Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Оладьи на йогурте (http://jetem.ru/showthread.php?t=36986)

Vesta 09.09.2006 14:17

Часто остается йогурт, который скоро надо съесть
 
То бишь, весь съесть дети не умспевают, а там и срок годности закончится. Глаза завидущие, растрясут меня на новый йогурт, а еще старый не съели.

Вопрос: как сделать оладьи на йогурте? Я даже на кефире не очень правильные делаю. Опадают быстро, да и масла много съедают.

У кого есть мысли?

Маша 09.09.2006 15:47

Проще простого: 1 б. йогурта + 1 яйцо+ развести молоком , примерно полстакана или чуть больше + мука, все размешать до густоты жидкой сметаны. И жарить на сковроде на раст. масле. Я жарю по 4 оладушка на сковороде. Получаются душистые блинчики на завтрак сыну и мужу. Чаще всего получается ,что делаю на творожке типа "растишки" или йогуртах без фруктов кусочками.

cloud9 09.09.2006 22:05

мои оладьи на йогурте ничем не отличаются от тех что на кефире. Я вообще обычно сваливаю в чашку все что застоялось: кефир, ряженку, йогурт, молоко. Добавляю 1 яйцо, сахара немного, соды немного, ну и муки на глаз.

Vesta 10.09.2006 02:55

а сколько граммов в баночке?
 
мои - 100 граммовые.

Соду гашенную кладете?

Спасибо за рецепт!

Vesta 10.09.2006 02:57

Вот и я так, по сусекам поскребу
 
Но не пышные, жирноватые. В пропорциях дело? или дрожжи добавлять вместо соды лучше?

Нэнси 10.09.2006 09:37

Привет. я делаю часто
 
на кефире и на йогурте питьевом. Но - и то, и другое нужно брать ТЁПЛЫМ. Потом добавляю сахар-соль, муку, соду. И вот если кефир-йогурт были тёплыми, то сразу реакция с содой идёт, и тесто сразу становится всё таким "ноздреватым". Жирноватыми у меня получаются, если муки маловато. Чаще всего после соды я ещё смотрю, нужно ли муки добавить. Густоту делаю такую, чтобы из ложки на сковороду не лилось, а как бы выкладывалось. Потом первая сторона жарится под крышкой, а когда переворачиваю, уже без крышки (эти мелочи я здесь, на форуме как-то вычитала), и вот когда вторую сторону жаришь, они прямо на глазах поднимаются. А, ну ещё температуру нужно угадать, конечно, и сковорода хорошо прогретая должна быть. В оладьях как раз мелочи и важны:-) Но такие хорошо сразу съедать, холодные они резиновыми становятся.

Я ещё всякие фрукты иногда тру - тоже, что завалялось. А иногда специально тесто делаю жиденьким, тогда не оладьи, а мелкие блинчики получаются - они совсем нежные и даже холожными хороши.

Vesta 10.09.2006 13:50

Спасибо. Нэнсик :-)
 
Я тоже грею кефир для теста, соду все равно гашу лтмонным соком. Да, они поднимаются, а на тарелке - бряк, и сдуваются. Дрожжевые. наверное, не сдулись бы. Как в детском саду делали, помню...

Dekabrina 10.09.2006 21:46

А если дрожжи добавлять, то тесто так же сразу можно выливать на сковородку или должно постоять? И какие дрожжи - палочкой али порошок?
И сколько вы берете соды на литр кефира?

Я сегодня делала, но во-первых, соду положила рано, она вся перегасилась, пока я с мукой размешивала и, во-вторых, муки сколько ни добавляла... - плюнула и блинчиков напекла вместо оладьев - жидкое тесто получилось.

cloud9 10.09.2006 23:07

я на дрожжах никогда не делаю, мы стараемся не есть дрожжевые продукты. А соду кладу в муку, около 0.5 ч.л.

Если хочется совсем пышных, можно яйца взбить с сахаром сначала , потмо уже туда и соду и муку добавить и тоже взбить. Но мне лень обычно.

Vesta 11.09.2006 01:03

У меня все сгорело нафиг :-(
 
Сладкий йогурт, или фруктины жидкие в нем - не знаю, но угольки вышли.

Дрожжевое наугд делала, в молоке разводила палочкой, по старинке которые, а потом вводила в тесто с кефиром. Блинчики тоже всегда получаются, даже дранники отменные. А вот с оладьями на йогурте - засада.

Vesta 11.09.2006 01:04

Я сегодня соду прямо в йогурт бухнула, да еще и лимона капнула
 
Ух, как все пузырилось многообещающе!

Liana 11.09.2006 02:30

Веста, а Вы сахар в тесто добавляли? У меня подгорало, если я сахара бОльше клала. Но я " на глазок" обычно все делаю. У меня есть опробованный рецепт оладушек дрожжевых: 1 стакан тёплого молока, 1 чайная ложка без горки сухих дрожжей, 1 яйцо, 1 столовая ложка с горкой сахара, 1 чайная ложка соли, муки- до состояния густой сметаны. Убрать в тёплое место ( я зимой ставлю на батарею, летом просто накрываю полотенцем), пока не поднимется. Оладушки получаются очень пышные!:-)

Vesta 11.09.2006 05:09

Спасибо! Я непременно попробую.
 
А их жарить или выпекать в духовке?

Шапка 11.09.2006 12:46

а сколько времени может тесто храниться? я сегодня пропорции не рассчитала. Забыла что у меня в семье только двое едят оладушки а не шесть человек.

nono 11.09.2006 13:45

Блинное сутки если в холодильнике простоит, то только
 
лучше от этого становится. Оладушкино - не знаю :-).

Шапка 11.09.2006 20:36

Ха я придумала как утилизировать оставшееся с завтрака тесто. Я специально его делала не очень сладким, потому что мы ели с кленовым сиропом. Но теста осталось много, и я пожарила на ужин те же оладьи, но клала внутрь сыр и ветчину.

Выливаю на сковородку блинчик, сверху сыр, поверх ветчина, и заливаю капелькой теста. Как схватится, переворачиваю. Тесто полностью расползается и покрывает ветчину и сыр, а они внутри теплые и расплавленные. Вот такое извращение.

Очень понравилось 11.09.2006 21:58

Сделала так же - пошло на "ура" :)

cloud9 11.09.2006 22:34

А мы из оставшегося теста делаем пирог типа шарлотки. Кладу туда все шарлоточнве ингридиенты, а потом еще это тесто. Получается такой "мокрый" яблочный пирог.

Vesta 12.09.2006 02:51

Прикольно! Так и омлетик можно с беконом и овощами
 

Katiko 12.09.2006 10:31

так в детстве докторскую колбасу делали (-)
 

besenok 12.09.2006 11:06

А вот подскажите, как сделать чтобы сода в оладушках не чувствовалась? Я ненавижу ее привкус и всегда чувствую, если оладушки на соде. Может есть какой-то секрет? Дрожжи не предлагать :)

Lora 12.09.2006 11:47

посто не класть ее?:) я честно говоря не знаю
 
вообще зачем в оладьях сода. Что бы пышными были? Я всегда думала что пышность от дрожжей (которые, я помню, вы просили не предлагать:) или от кисломолочного.

А я если и делаю раз в году оладьи, то своеобразные - кабачок, сыр, мука, чеснок, зелень.

Vesta 12.09.2006 13:16

Так гасите лимонным соком!
 
Модно в ложке с содой залить выжатым сразу соком, она пошипит и - нету срды, а эфффект пышности будет :-)

besenok 12.09.2006 14:02

так я гашу... но все равно ее, заразу, чувствую. уж очень противная :)

besenok 12.09.2006 14:03

Ну да, для пышности. Кладут либо соду гашеную, либо дрожжи. Сделать пышные оладьи на дрожжах без вкуса соды любой дурак сможет, а вот на соде без вкуса соды - не так просто :-)

Декабрина 12.09.2006 16:33

С детства не могу так научиться, не затягивается у меня тестом сверху. Или слишком толсто. А у бабушки получалось. Надо попробовать еще.

nono 12.09.2006 17:17

Пекарский порошок не такой противный, намного меньше чувствуется
 
А еще если гасить кипятком, то тоже не такой ужасный привкус остается, как после уксуса или лимонной кислоты. Я тоже соду остро чувствую.

Stya 12.09.2006 19:15

А я вообще иногда такой пирог делаю. Густое тесто для оладьев бездрожжевое, и им заливаю вишню/сливы/яблоки разложенные в форме. Потом готовый пирог переворачиваю и посыпаю сах.пудрой с коричцей. Получается вполне пристойно.

Stya 12.09.2006 19:18

Это называется "с припеком" (+)
 
А можно в качестве припека использовать и селедку. Прямо кусочек положить, можно с луком, и так же залить капушкой теста.

У нас друг чего только в качестве припека не использует, говорит, что с икрой вкусно, но мне жалко: я лучше ее так съем.

nono 12.09.2006 19:23

Ага, с припеком :-) Еще крим чиз хорошо внутрь.
 
А можно вообще закуску делать холодную - салатики какие-нибудь внутрь класть и запекать. Можно картофельное пюре внутрь, тогда как пирожок быстрый будет. Капусту тушеную. Для детей (американских :-)) - сосиску класть.

другая Елена 14.09.2006 10:21

Разрыхлитель для теста попробуйте.

Liana 14.09.2006 14:57

Я сегодня утром оладушки с йогуртом готовила. В распоряжении имелось 200 мл кефира и 3 стаканчика персикового йогурта. Сахар не стала класть вообще, они и так получились сладкие и ароматные очень. :)

Kat 15.09.2006 19:49

(ворчливо) оладьи-оладьи... Не получилися! НЕ "взошли". Так, блинчики какие-то кефирные.

Не, тесто - это не мое. Не чувствую я его совсем. Мне "пропись" нужна: скока чего брать в чайных ложках и чашках. Может, я соды не досыпала... может еще чего... ну не знаю.

В общем, это какие-то неправильные пчелы...

Шапка 15.09.2006 22:14

Я не знаю как они должны всходить, у меня с первого раза получилось так, как из детства помню, может у обычных людей в три раза выше выходит но у моей мамы было точно так же как у меня, и я результатом довольна :-) Где-то полтора сантиметра.

Kat 15.09.2006 22:39

ууу... Сантиметра! На кефире оладьи? А соотношение компонентов? Количество соды? Волшебные слова (крекс-пекс-фекс)? :)

Да ладно, в следующий раз с дрожжами попробую :)

Шапка 15.09.2006 23:55

Какое соотношение?! Вывалила все что было и добавила муки. С содой вообще прикол вышел. Я старательно, по рекомендации Cloud09, перемешала соду в муке, прежде чем добавлять в йогурт. Когда уже готова была выпекать, обнаружила, что это была не сода, а ванильная сахарная пудра (в этой финляндии все пакетики незнакомые). Так что прям так сыпанула в готовое тесто.

Kat 16.09.2006 08:49

:) Прикол. А все одно, наверное, вкусно вышло.

У меня такой номер с тестом не проходит - чтобы на глаз. Я его действительно редко делаю (блины на масленницу да тесто для отбивных - вот и все мое тесто) и плохо чувствую. Даже такое простейшее...

Ну ничего, попробую ишшо :) Муж сделал вид, что ему оладьи неудачные понравились. Это вдохновляет на новые подвиги :)

Шапка 16.09.2006 11:28

Дело в том, что я тоже очень редко делаю тесто. Блины по-моему ни разу не делала (настоящие которые, а не из блинной муки, да и из блинной муки раз в год, не чаще).


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger