Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Мамам аллергиков - вопросы. (http://jetem.ru/showthread.php?t=34506)

Нэнси 02.05.2006 20:58

История такова. Ребёнку 3,5 года.
 
Диагноз – атопический дерматит, первые проявления которого появились 2 года назад. Высыпания на голенях и при обострении – на пояснице и предплечьях (но там мало). Получили пару дней назад результат анализов на некоторые аллергены. Из 22 пунктов, на которые делались пробы, 13 прошли «по минусам», а в 9 оказались плюсы. Пищевые аллергены – молоко коровье и пшеница (высокая степень), белок и желток (средняя), говядина и кукуруза (низкая). Из этого списка меня больше всего пшеница «убила» - не ожидала. Впрочем, говядины тоже. К врачу в силу обстоятельств мы попадаем только в самом конце мая. А я никак не могу понять – чем мне ребёнка теперь НЕ кормить. Макароны – тоже не есть? А хлеб, булку, печенье – тоже? Ну, хлеб, понятно, есть ржаной, а остальное? Молоко мы и не пили, в общем-то, только вот каши в саду – они ж на молоке. Опять же, если кисломолочное – можно всё, или в связи с реакцией на молоко что-то нужно убирать? И ещё – если степень низкая, это значит, что этот продукт можно в ограниченном кол-ве, или всё равно, нисколько нельзя? Бардак у меня в голове какой-то.

Ещё по трём пунктам - низкая степень – шерсть кошки, высокая – клещ домашней пыли (причём на саму пыль аллергии нет). Вот к этому я совсем не была готова. Нам вообще-то и направление давали только на пищевые аллергены, а эти я уж «до кучи» решила сделать – как оказалось, не зря. К тому же, реакция у дочки только кожная, а я считала, что на эти вещи должна быть «дыхательная»… Пыталась найти в сети что-то про этого клеща – никаких подробностей не нашла, кроме того, где они обитают. Не пойму – они есть всегда, в любом доме, или их как-то можно вывести? И как узнать, есть ли они? Например, в коврах живут те же клещи, что и в подушках перьевых, или это разные виды?

В общем, вопросов куча. Если кто-то даст ссылки на подходящие ресурсы, или поделится опытом, буду очень благодарна.

nono 02.05.2006 21:31

На пшеницу и глютен сейчас у многих детей, склонных
 
к аллергии проявляется высокая степень реакции, увы, мир меняется. Вам только на пшеницу проверяли или на другие злаки, содержащие глютен, тоже? Еще обычный "стандартный" аллерген для таких товарищей - это соя. Еще на архис вас проверяли? Очень высока вероятность сильных реакций на арахис у тех, кто на белки так бурно реагирует. Если на сою и арахис не проверяли - то проверьтесь при случае, особенно на арахис, т.к. у некоторых детей это может быть смертельно опасная реакция. Я не пугаю, просто я уже немало таких деток встречала, у которых в наборе со всеми белковыми аллергиями идет арахис с высочайшей степенью. Мы и сами случайно об этой аллергии узнали.


У моей все то же самое практически по тестам, что и у вашей дочки. Что-то с бОльшей степенью реакции, что с меньшей, но набор настолько стандартный, увы, и уже не у первого знакомого ребенка-аллергика, что уже можно заранее предсказывать даже :-(.

В непищевых аллергенах вы не написали про третий пункт на что есть реакция. У моей еще "цветущие аллергены" присутствуют - цветение березы и ольхи с высокой степенью.

Смотрите, по порядку давайте. Молоко у вас с высокой степенью. Это может означать и то, что нельзя пить вообще все молочное и есть все, где используется молоко, а может означать только то, что само молоко дает реакцию, а кисломолочка, например, нормально переносится. У моей так. До какого-то времени она не могла ничего с коровьим белком есть, потом у нее пошли йогурты и все остальные молочные продукты и переработанное молоко - мороженое, например, а вот само молоко она до сих пор не переносит (ей 4,5). У нее может быть реакция мгновенная даже если помешать ее кашу ложкой, которая была испачкана в коровьем молоке. ПОчему так - не знаю, и никто нам не мог объяснить :-). НО предлагали только радоваться тому, что всего лишь молоко не переносит :-). Так что что касается молока, я бы посоветовала пойти 2мя путями (зависит от ребенка): 1) исключить все молочное абсолютно на 2-3 недели, и потом вводить кисломолочное постепенно, по чуть-чуть и смотреть на рекцию, если явных ухудшений не видите, то молочные продукты можно ввести по чуть-чуть, а само молоко пока не трогайте - без него вполне можно прожить, правда, вопрос с кашей в саду тоже надо решить. Либо во втором варианте можно сразу убрать только молоко, оставить только кисломолочку (у нее, все-таки, белок смягченный немного) и если какое-то время улучшений не будет, то попробовать убрать кисломолочку тоже.

Что касается пшеницы. Во-первых, напишите, на какие еще злаки вас проверяли и какая реакция. Мне кажется, это важно знать на все злаки, которые содержат белок, подобный глютену, есть реакция или только на одну пшеницу. Пшеницу намного сложнее исключать полностью, особенно в РОссии. На западе-то сейчас уже полно продуктов безглютеновых продается, в любом магазине. В РОссии тоже можно найти такие продукты, но надо очень постараться, увы :-(. В такой ситуации постарайтесь сократить все хлебное до самого минимума, если не получается убрать совсем. Наверняка можно поискать китайскую рисовую лапшу как замену макаронам - на рынках много корейцев торгует, у них можно спросить, они тоже ее используют, можно научиться печь корейский рисовый хлеб из рисовой муки, гречневые блинчики и оладушки (да, кстати, это в случае если аллергия на весь глютен - рис, гречка, специально очищенная кукуруза, пшенка глютена не содержат). Если только на пшеницу аллергия, то тогда проще, конечно - овсянку можно использовать, перловку, овсяное печенье есть и самим печь. Кстати, ту же лапшу можно делать самим, только не из пшеничной муки, а из любой другой - ну наверняка в РОссии хотя бы муку не пшеничную уже можно найти.

И манная каша на коровьем молоке - это первое что вы обязательно должны исключить из рациона, т.к. молоко + пшеница в жутко концентрированном виде - это бомба для вас.

Катеринище 02.05.2006 21:41

Места высыпания наводят на размышления... может аллергия контакная на краску например или материал какой-то? Или на клеща когда спит? Похоже высыпает там где она касается матраса.
От клеща избавляются заменой на синтетику и выбрасыванием старх ковров, подушек и прочего. Хотя есть еще и наволочки и наматрасники якобы не пропускающие клеща.

nono 02.05.2006 21:48

Дальше.
 
Яйца со средней степенью. У нас это означает, что иногда она яйца есть может, очень редко ей даю целое яйцо съесть, ну раз в месяц буквально, в блинчики кладу яйца, из выпечки их тоже не вынешь. Но вот на Пасху, например, она налопалась яиц 4 штуки + выпечка вся такая яичная, так сразу попа стала вся чесаться, вот до сих пор лечим. Яйца на ближайшее время исключили, конечно же. Т.е. средняя степень реакции может означать то, что иногда и по немногу это есть можно.

Говядина и кукуруза с низкой степенью. У моей кукурузы нет (зачем вам ее вообще проверяли? :-) неужели вы ее так много едите? :-)) Ну это совсем не страшно, т.к. кукуруза - не национальная еда в РОссии, а говядину всегда можно заменить другим мясом, тем более, что реакция на нее - это как следствие аллергии на коровий белок, т.е. реакция на говядину при высокой реакции на коровий белок - это очень предсказуемая вещь. Думаю, что если вы минимально будете потреблять коровий белок или вообще исключите его, то говядина вообще перестанет вызывать реакцию даже по тестам :-). В общем, говядину я бы заменила сейчас, когда ребенок чешется, но в будущем, когда ребенок вырастет и все устаканится, говядину вполне можно будет есть. На кукурузу я вообще бы не обращала внимания. Если пару раз в год ребенок съест вареную кукурузу - ничего страшного не случится. НО каждый день по банке вареной кукурузы - ничего полезного, конечно :-). Даже безотносительно к аллергии :-).

nono 02.05.2006 21:54

И вообще введите правило - вместо хлеба, печеньки или булки - рисовый хлебец, рисовые хрустики, рисовые палочки, или фрукт :-). Это полезнее намного :-). А печеньки и белые сдобные булки только по большим праздникам, увы :-(. Я свою во всем мучном строго ограничиваю (но не лишаю совсем) - плохо она его переносит. Живот болит и чешется вся. Хотя любит очень все мучное.

nono 02.05.2006 22:14

ПРо непищевые аллергены
 
Кошка может разные реакции вызывать - как риниты с чихом и слезящимися глазами, так и кожные с дыхательными. Если в доме кошка есть, то лучше начинать искать ей другого хозяина, т.к. это такой мощный аллерген и всегда рядом! Низкая степень при постоянном присутствии аллергена может перерасти в высокую. Если кошки дома нет - то просто смотрите на реакцию ребенка, когда находитесь в гостях, где кошка живет. Иногда ничего, все нормально, иногда сразу лучше уходить. У нас есть один знакомый кот, которого дочка очень хорошо переносит, и есть знакомая кошка, которую совсем не переносит.

Клещ домашней пыли - самое противное из этого всего. И очень сильный аллерген, увы. Требует очень радикальных мер. И вы правы, что чаще на клеща реакции дыхательные, так что надо оберегать ребенка по возможности, чтобы реакции не переросли в дыхательные. Клещи есть всегда, абсолютно в любом доме. Больше всего их обитает в кровати, в коврах, в мягкой мебели, в шторах. Везде, где сидит\лежит человек или животное (т.е. клещ любит теплое нагретое место). Вывести их совсем окончательно невозможно, можно только периодически на короткое время избавляться от них.

nono 02.05.2006 22:14

Тут надо сразу начинать с ребенкиной кровати, т.к. самое аллергенное место именно она и ребенок бОльшую часть времени проводит в кровати. Убираете все пуховое, заменяете его на синтетическое, которое надо стирать как можно чаще в самой горячей воде, как минимум раз в неделю и лучше просушивать в сушке на самом горячем режиме. Это всего касается - одеял, подушек, постельного белья, наматрасников, начехольников. Т.е. то, что вы смените одеяла и подушки на синтетические, не значит, что клещ в них не заводится. Заводится прекрасно, но их легче стирать\сушить, их проще менять почаще (они недорого стоят). В перьевых же вещах клеща и выстирать и высушить трудно, потому он там живет намного в бОльших количествах. У моей дочки, кроме всего, подушки и матрас в специальных виниловых чехлах. С непривычки на них не очень приятно спать, но потом привыкаешь. Это позволяет мне стирать подушки раз в 1-2 месяца, но каждую неделю я меняю постельное белье и эти виниловые чехлы протираю очень горячей тряпочкой, просто кипяток на тряпку лью и тут же протираю в специальных силиконовых перчатках, чтобы руки не обжечь. Если возможности купить чехлы нет, то я бы сшила обычные клеенчатые чехлы - это реально помогает от клеща. Можно еще подушки и одеяла просушивать на пару, если нет сушилки, проглаживать утюгом, т.к. клещ погибает от очень высоких температур, постельное белье тоже нужно проглаживать горячим утюгом.

Ну а дальше исключаете клещей из самых любимых дочкиных мест. Например, любит смотреть мультики на диване - если есть возможность, купите кожаный диван - в нем гораздо меньше клещей, если нет, то подстилайте ей клеенчатую подстилочку, которую периодически стирайте в горячей воде. Ну и так же с остальными любимыми местами - ковры лучше убрать и влажную уборку чаще проводить, если не получается что-то совсем убрать, то не сажайте дочку на эти места голой и стелите что-то клеенчатое, прорезиненное, виниловое, которое как можно чаще стирайте в горячей воде, или протирайте горячей тряпкой, или гладьте утюгом.

nono 02.05.2006 22:57

Катеринище права. Возможно, если вы проведете
 
кардинально жестокую борьбу с клещом, все остальные проблемы померкнут. Т.к. в аллергии все зависит иногда от одного главного, самого сильного аллергена - если его убрать, то все остальное не так сильно себя проявляет.

Нэнси 03.05.2006 08:15

Во-первых, Windy,
 
(простите, не знаю Вашего имени), большое вам спасибо. Чувствую, разбираться мне придётся долго, что эти пробы - только начало, а вы мне очень помогли уже. Помню Ваши рассказы про арахисовое масло.

Насчёт молока. Сейчас решила убрать молоко, оставить кефир и творог. В саду договорилась уже, чтобы каши не давали утром. Плохо только, что сразу после "просыпа" доча ничего не ест, поэтому накормить дома, ДО сада, нереально. Но в июне будет возможность водить попозже, а вот будить буду в то же время, что и сейчас, чтобы она успела полностью проснуться и поесть. Значит, мне стоит попросить пробы на сою и арахис? Я ещё хотела бы проверить морковь, мёд и апельсины - как думаете, стОит? (мандарины, томаты, виноград проверяли).

Так, про злаки. Проверяли рис, овсянку, гречу, пшено. Всё по минусам. Из них с глютеном только овсянка? Это может означать аллергию только на пшеницу, или нужно проверять ещё какие-то продукты с глютеном, чтобы понять про этот самый глютен?

Третий непищевой аллерген - тоже клещ, про них везде пишут "в паре". Высокая степень у нас на Dermatophagoides pteronyssinus, а на Dermatophagoides farinae - низкая.

Нэнси 03.05.2006 08:18

Моя тоже любит.
 
А особенно её любит бабушка кормить хлебом с маслом, или булкой с маслом. И любые объяснения и уговоры бесполезны - она сама так питается, и ребёнка пичкает. Но бабушку я уже месяца 2-3 как тоже "ограничила", поэтому, это уже не столь актуально.

Нэнси 03.05.2006 08:36

Вот тут всё очень непонятно. Высыпания начались вообще тогда,
 
когда дочь спала в закрытых штанишках, с ножками. То есть, контакта не было. И, насколько я теперь понимаю, те высыпания как раз были связаны с молочкой, т.к. мы именно тогда начали есть овсянку на молоке и йогурты.

С другой стороны, в июне прошлого года дочке был куплен новый диван. Одеяла у неё синтетические, спит она без подушки. И как раз прошлым летом все высыпания прошли, безо всяких лечения и диеты. А в сентябре появились снова. Но я была уверена (и врач мне это подтвердил), что это обычное улучшение "от солнца" - пока бегала голыми ножками всё было чисто, как только влезли в колготки-брючки, опять появилось. Хм, надо подумать...

Нэнси 03.05.2006 08:56

Насчёт яиц - опять проблема будет
 
с садом. Там на полдник раз в неделю омлет или яичница. Причём утром меню ещё не висит, и я не могу знать, чем их будут кормить. Иначе могла бы забирать до полдника, возможность есть. А попросить не давать - дочка-то ещё не в том возрасте, чтобы понимать всю "политику", тут тонкостей эээ... морального плана много. Другое дело, если бы она яйца не любила, а она очень даже, особенно белок.

Сырники и оладьи я девушке своей всегда делаю без яйца, потому как яйца у меня давно в подозрении. Но вот, думаю, что из ржаной или какой другой муки это не получится, пшеничная всё-таки сама "склеивает".

Кукурузу проверяли "в куче", наверное потому, что сейчас очень распространены кукурузные хлопья, палочки (сухие завтраки) и прочее. Но моя это как-то не очень, а раз степень низкая, значит, особо париться не стоит.

Про мясо - дома я говядину не готовлю, только нежирная свинина и курица, их проверяли. Опять же, в саду, наверное, всё-таки говядина, но не думаю, что там уж такие кол-ва мяса ребёнку перепадают, тем более в свете Вами сказанного. Так что пока этот вопрос оставлю.

Мне ещё про рыбу не совсем понятно. В списке проверяемого было конкретно - "треска". Другие сорта нужно перепроверять, или "треска" - как обобщение для морской рыбы и её можно всю (белую). Речную стоит проверять (интересно, проверяют ли у нас её вообще), если судака, леща, щуку мы очень даже уважаем?

Мама_Наташа 03.05.2006 09:24

И еще про клеща - дочка наверняка спит в садике. Я бы купила матрас хороший + чехол и настояла, чтобы поменяли то страшилище, которое есть в саду. Сама со старшей сообразила поздно - дохаживаем в сад до конца мая.
И еще - неплохо проверить, каким порошком стирают белье в саду, на него тоже может быть контактный дерматит.
А меня, такое ощущение, и второй идет прямо по стопам старшей - стал чесучий, ужас :-( Хотя что с них взять после бабушки с крапивницей и мамой с отеками Квинке :-(:-(:-(

Нэнси 03.05.2006 09:49

В доме кошки нет
 
и не предвидится. Есть у прабабушки, но там мы редко - раз в неделю-две, и у бабушки - это сложнее, там их "115", везде лазают и вообще брррр. Но про бабушку я уже выше сказала, там мы бываем ну если раз в месяц, а то и реже. Проверяли ещё шерсть овцы. А я задумалась насчёт нашего попугая. Во-первых, она у нас жуткая "мусорщица", и пыли от неё добавляется значительное кол-во. Плюс шелуха от корма летит во все стороны, когда она его клюёт. Видимо, нужно провериться на всякие "перо попугая, помёт попугая..." (видела в сети такое), или просто убрать птицу, раз она "рассадник" пыли?

Нэнси 03.05.2006 10:00

Мы до сих пор одеяла
 
использовали только байковое, ну и пару раз за зиму - синтепоновое (у дочки комната очень тёплая). Но вот из байкового она уже совсем выросла, и я летом планировала брать её "взрослое" одеяло и ортопедический матрац, т.к. нужно переходить на разобранный вариант диванчика. Про чехол на матрац буду думать вместе с матрацем, а одеяло я думала брать "верблюжье", теперь, значит, не стоит? А байковых вроде как больших не бывает... Под синтепоновым она упреет, или ещё проще - будет его постоянно сбрасывать во сне. Спит она без подушек, а для игр и прочего у неё 2 синтетические подушки, что ж, бум чаще стирать-сушить. По мягким игрушкам, видимо, то же самое придётся делать...

Мультики и прочие игры в основном ведутся в её же комнате, так что с этим проще. Только нужно что-то решать с ковром - без него нельзя, пол очень холодный. Да, надо думать...

Нэнси 03.05.2006 10:15

О, Наташ, ценное замечание.
 
Про сон в саду я как-то и не подумала, пока на этих молоке и пшенице зациклилась, которые в саду сплошь и рядом... Так, про матрас. Фишка в том, что наши в следующем году переходят на второй этаж, и не факт, что будут в одной группе (в смысле, помещении) до школы. Так, значит нужно узнать, одинаковые ли там кровати, какого размера, и уже потом думать про матрац. Но это тогда уже после летнего отпуска.

Сочувствую насчёт наследственности. У нас только у бабушки (с моей стороны) была в детстве "золотуха", да у одной из кузин (по той же линии), причём до сих пор (26 лет). В общем, в конечном итоге выходит, что от меня...

Rina 03.05.2006 11:11

Все посты не прочла- времени в обрез. Поэтому кратко:
1. Если уберете все пищевые аллергены, то и на другие реакция значительно снизится. Про борьбу с п. клещами Вас правильно написали выше. Действуйте!

2. Глютен содержат ячмень, рожь, полба, пшеница. Сам овес его не содержит, но часто имеет контакт на фасовке и т.о. загрязняется. Поэтому часто его рекомендуют исключать. Безглютеновае продукты есть в России и выбор не плохой. Поищите, поспрашивайте. Еще я когда-то находила питерский сайт Эмилия на тему целиакии. Поищите в и-нете.

3. Я бы все сильные и среднесильные продукты из рациона убрала. По крайней мере на 3 мес.
4. Любые общеукрепляющие мероприятия полезны.
Удачи!

Rina 03.05.2006 11:17

Windy, если вы не в россии, то попробуйте порошек-заменитель яиц от Ener-G foods. Блинная смесь о Craivings Place без глютена,сахара и яиц объедение!

Криспи 03.05.2006 12:07

Вообще птицы- сильный аллерген, в них тоже какие-то клещи
 
живут:-(. Да и грязнульки они порядочные.

мама Ли 03.05.2006 13:07

наверное я тоже мама аллергика - только что из больницы, где поставили острую аллергическую реакцию не пойми на что, буллезный и еще какой-то дерматит, причем ребенку 5.5 и с красными щеками и ограничениями на продукты расстались 2 года назад. Что хочу сказать - в больнице весной никакие аллергопробы не делают, их проводят только осенью, на общем спокойном фоне (может вы, конечно, в другом полушарии:). Знакомому мальчику, вашему ровеснику вообще сказали, что так рано делать пробы не информативно, кстати, набор аллергенов тоже похожий получился. У нас атопический дерматит практически пропал после лечения у гастроэнтеролога, в больнице врач тоже предположила, что может быть ложная аллергия - неполадки в животе проявляются на коже. А вот упомянутому мальчику гастроэнтеролог не помог, зато гомеопат буквально за месяц спас открасных щек и тд. Это просто факты для размышления. Лично я с клещами борюсь только пылесосом с водяным и нера-фильтром - стерильные услования не создашь, да за стенами квартиры живем мы не в таких, вынуждены приспосабливаться, питаемся здоровой пищей, вывезем детишку на дачу как только получится.

Flicka 03.05.2006 13:28

Проверьте лосось и как Вам советовали выше - арахис. У знакомых от лосося был шок анафилактический, а на другую рыбу аллергии нет.
На арахис они проверкой выяснили. НО если у вас
кожная реакция, то шока быть не должно ни на что.

У моего аллергия на яичный белок 3+ (из 5),
начало сыпать в 3 мес. (из моей еды яйца), определили тестом в год (до этого сказали, что
скорей всего на молоко и советовали мне исключить
все молочное из моего и его рациона - я запарилась! хотя мы в Швеции жили, там были
заменители, но они не вкусные :-( )

Сейчас желток вроде переваривает без проблем
и выпечку с яйцами. Белок в чистом виде не
давала пока. Моему сейчас 2.3

Нэнси 03.05.2006 13:56

У нас пробы делают
 
с 3 лет, имнно до этого возраста считается "неинформативно", нам когда 2,10 было, даже направление не дали. На щеках никогда ничего не было, а я читала, что как раз со щеками-то легче, такой тип аллергии дети чаще перерастают, а вот если высыпания по нашему типу, то это может быть навсегда. На пробу мы сдавали кровь в начале апреля (просто долго результата ждали), а мы на северо-западе, никакой "весной" у нас тогда ещё и не пахло - речка подо льдом, на улице полуснег-полудождь, пасмурно и влажно - как раз "осень", или даже городская "зима". Так что тут мы успели.

Над остальными Вашими фактами я уже думала, про "животные" неполадки тоже знаю. Мы сейчас как раз начинаем курс лечения, посмотрим, что будет. Но только живот виной быть не может, т.к. прослеживается характерное для дерматита свойство - летом всё очищается без всякой диеты, осень - пропало солнце, появились пятна. Причём пятна появляются СТРОГО на тех же местах, откуда пропали 2-3 месяца назад. Наш участковый педиатр вообще сказала, что это уже нейродермит.

nono 03.05.2006 21:15

С бабушками сложнее всего, почему-то, бороться :-)
 
Вот, вроде, и зла ребенку не желают :-), но сколько всего впихивают в нее под шумок :-)! И не объяснишь! "Да мы же немного, хочется же ребенка побаловать!" Вот недавно бабушка в посылке с книжками детскими прислала конфеты с арахисом :-). Хорошо, я первая увидела, проветрила все на всякий случай. Да и вообще, людям, не сталкивающимся с аллергией, иногда очень сложно объяснить что-то, иногда просто мысль не срабатывает, когда с этим постоянно не живешь.

nono 03.05.2006 21:19

Вы не расстраивайтесь слишком из-за тестов.
 
С возрастом все реакции становятся намного легче, к чему-то ребенок приспосабливается, что-то перерастает и вообще, когда в главных аллергенах ограничиваешь, то все остальные тоже перестают сильно действовать. Вот мою дочку 2,5 года назад не сравнить с нынешней - мяса вообще не ела, молочное ничего в рот взять не могла, глютен весь строго исключали. А сейчас ест все подряд практически (ну на мой неискушенный взгляд :-), так-то у нее еще много ораничений осталось).

nono 03.05.2006 21:46

В сад, ИМХО, самое разумное - носить замену
 
Ведете дочку в сад - несите с собой кашу на воде :-), изюм, варенье можно для вкусности добавлять. Если на полдник яйца, то принесите сразу для нее что-то в начале недели, чем они заменят яичный полдник. Нам в этом плане легче - всю еду в сад мы носим (мы в Штатах), так что в саду я полностью контролирую все, что она ест, а воспитатели строго ответственны за то, чтобы она не ела и не пробовала ничего из еды других детей. Если у них праздничные снэки, то мне заранее показывают чем будут кормить, а я одобряю или не одобряю. Но моя с детства вымуштрована, что ничего съестного ни у кого брать нельзя, пока я не разрешу.

Сою проверять в РОссии не обязательно, наверное, но имейте в виду, что сою добавляют во всякие колбасы, сосиски, глютен тоже, кстати. Вообще, соя и глютен сейчас где только не встречаются в качестве "наполнителей". Я проверяла потому что тут и соевое молоко продается, и соевые йогурты, я хотела с рисового на соевое перейти, но оказалось, что на сою у нее высокая степень реакции. Арахис я бы теперь у каждого ребенка с рождения проверяла бы :-). Т.к. столько смертельных исходов, а он тоже много где встречается - в выпечке, в конфетах. Но в РОссии он, конечно, не так повсеместно используется, хотя реакцию на него и в РОссии никто не отменял :-(.

Мокровь - яблоки проверяли? Березу проверяли? Если на яблоки и березу отрицательно, то морковь тоже можно не проверять, ИМХО. Апельсины - у моей отрицательно, но если она много их съест (2 например), то у нее все равно не слабая чесотка, не смотря на тесты :-). Так что лучше по ребенку смотреть. Ну и мандарины если отрицательны, то можно на апельсины деньги не трать (на проверку) :-). Ну и вообще, мне кажется, что проверять надо только самое часто используемое и самое необходимое - вы уже практически все проверили, все остальное - не такое ужасно незаменимое и обязательное. Те же апельсины - ну киллограммами же она их не ест? Мед я сама вообщзе мало использую - он аллерген, конечно, но он еще и иммунную систему так активизирует, что аллергикам, ИМХО, не очень полезен так же, как эхинацея, например.

Из тех круп, которые проверяли, только овсянка с белком, похожим на глютен, и то он самый мягкий из всех глютеновых. Я бы проверила на перловку, рожь, ячмень - что еще часто используется? Ну просто чтобы понять насколько глобальна проблема и вообще все мучное лучше пока исключать или только явно пшеничные изделия.

nono 03.05.2006 22:02

Моя яйца может по 10 в день съедать, если давать :-)
 
А перепелиные проверяли? Может, ими можно заменить - их же легко в РОссии купить.

С садом - мне кажется, надо с воспитателями поговорить, от их поведения и от их реакций сильно зависят реакции и детей и моральные проблемы. Но мне сложно советовать - мы с рождения в таком режиме живем и моей еще на всю жизнь арахисовая аллергия будет накладывать много запретов, поэтому все моральные аспекты сразу интерпертируем в свою пользу :-).

Оладьи из гречневой муки хорошо получаются, другое дело, что вкус у них специфический :-). Овсянку можно молоть в блендере в муку и из нее делать оладьи - овсяные гораздо вкуснее :-).

На говядину не обращайте внимание :-). Дейстивтельно, не так уж много этого мяса перепадает :-), не стэйки же с кровью каждый день :-).

ПРо рыбу толком ничего сказать не могу - свою рыбой сознательно ни разу не кормила. Несознательно - она несколько раз в жизни пробовала салат из крабовых палочек. А рыбу я боюсь почему-то ужасно. Я еще и сама в ней не разбираюсь особо, лосось, знаю, может быть сильным аллергеном, иногда ракушечные виды аллергию вызывают - раки, крабы, креветки. Моя креветки ест, лобстера пробовала, ракушки ела, вроде, нормально. А вот рыбу боюсь давать.

Если вы рыбу часто едите, то я бы в такой ситуации проверила бы всю, какую возможно. Ну и если ракушечных едите часто, то их проверьте тоже.

nono 03.05.2006 22:05

Спасибо за наводку на блинную смесь!
 
Поищу обязательно, т.к. моя блины обожает, а я их редко готовлю, т.к. для нее сплошные вредности :-). Яйца - у нас реально не так много их надо заменять. Она любит вареные и жареные яйца, а их порошком не заменишь :-)

nono 03.05.2006 22:11

Верблюжье не стоит,
 
мне кажется. Может, какое-то плюшевое синтетическое? Они так легко стираются! И у нас синтепоновые разные продаются - есть совсем тонкие, одно название, что одеяло, а есть толстые, настоящие и теплые.

Мягкие игрушки максимально исключайте. Оставьте самые любимые и желательно те, которые легко стираются. А огромные пылесборники вам в квартире не нужны, увы. Есть несколько мягких игрушек у нас, моя с ними спит, я их стараю раз в неделю вместе с потельным бельем. Ну и вообще периодически стираю все, что можно постирать :-)

nono 03.05.2006 22:15

Вот, нам и в этом плане легче :-)
 
В саду им выдают только подстилочки для сна, типа раскладушек маленьких, а простынь, одеяло и подушку мы свои носим :-). Стираем раз в неделю :-)

nono 03.05.2006 22:19

Попугай и птичий корм - проверьте обязательно, но
 
вообще, конечно, аллерген, что и говорить :-(. Я бы убрала, но у нас такие жесткие меры принимаются по отношению ко всему. Что я иногда благодарна, что кошка сама у нас пропала, что не пришлось ее выселять. Больше животных даже не думаю заводить, даже рыбок. Хотя дочка очень просит.

мама Ли 04.05.2006 17:02

нейродермит - это старое название атопического дерматита

может на солнце витамин В вырабатывается, которого не хватает, может быть также нехватка А, Е, С, серы, F

я вот еще что вспомнила, у меня в детстве было упорное пятно, никакие диеты не помогали, вылечили мазью - деготь+сера+глицерин, недавно нашла серно-дегтярную мазь, вонючая, зараза, но помогает лучше зверских гормональных, и на сайте атопиков нашла как народ делился, что все жуткие пятна мазями с дегтем победили

Матрона 04.05.2006 18:17

Про каши в саду - можно кормить ребенка до сада кашей на козьем молоке. Сыр тоже козий есть. Мы так спасались, была аллергия на все мол. продукты до 3 лет. Потом переросли. Выкручивайтесь пока, потом само может пройти.

Нэнси 05.05.2006 07:39

За наводку
 
на мазь - спасибо, пойду как раз сегодня в аптеку, узнаю.

Нэнси 05.05.2006 07:44

Сейчас пока
 
не получается у меня её до сада кормить - не хочет есть сразу после просыпа. А чтобы успела полностью проснуться, проголодаться и поесть - это мне нужно намного раньше подъём устраивать, а для нас это и так больная тема. Вот в июне будет проще с режимом - попробую.

Кстати, доча такая довольная, что ей теперь в садике кашу не дают! Прямо гордая:-) ! Я спрашивала у воспитателей, как она вообще по утрам ела, - говорят, когда всё съест, когда вообще ничего. Точно знаю, что геркулесовую она не ела, и гречневую - самые "безопасные".

Нэнси 05.05.2006 07:54

Девушки, спасибо всем.
 
В голове потихонечку всё укладываться начинает. Хотя разбираться мне ещё всё равно долго. Сейчас главное - убрать "зимние" пятна в ближайший месяц (надеюсь, что получится), а потом, осенью, строго следить за всем, чтобы их не допускать больше.

Проблема для меня ещё в том, что дочке нужно минимум 2 раза в год делать курс массажа (общего, с акцентом на ножки), но из-за высыпаний, причём как раз на ногах!, на массаж осенью-зимой нас не берут, а летом сплошные отпуска... Вот такие, казалось бы, разные заболевания, а оказались связаны друг с другом, и одно мешает лечению другого.

Акварель 05.05.2006 10:06

Я тут присоседюсь к теме топика, можно?

2Windy: Ирина, не устаю поражаться Вашей компетенции в вопросе.
У меня к Вам по существу вопрос есть: ребенку 3,8, реакции кожные редкие - иногда сыпь, иногда пятна, но при этом почти всегда ясен источник (как правило облигат какой-нибудь). На обычные продукты я не вижу реакции. Анамнез страшный, я когда-то рассказывала в аналогичном топике, но сейчас все ТТТ очень неплохо.

Так вот я задумалась, стоит ли маркеры делать или нет? Или подождать еще? Для меня это недешево, если полный список, а неполный при текущей ситуации вроде и смысла не имеет...

Нэнси 05.05.2006 12:27

А можно спросить -
 
что входит в "ваш" полный список? Очень от нашего отличается?

Акварель 05.05.2006 13:31

Ну полнота списка возможностями лаборатории ограничивается. Вот Вы 22 делали - это ж наверняка полный список Вашей лаборатории. У нас по городу разнится где-то 5, где-то 30. Суть в том, что если периодически или постоянно обсыпает на "фигпоймешьчто", то надо маркировать максимальное кол-во источников. А вот в ситуации как у нас... я вот и думаю.

nono 05.05.2006 16:25

Да ну, что вы, лучше бы спать спокойно и не знать
 
всего этого :-). Но раз уж пришлось, то куда ж теперь деваться от этих знаний? :-) Только делиться :-).

Давайте разберемся, честно говоря, я половину не поняла в посте :-). "Облигат какой-нибудь" - это что? :-) Вы меня так заинтриговали этим словом, что я даже грамоту ру посмотрела - нету :-).

Т.е. реакции есть кожные, нечасто, да? И вы конкретно знаете на что? Как быстро проходят? Сами по себе проходят или чем-то лечите?

А вот по поводу этих анализов на аллергены. Если вы знаете, что это не от продуктов, если вы знаете, от чего конкретно это возникает, то смысла в этих анализах будет мало :-). Вот если только можно было бы сделать самые сильные аллергены, которые могут вызвать анафилактический шок или которые неявно могут портить всю картину жизни - вот как тот же пылевой клещ, мы его не видим и не чувствуем, а кому-то он мешает жить, причем иногда очень неявно, на его фоне все время происходят вспышки аллергических реакицй, которых могло бы не быть. У вас нет такой опции, чтобы можно было бы проверить на конкретные аллергены, а не какие-то стандартным общим списком? Обычно в стандартные списки столько всего впихивают, что совсем не нужно в повседневной жизни, тем более, если есть конкретные подозрения на что-то. А стоят они дорого.

В общем, опишите подробнее на что именно бывают реакции как быстро они проходят, бывает ли ночной кашель у ребенка (даже одно-два кхе-кхе 1 раз в неделю, но именно во сне, а не когда засыпает или ворочается, считается, особенно если ребенок от этого кашля просыпается). Будем тогда уже конкретно разбираться.

Нэнси 05.05.2006 19:29

Ага, понятно.
 
Я вот и думаю - если мне наши 22 пункта предложили как полный список, то ГДЕ бы мне проверить выборочно то, что меня ещё волнует. Или то был так называемый стандартный набор, а отдельные пробы тоже они могут делать? Надо узнать.

Да, я может совсем тёмная в этих вопросах, но что есть "облигат"?

Ксюша 05.05.2006 21:09

Про кукурузу: как орехи, молоко и пшеница кукурузная мука или крахмал могут добавляться практически повсеместно. При том списке аллергенов, который написала автор топика диета просто ужасная, поскольку в чистом виде -то можно исключить продукты, а вот сколько всего мелким шрифтом на банке пишут и много чего не пишут.
В данной ситуации без консультации врача диету назначать практически не имеет смысла: во первых сложно учесть продукты которые дают перекрестную аллергию и самое главное, ребенка нельзя обделять основными питательными веществами.

Ксюша 05.05.2006 21:13

Можно сделать пробы хоть к одному аллергену. Еще рекомендую обратить внимание на то, как именно определяют: есть анализ с определением IgE, а есть IgG4. Второй более надежный. И еще, есть лаборатории которые определяют большими группами родственные аллергены-при таком анализе вы истину не найдете. А еще на какой-то один аллерген лучше вообще прик-тест сделать (кожный)

Ксюша 05.05.2006 21:16

Только аккуратно с дегтем летом и при наличии мокнутия на коже. Вообще деготь у детей применять надо очень осторожно-он токсичен, лучше нафталанская нефть (готовый крем нафтадерм), но дерматолог может и по рецепту выписать.

Ксюша 05.05.2006 21:18

Облигат-облигатный аллерген, тот продукт, который в большинстве случаев вызывает аллергию. Когда без анализа назначают диету, то в первую очередь из еды исключают облигатные аллергены: клубника, шоколад, цитрусовые, рыба, экзотические фрукты и овощи яркой окраски и т.д.

Ксюша 05.05.2006 21:23

Плюшевое не пойдет-те же мягкие игрушки, в ворсе все опять же будет скапливаться. Есть синтепоновые разной теплоты (даже в Икее), есть очень легкие специально для лета(со спец. пометкой-прохладное). А еще есть аллергодом( в Москве м Семеновская и мСавеловская) где продаются специальные чехлы непропускающие клеща , всякие очистители воздуха, специальные моющие средства для аллергиков и все такое прочее.

nono 05.05.2006 22:20

Неужели кукуруза такой сильный аллерген? :-)
 
Не встречала ее никогда в списке сильных аллергенов. Ну если только пыльца при цветении.

При таком списке аллергенов вполне нормально можно жить :-), если соблюдать правило - все по-немногу и нечасто. ПРоверено жизнью :-). Ну и ни один продукт не вызывает смертельно опасных реакций - уже хорошо. Тем более, столько всего полезного осталось (не в списке) - мясо, бобовые, как источник белка, овощи и фрукты, некоторые крупы, как источник клетчатки, витаминов и полезных углеводов. Составить разумную полезную диету вполне можно! Она даже будет более здоровой в итоге :-).

Другое дело, что да, действительно, эти продукты - молоко, пшеница, яйца - являются как бы основными "социальными" и используются повсеместно, в питании не только почти каждой семьи, но и любого общественного заведения типа садика. Вот это и доставляет самые большие неудобства. Перестроить свое отношение к питанию иногда сложно, а уж подстроиться под сад\школу еще сложнее. Ну и приходится много готовить :-).

nono 05.05.2006 22:25

Ну если его часто стирать в горячей воде
 
Оно очень легко стирается и быстро сохнет. Быстрее синтепонового. Ну или мы просто о разных плюшевых говорим.

Я вот такие имею в виду:

http://www3.jcpenney.com/jcp/ProductsHOM.aspx?DeptID=25436&CatID=31054&CatTyp=D EP&ItemTyp=G&GrpTyp=STY&ItemID=0d61afe&ProdSeq=3&C at=electric+blankets&Dep=&PCat=blankets-throws&PCatID=28951&RefPage=ProductList&Sale=&Prod Count=8&RecPtr=&ShowMenu=&TTYP=&ShopBy=0&RefPageNa me=CategoryAll.aspx&RefCatID=28951&RefDeptID=25436 &Page=1&CmCatId=25436|31054

nono 05.05.2006 22:39

Ну и слово! :-)
 
Теперь понятно, т.е. это, можно сказать, все основные аллергены, которые могут встречаться?

Ну тогда точно конкретнее надо потому что не все аллергены, к счастью, являются аллергенами для одного конкретного человека - т.е. кто-то может не переносить рыбу, но при этом спокойно есть клубнику и цитрусовые.

nono 05.05.2006 22:52

Кстати, вот очень хорошая ссылка
 
Там так все подробно описано - какие аллергены что могут вызвать, где встречаются. Правда, текст в виде сообщений и шрифт мелкий, но так все сжато и полезно, если внимательно почитать, то все понятно становится:

http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/printtopic?openagent&topic=DE5AB47F265E5DE3C525700 6002E09DA

Акварель 06.05.2006 05:07

Ирин, спасибо большое. Ну про облигаты Вам уже написали.

Вот такая ситуация у нас: все ОК, потом обсыпет слегка попу или голени. Начинаю выяснять - да, говорит, выпил в садике какао (хотя ему строго-настрого наказано, но бывает). Или там, да, дедушка кормил красной икрой (за икру киндер душу продаст, так что вопросы к дедушке). Или вдруг дали витаминки в садике. То есть я практически всегда знаю, что спровоцировало. Цепных реакций не наблюдаю, проходит стандартно за пару дней.

Вот я и думаю. Когда нам было два и мы были все в коросте, я думала, что после трех буду проверятся на все возможные маркеры. А сейчас думаю, а надо ли, при таком раскладе. Но с другой стороны, вдруг там какая-нибудь "средняя" реакция на клеща, и именно из-за нее реакция на все остальное.

Ночного кашля нет, бывает по утрам почему-то (на кашель курильщика похоже), но я на простудные списывала.

Акварель 06.05.2006 05:08

Ага:) У нас все врачи так говорят.

Ксюша 06.05.2006 08:46

Проявления в виде зуда и кашля после ночи могут быть связаны как раз с пылью и клещами. Нам аллерголог рекомендовал менять максимально часто постельное белье и пижаму тоже (лучше через день, но можно 2 раза в неделю). А еще есть спреи от клещей для обработки , Милбиол и плюс в аллергодоме еще какие-то

Ксюша 06.05.2006 08:54

Некоторые специалисты относят кукурузу к очень аллергенным продуктам, хотя я встречала рекомендации по питанию , где кукуруза идет как низкоаллергенный продукт. Но если реакция на нее обнаружена, то надо исключать. Очень часто наблюдается аллергия именно на те вещества, которые поступают в организм в мизерных количествах, но зато постоянно. Для примера: арахис. Если прочитаете все этикетки к продуктам абсолютно неорехового происхождения , обнаружите , что на очень многих написано может "продукт может содержать в небольших количествах орехи и молоко"-это просто ужасно. Когда я стала обращать на это внимание поняла , что этого нет только в сыром куске мяса и свежей картофелине.

По общепринятым рекомендациям аллергологов исключение основных белков из питания должно быть назначено на определенный срок с постоянным контролем за развитием ребенка. Аллергия -то на коровий белок, а сколько там еще аминокислот, микроэлементов, жирных кислот-про это тоже не стоит забывать.

Ксюша 06.05.2006 08:55

А ну это похоже больше на флисовый пледик. В России плюшевый-значит ворсистый такой, толстый:-)

nono 06.05.2006 14:54

Ну насколько я знаю (здесь это так, во всяком случае),
 
вот такие надписи на всех продуктах "могут содержать кусочки арахиса, изготавливалось на том же оборудовании, где перерабатывался арахис, содержит молоко, содержит сою, пшеницу" делаются (по здешним требованиям) для тех, у кого реакция на эти продукты вызывает анафилактический шок, отеки Квинке и прочие радости :-(. Потому что им может хватить одного укуса, чтобы получить такую реакцию. Обычно у таких людей результаты теста на эти продукты запредельно высокие. Вот как у моей дочки, все белковые продукты ну вызывают аллергию, да, но не такую ужасную, не смертельно опасную, т.е. по тестам показатели на те же молоко, сою и пр - 2 (средняя) или 3 (высокая), самое высокое 5 (суперчувствительность) на березу, а вот на арахис больше 100, по одному тесту вообще больше 400. Т.е. разница настолько огромная и реакция настолько бурная, что даже кожные тесты на арахис делать категорически нельзя, трогать его нельзя, дышать им нельзя. И точно уже известно о двух случаях когда у нее реакция случалась только на запах арахиса, когда другие его ели, т.е. говорить о том, что будет, если она сама его съест - даже страшно. Вот для таких людей, которые могут выдать подобные реакции на малые количества продукта, даже на его следы, здесь ввели закон обязательно указывать на упаковке есть ли он, содержится ли он, использовалось ли оборудование, на котором обрабатывались опасные продукты. Ну и весь арахис здесь, например, должен быть герметично упакован. Я раньше на это внимания не обращала пока мы не столкнулись с этим - теперь думаю, что нам просто повезло с тем, что она сразу была на жесткой диете и не пробовала ничего лишнего, и что давно ввели закон, ограждающий таких людей от случайных реакций - плотная герметичная упаковка таких продуктов, отдельные полки в магазинах и пр.

Ну т.е. я все к чему. Когда мы советовались с аллергологами, они говорили, что вот такие опасные по тестам и по реакциям продукты, естественно, надо полностью исключать из жизни и даже не думать, что когда на них реакция пройдет - скорее всего, это на всю жизнь. НО вот продукты с обычными реакциями - 2,3 - это продукты, которые можно не исключать очень строго и полностью, во всяком случае, не давать их в явном виде, но не сильно переживать за небольшое количество, которое попадает в неявном виде. Т.к. реакция на них не столь опасна и иногда даже полезно их употреблять по чуть-чуть, потому что это действует как прививка на организм. Организм постепенно приспосабливается к этим продуктам и со временем на продукты с такой не слишком высокой реакцией может остаться повышеннная чувствительность, но, аллергия на них, скорее всего, пройдет. В принципе, по нашему опыту это и происходит. В 2 года она все эти продукты есть не могла, сейчас вполне уже может есть, организм приспосабливается потихоньку. Но вот арахис - это на всю жизнь и очень опасно для нее.

Ну и, само собой, что всегда лучше такому ребенку готовить все самой, точно зная что ты кладешь и что ты используешь, чем покупать готовое, в котором что только может не встретиться!

А коровье молоко - не такой уж суперполезный продукт, вполне заменимый. Но это моя точка зрения - мы все в семье либо не любим молоко, либо не переносим его. У нас если пачка молока в месяц уходит - хорошо, в основном в выпечку или в блины его использую, а чаще я его выливаю так и не использованным. Т.е. если молоко пить нельзя - это не значит, что конец света и ребенок не сможет нормально развиваться без коровьего молока. Вполне сможет :-). И вполне можно подобрать замену на уровне всех белков, аминокислот и жирных кислот.

nono 06.05.2006 15:30

Аварель,
 
не знаю имени, к сожалению :-), ну лично на мой взгляд (но мне теперь многие реакции кажутся ерундовыми, и я считаю, что нормальной жизни некоторые реакции вовсе не мешают :-)) ничего сильно страшного в таких реакциях нет, тем более, что быстро проходят сами (после исключения аллергена) и что выражается это все на коже, а не каким-то другим образом. Наоборот, даже удобно видеть такую реакцию и знать на какой продукт она была - это лучше любых тестов :-). Заодно хорошо бы засекать на какое количество реакция уже есть, а на какое еще нет. И в тех количествах, на которое реакции нет, вполне этот продукт можно использовать. Клещ - ну что, клещ :-), если у вас есть совершенно "чистые" периоды между какао и красной икрой :-), то клещом, ИМХО, заморачиваться не стоит. ПРосто иметь в виду, что аллергикам отсутствие пыли в доме никогда не повредит :-), ну и кровать для них - это святое место, всегда должна быть чистой и максимально гиппоаллергенной. ПОтому что спят они в ней ночью, когда основные гормональные процессы сильно снижают свою работу, когда естественный уровень кортизола в крови значительно понижается и когда они наиболее уязвимы для всяких аллергических реакций. Так что кровать в первую очередь всегда! :-) Не зависимо от тестов!

Но вот если говорить о тестах в такой ситуации, то, если есть возможность, я бы проверила ребенка только на самые сильные аллергены, которые могут вызвать анафилактический шок. Причем, допустим, если вы молоко пьете и все более-менее нормально - то проверять его уже не надо, естественно. Яйца если ест в повседневной жизни, то проверять не надо. Такими опасными продуктами считаются: арахис, лесные орехи, яйца, которовье молоко, соя, морепродукты (рыба и ракушечные). Ну вот здесь именно на эти аллергены проверяют в первую очередь всех детей, склонных к аллергическим реакциям, чтобы исключить внезапные непредсказуемые реакции типа анафилактического шока, к которым никто не готов. Ну и свою я еще проверяла на пенициллин и лидокаин\новокаин (это чтобы антибиотики пить, если что, и к зубному, если что, без боязни идти). ВОт если есть возможность именно эти аллергены выбрать и их проверить по одному, то, мне кажется, это надо сделать, а развернутые маркеры с кукурузой, шерстью овцы или перхотью лошади - не нужны в вашей ситуации, ИМХО :-)

ПРо кашель говорю потому что возраст сейчас у них опасно-переходный. 3,5-5 - это как раз время для таких вот товарищей, как наши, которые сначала в коросте, потом более-менее все устаканивается и кожные реакции становятся редкими, а потом бац! астма вылезает. Так что за кашлем ночным следите! И удачи вам во всем!

Ксюша 06.05.2006 18:46

Без молока прожить можно легко, а вот без продуктов его содержащих не очень-то, в комплекте с яйцом очень многое выпадает. Мой ребенок без всяких там творожных продуктов жить не может, по большому счету, это единственный животный белок, который он употребляет.
У аллергологов очень разные взгляды на диеты, особенно заметны эти различия между америкой , европой и Россией, и особенно Россией:-). У меня есть пациент, у которого сенсибилизация практически ко всем продуктам, они с мамой пробовали строго исключать-чувствительность снижалась, даже до 0-1, при контакте с продуктом(даже через после исключения) опять 4. В общем он что там ест, но ремиссии у него не бывает. С маленькими еще есть хорошая перспектива, что когда дозреет жкт-часть аллергенов отпадет.

Ксюша 06.05.2006 18:50

про перхоть лошади:-)
 
Мы делали тест и у ребенка моего была обнаружена сенсибилизация к эпидермису лошади и хомяка:-) Из всего списка -два аллергена с которыми точно не встречались в жизни ни разу:-) Смеюсь теперь, что конный спорт для нас закрыт.

nono 06.05.2006 20:25

Америка без творога практически живет :-)
 
И кефир здесь диковинка. Молоко, сметана, да йогурты, ну коттедж чиз еще (типа нашего домашнего творога).

Я согласна, что продукты очень "социальные", и что очень неудобно иметь на них аллергию, но не незаменимые и не жизненнонеобходимые, все ж. Ну может, я это потому так говорю, что мой ребенок больше мясо и овощи предпочитает и вообще обладает огромным аппетитом, т.е. накормить ее всегда можно. Тут еще от настроя, может быть, зависит, мы с рождения в режиме строгих ограничений живем и потому нам намного легче координировать ограниченно-молочно-яичную диету и легче объяснить, что если в чем-то содержится арахис, то ей это ни в коем случае нельзя. Да и вообще вопрос "нельзя" не обсуждается. Но я согласна, что вот так, с бухты барахты, ввести строгую диету очень сложно, а иногда практически не возможно. Но, мне кажется, что вероятность того, что даже с немногими ограничениями + борьба с непищевыми аллергенами уже даст хорошие результаты, которые будут закрепляться.

А у того пациента ничего непищевого в аллергенах нет? Например моя, когда цветет береза, реагирует на все подряд, она, как на пороховой бочке живет. А как береза отцветает, организм опять приходит в норму - и ничего, снова жить можно. Т.е., возможно, есть что-то, что постоянно присутствует и мешает жить, т.к. организм, борясь с этим аллергеном, борется со всеми остальными в том числе.

Да, тут больше врачи настроены на то, что с любыми проблемами можно жить нормальной полноценной жизнью и что ребенок должен вливаться в общество, не смотря на аллергии. Ну и после 6 лет прививки делают от самых сильных аллергенов, вроде, многим они помогают.

nono 06.05.2006 20:41

Ха-ха :-) . Все бы аллергены такими были :-)! (-)
 

Мирьям 07.05.2006 06:05

Это не так смешно как кажется..
 
Потому что противостолбнячная сыворотка (или какая-то другая штука, из прививок) делается типа на основе лошадиной крови что-ли... Я точно не помню, несколько лет назад мне объясняли, но суть примерно такая.

Криспи 07.05.2006 09:27

Или противодифтерийная...Точно, так. Но с другой стороны,
 
введение сыворотки в медучреждениях наверное снижает степерь риска анафилактического шока, то ест там помогут, если что. ТТТ конечно, не дай Бог.

Криспи 07.05.2006 09:27

Спасибо за ссылку, сохранила себе(-)
 

Криспи 07.05.2006 09:30

У меня вопрос по теме сильных алергических реакций. У мужниной
 
мамы и его сестры отек Квинке на укус пчел. Мужа Бог миловал, пчелы его кусали, все было нормально. Я волнуюсь насчет ребенка, может ли ему передаться по наследству такая сильная реакция и как это можно проверить? Нам 2г2мес.

nono 07.05.2006 15:39

На пчелиный яд проверяют
 
У моей отрицательно, но нам почему-то все твердят все равно - бойтесь пчел! И на браслете медицинском написали, что реакция на арахис и укусы пчел. Видимо, очень сильный аллерген

nono 07.05.2006 15:40

Но кровь и эпидермис - разные же вещи
 
У нас именно на перхоть проверяют. Хотя ужасно, конечно.

nono 07.05.2006 15:43

Сыворотки или прививки?
 
На прививку DT у моей только на 7-й день был местный отек Квинке, именно в месте укола, даже признавать не хотели, как постпрививочную реакцию, хотя там настолько очевидно было, что именно в месте укола.

Криспи 07.05.2006 16:45

В твоей ссылочке говорится про сыворотки. +
 
"Основными аллергенами вызывающими анафилаксию являются: пищевые (яйца, молоко, лесные орехи, арахис, рыба, устрицы, морские членистоногие, ракообразные, бобовые), лекарства (пенициллин и синтетический пенициллин, инсулин, гетерологические антисыворотки(лошадиная сыворотка) для лечения дифтерии, ботулизма, гангрены и другие лекарства), латекс, экстракты аллергенов (используемые при иммунотерапии и иногда даже при кожных пробах), яд жалящих насекомых (пчела, оса, шершень) и некоторых видов муравьёв.
При первых же признаках необходимо внутримышечное или подкожное введение эпинифрина. Своевременное ранее введение эпинифрина может предотвратить развитие более серьёзных симптомов. Пациента следует уложить, придав ногам приподнятое положение. Подробнее приёмы лечения анафилаксии можно найти в специальной литературе."

Ир, а ты вообще Юле все прививки делала? И как проявлялся местный отек Квинке? Я думала, это какое-то глобальное явление- удушье, потеря сознания и прочие ужасы.

nono 07.05.2006 17:26

Не все.
 
Какие-то по убеждениям :-), а какие-то не получается, как дифтерию-столбняк. Хотя у нашего педиатра аргумент именно такой, мол, раз она так реагирует на прививку, то как она отреагирует на сыворотку, если понадобится? И, мол, поэтому надо доделывать прививки, т.к. реакция легче. Но я и прививку боюсь - не известно же, как она на следующую отреагирует, может системным отеком, не дай Бог.

Местный отек Квинке (он бывает и местный, как вот на этой картинке, например: http://www.edentworld.ru/cgi-bin/info/lib.pl?cid=&DocID=1062&print=1) проявился в том, что ногу (ляжку) разнесло в 2 раза, кожа была натянута, аж лопалась, а в месте укола было сине-красное пятно. Помазали гормональной мазью, стало полегче, но окончательно сошло еще через неделю примерно.

Акварель 08.05.2006 07:23

Ага, ну понятно все. Я тогда лучше буду бдить. Астмы боюсь. Сделаю аллергены выборочно, если лаборатория позволит именно эти сделать. У нас до смешного доходит - у меня племянница маленькая страдала жутко, делали все маркеры везде, и только через пару лет случайно выявили источник - клен, потому как такого маркера ни в одной лаборатории не было ни разу. Некоторые реально предлагают перечень из пяти пунктов, из которых один вполне может быть перхотью лошади:)

Явно выраженное у нас только какао. Но шоколад ребенок ненавидит, сам отказывается, поэтому и риски невелики. А так - и креветки ухватывал и икру вполне, если не в промышленных количествах, и молоко пьет, и цитрусовые ест. И оса кусала.

Меня Лена зовут :-),я тут тусовалась в ХРе двести тысяч лет назад с другим, правда, ником.

Акварель 08.05.2006 07:31

Ксюша, а это адекватная информация получается? Если организм (особенно маленький) не встречался никогда с лошадинной перхотью, то он же скорее всего даст реакцию. Мне казалось, что то, что маркеры неинформативны до 3х лет, как раз этим и вызвано - что организм еще ни с чем не сталкивался. Я в непонятках - просветите, пжлст.

Криспи 08.05.2006 08:01

Может, и мы знакомы, раз из ХР?:)
 

Ксюша 09.05.2006 20:04

К сожалению тот пациент в плане выздоровления практически безнадежен и , конечно, у него и непищевого полно и прививки ему от аллергии делали, но толку нет.

Ксюша 09.05.2006 20:07

Мы вроде делали генноинженерные прививки и реакции на них не было практически никакой.

Ксюша 09.05.2006 20:15

Если никогда не встречался-анализ будет отрицательным. До 3-х лет малоинформативен как раз из-за обратного эффекта : ребенок очень много с чем контактирует впервые, иммунная система приобретает какой-то опыт:одни аллергены вызван некий иммунный ответ так никогда и не станут аллергенами для этого ребенка, а какие-то клетки запомнят и при следующем контакте "вспомнят" в виде аллергической реакции. Когда анализ проводится в раннем возрасте может так получится , что на все или почти все аллергены с которыми организм только что познакомился -будет положительная реакция. В этом плане еще раз напомню, что такая неточность анализа больше касается IgE, если делать на IgG-результат будет более точным. Следующий пункт: перекрестная аллергия . Это как раз из разряда нашей лошади:-) Многие аллергены имеют схожие субстанции (для примера:береза-морковь-кориандр-яблоко. При сенсибилизации к березе возможно, что при анализе будет выраженная реакция на яблоко. Из диеты детишек имеющих сенсибилизацию к пыльце какого-либо растения рекомендуют исключать продукты питания дающие перекрест. С чем лошадь и хомяк перекрещиваются честно говоря не знаю:-)и выяснять даже не хочу особенно пока, мне хватает нашей березы.

Ксюша 09.05.2006 20:21

Есть еще псевдоаллергические реакции, они во всех анализах будут отрицательными, поскольку не являются истинной аллергией (то есть гиперчувствительностью к какому-то продукту), они дозозависимы (один апельсин -без проблем, пять-полный привет).
Если живете в Москве могу посоветовать простой путь: берете у педиатра или дерматолога обычное направление на консультацию в НИИ иммунологии на Каширском шоссе и консультируетесь там бесплатно. К районным аллергологам ходить надо выборочно в виду того, что спектр обследования у многих очень ограничен всё теми же пятью аллергенами, а некоторые еще и не слишком квалифицированные.

Акварель 10.05.2006 05:07

:-) Золотая была пора в ХР - 2000-2001. У мня ник был Лео. Спустя несколько лет он оказался занят, пришлось переназываться. Да и из ХРа я никого не вижу.

Акварель 10.05.2006 05:10

Увы, я далеко не в Москве. У меня и проблемы с анализами во многом в этом - ограниченные возможности лабораторий. И с некваливицированными аллергологами я тоже много и продуктивно общалась :-(

Криспи 10.05.2006 12:04

Конечно знакомы:)). Многие ХР-шницы сменили ники и общаются
 
уже совсем в других разделах, слава Богу! А мой ник был Викусик. Помню, что ты забеременела либо незадолго до Деки, либо сразу после нее:-).

Акварель 10.05.2006 12:10

Йооо! Привет! Я тебя помню!

Я - да, после Деки, месяца через три. У нее майская по-моему деваха, а у меня пацан августовский. 2002 года, да. А где еще НАШИ?
Я только с Лилькой в привате общаюсь.

Б.Горячка 10.05.2006 12:42

К сожалению, бабушки, которые отлично в курсе, что такое аллергия, ведут себя так же. Моя мама, молодая и умная, с 20-ти дней жизни и по сей день наблюдающая свою личную дочь в корке диатеза, вызывавшая скорую помощь, когда эта дочь попробовала тахинную халву и отекла на ее глазах, и в общем много чего пережившая со мной:)), втихаря давала и прикорм раньше времени, икру давала пробовать Егору в год или даже раньше... Просто как об стенку. Слов вообще нельзя найти.

Мирьям 10.05.2006 12:59

С точки зрения аллергии - все равно.
 
Белок-то тот же... Лошадиный :)

Мирьям 10.05.2006 13:04

ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА


Сыворотка является жидкой частью крови, содержащей повышенную концентрацию противостолбнячных антител. Наиболее распространенной противостолбнячной сывороткой является сыворотка из лошадиной крови, которая может вызвать аллергические явления либо сразу после укола, либо через несколько дней после него (красная сыпь, отек, зуд). Введение противостолбнячной вакцины после ранения абсолютно бесполезно, если была введена противостолбнячная сыворотка.

Введение сыворотки из лошадиной крови категорически противопоказано любому, у кого уже наблюдались аллергические симптомы (астма, крапивная лихорадка, экзема, сенная лихорадка), или если у родителей были эти симптомы. Однако существует противостолбнячная сыворотка, приготовленная из человеческой крови (противостолбнячный гамма-глобулин), введение которой практически не вызывает никакой реакции.

Криспи 10.05.2006 13:04

Такие приятные воспоминания:) А ты спрашивай, я так сходу
 
не могу сообразить, про кого что рассказать:-). Марина М. теперь мамма-мия, мы с ней в зимовятках 03-04. Там же и маринка (теперь она Марифишка). Дека на форуме вообще не появляется, ушла в бизнес. Про Нику ничего не знаю, но насколько мне известно, она ни с кем не общается. Маша (М.) мама уже двух деток, изредка здесь бывает. Яна и Танюха пока без деток, нашли себя в другом:-).

А как дела у Лилички?

Акварель 10.05.2006 13:42

Аха! Тащи всех сюда, повспоминаем:)
Бизнес дело хорошее, сама туда уходила. Вернулась вот.
Мы еще с Анькой (Царевна Лягушка) долго переписывались по делам аллергическим, но давно уже, еще до второй ее девченки.
А питерская банда - мариванна, лизанька? Кнопа? Блин, пять лет уж прошло.... Мы ж не коньяк, с годами лучше не становимся :-), помнишь?
Лилька нормуль. С детьми не вышло, но в-целом ок. Я пошла читать зимовят :-)

Б.Горячка 10.05.2006 13:47

Мариванна в ЖЖ жжот про Семена:))(-)

Акварель 10.05.2006 13:53

Хде?(-)
 

Б.Горячка 10.05.2006 13:55

-
 

Тереза 10.05.2006 14:34

Аня (Ц.Л,) часто появляется
 
в киевском форуме - мы с ней иногда общаемся, дефченки уже большие у нее :-)

olga_l 10.05.2006 20:19

ак старый аллергик и мать аллергичного ребенка.
 
ищевая аллергия перерастает с возрастом в дыхательную.

мой родился с диатезом. до 1.5 лет боролись. весьма успешно. к трем годам вылез реактивный панкреатит. тот еще "подарочек". к пяти вылечили. в шесть попер поллиноз. :-(

если есть генетическая предрасположенность, готовьтесь к тому, что это на всю жизнь. в разных вариациях.

насчет пищевой, это даже не аллергия, а ферментатвиная недостаточность поджелудочной железы. подозрительных продуктов лучше избегать. не столько "отмеченных галочками", сколько действительно дающих реакцию. любая мама лучше всяких проб знает, на что есть реакция, а на что нет.

если реакция на молоко - кисломолочное можно. там белки коровьего молока легкоусваяемые, расщепленные по аминокислотным цепочкам.

про клеща. ковры убрать навсегда, диваны обработать специальными спреями (они есть в природе, спросите в клинике, где делали аллергопробы), в детской никаких пылесборников, вместо штор жалюзи, увлажнитель воздуха и, идеально, очистититель - норма жизни. постели стирать при температуре выше 60 градусов. подушки и одеяла синтепоновые. никаких натуральных тканей и наполнителей, именно там любят жить, кушать и размножаться клещи домашней пыли.

клещ домашней пыли - это ковры, диваны и кресла, подушки, одеяла, матрацы, шторы.

кстати, о пшенице. как правило, дерматиты на пшеницу - это дерматиты на манку. очень редко на выпечку. просто ограничьте, не обязательно убирать совсем.

вам пробы делали на пшеницу как еду или как на цветуший злак пшеница??

а что назначили из абсорбентов? и вообще какие у вас лекарственные рекомендации??

Ксюша 10.05.2006 21:19

А насколько далеко? Можно в Москву приехать в НИИ педиатрии на обследование, опять же по направлению абсолютно бесплатно.

Криспи 10.05.2006 22:49

Про коньяк сама часто вспоминаю:))Нетленка! Знаешь, многие
 
на еву смылись, Кнопа точно там, Селена, кто еще.. С ЦЛ мы тоже давно общались, теперь она в аську редко вылезает, наверное в ЖЖ застряла. Лизанька тоже на еве была. Ольга Г. родила дочку осенью. Воооот:-).

Акварель 11.05.2006 05:04

На пару тыщ километров. В глушь:)

Не, в общем приехать не особая проблема, но как-то не очень критично у нас все - пропилить полстраны, чтобы сказать, что у нас сыпь на какао:)

Буду стараться здесь найти - я, кстати, когда сама обследовалась, у нас гормоны далеко не все проверяли - так вот я их заставила препараты привезти:)

Акварель 11.05.2006 05:08

А у нее вторую как зовут?

Акварель 11.05.2006 05:10

Нееее, Ева не для меня :-) Там даже материться нельзя :-) И мядальки дают за количество постов.

Рада, что у них хорошо все. А Люба - Чудо?

Акварель 11.05.2006 05:11

А Мяу с близняшками?

Аня 11.05.2006 09:20

Мамочки, можно и я вопрос задам? у нас то ли аллергия, то ли с ЖКТ проблемы - почти год мучаемся, ребенку почти 5 лет. так вот вопрос собсно такой - можно ли с раздраженной, красной, зудящей и сильно шелушащейся кожей везти мальчика к морю? или лучше в средней полосе держать?? Он мечтает о море, я знаю что часто море хорошо помогает в случает аллергий и вообще иммунитетных проблем. вот кожа меня смущает.. раньше такого не было 8(( Очень жду советов - заранее спасибо! Аня

Ксюша 11.05.2006 10:39

Согласна:-)Я уверена, что у вас по-близости есть региональные учереждения ничуть не хуже чем в Москве.

Криспи 11.05.2006 13:11

Про мяу ничего не слышно. Она уже давно уехала в мужем в
 
Штаты и больше, насколько мне известно, не появлялась. Любаня иногда бывает в ХР, но исключительно с новостями сайта. Иногда ее вижу в ТД, но редко.

Криспи 11.05.2006 13:14

Влада(-)
 


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger