Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   пролила отбеливатель (http://jetem.ru/showthread.php?t=39333)

abc 21.01.2007 08:22

пролила отбеливатель
 
Я сделала глупость разлила случайно 2.5 л отбеливателя для стирки (3/4 галона) на ковролин. Квартира не моя, за ковролин заплачу, но это не главное. Я эту гадость пробовала салфетками впитывать, потом два раза уже мыла средством для мытья посуды и водой, сколько могла, что бы соседей не затопить. Прошло недели две. Пахнет на полметра, а что делать? Как эту гадость вывести? У меня ребенок маленький. Или застелить ковром и ничего страшного, хлор выветрился?

Шапка 21.01.2007 11:46

Хлор испаряется от высоких температур. Надо нагреть.

Золотая рыбка 21.01.2007 12:57

У меня дочка в нежном возрасте вылила литр хлорки густой для туалетов в своей комнате на кавролин с толстым ворсом.Я тоже как вы позамывала и бросила.Всё обошлось нормально.Но долго не воняло ,это точно.А вообще я не думаю,что это так уж вредно.Бассейны,туалеты все пахнут хлоркой.Да и туалет я каждый день хлоркой обрабатываю,тоже хлором пахнет.Ну может стоит её выселить на 2 дня из её комнаты,а комнату оставить проветривать.

Стрелка 21.01.2007 16:31

Вредно невероятно!:-(

Козля 21.01.2007 17:14

Хм...Я не химик, но слышала, что испарения хлоки-сильно вредная штука! По-мему, на основе хлора даже газ какой-то отравляющий делают!

abc 21.01.2007 21:50

А, что так вредно, что ковролин надо вырезать?

abc 21.01.2007 21:54

Я знаю, что его как химическое оружие в первой мировой использовали, но ведь все зависит от концентрации. В конце концов, соль NaCl.

abc 21.01.2007 22:07

Комната не сына, а моя, я там первую ночь не спала у меня и так голова кружилась и першило в голе после того как пробовала "собрать" разлитое. А, вот, муж спал и все с ним нормально, все не может поверить как я ухитрилась такое сделать, но это другая тема:)). Во всей квартире только первый день пахло. Сейчас где-то на пол метра от пятна слегка пахнет, а во всей комнате нет. Если начну опять мыть запахнет. Думаю подождать пока у нас холода и сын простыл слегка, окна во всю не откроешь. Потом опять промыть кипятком (по идеи Шапки), подождать пока высохнет и застелить ковром, что бы можно было сына в комнату пускать. Думаете это опасно? Нам еще может всего пять месяцев в этой квартире. Или уж лучше ковролин вырезать?

Стрелка 21.01.2007 22:29

нет, лучше легкие, а то ковролин дорогой очень!

Стрелка 21.01.2007 22:30

В соли нет свободного хлора, на то она и соль. Хотя "пуд соли съесть" - это тоже конкретное отравление, тока механизм другой;-)

Стрелка 21.01.2007 22:31

Не забывайте пить молоко - практически универсальный антидот.

abc 21.01.2007 22:54

Почему так злобно?

Вы представления не имеете как я перепугалась, что это может быть вредно сыну. Кто вам сказал, что там свободный хлор? В отбеливатели 6% какого-то хлорного соединения. Неужели вы и в бассейны не ходите? Я могу еще и воду из под крана пить, там тоже есть.

Не имею я права менять, что-то в этой квартире надо через ленд-лорда. Это означает, что придут какие-то дядьки с грязной обувью от слякоти и прогуляются по всей квартире, если вообще согласятся, что-то менять до нашего отъезда, ведь сейчас практически не пахнет. Две недели прошли. И я еще не знаю, может мне надо будет остатся еще на год, а если они не продлят после того как я это сделала (были и другие проблемы с соседями)? Мне трудно найти в этом горое другую квартиру.

И, ихмо, перед тем как страшилки на ночь писать прочитайте про хлор. Считается, что после отравления, если оно было!!! у меня, самые критические первые сутки, если ты их выжил то все в порядке. Глупости какие пишу. Что с вами сегодня?

Стрелка 21.01.2007 23:01

Почему злобно? Наоборот, очень озабочено. Просто я когда-то закончила химтех,и немного о хлоре знаю...

И про молоко - без шуток!

abc 21.01.2007 23:15

И вы вполне серьезно советуете мне пить молоко через несколько недель после того как я разлила отбеливатель купленный в обыкновенном супермаркете? Что будет если этот отбеливатель разольется в самом магазине: всех эвакуируют? Молоко, кстати, не "практически универсальный антидот". Его, при некоторых отравлениях даже вредно пить. А, с одеждой, что делать выстираой с отбеливателем, выкидывать? У меня такое чувство, что вы или сегодня, что-то отпраздновали или будучи студенткой, часто праздновали.

Windy 21.01.2007 23:38

Как-то вы странно реагируете. Хлор в сильной концентрации может вызвать ожег слизистых, бронхов, отек легких, ваш пролитый отбеливатель вполне мог все это вызвать в первый день. В слабых концентрациях (горячая водопроводная вода, подогреваемый хлорированный бассейн) всего этого, конечно, не будет немедленно, но хлор накапливается в организме. Если бы он был так безвреден, то везде не трубили об очистке водопроводной хлорированной воды, о вреде подогреваемых хлорированных бассейнов, о вреде горячего душа даже при сильно хлорированной воде. Ну и, естественно, что у детей все эти отравления быстрее возникают, потому что масса тела маленькая. Хлорный отбеливатель для одежды - ну тоже ничего полезного, конечно, если дышать им или горячими парами во время стирки. Лучше заменить на кислородные отбеливатели типа оксиклина. А после стирки в горячей воде сама одежда уже не столь вредна, т.к. хлорка успевает выветриться от горячей воды.

Ну а с пятном что делать Шапка правильно написала - кипятком залить, чтобы испарилось, окна открыть, поменьше самим дышать хлоркой, а ребенка и подавно ограждать. Пить побольше, чтобы выводить хлор по возможности. Обильное питье при любых отравлениях советуют. Даже спустя 2 недели почему бы не попить водички и молока :-). Уж куда полезнее паров хлора :-)

На всякий случай добавлю, что будучи студенткой я много праздновала, а сегодня ничего, чиста, как стеклышко :-)

abc 22.01.2007 00:00

Я не реагирую странно, ихмо, так как хотела конкретных советов, а не выводов, что мне дороже и тем более страшилок.

Хлор, уже вычитала, в организме не накапливается, а выводится, забыла за сколько дней, питьем жидкостей, ...

Меня интересует насколько вредно все так оставить как есть, только еще раз промыть кипятком, потому что отбеливатель ведь останется на ковролине. Запах, т.е. хлор как газ уже не проблема.

Стрелка 22.01.2007 00:29

Ухожу, ухожу, ухожу... Ставьте себе перед кроватью тазик с отбеливателем и дышите его полезными парами;-)
Будьте здоровы!

- 22.01.2007 03:15

вырежте этот кусок, возьмите с собой в магазин маленький
 
чистый кусочек и найдите такой же кусок карпета. Вклейте его в эту дыру. Поплотнее к краям. Если такой же карпет по цвету и по качеству то даже заметить будет сложно.
Вот и все.
Не надо воды и кипятка!

Windy 22.01.2007 04:52

Ваша правда - сам хлор выводится из организма, это его органические соединения накапливаются в тканях, являясь канцерогенами. И, все-таки, молоко с боржоми рекомендуется МЧС при отравлениях парами хлора.


Отбеливатель уже вряд ли сильно вреден. Все, что могло бы с ним случиться, уже случилось за 2 недели - распался, прореагировал с покрытием, испарился и т.п.. Если накрыть пятно ковром каким-нибудь, чтобы на кожу ничего не попадало, то можно все так и оставить. Ну это если вы совсем не можете самостоятельно карпет заменить. Вообще его менять совсем не сложно, если маленькая комната, так вообще ерунда. Лендлорд ничего не заметит :-)

Золотая рыбка 22.01.2007 08:41

Ну блин,кабы я тогда знала.Ну пережили,уже давно тот кавролин выкинут.Жалко,что у меня тогда форума не было.
Теперь буду знать.Я б тоже вырезала.


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger