Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Доверенность на вывоз ребенка (http://jetem.ru/showthread.php?t=32179)

Fiona_S 17.01.2006 11:13

Доверенность на вывоз ребенка, кто делал?
 
Нужно вывезти ребенка заграницу, нужна доверенность на вывоз от отца. Обязательно ли его присутствие у нотариуса, или достаточно его паспорта?

Kriska 17.01.2006 11:27

Обязательно присутствие. А как по паспорту? Может вы паспорт выкрали, а отец вообще против вывоза?

Katiko 17.01.2006 11:29

а как он подписывать будет согласие на вывоз
 
там нотариус заверяет явку и подписи родителей, что они согласны на вывоз.

Fiona_S 17.01.2006 11:37

А вообще доверенность нужна,
 
если ребенок со мной едет?

Katiko 17.01.2006 11:43

вообще нет. согласие родителей презюмируется.
 
наоборот, если есть несогласие, его родитель должен заявить (есть какая-то процедура, не знаю ее точно, но факт что можно подать там заявление, что запрещает один из родителей второму вывоз ребенка без специально оформленного согласия).

но могут вот доколебаться на границе и потребовать, так как формулировка в законе все-таки не совсем уж однозначная. просто нервы и потеря времени может быть. поэтому перестраховываются и делают согласие от второго родителя.

у меня кстати его только один раз спросили когда одна ребенка вывозила. и так, мол есть, да? ну есть говорю, конечно есть. ну проходите. даж не посмотрели, а оно 400 руб стоило ))))

Листа 17.01.2006 12:59

конечно нужен. нотариус удостоверяет что это он лично явился, что он без давления это делает, что он дееспособен и вполне соображает. что его нормальность очевидна. ну примерно так пишется в доверенности.

Листа 17.01.2006 13:03

да уж. но вот для визы то нужна эта бумажка-то, нужна. по крайней мере греки требуют. они вообще ничего не делают без согласия от отца. даже загранпаспорт не дают.

Kriska 17.01.2006 13:33

Да, и латвийское посольство в этой бумажке нуждается...

Anochka 17.01.2006 21:19

По всем турфирмам...
 
не так давно прошла оперативная информация: дов-ть от второго родителя на вывоз ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНА. И теперь н только для Шенгена...

Амелия 18.01.2006 03:22

Обязательно. Ваше присутствие не обязательно, можно только паспорт мужу отдать.

К слову, у меня ни разу доверенность не спрашивали, хотя авиакомпании предупреждали чтобы доверенность была.

Амелия 18.01.2006 03:25

Нужна. Мне пару недель назад, когда я билеты покупала, Аэрофлот об этом сказал, и оператор даже где-то пометила что я предупреждена об этом.

Правда не факт что у Вас ее спросят когда полетите. У меня так и не спросили. А муж за границей оформлял нотариально, пересылал мне, я в России переводила, короче денег и времени на это было потрачено уйма.

LinaMalina 18.01.2006 06:13

Нотариально заверенное согласие от обоих родителей нужно обязательно. Желательно на гербовой бумаге. Про бумагу ни в каком законе и указе не прописано,,,, но у нас полгруппы детской не улетели именно из за этого - остановили погранцы в Домодедово. Полгруппы прошли, а остальных не выпустили. Для получения визы некоторые посольства просят эту доверенность ,,,, но,практически, всегда их удовлетворяет копия, не заверенная. В случае, если у родителей разные фамилии, в посольстве могут еще попросить подтверждение родства - копии св-ва о рождении, св-во о браке. Так же , в этом случае, с собой в поездку нужно брать оригинал св-ва о рождении - это все для наших пограничников.

Звирушка 18.01.2006 08:26

Я работаю в агентстве воздушных сообщений - у нас была информация, что при следовании через границу с одним родителем от второго ничего не надо, если в пограничные службы не было заявления о запрете на вывоз ребенка, и подтверждения степени родства тоже не надо. Информация у нас официальная.

винни-пух 18.01.2006 14:20

вы не путайте, ваша детская группа летела вообще без родителей-в этом случае доверенность от обоих родителей несомненно нужна.

винни-пух 18.01.2006 14:22

это летом?была такая утка, якобы какое-то тайное письмо фсб, его потом также усиленно опровергали, как до этого продвигали в массы.

винни-пух 18.01.2006 14:23


винни-пух 18.01.2006 14:23


LinaMalina 18.01.2006 16:19

Группа летела с руководителем, на которого были выписаны Согласия...но часть детей имели Согласия на обычной бумаге, не гербовой...так же заверенные у нотариуса...дело в Москве происходит - все ОК. И после регистрации на рейсе, проходя пограничный контроль, часть группы, у которой доверенности были на обычной бумаге, тормозят. Претензии можете предъявлять кому угодно...вернее государству..но уже после того, как поездка будет испорчена.
Я ничего не путаю. Согласие на выезд у вас могут потребовать предъявить если ребенок выезжает из страны хоть с мамой - нужно согласие от второго родителя. Если выезжает с бабушкой-дедушкой - нужно согласие от обоих родителей.
Можете читать здесь как люди проходили границу без этой бумажки, махнуть рукой на нее,,, но если в нужный момент ее у вас не окажется - можете попрощаться с поездкой, особенно если летите самолетом. На поезде еще можно "как то" решить этот вопрос.

Anochka 18.01.2006 17:18

Нет, почему летом?? Осенью было, в ноябре, кажется.

винни-пух 18.01.2006 18:07

я сама прошлым летом проходила границу без этой бумажки, ребенок вписан в мой з/п, причем фамилии разные-кроме моего паспорта, никаких доков более не спрашивали (а/п домодедово). закон есть закон.

aline 18.01.2006 19:31

Мне в Домодедово 3 недели назад сказали, что при вывозе ребенка нужно предъявлять свидетельство о рождении или доверенность на вывоз. Доверенность у меня была, но сначала у меня потребовали свидетельство, чем шокировали до глубины души.

Листа 18.01.2006 19:42

ну ваще. помню летели в Грецию и я забыла свидетельство о рождении ребенка чуть не умерла от волнения в аэроэкспрессе. ну и в итоге ничего такого не требовали.

Mi 18.01.2006 19:43

А у меня доверенность от мужа не на гербовой бумаге, но сделана у нотариуса. Что теперь не выпустят???

LinaMalina 19.01.2006 10:44

Думаю выпустят...ни в каких указах о качестве бумаге не сказано. Случай, правда, имел место быть. У нас ехала группа школьников с учителем..на учителя все согласия были оформлены. Но вы то едите сами со своим ребенком.
Ваще эти требования ужесточили действительно осенью, после скандала с неким "Азтуром". Это когда из Турции вывозили туристов за счет государства , то есть за наш с вами счет....когда турфирма с деньгами исчезла. Возьмите с собой еще св-во о рождении. Думаю все ок будет.


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger