Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   на море с грудничком (http://jetem.ru/showthread.php?t=35577)

Deff 26.06.2006 13:33

на море с грудничком
 
Добрый день!
Подскажите, мы семьей хотим сьездить в отпуск на 2-е недели на Азовское море. Малому бедет 4,5 месяца. Сосет грудь, сейчас вводим прикорм. Ехать собираемся в середине августа. Подскажите кто-нибудь уже ездил с грудничками на море, а то пугают.

опа 26.06.2006 13:45

чем пугают-то? как раз с грудничком - самое то, вот года в полтора-два с половиной, это да...., это работа, а с мелким - одно удовольствие :-)

Deff 26.06.2006 13:49

Пугают бактериями, инфециями, сменой климата.

опа 26.06.2006 14:04

если ребенок прямо полноценный грудничок, то есть основная еда - мамино молоко, то довольно маловероятно, что будут серьезные проблемы. смену климата маленькие дети переносят лучше подросших, у них очень гибкий организм, природой заложен такой механизм выживания. инфекции же молоком как раз нейтрализуются, ну, если в общественном туалете ребенка не пускать поползать по полу... да и то, именно у ползунков слюна бактериоцидна. не знаю, мы ездили с десятимесячным, правда в испанию, но в кемпинг, и ничего, нормально, наши друзья туда с трехмесячным дитем приезжали.

Елена Д-ова 26.06.2006 14:05

Вот ежели бы вы погодили вводить прикорм -- было бы совсем без проблем. А так... Где вы там этот прикорм искать будете, как хранить и т.п.?
На прошлой неделе приехали из отпуска. Был у нас в отеле 10-ти месячный кадр. По-моему, ему нравилось:-) Да и родителям тоже.

опа 26.06.2006 14:12

вообще говоря, если ребенку только в августе будет 4,5 месяца, то вообще как-то рановато для прикорма, честно говоря...

Deff 26.06.2006 14:54

Мы сейчас сок ввели и на этих выходных дали первый раз половинку чайной ложки пюре. Вроде все хорошо, ничего не высыпало.

besenok 26.06.2006 15:21

а что, действительно необходимо сок и пюре в 2 мес?

Deff 26.06.2006 15:29

Почему в 2-а
 
Нам 16 июня было ровно 3 месяца.

Deff 26.06.2006 15:31

Везде пишут, что прикорм нужно вводить с 3-х месяцев.

опа 26.06.2006 15:31

ну, может просто не форсировать события, с учетом будущего отдыха. тем более, что все эти втимин С-содержащие прикормы, они ж не сразу дают реакцию, это просто усиленная нагрузка на поджелудочную, а не аллергические реакции, поэтому организм работает-работает с перенагрузкой, а потом какая-нибудь мелочь - и привет, начинается всякая ерундень. а может и не начинается, это ж от ребенка зависит. сейчас до полугода не советуют ничего вводить, особенно грудникам, искусственников пораньше подкармливают.

то есть в принципе вы имеете полное право до полугода ничего нового ребенку не давать в дозах, близких к прикорму, другое дело, что они сами, дети эти, месяца в 4-5 начинают интересоваться едой, там можно давать пробовать, но в объеме "слизнуть с пальца", чистА для для новых впечатлений :-).

опа 26.06.2006 15:35

где пишут??? вот это странно, все современные рекомендации, в том числе и ВОЗ - с полугода :-), десятилетней давности педиатрический российский справочник дает вот такие данные http://www.parents.ru/baby-entry.html, то есть в любом случае с 4 месяцев, не раньше.

besenok 26.06.2006 15:40

С 3-х слишком рано. Тут правильно пишут, что с 6, а некоторым и в 6 рано оказывается - можно позже. Вам лучше не вводить сейчас ничего, чтобы ребенок в отпуске лишний раз не контактировал с микробами. Тогда проблем быть не должно. Смена климата большинством детей переностится нормально, особенно если это не зима-лето-зима.

mamma_mia 26.06.2006 16:02

вот держу ща в руках свою, ей 10-го июня 3 мес. исполнилось... боже мой! какой ей сейчас прикорм! только сисю до 6 мес.!

ХХХ 26.06.2006 20:37

Мы тоже в этом возрасте собираемся, но только потому, что у нас еще один ребенок есть, старший, не хочется лишать его отдыха на море. Я поэтому до поездки и не хочу вводить прикорм, чтобы геморроя было меньше.

Ляля 27.06.2006 08:50

мы ездили
 
это был самый беспроблемный отдых, когда мама может покормить и спокойно посидеть, полежать, поплавать. А когда деть ножками пойдет, там не сможете полежать.
Никакой аклиматизации у нас не было, ну то есть абсолютно (хотя ездили еще дальше, на Средиземное море), если он грудь сосет, то какие бактерии? Да и ручками в 4,5 месяца он вряд ли что-то хватает, кроме того, что мама даст. Можете в период отпуска исключить прикорм (чтобы не заморачиваться)или взять с собой несколько банок. Вот и все.
А так, какая разница у себя в городе или на море? Вот кто Вас пугает, пусть поподробнее расскажет, какую инфекцию он имеет в виду. И как эта инфекция может попасть к ребенку.
Езжайте, отдохните, честное слово, не пожалеете.

mamma_mia 27.06.2006 08:58

А я в раздумьях. То ли лишить старшего отдыха, не рискуя младшим. То ли рискнуть младшим радиморя для старшего. То ли отправить старшего с папой, а самой тут отсаться с младшим.

урилка 27.06.2006 09:12

Да и начинать надо не с сока и пюре фруктового, а с каш и пюре овощного...Во всяком случае, 4 года назад было именно так:-)

ХХХ 27.06.2006 09:37

После нынешней 30-градусной жары в Москве мы уже ничем не рискуем))). Мне кажется, все должно быть хорошо.

Fena 27.06.2006 11:10

Nam vrach ne sovetovala ran'she 5-6 mesyacev nichego, krome grudi.

Fena 27.06.2006 11:11

Ezdila na more s pervym rebyonkom v 4 mesytsa, so vtorym v 2. V Evrope.

Volzanka 28.06.2006 21:38

Доктор медицинских наук мне сказал так:
 
смена климата - плохо, но если Вы хотите поехать и будете там счастливы, дитё будет тоже счастливо. По идее, грудничок ничего и не заметит. Главное, - Вам обойтись без отравления, - я на это дело слаба :-(
Детей вожу с 7 и 5 месяцев соответственно. Всякое бывало.
Людмила и дети

Volzanka 28.06.2006 21:42

Я расскажу - инфекция может попасть на раз,
 
в 2004 отравилась я, прихали домой - заболел деть - ротовирус и энтеровирус не дремлят. Правда, они и в Москве не дремлют, просто к этому надо быть готовым, уметь выпаивать регидроном и прочими, иметь аптечку и телефон доктора, уметь правильно реагировать в сложных ситуациях.
П.С. Ездим тоже, но отравления и вирусы бывали. Людмила и дети

Volzanka 28.06.2006 21:45

Я писла "отчёт" в своё время о поездке с
 
5-ти месячным в Польшу: довольнее всех - дочка - встала на горные лыжи. Доволен папа - и отдохнул и в командировку съездил, доволен сын - он попросту ничего не заметил, только мама, - что дома не спала, что на отдыхе :-)
Правда, всё-равно понравилось :-)
Главное - вопрос дороги - на машине малышам - тяжко, а главное, мне с меликими тяжко. С 4-х лет - чудо!
Людмила и дети

Nassy 28.06.2006 22:06

вообще не советуют врачи
 
как мне объяснила врач, очень хороший врач (профессор). Что до трех лет у детей меняется состав крови и смена климата может отразиться на крови. Т.е., если есть предрасположенность к заболеваниям наследственным или вражденное заболевание не прогрессирует, то со сменой климата поменяется состав крови и может что-то случиться, а может и нет. Все надо делать на свой страх и риск. Я рискнула и пожалела очень сильно, о проблеме писать не очень хочу. Но обратите внимание на немцев, да и на других людей (не на русских), везде возят малюток с собой и вроде все ок (хотя кто знает). В любом случае, если рискнете, то удачи Вам.

Дарли 29.06.2006 05:25

Я бы поехала! Только бы не морочила себе голову прикормом до 6-ти месяцев, а то и дольше. (Кстати, у меня дочке 14 месяцев. Ест до сих пор в основном только сисю. Иногда сыр, курочку, овощи на пару, яблочко. И ничего, доктор ей очень доволен. Это я о прикорме). А так, с малюсеньким ехать самый класс!!! Он спит мин. два раза в день, и Вы ложитесь с ним. Сидите на море под зонтиком, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Хорошего отдыха!

mamma_mia 29.06.2006 08:22

А гемоглобин нормальный? Тут на форуме был случай (не буду тыкать пальцем),что тоже до года без прикорма практически, и гемоглобин потом лекарствами поднимали.

Криспи 29.06.2006 08:22

Я бы ни кем не рисковала, вы же на дачу уезжаете, там будет
 
отлично. А в следующем году уже всей семьей рванете на курорт. Иначе это будет нервотрепка (поездка в этом году) , а тебе молоко важно не потерять.

mamma_mia 29.06.2006 08:23

Я б резко менять климат не рискнула бы.Но вот в сентябре в Хорватию, например, нормально, имхо.

Тетеря 29.06.2006 16:09

Точно мои мысли месяц назад. Я всё-таки осталась дома, а муж поехал со старшим сыном на море, замечательно отдохнули, я им завидовала ужасно. Но ехать тоже страшно было, дочке только 2,5 месяца было. Осенью собираемся все-таки вместе поехать. Кстати, на море они познакомились с семьей, которые как раз и не побоялись взять с собой двухмесячную дочку. Всё у них прошло хорошо, мои даже пожалели, что я побоялась с дочкой ехать.

Дарли 29.06.2006 19:24

Нет, гемоглобин не проверяли. Через месяц идем к врачу на проверку, я там спрошу. По-моему, у нее брали кровь из пальчика пару месяцев назад, и был нормальный результат.

опа 29.06.2006 21:45

такой резкой смены климата, как этим летом в москве, я уж не знаю каким переездом можно добиться :-(

опа 29.06.2006 21:48

мне кажется, это врожденная особенность организма - проблемы с гемоглобином, при нормальном питании мамы и минимальном прикорме после полугода-года с гемоглобином проблем быть не должно. но за этим довольно просто следить, уровень гемоглобина влияет на окразку слизистой оболочки века, например, и на цвет ушек на просвет. описать это трудно, но надо просто знать, какие там цвета у ребенка в норме, и если все светлеет - проверять.

Ляля 30.06.2006 08:28

мы вводили прикорм
 
вовремя, по классической схеме, рекомендованной педиатром. Хотя молоко свое было до года (каши на нем делали). К году у ребенка было как минимум два приема пищи в виде овощей, мяса, фруктов и творожка (обед и полдник).
А гемоглобин наше слабое место. Периодически поднимаем, в том числе, лекарствами. Так что отсутствие (наличие) прикорма и гемоглобин не связаны напрямую. Вот понять бы, почему он падает.

Юляша 30.06.2006 13:02

Две недели как вернулись с Кипра. Ездили с 5месячным сыном и 3,5летней дочкой. Все прошло хорошо, акклиматизации видимой у мелкого не было. Правда самолет ему не очень понравился, я так поняла, ушки закладывает периодически. Пришлось по салону с грудью в зубах товарища выгуливать в какой-то момент ))


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger