Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Квартирный вопрос их испортил (С) (http://jetem.ru/showthread.php?t=4394)

Да так... 27.10.2003 17:17

Кто кому чего должен?
 
Ситуация: девица 28 лет от роду наконец собралась замуж. Избранник ее - научный работник 43 лет, турист и так далее, с прошлым в виде двух взрослых детей. Собственной квартиры нет ни у нее, ни у него. Бурных страстей тоже не наблюдается. Она живет с родителями в двушке. Есть некая сумма денег, треть от той, которая нужна для покупки даже минимальной квартиры. Родители собираются влезть в долги и таки купить жилплощадь, чтобы молодые могли себя нормально чувствовать. Долги высадят их на несколько лет нищенского существования, при том, что у матери невесты со здоровьем не ах.
Есть еще сестра, в чьей квартире мать невесты имеет долю, и долю эту в денежном эквиваленте желала бы мать этой самой невесте отдать. Но сестра это желание игнорирует, у нее двое детей, и обеспечивать удобства молодым за их счет она не считает нужным.
Кто кому и чего должен?

Шалтай-Болтай 27.10.2003 17:36

Проходили...
 
Молодые должны сами заработать себе на жилье. Родители, по возможности, могут помочь молодым беспроцентным займом в размере суммы, которая не угрожает их благополучию.

А вообще-то молодым лучше жилплощадь снимать. Некотрое время, чтобы убедиться в прочности чувств и свежесозданной ячейки общества.

А то еще разведутся, будут мучительно делить мучительно доставшуюся квартиру... Тьфу!

Kира 27.10.2003 17:40

:) (-)
 

Да так... 27.10.2003 17:42

Время - деньги
 
Цены на квартиры летят вверх на порядок быстрее, чем накопления. А у невесты непорядок с почками, и мама беспокоится, что беременность ей будет нести тяжело.

Что брак этот ненадолго, знают, кажется, все.

Но надо же девочке сходить замуж.

Шалтай-Болтай 27.10.2003 17:52

А на фига ей отдельная квартира?

Забеременеет - и к маме под крыло, нести беременность... Если муж не сможет обеспечить холу и негу. Ее-то комнатка у родителей никуда не денется. А с дитем потом бабушке сидеть удобнее будет.

"Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть" :-)

Да так... 27.10.2003 17:58

Ну как же? А где они этого ребенка делать будут? Куда молодой муж молодую жену после свадьбы повезет?

28 лет, последний шанс. А сестра, злыдня, не понимает.

Artemis 27.10.2003 18:00

А у сестры-злыдни деньги дома пачками валаются? ИЛи она должна детей себе на голову посадить?

Да так... 27.10.2003 18:04

Это все неважно. Важно то, что у невестиной мамы есть доля в квартире этой самой сестры, и она хочет ее отдать этой самой невесте. Потому что той надо выйти замуж и забеременеть.

izia 27.10.2003 18:04

а зачем надо "девочке" сходить замуж? Мне не очень понятно, почему вы высказываетесь о ней пренебреджительно. Потом, о доли матери в квартире, ы которой живет сестра. Мать может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. и это не будет тем, что сесттра за счет своих детей обеспечивает жилплощать невесте. Это будет тем, что мать помогает из _своих_ средсв обеспечить жилплощать невесте. А может правда, проще снимать квартиру?

izia 27.10.2003 18:05

"28 лет, последний шанс" вы это серьезно??? :-) Тогда мне Вас жалко. :-)

Artemis 27.10.2003 18:10

А что: сестра - она не дочь невестиной маме? Ее детям можно на помойке жить? Эти дети вашей мама не внуки? Я расстрою вас, но максимум на что вы можете претендовать - это койкоместо в ее квартире. Потому что при 2 малолетних детях вы ее из квартиры не выставите.

А 2 взрослых человека без детей, да еще при помощи родителей, могут сами заработать себе на жизнь.

Меня вообще убивает подход - "мне должны" - и все.

Стервь 27.10.2003 18:11

А квартиру сестры кто покупал?(-)
 

Да так... 27.10.2003 18:12

Тут есть нюансик...
 
Квартира эта досталась пресловутой сестре коммуналкой, от бабушки. Чтобы захватить следующую комнату, она прописала к себе мать, которая там не жила, а жила у мужа, благополучно замужем второй раз. А когда квартиру приватизировали, ей и в голову не пришло, чем это может обернуться.

Да так... 27.10.2003 18:13

См. выше.
 

Artemis 27.10.2003 18:15

ТО есть, мать прописали туда фиктивно, а теперь она пытается выжить оттуда дочь?

aline 27.10.2003 18:15

ИМХО, в данной ситуации, прежде всего НЕ должны вгонять себя в нищету пожилые родители совсем взрослых детей, (43 года, почти младенец:))) и тем более эти самые дети принимать такие жертвы. Ну, а если мать невесты имеет долю в квартире сестры, то теоритически вполне разумно эту долю потребовать. Только вот не знаю, реально ли что-то получить, если у сестры не особо хорошо с деньгами.

Да так... 27.10.2003 18:15

Сестра - старшая дочь.
 
От первого брака. И неплохо зарабатывает. И койкоместо невесте там не светит, потому что она никогда там прописана не была, а теперь сестра и вовсе уперлась - ей оно не надо.

Да так... 27.10.2003 18:16

Ну, не выжить!
 
А раскрутить на бабки.

Artemis 27.10.2003 18:17

Почему же? Койкоместо как раз светит, если мать передаст свою долю невесте.

Artemis 27.10.2003 18:18

АГа. Ей-то с 2 детьми бабки ну совсем лишние, наверное.

Да так... 27.10.2003 18:20

Она всю жизнь свою семью содержит - заработает.

Да так... 27.10.2003 18:22

Хм...
 
Ну, уж до такого обострения вряд ли дойдет...
Хотя Бог ее знает. Хочется верить...

Маруся 27.10.2003 18:25

43 года и 28 лет? Кваритру снять почему не могут?

Да так... 27.10.2003 18:27

Денег жаль.
 
Бесполезная же трата.

Kира 27.10.2003 18:52

как же бесполезная - дает возможность
 
жить отдельно от родителей.

Книжный червь 27.10.2003 19:07

Денег жаль? Ну так пусть детки-переростки прыгают от жадности на мусорном бачке. Может и расщедрятся в конце концов. Им никто ничего не должен.

Да так... 27.10.2003 19:12

На самом деле все это достаточно больно.
 
Мне было 12, когда мать вышла замуж. По беременности, муж на 7 лет ее младше. И я, до той поры вполне любимый и обласканный ребенок, в 24 часа оказалась у бабки в коммуналке. Рабочий район, сосед-алкоголик и все прелести жизни. только когда мне было за 30, я поняла - она же просто меня выбросила. Я не нужна ей стала в ее новой жизни, я напоминала ей о возрасте и прошлом.

Сестра росла любимым балованым ребенком, одетым с иголочки - ее бабушка в те советские времена ездила гидом за рубеж. Мне не привозили ничего, первые джинсы я себе купила сама, когда в 19 собралась замуж, по талонам в магазине для новобрачных. Когда я забеременела, муж мой загремел в армию. Маме я сказала о беременности на 6 месяце - и правильно. Она предложила мне аборт, а когда выянилось, что поздно, долго кричала, чтобы я думать не смела садиться ей на шею.

Теперь сестре делают квартиру, чтобы она могла родить. Комфортно.

Когда я разводилась с первым мужем, мать прекрасно понимала, что идти, кроме бабкиной коммуналки, мне некуда. И все полгода, пока процесс шел, она регулярно призывала меня одуматься - кому я нужна в 30 с довеском, 10-летней дочерью? К мужу, на коленях, прощенья просить, и неважно, что мне надоело содержать его с его пассиями - терпи, у ребенка должен быть отец!

И где-то в этот момент она пережала. Когда предложила мне выбор: или я делюсь квартирой с сестрой, или я ей больше не дочь. Что-то во мне хрустнуло, и мне стало пусто и все равно.

Я выбрала. После 12 лет брака все мое имущество поместилось в такси - но это уже другая история - я уехала в бабкину коммуналку. Сосед там уже не жил, но последняя комната влетела мне в копеечку - он прекрасно знал, что дороже меня ему никто не даст.

Когда моя дочь проболталась бабушке, что я беременна снова, реакция была предсказуемая - "Ну все, теперь квартиру она не отдаст никогда".
Бабушка к тому времени была уже на пенсии, но в декрет ушел мой муж, потому что его зарплата в тот момент была меньше. А у бабушки была дача и необходимость готовить завтраки мужу и дочери. Когда я родила, с дачи она не приехала, чтобы посмотреть на внучку - как же , полтора часа дороги на своей машине, это так утомительно.

А сестре с 20 лет говорится регулярно - ты только роди, мы вырастим.

В общем-то мне очень плохо...

Kира 28.10.2003 00:52

слушайте, Вы мне чем-то напомнили одну и
 
остоянных участниц форума.. но поскольку анонимно - так анонимно. Шлите Вы их всех. Здоровье дороже. К Вам и так по-свински достаточно относились. Хватит уж позволять.

Nataly_Cher 28.10.2003 01:14

"делай что должен и будь что будет". Поступайте по совести. Мне очень жалко, что у Вас было такое детство. Мне кажется, Ваш долг - дать ВСЕ _СВОИМ_ детям. Поровну!;)

Мне дико, когда взрослые дети, получив от родителей поддержку и в. образование, еще чего-то ждут. Мы снимаем кв и когда-нибудь будем покупать свою сами. Предки нам помочь материально точно не смогут...
Но они ОДИНАКОВО помогают и мне, и сестре младшей.

А несправедливость - это грустно, противно и обидно, но несмертельно. Будьте выше.

А что будет, если Вы ничего не отдадите? А что будет с Вашей семьей, если будете отдавать часть деньгами? А какие у Вас лично отношения с сестрой? Может она на Вашей стороне - бывают же люди с внутренним барометром справедливости - или сестра тоже требует денег?

Стервь 28.10.2003 01:28

Честно?
 
Ну вот не знаю я кто прав. Я тоже ТАК могу свою жизнь описАть, что все обрыдаются. В таких ситуациях надо бы все стороны послушать. На мой взгляд, юридически ваша мать права, а морально - сам черт ногу сломит в этом. Вобщем-то, взгляд " мне обязаны" в вашем посте присутствует тоже.

Terry 28.10.2003 04:07

всех не то что в сад - гораздо глубже
 
боюсь админа:), напишу тут - в задницу их всех. Маму,с ее своеобразными представлениями о материнской любви, сестру и будущего, и заранее бывшего мужа. Сорри, но если мы тут по подростковому, с родительской помощью, то может родители мужа озаботятся жилплощадью, а? Детка 43 лет это круто. Если детка 43 лет не может никуда привести жену, то детке рано женится. Кстати, а чего бы "молодым" не пожить с родителями жениха? Оно мобилизирует внутренние запасы энергии, и очень скоро покажется что съем квартиры это не напрасная трата, а первая необходимость:)

Что касается мамы - обидно конечно. Но вам, почтенной матери семейства:), давно пора расстатся с иллюзиями по поводу собственной мамы. Любите мужа и детей. Кто обижает - посылайте. И не грустите больше, у вас-то ведь все хорошо - потому как вы человек приличный, в отличие от некоторых.

Шалтай-Болтай 28.10.2003 06:35

Ребенка делать - на съемной.
 
Съемные квартиры для этого вполне подходят. И молодую жену после свадьбы туда же.

janochka 28.10.2003 07:08

Сестре что живет отдельно в столь выстаданной коммуналке и с 12 лет брошенной почти мамашкой -послать всех и маму и сестру сводную куда подальше, они то что то мало думали о вас и в детстве и когда вам трудно было, даже после развода вобще, одно что взрослые люди должны были понимать что все в жизни бывает и разводы и поддержать по идее кроме семьи некому, меня во тоже мои родичи не поняли когда я разошлась в первый раз - ну и фиг с ними - сами потом получили отжизни за это, и от того кого все жадедеи - от моего первого мужа.. так что живите с чистой совестью в своей квартире, а они пусть занимают отдают великовозрастной сестичке ,которую не могли раньше замуж спихнуть, ничего снимутквартирку и пусть живут как хотят, а то что мамашка осталась прописана у вас, пусть попробует пожить, все равно ведь не будет.. неужиели у них то с совестью совершенно не екает.. ведь когда то о вас никто не думал, тепеь смотри - должна помочь.. ничего не должна ИМХО..

Клепа 28.10.2003 07:17

Пусть купят комнату в коммуналке с соседом преклонного возраста, когда будет ребенок, если что с соседум случится, комнату им оставят. Лучше в своей комнате, чем в двушке с родителями. А Вы никому ничего не должны, ведь комнату соседа Вы оплатили, оторвав от своей семьи деньги. Но жизнь так устроена, что всегда за все отдувается тот, с кого легче стребовать. В данном случае это Вы. Если мать вас ребенком не жалела, то теперь с чего вдруг она станет к Вам лучше относиться. А при таком отношении и Вы им ничего не должны. Не станет же она с Вами судиться. Ваша совесть чиста.

Елена Д-ова 28.10.2003 07:42

(-).

Елена Д-ова 28.10.2003 07:44

А невеста(ну или жених), значит, не заработает? Тогда о каких тут детях толкуете? Дети -- это, знаете ли, весьма затратное мероприятие. Или на их содержание будут тянуть деньги с родственников?

Вот вырастят же таких... иждивенцев, блин.

Шалтай-Болтай 28.10.2003 07:48

Почему права?
 
Мать не может ОБЯЗАТЬ старшую дочь выкупить у нее долю совместной собственности. Она юридически имеет право только владеть этой долей или подарить, или продать эту долю третьему лицу. А вот в случае продажи этой доли старшая дочь имеет приоритетное право покупки. Только и всего.

Старшая дочь не обязана (ни по закону, ни по совести) судорожно бросаться искать деньги, только потому, что мама захотела подарить младшей денежную сумму в размере своей доли в общей квартире.

Известно, что доля в собственности на квартиру, да еще с кучей прописанных в ней детей, - штука практически неликвидная.

Другое дело, что испортить отношения с совладельцем своего жилья - поступок стратегически рискованный. Вдруг страшая дочь захочет продать/поменять жилье? Тогда мать сможет, в свою очередь, блокировать ей эту возможность.

В квартирных склоках всегда выгоднее позиция у того, кто хочет сохранять статус кво.

Стервь 28.10.2003 08:36

"Старшая дочь не обязана (ни по закону, ни по совести) судорожно бросаться искать деньги, только потому, что мама захотела подарить младшей денежную сумму в размере своей доли в общей квартире." - судорожно - не обязана, а вообще - не уверена. А ну как маме и правда придет в голову вариант продать свою часть ей же ( старшей дочери ). Или маме придет в голову туда вселиться, а свою квартиру оставить младшей. Вариантов масса. Хотя, согласна, реально сделать что-то, и правда сложно.

Шалтай-Болтай 28.10.2003 08:40

Мало ли, что продавцу придет в голову. Покупатель вправе и отказаться.

А вселиться - это святое. Право имеет. Пусть вселяется. Может внукам начнет завтраки делать. ;-)

Стервь 28.10.2003 08:43

Не знаю, я бы лучше купила:)))(-)

Текила-Любовь 28.10.2003 08:51

Ага, ага, сосед преклонного возраста оставит свое жилье какому-нибудь своему племянику, седьмой воде на киселе, но это не суть.

А почему бы не пожить в двушке с родителями невесты? Я живу со своей мамой, а раньше были живы мой отец и моя бабушка. И мы все жили вместе в 3-ком. квартире. Я, мой муж, мама, папа, бабушка, моя младшая сестра, и потом мой сын. Ничего. С первым мужем разошлась, но не из-за жилья, бабушка и папа умерли, сестра вышла замуж (правда приходит периодически на 2-3 дня), я живу со своим вторым мужем, мамой и сыном. У нас такое взаимопонимание...

Старшей сестре. Не вздумайте ничего отдавать! С какой такой великой радости? У Вас прописана только мама, еще кого-то прописать она не может (без Вашего согласия, если доли не определены), но подарив свою долю (поскольку продать без Вашего согласия она не может), она все равно останется прописанной в этой квартире. Выгнать ее никто не может, если она явится к Вам жить. Только вряд-ли... Суды подобного рода могут длиться годами. Что посеешь, то и пожнешь... А не очень поняла фразу по поводу того, что Вы должны поделиться квартирой с сестрой? Плиз, поясните.

Шалтай-Болтай 28.10.2003 08:53

Вопрос в цене.
 
Если можно просто достать денег из заначки и купить, так отчего не купить? А если - влезать в долги, брать ночные подработки, отказывать себя в отпусках, детям - в развлечениях, мужу - в Интернете... Так я бы си-ильно подумала, оно мне надо? Предложила бы начать выплаты с 2005 года... ;-)

Тут уж автору виднее.

Стервь 28.10.2003 09:02

росто быстренько на себя примерила:) Мне легче себе во всем отказывать, чем с кем-то жить. Кстати, я вот так и не поняла - на чьи деньги выкупалась вторая комната?

Злыдень 28.10.2003 09:25

еще как подходят :) Проверено (-)
 

Все та же 28.10.2003 11:29

На мои.
 
Не комната выкупалась, а прописка, вполне беззаконно. Последний сосед выписался к матери и получил за это некую сумму. А потом уже квартиру приватизировали в совместную собственность меня, моей тогда единственной дочери и матери.

Все та же 28.10.2003 11:31

мать не прописана, она уже назад выписалась к мужу, она имеет только долю в квартире.

Шалтай-Болтай 28.10.2003 11:48

Резюме: в вашей ситуации никто ничего никому не должен.

Все, что может быть сделано, должно быть сделано сугубо добровольно и сделавший будет нести за это ответственность самостоятельно.

Все та же 28.10.2003 12:13

если бы сестра чего-то требовала, я бы послала ее с легкостью. Мать, к сожалению, не могу. Пока.:((

Все та же 28.10.2003 12:14

Очень может быть.
 
Но я не люблю, чтобы кто-то видел, что мне больно.

Все та же 28.10.2003 12:15

А чувство вины куда я дену? Ведь они купят квартиру сестре, и будут сидеть на хлебе и воде, а я буду виновата.:((

Елена Д-ова 28.10.2003 12:23

очему вы-то, а не муж сестры, например? Взрослый мужик, который позволил себе жить за чужой счет? Или не сестра?

И, убей бог, я так и не поняла, зачем нужно жилье именно ПОКУПАТЬ? Тем более, что все знают, что брак -- временный?

Тамара Ремешевская 28.10.2003 12:27

Послала бы я всех на ... Вот. Но на всякий случай готовила бы деньги. Вот только отдавать их надо только в том случае, если мама упрется, дело дойдет до разделения лицевых счетов и попытке продажи материной части квартиры. Поскольку по закону у вас преимущественное право покупки. Только в этом случае вы должны отдать деньги. И разумеется заниматься этим должны те кому это надо. Просто так дать денег... это тоже самое что их подарить.
Лелею надежду, что квартира приватизирована не только на вас и вашу маму, но и еще и на ваших детей.
И еще. Судебные тяжбы могут длиться очень долго, посколько у вас 2 детей, прописанных (я надеюсь) в этой квартире..
ИМХО, это только ваше право, никто не может вас обязать помогать сестре.

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская 28.10.2003 12:32

Они взрослые люди и знают на что идут. Вам не кажется?? Каждый человек - сам строитель своего счастья. Банально, но очень верно.

Тамара Ремешевская

Таня Вл. 28.10.2003 12:39

Сказала бы я Вам - куда деть чувство вины.... А с сестрой говорить не пробовали?

tasha_ab 28.10.2003 12:44

а что, если вы будете сидеть на хлебе и воде это нормально ? при том что блажь о покупке квартиры не ваша. А если мать задумает сестре яхту на средиземном море купить, и будет сидеть на хлебе и воде - вам стоит возместить стоимость яхты ?

Почему вы написали "Долги высадят их на несколько лет нищенского существования" ? Несколько лет это до смерти или у них есть какой то доход, который позволит им вылезти из нищенского существования через несколько лет ?

Одним словом - в данном случае идея покупки квартиры это блажь, и ничто иное - глупости. Так и смотрите на это.

Шалтай-Болтай 28.10.2003 12:48

Именно так. Их выбор. А у вас дети есть, чтоб за них думать.
 

Artemis 28.10.2003 13:26

Вам не стыдно?
Что вы чужие деньги считаете? Кто вам свои зарабатывать мешает?

Artemis 28.10.2003 13:28

Невеста и жених - халявщики. ПРичем, халявщики профессиональные.
Сейчас маме в жилетку поплачутся - мама выживет сестру с 2 детьми из квартиры. Потом поплачется - мама их вместе с ребенком содержать будет.
Фу.
Им все кругом должны.

Artemis 28.10.2003 13:29

А сестре не жаль, видимо?

Artemis 28.10.2003 13:30

Простите, я не поняла, что вы и есть сестра с 2 детьми.

Мальвина 28.10.2003 13:31

хи-хи, и я догадываюсь, кто это. Мое мнение - всех посылать, никому ничего не давать. Пусть снимают. А мать прописана только или имеет право собственности? Юридически это меняет дело. Но и в том, и в другом случае есть прекрасные шансы оставить родственников ни с чем.

Artemis 28.10.2003 13:32

Сочувствую.
Шлите вы этих халявщиков к едрене фене!

Artemis 28.10.2003 13:34

Матери вы тоже ничего не должны.
Она имеет право на койко-место у вас. И все.

Artemis 28.10.2003 13:36

Не все так просто. Продать жилплощадь без согласия второго владельца нельзя.

Таня Вл. 28.10.2003 13:38

Еще раз все перечитала. Наверное, на Вашем месте вот как сделала. Подтвердила право матери на ее долю в квартире - устно. По поводу выплаты схитрила - сказала, что да, согласна выплачивать, но не сейчас, сейчас трудно с деньгами, а где-то так через года два-три (а за это время еще неизвестно, что произойдет). Попробовала поговорить с сестрой - а надо ли ей ТАКОЕ замужество? Ведь это амбиции матери. Попыталась бы в ее лице приобрести союзника. Если все это бесполезно - пусть проявляют инициативу сами, займите пассивную роль. Пусть подают в суд на размен или выделение лицевого счета ну и т.д. Это процесс долгий: если будущая семья жизнеспособна - они сами найдут способ приобретения квартиры, а если нет - то и Ваши жертвы им не помогут.

Artemis 28.10.2003 13:38

Ах, собственность совместная?
Тогда другое дело.
Кто-то из детей уже был? В этом случае вы можете пересмотреть итоги приватизации и сделать старшую дочь тоже собственницей.
В этом случае ваша мама ничего не сможет сделать вообще.

Artemis 28.10.2003 13:41

Сдалось вам это чувство вины!

Artemis 28.10.2003 13:46

А вот здесь ваша сестра плачется:
 
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=56670

Мальвина 28.10.2003 14:05

Мамаша продать свою часть квартиры посторонним людям вряд ли сможет. Никакие вменяемые люди эту часть не купят. Я читала на другом форуме о противоположной ситуации, когда дочь хотела продать посторонним людям свою часть в материной квартире, мать все время сумасшедшей прикидывалась, на подписание сделки не являлась, всячески саботировала - все покупатели сразу отказывались. Разве что найдутся невменяемые какие... Но и тогда преимущественное право покупки остается за старшей сесерой.

Сова 28.10.2003 14:07

Причем одними и теми же словами... И в один день - какое совпадение! Такое ощущение, что это один и тот же человек писал.

Тамара Ремешевская 28.10.2003 14:12

Вот мне тоже стало интересно:)) Это действительно совпадение или эксперимент?? (Я вполне допускаю, что это может быть и совпадением - не такое видали:))

Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская 28.10.2003 14:13

Ну я написала, что процесс может длиться бесконечно:)) А то что теоретически продажа возможна - факт.

Тамара Ремешевская

Та же 28.10.2003 14:14

Это я писала
 
Только вроде как с ее точки зрения, на предмет непредвзятости.

Никакого с вами инкогнита, ей-Богу.:((

Artemis 28.10.2003 14:14

Возможно, автор хочет выяснить - встретит ли сочувствие точка зрения сестры.

Тамара Ремешевская 28.10.2003 14:20

Эк вас переклинило-то... Ну вам же все сказали. Вполне непредвзято.. Вы же знаете, этот форум более чем непредвзятый по таким вопросам:)) А то мы б сейчас и там написали.. А чего повторяться-то?? :))) Мнение-то не изменится.. И потом, адекватной эта оценка могла бы быть только в том случае, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писала ваша сетсра, а не вы за нее :)).

Тамара Ремешевская

Сова 28.10.2003 14:23

:-) Непредвзятости не получилось. У сестры наверняка другие аргументы. Вам бы сесть, поговорить... У Вас с сестрой отношения какие? Вот из Ваших постов получается, что доля матери в квартире - фиктивная, но они, похоже, по-другому считают... Я по своей работе много видела семей, вконец переругавшихся на почве дележа семейной недвижимости. Коротко: из Вас тянут денег, основываясь на владении долей Вашей квартиры? Так скажите прямо: денег нет! Фактически с этим владением они ничего не смогут сделать. Но, стоя на позиции "денег нет!", всячески им сочувствуйте и попытайтесь не разругаться.

Та же 28.10.2003 14:28

Я говорила с ней на эту тему раньше, не первый раз оно всплывает. Но она считает точно так же - если бы я не прописала в квартиру мать, мне бы квартиру не отдали. Следовательно, матери эта доля принадлежит, и она как хочет, так ей и распоряжается.
Они твердо убеждены, что, будь у сестры квартира, она бы уже давно была счастлива. Ведь я же выскочила из одного замужа в другой с квартирой, и даже дочь не помешала?

Сова 28.10.2003 14:37

И все же - мать тогда оказала дочери (т.е.Вам) УСЛУГУ, прописалась и помогла получить квартиру. Денег же она в получение этой собственности не вкладывала! (Ужасно, ужасно вести такие счеты внутри семьи, но часто приходится). С другой стороны - если бы не Вы, мать не получила бы эту долю, т.е. имеет она эту долю только БЛАГОДАРЯ ВАМ. Напомните ей тактично об этом. А с третьей стороны - еще раз - да пусть, пусть распоряжается! Вам уже сказали, фактически она ничего сделать не сможет - ее доля неликвидна. И не переживайте по этому поводу.

Таня Вл. 28.10.2003 14:44

Тогда, может быть решить этот вопрос раз и навсегда? Не знаю Вашего материального положения, но может быть начать выплачивать стоимость материной доли (только официально, документально, нотариально, проплачивая через сберкассу, сохраняя все чеки). Там большая сумма получается?А про вину - это Вы бросьте... Вам эту вину 30 лет с хвостиком прививали. Избавляться от этого надо. Ну и относитесь к ним как к... посторонним людям, мягко говоря.

Текила-Любовь 28.10.2003 14:49

А сколько мама хочет поиметь денег за свою долю? Можно даже от этого сплясать.

Та же 28.10.2003 15:03

На костях...
 
6000.

Моя средняя зарплата - 350. Провинция, увы.

Artemis 28.10.2003 15:11

350 на четверых????
И эта зараза 6 тысяч хочет?

Та же 28.10.2003 15:17

Ну, того...
 
Муж у меня тоже чего-то приносит, 150 точно плюс леваки, если получится. Моя зарплата - это наш прожиточный минимум, без икры, но с колбасой, его деньги - это уже на излишества.:))

Елена Д-ова 28.10.2003 15:28

Отправьте-ка вы родственников ... в суд. Долю свою мам ваша отсудит. Однако выплачивать вы ее можете лет пять минимум при таком раскладе.

Текила-Любовь 28.10.2003 15:29

Опупеть... Хорошая мама. А чего так мало просит-то? Уж просила бы сразу на трешку в центре Москвы! Да не стоит ее доля столько денег!

А что Вы называете излишествами? Покупать себе новые колготки, а не штопать старые-это излишества? Ну ладно, это я так, воплю в никуда просто.

Мне кажется, Вам надо для себя что-то решить, и даже с деньгами тоже, если решите все-же откупиться. Вот сколько Вам не жалко было бы им отдать?

Т.т. 28.10.2003 15:31

Если бы вы не прописали в квартиру мать, этих разговоров о дележе вообще бы не возникло.А если бы вы купили коттедж лет 20 назад, то можно было бы его сейчас на всех поделить, да? Спросите мать, кому она хотела помочь, когда вписывалась к вам в квартиру. Не вам ли? Так получается, что нехорошо менять свою точку зрения так вдруг...хотя я понимаю что при таких отношениях разговоры бесполезны. А насчет того, что выйти замуж напрямую зависит от того, имеешь ли свою площадь, вообще бред.и еще. вот вы беспокоитесь о своей маме. А она о вас, между прочим, не очень. Сначала она вас выкинула в самостоятельную жизнь, вы справились. Потом она в корыстных ( или ради вас?) целях заимела дополнительную жилплощадь. А теперь хочет очень удачно и вторую дочь пристроить, и своего мужа не обделить. И все за ваш счет. Перестаньте ее жалеть, в конце-концов, человек за ваш счет свои интересы устраивает. А причину , что сестра не может выйти замуж- можно легко найти.

Та же 28.10.2003 15:45

У нас же провинцыя.
 
Ны Новгород. Мы убираемся в 350 даже с машиной, пресловутой этой иномаркой 20 лет от роду. Правда с колготками да, бывает напряг, когда мужнина зарплата подвисает.:))

Мне на самом деле любых денег для них жалко. Потому что они точно так же не бедствуют, и мне от своих детей отрывать, скажем, нового мягкого зайца или билет на Шевчука, чтобы сестра эти деньги на пятую баночку крема потратила, совершенно не хочется. У меня дочь, например, уже два года, как в Питер просится на белые очи посмотреть, а сестра туда к друзьям катается периодически...

Artemis 28.10.2003 15:52

Согласна.
Я получаю в 6-7 раз больше вас.
Для меня 6000 немеренная сумма.
А вам чтобы эти деньги отдать действительно придется ввергнуть себя в нищету.

Мальвина 28.10.2003 15:53

А сама квартира сколько стоит? 18 000 что ли? Это была когда-то бабушкина квартира, так? бабушки -маминой мамы? или папиной?

Вообще же я вижу только два варианта для вас. 1) послушать Елену Д. и отправить их в суд, долго они будут получать свои денежки, и не 6 тысяч, а сколько оценщик скажет. 2) договориться мирно, что вы у мамы официально, через нотариуса, выкупаете свою долю, как можно дешевле. Только это обидно так, свое же выкупать... разве что время тянуть, жаловаться, что денег нет.

Та же 28.10.2003 16:00

Как говорят китайцы, если долго сидеть возле реки, вода сама пронесет мимо тебя труп твоего врага. Трупов мне не надо, но и шевелиться я не буду. Надо им - вперед, в суд или куда хотят. А мне все это надоело до смерти. Очередной раз.:((

darling 28.10.2003 16:04

а вы им молоко и колбасу покупайте. Дешевле обойдется

Anna Barteneva 28.10.2003 16:12

Автору топика. (+)
 
Если не рассуждать кто кому что должен, скажите, что у вас сейчас физически неоткуда взять эти деньги (а может мама одолжит, без процентов?), пусть "молодые" (ого!, в 43-то года) поживут пока на съемной, а там видно.

У меня сейчас очень похожая ситуация. Я владею одной комнатой в двушке, вторая записана на мою бабушку, а прписаны мы с мужем и ребенком в квартире родителей мужа. И сейчас от меня все хотят денег.

Так вот. Если вы с сестрой в хороших отношениях, и с ее потенциальным мужем тоже - тяните как можно дольше. Отказываться от кватиры нельзя, это ваша семья, ваши дети. Просто у вас не за горами старшему ребенку нужна будет отдельная жилплощадь. Давать деньги СЕЙЧАС при вашей зарплате и неопределенном статусе "молодых"... Есть риск что вы дадите деньги для блага своей сестры ущемляя интересы вашей семьи, а квартира в итоге достанется этому женишку.

Т.т. 28.10.2003 16:12

вот и правильно !

Artemis 28.10.2003 16:22

И правильно. Кстати, у мамы, как я поняла, двушка?
Почему бы ей не купить себе однушку, а дочке не отдать разницу, раз она так печется об интересах?

Та же 28.10.2003 16:28

Она всегда мечтала о трешке. Чтобы иметь свою комнату и чтобы там всегда было тихо.:))

MP 28.10.2003 16:37

Я бы заплатила. Для собственной безопасности. Если квартира приватизирована и у мамы есть доля или же комната, то она совершенно спокойно может ее завещать или подарить Вашей младшей сестре. И тогда Вам придется уже договариваться с Вашей сестрой. А Вы еще не знаете, что за фрукт ее будущий муженек и сколько детей она наплодит. Без завещания мамин муж и ваша сестра притендуют на 2/3 ее доли. Т.е. платить Вам по-любому придется. Если есть деньги или силы их заработать платите сейчас. Ситуация может не рассосаться. Но деньги в обмен на документы с переводом собственности на Ваше имя. Может быть еще и ужасный вариантик со сдачей маминой комнаты в наем ( юридически имеет право), чтобы изыскать денежные ресурсы для обеспечения новой семьи. Конечно, ситуация гаденькая в моральном плане. Но Вам надо себя максимально обезопасить и перевести собственность на себя полностью.

В позу вставать бесполезно. И жалеть себя тоже.

Artemis 28.10.2003 16:42

У нее будет своя однушка в личном распоряжении.

А что: вам вчетвером вторая комната меньше нужна, чем ей одной?

Та же 28.10.2003 16:52

она же замужем - муж-то у нее куда денется?

На самом деле этот вопрос себя я уже задавала. У нас трешка в рабочем районе, и если ее менять, выделяя что-то для сестры (имеется в виду однокомнатная), то мне, со всеми моими семействами, достанется комната в коммуналке. И мне еще тогда, когда она завалила мне обмен на двушку в нормальном районе, было совсем непонятно - почему им втроем в их двушке тесно, а мне все компанией в одной комнате - самое то?

Artemis 28.10.2003 16:59

А какого хрена вам однокомнатную ей давать?
Совсем она сбрендила?

OWIС 28.10.2003 17:01

Было подобное. Мой совет и считалочка :)
 
надо Вам отбросить нафик все эти морально-этические рассуждения и перестать себя жалеть - в денежных вопросах это не катит - и подумать, что Вам выгодно самой. Рассматривайте эту гадость как сделку. Расстаться с маман и сестриными проблемами навсегда - выгодно - безумно выгодно. Заплатить за это для Вашего города 6 тыс - невыгодно, абсолютно не выгодно. Вывод - торгуйтесь.

Достаньте эти деньги, займите, возьмите кредит на работе, если она у Вас удачная, найдите способ, короче. Трясите перед инфантильной сестрой тремя-четырьмя тысячами и соблазняйте ее - она уговорит сама маму взять меньше. :-) Будьте хитрее. С меня хотели 15 (в Питере - за выписку взрослого человека и за НЕ прописку родившегося ребенка). Я доторговалась до 7-ми.

Могу вкратце описать, какие неприятности Вас ожидают в дальнейшем, возможно, если Вы откажете совладельцу-маме и не дай бог, еще и испортите отношения. Простая считалочка, за каждое очко прибавляйте одну-две тысячи ентов к той сумме, которую Ваши оппоненты хотят получить сейчас:

1. Ваша мама подарит (запросто) свою долю Вашей младшей сестрице, которая на раз пропишет туда своего будущего ребенка (будет иметь право). 1-0

2. Вы окажетесь заложницей Вашей маман или сестры, когда захотите хотя бы только подумать о каких либо сделках со своим жильем, ибо вот тогда то Вы попляшете, а не они уже, торгуясь. Это Вы будете просить: ну возьмите денег, ну вот Вам побольше... А они с радостью припомнят Вам, что они предлагали в столь важный для Вашей сестры момент жизни, да Вы не захотели не только помочь. Вы же уже это проходили, с соседом, неужели Вас этот случай ничему не научил? 2-0

Зато выгода какая - НИКОГДА :)) больше НЕ слушать об их денежных проблемах :))) даже когда сестрица соберется разводится и менять квартиру, за которую Ваши родители еще не расплатились (прикиньте такой сюжет - счет 3-0 тады).

Думайте. Удачи.


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger