Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Обмен-переезд и чувства. (http://jetem.ru/showthread.php?t=31702)

Mari_ 21.12.2005 17:11

Легко ли вы переезжаете (меняете) с одной квартиры на другую (при обмене, например)?? Не скучаете ли за "старой" квартирой? Спокойно ли спите в "новой" (первое время)? А ваши дети?

...для меня, как оказалось, это стало целой проблемой (страдальческой) ...но как переживали мои дети - это вообще отдельный грустный рассказ (а как переживала я, глядя на их страдания - этого врагу не пожелаешь :-()

...сегодня (уже не первый раз в разговоре к месту) мои знакомые откровенно удивлялись моим страданиям по этому поводу... честно говоря, эти знакомые никогда не меняли квартиры - поэтому (я подозреваю) им незнакомы такие чувства (связанные с переездом), но другие знакомые мне люди с легкостью меняют квартиры чуть ли не раз в 2-3 года и не имеют проблем с какими то ностальгиями или бессоницами или "немогунайтисебеместа"... интересно, есть ли еще такие, как я (как выразилась моя знакомая "ну нашла изза чего переживать!") ?


(я как то особенно тяжело пережила этот переезд - до проблем со здоровьем:-( ...до этого - переезжала в детстве с родителями из коммуны в 3-хкомнатную квартиру и помню мне еще дооолго снилась "старая" квартира... потом, уже выйдя замуж, переезжала из родительской квартиры в свою - тогда как то тяжело было гулять в незнакомом дворе с ребенком и я около 2-х лет ходила гулять в "старый" двор... сейчас продали нашу двушку и купили трешку /в новострое - ждем сдачи/ и переехали во временное жильё - однушку /не снимаем! т.е. платим только по книжкам!/ - и вот в этот переезд меня как будто раздавили :-( ...4 месяца, как переехали и до сих пор я иногда прячу слёзы в подушку :-( - тут еще проблема, что в однушке никуда не спрячешься - хочется повесится, когда накатывает тоска :-( ...хотя сейчас уже более менее пришла в себя... и дети вроде бы тоже отошли...)

Inna* 21.12.2005 18:18

Легко, за последний год два раза в рамках одного города, на следующий год вообще в другой штат переедем. Я вот наоборот долго на одном месте себя плохо чувствую (максимум года три), хотя у меня есть исключение: один дом, в котором я всегда себя чувствую уютно:)).

Может вы в какое-то плохое и неуютное место переехали?

Mari_ 21.12.2005 18:31

ну не в плохое, просто в квартиру(не в свою) меньше размером - тут сложновато создать уют, учитывая, что надо было втиснуть мебель и все пожитки с бОльшей квартиры (плюс еще пианино планируем перевести - голову уже сломала куда его поставить - осталось только посредине комнаты небольшое пустое пространство)... но это временное жильё - в след.году мы переедем в свою новую квартиру (бОльшей площади), хотя возможно так тяжело именно из за того, что не в свою квартиру переехали и не можем сразу всё обустроить...

Mi 21.12.2005 18:36

Было очень тяжело, когда я переезжала из квартиры, где "родилась", в 24 года. Хотя новая квартира была и лучше, и находилась в соседнем доме. Тосковала ужасно и очень долго.

besenok 21.12.2005 19:48

Я всегда тяжело переживаю расставание со старой квартирой. Мне так грустно и так жалко ее оставлять :). Задолго до отъезда начинаю слоняться по всем углам, вспоминать жизнь, что у нас было хорошего. Так это все печально. Все квартиры в которых жила нежно люблю и часто вспоминаю :). Они же все мой ДОМ. Недавно ездила в город где маленькой жила, мы там три квартиры сменили. Я на их окошки посмотрела, хоть полегче стало :). Еще бы зайти в каждую, но они ведь уже совсем другие внутри. Не хочу новыми впечатлениями затирать старые :).

Въезд в новую квартиру проходит несколько легче. Я как только представлю, что скоро снова переезжать, так новая мне все роднее и роднее становится :). Уже через неделю такого аутотренинга даже полное отсутсвие ремонта и уюта не мешает считать ее СВОЕЙ.

ХХХ 21.12.2005 22:42

Никогда не страдаю. Сам переезд, конечно, раздражает (все эти сборы-разборы), но по старому месту никогда не скучаю. Но я вообще люблю все новое. А вы, наверное, консервативны:-).

Мама_Наташа 21.12.2005 23:09

Мне тоже просто физически трудно и больно переезжать :-(
Самым легким был переезд из родного дома в общагу учиться. А потом - 2 съемные квартиры, сейчас - своя. Сначала мучалась, уезжая из общаги, потом - из первой съемной на вторую, потом - в свою. Помню все закоулочки, все окрестности... И тоже жалко до слез, хотя квартира нравится. Но иногда такая депрессия накатит, что не ТАМ, хоть волком вой.
И еще с каждым разом (видимо - с возрастом) все труднее находить новых знакомых, друзей - "входить" в новую среду.
Так что я, видимо, тоже консерватор.

Морская 22.12.2005 00:12

С 1994 года перезжала 5 раз. очень не люблю сам переезд, бардак этот, коробки, потом долго не могу сообразить что где находится, но привыкаю быстро, буквально через неделю. Со всеми своими квартирами связаны тёплые воспоминания, они со мной, никуда не делись, поэтому и не тяжело. Наоборот на каждом новом месте начинаю с интересом обходить новый район и искать плюсы. например, в этом доме есть аптека, это же так удобно! А здесь парикмахерская хорошая совсем рядом и площадка детская, где много детей.

Колючка 22.12.2005 05:43

Я легко меняю жилье, если только переезд влечет улучшение жилищных условий. :-) Точно знаю, что ступенью ниже опуститься - я буду переживать.
А переезд в пределах города для меня пустяк. Район быстро обживается. Друзья наши все равно живут все в разных концах города, в будни не встречаемся, а в выходные на машине все равно из какого места ехать к ним.Новые знакомые постепенно появляются * с улицы* и из детских учреждений.
Дети пока маленькие (?, 5лет), чтобы болезненно переживать расставание с друзьями. А к району и квартире привыкают быстрее всех.

Больше все угнетает запаковывание и распаковывание коробок.

Ксеня 22.12.2005 07:25

Извините, а как можно скучать "ЗА" квартирой? Может быть ПО квартире?

Mari_ 22.12.2005 07:35

а мне боязно подходить близко к дому (как то щемит сразу внутри:-()...

вот еще предстоит зайти в саму квартиру (остался инструмент и кой какие бумажки) - так у меня даже сердце холодеет от представления этого...

Mari_ 22.12.2005 07:37

да, да, конечно.

Mi 22.12.2005 08:06

Вообще-то это сленг. Мой муж-одессит именно так и говорит " скучать за..."

Мила 22.12.2005 09:07

Это просто потому, что не ваша квартира
 
Можно жить и в съемной как в своей, когда можно что-то сделать по-своему. А когда ничего нельзя поменять, то действительно как не в своей тарелке. А тут еще проблемы со здоровьем, ухудшение жилищных условий и т.п. Вы попробуйте во-первых, часть мебели спихнуть кому-нить в гараж, потому что барахло "давит" само по себе. Во-вторых поменяте что-нить так, чтобы вам стало уютно - хоть ковровую дорожку постелите или шторы смените, достаньте свою посуду и т.п.

А дети - отражение родителей, они переживают не из-за переезда, а из-за вас, видите, вам стало лучше - и им тоже.

Сама я переезды переживаю нормально. Но: перед заездом в новую квартиру обязательно подгоняю ее под себя - мою окна, переклеиваю обои, покупаю коврики в ванную, новые шторы, скатерти и т.п. Хозяйские ненужные вещи прячу на антресоли от глаз подальше. Свои нераспакованные - тоже, а то живешь как на чемоданах, когда постоянно коробки на глаза попадаются. Когда внес немного своего труда в квартиру, она становится как бы "своей". Но все равно скучаешь по старому месту, по соседям, по пирожным в ближайшем магазине, по дереву во дворе и т.п. Первые полгода я на старое место не езжу, боюсь, что стану переживать, потом как-то "отпускает", тогда лучше поехать, чтоб быстрее прошло".

И ни в коем случае не привозите сейчас пианино. В крайнем случае, если его некуда девать - продайте. Потом купите синтезатор - он дешевле и места меньше занимает. Если у вас с ним плохие воспоминания, то оно будет вас бесить, а если хорошие - то тоже начнет бесить и вместо хороших воспоминаний оно оставит плохие. У меня подруга когда переехала от родителей в малогабаритную однушку без балкона взяла с собой горячо любимый велосипед. В очередной раз с утра споткнувшись о его руль она его так невзлюбила, что продала в инете первому попавшемуся за 50 долларов.

Inna* 22.12.2005 10:30

ИХМО, у вас есть основания переживать, я тоже себя чувствую не комфортно если, например, отель, в котором отдыхаем не нравится. Только дети по-моему волнуются потому что видят вас: я даже не помню, что я чувствовала, когда мои родители пережали лет до 5. Вообще-то помню, что в четыре года мне рассказали, что будет опять другая квартира и как это хорошо и так далее и водили на окна смотреть. К этим вещам привыкают со временем: я уже ничего не чувствую если мимо прежних квартир или домов проезжаю.

Искра* 22.12.2005 14:14

Ну началось:))) Нет уж, ЗА! (-)
 

Искра* 22.12.2005 14:20

Полгода после переезда.
 
Я не по дому скучаю (нам там очень тесно было и квартира была чужая, но 9 лет мы там прожили, там сына родили и прочее). Но все равно не тоскую. Зато как я тоскую по работе!!! Почти одновременно с переездом случилось так, что пришлось работу менять. Вот уж где тоска... И за людьми, и за стенами родными. Приду на старое место - каждого таракана в умывальнике расцеловать готова, каждую трещину знаю. А я уже тут чужая...

Mari_ 22.12.2005 15:04

привет земляку :-)
 
это точно - у нас именно так и говорят ;-) (я - одесситка)

Mari_ 22.12.2005 15:05

кстати, да - и менять место работы мне сложно (тоже тоскую)

mamma_mia 23.12.2005 12:14

За последние 3 года мы сменили 4 жилья - снимали дома за городом, потом в новую кв. перезжали. Сейчас планируем опять дом снять на НГ, если дом понравится, то на год, а кв. сдавать будем. Параллельно свой дом строим, туда тоже рано или поздно переедем. Клёво! Мне нравится. Смена обстановки все же.

Mi 24.12.2005 11:14

Я сначала привыкнуть не могла. А теперь сама иногда путаюсь как правильно говорить:-)

П.С. Люблю Одессу!!!

Ж.Ж. 24.12.2005 12:24

а меня вот что интерересует. Каково оно - перезжать, со всеми вещами, чадами и домочадцами? Я всего раз переезжала - в 27 лет из квартиры родителей в квартиру к мужу. С тремя чемоданами. За 8 лет брака мы обзавелись не только двумя детьми, но и ОГРОМНЫМ количеством вещей. Квартира 120 метров, 4 комнаты, вся буквально забита вещами (все нужное). Я наизусть знаю, что где у нас лежит - в каком ящике стола, в каком отделении шкафа.

Для меня раз плюнуть переехать (психологически), если условия лучше. И потом еще раз, и еще переехать - фиолетово.....Но сама мысль о паковании и потом расставлении вещей в новом жилье ПАРАЛИЗУЕТ меня просто. Хуже этого для меня только несчастье с близкими(ттт). Это же сколько месяцев я буду решать, что где лежать должно! Сколько месяцев я буду материться в поисках нужной вещи! Кошмар.
Облизываясь, посматриваю на планировки новых квартир и домов. Мысленно представляю себя там. Но как представляю, что меня ожидает при переезде - желание уменьшается.

Mari_ 24.12.2005 13:15

пакование чемоданов (коробок) это еще куда ни шло... а вот разместить вещи-мебель из бОльшей квартиры в квартире в два раза меньше размерами - это еще та головная боль...

...всех коробок мы не распаковали - пользуемся минимумом (вещей) - иногда меня посещает мысль - а нужны ли нам те вещи, которыми мы не пользуемся? (они лежат без дела - мы ими не пользуемся, а место они занимают - но когда открываю коробку то не поднимается рука что то выкинуть и кажется, что все надо, но ведь живем же без них :-)) ...было такое что не могла найти каких то вещей (хотя подписывала коробки) - нервничала по этому поводу :-( ...вообщем переезд это нелегкое удовольствие :-(:-)

Mari_ 24.12.2005 13:17

:-)

Mari_ 24.12.2005 13:23

меня немного (на некоторое время:-)) успокаивают такие сообщения, как ваше - начинаю и себе внушать, что ничего страшного и вообще данная квартира это временное жилье и смена обстановки возможно даже будет на пользу (все таки в бОльшую квартиру должны переехать), но какая то я пессимистка стала в последнее время и грустное состояние все равно возвращается... напишите еще что ли что нибудь оптимистическое :-);-)

mamma_mia 24.12.2005 15:02

Ой не знаю, у меня смена жилья только положительные эмоции вызывает - все новое, гнездоваться заново,все необычное. Хоть сам переезд это тяжело,зато так интересно все по новым полочкам расставлять. А сколько ненужного барохла выбрасывается!
Полегчало еще чуть-чуть? :))

Mari_ 24.12.2005 15:09

канешна! и даже не "чуть чуть", а больше :-)

спасибо!


насчет ненужного барахла - это точно (я столько выкинула ненужного при паковании коробок - сама удивилась :-)) ...и насчет "интересно все по новым полочкам расставлять" - я об этом чего то и не думала, а ведь действительно - это должно доставить удовольствие ;-) (буду мечтать! :-))

Лелишна 26.12.2005 05:01

переехали 3 месяца назад. Тяжело было очень. Болели бесконечно, у мужа 3 ангины вподряд, у меня куча всяких болезней вылезла. Очень тяжело привыкали, хотя дети вроде нормально перенесли, даже по старым друзьям и соседям не очень скучали. Старую квартиру вспоминали долго, в нее было столько вложено, все делали сами...только сейчас в себя начинаем приходить. Самым мощным толчком к востановлению спокойствия было освящение квартиры.

Искра* 26.12.2005 10:09

Не надо боятся:) Существуют фирмы, которые могут значительно облегчить переезд. Мы, правда, из 1-комн. переезжали и мебели у нас был минимум - шкаф, комод, холодильник и стиралка - но тряпок зато.... 50% тряпья сразу же переехали в мусорник, еще 30% - в церковь, остальные 20% перевозились в пакетах постепенно, порциями. Едем на новую квартиру - два-три пакета взяли. А в день переезда фирма-перевозчик полностью разобрала, упаковала, снесла, перевезла, распаковала и установила нашу мебель, а также все оставшиеся тряпки снесла-перевезла-занесла. И все это за полдня.

ONA 26.12.2005 11:02

Не знаю. Я переезжала только в дестве 2 раза
 
и каждый раз в более хорошие условия. Наоборот, ощущения были только положительные. И сейчас я просто мечтаю переехать, расшириться.

ONA 26.12.2005 11:08

А я вот недавно случайно попала в ту квартиру,
 
из которой съехала в 17 лет. Она уже поменяла нескольких владельцев и ее купил знакомый моей подруги, сам уехал за границу, а ей ключи дал присматривать за ремонтом. И тут до нее дошло, что это моя бывшая квартира и она меня взяла посмотреть.Ну он там все переделал так что не узнать, на балконе правда нашла нашу раковину, дверные ручки, плитку. И все больше никаких наших следов - даже стена снесена между кухней и комнатой. Было интересно, любопытно, но не более того.

Иринка 26.12.2005 13:50

Такие душевные мучения по поводу смены мест - это
 
свойство характера, которое, как оказалось, поддается корректировке.

Я, в первый глобальный переезд из своей с мужем квартиры переживала ужасно!!! Даже, когда вывезли уже все вещи, я, распластавшись по полу, вопила, что никуда отсюда не поеду! :-) Ну и моральное состояние было очень тяжелым... Причем больше всего волновал тот момент, что всё, никогда больше не повториться того, как здесь было хорошо и т д. И в той или иной степени, при любой смене жилья меня посещало такое чувство (даже из отеля в какой-нибудь Турции было тяжело уезжать)!

Поэтому, когда у нас наметился второй глобальный переезд в новую квартиру, я была в тихом шоке от предстоящих переживаний (тут и ребенок любимый родился, и вообще куча хороших воспоминаний)...

Когда я рассказала об этом своего врачу-гомеопату, он подпрыгнул, и сказал, чтоб я немедленно выпила 4 шарика Игнации 200 и в самый момент расставания еще 4 шара хряпнула! Ну и что я Вам скажу? Действительно, лично мне это очень помогло! Т е даже девчонки, которые меня пришли провожать, были больше расстроены, чем я. Т е просто было чувство тихой грусти, но вполне управляемой и адекватной, и перезд этот прошел, как я считаю, очень неплохо.

Так что, в принципе, Вы тоже, наверное, можете себе этот момент подкорректировать, если, конечно, захотите.

Удачи Вам!

Иринка, Никитка и апрельское пузико

besenok 26.12.2005 17:17

Вот, у меня точно такие же чувства при смене места обитания. Даже при перезде в общаге из комнаты в комнату, или на работе.

Иринка 28.12.2005 09:58

Ну вот мне эти сильные чувства Игнация чуть-чуть подправила:) Пр
 
осто чуть уравновешеннее стала, а любовь ко всем моим Домам - это святое! И мне очень хочется попасть в мою предыдущую квартиру - там осталась непеределанной ванна, сделанная по моему проекту (душу вложила) - такая прелесть! Ну пусть хоть те люди пользуются ей и получают удовольствие :-)

Всем удачи!

Ж.Ж. 28.12.2005 10:30

фирмы мне не помогут. Фирма не знает, что у меня где лежит и что где должно в новой квартире дежать. Они еще больше запутают


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger