Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Я ОДНА ТАКАЯ? (http://jetem.ru/showthread.php?t=31958)

стыдно признаться 09.01.2006 01:56

мне ужасно стыдно, что я в нашей семье меньше домовитая чем
 
муж. ну готовлю я, но иногда и этого не успеваю, убираться не успеваю, муж помогает, моет полы, пылесосит, иногда я мою полы, но редко, не потому, что ленюсь совсем, а просто не успеваю из-за неорганизованности времени не хватает, зато успеваю в форуме посидеть, хотя бы полчасика каждый день! за собой ухаживать тоже каждый день не забываю! что делать- как исправляться? люди поможите! есть ещё такие? признайтесь, чтоб мне не очень стыдно было!!!

Настурция 09.01.2006 02:04

Если Вашего мужа ситуация устраивает, то зачем меняться? Успокойтесь.

Кроме того все равно не поменяетесь как бы ни пытались, по себе сужу.

Lulusha 09.01.2006 08:45

А чего стыдитесь-то? Ну, я такая же :-) Меня все устраивает... да и убирается-пылесосит-выносит_мусорное_ведро муж не потому, что я не успеваю, а потому что мне это не нравится. Если мужа и жену такое распределение устраивает - ИМХО менять ничего не нужно

Катеринище 09.01.2006 08:59

И у нас так же. Муж просто спец по наведению порядка дома. Постирать, белье повесить, на кухне убрать, посуду помыть, у ребенка в комнате порядок навести и прочее прочее... Это он на меня ворчит что я носки разбрасываю (правда он тоже это делает :-)). А я как надо начать убирать впадаю в ступор, не знаю с чего начать. Возиться могу час, а толку ноль :-)

Золотая рыбка 09.01.2006 09:00

Мне тоже ужасно стыдно.Я точно такая же.Я тоже хочу поменяться,но хватает не на долго.Вот сейчас в место того,что б броситься разгребать бардак,созданый за выходные,я пришла сюда,что б постыдить себя:-)Изменюсь ли я?Не верится.
У моего мужа тоже всё лучше получается.А я какая то неумёха.

Kat 09.01.2006 12:04

У нас на уборку роли распределены давно: муж с пылесосом (вакуумным "а, дорогой! мне его физически трудно таскать. его чтобы от ковра оторвать -столько сил приложить надо!..."), я следом -с влажной уборкой. В итоге - как в рекламе -"в доме чисто в два раза быстрей"

Вынос мусора и бытовые обязаловки типа мытья посуды или прибивания полочек на стену обозначены словом "подвиг" под девизом "что-то героическое в этом есть!" Фраза "дорогой, надо совершить подвиг" или "щас я совершу подвиг" звучат намного веселее. Есть и другие дежурные выражения.

При этом не сказала бы, что мы стерильные чистюли. Общее правило "когда видишь, что на ковре можно сажать картошку -пора убирать" Или домашняяя примета "кот чихает - к уборке"

Заведите пару ритуалов и обогатите домашний фольклор новыми перлами :) Чувство вины тут совсем лишнее:)

Dekabrina 09.01.2006 12:20

с чего вы вдруг к этой домовитости прицепились? У вас других проблем нет, кроме как домовитый муж? Ну, возьмите, такскаать, удар на себя, убирайте и готовьте, перестаньте следить за собой и пр., а потом создайте тут топик типа "я одна такая?" с соответствующим проблеме наполнением.

Я такая как вы, а была хозяйственная, но муж охладил мой пыл: разводил еще больше беспорядка, не помогал вообще. Теперь у нас баланс, я делаю что-либо только когда хочу, и он мне даже помогает.

Энергия 09.01.2006 12:39

Это не стыдно! Это почетно :)
 
не выжимать себя как мочалку на пользу быта (самое бесполезное заятие, имхо, тк. у хозяйства, как у змея горыныча головы вырастают наутро новые, а то еще и удваиваются) - что может быть лучше! От такого невыжимания, начинает присутствовать свежий цвет лица и загадочный блеск в глазах ;)

Аврора 09.01.2006 13:38

А мне не стыдно ;-))) Ну не люблю я домашнее хозяйство, и
 
что теперь? Зато я на работе профессионал ;-) Муж готовит на порядок лучше, чем я. Убирается быстрее, чем я... Зато я умею наводить уют в доме ;-)

В общем, ничего страшного в этом не вижу, если всех членов семьи положение устраивает. А еще у нас есть помощница по хозяйству ;-)

Anochka 09.01.2006 13:54

А еще перлов?;-)

Я рыдал!!

Лера 09.01.2006 14:46

А у меня ситуация вот какая, не знаю что и делать
 
посоветуйте.
Мой муж в принципе работает много но не очень часто так что время у него есть свободное.
Но в свободное время он предпочитает телек посмотреть итд.
На мое предложение заняться уборкой начинает злиться и заявлять что у нас есть приходящая уборщица. Есть то она есть, но во первых приходит раз в неделю, во вторых ей надо платить 500 р, а с глажкой 600-700.
А денег лишних нет.
Одной мне тяжело убираться, да и не хочу на себя это взваливать (реально тяжело - убирать много и я сильно выматываюсь)
У меня маленький порог выносливости, с энтузиазмом берусь за дело, но быстро и сильно устаю.
Предлагаю ему пылесосить только и все, я же мою полы, сантехнику (2 санузла) и пыль.
Вдвоем мы можем убраться за два часа, и не надо платить деньги уборщице.
Но он артачится, злится, лентяй короче.
Да он зарабатывает деньги на домработницу. я пока не работаю (временно), но зачем платить денгьги если мы можем сами эир делать качественно, а на эти женьги купить ребенку Лего (за месяц). Или еще что-гибудь, у нас много чего необходимого доме еще нет.
Как его сподвинуть на помощь, вернее не на помощь,(помощь - это неправильно!) а на то чтобы активно убирался.

Dekabrina 09.01.2006 14:56

Вы знаете, если бы я зарабатывала на уборщицу и хотела отдохнуть, то сама бы ни за что не стала вместо этого делать уборку, и вряд ли кто-то смог бы меня переубедить. Ну, разве что интересы ребенка... Думаю, понятия "лентяй" очень относительное. Вопрос о необходимости вещей тоже спорный - смотря какие вещи. (У нас вот в гостиной дверей нет, но я бы лучше на отдых эти деньги потратила). Если человек не приучен активно убираться, он этого делать никогда не будет. Я так думаю. Мир в семье дороже. Ищите компромиссы.

Может быть, сесть вместе с мужем и написать план покупок на два месяца, исходя из ваших доходов, включить туда нужные вещи, в т.ч. для ребенка, поставить мужу конкретную задачу. Тогда, мобыть, он посмотрит немного другим взглядом на расходы.

Аннеке 09.01.2006 16:26

Зато мы - два раздолбая
 
Пока я не вышла замуж, то слышала все эти песни про то, как важно быть "хорошей хозяйкой". Че-то как-то неправильно рассказывали. На что уж я никакая хозяйка (ну, разве что еда чаще всего вкусная получается), но мой муж - это просто законченный убежденный и вдохновенный раздолбай (что не мешает ему быть достаточно успешным в своем бизнесе). Поэтому по сравнению с мужем я даже не так удручающе выгляжу. Так что все познается в сравнении. Жила бы в России и работала бы (что, собственно и было вплоть до моего отъезда) - просто нанимала бы людей на определенные работы и проблем бы не было. А так приходится периодически совершать подвиги. Вот как сейчас, когда грядет день рождения ребенка и хошь - не хошь, но углы придется разгрести, детский праздник организовать, родственников принять.

Аврора 09.01.2006 16:50

У вас с мужем, похоже, разные приоритеты ;-)
 
И я, грешным делом, очень понимаю Вашего мужа ;-)Если он зарабатывает на домработницу, то, видимо, искренне не понимает, ЗАЧЕМ ему еще после работы что-то там пылесосить, а жене с ее "маленьким порогом выносливости" корячиться и драить санузлы... Мне, на месте Вашего мужа, это было бы даже обидно - стараешься-стараешься избавить жену от бытовых тягот, а она... ;-)

Я бы, в Вашем случае, села вместе с мужем и разобралась, действительно ли и насколько необходимы те вещи, которых у вас в доме еще нет (вот лично я очередной ЛЕГО ребенку необходимостью не считаю - честно! ;-)) И спланировала расходы. ИМХО

стыдно признаться 09.01.2006 17:52

Катеринище - эт точно как у нас -даже про носки :)
 
только стирает у нас стиральная машинка, бельё закладываю я! посуду, правда моет старший сын(13 лет), но правда сейчас он стал более загружен и половину *его работы* по мытью посуды делаю я :)

стыдно признаться 09.01.2006 18:01

просто в том то и дело, что моего мужа это бесит +
 
он считает что я должна быть хозяйственной, всё время мне указывает на недостатки и пытается меня переделать со всеми вытекающими типа ругани и нравоучений, если б не он то я бы и не мучилась, а так начала задумываться и пришла к выводу, что я плохая хозяйка. да! я плохая хозяйка, но честно скажу я никогда не сижу без дела, я видимо очень не организована, вот такое ощущение, что на кухне всё время провожу - что-то делаю, у меня даже ноги к вечеру болчт от стояния, готовить надо на троих не считая меня - я могу обойтись и бутерами и чаем(любимая пища), и не всегда всем одну пищу, а разную, так как старший у нас не всё любит и маленький не всё ест, хотя муж к еде, к счастью совсем не превередлив, что приготовлено то и ест и никогда не жалуется - считай, что повезло в этом, но зато реально меня гнобит за разбросы и вобщем планомерно пытается переделать, а меня это уже так достало - слов нет

Ортосифонка 09.01.2006 18:21

Переделывать взрослого человека - неблагодарное дело. Он об этом знает?

Kat 09.01.2006 18:41

Хм...

Тут вспоминается другая история. Ночь. Тишина. Спит большая семья. Теща храпит. Зять просыпается, заходит к теще, пинает ее и будит со словами "мама, а вы рыбы хотите жареной?" Теща реагирует "ага! неплохо бы!" "Ну так чего лежите мама? Раз так хотите - то ВСТАНЬТЕ И НАЖАРЬТЕ!"

Рекомендую процитировать мужу.

Хорошо, когда готовка пищи в кайф, а не каторга. Проще всего -ВСЕМ кроме младшего сделать общий рацион. И готовить не каждый день всем, а раз в 2-3 дня.

Чувство стыда упакуйте в мешок и выставьте за дверь.

Kat 09.01.2006 18:46

Да так специально не вспомнишь, а по случаю -всплывают :)

Золотая рыбка 09.01.2006 18:51

Де жа вю.Я писала свой пост,но комп сглючил и он не загрузился.проверяла,не загрузился.Но пост был длинный и я плюнула,не стала переписывать.
Асейчас открываю и ничего не понимаю........Мой пост?Ну почти!!!Один в один ситуация.
Ну ещё гноит меня не каждый день,а раз в 3-5 дней.Когда сорвётся.А так я просто читаю всё это на его лице.
И ещё жалуется когда ссоримся,что домой он не торопится,потому что тут бардак.Ну я стараюсь как могу.

feliz 09.01.2006 20:20

Вариант анекдота:

Мужик тещу спрашивает: "Мама, Вы жареную рыбу будете?" - "Буду" - "Так встаньте и пожарьте" - "Нет, тогда не буду" - "Так лежите и не пи**ите"

Nata 09.01.2006 20:29

http://www.flylady.net/pages/FLYingLessons.asp

наверняка знаете уже, тут ето много раз обсуждалось;) но все-таки, попробуите.. может поможет;)
аналогичный саите есть и на русском языке, кстати..
а еше можно нанyaть кого-то, если уж совсем плохая ситуация и эта ситуация так сильно портит вам и ему жизнь..просто выделить для этого деньги как на утилитиес выделяете.. здоровье и климат в семье дороже;)

Klinton 10.01.2006 07:26

Таких много
 
Но это конечно херово. Вы позорите звание женщины.

Катеринище 10.01.2006 08:56

Не нужны мне никакие звания! :-) Я человек скромный и к подвигам и славе не стремлюсь :-Р

Klinton 10.01.2006 09:08

А вам славу и не сватают (-)
 

мама Ли 10.01.2006 09:19

у меня такая подруга есть - муж со студенческих времен стирал, готовил, гладил, убирал и ворчал-ворчал... зато у нее теперь 3 крутых образования и работа в Швейцарии, и муж при ней, а она еще и зафанатела готовкой. У меня тоже бардак - оправдываюсь тем, что ремонт бы сделать, а я не умею ремонты делать (есть же муж, пусть этим и занимается, тем более что я в этой квартире "вечный гость"), а муж и не выступает, отчасти пофигист, отчасти боится, что скажу - что сам не сделаешь, я тоже на работе:).

Лера 10.01.2006 12:22

Мы ведь можем делать это сами даже качественно
 
Зачем тратить деньги?
Если нет лишних.

Dekabrina 11.01.2006 18:28

Может быть, делать это самим, но реже, и тогда - с мужем вместе? Качественно мы много чего делать можем, но всех дел не переделаешь.

мама Ксени 12.01.2006 00:38

а мне не стыдно!
 
Чего и Вам, собственно, желаю!

Filia 12.01.2006 09:21

У нас с готовкой так, муж готовит здорово и очень любит это дело. На все праздники сам составляет меню, готовит основные блюда, а я так, на подсобных работах.
Посуду он в посудомойку закладывает, а мне лень, не люблю я с посудой возиться.
Стираю, то бишь закладываю в стиральную машину, я.
А вот с уборкой мы два раздолбая, зато разбрасываем все замечательно. Теперь еще и дети присоединились :(.

Flash 12.01.2006 13:29

Ой, это я . Раз в неделю уберусь и все, готовит муж. Торчу в инете большей частью или треплюсь по телефону. Иногда думаю, если муж задумается и отвалит, бытовых проблем будет еще меньше, поскольку достал своими кулинарными изысками. Недовольна только свекровь...

Lulusha 13.01.2006 06:26

Гыыы :-) И у нас - носки :-)

Lulusha 13.01.2006 06:37

Ошибочка вышла :-) Вы имели в виду, наверное, "звание домработниц"? Или "звание уборщиц"? Или так: "гордое звание подавальщиц-убиральщиц"? ;-)

Klinton 13.01.2006 07:10

Никаких ошибок (-)
 

Lulusha 13.01.2006 08:54

Ага-ага... По-Вашему, "звание женщины" присуждается исключительно за умение махать тряпкой? Хммм... завидую
А за что, позвольте узнать, присваивается "звание мужчины"?

Klinton 13.01.2006 09:11

Тряпка не при чем
 
Умение организовать быт, обустроить уют и спокойствие в доме - одна из основных ценностей женщины. А вообще вы слишком негативно настроены - до вас все равно не дойдет.

Lulusha 13.01.2006 10:43

Тряпка НИ при чем? Так вроде как разговор шел именно о тряпке и уборке. "Умение организовать быт, обустроить уют и спокойствие в доме" - не есть синонимы обязанности убираться и грести грязь.

ЗЫ: Интеллигентные люди обычно избегают в диалоге перехода на личности и навешивания ярлыков.

Klinton 13.01.2006 10:52

Зачем же тогда переходите?)
 
Про махание тряпкой речи тоже не было) и про уборщиц и что вы там еще преплели)

Lulusha 13.01.2006 11:09

Я???? Куда я перехожу? :-)
 
Вот он - первый пост этого топа, с Вашего ответа на который началась наша ветка:

"Дата: 09/01/06 10:56
Изменено: 09/01/06 10:59
Автор: стыдно признаться
Subject: мне ужасно стыдно, что я в нашей семье меньше домовитая чем

муж. ну готовлю я, но иногда и этого не успеваю, убираться не успеваю, муж помогает, моет полы, пылесосит, иногда я мою полы, но редко, не потому, что ленюсь совсем, а просто не успеваю из-за неорганизованности времени не хватает, зато успеваю в форуме посидеть, хотя бы полчасика каждый день! за собой ухаживать тоже каждый день не забываю! что делать- как исправляться? люди поможите! есть ещё такие? признайтесь, чтоб мне не очень стыдно было!!! "

Так чего я там приплела? :-)

Terry 13.01.2006 19:18

о! тады несмотря на нелюбовь
 
к хозяйству - я прям настоящая женщина:)) Потому что в доме чистота и уют - я очень хорошо организовываю домработницу:))

Такая же 13.01.2006 22:37

Вы хотите научится каждый день мыть полы , готовить, мыть посуду, пылесосить, стирать и т.д. А вам оно надо? Каждый делает в доме, что может и у кого есть больше время. Муж не жалуется, ну тогда расслабьтесь! А полчаса в Инете побродить - это святое.

стыдно 14.01.2006 00:39

в том-то и дело что муж просто бесится и у нас скандалы!
 
поэтому и стыдно!

мама Ксени 16.01.2006 02:51

Наймите домработницу

мама Ксени 16.01.2006 02:57

Лишних денег ни у кого никогда нет! Вопрос приоритетов: что вы хотите дать своему ребенку 1) Новый лего + Издерганных разборками "кому полы мыть, кому белье гладить", занятых уборкой (или отдыхающих после нее)родителей или 2) Спокойных родителей, готовых к общению и совместным играм без лего

besenok 16.01.2006 03:34

Знаете, будет очень обидно, если вы станете себя заставлять делать все что там "положено" по дому. А муж в первый же день успокоится и даже не похвалит, не поблагодарит! Типа так и надо, жена, продолжай в том же духе, наконец-то ты занялась своими прямыми обязанностями.

Поэтому проблему нужно решать радикально. либо переучиваете мужа насчет объема женских обязанностей, либо нанимаете помощницу.

Стыдно Вам быть не должно. У каждого человека свои способности, возможности и интересы. Вы же не будете стыдится, что не любите например смотреть выставки авангардистов. Или читать беллетристику, или решать задачи по математике. Ну занесло Вас нечаянно в мир где все обсуждают авангардистов, что ж теперь, мучать себя ими?

Klinton 16.01.2006 07:47

Нисколько не сомневаюсь)
 
У вас и манера общения приятная, чисто женская)...
А достигать уют можно любым способом - главное результат.

Rijik 16.01.2006 09:11

Мы решили проблему так: поделили сферы влияния. Посуда, полы, стирка, готовка, короче основной быт на мне. Работа на муже. Закупки, врачи, дела разные и ребенкино развлечение-развитие - общее. Если сУпруг посягает в моем присутствии на грязную посуду, я говорю, чтоб не лез на мою территорию. Потому как потом упреков не оберешься, что он мне помогает. Правда он иногда полы моет и посуду, когда меня нет дома, но парадокс в том, что в этом случае он не упрекает меня, какая я плохая, а гордится собой, какой он хороший. Может вам тоже поможет распределение зон управления. А до этого у нас были жуткие скандалы.

Rijik 16.01.2006 09:13

Эт я автору.

стыдно 16.01.2006 10:07

спасибо Besenok! ВОТ муж почитать форум изъявил желание:)
 
я думаю - классно будет если он Ваш пост прочитает! может повлияет? а то он думает что ВСЕ женщины просто ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ всё делать по дому и справляться ой-ой-ой!

стыдно 16.01.2006 10:08

спасиб! эт тоже можно попробовать, но боюсь в нашем случае
 
он будет именно проверять как обязанности выполняются, ведь он же хорошо работает!

Dekabrina 16.01.2006 10:14

Вот и я говорю.

besenok 17.01.2006 02:54

Многие так думают. Ух, я бы их :-)!

Алена 17.01.2006 04:33

ни фига себе. Вы не работаете, и убраться дома не в состоянии? пришедшего с работы мужа оплачивающего уборщицу пытаетесь привлечь?

Uliana 18.01.2006 22:12

А я вообще не готовлю
 
Готовит муж, так повелось уже давно, или питаемся полуфабрикатами или когда старший сын дома - муж готовит. Правда уборка ип стирка на мне, а муж ужасный чистюля - гоняет меня неряху!

Rijik 21.01.2006 14:21

А вы не разрешайте. Вы же не приходите к нему на работу с проверками. :-)

Mad 21.01.2006 15:11

Рецепт от моего мужа:)
 
&gt; осоветуйте. Мой муж в принципе работает много <BR>
&gt; о не очень часто так что время у него есть <BR>
&gt; свободное. Но в свободное время он предпочитает <BR>
&gt; телек посмотреть итд. На мое предложение <BR>
&gt; аняться уборкой начинает злиться и заявлять что у <BR>
&gt; ас есть приходящая уборщица. Есть то она есть, но <BR>
&gt; во первых приходит раз в неделю, во вторых ей <BR>
&gt; адо платить 500 р, а с глажкой 600-700. <BR>
&gt; денег лишних нет. Одной мне тяжело убираться, да <BR>
&gt; и не хочу на себя это взваливать (реально тяжело <BR>
&gt; - убирать много и я сильно выматываюсь) У меня <BR>
&gt; маленький порог выносливости, с энтузиазмом <BR>
&gt; ерусь за дело, но быстро и сильно устаю. <BR>
&gt; Предлагаю ему пылесосить только и все, я же мою <BR>
&gt; олы, сантехнику (2 санузла) и пыль. Вдвоем м <BR>
&gt; можем убраться за два часа, и не надо платить <BR>
&gt; деньги уборщице. Но он артачится, злится, <BR>
&gt; лентяй короче. Да он зарабатывает деньги на <BR>
&gt; домработницу. я пока не работаю (временно), но <BR>
&gt; ачем платить денгьги если мы можем сами эир <BR>
&gt; делать качественно, а на эти женьги купить <BR>
&gt; ребенку Лего (за месяц). Или еще что-гибудь, у <BR>
&gt; ас много чего необходимого доме еще нет. Ка <BR>
&gt; его сподвинуть на помощь, вернее не на <BR>
&gt; омощь,(помощь - это неправильно!) а на то что <BR>
&gt; активно убирался. <BR>
<BR>

Dekabrina 21.01.2006 15:45

Где?


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger