Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кто читал "9 историй" Селенжер? (http://jetem.ru/showthread.php?t=3673)

Леля 14.10.2003 05:11

хожу на курсы английского в штатах. Надо прочитать книгу на английском, выбрала из бестеллеров Селенжер, думала что будет очень интересно. Но я не уверена что правильно понимаю глубокий смысл этих коротких историй. Может кто-то читал и поможет мне разобраться? Буду очень признательна!!!

Лягушка 14.10.2003 05:59

итала. Эти истории, конечно, не для освоения языка.А вое впечатление: так какие то догадки,смутные ассоциации. Что-то потом всплывает изэпизодов в течении жизни. Но смысл очень глубокий :)

Конька 14.10.2003 15:34

Прочитайте "Завтрак чемпионов" ("Breakfast of the Champions") Курта Воннегута. ИМХО, идеальная книга для начинающих читать по-английски. Очень злая и желчная, и с автором я там ну просто ни по каким вопросам не согласна, но язык ОЧЕНЬ простой, просто намеренно простой (автор делает вид, что он, типа, для идиотов пишет).

Стервь 14.10.2003 15:57

Угу(-)

Стервь 14.10.2003 16:36

и Селенджера прочитайте, потом(-)

aniuta 14.10.2003 18:53

Ya chitala tol'ko "Nad propast'yu vo rzhi", no posle etogo mne Selindgera perehotelos' chitat'. Nikakogo osobogo smysla ne zametila, i voobshe kniga IMO nudnovataya. Pochemu eto schitaetsya klassikoj?

Бести 14.10.2003 19:18

Потому что мировосприятие подростка в ней схвачено гениально.

Nine stories - замечательная книга, но не для начинающего читать по-английски (ИМХО), к тому же неплохо бы прочесть сначала "Выше стропила, плотники".

Идеальное чтение для начинающего - Сароян.

Конька 14.10.2003 19:45

Очень уж он бездарный! Язык простой, мысли еще проще, таланта - ноль. Все ИМХО

Бести 14.10.2003 19:52

Кто? Сароян? Согласна :-). Но готовить тоже учатся с вареной картошки, а не с утки по-пекински :-).

Стервь 14.10.2003 23:20

Обожаю Селинджера(-)

Леля 15.10.2003 02:20

Мне надо к концу сессии (через 1,5 недели) сделать презентацию книги - пересказать коротко и сопроводить все это иллюстрациями, схемами и пр на листе ватмана. Вот я и думаю если меня спросят о губинном смысле рассказов, чтобы совсем дурой не казаться и хоть что-то сказать, поэтому я и попросила о помощи здесь .


Выбрала книгу потому что она по размером подходила, да и язык там не такой сложный, да еще слышала его "Над пропастью во ржи", вот думаю и познакомлюсь с великим классиком. Со смыслом оказалось сложнее.

Даже и не надеялась что кто-нибудь откликнется. Спасибо, девочки большое!

Надо было раньше сюда зайти и спросить совета по книге.

Леля 15.10.2003 02:22

Уже времени нет. Но за совет спасибо, я учту.

Леля 15.10.2003 02:24

Можно я вам на мыло напишу по историям?

Леля 15.10.2003 02:24

Можно напишу вам на мейл вопросы? Если вы в штатах тот может проще позвонить?

Леля 15.10.2003 02:25

а 9 историй читали?

Конька 15.10.2003 03:20

Если в двух словах, то, по-моему, это истории о том, как негуманная, чуждая ситуация, будь это война, безумие или неудачный брак, ломают человека.

Конька 15.10.2003 03:22

Ой, да, конечно, Сароян. Не Селинджер же! (-)

Бести 15.10.2003 11:17

Напишите. Я, честно говоря, читала их давно, так что детали сюжета могу не помнить. Но попробовать можно :-)

А почему бы Вам не взять и не посмотреть русский текст на www.lib.ru, например?

Maria Medvedeva 15.10.2003 20:44

Давно в России читала книжку про 9 рассказов. Там очень классно было показано, как они связаны с буддизмом, Рахабхаратой и прочей восточной фигней, которую мы, тупые европейцы, совсем не знаем. То есть там все, вплоть до того что рассказов именно 9, не просто так, а в соответствии с каким-то каноном индийской литературы. К сожалению, ничего конкретно сказать больше не могу, книжка была из серии "Загадки известных книг". Но я подозреваю, что та тетенька не одна такая умная и если поискать по хорошим библиотекам, то можно что-то и найти. Но с моей точки зрения рассказы отлично читаются и сами по себе, безо всякого буддизма и язык там вполне несложный.

Леля 15.10.2003 20:45

Бести! Спасибо огромное за ссылочку, я и не догадывалась что можно на русском найти в интернете.

И все-равно мне непонятно почему например застрелился не совсем нормальный мужчина в "лучший день для рыбок-бананов", что именно послужило толчком?...

Бести 16.10.2003 10:08

Прочтите еще это http://www.lib.ru/SELINGER/sel_4.txt и вот это http://www.lib.ru/SELINGER/sel_2.txt, они тоже о Симоре Глассе. Тогда будет понятно насчет "не совсем нормальности".

Не смог жить в этом мире. А другого не завезли.

Maria Medvedeva 16.10.2003 11:04

Чтобы понять первый рассказ, хорошо бы почитать "Выше стропила, плотники". Но в принципе, разговор жены гл героя с мамой и беседа Симура с девочкой достаточно красноречиво говорят о том, что это люди совсем разного слада.

Леля 16.10.2003 22:31

понимаю что не смог. Но он и до этого не мог, а тут что-тот сломалось совсем, но я не пойму причину, толчок.

За ссылочки спасибо большое, сейчас пойду посмотрю что за они.

Леля 16.10.2003 22:34

ох если бы обладала временем, с удовольствием. А то у меня еще ребенок, муж, курсы, новая страна...

То есть после разговора с девочкой у него в мозгу что-то щелкнуло и он понял что просто нет смысла жить с этими непонятными для него людьми? А рыбки бананки там к чему?

Леля 20.10.2003 03:53

ой что это с фрумом стало???

Maria Medvedeva 20.10.2003 09:39

История рыбки бананки - это история самого Симура (очеь частый прием в литературе). То есть он погнался за какими-то земными удовольствиями, а в итоге понял, что "попал". А если совсем просто сформулировать, то он очень любит свою жену, но у них совсем нет никакой духовной близости. А после разговора с девочкой у него ничего не щелкнуло, просто пришло время сделать то, что он хотел (ИМХО)

Леля 21.10.2003 05:13

Человек который смеялся?
 
Человек, который смеялся произвел на меня самое сильное впечатление из 4 рассказов, которые я прочитала. Помогите пож-та в двух словах описать смысл рассказа для презентации.

Maria Medvedeva 22.10.2003 10:23

Ух в двух словах... Для меня это рассказ, который несет скорее какое-то настроение, чем идею. Боль человека, которому пришлось расстаться с любимой женщиной и боль, гнев, ярость человека который смеялся. Для презентации я бы просто рассказала сюжет и описала, какое настроеие этот расссказ создает у читателя. То есть в конце рассказа этот отвергнутый парень (забыла, как его зовут) и герой рассказанной им сказки как бы сливаются в одно..


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger