Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Синий цвет. (http://jetem.ru/showthread.php?t=41138)

Линия 10.06.2007 13:20

Давно я тут, посоветоватся хочется. Пишу редко, ну а тут решила. проблемы вроде нет.Перечислю только факты, хоторые сопровождают сейчас мое настроение и жизнь- неспокойно, постоянно разные идеи- то ремонт, то что-то сшить, то купить, как будто навести порядок. Не охватить желаемое. И главное, приспичило синие занавески. Были блестящие-перламутрово-солнечные. Хочу синие, ищу найти не могу.Дома не оказалось ни одной синей тряпки. Просто психоз напал= интересно к чему бы это, мож кто расшифрует. Главное- синего хочу!

ОРЗ 10.06.2007 13:24

А я вот наоборот-не лю синий цвет. И идет он мне, и против ничего не имею. А вот никогда ничего синего не куплю. Наверно в подсознании что-то.

Линия 10.06.2007 13:43

Ну дык и я . Нету у меня синего ничего. Максимум- зеленый зеленеет иногда :-),шапка там, шторы те же, и то все салатовое, А че в подсознании- типа вредно синий?

ОРЗ 10.06.2007 13:58

Не, это подсознание вредное :-).

Лиза Симпсон 10.06.2007 14:36

прямо это... опустите, пожалуйста, синие шторы :)) (-)
 

ONA 12.06.2007 04:56

Мне кажется синий цвет является признаком
 
определенного настроения, "синего". Я в молодости была очень пессимистичной и депрессивной барышней, и романтичной. Синий был моим любимым цетом тогда, но надо заметить к моей внешности он очень шел. С возрастом я стала более оптимистичной и полюбила теплые цвета - шоколадный, бордо, оранжевый, терракотовый, просто красный наконец. Но сейчас сменила имидж - и стала такой темно рыжей с нэпманской стрижкой. Ходила по магазинам - искала платье на выход. Синий цвет мне опять пронзительно идет :-) Прям не знаю, борюсь с собой изо всех сил. Очень хочется купить себе что-нить томно-синее и ходить с загадкой в очах :-)

ХХХ 12.06.2007 08:38

В языческой Руси синий цвет был цветом воды, а значит, смерти. На само определение "синий" был наложен негласный запрет (как и в случае, например, с медведем). В светской литературе синий цвет заменялся различными французскими аналогами вплоть до 19-го века. Точно так же было не принято использовать синий цвет в одежде- на балу, например, можно было встретить платье любого цвета, только не синего. Чуть позже синий цвет стал использоваться только в формальной одежде (у чиновников и тд). И, кстати, это правило долшло до наших дней, хотя, конечно, синий цвет давно реабилитирован. Наверное, где-то в подсознании у каждого русского кроется нелюбовь к синему (у других народов такого нет):-).

Аврора 12.06.2007 08:54

Я очень люблю синий цвет! И ни с чем негативным
 
он у меня не ассоциируется. НО люблю я его только в одежде, в интерьере - ни за какие коврижки! Как жить в комнате с синими шторами - даже представить не могу ;-)

И еще: синий цвет - холодный, чопорный... если Вам захотелось синих занавесок - может, у Вас в жизни сейчас слишком горячо? ;-)

Kat 12.06.2007 09:14

Ничего себе!

Курица 12.06.2007 10:08

Млин, а я всегда
 
считала, что темносиний - королевский цвет. Очень люблю его сочетание с золотом, бронзой и голубым.
А синий люблю с желтым, белым и ржавчиной.

Линия 12.06.2007 12:28

Да, точно. Вчера забегалась по магазинам. Кидаю взгляд на образцы тканей в магазине, и вижу , что синего совсем нет, ну честно. Ищу, бегаю глазами.Нет. Только коричнево-желтая, извиняюсь,, гамма.

Линия 12.06.2007 12:29

Томно-синее- это прелесть:)

Линия 12.06.2007 12:32

Я ищу небесно-синий, если говорить точно. И нету. Казалось бы, это очень красиво. Недавно куртку в сэконде себе купила, она синяя с голубым. За это и купила.Яркая. А синий цвет школьной формы мне тоже кажется мрачным.

Линия 12.06.2007 12:33

Да нет. Хотя планов много.

ХХХ 12.06.2007 13:59

Королевский, насколько мне известно-это пурпур. В прошлом-самый дорогой краситель, поэтому и стал королевским.

Золотая рыбка 12.06.2007 14:00

Тёмно-синий не люблю из-за предвзятого отношения к форме.В школе синяя форма.Спортивная форма тоже тёмно синяя.Потом у училище тоже была тёмно синяя.
Я теперь на костюмы синего цвета не смотрю.Униформа и всё тут.
Тоже самое было с коричневым.От школьного платься.я его аж до 6того класса доносила.И неспринимаю коричневую одежду.Но вот в том сезоне коричневое всё было в моде и я растаяла.
В квартире мы делали ремонт с уклоном на синие тона.У нас были бежевые обои с французкими лилиями(ну как у Меледи на плече была) синего цвета.Шторы были бархатные Роял блю.Это королевский синий цвет.Он мне очень нравится.Это как мантии у короле были,НЕТ!Не только красные.Но и синии.
Диваны у меня тоже были в синюю полоску.
Вот оказывается и нравится мне синий цвет.А Небесный-ледяноё-берюзовый это мои самые любимые цвета.И в одежде и в окружении меня.
Хотя холодновато наверно,если стены голубые.
А вот за что синий цвет отвечает,не знаю.Но если душа просит,то надо.:-)

Золотая рыбка 12.06.2007 14:03

Вот только внизу написала тоже про него.Все считают ,что королевский цвет красно-бордовый.
Но во многих странах использовался и тёмно синий очень раскошный цвет.Он сейчас так и называется Роял Блю.
Как раз Версаче очень часто его использует в акссесуарах.С золотом.Ну просто по королевски.Я обожаю эту комбинацию.

Dekabrina 12.06.2007 14:12

Я вот присоединяюсь к последней мысли. Наверное, вы сейчас слишком активная или скорее беспокойная, и хочется "остыть", нет?

Моя бывшая свекровь готова была все в доме сделать синеньким и голубеньким, и БМ тоже. Когда ремонт делали, полквартиры по его сделали, половину - по-моему, в теплых тонах.

ХХХ 12.06.2007 14:29

Небесно-синий- это уже голубой. Истинно синий- это как на российском флаге.

Машук 12.06.2007 17:29

да ладно! нет! у нас чудные синие шторы висят. просто зашли в магазин штор, открыли каталоги и увидели :-)

Lora 12.06.2007 18:25

по этой теории я и моя младшая - глубоко не русские люди:))
 
обожаем синий и его оттенки. также любим белый (цвет смерти на Востоке) и черный.


фигня я думаю эта теория. гораздо логичнее объяснить близостью темперамента, эмоционального склада как временнго, так и конституционального. не люблю например желтый, оранжевый, терракотовый всякий. разве что на любимом псе:))

Lora 12.06.2007 18:26

конкретно по шторам. выбирала не я, а свекор, но мне
 
нравится. шторы двойные - плотные светло-голубые и тонкие небесно-синие (+белый тюль, но по мне бы так его вообще не надо). очень душевно, успокаивающе

ONA 12.06.2007 19:11

Не, не согласна, что в подсознании нелюбовь к
 
синему. Многие любят его открыто, а еще многие (как я :-)) скрывают свою любовь.

ХХХ 12.06.2007 20:04

Вообще-то на Руси белый тоже считался цветом снега и смерти (наряду с черным и синим). Обручившись, невеста переодевалась во все белое, потому что считалась, что она превращается в покойника. Венчалась она в белой рубахе и черном сарафане, в этом же наряде женщин и хоронили. Вот такие ужосы))).
А если уж говорить о цветовых предпочтениях, то согласно теории цвета (если уж вы о ней заговорили), они зависят от целого ряда факторов: национальности (потому что в каждой стране есть свои национальные цвета, которые часто отражаются в цветах флага), пола, возраста, темперамента и цветотипа человека.
Кстати, я сама отношусь к синему цвету нейтрально, и не надо воспринимать мои слова про подсознание буквально, тем более, что я специально поставила смайлик.

ХХХ 12.06.2007 20:09

Девушки, ну смайлики-то видели? Красный на Руси считался праздничным цветом, а много людей сейчас носят красное? Думаю, столько же, сколько тех, кто носит и синее, и черное, и белое. Времена меняются, традиции тоже, странно было бы, еслм бы мы до сих пор носили те же цвета, что и тысячу лет назад.

яшенька 12.06.2007 20:47

У меня вся спальня синяя:-)... К чему бы это?? обои и шторы и занавески. и даже рулонная штора:-). Все заходят и балдеют:-).

Линия 12.06.2007 23:02

Синие ?!!!

Линия 12.06.2007 23:04

Не, не голубой. Небо нужно мне!!! Оносветло синее,кобальт нежный.Не ультрамарин :) Я как бы точно знаю:)

Линия 12.06.2007 23:07

Интимно это и загадочно.Цвет тайной мечты.Во, я кажется прорезалась ...сама дохожу. Цвет глубокой надежды. Голубая мечта...синяя надежда...Ну вы меня поняли :-)

Линия 12.06.2007 23:09

А это...шторы и занавески не одно и то же? Объясните,может я тоже и шторы и занавески сделаю.

Линия 12.06.2007 23:10

Беспокойная,точно. Это вы правильно сказали.Просто мечусь.

Anneke 12.06.2007 23:46

Как в анекдоте
 
"Знаешь, дочка, иногда сон - это просто сон". Если в жизни бывает такая непреодолимая и довольно невинная тяга, то очень полезно бывает ей не сопротивляться, а активно отдаться. Причем чем активнее и интенсивнее, тем быстрее нужда пройдет. Как одним сладким питаться.
... А синий - цвет умиротворения, порядка, гармонии. Поди плохо. Если бы захотелось все черным с фиолетовым сделать можно было серьезно забеспокоиться. От нездорового изобилия красного домочадцы могли бы взбунтоваться. Тут же все вполне симпатично, продолжайте в том же духе совершенно спокойно. :-)

унесенная ветром 13.06.2007 08:04

А у меня пристрастия меняются очень часто, каждые 2-3 года - новый любимый цвет (увы, с тенденциями в моде не совпадает :о((( ) Но вот именно синий терпеть не могу с детства. Недавно узнала от мамы, что бабушка тоже именно его и только его никогда не любила. С интересом прочитала топик, может теперь произойдет сдвиг в подсознании :о)))

ХХХ 13.06.2007 09:37

Ультрамарин- это уже темно-синий. Но я понимаю, что вы имеете в виду. Наверное, все же классический синий- довольно яркий, а не тот темно-синий, который цвета школьной формы:-).
Очень красивый цвет. Комфортный.

Lora 13.06.2007 09:55

так я тоже со смайликами:) и доля правды в ваших словах
 
ро предпочтения подсознания конечно есть. кстати к ряду перечисленных факторов обязательно стоит добавить и психосоматическое состояние человека.

яшенька 13.06.2007 09:59

В моем понятии занавес это тюль:-), а шторы это, то что из более плотной ткани...

яшенька 13.06.2007 09:59

:-) примерно так:-).
 

ХХХ 13.06.2007 10:03

Ну, психосоматика- это классика:-). Про тест Люшера знают, кажется все. Но цветовая теория описывает все же устойчивые цветовые предпочтения, к коим психосоматическое состояние человека не относится.

~Хню~ 13.06.2007 10:32

Цветовой тестик :) (+)
 
http://www.telegraf.ru/misc/psycho/psich15.htm

Тата 13.06.2007 10:43

Marine один из самых любимых цветов. Можно с белым (горохи, полоски). Можно с золотыми пуговицами. Обожаю.

ХХХ 13.06.2007 10:52

А вот и он))).

Аннеке 13.06.2007 11:24

Все в природе мудро
 
Синий цвет очень уравновешивает беспокойство. Когда металась, то тоже тянуло на синенькое с беленьким. А когда жизнь устаканилась до скуки - резко потянуло на оранжевое, красное и вообще яркие цвета.

Машук 13.06.2007 12:58

Да. А вас это шокирует?
Правда не небесного цвета, как я прочитала ниже, но синие :-).

Но если порытся в каталогах, именно в каталогах, а не в том, что вывешено, то можно найти и серо-буро-малиновый в крапинку :-)

Линия 13.06.2007 13:15

Да-да,комфорт ищу видно.

Линия 13.06.2007 13:22

Все будут смеяться и валяться, если я признаюсь, КУДА мне приспичило эту занавеску. Она не должна быть бархатная. Она в туалет!!!!!!!!! Да, у меня там и коврик, и мешок для рулончиков( был тоже золотистый с вышивкой, и тесьмой, долго старалась), и прям такой необыкновенный кармашек так сказать для бумаги, кармашек был бордового цвета из двух тряпок- атласной и фактурной+кисточки. Изголялась я. 7 лет это висело и надоело. Вот все хочу чтобы было синее.А предыдущее просто уже почти выбросила, бесит меня .Так что в каталоги я вряд ли полезу. Уже распорола синюю в клетку рубашку ....но не подошло по размеру.

Линия 13.06.2007 13:40

Спасибо.Вы этим тестом помогли мне понять в чем дело. Стресс ,и нету возможности выйти из него теми средствами, которые я могу предпринять.В результате пассивность и фатализм. Во как.

~Хню~ 13.06.2007 16:07

короче, полная жо.. - Пожалуйста! ))))))) (-)
 

Линия 13.06.2007 22:57

Ну да :-) Но прочтение такого резюме меня кажется вставило в нужном направлении. Сразу захотела исправиться. В общем, стыдно стало за свое поведение.Но понравилось- прямо не в бровь а в глаз.

~Хню~ 14.06.2007 08:06

ну и хорошо )) я рада, что кому-то чем-нить помогла .. ) (-)
 

Жюли 15.06.2007 11:07

Выражение "синий чулок" слышали?
 
Можно от него порассуждать. Жизнь слишком бурная, хочется вам тишины, спокойствия, стабильности, занудства, традиционности. Ничего трагичного :)) Наскучит "синяя" жизнь - поменяете шторы :)

Kt 15.06.2007 11:24

здорово :-) я правда синий ненавижу, ассоциации с формой, ну он мне и не идет

Линия 15.06.2007 12:25

Спасибо.Все в точности так вы и описали. Занудства мне правда и так хватает, а остальное -да, это главное для меня. Прошел "красно-желтый" период, он был долго. Сейчас на месте тех синих штор вообще ничего не висит!! не могу ничего там видеть , буду упорствовать и искать синий.


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger