Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Старообрядцы (http://jetem.ru/showthread.php?t=31966)

Анна Нимус 09.01.2006 10:19

Сорри, не буду называться - стесняюсь;-)

У меня жених - старовер...Знаю об этом давно, но как-то сильно не задумывалась на эту тему - не приходилось... А тут зашел разговор о венчании и кое что напрягло немного. Поняла, что нефига-то о старообрядцах и их вере не знаю! Стала рыть интернет - и чувства возникли какие-то противоречивые... Сама я православная (никониановская, оказывается;-) )

Вообщем, что вы о них знаете?? Что думаете?? Поделитесь плиз...

ЗЫ: он у меня нормальный цивилизованный человек, бороду лопатой не носит, в затворничестве не живет, электричеством и интернетом пользуется и даже специализируется по нему...;-)

......... 09.01.2006 10:45

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D 1%8B

Hess 09.01.2006 12:42

Моя знакомая вышла замуж за подобного старовера(в смысле тоже не ортодокса-с Инетом,электричеством и т.д.:-)),живут вместе уже 8 лет,3 года дочке,единственное,что её напрягает-он вовсю настрополился обращать дочь в веру,но этого и следовало ожидать по-моему...в остальном всё хорошо.Лично я бы за старовера замуж не пошла,даже за продвинутого,потому как,какой бы он цивилизованый ни был,но вера есть вера,тем более истовая вера,как бывает у староверов.

Ордынка 09.01.2006 12:54

глупости какие - ну я из старообрядцев, и что?
 
Истово верующие у представителей любой религии есть - у староверов хотя бы шахидок нету. А истово верить можно и в Будду и в кого угодно - когда замуж идешь, надо на человека смотреть, а не на картины типа "Боярыня Морозова".

ЗЫ Староверы не обращают в свою веру - у них вера точно такая же, как у любого другого православного христианина.

Ho-ho 09.01.2006 12:59

мне кажется, сейчас уже и "староверов" в старом понимании слова, нет (ну почти нет). Почему-то многим при слове "староверы" представляются мужики с бородой- лопатой по пояс, которые имеют много детей и работают в сельском хозяйстве, не имеющие телевизора, электричества, Интернета, книг кроме Библии, не пьющие ничего крепче чая.

Ордынка 09.01.2006 13:06

да уж неистовых никониан явно поболе будет (-)
 

Ho-ho 09.01.2006 13:24

расскажите пжста, какие они, современные староверы. Не селятся больше отдельными деревнями?

Ордынка 09.01.2006 13:37

"люди как люди... квартирный вопрос только их испортил" (искаж.)
 
Они вообще ничем не отличаются от всех остальных граждан бывш. СССР. Когда-то богатейшие староверческие деревни давно повымерли или разбежались. О судьбах купцов-староверов вы не хуже меня знаете - фамилия Морозовых или Рябушинских, я думаю, всем известна. Их потомки разбрелись по всему свету, кто-то хранит веру, кто-то нет - личный выбор каждого. Никого с поленом и проклятьями в храм не загоняют.

Анна Нимус 09.01.2006 13:44

Ордынке, как знающей:)
 
Скажите мне, пожалуйста, речь зашла о венчании... изначально мы думали, что нам вообще нельзя венчаться, пока я не покрещусь "под его веру"...Но я же тоже православная?! Меня уже крестили! Спросили у его мамы, говорит, что самое главное, чтобы при крещении было погружение полностью в чан - если было, то тогда можно считать себя крещенной как по старому обряду...а если не погружали, то нужно "довершить обряд, докреститься"...вот это и смутило почему-то. Я понимаю, это вера его предков...Но вера моих предков - никониановская и растили меня в ней! Получается, будто меня все-таки перекрестят??? Будто предаю свою "веру" ощущение...

Вообщем, каша в голове полная...Подскажите плиз.

Ордынка 09.01.2006 14:28

Тут две проблемы
 
Первая - ваша с мужем. У вас у каждого свои тараканы, отягощенные тараканами ваших родных. Как вам искать компромисс - я вам не подскажу, искать придется самим ;-) В аналогичной ситуации мы с мужем живем невенчанные.

Вторая проблема - перекрещивание. Венчаться-то все равно придется либо в старообрядческой, либо в никонианской церкви. Т.е. все равно решать надо первую проблему. Как только решите ее - идете к священнику той церкви, которую выберете и излагаете ситуацию. Священник вам и объяснит - надо или не надо перекрещиваться. Единственный момент: вы ОБА православные, т.е. с верой у вас обоих все в порядке. Обряды несколько разнятся, но это ведь, не так уж принципиально, если вы не истово верующие люди ;-)

Анна Нимус 09.01.2006 15:28

Венчаться...Полюбому;-)

тянет сильно...обоих. И только в старообрядческой церкви, конечно;-)

Все-таки одного не пойму - это будет "перекрещиванием" или нет?;-)

Анна Нимус 09.01.2006 15:30

for Hess
 
Аха, а еще можно спорить и ругаться в какой церквЕ детей общих крестить;-))))))))) Чувствую, это впереди у нас...

Знаете, я поняла одно - нет у меня конкретных против религии любимого...Но с детства эти люди были окутаны для меня некой тайной, говорю же - ничего не знаю о них, оказывается толком...Вот и появляется некий страх а кто они такие? А что за люди? нормальные ли?;-) Мистицизм некий...

Ордынка 09.01.2006 19:17

теоретически - нет
 
с точки зрения староверов вы - недокрещеная ;-) Т.е. обряд проведен, но с некоторыми упрощениями. Вообще, проблема обрядов существует не только у староверов. Насколько я знаю, не окончательно еще решен вопрос считать ли крещение, например, в армянской православной церкви крещением или надо креститься еще раз, если хочешь, к примеру, причащаться в русской православной церкви. В общем, тут вам только священник поможет. Кстати, могут быть неожиданные засады - исповедь, причастие или еще что-нибудь подобное. В общем, обратитесь в церковь, там научат. Удачи и счастья вам на семейном поприще ;-)

Ордынка 09.01.2006 19:20

кстати, по поводу детей
 
тут реально у нас возникли напряги, только не с мужем, а с дедАми. Все наши бабушки-дедушки жаждут видеть внуков крещеными именно по их обычаям. Первенца окрестили в никонианской церкви. Со вторым пока динамим, надеясь спустить ситуацию на тормозах ;-)

Анна Нимус 10.01.2006 09:41

тут уже легче
 
У меня 1 доча от первого брака крещена в никонианской церкви, но очень старой...Священник был суроооооооооооооов;-) И кстати, ее погружали полностью в чан...Может, церковь была старообрядческая все-таки?!;-)

Анна Нимус 10.01.2006 09:53

Так религия фактически одна...Разные как бы формы??

Б.Горячка 10.01.2006 10:02

я вот тоже задумалась:) может, и меня тоже, того.. В 18 лет крестилась, и чуть не утонула в бассейне при троекратном погружении, подскользнулась, а руки на груди велено было держать.

Ордынка 10.01.2006 10:09

Я не церковный историк, но
 
насколько я знаю, разные не формы, а формы выражения, я бы сказала ;-) В старые добрые времена была проведена церковная реформа - подчистили книги от описок-опечаток, перевели некоторые молитвы на русский язык, и, зачем-то велели креститься тремя перстами вместо двух. Естественно, самая суть веры осталась прежней. Тем не менее, некоторые особо упрямые личности восприняли реформу как послание дьявола и остались при старых обрядах, за что и получили соотвествующее наименование ;-) Реформа была поддержана властями, поэтому постепенно большинство верующих перешли на новые обряды. Ревнителей старых власти сначала всячески преследовали, причем не только физически, но и так сказать, портили им имидж, выставляя дремучими лохами. Впрочем, когда староверы, крепко державшиеся друг друга и не подверженные "зеленому змию" стали стремительно богатеть, они смогли склонить власть к сотрудничеству ;-)

Анна Нимус 10.01.2006 10:44

Так я понимаю, не просто обряды заменили, а стали подгонять под византийские каноны, от которых за 7 столетий со времен крещения Русь немного отошла, что естественно, и фактически была созданна Русская православная церковь с уже своими традициями и немного другими обрядами. Чему люди и воспротивились, ибо вера в жизни русского человека была неотделима от самой жизни...

То есть в принципе старообрядчесство - и есть та самая истинная вера Руси...

Знаете, что напрягает: что старообрядцы уходили в леса, создавали свои поселения - и если к ним кто забредал - они его убивали..Вообщем, за веру стояли на смерть, что называется. Тоже вообщем-то далеко не христианские поступки..

Как по мне, то как разница КАК креститься и как проводить обряды - главное СУТЬ, а не внешние факторы...Сугубо ИМХО, естессно...

Анна Нимус 10.01.2006 10:45

Дык давайте у нашего эксперта - Ордынки спросим;-)

Я вот не знаю даже, чем никниановская церковь отличается от старообрядческой...

Анна Нимус 10.01.2006 10:46

Спасибо!!(-)

Анна Нимус 10.01.2006 10:58

АААААААААА! Люди спасите, я в шоке! У меня Белая Горячка началась;-) после наших с ней сомнений...

Чем отличается Храм старообрядцев от Храма никониан?? Как узнать?! Не пойти и спросить же в самом деле...Как такое спросишь?:-(

Б.Горячка 10.01.2006 11:15

Ну я уже допетрила, что все-таки Петра и Павла на Солдатской - никонианская, тремы перстами там крестятся. Может, посмотреть на прихожан? или в интернете попробовать конкретную церковь найти. Мне кажется, там должно быть указано (необязательно сайт, просто каталог наверняка можно найти типа телефонного справочника) А то и позвонить.

Ордынка 10.01.2006 11:26

Вообще-то старообрядческих храмов очень мало
 
гнездо староверов - на Таганке, возле Рогожского кладбища.

ЗЫ я не эксперт - с церковными обрядами знакома весьма поверхностно, и со старыми и с новыми ;-)

Hess 10.01.2006 11:29

Ордынка,только давайте корректнее общаться,и не комментировать чужие впечатления,тем более в таком тоне.Я не глупости пишу,уверяю вас.Спасибо.

Hess 10.01.2006 11:29

Они и ругались,сделали в итоге как он хотел.

Hess 10.01.2006 11:34

Значит вы не старовер в том смысле,который автор вкладывал в свой начальный пост,раз поверхностно знакомы с обрядами,т.к.в той семье,о которой я писала выше не просто знают досконально церковные обряды,всё,что можно блюдут,а ещё и с общиной советуются по каждому поводу.Они,кстати,при всё при том не считают себя ортодоксами,говорят,что современные,ну-ну...

Ордынка 10.01.2006 11:48

история раскола толком не изучена
 
насколько я знаю, версия самих раскольников на происходившие события канула в лету, поскольку не устраивала власти как светские, так и духовные. Советская же власть вообще к вопросам веры относилась не слишком уважительно, что и отразилось в блокбастерах типа "Пропавшая экспедиция". Убивали ли кого-нибудь старообрядцы - вопрос довольно сложный, как-никак убийство - тягчайший грех и для староверов тоже. И вовсе не факт, что в дремучие леса староверы уходили добровольно, в силу так сказать, дикости нрава. Скорее их все-таки к этому вынуждали. Представьте, какие лишения они должны были выносить, осваивая весьма негостеприимные территории с суровым климатом и не сильно дружелюбным местным населением... Вообще есть небольшой рассказик Лескова "Запечатленный ангел" - почитайте, он ИМХО куда лучше описывает ситуацию, нежели Мельников-Печерский.

Ho-Ho 10.01.2006 11:53

господи, неужели и правда убивали? Простого заблудившегося странника?

Ордынка 10.01.2006 12:04

Hess, не обижайтесь, в конце концов вы первая начали ;-)
 
За "глупости" прошу прощения, просто вы мне на любимую мозоль наступили, а по ней только что еще и свекровь моя потопталась...

Я так понимаю, вы бы замуж не вышли не за старовера вообще, а за старовера из конкретно знакомой вам семьи. Ну ведь такие семейки в любой конфессии попадаются. У меня вот однокурсница за такого кадра вышла - за 6 лет брака 4 детей, в платочке ходит, не работает, живут на весьма скудные заработки мужа, посещают все службы в церкви. Муж - самый обычный православный, но очень верующий человек.

А старовер я в самом обычном смысле - старшее поколение в моей семье соблюдает все обряды и без благословения батюшки ничего серьезного делать не будут. Что, впрочем, не помешало мне вырасти совершенно спокойным в этом отношении человеком. Впрочем, зарекаться не стану. Многие безбожники на старости лет ну такими истовыми верующими становятнся...

Ордынка 10.01.2006 12:15

хто ж знает? поди проверь теперь... (-)
 

Katiko 10.01.2006 12:47

а нельзя просто не вдаваясь в подробности обвенчаться?
 
откуда поп, который венчает, интересно знает, кого погружали там в воду, кого нет? если и сам человек крещеный может этого не помнить и не знать. Я вот совершенно не знаю куда меня и когда погружали. Знаю только церковь. Главное же не это. Если б мне батюшка сказал "венчаться только тем, кого полностью погружали" и я хотела б венчаться, я б не задумываясь сказала, что полностью погруженная. Условности это все.

Вот ребенок у мня в грузинской церкви крещен, ну вышло так, большей частью случайно, мне даже в голову не приходит подходить к батюшкам в храмах других православных конфессий и спрашивать, можно ли ему тут свечку зажечь или причаститься или воду получить святую. конечно можно, какие могут быть вопросы. это же вера. если веришь что можно, значит, можно конечно.

Анна Нимус 10.01.2006 13:56

Нашла в инете. Никонианская она:-)

Б.Горячка 10.01.2006 13:58

я уже забыла, хорошо это или плохо:)(-)

Ордынка 10.01.2006 14:06

ну, все-таки лгать священнику не каждый решится
 
я, в общем-то тоже считаю, что обряд - он и есть обряд. Вера, ИМХО, - она в душе, а не в обрядах. Но если бы священник в лоб спросил в какой церкви я крещена, я бы не смогла соврать, что в никонианской.

Анна Нимус 10.01.2006 14:18

У моего такого нет...Община у них - это те прихожане, что приходят в Храм..кто-то ближе общается, кто-то меньше, но советоваться с общиной...нет.

Вообще он у меня так себе верующий;-) Приливами бывает у него.

Анна Нимус 10.01.2006 14:22

Вот и я думаю...

Как-то гадко получается..начинать с вранья:-(

Так Потом можно и в случае проблем каких сказать "А не венчанные мы нефига! я не крещенная была - не считоба!";-)

Katiko 10.01.2006 15:33

а что тут лгать-то. считаешь себя крещеной и все.
 
ну если в душе чувствуешь, что не хватило крещения, надо конечно взять да и докреститься, или перекреститься на всякий случай, если не больно-то помнишь, как тебя окунали.

мне просто кажется это такой несущественной деталью, что и спрашивать не о чем. меня кстати никто и никогда не спрашивал, в какой церкви крещены мы или наш ребенок, ни при каких обстоятельствах реально это никого не интересовало. спрашивали как положено, крещены, веруете, отрекаетесь там, все такое. а где воду на голову и тп, ну ни одного не интересовало батюшку.

есть, я слыхала, прямо такие принципиальные батюшки, что со всей строгостью спросят полный отчет. ну я бы лично тяготилась такими распросами. хорошо что не сталкивалась. а то ударилась бы в неуместные дискуссии или пришлось бы уйти.

Елена Д-ова 10.01.2006 15:39

Элементарно. Заходите в храм и смотрите, как народ крестится. Если "щепотью" - никониане, если двуперстно - старообрядцы.

Кстати, насчет венчания. Есть так называемые единоверческих храмы (насколько понимаю, в Сокольниках именно такой). Так вот, даже старообрядцы предпочитают венчаться там, ибо "такой венец крепче ко лбу прибит":-)

Елена Д-ова 10.01.2006 15:43

Ну откуда эти придумки про "убивали"-то? Никто никого не убивал. Не привечали -да, кормили из отдельной посуды - да, в дом старались не впускать - да, но чтобы убивать???

А "стояли за веру" совсем иначе. Самосжигались целыми селами, когда приходили войска правилтельственные их "перекрещивать". Можно еще протопопа Аввакума вспомнить, который в ссылку ушел со своей матушкой да там и погиб "за истинную веру".

Елена Д-ова 10.01.2006 15:46

В Рогожской и в Сокольниках. Больше я в Москве старообрядческих храмов не знаю.

Анна Нимус 11.01.2006 11:33

е-мае..Это еще что за зверь - единоверцы?!

Елена Д-ова 11.01.2006 11:34

Это не единоверцы, в храм такой:-). "Общий" и для никониан и для старообрядцев

Елена Д-ова 11.01.2006 11:39

Я, канешна, не Ордынка, но... Текстами богослужебными отличается, некоторыми особенностями службы (ну, объяснять, что такое "трисвятое" я вряд ли в силах). Опять же крестятся старообрядцы двуперстно.
Ну и надо признать, что в большинстве своем нынешние старобрядцы все-таки более "сильны в вере" - посты соблюдают строже и т.п.
Опять же, не курят они:-)

А так - -обычные люди:-)

Ордынка 11.01.2006 11:48

хи... не курят ... ;-)
 
у меня обя родителя старообрядцы - оба курят ;-) Хотя сознают, что грех ;-)

Ордынка 11.01.2006 11:50

упертые староверы туда почему-то не ходят
 
но это реально упертые. К тому же в столице можно полностью староверческий храм найти. В провинции, где с этим хуже, ходят и в обычные храмы, за неимением своих.

Hess 11.01.2006 12:55

Тады надо брать!;-);-);-)

Lina 13.01.2006 08:24

Есть, по-моему, на Преображенке, у Пребраженского рынка. Там одна обычная, общедоступная, а другая за стеной с калиточкой, туда по-моему просто так с улицы не зайдешь. Еще в том же районе в Богородском есть.

Анна 13.01.2006 14:34

У меня у самой одна родительская ветвь старообрядцы ....другая православная..........чего Вас пугает ?
Если он Вас замуж берет -то значит нет у него оттаржения от Вашей веры....Вас пугает быт ( нет там противоречий, есть особенности.....но Вам не нужно будет что то сильно менять...скорее так-Ваим вообще ничего менять не придется...просто у него будут особенности..вполне терпимые...)Может пугает кем будут дети?........Договоритесь что ребенок с пеленок будет знать что мама такая , а папа такой... И лишь потом сам для себя изберет свое направление....т.е. грубо говоря есть хочешь его покрестить-то вперед...Сложно все это писать.говорить надо...Мне кажется что дети рожденные от родителей разных вер-счастливые...по причине того что с детсва имеют возможность воспитать гибкий ум.......Это как с языками -одно дело когда дитятко говорить по русски и обо родителя по русски..... а другое дело когда два родных я зыка...попадая в 3 язык ему комфортно..понимаете про что я ? Что касается моего отношения к старообрядцам...меня поражает и очень нравится их клановость.......мне очень это помогало в жизни...меня определяли свои на растоянии... и дальше отношения развивались по принципу-мы с тобой одной крови.Сама я только в 25 лет для себя определилась кто я ....До того момента жида с элементами и одного и другого....отец с мамой прожил30 лет и счастливы....

Анна Нимус 13.01.2006 18:35

"Просто у него будут особенности"... О каких особенностях Вы говорите???

Лита Александер 13.01.2006 22:23

А не лучше ли этот вопрос задать жениху? Он то лучше про свои религиозные заморочки расскажет. Я вот мужу (тогда жениху) все откровенно рассказала, в какую кашу он атеист влезает, женясь на мне, как на христианке. Теперь зато имею полное право сказать: "Ты знал, на что шел" :-)

Конька 14.01.2006 05:44

Еще на Белорусской есть

Ордынка 14.01.2006 06:43

ударившись в веру, бросит пить, курить и отрастит бороду ;-) (-)
 

Лита Александер 14.01.2006 22:30

С чего бы вдруг он в веру ударился? :-) С такой же вероятностью девушка сама уйдет в секту вместе с детьми, а мужа сторообрядца принесет в жертву в качестве вступительного взноса.

И вааще - все мы умрем - что теперь не жить и всего бояцца? :-) Ты, как старообрядка, не должна пугать!

Ордынка 15.01.2006 06:13

ничего я не пугаю. В веру вдариться любой может
 
И хорошо, если просто в веру, а не в секту какую-нибудь. Кстати, а чего такого страшного в бородатом муже? ;-)

Лита Александер 15.01.2006 16:00

Ну где-нить на югах - ничего. А в нашем климате..... Знаешь какие неаппетитные сосульки растут под носом в 30 градусный мороз у бородатых мужиков? :-) Ну мозгами понимаешь, что это сорри не сопли, но выглядит...... Канечна! Главное - что бы муж был любимый. Но если есть выбор - любимый бородатый и любимы бритый - лично я за бритого))))))))

Anochka 15.01.2006 21:14

Вообщем, не знаю я...То у нас все нормально - то начинается...Есть у нас ряд существенных несогласований. Например, отношение к женщине. Ну..оно приниженное какое-то, мол женщина - источник зла и должна знать свое место ибо мужчина в доме главный (я все в кучу и утрирую). Я с этим абсолютно не согласна, меня воспитывали по-другому и принижать собственную значимость я не могу:-( Но опять-таки, это вроде только слова, хоть и обидные...

иногда он впадает в религиозную благочестивость..верующий типа такой становится! Я считаю это ханжеством - либо ты всегда будь таким, либо не будь, а не когда тебе удобно...

Вообщем, вот так все неопределенно...

опа 15.01.2006 22:56

знаете, у меня есть подобная знакомая семья. в принципе, ничего себе семья, не самая счастливая, может быть, но и не ужас-ужас-ужас. проблема в том, что все заморочки, связанные с религией, начинают вылезать в проблемных ситуациях. то есть пока все нормально - живут себе и живут. стоит в каком-то месте начаться напрягу - понеслось. и веру она его не уважает, потому что в пост мясо готовила (а почему ел? а потому что хотелось, а она не помогает блюсти, искушает), и живет-то она с ним не по любви, а потому что в церкви обещалась и боится теперь нарушить, и веру-то она свою предала за него выйдя и как он теперь может на нее рассчитывать, раз она такая и женился он на ней, облагодетельствовав ее, веру свою презрев, ибо не девственницей была... потом мирятся - и будто ничего не было.

с другой стороны - если вообще есть тенденция во время любой ссоры вспоминать, что не девкой взял, то тут никакая религиозность не при чем. просто такая натура у человека, и либо на это соглашаешься и выходишь замуж, либо нет.

мне кажется, что приступы религиозности никак не связаны с конфессией, короче.

Anochka 16.01.2006 00:31

Не, этого мне к счастью не вспоминают:-))А что, у старообрядцев девственность в почете сильно?;-)

Дело в том, что сегодня очередной раз я _активно_ не согалсилась с его наездом на женщин (могу еще пассивно - дада, и молчать в тряпочку:-) ) И он выдал что-то типа "а не зря старались люди жен брать из одной веры - все-таки это закладка мировоззрения у человека и воспитание примерно похожее..."

Я больше склонна к психологии, даже эзотерике..Естественно ,что впрямую с ним об этих вещах говорить не приходится;-) Но я веду активные полевые работы;-) А на самом деле просто нельзя быть близким с человеком и не высказывать ему свое мировоззрение, свою философию - для меня нельзя, естессно, за всех не говорю. Так вот он слушает, слушает...ничего вроде против не говорит, благосклонно принимает вообщем. Даже головой может кивать и вопросы задавать;-) А потом в какой -то момент рррррррррраз! Видимо, действительно в момент усталости или чрезмерного напряжения... и выливается куча такая: ааа, все это чушь, я в это нефига не верю во все, сама себе все придумала и тд... Потом опять все тихо. Эххх...

Inna* 16.01.2006 06:11

А, сколько пар вы знаете где отношения все лучше и лучше с временем? У вас уже сейчас явные проблемы и с его отношением к женщинам после того как распишетесь он ,ихмо, будет от вас не мало требовать.

Ордынка 16.01.2006 06:42

м/б их просто колбасит перед свадьбой (-)
 

Анна Нимус 16.01.2006 08:47

Инн, мы изначально очень сложные оба - и давно поняли, что наши отношения возможны _только_ путем взаимных компромиссов. Пуд соли уже съели и сейчас наконец-то начали отношения строить, вести диалог. Так что проблемы есть, мы в курсе, другое дело, что мы пытаемся их решать и искать согласие.

Inna* 17.01.2006 05:16

Как вы критично о себе:-).

Вам видней, конечно, я лишь по топику сужу.

опа 17.01.2006 23:02

конечно, сложный выбор, если знаете, что сможете с этим жить, потому что есть много другого, что перевешивает такие особенности, это одно, а если просто привычка уже и ограниченность выбора... ну, не знаю. у всех моих подруг такие мужья, что я в принципе не понимаю, как можно с такими мужчинами жить, и ни одна из моих подруг не понимает, как я уживаюсь со своим мужем, и все мы довольны своим браком :-) так что...

а девственность во всех основных религиях в почете :-), но мне не кажется, что старообрядцы, причем не ортодоксы, как-то больше на этом повернуты, это все же от человека зависит, наверное. хотя вот это "все это чушь, я в это нефига не верю во все, сама себе все придумала и тд" - как под копирку слова описываемого мной выше мужа... вот и думай тут...

вообще, я согласна с тем, что не зря жен старались брать из одной веры. а с другой стороны - бывают же исключения, вот не пойдете замуж и будете всю жизнь жалеть о несделанном, тоже же кошмар, правда?

Анна Нимус 18.01.2006 12:32

Да, есть многое, что перевешивает, что заставляет очень радоваться, что такой человек рядышком... Мы достаточно много пережили вместе. Привычки, думаю, еще нет - вместе еще 2 лет нет, тем более отношения большей частью на расстоянии проходили, так что это подогревало чувства и эмоции...

Но вот аткие моменты..они не то, что пугают, они очень расстраивают..очень.

Evsan 18.01.2006 13:46

Надо не пугаться или рассстраиваться, а постараться честно понять, что это не какая-то отдельная приставка к человеку, которая авось со временем отпадет в результате компромисса. Я вот очень жалею сейчас, что на дозамужней стадии внутренне отмахивалась от того, что мне не нравилось в партнере, и старалась ориентироваться на "то хорошее, что перевешивает". Надо не столько взвешивать, сколько ориентироваться на то, что ОБЕ стороны неотъемлемая часть натуры. Что касается конкретно случая автора... ИМХО, дело не в старообрядчестве конкретно. Не в особенностях конфессии. Можно оставаться верующим и не делить при этом людей на первый и второй сорт по половому признаку (что в общем Иисус и завещал, типа). Мужчина д.б. главнее в каких-то моментах не потому что он от Адама, а поскольку ему что-то лучше удается в данной паре. Гармонии в отношениях мешает не вера (она скорее помогает), а комплексы, ограниченность личная... Я вовсе не агитирую в плане долой и т.п. Проблемы у любого и с любым, просто на стадии выбора можно выбрать человека с более подходящими проблемами:-). Достоинства - это жизни мешать не будет, а при выборе надо не забывать о том что недостатки никуда не денутся...

Анна Нимус 18.01.2006 17:09

Читаем вместе книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры"...Причем он сам ее откопал и начал читать:-) ятока присоединилась... Я о ней знаю давно - кто-то здесь рекомендовал тыщу лет назад, но руки, конечно, не дошли...И вот сейчас он очень настоял на том, чтобы и я прочитала - мол, она очень многое объясняет, и он хочет чтобы мы вместе ее потом обсудили, сделали выводы для себя и тд...

Вот так.

klemar 18.01.2006 22:25

Я попросила свою подругу стать крестной для дочки, а она, как оказалась, была сама крещена в старообрядческой церкви. Может ли она быть нашей крстной, если мы ходим в обычную церковь?

Маша

Ордынка 19.01.2006 05:18

Смотря как она сама к этому относится
 
Если она готова в церкви креститься тремя перстами то почему нет?

Ордынка 19.01.2006 05:19

точно перед свадьбой плющит ;-)
 
боязливые они все-таки, мужики ;-)

Лита Александер 19.01.2006 07:28

А так же как к этому относится священник той церкви, в которой собираются крестить ребенка.

Anochka 19.01.2006 08:00

Ордынк, хыыыхы;-)

Когда курс партии определился окончательно - быть вместе - а случилось это надо сказать не так давно, вот до этого плющило и кидало из стороны в сторону - то он стал прикладывать все усилия ,чтобы мы понимали друг друга, а кол-во ссор уменьшалось в геометрической прогрессии:-)

Вообщем, развивается мужик и это радует. Думаю, многие вообще даже не стали об этом задумываться...

Ордынка 19.01.2006 08:04

да скорее всего спокойно относится
 
насколько я знаю, к крестным мамашам никаких особых требований не предъявляют. Главное - чтобы ребенка не уронила ;-)

Evsan 19.01.2006 10:56

Все куски которые я читала из этой книжки - я с марса, муж с Венеры получаица. полезно тока для тех, кто считает что все должны быть вообще одинаковые.

Inna* 19.01.2006 14:01

нет, не полезно:-).
 
Мы такие глупости вообще не читаем:-).

Evsan 19.01.2006 15:16

Ваше-то да:-) (-)

Anochka 19.01.2006 22:07

Весна, вы обладаете мужским складом ума?;-)

Anochka 20.01.2006 00:49

Поругались мы...
 
Страшно поругались сегодня по аське;-)

Вот сижу сочиняю "Сказ о том, как Аня к любимому уезжала-уезжала да не уехала"...

Ордынка 20.01.2006 06:08

вы ему о заповедях напомните
 
староверам вообще ругаться нельзя ;-)

Елена Д-ова 20.01.2006 08:34

Не переживайте. ПомИритесь...

Anochka 21.01.2006 12:19

Я ж говорю, ханжеская позиция...Эх!

Anochka 21.01.2006 12:20

Спасибо...

Весна 22.01.2006 06:45

Не знаю насчет склада, но вот поведение типичной пары,описываемое в книге, ну типа она приходит с работы и хочет пообщаться, а он - говорите точно скока вешать в граммах, она - мол, я просто хочу с тобой поделиться, он - ну все понятно, но че конкретно... :-) и т.д. Это очень похоже на нас с мужем, тока ролями поменять:-)

Анна Нимус 24.01.2006 14:40

Девушки, поговорите со мной о мужском шовинизме...

Не могу сейчас говорить конкретнее, очередной выпад "женщина должна знать свое место" только что состоялся - очень больно пока, я личность эмоциональная и неуравновешанная...

Объясните мне, как с этим бороться и надо ли, с поправкой, что мужик все-таки любимый...

Елена Д-ова 24.01.2006 15:04

Ну, а смехом не пробовали? Т.е. довести ситуацию до абсурда: "Да, мой повелитель, нет, мой повелитель"

Анна Нимус 24.01.2006 15:09

Обидится...

Заявил мне сегодня, что если я не желаю разделять его позицию по этому вопросу, то он не желает быть моим мужчиной...злой был как черт..Может, и стоило спустить все на тормозах, шутливо, но меня трясет, когда употребляется словосочетание "женщина должна знать свое место!"

Писец...беременная, босая и на кухне...

Как Вы думаете, с несовместимостью позиций по этому вопросу, мы не сможем быть вместе?

Елена Д-ова 24.01.2006 15:13

Вопрос в степни этой несовместимости... Всяко бывет. Люди по-разному "притираются".
Знаете, что... А согласитесь-ка в с тем, что он 2не будет вашим мужчиной", посмотрите на реакцию. Тем более, что всё одно ничего другого пока не получится сделать...

Анна Нимус 24.01.2006 15:22

Так и сделала... От обиды, естественно, больше...

Ответил "нет - значит нет".. на этом диалог и закончен.

Елена Д-ова 24.01.2006 15:38

Э-эээ, то, что он вам вгорячах ответил -- ничего не значит. Вы вот неедльку помолчите (не звоните, не пишите) - там видно будет.

Тильда 24.01.2006 15:39

Оне все в это свято верят, ваш просто это озвучил, ибо несдержан. Постарайтесь не принимать всерьез и дословно. Меня тоже от таких высказываний трясет, но вот ни разу не видела мужика, самого-самого подкаблучника даже, чтоб подсознательно хотя бы в это не верил. Может, импортные особи другие :-)
Удачи!

Анна Нимус 24.01.2006 16:05

Я ему тоже сказала, мол ты это говорить начинаешь, когда злишься. На что он ответил, что думает так всегда, просто когда злится - перестает это держать в себе..

Блин, ну как противно... Жить с человеком, который считает тебя "вторым сортом"? :-(

Анна Нимус 24.01.2006 16:06

Да мы и так общаемся на расстоянии - аська, скайп, мобильник... надоело, ужас как!

спасибо...

Тильда 24.01.2006 16:15

Сложно это все. Ответил он вам, оставаясь еще в запале, может, сейчас сам о своих словах жалеет. Но сам мириться может долго не пойти, узнаю специфиццкий типаж. Попробуйте отвлечься, отстраниться от ваших отношений. Утро вечера мудренее :-) Действительно, как Елена Д говорит, пусть на сегодня-завтра он будет "не ваш мужчина", а там поглядим ;-)

Summer 24.01.2006 16:33

Я этим советом всех уже достала наверное.Но по моему в тему в данном случае - пока такая неопределенность Ваш он мужчина или не Ваш - не пройтись ли Вам по мужичкам(в смысле покадрить кого-нибудь).Всегда по моему полезная вещь.Очень бодрит, самооценку повышает и помогает во всех случаях жизни.

feliz 24.01.2006 16:53

Ха, и у нас все наоборот, наверное женщинам-амазонкам только венерические мужья и подходят :-)

Анна Нимус 24.01.2006 16:57

Не хОчу ни кого;-)

Анна Нимус 24.01.2006 17:00

Осталось 2 недели до моего торжественного переезда - и вот уже несколько дней как колбасит обоих... То я ничег не хочу, "раз ты так-то", то вот теперь он... Столько ждали эНтого момента - и на тебе:-(

а может, действительно жизнь отнимает, когда циклиться начинаешь и проявлять излишнее нетерпение...Очередной раз убеждаюсь - нужно жить своей жизнью. Блин, только вот на фоне переезда не совсем это получалось, как ни крути, зависимость есть..

Summer 24.01.2006 17:37

А хотеть и не надо.Я же не говорю спать с кем-то.Просто общаться, развлекаться, принимать ухаживания.Раз он так завышает свою ценность - надо путем количества заинтересованных в Вас почувствовать что он не прав.Снизить так сказать его значимость.Это не надо хотеть - для начала общаться надо принудительно -хотя бы даже на сайте знакомств.

Evsan 24.01.2006 19:40

Не нравится мне все это:-(... конечно люди притираются, нередко с большой разницей во взглядах. Но тока притирка обычно после достаточно длительного розового периода. А у вас кажется около года отношения? и уже такие обидки-претензии. Соласна и с тем, что каждый мужик в душе шовинист, но не всякий это в агрессивную форму переводит и явно настаивает. Многие просто в душе посмеиваются ("ну че взять с бабы-то") или в самых критических ситуациях проявляют (если таким образом берут ответственность - даже к лучшему бывает). А если это часто и по мелочи, а вас это бесит, а его бесит что Вас бесит (в смысле Вы антишовинист) - не представляю как это РЕАЛЬНО сгладить. На юмор (как советовали) Вас самой не хватит, слишком горячитесь, да и если он обижается на подобное это ваще клиника. Сожалею что пессимистично, но честно - ИМХО, прогноз неблагоприятный. Не связывайте себя.

Anochka 24.01.2006 21:22

У нас около двух лет...

Но суть в том, что я чувствую себя обиженной и задетой офигезно...нехорошее такое чувство. Раньше такого не было, прощала быстро...А сейчас надоело видимо. Ну не хочу я жить с человеком, который не уважает и не доверяет мне! А для меня такие слова - показатель НЕуважения. Елки-палки, если я второсортная - какого хера ты со мной общаешься, собираешься строить семью и заводить детей?! Иди в монастырь и ненавидь женщин, ибо "они порождение дИавола"...Очищайся всячески и не допускай их грязного проникновения в твою чистую, незапятнаную душу...Конечно, я утрирую, Вы понимаете...Но так наболело! В такие моменты я начинаю вспоминать сколько же говна этот человек сделал мне в жизни... сколько боли причинил...и как его гадкие, грязные поступки сочетаются со всей его ханжеской выбеленной позицией мужчины...

Весна, Вы хороший психолог, доказано неоднократно... Я понимаю, что коли мы решили что-то строить, то нельзя вспоминать старое, "глаз вон" как говорится. Но я не знаю, как все это забыть! Все нормально, я все адекватно принимаю и воспринимаю, я учусь терпению и прощению, я сама выбрала этот путь. Но как только он таким образом съезжает с катушек - внутри словно все протестует - молчал бы ты, родной, после всей той херни, что натворил! молчал бы в тряпочку и заслуживал прощение, а не выеживался! то бишь я так его и не простила полностью, получается... Или он не дает времени, _стабильного периода_, чтобы зализать раны и довериться. Не знаю...


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger