Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Школа: частная или государственная? Ну помогите мне кто-нибудь! (http://jetem.ru/showthread.php?t=39461)

Ваниль 30.01.2007 12:15

Я начала поход по школам. Ничего решить не могу. Ребеночек у меня девочка, особых талантов ни к чему не проявляет. До пяти сидела дома, в пять пошла в частный сад, вот отходила 2 года, вроде ничего. Вроде в саду курорт. Но ребенок читает, пишет, считает и начал проходить дроби. Понимает бытовую речь на английском. Может, не так плохо будет частная школа? Может, там чему научат?


Или лучше хорошая государственная, знаменитая московская? Но ведь там же те же тетки из РАНО. Ребенок с постсоветской системой не сталкивался. Она неделю проходила в платную группу районного сада, потом забрали, на фиг надо.

Времени осталось - месяц. К началу марта все должно быть решено. О ужас.

aline 30.01.2007 12:27

Думаю, надо исходить из конкретного выбора школ поблизости к дому. Хотя я, имея рядом хорошие школы, и частную, и государственную после долгих раздумий на 90% решила отдавать в государственную. Я не хочу, чтобы ребенок рос в строгорафинированной среде. (А в школе с солидной оплатой и большим вступительным взносом другой не будет). Я хочу, чтобы он понимал, что люди есть разные, достаток у всех свой, что деньги имеют цену. Столкновение с реальностью будет гораздо более травматичным во взрослом возрасте, в детстве дети привыкают легче. Еще я не хочу рисковать и ввязываться в кабалу с оплатой на 11 лет, ситуации в жизни могут быть разные, и та сумма, которая сейчас кажется приемлемой, через 7 лет может начать напрягать. Но деньги - это уже второстепенная причина.
Единственный вариант, при котором я все-таки отдам ребенка в ту частную школу, которую я присмотрела, это если он провалит поступление в обе сильные гос.школы, которые рядом с нами, и я пойму, что он "не тянет". В этом случае, чем отдавать в самую обычную слабенькую школу, буду платить деньги - пусть учат в частной.

Яна" 30.01.2007 13:18

у меня к сожалению выбора нет
 
Если бы была поблизости хорошая гос школа то только туда.
а придется в частную.
Но у нас все так. Сад частный и наверное школа будет частная. так получается что все что связано с ребенком приходится оплачивтаь и теперь даже школу. Или отдавать в обычную. или переезжать в др. район.

цЫкотуха 30.01.2007 13:25

Aline, Вы ответили почти теми же словами, какие я недавно говорила своему коллеге. Ко всему сказанному хочу добавить, что день в частных школах начинается с 8-8.30 и заканчивается примерно в 19 часов. Полдня ребенок учится, потом отдыхает, делает домашнее задание, посещает кружки и студии. Конечно, можно его забирать после окончания уроков, если позволяет возможность, но получится, что остальное время, включая эти самые кружки, оплачено впустую. Если же оставлять ребенка на весь день в школе, он будет обречен на общение только со своими одноклассниками, которых в частной школе не так много.

Козля 30.01.2007 13:34

Я не доверяю российскому частному образованию.К сожалнию действительно хорших частных школ даже в Москве единицы, в большинстве случаев администрация делает комплименты родительскму кошельку, а реальные знания оставляют желать...:( Хотя, если бы у меня ребенок, например, серьезно занимался спортом или музыкой, может быть и отдала бы в частную... А так...Как ни крути, а качество образования в государственных все-таки лучше...

Елена Д-ова 30.01.2007 13:42

Я вот тоже так думаю. Если есть недалеко хорошая(!) государственная школа -- то выбирать надо её.

Оксана Лебедева 30.01.2007 13:46

По-моему, вопрос надо по другому ставить. Надо искать либо хорошую частную, либо хорошую государственную. И те, и другие бывают как плохими, так и хорошими. Тем более, что обычно круг сужается по территориальному признаку.

ОРЗ 30.01.2007 13:55

Девочки, не знаю, как у вас в Москве, но те учащиеся питерских частных школ, с которыми я знакома, такие, что и в тюрьму не в каждую возьмут.
У нас многие част школы работают только на родительский кошелёк. Я бы своего ребенка к новорусским детям и на пушечный выстрел бы не подпустила, пусть растет нормальным человеком, а не ксюшей собчак.

Ваниль 30.01.2007 14:17

Ну-ка, ну-ка, Вы моя соседка. Какие такие у нас есть хорошие государственные и частные школы? У меня в соседнем доме 1259 - это хорошая?

Про "люди разные" думаю я вот что. Поступая в частную школу мы получаем не разный контингент вокруг. Поступая в государственную - тоже же не разный, просто другой. Если мы имеем ввиду под хорошими гос. школами одно и то же, то туда тоже есть отбор, дело просто в выборе класса, мидл для гос. школы или аппер-мидл для частной. И я бы выбрала класс повыше однозначно если бы дело было только в деньгах.

Ваниль 30.01.2007 14:19

Есть и другие предложения. Есть частные школы в которых можно не оставлять на продленку и не платить за это.

Ваниль 30.01.2007 14:20

Вы в какой же стране?

Ваниль 30.01.2007 14:22

Я бы тоже так думала. Но как я уже писала, мой ребенок выходит с отличными результатами из частного либеральнейшего детского сада. Тоже очень дорогого.

Ваниль 30.01.2007 14:24

О других вопрос вообще не ставится. Сорри если я объясняюсь невнятно. Конечно, выбираем только из лучших старых с традицией гос. школ Москвы и из первых в рейтингах частных школ.

Ваниль 30.01.2007 14:25

Моя питерская подруга говорит то же самое :(

Козля 30.01.2007 14:31

Сад и школа две большие разницы. Часные садыИМХО. как раз очень неплохая вещь. Если бы у нас был рядом частный сад, думаю, отдала бы детей туда.

опа 30.01.2007 14:46

прелесть какая :-)

Katiko 30.01.2007 14:51

добро бы было, если бы в престижных и знатных
 
гос спец школах были сплошь и рядом дети порядочных и высокоморальных композиторов, а не ксюши собчак или бандиты.

этот аргумент вообще абсурдный, достаточно подъехать утром к любой "знаменитой" спецшколе и посмотреть, на чем детей туда привозят. На том же, на чем и в частные школы. только там будут еще, кроме откровнно богатых детей, дети по прописке и очень большой вопрос прекрасно ли это в своей гармонии.

Katiko 30.01.2007 14:53

те же муки.
 
пока записала ребенка на собеседование в частную, которая показалась мне приемлемой. но по прежнему рассматриваю варианты гос школ рядом.

какие частные вы смотрели?

из хороших старых госшкол в пределах досягаемости с маяковки мне, положа руку на сердце, понравилась только № 91.

ОРЗ 30.01.2007 14:58

У меня в своё время именно так вопрос и стоял. мы территориально жили рядом с самой престижной в Ленинграде английской школой, куда на машинах чад подвозили, а мы и на мотоцикл не зарабатывали. Я подумала, и отдала дочь в соседнюю, обычную. И, как показала жизнь, оказалась права. Англ.и не только, дочка знает лучше многих, но при этом простой и скромный человек.
Занимаясь генеологией, могу сказать, что учи-не учи, а выше головы, не прыгнешь.

Katiko 30.01.2007 15:01

у меня у пол-офиса
 
дети учатся в частных школах и никто откровенным балбесом не является. на кр.пресню кто ходит, это же вообще какие-то монстры вундеркинды. правда многие из них не способны математику в престижный вуз сдать без репетиторов, но это хм еще большой вопрос, получится ли после госшколы.

в хорошую частную школу попасть кстати, столь же непросто как и в хорошую государственную. а за бабло вам и в государственной будут вылизывать.было бы желание.

блин не те это все аргументы.

в частной школе надо смотреть, куда деньги идут - на ремонт и престиж или на зарплату учителям (и сколько лет учителя в школе работают по 5-8 лет или каждый год новая англичанка будет). статистику по выпуску. программу.

в государственной (и особенно напряженной сильной спец) нужно еще очень здраво оценивать усилия, которые ты можешь приложить у образованию ребенка - сможешь ты его в 12 забирать и возить по кружкам-по 2 часа делать домашки.

Katiko 30.01.2007 15:07

очень рада что топик возник. )))
 
граждане, рассказывайте, пожалуйста, все слухи о частных школах ))))))))

Ваниль 30.01.2007 16:01

Кстати, мамы, торопитесь. Я думала что набор в марте-апреле. А в паре частных школ мне сказали что в феврале они набор заканчивают.

MP 30.01.2007 16:06

Я вчера побывала в обычной гос.школе. Здание шикарное, внутри сказка( чистота, евроремонт, новейшие компьютеры,туалеты супер). Кабинеты Лего и т.п., новый спортзал. Школа с традициями ( некоторые ведут туда учится правнуков). В рейтинге нашего района в первой пятерке. Окатов, взносов и поборов -ноль. Педагоги адекватны, по личному общению и собранной информации. Два часа нас водили все показывали. Берут всех без собеседования. Но школа находится в рабочем гетто нашего района. За порогом школы страшно. Вот второй день чешу репу, в чем подвох. Если учесть, что все распальцованные школы в нашем районе требуют с порога от 1500 до 5000 у.е. и проводят среди платежоспособных детей сложное тестирование.

liana 30.01.2007 16:17

У подруги (она живёт в элитном коттеджном посёлке в Новогорске) обе дочки учатся в частных школах, но там хороших гос. школ нет поблизости. В самом посёлке школа класса до 7-го, если не ошибаюсь, поэтому старшую возят в другую. Подруга переехала из Владивостока, где дети учились в гос. языковой школе, учились обе девочки очень слабо, на тройки, а тут в частных успеваемость резко взлетела и теперь оценки 4 и 5. В школе младшей главный плюс- близость к дому и сильная физкультура. Летом ролики на улице, зимой лыжи и коньки. Контингент - дети из близлежащих коттеджей. Пока мама довольна, хотя у нее серьёзные сомнения об уровне знаний. У старшей в классе всего 4 человека, причем она единственная(!) девочка. Часто бывает в классе одна, остальные кто приболел, кто уехал на отдых с родителями. В школе введена форма, но можно приходить светлый верх,тёмный низ - если приехал не по форме или опоздал, то на уроки не пускают, ребята уже специально опаздывают или "забывают" одеться как положено и играют в зимнем саду на билиарде или смотрят телевизор в холле, дожидаясь пока уроки закончатся и их заберут. В общем, тут только разговаривать с родителями учеников начальной и средней школы, выяснять у них все плюсы и минусы, посмотреть школьную программу, т.к. в частных заведениях нередко загружают детей кучей бесполезных предметов. Выяснить как долго школа существует, выдают ли аттестат гос. образца при выпуске, есть ли текучка кадров.

Татьяна Куп. 30.01.2007 16:20

я тоже про нее думаю (про 91-ю). У них собеседования в марте, вот хотим записаться... Не знаете, сложно туда попасть?)

Lora 30.01.2007 16:26

нестыковочка какая-то: все так шоколадно и берут
 
всех подряд. в такое райское место толпы должны были бы стремиться, которые вряд ли бы уместились все в школе. может там какой-то особый ценз все-таки есть? может уч. требования такие, что далеко не все могут там учиться?

а адекватность педагогов очень сложно оценить, пока не начнешь у них учиться.

ХХХ 30.01.2007 17:05

Лидеры рейтингов частных школ зачастую являются не лучшим вариантом. Известно, например, что в МЭШ и Премьере чуть ли не половина выпускников- наркоманы (а по некоторым данным чуть ли 90%). Там все-таки очень специфическая среда- дети "слишком" богатых родителей. Я бы подумала сто раз прежде чем туда ребенка отдавать.

Katiko 30.01.2007 17:18

аналогичная инфо
 
в той что мы присмотрели, вообще только 4!! места выставлены на набор в первый класс. остальные уже все заняты теми, кто заявился поступить после подготовки и теми, кто уже шустро определился.

поэтому мы предварительно записаны как определившиеся, но до марта нам однозначно не дадут тянуть с определением ((((((

Katiko 30.01.2007 17:19

если рядом жить вроде нет
 
особенно если туда на подготовку ходил (говорят, этому уделяется огромное внимание - да ну в любой школе хотят чтобы к ним на подготовку бабло заносили, а не в другие школы)

Katiko 30.01.2007 17:20

90% наркоманов это просто конечно нет слов.
 

Katiko 30.01.2007 17:29

или редкая удача ))
 
или действительно в чем секрет? ))

123 30.01.2007 17:30

Я из Питера. Моя дочь последние 2 года училась в частной школе, ее знакомая в другой. Нормальные дети, они конечно разные, но причем здесь дно общества. Естесственно в частных школах другая атмосфера, но крайне сложно отказаться от возможности отдавать туда ребенка на целый день. В гос школе первый класс просто вешалка, забирать надо почти сразу как привез, и как ужаленному бегать покупать всевозможные пособия, да еще и мастерить их иногда заставляют. Мой младший отучился в частной школе начальные классы, на среднюю я его перевела в хорошую государственную. В гос. все таки учат получше.

Katiko 30.01.2007 17:34

оч интересно
 
как прошел переход из частной в хорошую государственную?

Lora 30.01.2007 18:10

а собеседовать будут "абитуриентов"? про 91 много слышала
 
в том плане что сильная школа. неужели просто по месту жительства, без тестов и без денег можно попасть?

у нас в деревне Черемушки со школами вообще труба - из спец.(если не считать нашего экзотического интерната) - газпромовская и англ.1205. в газпром берут только своих, а во вторую без больших денег вообще нереально попасть. у коллеги дочь туда поступала - шла уже с чтением-математикой-устным и письменным английским неплохим (заботами бабуши-математика и дедушки -фанат английского), по результатам тестов - одна из самых лучших была. жили они прямо напротив этой школы. но директор прямым текстом сказал - нужен взнос - в виде мат. помощи (на уровне строительной, мебельной и т.п. фирмы) или деньги. в вашем случае - сказал он - речь может идти о минимуме в три т.д. и можете -говорит- колько угодно ходить в департамент образ-я, мы можем под напором взять, но учиться-то придется не вам, а ребенку. в общем, заплатила она.

MP 30.01.2007 18:21

Вот я про тоже. М.б. я в конец законченный циник, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Там очень старый директор ( работает с открытия школы-старый комммунист, видно что детей обожает), школу и педсостав благодаря этому держит в кулаке. Поэтому, вроде бы там все реалии современного мира отсутствуют. Мне посоветовали там учителя, она у директора не в фаворе, и под большим вопросом будет ли она набирать в этом году.

MP 30.01.2007 18:36

думаю продуманный маркетинг :)))(только вот зачем ???), они же сейчас с поголовья школьников какие-то там дотации получают. Я была в шоке, когда директор с гордостью объявила, что на ремонт младшей школы город истратил 25 000 000 рублей. Спросила про программу по математике говорят: "самая обыкновенная. Какая? молчат ( беззвучно губами завуч, из-за спины директора, мне шепчет Петерсон), английский со второго класса ( какой учебник?? директор молчит)". В другой обыкновенной, по такой программе учатся только гимназические классы. Есть слухи, что в этой школе очень интенсивная программа, многие дети неуспевают и уходят. Но, зачем, тогда декларировать "равенство и братство", можно честно сказать, что "школа достижений".

Katiko 30.01.2007 18:42

вообще "звучит" эта школа неплохо
 
а какие отзывы родителей? людей учившихся там?

на самом деле такое бывает - у нас сад выглядит очень круто при том что он обычный муниц. сад. и каких-то выдающихся поборов там нет. у меня есть претензии к саду, и особенно к заведующей и некоторым воспиткам именно в личном человеческом плане (к заведущей например потому что она не любит Го, ну просто не нравится он ей и доставляет хлопот), но то, что она сад в хороших руках держит - факт. да, есть взнос 1000 руб в месяц, но реально видно куда он идет - мебель площадки игрушки роскошные, воспиткам прибавка к зарплате, все расходы озвучиваются на собрании. сейчас у нас воспитка, которая как раз не в фаворе, но... это реально моя любимая воспитка, в кои-то веки гога перестал говорить что не любит сад при ней.

так что я бы присмотрелась к школе и поизучала отзывы внимательно.

Katiko 30.01.2007 18:44

я не знаю
 
мне в принципе не совсем удобно туда возить и насколько я понимаю это не школа полного дня в моем понимании ((((((((((( поэтому мне она нравится, но Го я туда не пихаю никак, по крайней мере пока.

Katiko 30.01.2007 18:47

а че за школа-то?
 

MP 30.01.2007 19:09

422(-)

Оксана Лебедева 30.01.2007 19:20

Первая в рейтинге - не значит хорошая. Я вам про Ломоносовскую такое могу расказать... Ну, правда, смотря по какому критерию вы выбираете...

Оксана Лебедева 30.01.2007 19:26

Ха! Та единственная частная школа, которая мне понравилась уже набрала 2 подготовительных класса, которые в полном составе идут в первый класс и на вопрос одного папы, а когда же к вам надо было записывать, был дан ответ:"когда родились, тогда и надо было". То есть в эту школу реально может попасть моя младшая пятилетка, которую СЕЙЧАС надо записывать в подготовительный класс. А вы говорите февраль...
Я уже школу два года ищу, обошла десятки близлежащих школ. Остановилась на одной. Еще вопрос попадем ли мы туда...

ХХХ 30.01.2007 20:05

Траву курят почти поголовно

ХХХ 30.01.2007 20:06

Вам здесь вряд ли помогут. Обратитесь в "Солинг". Они специализируются на частных школах, но дают консультации и по лучшим госшколам. Могут на заказ сделать анализ всех школ вашего района.

aline 30.01.2007 20:32

Мы не совсем соседки:) Вы же на Павелецкой вроде? А я на Смоленской. Или путаю? У нас тут куча хороших гос. школ: тока по номерам мне сложно - проще по адресам. И одна хорошая частная "Золотое сечение". Насчет однотипности контингента в гос. школах, даже в хороших, не согласна. Я смотрю по нашим подготовительным курсам - насколько разные дети и родители. Приезжают и мамаши на белых лимузинах и обтрепанные тетеньки с такими же обтрепанными детьми из советского прошлого. Есть и серединные варианты. И я считаю это хорошо. А потом класс школы не уровней зарплат родителей и цен на обучение зависит.

Курица 30.01.2007 21:38

А вы не курили
 
траву в 16-17 лет? Реально опасные наркотики все больше по клубам распространяются, а от походов по клубам подростка наврятле можно застраховать.

Курица 30.01.2007 21:43

На мой взгляд безопасность ребенка
 
гораздо важнее. Плюс экология, может зона геопатогенная.

123 30.01.2007 22:02

В ХОРОШУЮ государственную хорошо. Нам как и всем выдали кучу каких-то пособий, мы скопировали какие-то словарики, записали требования и вы знаете все эти прибабахи оказались очень хорошим подспорьем в освоении новых требований. Сначала я все время сидела рядом с ребенком и всячески ему помогала. Сейчас (прошло пол года учебы) он собирает портфель сам (сначала было тяжело ему) и уроки делает САМ!

Козля 30.01.2007 22:25

Аргументы у каждого свои. Конкретноу меня-такие, у кого-то свсем другие. Кто-то вообще считает, что частная школа-лучший вариант. Автор просила мнений-я свое высказала.

Allochka 30.01.2007 22:26

ну вы сказали про гетто.... тогда уж весь наш район гетто, да, школа несколько удалена от Новогиреево и даже от Перово, но она в нормальном месте расположена, не хуже других наших рейтинговых... Все перово напичкано старыми пятиэтажками. Кстати, в первый раз слышу о ней, что она с традициями... вот про директора - самодура, слышала, нужно заехать посмотреть. а про маркетинг - будет так: поборы начнутся с 1 сентября.

Allochka 30.01.2007 22:37

да нет. тут просто такой район, что нет особо обеспеченных, а школа простая, просто отремонтирована недавно. Вот нам в школу только через 3 года - думаю уже все обветшает:) а у нас тут другие приоритеты: есть спец.немецкая, Юнеско, гимназия в Ивановском (вот где Гетто рабочее-то:) - все туда и рвутся - там уже цены как на Красной Пресне - толка правда нет никакого - текучка кадров - дети без преподавателей или препод меняется раз в месяц. Труба - придется видимо переезжать к школе. Муж настроен решительно переезжать. Мы нормальные люди - купили здесь свою первую квартиру, потом вторую - побольше - нам нравится в Перово, так как рядом 3 парка - Измайловский, Кусково, и наш Перовский. А то что люди здесь живут многие не гламурные, так это еще неизвестно, где для ребенка опаснее - может на крылатских холмах. Хотелось бы, чтобы ребенок ходил в хорошую школу, но жить ради этого в центре - мы не хотим и не можем, что первично, ессно.

Анита 31.01.2007 06:04

Ну мы учимся в частной школе (сейчас тапками закидают). И я бы не стала так категорично утверждать, что там 90% наркоманы...Кстати вы в государственных школах статистику по наркомании не проводили? Но сейчас не об этом. Вообще мне кажется правильным замечание, что школы делятся не на "частные" и "государственные", а скорее на хорошие и плохие. И найти хорошую школу очень непросто. Так вот в нашей школе есть свои минусы (дорого), но вот на что пока не жалуемся так это на качество обучения. Все рассказы о том, что детям ставят оценки за родительский кошелёк полная ФИГНЯ. Ребенок действительно учится, загружен по полной программе, уроков задают больше чем в государственной школе (разговаривали с родителями из соседней),но и прогресс практически по всем предметам очевиден. К тому же школа со своими традициями, там просто банально ИНТЕРЕСНО, дети после уроков сами уходить не хотят. По крайней мере я точно знаю за что плачу деньги.Что касается продленки, то оплата идет или с ней или без нее, так что тут тоже есть выбор: хотите оставляйте и платите, хотите забирайте. Поиск школы дело очень сложное и волнительное, но не надо категорично судить о том, чего вы не знаете, не понравилось в одной школе сходите еще в три, только так можно выбрать. А если заранее настраиваться на плохое с ума сойдешь. Кстати по поводу контингента, он разный, впрочем как и в госшколах. понтов пока не заметила: детям некогда, родители ведут себя корректно. Вообще я думаю исходить надо во-первых из возможностей финансовых, а во-вторых искать поближе к дому. Я между прочим в нашем районе не нашла хорошую государственную, хотя тоже поначалу была настроена не отдавать в частные...

Курица 31.01.2007 06:06

Уж лучше
 
десять раз ксюшей, чем какому-нить непризнанному гению гладить шнурки в Бирюлево(15 минут до метро общественным транспортом).

ХХХ 31.01.2007 07:34

Вы читать-то умеете? :-) Где у меня написано, что во ВСЕХ частных школах дети-наркоманы? Я писала только про те, которые считаются "крутыми", и вряд ли ваша школа попадает под это определение.
Я лично против частных школ ничего не имею, Более того, у меня ребенок сейчас ходит в частный садик и частную школу я рассматриваю как один из основных вариантов.

ХХХ 31.01.2007 07:38

Не курила. И уж поверьте, я это не от балды пишу и не от желания просто поспорить, как здесь некоторые любят. Я школами давно занимаюсь, можно сказать, даже профессионально :-).

Katiko 31.01.2007 08:23

меня как раз очень интересуют разные мнения.
 
и разные аргументы. но я так понимаю, что они должны быть чем-то обоснованы. хотя просто слухи мне тоже очень интересны, для накопления инфо.

Katiko 31.01.2007 08:25

ну а у самого какие ощущения?
 
я понимаю что все=таки резкий скачок разная атмосфера, разное количество учеников в классе отсюда другой подход... как он к этому всему привыкал-перестраивался ))?

я тоже думаю о таком варианте, особенно на случай переезда.

Katiko 31.01.2007 08:27

можно как-то перефразировать? )))
 
мысль не совсем понятна из фразы ))

MP 31.01.2007 08:29

Ну, это как сказать... В престижных Черемушках тоже сплошные хрущевки. Я живу около м.Перово,за бывшем райкомом, здесь по приличнее.Все очаги "культуры" и "лучшие" школы находятся на этом пятачке. Но там на этой Плющева действительно совсем жудко. Были опрошены, куча знакомых родителей, говорят что поборов нет ( кроме как на билеты в театр), более того, что на дне открытых дверей было много народу и 80% бывшие ученики. Такой уровень внутренней отделки помещений, только в ММГ и м.б. в 792. Директор ес-но не 100% адекватен, т.к. она работает с открытия школы ( 40 выпусков ???), но очень моложавая, со своим "старорежимным" взглядом на жизнь, но для детей ( по отзывам родителей в школе делается все). Меня останавливает, только то, что без машины туда не добраться от моего дома. Т.е. бабушке забирать его будет проблематично.

Katiko 31.01.2007 08:30

в одной из "высоких рейтингов" меня вообще послали
 
мол куда вы лезете, полнословного чтения нет, письма самостоятельного нет, у нас русская словесность и диктанты на грамотность и математика всех трех классов в первом классе, у нас на профессора не иначе учиться. а читаешь отзывы родителей - "уровень образования оставляет желать лучшего" "куча денег уходит на репетиторов"

это все очен загадочно. )))

Katiko 31.01.2007 08:36

а 16-летние мальчики ходят по ночным клубам?
 
я просто спрашиваю )))
траву курили, вопросов нет. но в общем-то все равно есть чувство дискомфорта. траву лучше самой курить, чем знать что ребенок курит

Katiko 31.01.2007 08:38

а как обстоит дело с наркотиками
 
в престижных старых спецшколах? нет у вас такой информации? многолетний опыт )) и дедукция подсказывает мне, что там с этим делом должно быть еще лучше.

я серьезно спрашиваю, не с иронией.

Allochka 31.01.2007 08:49

месседж "выбираю лучшее из самого лучшего"... наймите кого-нибудь, кто этим профессионально занимается:) всего какие-то 2-3 тыс.д. и ваша головка не будет уже болеть :) Ах, придется правда напрячься и принять решение все-таки самой...

MP 31.01.2007 08:49

К сожалению, Юнеско -это в пустую потраченные деньги ( дикая текучка учителей, бальная система, учеба до 17 вечера), знания дают нулевые. Немецкая очень высокая нагрузка, большой вступительный взнос ( говорят, в этом году 5000), а языковая подготовка слабейшая. ММГ по окончанию школы языки ( анг и фр) свободно, все остальные предметы нули. Во фр. четкая фильтрация, по национально-доходному принципу. И возникает вопрос, а зачем платить больше.

Katiko 31.01.2007 08:53

за что платить тогда ))) тому кого нанять ))?
 

Allochka 31.01.2007 09:01

За райкомом? это где большая Билла? а в каком доме? Там вроде и дома-то - гостиничного типа башни... Всяк кулик свое болото хвалит :) А я живу на пересечении Плеханова и Перовской и считаю, что здесь приличнее чем у метро :) Про "лучшие школы" вы правы - они все там сконцентрированы на том пятачке, но не вижу ничего различного в этих местах. Мы ходим в садик 1547 - перекр.Металлургов и 2 Влад. - там тоже всегда темно и т.д.Хотя я пешком ни разу туда не ходила, а вот няня моя туда доходит с коляской за 30 минут-для меня- нереально долго. Возим: утром муж. Вечером - я. А вот возить далеко - это другой вопрос. Так вам вроде не так и далеко, раз она такая хорошая, почему бы и нет? и троллейбус ходит. Кстати, так тут есть маршрутка - пытаюсь вспомнить номер...46, вроде, она идет прямо по Плеханова - там можно дворами пройти к школе этой.

Б.Горячка 31.01.2007 09:03

45:)(-)

Allochka 31.01.2007 09:04

ну не может же сама-то никак... просит памагите:)

Allochka 31.01.2007 09:06

Сколько народу с нами рядом. Хочется устроить офф-лайн Перовский сразу:)

Б.Горячка 31.01.2007 09:09

я не совсем в Перове, я там, откудова эта маршрутка в Перово ездит:) ее же недавно пустили, раньше на 3 автобусах к подружке на Кусковскую таскалась.

ХХХ 31.01.2007 09:11

Кать, я вам тоже посоветую "Солинг", если вы еще не выбрали школу. У них есть информация по всем ведущим школам.
"Старые спецшколы" тоже очень неоднородны. От некоторых остались одни понты, особенно среди языковых школ. Там и контингент соответствующий и обстановка гнилая. А вот в школах с математическим, например, уклоном, наркомания практически не встречается- там дети действительно учатся, им некогда ерундой заниматься.
В общем, надо каждую конкретную школу рассматривать отдельно, а не утверждать, что частное образование- это плохо, а государственное хорошо или наоборот.

I_r_i_sh_a 31.01.2007 09:16

Вопрос сложный.У меня старшему 16.
 
Рассматривала и частные, и госшколы. Поскольку переезжали, то в двух местах.

Ни на прежнем месте, ни здесь не увидела частной, в которую бы захотелось отдать. Есть знакомые, которые преподавали в Самсоне (обычно среди лидеров рейтингов частных школ, мы сначала как раз рядом с ним жили) и в Мыслителе в Сокольниках, несколько детей знакомых учатся в Ретро (рядом с домом сейчас). В откровенно дорогих школах жалобы идут на контингент и соответствующие увлечения. В менее дорогих – на недостаточное качество образования в первую очередь. Меня вот еще смущает со вторыми то, что одной из причин у моих знакомых в двух семьях отдать туда детей была их полная асоциальность, у них были проблемы и в садах, и ясно было что они будут в школах, но в платной эти проблемы будет терпеть, а может быть даже решать. Классы маленькие, и может получиться так, что таких окажется рядом с ребенком большинство.

По качеству образования. У нас школа долго относилась к Академии образования, теперь городская. Несколько раз приходили дети из частных. По разным причинам – кто-то по денежным, кто-то потому, что школы просто перестала существовать (из Рекорда в Сокольниках, в частности). Всегда начинали с очень низких оценок, потом обычно постепенно подтягивались, но бывшие отличники уже никогда отличниками не становились, редко удавалось без троек учиться. Но в частных всегда все довольны тем, что ребенок под присмотром, атмосфера очень комфортная, оценки тоже обычно радуют.

Все-таки берут они в частные школы в первую очередь по кошельку, а в хорошие государственные – стараются по способностям. Только не везде они есть, я на старом месте не смогла найти удовлетворяющую меня школу. Когда вернулись в Сокольники, была очень рада отдать в ту государственную, которую сама заканчивала.

Из госшкол надо стараться выбирать городского уровня, они не обязаны брать микрорайонных детей. Тогда реально более сильные классы получаются и меньше проблем с курением и прочим. И можно регулировать численность, у нас в началке классы по 18 человек. Минусы везде есть, но если идеология и качество обучения устраивают, с остальным можно мириться.

У нас в школе не курят никогда. Около школы за 9 лет видела один раз, директор в это время в отпуске недельном была) В 10-м матклассе у сына курили двое. Про наркотики вообще не говорю. В школе реально тяжело учиться, поэтому те, кому это не нужно, туда не идут или быстро уходят.

Allochka 31.01.2007 09:20

Значит на Щелковской:) ну дык вам на 45 маршрутке сам бог велел посетить перовские "трущобы":)

Ева на работе 31.01.2007 09:22

счастливые вы...
 
У меня вот выбор между тремя весьма посредственными госшколами.Причем,весьма условный,поскольку логично отдавать младшуйю туда же,куда ходит старший:-(Или пансион в "Московии"-но я принципиально против пансионов:-(Или сдать детей родителям в Москву-но тогда я точно свихнусь,Рома три дня в больнице,а мне уже нехорошо...В принципе,я верю в теорию хорошего учителя и в то,что желающий выучиться выучится везде...Но как бы хотелось все-таки иметь хотя бы иллюзию выбора!

Katiko 31.01.2007 09:33

вы совсем глупая что ли?
 

Katiko 31.01.2007 09:51

и правильно.
 
вот мне может эмоционально и хочется отдать в какую-то мега спецшколу с 10 подряд уроками, а с другой стороны - я вспоминаю как горным лыжам учились. Над чем в 3 года месяц раком стояли, то в 5 за неделю выучилось. не стояли бы с 3 раком - в 5 за 2 недели бы выучили.

то же и со школой. весь материал одного старшего класса - ну ты открой его, ты учебник за два часа максимум выучишь насквозь, даже если только открыв испугаешься и скажешь ой я забыла. у меня был какой-то бзик, после иняза, я вдруг подумала что забыла математику и это ужасно, я ведь физмат закончила. НИЧЕГО не осталось в голове - что такое логарифм с ходу сказать не могла. в порядке эксперимента за день просмотрела учебники и методом случайной выборки прорешала сканави. от скуки, без мотивации. если бы я не рвала на этом жопу в школе, я бы не смогда за 1 день, да, так скажете? А за 1 неделю? Возможно. За 1 месяц? Безусловно. А нужно мне это? Нет.

Знания полученные в школе - это капля в море. Капля. Вот такусенькая. Когда говорят база, говорят не об объеме знаний. А об усвоении базовых вещей. Точно также как при оценке готовности к школе всем до одного места, читает ли ребенок и как быстро - это irrelevant. Лучше скажите как долго он цветовую или числовую последовательность держит в голове и со сколькими ошибками ее восстанавливает. Как делает вывод из ситуационной картинки. Как переносит пропорции изображаемого на бумаге. Считает до 100 и начал умножать? Пох это всем. Лучше скажите насколько он знает состав чисел. Насколько свободно ориентируется в первой десятке и может эти знания и навыки на следующие десятки хотя бы частично спроецировать.

MP 31.01.2007 10:07

Я живу около Юнеско в "хрущевке". До 422 ехала на 70-й маршрутке, но вот проход дворами меня впечалил, периодически встречались мужчины в черных куртках и шапочках-презервативах. И группы подростков такой же наружности. Плюс темнотища.

Kenga 31.01.2007 10:08

Расскажите, пожалуйста! Интересует Ломоносовская школа-пансион по Новорязанке. Я не нашла отзывов

123 31.01.2007 10:58

Он у меня весьма комуникабельный. Но естесственно не так все просто. То что школа большая, нормальный спортзал это понравилось сразу. Через некоторое время сказал, что нормальные дети учатся только в частных школах, а здесь одни идиоты. Он несколько опережал по развитию интересов своих одноклассников (это и учительница сказала), я имею ввиду музыку, одежду, футбол (в смысле знание фамилий футболистов и названия команд). Это быстро прошло, так как сдружился со многими ребятами. Но самый хороший друг остался в частной, точнее он в другую частную перешел из за переезда.

Ваниль 31.01.2007 11:56

Завидовать можно уму и таланту. Ну красоте тоже. А деньгам-то что завидовать? :))

опа 31.01.2007 12:06

ну, тот пост странный не потому что есть деньги и "выбираем лучшее из лучшего", а потому что поздно схватились и поражает оптимизм, с которым начинаете выбор лучшей из лучших школ в феврале. поэтому я согласана - точно видела и-нет сайт, где предлагают анализ школ по заданным параметрам. естественно не бесплатно. но для самостоятельного выбора нужен год примерно, если вдумчиво этим заниматься. хотя бы для того, чтобы в итоге не выяснить в последний момент, что школа уже никого не берет - дети набраны с подготовительных курсов или из их собственного садика, либо там запись, как написали выше "с рождения".

Katiko 31.01.2007 12:09

а непосредственно учебный процесс?
 
одно ведь дело когда он привык быть в классе, в котором 7-12 учеников и учитель работает с каждым, и совсем другое когда в классе 30 человек и учитель хм не всегда во вдохновении.

как включился-перестроился ?

Katiko 31.01.2007 12:13

для одного ребенка ))) всегда найдется место.
 
это универсальное правило.

слушайте, если бы я целенаправленно и активно выбирала школу ГОД И БОЛЕЕ я бы точно долбанулась. конечно я присматривалась, собирала отзывы, подъезжала глянуть при случае... какое-то предварительное отсеивание производила... но так чтобы с рождения или за несколько лет в очередь становиться, это уже лишнее.

Katiko 31.01.2007 12:13

это вот как раз та платная услуга,
 
которую рекламируют ниже? по поиску школ по критериям?

Курица 31.01.2007 12:14

Надеюсь, что ОРЗ меня поняла(-)
 

I_r_i_sh_a 31.01.2007 12:14

Не соглашусь - по поводу базы. Для меня
 
главное, что дает сильная школа - это умение думать и привычку работать. Это именно в школе закладывается. Я как раз свой маткласс вспоминаю с огромной благодарностью. На встречах хорошо видно, что практически все сумели себя найти в работе и добиться успеха, причем совсем не всегда пройдя через самые престижные вузы. Чего я не могу сказать в среднем о сокурсниках или просто знакомых.

Katiko 31.01.2007 12:17

база не = объем и сложность.
 

Lolo__ 31.01.2007 12:26

Я против частной школы именно по психологическим соображениям. Для меня частный сад и частная школа все-таки сильно различаются: в сад деть идет совсем маленьким, незащищенным- плохая воспитательница может затюкать на раз-два, ну и ощущения принадлежности к каким то новым русским не возникает (по крайней мере пока, нам почти 5). Доча даже не знает, что мы платим за сад и няне:). А вот в школу ходить с 7 до 16..там имхо уже пойдут обсуждения "а твой папа ездит на мерсе?" "а у тебя 65тыщ цветов на мобиле?" - отзывы знакомого. Так что в 7 мы будем отдавать в хорошую но государственную школу/гимназию..и пытаться объяснять ребенку что мир бывает несправедлив, общаться с учителями ,ну и помогать со сложностями в учебе.

Курица 31.01.2007 12:31

Дык и родители ваши
 
считали и продолжают считать, что курить(вообще) плохо. Разве нет?

Насчет школьников в ночных клубах, разумеется в Дяге им делать нечего, но они ходят в свои r'n'b(ишные),
в каком-нить Инфинити их стада, да еще на родительских машинах подъезжают :-) А в Цеппелине всегда было - половина вип-зоны - старшеклассники на коксе.

Курица 31.01.2007 12:33

А заграничные варианты
 
не рассматриваете вообще?

I_r_i_sh_a 31.01.2007 12:40

Конечно, не равно. Но объем и сложность
 
дают некоторый отсев. Контингент остается желающий и умеющий учиться. В результате потом и проблем с выбором компании для общения нет, и проблем перейти в другую школу (другого профиля, например) или готвиться к вузу тоже. Во всяком случае, их гораздо меньше.

Эти сложность и объем не должны быть запредельны, но это тоже для каждого по-разному. У нас родители с младших классов жаловались на перегрузку, а я по своему сыну этого совершенно не видела. Напряг начался в 10-м классе.

Kenga 31.01.2007 12:54

Специально на эту тему вызывала психолога. Она сказала, что в частных школах плюс ко всему возникает проблема узкого круга общения: из постоянного круга получается максимум 5 человек (класс маленький, кто-то болеет). И получается, что ребенок вынужден дружить с тем, кто есть, поскольку особого выбора нет. Это ограничение для детей очень существенно

Курица 31.01.2007 12:54

Я с вами
 
не соглашусь. Разумеется не стоит отдавать ребенка из средней или выше среднего семьи в школу, где учатся дети богатых, чтобы не травмировать детскую психику. И проблема там вовсе не в родительских мерсах(считаю, что в среднем вполне для среднего и чуть выше среднего класса авто), проблема уже в менталитете, дети не могут найти общего языка.

Lora 31.01.2007 12:59

такие обсуждения шмоток и в гос. школах далеко не редксоть,
 
а в некоторых престижных спец.школах это просто цветет пышным цветом.


с другой стороны я слышала о частной школе, где училась дочь моей коллеги. американская "сетевая" школа, где дается образование международного образца и нашенское, российское, американский англ. практически на уроне второго родного (по кр. мере для тех, кто с садика занимается в этой системе). дети очень разного соц. уровня учились, к тому же очень большого интернационального спектра. некоторые учились по системе хоум скулинг, т.е. учителя на дом приходили, за офигенные деньги конечно (в дополлнение к базовой плате, которая сейчас в районе 1 т.д, елси не больше). коллега моя человек очень -очень умеренного достатка - обычная мать-одиночка, на которой дочь и мать-пенсионерка. никаких абсолютно конфликтов или даже дискомфорта на почве разницы в достатке родителей не ощущалось.

I_r_i_sh_a 31.01.2007 13:05

Это всегда отмечают, когда про частные школы
 
идет разговор. Обычно психологи пишут, что не менее 15 человек должно быть вокруг ребенка, чтобы он мог выбрать себе друзей. А в частных школах 15 человек в классе - это уже много, считается минусом в плане возможности индивидального подхода.

Lora 31.01.2007 13:06

могут-могут, если администрация школа проводит
 
правильную политику и атмосфера в школе соответствующая.


пусть в СССР имущественная разница была не очень большая по сравнению с нынешней Россией, но все же она была ощутимая - семьи руководителей обкомов-горкомов-заводов и т.п. имели совсем другой уровень жизни чем семьи врачей-учителей и т.п. я училась в очень престижной спец. школе, где было намешано всяких социальных уровней (кроме колхозников, ессно, т.к. речь о гор. школе). уровень доходов моей мамы был конечно смехотворным по сравнению с очень многими одноклассниками, но нормально находили мы язык друг с другом. вот с модными тряпками на дискотеку у меня было трудновато, но это не мешало дружить и находить массу взаимно интересных тем для разговоров.

Курица 31.01.2007 13:07

Я бы на твоем месте вообще с московскими школами
 
не заморачивалась. Отдай в хорошую европейскую светскую( в смысле не религиозную) школу, но только не интернат и смешанную. Да и бэбику в Европе лучше.

Курица 31.01.2007 13:16

Не буду вредничать :-)(+)
 
Я хотела сказать, что лучше 10 раз быть Ксюшей Собчак(которую почему то невзлюбили в народе :-)),
чем вообще никем, и выдти замуж за лоха, который мнит себя супер-героем, и жить в трущебе от зарплаты до зарплаты.

Курица 31.01.2007 13:25

В старые времена
 
престижной была 5 на Кутузовском, внучка Брежнева, бла--бла-бла. У меня брат закончил пятую, он не курит даже. Я закончила МАХУ - ну очень престижная, курила с 12 лет(бросила только полгода назад), в это время где-то мне легально разрешили выпивать дома, поэтому я не пила, а наркотики, ну было... всякое. Только я сейчас ни-ни.

Курица 31.01.2007 13:34

Что было, то прошло(-)
 


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger