могу. Он такой пахучий, у нее очень специфичный запах, мне больше куриный нравится.

Там, где кожа почти вплотную, очень аккуратно подрезать. Начни с хребта, сделай разрез вдоль и "раздевай" себе ее. Тогда у тебя белое мясо будет в середине рулета. Если середина окажется немного толще, что и понятно, то мясо можно срезать и разложить по бокам.


А как ты кожу снимаешь для галантина-палантина? :-))

Шапка 11.10.2005 16:32

Какова галантина? в первый раз такое слово слышу. (спроси лучше про ризотто - мне не лень и в пятисотый раз рецепт скопировать-вставить). (Галантин не готовила никогда, упаси боже).

Шапка 11.10.2005 16:35

А какого размера индейку берешь по весу? А то мы индейку покупаем раз в год в ноябре или декабре, когда созываем гостей на день благодар или рождество, берем огромного монстра 13 килограмм весом, и потом еще полгода доедаем что там от нее останется. Я так накушиваюсь этой индейкой раз в год, что мне никогда и в голову не приходит покупать индийку в обычное время, "не в сезон".

МД 11.10.2005 16:44

:-)) ризотто мы уже освоили.

И все же интересно КАК ЕЕ ОТОДРАТЬ? ;-)

МД 11.10.2005 16:48

Большая, может все 15 кг и было. Я на вес не смотрю, я смотрю только на то, чтобы "не зашкаливало" :-), а то в духовку не влезет. Хотя в мою духовку и слона можно, и мамонтенка :-)).
Так я тоже не_просто_так ее купила :-), сеньксгивинь прошел в Канаде как ураган. Все индейки посмели с прилавков... Если бы не муж, нужна была мне эта индейка, я курицу больше люблю.

Елена Т. 11.10.2005 17:10

акие проблемы с отдиранием кожи от курицы?:-)Как делаю я. Начинаем с эээ... низа куриной груди. Там все просто. Потихоньку подбираемся к ноге. Насколько позволяет нож, изнутри ноги отделяем кожу. Делаем круговой надрез у начала ноги, именно так, как вы описали, "где должна быть стопа", и отделяем кожу там, пока вся нога не освободится. Ногу вытаскиваем, как из штанины, из кожи, наружу. Аналогично с другой ногой, тут основная сложность при вытаскивании ноги, может немного порваться, но при достаточном опыте :-) этого не происходит. Следующая сложность - отрезать кожу от хребта, тут надо нож максимально к кости держать. Крылья я оставляю до "локтя". Все легко (мне, по крайней мере :-)), вы ж теми же словами все описываете:-) Главное - опыт, я вот, например, не могу представить, как это - только кости вытащить, а мясо оставить, а кожу-то, а - фигня:-):-)

МД 11.10.2005 17:16

вот спасибо!

Мясо остается на коже, мы режем прямо по косточкам.

Елена Т. 11.10.2005 17:48

Всегда пожалуйста:-) Я галантин люблю нежною любовью с тех пор, как тут 2 года назад был про него диииииный топик, Табби давала рецепт (задумалась, а не Шапке ли она отвечала:-)). Там же были ссылки на вариации. Вот за 2 года и научилась снимать кожу с курицы, не повреждая, терпение и труд все перетрут:-)
А вот у меня к вам вопрос. Я правильно поняла, что, вытаскивая кость из ноги, вы делаете надрез? То есть нога целой не остается? Иначе как получится пласт мяса с кожей? Upd. Сорри, нашла ответ в вашем с Шапкой обсуждении.

МД 11.10.2005 20:24

окау!

Колючка 11.10.2005 20:44

Напишите, тогда пож-та, рецептик галантина!

Katiko 12.10.2005 07:34

удивительно вкусное сочетание
 
индейки с айвой. замечательный вкус получается.

Елена Т. 12.10.2005 07:58

Галантин,_как_его_делаю_я_
 
Берем курицу. Большую, килограмма на 2. Снимаем кожу, как написано выше. Крылья можно отрезать "по локоть", а можно и оставить - как больше нравится. Зашиваем яркой ниткой отверстие у шеи, крыльев (если отрезали) и ног. Оболочка готова.


Снимаем куриное мясо с костей, пропускаем через мясорубку 2 раза. Этого мяса для галантина _лично_мне_ недостаточно, я прокручиваю еще 2 куриных грудки, или граммов 600-700 нежирной свинины. Туда же - 2 ломтя белого хлеба без корки.

Далее. Добавлям в фарш стакан сливок, если взбиваются, то взбить, а потом уже добавить. Солим, чууууть-чуть мускатного ореха, 2 желтка. Тщательно вымешиваем. Кладем что-нибудь из "добавок"(про них ниже), можно и не класть, это уж на ваше усмотрение. Белки хорошо взбиваем, осторожно вводим в фарш, аккуратно перемешиваем.


Укладываем кожу на фольгу. Получившуюся массу закладываем в кожу через нижнее отверстие. Достаточно плотно, заполняем каждый уголок равномерно, но не увлекаемся, при приготовлении кожа может лопнуть. Зашиваем отверстие. Довольно плотно заворачиваем наше произведение в фольгу, в несколько слоев, чтобы была _форма_. Помещаем в духовку на средний огонь (160 градусов где-то) часа на 2. Вытаскиваем, разрезаем фольгу, снимаем нитки, наслаждаемся:-) Холодное блюдо, ИМХО, вкуснее.

Теперь о добавках. Добавляя что-либо в галантин, не забываем, что в грубом приближении у нас должна получиться, как ни странно, колбаса с куриным вкусом. Отсюда и танцуем, что можно положить в колбасу, и что не забьет нежный куриный вкус. Вот что я нашла в различных источниках:

1. ОЛИВКИ. Добавляются оливки из небольшой банки, рассол сливается. Лично мне не понравилось. Вкус оливок забил курицу, получилось нечто правильное по консистенции, но обладающее соленым вкусом оливок. Курицы не чувствовалось вообще.

2. ЧЕРНОСЛИВ. Граммов 100 распаренного, нарезанного. На любителя. Я вот - любитель:-), муж мой - нет. Если кто любит мясо с сухофруктами, ему понравится. Получается нечто кисло-сладкое, курица сильно меняет вкус, довольно вкусно. Можно в компанию к черносливу добать горсть измельченных грецких орехов, хуже точно не будет, но где там останется куриный вкус?

3. ФИСТАШКИ. Мое любимое. 100 граммов фисташек, скорлупу, ессно, очистить. Очень удачно, ИМХО, ничего ничем не забивается, фисташки удачно дополняют курицу. Наверное, можно попробовать вместо фисташек взять немного кедровых орехов, я пока не успела.

4. ОМЛЕТ. Предполагается выкладывать слоями фарш и омлет, в результате на срезе должны быть красивые полоски омлета. Теоретически вроде бы все правильно, практически делать не пробовала, не представляю, как у меня в процессе манипуляций этот омлет не порвется:-)

Еще нюансы. Как выше писала, можно вместо добавочных куриных грудок взять свинину. Я брала карбонад, нежный такой, розовый. Ни в коем случае не шейку! Но мне не понравилось. Честно говоря, я не знаю, как ИМЕННО надо делать, встречала и со свининой, и без, и какой вкус ДОЛЖЕН получиться. А получилось непонятно что по вкусу - и не курица, и не свинина.

Еще можно совсем извратиться и нажарить тоненьких несладких блинчиков (налистники они называются), фарш завернуть в них, а потом уже блинчики в кожу, или выкладывать слои фарша, чередуя с блинчиками. Неплохо на вкус, да, как блинчики с курицей. Но продукт в результате уже нельзя будет нарезать тонко, разваливается. Тем не менее, вариант неплохой.


Уф, вроде бы ничего не упустила. Мой рецепт - не истина в последней инстанции, разумная критика приветствуется:-) Эх, найти бы тот топик, который меня 2 года назад сподвигнул заняться галантином! Табби его варила. Смутно вспоминается, что рисунок вафельного полотенца отпечатался на коже, а продукт имел цвет "бедра испуганной нимфы":-)

Шапка 12.10.2005 11:43

15 кг это ОЧЕНЬ большая индейка. Неподъемная индейка. Она занимает ВСЮ супермаркетовскую тележку. Ты уверена?

Katiko 12.10.2005 12:06

да ты что?
 
у меня ребенок 19 кг, а в тележку таких пять можно усадить ))))))))))

Шапка 12.10.2005 12:17

Дай угадаю! У тебя наверное не потрошеный ребенок да? Такой плотненький, с ногами и руками складывающимимя? А индейка выглядит как надутый шар, внутрь можно голову засунуть (см. Мистер Бин). :-) Реально такую индейку человек 30 будут есть и не съедят :-)

Верба 12.10.2005 13:05

Отличная серия про Мистера Бина:-) Я когда готовлю индейку всегда ее вспоминаю:))

Katiko 12.10.2005 13:22

про потроха и жидкости я как-то не подумала ))))
 
которых индейка замороженная лишена )))

Шапка 12.10.2005 13:48

А мы всегда забываем вовремя разморозить индейку. Поэтому в последние лихорадочные часы пытаемся ее быстро оттаять - для этого запихиваем ее в горячую ванну и включаем джакузи, и она там бултыхается, такая бледная и нагая, савсэм голая, бесстыдница. Я ему и говорю - do you know you have a naked turkey in your bathtub? How can you explain this please?

Лита Александер 12.10.2005 13:59

Переведи, а?(-)

Katiko 12.10.2005 14:25

игра слов была бы лучше
 
про naked chick ))))))))) куриц не купаете ))))?

МД 12.10.2005 14:48

Значит 10 точно :-). Не уверена ;-))

МД 12.10.2005 14:49

ААААААААААААААА!!!!!!! :-))))

МД 12.10.2005 14:50

Дефчат, заканчивайте так смешить :-)))

Шапка 12.10.2005 14:59

Ну что такое курица :-) Сама посуди! Совсем другое дело 13-килограмовая индейка - ее обнимешь - и руки не сойдутся!

(знаешь, пришла аналогия - целая резиновая надувная женщина - и поговорить можно, и рядом посадить, и другое дело - тыквенный пирог какой нибудь).

Лита Александер 12.10.2005 18:14

Вы все радуетесь, а я англиского знаю три слова: окей, ескейп и енд. А, да - четвертое - ентер.

Мне может хоть кто-нить переведет? :-(

Колючка 12.10.2005 19:27

Спасибо!!!(-)

МД 12.10.2005 20:52

do you know you have a naked turkey in your bathtub? How can you explain this please?

ты знаешь, что у тебя в ванной плавает голая индейка? Как ты это объяснишь? :-)) Могу только предположить выражение его лица :-))

Криспи 13.10.2005 19:13

Не дословно- "Не мог бы ты объяснить, что делает голая индейка
 
в твоей ванне?"

МД 13.10.2005 19:27

no comments...

Шапка 14.10.2005 09:13

Наверное в следующий раз я скажу "в МОЕЙ ванне" :-)

Timur 14.10.2005 13:03

Напишите подробнее, плз, если не сложно.

МД 14.10.2005 14:48

Ты лучше лебедя туда запусти :-).

Шапка 14.10.2005 15:51

Лебеди от нас в последнее время че-то убегают. :-(


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger