Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Курево-дурево в 18лет (http://jetem.ru/showthread.php?t=41739)

мама тинейджера 07.08.2007 20:18

Ну, вот и с нами это случилось :( Не знаю, как описать проблему в двух словах. В общем, благополучная семья, единственный сын 18 лет, в очках и на скрипке играет, но не одуванчик, физ. очень развитый и активный, коммуникабельный... Растили и воспитывали в любви, но старались не баловать...Ребенок, я б сказала, тонкой душевной организации, тонкокожий. Почему ребенок? в 18-то лет! Именно это меня и тревожит, что в он, как и многие его сверстники, здорово отстает (в сравнении с нашим поколением) в развитии и тянет максимум лет на 13-14.

Проблема в том, что у него началась типично подростковая дурь, но поскольку ему 18, уже есть каке-то права и ответственность, соотв. взрослому возрасту, эти подростковые выкидоны могут возыметь необратимые последствия. Т.е. доверять ему как взрослому и надеяться на его сознательность ЕЩЕ нельзя, а рычагов воздействия, кот. можно было бы применить к ребенку, УЖЕ не остается.

Курит анашу и сигареты (в доме курящих нет и никогда не было). Для этого нужны деньги, дурь надо где-то покупать, а купить большую партию дешевле, а попасться с этим добром за рулем - сами понимаете....продолжать? :((((

Мы с мужем знали, что он пробовал и сигареты, и анашу, и напиться пару раз...Без внимания это не оставляли, старались доходчиво объяснить свое отношение к этому, рассказать о возможных последствиях и т.д. Наказывать как-то не получалось. На днях он додумался обкуриться ночью в собственной спальне...(ладно дом не сжег-ттт), спрятать чей-то кальян у себя и приличную партию курева...

Мы с мужем, никогда не сталкиваясь с подобным, понервничали конечно страшно и решили прервать всякую связь сына с его друзями (курят все, по его словам), отобрали мобильник, комп. Гулять - только с нами (мы и раньше постоянно вместе играли в теннис, в волейбол на пляже). Естественно, так долго продолжаться не может, я не тюремный надзиратель, хоть и вынуждена им временно быть, да и он в любой момент может взбрыкнуться. Он уже внушил себе, что у него психологическая зависимость от курева, точнее, от состояния, когда все и вся пофиг.

Люди добрые, подскажите, че делать-то? Как вытащить его из этой помойки? Как не дать ему озлобиться на нас, на самого себя и на весь мир? Как не позволить ему пропАсть? а он пропадает :((( Как самим не сойти с ума?

mamma_mia 07.08.2007 21:03

Странно,что Вы пишите,что ТАКИЕ закидоны в 13-14 лет бывают.У меня такие же закидоны были с 17 до 20. Думаю,что он перебесится,найдет себе приличную девушку и всю эту ерунду бросит, или просто на секс переключится. А Вам остается держать руку на пульсе, капать на мозги,но постараться не испортить отношения,а наоборот попытаться стать друзьями, лучше,если другом станет папа - ну там мужские разговоры по-душам и все такое. Не допускайте, чтобы сын замкнулся в себе, разговарвайте и общайтесь больше, но не перегните палку с нравоучениями. А еще можно обратиться к псхологу, специализирующемуся на подростках - он подскажет тактику поведения.

ОРЗ 07.08.2007 21:46

Если есть возможность, то резко сменить среду обитания. За границу на месяц хотя бы отправить, что-ли, или к бабушке в деревню, или в монастырь на хоз.работы...

Козля 07.08.2007 22:17

Ни фига себе тинэйджер...Не, ну если 18-летний мужик позволяет родителям отбирать у себя телефон и лишать себя отношений с друзьями-значит он действительно полнейший инфантил! Но мне почему-то кажется, что тут одно с другим очень тесно связано...

Terry 07.08.2007 23:11

угу. я фигею просто
 
читаю и абсолютно не понимаю просто ничего. С одной стороны - 18 лет, взрослый человек. И уж вообще не родительское дело - курение в таком возрасте. Травка - ну травка, ну да...не здорово, конечно...но у меня муж примерно в том же возрасте только травку и курил. В армии. В Средней Азии, в горячих точках. Табака там не было, а травка была, вот ее и курили. Пришел из армии - вернулся к сигаретам, без всяких там привыканий.

...а с другой стороны - и правда инфантил...телефона и компа его лишили, ах бедная детка...

Автор, вы за границей чтоль? Только там вроде такое возможно...

яшенька 07.08.2007 23:39

ну автор же написала что сознание еще как у 14летнего.. ну бывают пацаны отстают в развитии... тут главное палку не перегнуть..


Блин даже не знаю что лучше что б женился в 18 лет и тройню родил или что б анашу курил.. лучше мимо и того и другого пройти..

яшенька 07.08.2007 23:41

Посоветовать кроме психолога ничего не могу..просто постою послушая, сама очень переживаю..не дай бог в такую ситуацию попасть...и я вас понимаю, что нормальные родители не смогут стоять в стороне и молча ждать-гадать в какую сторону ребенка перетянет..

Terry 07.08.2007 23:48

имхо тройня таки лучше
 
рождение ребенка нормального мужика сразу переводит в нормальное русло:)
Но - нормального...

ТасяЗ 08.08.2007 03:07

Я тоже за тройню :) Мы с мужем поженились, когда обоим было по 18. Я себе представить не могу ситуацию, когда б у него 18-летнего отбирали мобильник и запрещали курить. Ага, щаз. Жениться правда запрещали :))) Надо у свекрови выпытать секрет, как выращивают подобных мужчин...

мама тинейджера 08.08.2007 04:25

Спасибо большое всем откликнувшимся. Отвечаю всем. Оправдываться за то, что вырастила такого сына, не собираюсь, воспитывала, как умела, вместе с мужем (заботливым и великодушным, но строгим и требовательным отцом), при участии бабушек-дедушек, прекрасных людей и не последних воспитателей. Винить себя в данной ситуации бессмысленно. Как-то вычудила детка со своими дружками, стала я выпытывать, кто именно был в их компании. Оказалось, все дети из совершенно разных семей, с разными исходными данными, по-разному воспитанными и т.п. Но все делали одно и то же. Т.е. даже при самых разных комбинациях(среда, воспитание, интеллект, статус и т.д.) все пришли к одному результату.

Живем за границей. Да, здесь дети инфантильны до ужаса. Я бы своего не держала за хвост и не пасла бы, если б он сам проявил хоть чуточку самостоятельности. Наплевать им всем на родителей, они только друг на друга смотрят и с ума сходят. Единицы таких, какими были мы.

Кстати мы сами в 18 женились и через год его родили, не без основания считая себя взрослыми :)

Да, отобрала телефон и комп и из дома не выпускала одного. А что, будь он не инфантильным, он бы насильно оттолкнул меня от двери? Без спроса взял бы у меня деньги на новый селл, комп? Сдал бы меня в полицию, за то что я лишила его средств связи? Вы б ему предложили хлопнуть дверью и уйти из дома? куда? на что?
Если ты взрослый, подойди к родителям и скажи "я хочу жить отдельно, зарабатывать на жизнь буду сам, вы мне больше не указ". А быть взрослым за папин счет - извините меня. Никто не лишает его выбора в крупном или мелочах, никто не запрещает ему деньги зарабатывать. Но этих грошей едва на курево хватает. А жить на что? а учиться?

Ох, тяжко это. Еще год-два назад я думала, уж у кого, а меня точно таких проблем не будет. Конечно, это не конец света, и, надеюсь, ситуация небезысходна. Почему, собственно, и обратилась к вам за советами.

С психологами туго, но не невозможно.

мама тинейджера 08.08.2007 04:45

У Вас самой?.. :) а как удалось бросить?

Про девушку тоже так думаю, да где ж ее взять, ради которой ерунду бросит? И как знать, что перебесится? Я б потерпела, сколько надо, если б знала наверняка :) Он, как я уже сказала, малчик тонкокожий и крышу у него срывает от дури со страшной силой :(
Я его в эти моменты или днем после или несколькими часами до просто не узнаЮ, из теплого, чуткого, с легким характером симпатишного вьюноши превращается в злостного монстра, безразличного и агрессивного, со стеклянными глазами и девизом "I don't care" или в лучшем случае "don't worry about it" (произносится с мерзкой ухмылочкой в качестве ответа на ЛЮБОЙ вопрос, просьбу, напоминание и т.п. :)) Ну такооое раздвоение личности....А что творится с памятью и вниманием вообще молчу...

мама тинейджера 08.08.2007 04:50

нет такой возможности, к сожалению

готовится к экзамену(правда через пень-колоду) по музыке для получения сертификата, надо заниматься ежедневно

ТасяЗ 08.08.2007 05:11

Я ни в коем случае Вас не осуждаю, боже упаси. У меня у самой дочь-тинейджер. А таких как наши мужья и в наше время днем с огнем...
Мы тоже заграницей. Когда у приятельницы возникли проблемы с 18-летним сыном(еле окончил школу, учиться дальше не хотел) она пошла к психологу, тот выписал ей антидеприссанты.
"Дете" перебесилось, таблетки помогли ей пережить этот период. Сейчас ему 22, учится в универе, работает, есть девушка. Не знаю, что посоветовать, держитесь!

Козля 08.08.2007 07:02

Так поэтому у него и сознание как у 14-летнего,ч то, видимо, маме очень этого хочется. ИМХО, не бывает просто так в 18 лет "отставания в развитии".

АЛЁНА 08.08.2007 07:03

А вы уверены, что там только травка? У меня муж курит и в студенческие годы многие знакомые курили, но агрессии ни от кого не видела. Когда муж покурит, то он либо вообще не меняется, либо очень веселым становится.

Козля 08.08.2007 07:03

Д...Я, наверное, тоже за тройню...:)Хотя посмотрим что я скажу, когда Михе будет 18:):)

Козля 08.08.2007 07:07

Ну, ежели бы он был Не инфантилом-думаю, хлопнул бы и ушел. Но придумывать что было бы если бы...дело неблагодарное. Вам, кстати, выше правильно сказали-приглядитесь внимательнее, уверены ли вы,ч то там только трава? Я не специалист в таких вопросах, но вроде бы от травы в основном, настоение поднимается, а вы про агрессию говорите...:(

Гусиная лапа 08.08.2007 07:34

Когда ему в колледж? С поступлением скорей всего дурь пройдет. Особенно если это престижное заведение. Как правило там собирается адекватная молодежь. Пусть сам выберет себе спорт, где курение противопоказано. В Штатах считается, что на детей большее влияние оказывает ежедневное окружение (то есть друзья-одноклассники-соседи) чем сами родители. Кажется что-то про это в книге Tipping point. Может кто читал?

Лиза Симпсон 08.08.2007 07:41

странно... от травы наоборот размягчаешься и веселишься,
 
и любишь весь мир. А агрессия - это скорее на что-то другое реакция.

Lina 08.08.2007 08:03

Помнится, есть такой "синдром старшего брата", как-то так называется. Это когда младшие братья наркоманов, насмотревшись, что творится со старшими, наркотики уже обходят десятой дорогой. Может, его пристроить на время каким-нибудь санитаром в лечебницу для наркоманов? Конечно, сложно это для юноши со скрипкой, но ставки очень высоки. Не понимаю тех, кто говорит - да ладно, все балуются - только это баловство человека в животное превратить может. Из опыта знакомых на эту тему:

Клиент - очень небедный человек, отправил сыновей учиться в Штаты, одному было 16, другому, кажется, 14. Через два года забрал обратно. Вердикт врачей (неофициальный, разумеется) - младшего еще можно вытащить, хотя и не факт, старшего уже вряд ли.

Бывший начальник - у единственного сына в 16 лет начались проблемы со здоровьм, тут все и выяснилось. Закончилось печально - повесился.

Друг мужа - ушел из семьи из-за сына-наркомана, жена боролась до последнего, сейчас вроде в ремиссии, даже на работу устроился.

Еще один друг - двое пацанов-подростков, наркотики. Бросил хорошую работу в Москве, жену оставил "сторожить квартиру", забрал детей и уехал в какой-то поселок в Ленинградской области. Устроился там, снял дом с печным отоплением, сами вели все хозяйство. Через год мать уехала к ним, в Москву возвращаться дети не захотели. Про дурь забыли, как будто и не было ничего. Это самое крутое решение проблемы, но единственный из известных мне happy end.

Anochka 08.08.2007 08:23

или впадаешь в груз...

агрессии нет от травы уж точно.

mamma_mia 08.08.2007 08:23

Ага :) И дурь курила, и таблетки глотала, и в косухе по Арбату ночами шарилась, и тяжелый рок слушала :) Сейчас мирная домохозяйка, мама 2 детей, пускающая слезу от мульта "Король лев" :) Просто попала в такую компанию. Потом поступила в МГИМО и резко стала "делать карьеру", стала вся такая из себя умная, пошли мальчики, переключилась на секс :) Повезло, что в 20 лет замуж взял моральноустойчивый человек, и я стала примерной женой и мамой. Большинство из ТОЙ кампании пошли моим же путем, но некоторые... шагнули из окна с 12 этажа, заболели гепатитом С, попали на учет к наркологу, разбились в машинах.... Сейчас вспоминаю себя: мне просто хотелось ЭТО ВСЕ попробовать, я никогда не была настроена на такую жизнь серьезно. Родители мои вели себя, значит, правльно, если все так хорошо сложилось. Они мне не читали морали и не ругали, и не наказывали, даже когда я однажды пришла абсолютно во невменяемом состоянии из-за таблеток. Ничего не запрещали. Они считали, что будет еще хуже, что на ПЛОХОМ вообще нельзя канцентрровать внимание, ждали, когда я перебешусь. Просто капали на мозг, возили по заграницам, показывали красивую жизнь, пытались переключить. Но мама моя сейчяас говорит, что за те пару лет она вся посидела из-за меня.

Chuka 08.08.2007 09:01

Вы СИЛьНО преувеличиваете драмматичность ситуации. Никуда он не пропадает. Покурит и перестанет. Среди моих знакомых ВСЕ пробовали марихуанну хоть раз в возрасте до 20 лет. Муж мой любил до армии так время с друзьями проводить: сидят с кальяном и байки парят. Балбесы :-) Сейчас все очень нормативные и удачные :-) Главное не быть дураком-вот это да. Не попастья милиции, не водить машину накуренным, не травмировать родителей, не давать младшим братьям. В Америке у меня есть брат, по которому вся семья причитала "куда он катится" из-за марихуанны, сегодня он профессор литературы в Гарварде, думаю что травкой он всё ещё время от времени балуется ;-) Я лично в 18 лет пару раз тоже курила (но я натуральный "ботаник"), "под секс". До сих пор вспоминаю с удовольствием, мням.

Козля 08.08.2007 09:17

На самом деле, среди моих вполне успешных друзей и знакомых, я-чуть ли не единственная, кто ни разу не пробовал траву:) Зато почти все уже курить бросили, а я все курю:)

Chuka 08.08.2007 09:28

Попробуйте ;-)

Козля 08.08.2007 09:34

Да ну...Сейчас уже и не хочется...:)

Chuka 08.08.2007 09:41

Это потому, что Вы не знаете как это приятно :-)

ОРЗ 08.08.2007 09:45

то тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Правильно родители делают,что держат руку на пульсе, а не пускают дело на самотёк. И потом, не сравнивайте с собой- вы были девочки, а они умнее и хитрее :-).

Katiko 08.08.2007 10:12

а чем он занимается-то? учится? не бездельник?
 
да ну в этом возрасте все курят и дурят )))) я так и помню, приезжаешь в инстик, по пару сиг на крыльце, со всеми поздоровался, пошли в беседку дунули и на лекции. вечером на пиво, еще раз шлифанули. спится хорошо зато.

опасность конечно не в этом, а в том, что думаешь, ганджибас нормально, потом экстази на танцах, тоже нормально, зависимости нет, никто не умер все такое. и думаешь - а не попробовать ли по беленькому, раз такое дело.

Katiko 08.08.2007 10:14

да это возраст просто такой
 
не может от ганджибаса так колбасить. если и накрывает тревогой, то это потом, в отходняк.

просто общая неудовлетворенность собой, может не знает чем заняться, да еще может бабы не дают и все такое.

мама тинейджера 08.08.2007 15:03

вроде да, сам сдал кальян и целую пачку травы в ту ночь. Мож здесь трава какая-то неправильная, что от нее смуреют? Кстати моя подруга, когда покурит (что случается крайне редко, на вечеринках), разговаривать не может, сидит с каменным лицом... О, вспомнила, как-то пригласили нас с мужем на НГ, мы после работы позже всех пришли, гости все сидели в рядок на диване...молча, без тени эмоций на лицах :) через какое-то время все бурно обсуждали, как они в ту ночь веселились, смеялись и т.п. :))

яшенька 08.08.2007 15:08

Я конечно тоже за тройню, но все же лучше попозже:-).

мама тинейджера 08.08.2007 15:10

думаю, Выши родители были уверены в Вас, в том, что перебеситесь. Слава Богу, что Вы оправдали их надежды.
Вот то, что бы на плохом не заострять внимание - мне надо поработать над этим. Переключать, вовлекать - это делаем постоянно. И Ка-па-ем :)

яшенька 08.08.2007 15:11

А родители тех кто из окна, иди разбились в машинах, на учете у нарколога..те родители как думали???

Имхо кому повезет, кто вылезет из этого, а кого и затянет...

Anochka 08.08.2007 15:13

а мне вот не нравится например...

чего вы всех под одну гребенку?

мама тинейджера 08.08.2007 15:14

о, дааа. Он сам этим свое поведение объясняет.

АЛЁНА 08.08.2007 15:14

Ну да, я слышала что может "придавить", но это ведь не агрессия. Понаблюдайте за сыном, причина агрессии явно не в травке (ниже тоже об этом пишут).

мама тинейджера 08.08.2007 15:16

бывает, к сожалению, и, поверьте, ни маме, ни папе не хочется.

Елена Д-ова 08.08.2007 15:34

Какая классная отмазка:-) Ну и кто будет "мальчику" в 18 лет занятие по душе придумывать, как вы считаете?

мама тинейджера 08.08.2007 15:39

Закончил школу, поступил в универ + скрипка, волейбол, баскетбол, теннис на регулярной основе.
Проблема в том, что как только мы выпускаем его из-под контроля (в надежде на то, что он, наконец-то, повзрослел), он скатывается моментом, тем самым лишая себя всяких перспектив на нормальное будущее.

Пример, учеба. То боремся, то отпускаем. Оценки скачут от 85% до 30%. С 30% в универ не поступишь, а останешься в школе в компании дебилов и неудачников, где уж точно все курят. Как только скатился, приходится снова брать все под свой контроль. Если б не мужнино чутье, кот. успевал заподозрить неладное вовремя, не видать нам университета.

Еще пример, захотелось ребеночку с ветерком прокатиться - на 50км скорость превысить в 60км-й зоне...тут же полицейский нарисовался, штрафы, поинты, суды и проч. удовольствия. Если на суде не удастся хоть частично отмазаться, страшно представить, что с нашей страховкой будет. А без машины и без прав здесь никак нельзя, это не роскошь, а самая что ни на есть необходимость.

Ну, не проходят у нас шалости бесследно почему-то, тут же все оборачиваются крупными неприятностями с долгосрочными последствиями.

мама тинейджера 08.08.2007 15:40

тот же, кто и бабу искать :-)

Елена Д-ова 08.08.2007 15:42

Вы это сыну говорили? Он что по этому поводудумает?

besenok 08.08.2007 15:49

Многие мои знакомые пробовали травку. И все они после 2-3 раза окончательно понимали, что дело того не стоит. Не понравилось и все тут. Или недостаточно понравилось, чтобы подсесть на это.

Katiko 08.08.2007 15:51

как в анекдоте
 
скутота по утряни - жениться вам, барин, надо!

занят человек должен быть, очень дохера у него свободного времени.

Katiko 08.08.2007 15:53

ну а как вы хотели, детей растить, чтобы все удобно было,да?
 

мама тинейджера 08.08.2007 15:54

Я говорила? :) нет, я спрашивала, а говорил Он :) и про баб, и про неудовлетворенность, и про отсутсвие интересов. При том что музыкой занимается по собств. желанию и спортом.

Елена Д-ова 08.08.2007 15:54

"Как только скатился, приходится снова брать все под свой контроль."

Так что ж вы хотите от "мальчика", если он у вас вообще ни за что не отвечает, даже за свою учебу? Судя по описанию, учеба волнует только вас с мужем...

мама тинейджера 08.08.2007 15:58

мы его частенько этим анекдотом расхихикиваем :)

да вроде занят, учебой загружен, а сейчас на каникулах работенку какую-то нашел.

мама тинейджера 08.08.2007 15:59

Золотые Ваши слова, Елена! А как сделать, чтобы отвечал?

Елена Д-ова 08.08.2007 16:03

Это надо было делать лет 12 назад... А в вашем случае я знаюю только один способ --самоустраниться. Скаазть "ребеночку", что он уже вырос, и теперь сам может решать, как жить. Хочется курить травку вне университета - флаг в руки. Тока при этом его никто не обязан кормить-поить-одевать, а наоборот, это он обязан оплачивать часть домашних расходов. Где деньги брать? Зарабатывать;-)

мама тинейджера 08.08.2007 16:03

наверное, да :)) я не задумывалась, но когда делишься с родителями/свекровью, они говорят, что подобных проблем с нами не знали и не прдеставляют, чем помочь. Говорят, что и с маленькими с нами было гораздо спокойнее и проще, и с повзрослевшими.

Елена Д-ова 08.08.2007 16:05

Не, я о другом спрашиваю. Кто, по его мнению, будет решать эти проблемы? Или они решаться с помощью курева?

мама тинейджера 08.08.2007 16:14

а что надо было делать? это не праздный вопрос, второго вдруг захотелось завести.

Самоустраниться - так пытаемся, говорим, пжлста, делай что хочешь и зарабатывай себе на жизнь сам. Оплачивать частично расходы по дому? - ок, но существуют же какие-то правила общежития. Значит снова, чтобы добиться их соблюдения, надо...надо опять чего-то добиваться, требовать....

Козля 08.08.2007 16:14

Примерно то же самое хотела написать.

мама тинейджера 08.08.2007 16:16

а на это уже есть ответы выше :)) "i don't care" или, когда он в более благостном расположении духа, "don't worry"

Козля 08.08.2007 16:16

Мне кажется, надо было с самого начала вдалбливать мысль о том, что учеба нужна ему в первую очередь, а не вам. Ну и с машиной примерно то же самое. Но это мне только кажется, потому что мои-то еще не доросли до такого возраста. Но старшей (9 лет) уже сейчас активно внушаю, что учится она для себя, а не для меня. причем, не только словами внушаю, но и делом.

Козля 08.08.2007 16:17

Ну так и don^t worry!:)

мама тинейджера 08.08.2007 16:52

а Вы думаете, мы вдалбливали ему, чтоб он для Нас учился? или он не представляет важность образования, особенно здесь, в буржуйской стране? где хрестоматийно наглядна связь между наличием/отсутствием образования и стилем жизни, доступностью красот и благ, кругом общения, статусом... Просто вдруг все разумные доводы и живые примеры померкли перед авторитетом сверстников, кот. don't care

mamma_mia 08.08.2007 17:38

Не знаю,что они думали, но у меня все же всегда подсознательно сидела мысль "А что скажет мама?" Поэтому, имхо, воспитание не последнюю роль играет.

мама тинейджера 08.08.2007 17:52

нннда, оптимистично... о чем и речь, или надеяться на авось, или положить жизнь на спасение утопающего...или же принимать какие-то посильные меры, надеясь при этом на авось :)

Katiko 08.08.2007 19:03

мне сейчас, через 6 лет уже кажется что Го никогда не плакал
 
маленький. А такой был всегда, как ангел, лежал в кроватке и улыбался пока я читала или ногти красила. А на самом деле, помню когда мне в 4 недели на вопрос "сколько длятся колики" сказали "месяцев 3-4" я разрыдалась, потому что была готова еще максимум на неделю.

не знаю, не знаю, я например не была спокойной, и из дому уходила, и обдубашенная приползала.

наш дядя знаете сказал нам когда Го родился - придумайте самое ужасное, что может сделать вам ребенок, неприятность или обиду, умножьте на 10 и заранее простите и растите его спокойно.

Katiko 08.08.2007 19:06

ну знаете
 
универ + скрипка, волейбол, баскетбол, теннис на регулярной основе

можно только снять шляпу когда он еще дубаситься успевает ))))))

короче если б он не с вами жил, то вам было б представьте как спокойно. универ + скрипка, волейбол, баскетбол, теннис, все успевает )))

Katiko 08.08.2007 19:08

чувствую прямо ордынки еще не хватает для авторитет вердикта(-)
 

Katiko 08.08.2007 19:11

ну и отлично
 
я правда еще не видела людей, которым не нравилась нормальная трава, но зато много видела, которым какое-то г..о типо хмели сунели втюхали, они натужно похихикали и сказали, г..вно ваша трава )) не будем больше курить.

отсюда же есть еще миф что "в первый раз не вставляет" и все такое.

огромная проблема с качеством )))))))))))))))))))))))))

Katiko 08.08.2007 19:13

ой мама вы чего-то придираетесь )))))
 
я так понимаю, что проблема в том, что дунул пару раз ))).

правда я согласна, что дома дуть, да еще не тихонько пяточку за гаражом, а прямо кальян в спальне - это обнаглел ))))))

мама тина 08.08.2007 19:31

ага, если б пару раз :) как минимум последних пару месяцев регулярно :(

мама тина 08.08.2007 19:34

мудрый у Вас дядя :)

"обдубашенная " :)))

тоже мама 08.08.2007 19:40

Расслабтесь мамаша, вам как будто 18 не было. Курит, ну и пусть, потом разберется, нужно оно ему или нет. Он у вас один по всей видимости, больше нет на ком сосредоточиться и воспитывать, вспомните себя в его годы, вроде вы не пробовали курить? Или ваш муж? Все такие святые были.
Моему 17, та же песня, я по началу тоже грудью вставала, а потом "забила", сейчас почти не курит, иногда понты погонять охота перед подружкой так упражняется.

мама тина 08.08.2007 19:49

не, ну в универе он только начнет учиться с сентября, до этого был в хай-скул

остальным занимается регулярно, но не проф-но, не как это (было или все еще?) принято в России, а пришел-заплатил (учителю или за корт)-поиграл.
на скрипке с учителем, в мяч - сейчас только с друзьями (раньше в школьных командах), в теннис - с нами, на проф. тренировки денег больше нет.

мама тина 08.08.2007 19:59

не пробовала ни я, ни муж, никто из нашего близкого окружения, и, верьте или нет, не тянуло попробовать никогда. Мы самостоятельность проявляли в другом - в выборе интересов, увлечений, профессии, друзей... Почему взрослым надо быть только в плохом?

яшенька 08.08.2007 21:34

а у них была мысль: Мама ничего не скажет, и по этому можно из окна сигануть??



Это только говорить легко, что все пройдет, а на самом деле пройдет или закончится ни кто не знает, когда сама чудишь, это одно, а когда ребенок-другое... и что там у ребенка в голове ни кто не знает:-(.

aniuta 09.08.2007 01:39

Как с этим бороться , не знаю. Знаю, что многие знакомые пробовали травку, да и во взрослом возрасте редко не против побаловаться. У меня куча таких знакомых. Еще, сегодня только читала новое исследование, что потребление травки в подростковом возрасте, на 40% увеличвает вероятность развития психоза в дальнейшей взрослой жизни (т.е. не сразу, а позже). Может такой довод подействует? Раньше то считали, что это все же достаточно безобидно.

aniuta 09.08.2007 01:43

Надо, чтоб прочувствовал на своей шкуре. Нельзя напр запретить ему вашу машину брать? Пусть заработает на свою, и на страховку сумасшедшую. Так лучше доходит.

aniuta 09.08.2007 01:46

Мне кажется, в таком возрасте хорошо годик поработать, а потом уже учиться. Оценки посел школы у него хорошие, в универ приняли, и в другой раз примут. Пусть сам теперь отвечает за свою учебу, и долг пусть на него идет, а не из родительского кармана, так быстрее чесаться станет.

мама тина 09.08.2007 05:05

Аня, спасибо, полностью согласна с Вами, но в нашем конкретном случае машина ему необходима не для гулянок и не для удовольствия, а чтобы меня освободить от должности его личного водителя :) Это Я не могла дождаться, когда ж он права получит, чтобы сам мог ездить на уроки по музыке и на спорт, куда общественным транспортом не добраться или добираться полдня. И ментам тогда попался с превышением, возвращаясь с урока по скрипке :) Штраф, адвоката и страховку пытается отработать, но платят копейки и зовут нерегулярно, особенно трудно в каникулы найти работу.

Работа лечит, он стал серьезнее, но зато появилась отмазка - "трава помогает от усталости и стресса", а сигареты - повод выйти на перекур, работать-то тяжело.

мама тина 09.08.2007 05:11

наверное, так и придется сделать. Дадим ему последний шанс, заплатим за первый семестр, а там посмотрим. Хотя в глубине души еще надеюсь, что новая обстановка, новые люди, новые задачи на него положительно повлияют.

Козля 09.08.2007 06:11

Ну...Точно никто не знает, но нормальные рдители как правило, имеют представление...

Lina 09.08.2007 07:41

Надейся на лучшее, готовься к худшему... Во всех случаях, кроме последнего, родители узнавали пост фактум, либо дети были далеко, либо родителям не до них. У вас все будет хорошо, я думаю, но побороться придется. Капать, конечно, отвлекать, хоть в экстремальный спорт какой пристроить, если адреналина не хватает. В походы может ходить вместе. Он же вам озвучивает тему, скушно ему, душа на постельном режиме, а ей взрослеть надо, мужать. Тут или творчество, хоть сочинять, хоть мастерить чего, или нагрузка проблемами поглобальнее, или менять среду надо.

besenok 09.08.2007 07:43

некоторым с качеством повезло, отвечаю :) просто пригляделись к приятелям в этом состоянии и решили - ну его нафиг... "не понравилось" не в смысле кайфа.

mamma_mia 09.08.2007 07:52

что-то я думала-думала о вас и сложилась вполне благополучная картина. Анаша - не водка, не сопьется, стоит дешево, часто друзья ей просто угощают, т.е криминала большого с ней не бывает. Если менты найдут в носке коробок, то обычно за 500 руб. отпускают. Если мальчик играет на скрипке,волейбол,тенис и пр.,то курево - это просто маленькая часть его жизни,а не большая. Привыкания анаша не вызывает,психику не меняет. Да и удовольствия от нее мало. Мой вердикт - перебесится! :) Главное,чтобы пить не начал, не перешел на более сильные наркотики (здесь уж своего ума должно хватить) и нашел себе девушку и чем быстрей,тем лучше,и девушку надо приличную.

Елена Д-ова 09.08.2007 07:57

Дело происходит не в России. И, похоже, не в Голландии;-) Этот "коробок анаши" модет серьезно испортить биографию.

Елена Д-ова 09.08.2007 08:09

НипОняла... Если don't care -- то фигли "от несчастной жизни" траву курить?

В общем, выгоняйте вы его на вольные хлеба. Как я понимаю, в ваших палестинах после 18-ти многие живут отдельно от родителей?

Lina 09.08.2007 08:10

В очередной раз рекламирую "метод естественных последствий". Очень помогает взрослению и осознанию. Натворил, сглупил - все последствия твои. Даже усугубить полезно. Перед началом занятий в универе сядьте с ним и точно обговорите условия: платим 1 семестр, содержим, выдаем на расходы. Никакого текущего контроля не будет, ходишь-не ходишь, учишь-не учишь, дело твое. Если все хорошо, на следующий семестр условия те же. Если нет - все проблемы решаешь сам, пересдачи, дополнительные занятия, все за свой счет. Если вылетаешь совсем - ищешь работу и переходишь на полное самообеспечение, финансирование прекращается полностью. А если будет лениться, между делом напоминайте, что учиться много приятнее, интереснее и полезнее, чем работать на неквалифицированной работе. Но договоренность выдерживайте по-любому.

Елена Д-ова 09.08.2007 08:11

Жизни ему не хватает. Банальной бытовой рутины. Пока он уверен, что булки растут на дереве и папа с мамой могут купить ему благополучие до конца дней.

мама тина 09.08.2007 14:25

точно, за океяном + надо еще иметь везение, один раз решил попробовать без билета на автобусе прокатиться - штраф 150 баксов :) превышение тоже незамеченным не осталось...может оно и к лучшему, что сразу в лоб получает, пока не успел привыкнуть к безнаказанности.

мама тина 09.08.2007 14:45

Фигня в том, что эту уверенность внушают ему друзья и постоянно подстрекают друг друга на великие дела... Воспитываешь его, воспитываешь (ходишь в школу, ходишь),а тут бац... :)
он же не может не видеть, как мы выращиваем эти булки, какой ценой достается это благополучие, и с нами через все огни и воды прошел, и помогал во всем, был золотым ребенком... Появились друзья - куда что девалось. Ни своего мнения, ни желаний, ни принципов, уши развесит и повторяет за всеми.

mSlava 09.08.2007 14:49

Так может попробовать "от обратного"? начать ценить его друзей и честно подчеркивать их хорошие черты. А далее - по обстановке. если он начинает слегка ревновать - тон похвал усилить. Если оценит Ваше внимание к значимым ему людям - потихоньку сможете и разумную критику озвучивать. Если на самом деле и сам молча разумно критичен к друзьям - начнет Вас поправлять...

Елена Д-ова 09.08.2007 14:49

Ну, так отправьте его самого булки добывать с дерева. Да, сложно. Но другого выхода нету.

мама тина 09.08.2007 14:55

спасибо Вам, mamma_mia, за поддержку. Очень хочется в это верить. Пора открывать новую тему "где найти приличную девушку?" :))

мама тина 09.08.2007 14:59

спасибо за идею, попробуем.

Козля 09.08.2007 14:59

Ну а что он видит, собственно? Ну работают мама с папой, ну деньги приносят. Сначала мало было, потом много стало. И у друзей мама с папой тоже работают. И?

мама тина 09.08.2007 15:03

сейчас вот призадумалась, о тех, кого мы считаем его друзьями, мы хорошо отзываемся. А есть еще собутыльники, о них отзываться?

mSlava 09.08.2007 15:03

Вы хотите на девушек переключиться? ;-)

mSlava 09.08.2007 15:04

Да. Для этого придется с ними знакомиться.

мама тина 09.08.2007 15:10

уже отправили. На фул-тайм не берут из-за учебы, а парт-тайм для него не так уж тяжело, но оценки при этом страдают страшно. А за хорошие оценки кстати стипендию дают, лучше б нормально учился, чем работал :)

мама тина 09.08.2007 15:11

:)) пока не до такой степени :-)

mSlava 09.08.2007 15:12

Кстати, интересная мысль - может Ваш сын и не захочет Вас знакомить - он вполне может их по большому счету стесняться...

- 09.08.2007 15:13

правильно родители делают ..что ??? Что волнуются ? ...может правильно было бы посадить поставщика травы ?

Козля 09.08.2007 15:17

Ну так вот пусть ОН об этом думает, а не вы!:)Как сделать так, чтобы получать стипендию и еще и работать.

мама тина 09.08.2007 15:20

и...ничего :) а что еще он должен увидеть? ему приходилось и по работе нам помогать, и в быту, и мыкаться с нами всюду...


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger