Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Чем нам грозит :)) второй класс? (http://jetem.ru/showthread.php?t=34878)

лиляка 20.05.2006 16:00

Первый вроде пережили...!!!
Впереди -каникулы.. Подскажите, пожалуйста, пережившие ето недавно, чем нам грозит второй по сравнению с первым... Мы в Москве, со второго класса - английский. Не знаю, что еще сказать - учебники на второй класс еще не отдали..

Киця Мура 20.05.2006 16:59

А отметки в первом классе были?
 
Для нас самым большим потрясением во 2 классе стали отметки.

лиляка 20.05.2006 23:09

Отметки стали ставить с половины ноября.
О, каким потрясением для нас стали отметки!
Без предупреждения, без ничего..
После нового года привыкли...
У нас, к томуж, учительница - на сносях (еще 2-3 недели - и - да здавствует новый учитель)!!!!!

Mari_ 21.05.2006 10:29

А почему отметки стали для вас потрясением?

я, наоборот, помню не могла дождаться, когда же наконец оценки будут ставить :-).

Mari_ 21.05.2006 10:36

да что ж такого страшного в оценках?

а насчет ожидания второго класса - я бы посоветовала дома летом просто читать и перессказывать то, что прочли... может иногда писать что то (минут по 5-10, не больше, чтоб не напрягать ребенка)

...с английским - посоветовала бы задуматься (и поискать) о частном преподавателе - для начала договориться на один урок в неделю /не летом, а во время учебн.года/ и для начала даже может не на час, а на полчаса... мое мнение - иностранный язык (если учить серьезно) лучше учить один на один с учителем...

Lora 22.05.2006 10:34

бывает, учился себе ребенок в 1 кл. без оценок,
 
чувствовал себя человеком:), а во в 2 классе как пошли тройки и пары, сразу неуютно становится. Учительница моей старшей нас сразу предупредила о таких ситуациях и мы (родители) согласились, чтобы с 1 класса оценки ставили.

Lora 22.05.2006 10:36

ну, пожестче будут относиться к невыполненным
 
работма, к тому что "забыл", к поведению.А вообще, вся младшая школа это хорошее, ненапряжное время:) Моя старшая в след. году в 5 класс идет, вот там уже начинается по 7 и 6 уроков, почувствует разницу:)

Timur 22.05.2006 11:40

Из нашего опыта
 
С точки зрения учебы - практически ничем. Отметки не шокировали, требования не ужесточились. Но!
Во втором классе, с появлением первоклашек, ребенок почувствовал себя в школе взрослым и более независимым. Именно во втором классе у них образовался тайный клуб. Они "спокойно" враждуют с четвероклассниками, отстаивая свои права :). Чаще устраивают локальные свалки на переменах, лучше ориентируются в школьном порядке, изучили поведение всех учителей и знают, что чем грозит.
Короче, замечаний по поведению во втором классе у нас стало больше. Они сдружились и прониклись любовью друг к другу и к учительнице.
Да, еще смена неожиданно поменялась с первой на вторую.

лиляка 22.05.2006 14:20

Потому что их стали ставить без предупреждения, без ничего - просто в один прекрасный ноябрьский день вместо круга, квадрата и треугольника появилась цифра 2

лиляка 22.05.2006 14:26

Спасибо !!!
Прикольно...
Я вот из себя помню - меня перевели во вторую смену во втором классе. Так вот я опаздывала на первый урок, потому что бежала в библиотеку и начитывалась там книг...
(с моим даже не сравнить, а что и сравнивать -25 лет разницы)

мама Ли 22.05.2006 16:31

мы пока только в первый собираемся, но и вторым нас уже "попугивали" - больше письменных работ, чем в первом, типа серьезнее всё, но дети-то тоже вырастают и готовы к большему. Про английский, думаю, можно особо не волноваться, нам учитель порекомедовал учебник, по которому они первые полгода будут учиться (в конце садика уже начали), будем слушать к нему кассеты летом. И, конечно, мультики на языке для стимула.

Киця Мура 22.05.2006 16:37

Потому что, одно дело, когда написано "молодец"
 
ведь это можно понимать и как 4 и как 5, а другое дело отметка.

Lora 22.05.2006 17:11

ага, или напр. "Старайся!", по-хорошему надо понимать что
 
это кол, а моей младшей такая надпись была по барабану.

Mari_ 22.05.2006 22:13

неужели такое возможно?

неужели вы не встречались с учительницей и ни разу не задавали этот вопрос? никто в классе не спросил об оценках? ни разу?

мы (очень многие мамы, можно сказать, что почти все - если не мамы, то бабушки или дедушки) в начале первого класса каждый день встречались с учительницей после уроков (забирая детей), записывали домашние задания и слушали, что сегодня учили, на что обратить внимание... про оценки спрашивали с 1 сентября - когда начнут ставить оценки? - хоть одна мама, но периодически задавала этот вопрос - мы об оценках знали заранее... по моему, договорились (или учительница просто сказала, что так будет), что оценки начнут ставит со второй четверти...


почему вас не предупредили? - я удивлена не меньше вашего (если от вас действительно скрывали эту информацию... странно вообще то)

Mari_ 22.05.2006 22:29

а вы сами разве не такую же оценку поставили бы своему ребенку, которую поставила учительница?

я просто как то всегда видела, где мой ребенок отлично выполнил работу, а где тяп-ляп и без оценок и с оценками моё мнение и мнение учительцы всегда совпадало...

нет, я понимаю, что ребенок мог считать, что всегда все делает на отлично и его удивила и даже расстроила 4, но вы, мама, разве не видите?

Mari_ 22.05.2006 22:32

реакция ребенка мне понятна :-) (и то что ребенок стал расстраиватсья из за оценок, тоже)

но вы, Лора, разве не обьясняли ребенку, что "Старайся" это значит не пятерка?

Mari_ 22.05.2006 22:37

ну реакция ребенка мне понятна, а мамы - не очень :-)

Mari_ 22.05.2006 22:46

точно, поддерживаю! :-) младшая школа это еще цветочки... там по несколько раз повторяют, напоминают, ждут, капризы понимают, жалеют, хвалят...

...мы вот 6 заканчиваем... кряхтим, ленимся, устаем, не успеваем и просто откровенно забиваем (очень много стало учить и попадается тааакая мура, что мне тошно, а что уж говорить о детях) :-(:-)

лиляка 23.05.2006 04:35

У меня -французский всю жизнь.
Английский он учил в 5 лет, когды в сад не ходил.
А теперь читает сам во всех играх и программах.

лиляка 23.05.2006 04:38

Спасибо за ответ. Меня тошнит - не то слово.
Но за год я уже прикалываюсь

лиляка 23.05.2006 04:41

Я - то вижу, и знаю каким кровавым потом делаются у меня домашние задания. Но делаются!
А когда после этого нам ставят 2, ....
Господи , осталось 2 дня....

лиляка 23.05.2006 08:22

Вы меня неправильно поняли. Я работаю, встречаться с учителем каждый день не могу.
Да, у меня есть телефоны "девиц" из родительского комитета - которые знают все.
Да, возможно я не знаю всего, что происходит, но могу сказать, что они и сами не знают.
Учительница на 9 месяце - к ней подходить страшно. Если я ей скажу, что о ней думаю - боюсь, родит...

Lora 23.05.2006 10:12

я ваще особо не лезу в учебные дела. Объяснила
 
конечно, что такое старайся, на что моя ответила - если не стоит оценка 2, значит и разговор другой.
Мои кстати особо из-за оценок не расстраиваются, т.к. учатся вполне прилично. бывают пары за то что забыли записать задание, профилонили в выходные. Делаю разбор полетов в том смысле, что учеба нужна именно им и их священная обязанность отслеживать все учебные моменты.


Тройки как показатель того, что действительно не поняли, бывают крайне редко, тогда смотрим вместе где непонимание.

Бывают фанаты оценок, которые за пятерку удавятся, льют слезы из-за четверки, ужос (от родителей идущий).

Lora 23.05.2006 10:13

мне тоже реакция мамы непонятна, вроде сами в школе учились:)
 

Lora 23.05.2006 10:17

господи, что же за школа, что в мл. классах
 
о каком-то кровавом поте речь?:)


У старшей есть в классе девочка,спортсменка, неглупая, но звезд с неба не хватает. А амбиций много. закончила 4 кл. с 1 четверкой. Ее мама на весь школьный двор кричала о поте и крови, на выпускной не пришли, така обида была.
Мне это вообще непонятно.

MARA 23.05.2006 11:57

Бедный ребенок...
Мы в первый идем. Но год отходиди на подготовишку 2 раза в нед. по 4 урока. Без дураков, все как в школе, только меньше по времени и не каждый день.
Нас так перед этим стращали, чтобы мы с детьми все задания делали!!!
Я ничего не делала. Я теперь мать-одиночка, работаю много и детей двое, некада мне уроки с ним делать. Делал сам, все ок, хвалили.
Теперь начинают стращать (а еще собрания не было), чтобы в первом классе все его уроки контролировать и все делать.
Думаю опять не слушать. Думаю..

Lora 23.05.2006 12:33

я старшую практически вообще не контролировала,
 
начиная с 1 кл., что в школе, что в музыкалке. Младшую в музыкалке приходилось подпинывать, и проверять не забыла ли дом. задание записать, это у моей одна из основных проблем была. И судя по кол-ву поздневечерних звонков (видимо от таких же работающих мам как я с вопросами о домашке) - не только у моей. Во 2 классе более собранная стала.


Если есть возможность, то конечно неплохо бы держать руку на пульсе. Но в меру, самостоятельность тоже надо воспитывать (а не сидеть конечно на тетрадью, вцеляясь как коршун в каждую кривую букву). Тем более что у меня ни в ближайщем, ни в далеком будущем массы свободного вечернего времени по будням не предвидится. Иногда в полночь приползаешь, где уж там по дневникам-тетрадкам шукать.

Еще рекомендую наладить хорошие отношения с учительницей. Я время от времени (но честно редко, раз в четверть наверное) училкам моих звонила, чтобы узнать ситуацию в целом).

Киця Мура 23.05.2006 13:01

Для нас отметки стали потрясением в другую сторону
 
Мы во 2 классе стали отличниками :-) А в 1-ом все какие-то солнышки и котики

Шимко Ирина 23.05.2006 19:46

Для нас: второй год английский по Верещагиной стал очень тяжелым. По сранению с первым классом резко усложнились задания и д/з стало больше. Но в 1-ый год обучения вам это не грозит.

Математика: зависит от программы. У нас Гейдман - все прошло легко, усложнялось постепенно на хорошо закрепленном материале.

Русский - частично повторение первого класса.

Остальные предметы: читать надо хорошо. У Насти друг не очень хорошо читал к началу 2-го класса, много времени тратил на устные предметы: москвоведение, окружающий мир, не говоря уж об литературе.

А так - ничего особенного. Отметки нам еще в 4-ой четверти 1-го класса стали ставить, включая 3-ки. 2-ки и во втором ставили только в исключительных случаях, поэтому потрясения не было.

По математике еще запись краткого условия к задаче и полного ответа сначала давались с трудом, зато клеточки уже считались на автомате ;-)))

Nati 23.05.2006 22:40

Мы второй закончили. Оценки, заполнение дневника, записывание всех заданий в дневник(иначе не записал=не выполнил=получил 2 или замечания). У нас было по 5 уроков 4 дня и в один день 6 уроков. Много проверочных, контрольных, самостоятельных, диктантов и т.п.
Темп был гораздо выше, чем в 1 классе.

Volzanka 24.05.2006 23:08

У нашей была самая низкая скорость чтения,
 
поэтому всё лето после первого класса мы читали (со слезами), откровением во втором классе (для папы) стала любовь дочки к самостоятельному чтению :-) Ещё - по английскому - запаситесь книгами с текстами с кассет и руководствами для учителей. Некоторые наши родители и по другим предметам запаслись, потому что вот я не лювлю, что они там по-русскому проходят или по математике, хотя с ней проще. И родители учатся параллельно с детками :-) Мы забили, просто следим, чтобы уроки были сделаны. Помогаем с: английским, физикой, историей.
Узнайте сразу список по внеклассному чтению на 2-й год, а то фразы, - завтра нужен такой-то писатель, - нервировали...
И радуйтесь, - КАНИКУЛЫ!!!
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрка (05.10.2003)

Volzanka 24.05.2006 23:11

Удачи, Маша! Большой конкурс был? говорят,
 
в этом году много детишек...
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрка (05.10.2003)

лиляка 25.05.2006 05:27

Всё! Последний день!
1 отъедет в МДКЦ.
Всем спасибо за ответы.
НО О_О_чень меня напугали.
Да ладно, еще не там махали....

MARA 25.05.2006 12:17

Ну ничегошеньки про конкурс не знаю!!! Все нам твердят, что мы на дурняк туда попали, чисто повезло. А я и не собиралась и не рвалась, денег никому не платила, никого из учителей вообще не знаю, завуча видела два раза: когда записывала в подготовит. и на тестировании. Да и на тесте-то не была. Закинула сына в класс и пошла с дочкой гулять, она ж непоседа. А там родители стулья подставляли, чтоб в класс заглянуть через верхние стекла в классе. Сын к нам вышел и пошли дальше по делам.
Я даже и не звонила после теста, чтобы рез-ты узнать. Мне завуч сама звонила, на мобильнике меня достала в другом городе.
Наверное, не стремились попасть. вот и повезло. Я еще размышляю, отдавать ли в развив. класс,ам ведь трудно, может, лучше в простой...
Спасибо, Люда!

Sveta 25.05.2006 12:19

Мамочка, подскажите! Какими пособиями и учебниками вы остались довольны после первого класса? Дело в том, что мы будем проездом в Москве и я бы купила бы с удовольствием их. Дочке 6 лет, в рус. школе не учиться, учится в англ, а рус. язык изучаем сами. Уже начала читать сама, буквы знает, а вот как бы дальше поддержать желание учить рус. язык. Сейчас столько пособий, что глаза разбегаются, а хочется уже чего-то провернного!
А вот про анг. учебники могу из опыта своей дочки рассказать. Сначала они изучают звуки и сочетания звуков. Все звуки у них как бы прорисовываются в воздухе, на каждый звук сове движение есть, а потом учат слова, именно учат, а не читают их. А уже затем только начинают читать мал. рассказики, написанные сначала из трех-четерых буквенных слов. А вот по слогам они здесь не учат читать. Может кому это и пригодиться...
Хотел отдельный топик открыть по пособиям, а не удалось, Поэтому, извините что в чужой влезла со своим вопросом.

Sveta 25.05.2006 12:20

Мамочка, подскажите! Какими пособиями и учебниками вы остались довольны после первого класса? Дело в том, что мы будем проездом в Москве и я бы купила бы с удовольствием их. Дочке 6 лет, в рус. школе не учиться, учится в англ, а рус. язык изучаем сами. Уже начала читать сама, буквы знает, а вот как бы дальше поддержать желание учить рус. язык. Сейчас столько пособий, что глаза разбегаются, а хочется уже чего-то провернного! А вот про анг. учебники могу из опыта своей дочки рассказать. Сначала они изучают звуки и сочетания звуков. Все звуки у них как бы прорисовываются в воздухе, на каждый звук сове движение есть, а потом учат слова, именно учат, а не читают их. А уже затем только начинают читать мал. рассказики, написанные сначала из трех-четерых буквенных слов. А вот по слогам они здесь не учат читать. Может кому это и пригодиться... Хотел отдельный топик открыть по пособиям, а не удалось, Поэтому, извините что в чужой влезла со своим вопросом.

Volzanka 28.05.2006 00:27

Почему не удалось? В самом верху слева над
 
форумами - начать тему:
Там выбираете например: вопросы и ответы и заводите топ.
Начините лучше новый, я сама бы почитала ответы...
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрка (05.10.2003)

Volzanka 28.05.2006 02:03

Действительно, здорово получилось :-) (-)
 
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрка (05.10.2003)

Volzanka 28.05.2006 22:23

Для Вас завели топик (ссылка внутри)
 
http://www.forum.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2616150
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрка (05.10.2003)

Sveta 28.05.2006 23:48

Спасибо!
 
Пыталась еще раз - не получилось, не проходит текст, гшоворит - не авторизована... я же там в том топике напечаталась тоже.
Спасибо! Каждый день проверяла ответы...

Оксана 29.05.2006 10:37

Девочки, скажите, сколько вашим деткам было на 1 сентября, когда они пошли в 1 класс? Не жалеете ли что пошли рано/поздно? Особенно интересуют спец.школы, как там дети успевают?

Volzanka 30.05.2006 01:17

5 лет 11 месяцев. Школа технарская,
 
сначала было тяжело. Советовали занимать физически, но мы и так с 5 лет ездили на худ. гимнастику. Учительница у нас - замечательная, очень рады, что не ждали ещё год...
Сейчас наметился прогресс, к концу 3-го класса дитё наполучало 5-к по контрольным и закончило год с 6-ю "4"-ми... Для нас это - очень хорошо...
Всё лето будем читать и английский потихоньку...
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрка (05.10.2003)

лиляка 31.05.2006 04:48

мало
 
6.5 он пошел в школу. Прикол не то, во сколько он пошел, а то, что рядом с ним оказались Девочки - (9.5), и мальчики...
Разница сознаний, по-моему, очевидна
ничего, пережили.


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger