Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   теряю зрение от компутера? (http://jetem.ru/showthread.php?t=30135)

Слепая курица 21.10.2005 14:31

даже не предполагала, что так можно ослепнуть
 
Всего лишь два года интенсивно поработала за компутером. На зрение никогда не жаловалась, наоборот. И вот теперь всё расплывается, читать книжки не могу, не вижу, на компьютере пока всё вижу. А на улице уже лица не различаю в десяти шагах. Вопрос ко всем, а вы замечаете такие же проблемы, или у меня возраст подпирает, мне 38.

Anastazy 21.10.2005 14:38

я замечаю ((( то же самое ((((
активно за компом работаю уже года 3, зрение садится ((( возраст наверное тут не причем, мне 30 а проблема та же (((
пару недель назад на работе сделали "подарок" - сменили монитор на ЖК. Может теперь получше будет, даж не знаю.

Слепая курица 21.10.2005 14:53

У меня монитор ЖК, одна малина.
 

ага 21.10.2005 15:47

думаю,что возраст, у меня та же проблема.

Натали 21.10.2005 16:20

И у меня. Еле-еле удалось справку водительскую обновить, пришлось другим глазом подсматривать. Меня это напугало.

... 21.10.2005 16:43

Упражнения надо для глаз делать регулярно, морковку есть, и почаще давать отдых глазам во время работы.

(-) 21.10.2005 17:52

Возрастная инволюция глаз имеет право начаться даже после 30. Носите очки. Пейте антиоксиданты.

"Пресбиопия (presbyopia: пресби- - греч. ops, opos глаз, зрение; син. дальнозоркость старческая) - ослабление аккомодации, характеризующееся постепенным отдалением ближайшей точки ясного зрения, обусловленное возрастным уменьшением эластичности хрусталика; при эмметропии проявляется в возрасте 40-45 лет, при гиперметропии - в более раннем, а при миопии - в более позднем возрасте."

ksu 21.10.2005 21:54

аналогично, сказали, что в следующий раз справку не дадут

ksu 21.10.2005 21:57

лучше чернику -:)

Дикси 22.10.2005 00:44

что значит не дадут? купите очки или линзы и всех дел, никто пока людям с не 100% зрением водить не запрещает

Vesta 22.10.2005 04:03

У меня сильно село зрение после 35ти
 
Компьютер - веская причина. Без очков теперь не могу и книгу читать. Мне 38.

Натали 22.10.2005 06:03

Не знаю, что это значит у ksu, а у меня зрение очками не корректируется. Пока оно было в пределах 07-08, это было не страшно, а теперь я правым глазом всего 2-3 строчки вижу.

Stya 22.10.2005 15:52

Может я конечно не права, но...
 
Если Вы стали хуже видеть вдаль, т.е. усиливается близорукость, то это не возрастные проблемы.
Это именно прблеммы связаные с работой за компом.
Это может означать, что Вы неправильно работаете: не даете глазам отдых, неправильно настроены параметры монитора. Конечно же зависит от типа работы. Т.е. правка,просмотр текста, таблиц - это одна нагрузка на глаза. Чертежи, рисование - другая. Программирование - опять другая.

Возрастные проблемы - это плохо различается текст вблизи. Но здесь уже неправильно хрусталик работает.

Вот у меня (но мне 51) вдаль -5, вблизи -2,5, а для компа -4. Но если пользуюсь очками для компьютера, то сразу сказывается на зрении вдаль - хуже вижу. Если же за компом сидеть в очках для дали, то не вижу мелкий шрифт.

В общем, это стало настоящей проблемой, т.к. я программист. И вот с работой стало очень напряженно.

Бабушка Удава 22.10.2005 17:40

Ни фига не понимаю!?(+)
 
"читать книжки не могу, не вижу" - это дальнозоркость. "А на улице уже лица не различаю в десяти шагах" - это близорукость. А чЁ, они в "одном флаконе" бывают, или это разводилово? А м.б. просто "куриная слепота", т.е. витаминчиков девушке попить, морковки погрызть?

Nata 22.10.2005 17:45

ndaa.. stranno;)) no eto i ne kurinaya slepota - ona zhe, po-moemu, eto rasstroistvo zreniya v temnote..

Слепая курица 22.10.2005 19:23

Ну не в десяти шагах, так в пятнадцати
 
Не в этом дело. Это возраст конечно, раньше как сокол, могла за километр опознать знакомый силуэт, или номер трамвая опознать, а теперь капец, пока не подъедет в лоб, не вижу. А читать наоборот книжку надо на этот километр отодвинуть от глаз подальше. Беда. Не ослепнуть бы совсем, как же без компутера тогда жить.

Leake 22.10.2005 19:26

У меня
 
дальнозоркость с детства, книги читаю очень близко, на улице вижу очень недалеко. Не разводилово.

Leake

Kat 22.10.2005 20:21

Самый распространенный миф: "дальнозоркие хорошо видят вдаль". Ничего подобного! Одинаково хреново мы видим и вдаль, и вблизь. Некоторые по 2 пары очков имеют - для дали и для чтения.

У дальнозорких точка наилучшего видения (фокус) находится ЗА СЕТЧАТКОЙ. У близоруких - ПЕРЕД СЕТЧАТКОЙ. Близорукий может сместить фокус на сетчатку, поднеся рассматриваемый предмет поближе к глазам. У дальнозорких -можно подносить предмет, можно удаляться от предмета - все фиолетово. Точка наилучшего видения все равно за глазом.

Вот тут можно почитать про энтот феномен. http://users.iptelecom.net.ua/~optometr/in07a02.htm

Бабушка Удава 22.10.2005 20:24

Теперь уже смешно мне стало конкретно(-)

Бабушка Удава 22.10.2005 20:58

Как сейчас помню, бабушка моя грит:"Дочка, посчитай, сколько здесь мелочи
?". Спустя время, я (прикалываясь), стоя с бабулей на ...надцатом этаже:" ой, кошка, в траве разыгралась". Бабуля:"Бабочку ловит". Бабочку эту я ни фига не видела со своим 100% зрением. А она видела с ее дальнозоркостью и неспособностью монетки на ладошке пересчитать

Leake 23.10.2005 09:47

Да? а я вот думаю менять
 
а ЖК, ведь рекламируют как щадящий зрение вариант... вот ведь :((( хны-хны...

Сорри, ответ Слепой Курице был...

Leake

Натали 23.10.2005 10:58

Ничего смешного. Вам просто повезло в жизни, а смеяться над больными не хорошо.

Stya 23.10.2005 15:05

Ну смеяться-то не над чем:(. Хорошо, что Вас еще не коснулось.

Я вот тоже раньше маму не понимала, как это она в очках с -5 стала и вблизи в вдаль плохо видеть.
А сейчас вот сама "доросла" до этого.

Маленький ликбез.

Тут разные причины близорукости и дальнозоркости.
Близорукость - это когда вблизи видишь, а вдаль нет. Это, как правило, особенность строения глазного яблока, оно вытянуто по оси. У дальнозорких от с детства - сплюснутое. Все, почти, дети рождаются СИЛЬНО дальнозоркими. Потом глазное яблоко растет, Но у некоторых запас "дальнозоркости" мал, и глазное яблоко слишком "вытягивается".

Возрастная дальнозоркость при общей близорукости - это плохая аккомодация хрусталика. Хрусталик - это мягкая линза переменной кривизны. Переменность обеспечивается мышцами глаза, которые натягивая или отпуская хрусталик и меняют его кривизну.

С возрастом мышцы ослабевают, плюс еще бывают всякие сопутствующие заболевания. Еще и ткани хрусталика становятся менее эластичными. Вот этим и обусловливается возрастная дальнозоркость.

Поэтому и бывает, что и вдаль не видно, и вблизи.

Stya 23.10.2005 15:08

Бабушка Удава! Здесь почитайте (-)
 

книжный червь 23.10.2005 16:30

Для глаз лучше хорошая трубка, нежели ЖК. Ценник на ЖК, за которыми можно работать, а не 2-3 часа в день проводить, начинается от 1500.

Kat 23.10.2005 19:33

"Как повезло яблоку (глазному :) ), как не повезло нам":)

Моя бабушка в 81 год и читает без очков, и ТВ смотрит спокойно. Причем она считает, что вылечила себя от пресбиопии с помощью... сока алоэ. Так или не так - не знаю, но факт остается фактом.

А у вашей бабушки, видимо, пресбиопия и была. Возрастные изменения мышц хрусталика. Вблизи она плохо видела, потому что внутриглазные мышцы плохо меняли кривизну хрусталика, глаза не фокусировались.

Мне же, млин, не повезло. В очках с детства. Дальнозоркость (гиперметропия). Поэтому о неприятностях со зрением у дальнозорких могу рассказать от первого лица:)

мама Ли 24.10.2005 09:12

а я хочу автора подуспокоить - ЖК монитор всё же более щадящий для глаз (работаю иногда на обычном, вот уж точно глаза в кучу), я уже лет 10 на компутерах работаю, зрение как было -1.5 так и есть, но иногда чувствуется "что-то там в глазу", это когда плохо питаешься и общее состояние организма уставшее, так что нормальный монитор и витамины изменят ситуацию к лучшему. Хотя к врачу сходить тоже не мешает, у меня свекрухе какие-то капли напрописывали, когда очки в отпике заказывала и проверилась (но ей 55).

Елена Д-ова 24.10.2005 10:04

Тут штука такая... Если у кого есть предрасположенность -- зрение отработы на компе "садится" может очень быстро. А некроторым везет, вообще никак не сказывается эта работа на зрении. Так что "ничего заранее сказать нельзя".

Наташкин 25.10.2005 07:05

У меня ЖК, а зрение садится просто дико:-(


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger