Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   А кто-нибудь тут бедный есть, кроме меня? :-) (http://jetem.ru/showthread.php?t=4679)

A. Rainy 01.11.2003 12:21

Млин, читаю и думаю - это я одна тут такая, с зряплатой чуть больше трех тысяч рэ, без возможности учиться-путешествовать и проч.? И без перспективы на отдельное жилье - с такой зп даже кредит не взять нормальный, не то что накопить. Я тут комплекс себе заработала - все такие успешные-зарабатывающие (если не сами, то хотя бы кто-то в семье). Не, понятное дело, ту же Москву не сравнить с Тамбовом по уровню жизни, да и выход в инет опять же есть не у всех ( я вот с работы сижу :)), так что выборка нереперезентативная получается. А все равно интересно - ну есть хоть кто-нить обычный, а? :-)

Удачи!

Алена

Tiffany 01.11.2003 12:34

Я училась бесплатно, а путешествовала (да и до сих пор) автостопом. А сижу на шее у мужа, пока работать не пойду. Только какая разница? Менее успешной я себя от этого не считаю.

besenok 01.11.2003 13:03

А я еще хуже. У меня зарплата не скажу какая, потому что это смешно. Стипендия больше. Инет очень дешевый, учусь бесплатно, путешествую на электричках по студенческому, а еще чеще без билета. Сейчас лазила по ипотечным сайтам, с нашим семейным доходом кредит на квартиту не предоставляют категорически.

Агнешка 01.11.2003 13:57

и у меня такие же ачучения!
 
жила себе жила...а на этом форуме узнала, что сумка за 1000 долл - это вполне нормально, что накопленные 2 тысячи долл. - это "не такие уж и деньги"

ого!

Оксана Алешина 01.11.2003 14:15

Есть конечно. Я вот тоже комплексую, что мы не можем не снять квартиру, ни накопить на новую. Иногда хочется обсудить проблемы с мамой, Но ведь знаю, что услышу:" Жить надо отдельно" И все. А для нас это нереально Все, что зарабатывает муж, хватает только на самое необходимое. Моя зарплата - у кого меньше - 2 600 рублей. Я в Москве. Это после 8 лет учебы. Почему не бросаю такую работу и не ищу более высокооплачиваемую? Во-первых, надеюсь, что в будущем буду зарабатывать больше, во-вторых, работу люблю ( еще бы оценивали бы ее заслуженно...), в-третьих, жаль после 8-ми лет учебы идти в продавщицы. А куда еще возьмут на большую зарплату без образования? Ну, в общем, я пишу не для того, чтобы пожаловаться, а просто сказать, что вы не одиноки

Маруся 01.11.2003 14:56

Извините, я просто не поняла, почему без образования? 8 лет учебы - это тогда что???

Velissa 01.11.2003 15:00

А я вот зарабатываю нормально - а все равно чувствую себя бедной, потому что ни на что не хватает, и непонятно куда деваются деньги...

Author 01.11.2003 15:02

Два мира, два детства, как писали в советских газетах.

Действительно, получается, что у нас в стране для людей примерно одного уровня интеллекта и образования только в Москве существует несколько стандартов уровня жизни.

Если, например, в семье из трех человек мама и папа работают менеджерами в представительствах западных (или восточных) компаний, то общий доход у них будет, скажем, от 2,5 до 5 тыс. долл. в месяц. Бывает больше, бывает меньше (сейчас начнут приходить люди и говорить: "а вот у нас 10 тыс., и это еше копейки, потому что у Сидоровых-Засарайских 36"), но в среднем и в большинстве наверно как-то так. Что характерно, роскошно жить эти люди не будут. Во всяком случае, они не будут так оценивать свой уровень жизни. У них будет то, что они считают необходимым минимумом. Машина у каждого взрослого, хотя бы б/у, раз или два в год отдых за границей, стандартный набор бытовой техники, стандартный набор развлечений по выходным, фитнесс-шмитнесс, все дела. Одеваться им, кстати, надо прилично, аксессуары типа часов и мобилы должны быть не с помойки. Расходы на ребенка, в зависимости от его возраста. С квартирой уже им придется что-то думать, потому что трехкомнутную квартиру (вряд ли они будут нацеливаться на меньшее) за 5 и за 10 тыс. не купишь. Значит, или копят, или снимают, или обслуживают какой-то кредит.

И вместе с тем, очень много семей, в которых примерно такие же по возрасту и уровню образования мама с папой будут получть вместе от 1 до 1,5 тыс. долл., может быть 2 тыс. в хорошие месяцы. Эти люди работают в отечественных фирмах (среднего уровня, о сотрудниках какой-нибудь "Тройки-Диалог" речи нет) специалистами или, с позволения сказать, менеджерами. Почему "с позволения сказать", я сейчас углубляться не буду, но, как говорили когда-то "кто хипует, тот поймет".

Заметьте, рабочих мест в российских фирмах наверно на порядок или даже два порядка больше, чем в представительствах. Так что упрекать сотрудников первых в том, что это только по своей дурости и тормознутости они хуже обеспечены, было бы, мягко говоря, не совсем справедливо.

Ну, а о том, что бывают семьи, где папа врач, а мама учитель, я просто молчу.

ИРАчка 01.11.2003 15:55

Во! Я тоже самое (уж простит меня Автор) хотела про МУЖЕЙ спросить. Как ни почитаю, мужчины тоннами гребут,зарабатывают, жен содержат (иногда и любовниц)...<br>Складывается впечатление после многого прочитанного, что гуляют, гады, но зарабааааатывают...

Шалтай-Болтай 01.11.2003 16:05

Прикалывает! (если выражаться цензурно)
 
>> о том, что бывают семьи, где папа врач, а мама учитель, я просто молчу...

И таких, о которых молчат в разы больше, чем тех, о которых говорят. Но что о них говорить?... :-(

Author 01.11.2003 16:10

Самй большой прикол в том, что человек, который оказался на некотором уровне, начисто перестает понимать, что существуют более низкие. Сидит эдакий манагер по маркетингу или какой-нибудь продакт-манагер (да простят меня сии достойные люди, ибо именно они и составляют мою выручку который год) в своей "Плазе", и диву дается, как это можно получать 500 у.е. в месяц?!!! Это ж совсем себя надо надо не уважать!

Kира 01.11.2003 16:24

ой, не сравнивайте.. у нашей семьи накопления
 
куда как больше, но покупку сумки за 1000 баксов я считаю себе не по карману :)) даже в голову не придет.. Мне кажется, покупка сумки за штуку - это не признак обеспеченности, для этого ментальный склад требуется..

Kира 01.11.2003 16:29

Шалтай, ой, какие врачи себе дома строят :)
 
Вы не правы, сейчас очень много врачей имеют возможность ОООчень хорошо зарабатывать. Кто вовремя уходит с госпайка, разумеется, или кто откаты получает или процедуры платно выполняет..ух..хирурги, эндоскописты, гинекологи, дерматологи, специалисты по фертильности и т.п... ну и главврачи и заведующие.. А стоматологи? по-моему всегда неплохо жили.

Kира 01.11.2003 16:32

Чаще всего такие мужья живут в большом физическом
 
и эмоциональном напряжении. И любовница у некоторых - их работа. Как в нашем случае. Что выяснилось сразу же после знакомства, в принципе :) но это не самый плохой вариант :) опять же для семьи :) был бы программистом, как тут статистика показывает, был бы так же малодоступен, но при этом еще бабушка надвое сказала, сколько получал бы.. Лучше уж директором :)

Author 01.11.2003 16:33

Кира, все это бывает, но дело не в
этом.

Дело в том, что еще больше врачей себе никаких домов не строет и никогда не построет.

Есть наверно и учителя небедные.

Kира 01.11.2003 16:37

Author я это к чему - что сейчас очень неплохие возможности есть для врачей, было бы желание и энергия, а не инертность.. Про учителей не знаю, очень сомневаюсь. Репетиторство и частные гимназии - возможно. Но все же люди готовы платить куда как больше за свое здоровье и красоту, чем за образование.

Хеха 01.11.2003 16:45

Не переживайте! Не все такие! А если и средства позволяют, не означает, что деньги на лево да на право разбрасываются! А сумочки по штуке баксов, да отели ***** и со всеми причитающимися понтами(по-русски!) за границей, мы видали! Вы же сами знаете «хороший понт, те же деньги!» Так что фильтруйте!

Хеха 01.11.2003 16:48

Блин, а у моего програмиста зарплата как у министра! Не вру!

ИРАчка 01.11.2003 17:12

вам бы стихи писать :-)))(-)

Ордынка 01.11.2003 17:27

Угу, особенно в Тамбовской области :-(
 

Ордынка 01.11.2003 17:29

Да... я тоже поняла, как мало получаю
 
Только посидевши здесь. До этого думала, что мои 500 баксов - вполне нормальная з/п.

Иванушка 01.11.2003 17:29

Так образование то другое, если 8 лет учились, да ещё и зарплата такая, видимо- врач, мне так кажется. Ну а если менять работу, так и образование другое нужно, нет, ну, в принципе в ларёк или на рынок продавцов, допустим возьмут, а вот куда посолиднее...

Author 01.11.2003 17:38

Она нормальная. Просто норм несколько.

Author 01.11.2003 18:02

Ну, начинается...
 
> Author я это к чему - что сейчас очень неплохие <BR>
> возможности есть для врачей, было бы желание и <BR>
> энергия, а не инертность.. <br>

Кира, это миф. Очень правдоподобный и тем более подлый. (Это я, упаси боже, не в Ваш адрес персонально, а вообще.)

Разнообразные примеры, что, дескать, Вася Пупкин или (привет душевным людям из соседнего топика) Боря Кацнельсон начал делать операции по удлинению клитора женам бизнесменов и озолотился, тут не пляшут никак. Потому что этот рынок очень ограничен, для всех врачей нашей необъятной Родины на нем места нет. А рынок обитательниц Бздибздянской ордена Ленина краснознаменной районной богодельни при любой деловой хватке не освоишь ни с операциями, ни, прости господи, с гробами. Надо ли объяснять, почему? Это во-первых.

Во-вторых, реченная деловая хватка есть далеко не у всех. И хороший специалист может ее не иметь, и уж точно ни по каким статьям этого не обязан. Если бы она у него была доминирующим качеством, то и был бы он не дохтуром, а манагером или предпринимателем. Он обязан свое дело знать, и только.

Шалтай-Болтай 01.11.2003 18:17

Кира, врачи в США? Или в России? Или в Москве?
 
Не вы ли случаем посмешили меня в каком-то соседнем топике фразой, что, мол, было в прежние времена "очень много и богатых людей", которые имели штат прислуги и т.п....? Всегда возникает вопрос очень много - в абсолютных значениях или относительных? Вы врачебный мир знаете, насколько я понимаю. Оцените, плз, каков процент врачей из числа работающих в Москве по специальности, зарабатывают больше 1000 у.е. в месяц. А?

Хеха 01.11.2003 18:22

Оно само так получилось!

Author 01.11.2003 18:24

Зато у министра в отличие от программиста кроме зарплаты есть еще много чего. Не в обиду ни программисту, ни министру будет сказано. (Если это все про Россию.)

Хеха 01.11.2003 18:29

И программист и министр не в России!

Author 01.11.2003 18:39

Тогда я просто распадаюсь на аминокислоты :)))

Маруся 01.11.2003 19:26

:-) Самое смешное, что у меня есть немало знакомых с медицинским образованием, реализовавших себя совершенно на ином поприще, и, надо сказать, весьма и весьма успешно. Более того, есть немало людей вообще без высшего образования, также совсем неплохо устроившихся и работающих. Что же касается врачей, уж эта-то область при желании может приносить далеко не малые дивиденты. У нас есть семья друзей-врачей, купивших себе не так давно квартиру в Москве, ездящих каждый год отдыхать в разные страны, вобщем небедно живущих. Правда они работают на трех работах, на износ. Но это так в любой, мне кажется, сфере, чтобы чего-то достичь, надо очень постараться.

Маруся 01.11.2003 19:31

Хорошая зарплата, зря Вы так. (-)

Author 01.11.2003 19:47

У каждого из нас есть парочка знакомых, которым удается неплохо заработать продажей собачьего дерьма огородникам или еще чем-нибудь таким.

Эти примеры если о чем-нибудь и говорят, то только о том, что в жизни бывает всякое.

Я лично знал одну молодую даму из глубинки, которая вместе с мужем выиграла деньги на телевикторине и купила квартиру в Москве. Давайте теперь говорить, что жилье -- вещь доступная всякому, надо только не лениться, и внимательно читать энциклопедию. Надо ли доказывать что это бред? На всякий случай все-таки докажу: во-первых, в телевизоре нет столько денег и, во-вторых, в Москве нет столько квартир, чтобы поселить всех молодых дам, которым этого хотелось бы.

Фактом является то, что сегодня в нашей стране просто нормальный человек, который изо дня в день просто выполняет какие-нибудь вполне нормальные обязанности, например, смотрит в районной поликлинике приболевших старушек, не может рассчитывать на нормальную жизнь. А в Америке или Германии, и даже в не самой благополучной стране Израиль, насколько я понимаю, может.

Kира 01.11.2003 20:13

В Москве как раз не очень знаю. Знаю крупные
 
областные центры - Ниж. Новгород, Казань, Самара, Йошкар-Ола, и т.п. ууу... какие особняки :) еще раз говорю - хирурги, акушеры-гинекологи (принимающие роды, делающие аборты, занимающиеся проблемами фертильности).. Хорошие педиатры, врачи-эндоскописты, лапароскопия, любые зав. отделениями, о главврачах любых больниц молчу. Косметология-дерматология аппаратная особенно, стоматология. Думаю, что в Москве ситуация несравнимо лучше..И потом, я же не говорю здесь о тех, кто сидит и ждет у моря погоды - а о тех, кто готов продираться и прикладывать усилия - повышать или менять квалификацию, завязывать знакомства пробовать новое и т.п.

Kира 01.11.2003 20:15

Естественно, должна быть определенная настойчивость и
 
житейская сметка. Я по своим однокурсникам сужу. не беру тех, кто ушел в бизнес. В бизнес ушла почти половина (особенно мальчики) - больше связанный с медициной - репы фармакологические, представители разных компаний произв. медоборудование.. Из тех кто остался в медицине - есть ребята очень хорошо стоящие. Немало, скажу.

Kира 01.11.2003 20:17

:)) здоровски .. видимо, он чертовски талантлив - Вам
 
повезло :) берегите мужа :)

Kира 01.11.2003 20:19

согласна. Если квартира есть своя, например,
 
с ребенком помогает бабушка - так классно. Если же квартиру надо на эти деньги снимать и нанимать няню - тогда уже тяжелее.. Все ж относительно...

Kира 01.11.2003 20:23

и потом, я не беру уже наших набивших оскомину в
 
дискуссиях участковых терапеутов старшего поколения. Я беру молодых, до 35 лет врачей. Которые уже выходя из мединститута (да даже и поступая в него) могут оценить рынок услуг.. соответственно профилироваться и начинать нарабатывать контакты.. у меня девочка гинеколог переквалифицировалась в дерматолога, взяла денег в долг, открыла свой кабинет, начала делать процедуры - расширилась. На глазах начала оочень хорошо зарабатывать. Но у нее характер - она не будет ждать милостей от природы.. А старшее поколение - там опыт, там кандидатские и докторские, там платные консультации и приглашение в частные клиники. сейчас у нас в мединституте мало кто из преподавателей плохо зарабатывает. Используют наработанную базу знаний - оказывают платные услуги и консультации.

Сиамская_я 01.11.2003 20:42

:) Если вы говорите о топике "Сумка. Маме на юбилей", который я заводила, то вы глубоко ошибаетесь. Мы решили купить сумку, которая стоит 1000 баксов, не потому что миллионеры, а сбережения у нас вообще никакие...Просто сумка по интернет-шопу стоит в 3 раза меньше, чем в магазинах:) И очень хочется маму порадовать, вот и все! Это всегда так - складывается впечателение, что люди гребут и стыда не знают, а на самом деле в форуме все намного приувеличенно и каждый судит по прочитанному.

Author 01.11.2003 20:56

Кира, как Горбатый сказал Шарапову в культовом советском кинофильме, "складно звонишь, об одном забываешь". Есть еще такая вещь, как емкость рынка. Допустим, все врачи до 35 лет послушали Ваших советов и начали вести себя инициативно. Что произойдет? Да они рынок обрушат, и все. И сами не заработают, и тем, кто зарабатывает сейчас, бизнес испортят.

У общества, как ни крути, сейчас нет денег, чтобы оплатить в достаточной степени всех имеющихся врачей. Если бы такие деньги были, то врачи их так или иначе бы получили через разные социальные механизмы: налоги (кому государство зарплату платит), благотворительность, страховки и ту же частную практику.

Вы все пытаетесь рассказать про три копейки так, чтобы получалось три рубля. Результат -- как соответствующей частушке.

Kира 01.11.2003 20:59

:) да на здоровье :)) просто я все равно
 
икогда не пойму, наверное, ЗАЧЕМ такая дорогая сумка, особенно когда достаточно скромный образ жизни? На штуку баксов маму можно было в Париж на неделю отправить, или на море на полторы.. Ну не укладывается у меня, как какая-то ВЕЩЬ может стоить дороже месячного дохода, если это не машина, не квартира, не мебель. .. а сумка за штуку.. это наверное мои тараканы, что я этого не могу понять..

Kира 01.11.2003 21:04

аете, в чем согласна - врачей слишком много.
 
оэтому их услуги так мало стоят.. а занимаются многие ну просто не врачебными делами - на дом бегают по поводу насморка или больного горла, меряют давление.. его и любая медсестра и санитарка померяет и запишет.. но это все так ИМХО. Мне кажется, это все естественно отрегулируется - те, кто хочет хорошо получать - либо уйдут нафиг из медицины (как мой муж и много наших друзей) и займутся бизнесом - возможно, медицинским, или будут серьезнее подходить к работе - в смысле как к карьере, работать не только над знаниями, но и над возможностью их выгодной продажи... А то, что часто людям мешает заработать просто их инертность - это я Вам точно говорю. У меня отец - психиатр с очень большим опытом работы, и друзьями, которые имеют частные консультации и звали его подработать. Но у него очень хорошая пенсия (офицерская) и ему проще не рыпаться :( хотя и возраст еще позволяет, он в 50 лет на пенсию вышел... Правда, моим еще хорошо мой муж финансово помогает.. просто заставляет их принимать... Но думаю, что подработать отцу было бы неплохо, чисто для того чтобы не закисать дома.. но вот ему не надо.. :((

Author 01.11.2003 21:08

А у Вас нет ощущения, что здесь людей слишком много? И заняты все какой-то чепухой.

Kира 01.11.2003 21:10

где здесь? (-)
 

Агнешка 01.11.2003 21:47

это была не критика вовсе
 
Сиамская! поймите!
просто я на этом форуме ачучаю порой себя , как с луны свалившуюся.

для меня сумка за тыщу - как полцарства за стакан воды

Агнешка 01.11.2003 21:52

во-во, в самую точку!(-)
 

Kира 01.11.2003 21:54

Агнешка, не переживайте, правда.
 
Одно дело, если человек нищенствует, и не на что покушать купить. А другое дело - если вроде все ничего а начать сравнивать свои доходы с другими - тут мало кто не впадет в депрессию. Всегда будут люди с качественно другим уровнем жизни и доходов. Не сравнивайте свою жизнь по этому критерию. Еще раз - доход может быть очень большой, но и расходы ой-ей какие.. и нервотрепки, зарабатывая эти деньги тоже..

Kира 01.11.2003 21:56

неправда, далеко не всегда так бывает. Это просто
 
снобизм тогда называется. Просто иногда видно, что человек особо и не старается сам, а людям зарабатывающим хорошо - высказывает свое "классовое" фе.. или предлагает "все взять и поделить".. тогда это одно.. А когда человек просто физически не может изменить свою ситуацию - тут совсем другое дело..

Author 01.11.2003 21:57

В России-матушке.

Kира 01.11.2003 22:11

нет, такого ощущения у меня нет.
 
но согласитесь, что есть достаточно много людей, особенно старшего поколения, которые привыкли "делать вид, что работают" за то что им "делают вид что платят". и когда такая ментальность сталкивается с капиталистическими реалиями - возникают недоразумения.

Стервь 01.11.2003 22:17

Кир, а вы не согласны, что есть много людей, которые работают, а им делают вид, что платят?

Kира 01.11.2003 22:25

апример в каких специальностях? и что их там
 
удерживает и мешает уйти? хотя, конечно, знаю. В основном, старшее поколение, по инерции, потому что уже обучаемость не та и энергия не та. Я знаю прекрасно, у меня мама была ведущим инженером в секретном НИИ и преподавала высшую математику в нашем универе одно время.. из этого нии ее мы уговорили уйти когда ребенок появился и мой академ по уходу закончился, потому что им там ВООБЩЕ ничего не платили :( она из таких, что и бесплатно бы работала..:( а репетиторством она занимается.. ага.. только бесплатно помогает детям знакомых, кому в универ поступать :(( они у меня бессеребреники.. Еще раз спасибо моему супругу - он лет пять назад начал почти насильно им давать деньги.. как упирались - не передать. Но он пригрозил на них обидеться и они сдались.. И на барахло они не тратятся почти - я все отсюда стараюсь присылать, что могу. Надеюсь, что скоро смогу их перевезти.. если захотят, естественно..

eat mor chikin 01.11.2003 22:26

XA! скажу не все посты прочитал здесь, надоело. Одно могу сказать, послушаешь все эти базары и лишний раз думаешь, слава богу я не там живу. И хоть денег у меня нет, не путешествую, любимую работу потерял, работаю на малые-премалые деньги не по специальности, но все равно чувствую себя неплохо. Никто не смотрит какой у меня мобильник или какая у меня машина, и я не смотрю на чужие. Ибо и мне им до фени !!! такие мелочи жизни, все эти аксессуары.

Author 01.11.2003 22:26

Заметьте, они этих капиталистических реалий не заказывали.

Представьте себе. Две тысячи, предположим, тридцать пятый год. В России опять перестройка. На этот раз из капитализма в социализм. И вот, мне, к тому времени закостеневшему в капитализме пожилому человеку, который привык, что можно, взять, чего-нибудь сделать и кому-нибудь это продать, говорят: "Теперь так нельзя, а то, что ты наработал, не считается. Вот тебе, дедуля, пенсия три копейки и бутылка бесплатного кефира раз в неделю". А когда я начинаю возмущаться отвечают: "Ну, в общем-то и теперь можно совсем неплохо жить. Глянь вокруг. Вот, Вася Пупкин и Боря Кацнельсон вступили в партию, один уже инструктор горкома, второй инспектор обкома, квартиры им дали, в спецраспределителе отоваривают". Супер. Но начали-то со мной в 1991 г. играть по другим правилам. Хрен ли их мне _теперь_ меняют?

Kира 01.11.2003 22:29

согласна (-)
 

Kира 01.11.2003 22:29

а варианты есть? деваться-то все равно некуда,
 
адо приспосабливаться. Бежать вступать в партию, если это нужно для выживания. Если обстоятельства нельзя изменить - то никуда не денешься.

Стервь 01.11.2003 22:31

шахтеры, например,
 
да и те же врачи, которые старшего поколения, например.

Kира 01.11.2003 22:36

я там дописала сверху немножко.. а насчет старшего
 
околения - это все очень несправедливо. с ними жизнь так обошлась. Поэтому я про них сейчас не говорю, а про более молодых людей...А старики - вообще даже думать не могу :( сердце разрывается, когда всех этих бабулечек видишь с протянутой рукой.. ужас..

Иванушка 01.11.2003 22:40

После вас уже и сказать нечего:-)
 

Stya 01.11.2003 22:42

Учителя, воспитатели детских садо - люди, у которых есть призвание работать с детьми, а платят???? Не все идут в частные сады и школы, куча и муниципальных же.

Да и население страны больше половины - это люди старше возраста 35 лет.

Стервь 01.11.2003 22:43

"Никто не смотрит какой у меня мобильник или какая у меня машина, и я не смотрю на чужие. Ибо и мне им до фени !!!" - абсолютно точно.

Kира 01.11.2003 23:01

на самом деле, я сама не пойму как и зачем оказалась
 
участницей этого спора :) то, что Вы говорите - это объективные факты и спорить с ними было бы глупо. Единственное, что могу возразить - это когда человеку действительно хочется изменить ситуацию - откуда только возможности находятся..Правда, для этого часто приходится отказываться от бывшей специальности. Уж кто на это готов - тогда да.. больше вариантов.. А продолжать работать учителем и надеяться на чудесную перемену погоды - ну... это не реалистично увы.

Евгения(упс) 01.11.2003 23:18

Кира, да вот, приятельница ищет работу (топик Правда жизни), 35 лет, курсы закончила, то есть готова учиться, меняться, и что? Видели, какие там привлекательные идеи - домработницей, курьером, посудомойкой вот еще можно устроиться, наверное... И это, увы, именно отражение реальности.

Author 01.11.2003 23:19

Я-то вступлю. Я им еще свой комсомольский билет покажу. Надо мной тимуровцы шефство возьмут и принесут из райсобеса бутылку кефира на дом не хуже, чем доставка.ру. А я им вареньица. И еще кое-чего интересного, со старого винчестера.

Но что будет делать тетенька предпенсионного возраста, которая честно дослужилась от секретаря на ресепшене до старшего продакт-менеджера? Дресс-код соблюдала, декларировала доходы, платила налоги, страховки и проценты по 10 кредитам, английский учила, Котлера читала, тайм-менеджемнтом занималась, подчиненных мотивировала, в тренингах по тим-билдингу участвовала. Думала, будет ей за это на старости лет пенсия по накопительной системе, круизы и свой домик в Тарасовке. С теплым туалетом. И тут вдруг окажется, что светит ей вместо всего этого та же пенсия и та же бутылка кефира.

Евгения(упс) 01.11.2003 23:28

Ой, ну не надо, когда я была молодой и бессемейной, меня все это тоже абсолютно не волновало, и съездить в Тулу автостопом было нормально, и всю зиму в детских туфлях на махровые носки проходить. И уж точно было все равно где и кем работать, лишь бы слегка платили, даже прикольно, если работа чуднАя. Зато я читала суперские книги, слушала правильную музыку и тусовалась с правильными людьми, которым тоже все это было нормально. Но оказывается, что когда еда и зимние сапоги нужны не тебе, а твоему ребенку, то деньги уже куда сложнее презирать. И не от страны проживания это зависит.

Бести 01.11.2003 23:28

Кира, не Вы ли недавно рассказывали, как, будучи "более молодой", бились на работе с тройной нагрузкой за смешные деньги, пока муж не сказал "бросай"? Думаете, с тех пор что-то поменялось? Мужей-трудоголиков на всех не хватает. :-)

Бести 01.11.2003 23:32

Вообще, рассуждения "ну, кто поактивнее, устраиваются же" напоминают, как если бы в переполненном автобусе стоящим объясняли - ну, вот они же нашли место и сидят! А что кто бы и каким бы образои ни присел, стоящих все равно будет в десять раз больше, чем сидящих, об этом мы скромно промолчим.

Стервь 01.11.2003 23:36

причем здесь презрение к деньгам?(-)
 

Стервь 01.11.2003 23:40

еще мне напоминает,
 
когда кто-нибудь говорит - мне здесь фигово, а ему в ответ - уезжайте, и не жалуйтесь.

Евгения(упс) 01.11.2003 23:40

Ну ладно, легкомысленное отношение к их отсутствию, что почти синоним :-)

Стервь 01.11.2003 23:42

да нет же,
 
он имел в виду не оглядывание на других.

Евгения(упс) 01.11.2003 23:47

Э, нет, "Никто не смотрит какой у меня мобильник или какая у меня машина, и я не смотрю на чужие. Ибо и мне им до фени" - это про другое, если я не оглядываюсь на других, то я и не знаю, смотрит ли кто-то или нет, а так же до фени это кому-то или нет.

Стервь 01.11.2003 23:50

все очень просто
 
я в канадских компаниях не слышала разговоров - "куплю себе 7ю беху, все вокруг ох-ют"(с) и никто не спрашивает - "а у кого какой мобильник?" (с - из форума)

Евгения(упс) 01.11.2003 23:59

Это не то, о чем написал автор обсуждаемого сообщения :-).

Стервь 01.11.2003 23:59

и, кстати, почему
 
если человек не оглядывается на других, он не может слышать разговоров этих других, и это не исключает того, что ему эти разговоры до фени:)

Стервь 02.11.2003 00:03

это только он
 
может пояснить - я поняла его так. Может там вообще был какой-то третий смысл:)

Kира 02.11.2003 00:43

я не билась :)) я в клинической ординатуре типа
 
училась. Как родители воспитали - работай, получай сколько дают и спасибо скажи.. Ну так это же по молодости и глупости :) старалась быть хорошей девочкой и по привычке отличницей. потом, думаю, через некоторое время все равно бы плюнула пошла бы скорее все репом в фармацевтическую компанию, как несколько одногруппниц.

Kира 02.11.2003 00:48

хе, это некорректная аналогия :)
 
вот я Вам еще один пример расскажу.. раз уж про учителей пошло.. Мама одного моего приятеля, причем растившая его одна, учительница русского и литературы :)) Когда только еще разрешили кооперативы - начала шить джинсы и сумки джинсовые.. Девочки, стала миллионером через несколько лет. НЕ шучу. ПРосто потому что не побрезговала.. что, другие учителя в ее школе не могли что-то подобное сделать? Она чье-то место заняла? ни фига, потому что ПОПЫТАЛАСЬ она одна. А они продолжали делать то, к чему привыкли....:( И еще - помните про двух лягушек в банке с молоком.. одна трепыхалась и сбила масло..вторая просто утонула.. заняла ли выжившая лягушка место умершей? :) неа... но это так, чисто логические рассуждения..

Kира 02.11.2003 00:49

:) это все, увы, форс-мажор. Акт божественной силы
 
или советского правительства :)) Мама моего приятеля (вышеупомянутая учительница/миллионерша) на все возмущения сына по поводу нового форс-мажора в стране или какого-еще маразма повторяла одну фразу - "уезжай, сынок".

Kира 02.11.2003 00:53

я поняла именно так же. В смысле - отсутствия "понтов" (-)
 

Author 02.11.2003 01:07

Кира, это Вы мне опять рассказываете, что в жизни всякое бывает.

Это верно. Бывает всякое. Да вот беда, не со всеми.

Скажите, пожалуйста,

1. На одну учительницу, которой удалось разбогатеть на джинсах, приходится сколько учительниц (врачей, научных сотрудников и пр.), которым этого не удалось даже при всех многочисленных попытках и стараниях?

2. Если все учительницы литературы начнут шить джинсы, то:

2a) сколько будет стоить одна пара?

2b) сколько при такой цене нужно будет сшить пар в сутки, чтобы заработать хотя бы $1K в месяц?

2c) найдется ли в стране столько задниц, чтобы натянуть на них все джинсы, сшитые учительницами?

3. Если все учительницы станут шить джинсы, то кто будет учить детей русскому языку и литературе?

Kира 02.11.2003 01:19

у Вас еще все впереди.. Вы еще очень молодая, столько
 
всего будет разного :) при этом умненькая и очень симпатичная.. куда ж оно все от Вас денется :)(-)

Kира 02.11.2003 01:27

а почему Вы так все буквально воспринимаете? :)
 
же не двигаю идею - всем учителям по зингеру и вперед на пошив джинсов? :) джинсы - это была ее ниша. И ниш этих может быть много. Просто она была смелая и небрезгливая :) не боялась высокомерного осуждения коллег - педагогов-литераторов :) Неужели Вы не замечали, что очень много людей работают и придерживаются определенной линии в жизни не потому, что им она нравится, а как бы по инерции? боясь что-то изменить и попробовать? по принципу - от добра добра не ищут? и синица в кулаке? Это частично объясняется тем, что в добрые советские времена людей с зачатками способностей к бизнесу пересажали всех - за спекуляцию, за хрена лысого.. У моей лучшей школьной подруги папа всю дорогу с одной зоны на другую.. Машины перепродавал, устраивал какие-то подпольные цеха по производству чего-то - постоянно гремел по экономическим статьям.. или как там их :(( а мужик был - бизнесмен. Только не в то время и не там появившийся. Я помню свои споры с родителями, когда я еще классе в 5 училась - какой год был.. счас..83-84 так где-то.. Брежнев.. я никак не могла понять, почему купить дешевле а продать дороже - это преступление :)) детский здравый смысл не давал..Если за определенную имеющуюся у тебя вещь кто-то готов заплатить определенную цену - почему ты не имеешь права эту вещь за эту цену продать? :) а они меня убеждали что это аморально и уголовно наказуемо :)) как счас помню..

Author 02.11.2003 01:44

Хорошо. Уговорили. Учителя будут не только шить джинсы, но еще перепродавать подержанные машины, а также печь пирожки с мясом и капустой и продавать их у метро. Я даже могу себе представить их трудоустройство более-менее по специальности: учителя географии открыли тур-фирмы, учителя биологии -- зверосовхозы, а учителя этики и психологии семейной жизни (был у Вас в школе такой предмет?) брачные агентства. Правда, не совсем понятно, что делать историкам и военрукам. Ну да пес с ними.

А кто все-таки будет учить детей?

Kира 02.11.2003 01:52

мы сейчас рассуждаем с какой точки зрения - с точки
 
зрения максимального благополучия данного конкретного учителя - или с точки зрения пользы для общества за счет благополучия его отдельных членов? (ничего такая философия не напоминает?) Если я буду учителем которому нечем будет кормить детей, вопросы общественного образования будут меня волновать в последнюю очередь. Если, разумеется, человек не фанатик - тут логика и здравый смысл умолкают. Насколько же я поняла, мы обсуждаем возможность или невозможность выйти из заданной колеи и постараться получше устроить свою жизнь. А Вы мне ниже пояса - а детей кто учить будет?? а мировая гармония дескать как же??:)) Детей будут учить те, кому либо заплатят хорошо, либо у кого желания меняться нет, либо энтузиасты.

Евгения(упс) 02.11.2003 02:21

Эк Вы завернули :-), если я правильно поняла на этот раз уже Вас ;-), то я согласна с тем, что у человека в принципе может быть ощущение, что некоторой темы в обществе нет. В силу либо отсутствия этой темы, либо особенностей его круга, либо особенностей восприятия. Однако я читала Ваш топик про девушек, которые ищут себе мужчин побогаче. И тут мужчина пишет, что денег нет и зашибись и всем это пофигу. Меня что-то клинить начинает, я делаю вывод (простенький), что дело не в том, что темы нет в обществе. Значит все же дело в том, что темы нет для этого человека и его окружения. Ну, и делаю предположение, что это так в силу молодости и одиночества данного персонажа :-).

Евгения(упс) 02.11.2003 02:28

Дело в том, что я и в русских компаниях такого не слышу, может надо просто правильно выбирать компании :-).

Да, про то, что знаю наверняка что имел в виду автор - погорячилась, но я восприняла это именно как такой образ молодого свободного человека. может просто сразу стало завидно, что уже не можешь позволить себе такой роскошной легкости :-)

Стервь 02.11.2003 02:47

извиняюсь за крутой заворот:)
 
смысл такой - если человеку что-то пофигу, то это не значит, что он не знает, волнует ли еще кого-нибудь эта тема или нет. В свою очередь, если эта тема кого-то волнует - его она может по-прежнему не волновать.

Kира 02.11.2003 03:00

знаете, когда вопрос стоит о том, что детям надо
 
что-то кушать - чем плох труд домработницы, скажите? Если он позволит этой женщине продержаться на плаву..потом, возможно, она сможет свои способности применить лучше.. тут другая мотивация.. вопрос не о самореализации и максимально возможном доходе в ее ситуации, а о том, чтобы с таким количеством детей с голоду не пухнуть...:(((

Оля У. 02.11.2003 05:07

Какие бы люди богатые не были, всегда найдётся кто-то богаче их. Была недавно какая-то передача про богатых людей в Америке. Так там какой-то сморщеный старенький миллионер сказал: Только когда я переехал сюда, в Palm Beach, я понял, что я совершенно не богатый, а также довольно молодой :)). Всё познаётся в сравнении.

К тому же, многое ещё зависит от приоритетов людей. Кто-то может зарабатывать много денег, но все их вкладывать, поэтому на рассходы остаётся очень немного. А кто-то тратит всё, что зарабатывает, надеясь на авось в будующем, и поэтому может себе позволить намного больше. У нас есть приятель, у которого вложены миллионы долларов в акции и недвижимость. То есть, если он вот прямо сейчас всё продаст, то будет иметь на руках миллионы долларов. Но, так как ничего он продавать в ближайшем будующем не планирует, то живёт он в очень-очень скромном доме, и если бы вы видели какой у них телевизор, вы бы долго смеялись :). По-моему, у моей бабушки лет 30 назад был поприличнее :). Так что, у кого какие ценности, у кого какие приоритеты.


Оля

eat mor chikin 02.11.2003 06:14

Евгения, вы ничего не поняли , а если и поняли то совершенно неправильно. Вот Стервь все поняла. Значит дело не в том как написано , а в менталитете. Должен вам сказать что я совершенно немолод как вы решили и семья у меня есть и даже вторая по счету. Но не в возрасте или семейности дело. Это во-первых. А во-вторых, к деньгам я отношусь далеко не поверхностно. Больше того , я не согласен с пословицей "Не в деньгах счастье." Т.е. денежки я люблю, очень их ценю и пашу чтобы их заработать. Но что бы бы смогли понять, что я никому не завидую у кого лучше машина или мебель или мобильник или .......... Я не думаю просто о том кто что имеет или кто куда ездит. Я думаю о себе и не трачу свою энергию на зависть или переживания о собственной ущербности. Я просто доволен тем что у меня есть. Я не говорю что я не стремлюсь к большему, но я и не убиваюсь. Понимаете. Все очень просто. И начал я свой пост с того что сказал что я лишний раз убеждаюсь в том, что мне хорошо что я живу там, где в воздухе нет вещизма, мещанства и постоянного соревнования кто кого переплюнет, переоденет, переездит и перемобильничает. Все очень и очень просто. И в то же время для многих это и очень сложно.

И последнее. Когда вы обсуждаете чей то пост, попробуйте связать его с тем постом к которому он относится. Девушка в своем письме пишет как ей некомфортно от того что все вокруг нее такие все нашпигованые. Она пытается найти таких же как она с 3тыс. в месяц не обремененные заботами о провождении отпуска на заморских островах. Она ищет чуть ли не друзей по несчатью, ищет для собственного душевного покоя. И вот я пишу. Что я не имея ни денег ни островов не чувствую себя несчастным и никому не завидую. Короче. Следите за логикой.

Луга 02.11.2003 08:02

И вот в этом месте меня таки одолел вопрос - а не станет ли оставшимся жалким остаткам учителей хорошо, потому как при тотальном дефиците их труд резко подорожает сам по себе? :))) Ну если в рамках заданной модели ситуацию до логического конца доводить?

Бести 02.11.2003 11:04

Корректная, корректная. Количество рабочих мест, на которых платят хорошие деньги, в России, хотя и растет, но растет оно медленно; пока оно ограничено и невелико. Остальные - в пролете. Даже если они все "попытаются" - ну, конкуренция станет выше на "сидячие места", всем все равно не достанется.

Ромашка Д. 02.11.2003 11:26

У меня муж зарабатывает мало (гораздо! меньше штуки баксов, что для Москвы сейчас прожиточный минимум), я сижу с ребенком, плюс мама-пенсионерка, плюс машину разбил и втюхался в две иномарки (теперь вплачивает). Так что не у всех тут миллионеры.

Маруся 02.11.2003 12:16

Вы неверно трактовали смысл моего поста, к тому же затронули так много разных областей, что вкраце ответить сложно, но я попробую. :-) Во-первых, примеры, которые я привела - это не выйгрыши, и даже не торговля. Я говорила о других вещах. Впрочем, я ведь и не утверждаю, что так может каждый, стоит только захотеть. :-) Я хотела сказать, что изначально говорить себе о том, что раз нет шансов, значит и не стоит пытаться - в корне неверно. Потому что может быть иначе, и тому есть примеры. Второе (по другой теме). Что касается квартир, предложение пока (ттт) превышает спрос, иначе не было бы такого количества рекламы недвижимости, вопрос поселения туда - исключительно финансовый, и решался бы он куда проще, если бы, например, не было бы бесплатного распределения квартир, за счет чего кредит можно сделать более доступным. Но это уже политика :-) Третье. Вопрос бедности врачей районной поликлинники - вопрос системы. Та система страхования, которая существует, не работает. Врачам так работать невыгодно, и бюджетные деньги тут не при чем, надо менять систему. В существующей же системе каждый для себя может выбрать альтернативу: брать взятки, если есть за что давать (как делают большинство
хороших врачей, естественно к сожалению :-)), либо идти работать в коммерческую структуру. Но это отдельная тема.

Маруся 02.11.2003 12:30

Не понимаю, зачем всех-то? Я не возражаю, чтобы грамотный врач, реально что-то умеющий, и делающий, к которому запись на год вперед, и результаты прекрасные, зарабатывал бы очень много :-))))))) Но таких мало, и все такими не будут!!! И не потому что точно не смогут (хотя некоторые наверное не смогут), а потому что проще иначе :-))) И инициативными все не будут, хотя реальная возможность стремиться к этому есть у всех. Так пусть никому ненужный врач соответственно получает, и даже, если честно, столкнуышись с проблемой непрофессиональных врачей, обитая в топике ХР уже не первый год, я бы большинству врачей вообще бы запретила заниматься медициной, а по многим даже плачет тюрьма.

Маруся 02.11.2003 12:34

Это правда. Но относительно среднего уровня зарплат - хорошая :-)

Маруся 02.11.2003 12:51

Мне тоже кажется, что некорректная, поскольку те, кто стоят - сесть не могут физически. Но те, кто мало зарабатывают, зачастую просто не желают "садиться". Приведу пример. У меня есть родственница, живущая в Москве, как и я, моя ровесница. Так она стопроцентно уверена, что на хорошую работу можно попасть только по большому блату, и потому даже не пробовала ни учиться, ни устраиваться, и сидит на плохой. При этом громко жалуется на отсутсвие денег и несчастную жизнь. Как-то у нее была возможность подняться на работе, но для этого нужны были элементарные навыки работы за компом. Я ей предложила свои услуги по обучению, (разумеется бесплатно :-)) благо умение и время есть :-) Знаете, что она мне ответила? "У меня все равно не получится" :-))))) Человеку 30 лет!!!!!!! Ее пришлось УГОВАРИВАТЬ!!! И получилось!!!!! Думаете, это исключительный пример? Да ничего подобного! Таких примеров куча. А когда я задаю врачу элементарный вопрос (извините, наболело), элементарнейший, по его специализации, а он НЕ ЗНАЕТ, о чем я говорю - я думаю: а нафига ему платить деньги???? Сидит он в районной поликлинике, непонятно для чего вообще, и жалуется на маленькую зарплату. Не досталось ему сидячего места - и слава Богу! Он и стоячего не заслужил.

Маруся 02.11.2003 13:07

И еще пример вспомнился. У моего мужа есть старый друг, еще со школы. Умный, ОЧЕНЬ образованный, очень эрудированный, начитанный, приятный такой товарищ :-) Только бедный, и всегда был таким. И всегда (ну сколько я его помню - лет 7) говорил о том, что неплохо бы найти приличную работу. Любим мы его, к тому же мама у него нездорова, и жаль его... Вобщем на протяжении всех этих лет я наблюдаю следующую картину. Мой муж, при встрече с этим другом, предлагает ему очередную работу: кому-то где-то кто-то нужен, его готовы взять, резюме напишут сами, зарплата от 1000 долларов. И так было раз 5 как минимум, при чем работы все интересные, приличные, где надо применить знания и все такое. После такого разговора проходит несколько месяцев, как правило, а друг все не проявляется. Потом проявляется, но, как говориться, поезд ушел, а друг просто отдыхал, никому не позвонил, ничего не воспринял, но опять начинает ныть. ПОЧЕМУ он не сел? Почему продолжает стоять??? Таких вообще-то много.

Cиамская_я 02.11.2003 13:32

:))) Мама итак к нам в Париж приезжает на свой Юбилей. А сумка, еще раз повторяю, в бутике стоит 1000, а в интернет-шопе 400 дол.

Клепа 02.11.2003 13:43

Да таких случаев очень много. Познакомились с одной милой женщиной. Она стала жаловаться, что дочка такая умная, работящая, получает копейки и перспектив никаких. Я попросила мужа, он нашел работу просто потрясающую для этой девушки. Перспективную, интересную. Она сходила на собеседование и решила, что спокойней не дергаться, а остаться на старом месте. Я себя чувствовала ужасно. Беспокоили людей, морочили голову, а она не захотела. А другую девочку с моей подачи устроили, она сама умничка, ее начальники рвали на части, она быстро всему научилась, зарплату хорошую стала получать, да еще и благодаря этой работе мужа потрясающего нашла. Туи Кира упоминала о двух лягушках. У моего мужа это любимая притча. Это помогало ему в самые трудные моменты удержаться на ногах.


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger