Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Насчет денег. Просто интересно. (http://jetem.ru/showthread.php?t=5897)

Мила 25.11.2003 09:47

Насчет денег. Просто интересно.
 
Бывают люди, которые при вполне нормальных доходах, все время всем рассказывают, что денег нет, денег не хватает. Как вы думаете, зачем им это? Боятся что позавидуют? Боятся, что в долг попросят?:-) Или чего?
Навеяно очередным посланием, от одной из таких знакомых. Она получает чуть больше 1000 долл., муж около 400. Квартира своя, детей нет.И все время у них нет денег :-(. Мы втроем на 900 мужниных живем, я с ребенком мелким дома сижу, вроде ничего, хватает более менее.А есть знакомая, которая при доходах мужа... ну не знаю, тысяч 50 долл. в месяц, все время жалуетс "у нас же деньги не из крана льются".
Я понимаю, характеры такие, но вот интересно, зачем им эти жалобы? Да еще людям, которые известно, что живут скромнее. Может наоборот хотят чтобы позавидовали?

Klinton 25.11.2003 10:13

у них запросы другие - вот денег и не хватает. Что тут непонятного?

darling 25.11.2003 11:32

другая сторона медали.

Я не оправдываю жалобы на нехватку денег, сколько бы их ни было, особенно, если человек не инвалид, не пенсионер и вполне мог бы, если б захотел...

НО: иногда сталкиваюсь с таким отношением: Вы, мол, богатые, вам типа все равно, сколько потратить, не убудет. Не сказать, чтобы очень часто, но бывает, люди ожидают, что человек с большими доходами охотно заплатит за ту же вещь 100 вместо 50 - какая мелочь для вас!

Меня это очень напрягает. Поэтому у меня в арсенале тоже появилось "деньги не из крана" - действительно, я с удовольствием куплю более дорогую вещь, если она лучше или интереснее мне лично. Но не вижу оснований выбрасывать деньги просто так, только потому, что у меня их больше, чем у кого-то - мы их тоже зарабатываем своим трудом, даже если со стороны комфортабельный офис им представляется скорее санаторием, чем рабочим местом.

Да, запросы растут вместе с доходами (а то и быстрее), да есть вещи на которые надо расходовать деньги, когда у тебя выше среднего. Да, я обычно плачу больше бабулькам за цветы и морковку. И наверное (не знаю) уличным музыкантам мне легче дать, у меня есть возможность и я ей пользуюсь. Но когда от меня ожидают, что при моих-то (баснословных :-)) доходах меня не будет интересовать качество вещей и услуг, которые я ПОКУПАЮ, или я охотно выложу за них лишний полтинник только потому, что он у меня есть - это бесит.

Мила 25.11.2003 11:51

Непонятно почему нельзя свои запросы соотнести со своими возможностями и жить спокойно, не жалуясь.Отказываясь допустим в этом году от дубленки в пользу новогоднего хорошего отдыха в Египте, не ныть и не жаловаться :-).Почему нельзя???

шла мимо 25.11.2003 12:01

Не зачем, а почему. Деньги - значительная ценность для них, поэтому все, что с ними связано, особенно переживается и, соответственно, часто обсуждается. От тех, для кого деньги - второстепенная ценность (хотя бы на данный момент), вы про нехватку денег не услышите, даже если им реально не хватает на прожиточный минимум.

Мила 25.11.2003 12:02

Я написала коротко, поэтому может мой вопрос непонятен. Я с этими людьми ни в каких денежных отношениях не состою и продать им ничего не пытаюсь.
Просто например, встречаемся мы на вечеринке, болтаем о жизни, или в аське и идут такие жалобы"Нет денег, денег нет, не хватает и т.д и т.п." Я не ребенок и вполне знаю, что на полторы тысячи вдвоем можно нормально жить, позволять себе покупать шмотки,мебель, отдыхать и все такое.Что они в общем то и делают, не прекращая при этом свои жалобы :-). Поэтому я просто не знаю, как реагировать на такие жалобы. Начинать сочувствовать:"Да бедненькие вы, нищета заела, жизнь тяжелая, ну держитесь, не падайте духом" Так что ли? На самом деле мне хочется сказать: "Да нормально у вас денег, что вы паритесь, живете лучше многих!" Может так и надо реагировать?

Мила 25.11.2003 12:08

Вот когда реально не хватает я очень эти разговоры понимаю, сочувствую и стараюсь что-то посоветовать или просто поддержать (бывает, что такая ситуация временная).
Все равно непонятно. Ну ценность значимая, но ведь если допустим зватит на дубленку и отдых отновременно, в один месяц,(это просто трагедия из последних, не хватило :-)) то не хватит в этот же месяц на ремонт допустим и новую кухню. А старая уже вобще жуткая, все равно трагедия! Так же можно бесконечно жаловаться, где вобще реальное, адекватное восприятие?

Ир-А 25.11.2003 12:29

Я знала "девочку", которая получала 1500 $ (в 1995 г., сколько муж получал, не знаю, но тоже не мало), купила квартиру (у алкаша, двушку по цене однокомнатной) и постоянно жаловалась: "Надоело жить в нищите". Это все от человека зависит. Можно и при маленькой зарплате отложить, а можно биться в истерике :"Как будем жить на 2000 $?".

Klinton 25.11.2003 12:35

ну жалко ведь без дубленки оказаться... и почему бы не поныть? Надо же о чем то говорить.

Klinton 25.11.2003 12:38

А вы им говорите, что у вас наоборот - деньги поспались и теперь и не знаете что и купить)

darling 25.11.2003 12:42

значит, действительно, другого повода пообщаться, темы поговорить у них нет. Пожалейте и забудьте. или предложите одолжить - может это их одернет? а для себя подумайте, чего ради вам эти знакомства? по-моему, на вечеринке приятнее с барменом поболтать или с детьми затеять че-нить,чем такие бездарные вопли выслушивать. или пулю расписать с этими же, хоть с азартом играть будут.

А внушать ноющему (неважно, по какому поводу), что у него все не так страшно, что можно на ситуацию с другого угла посмотреть - занятие неблагодарное. Не посмотрит. Потому что проблема не в деньгах. А в неумении общаться, в отсутствии чувства такта, в стремлении вызвать к себе расположение за счет жалости и пр.

Бывает, человек из кожи вон лезет, чтобы "купить" себе билет в более состоятельные круги. Ну добивается, попадает и- начинает испытывать комплексы по поводу того что у "новых друзей" хватает на все сразу, а он как-бы остается внизу, "недотягивает" - это может превратиться в навязчивую идею, или вылиться в попытки самоутвердиться за счет еще менее финансово успешных, да всякое бывает. Вот и вытесняются все интересы - деньгами. Может, они бы и рады о чем-нить другом, а интересы все равно вокруг ноликов вьются.

aline 25.11.2003 12:42

Элементарно, Ватсон! Денег всем (почти) всем не хватает. Вопрос в том, кому на что. Одному на новое пальто, второму на новую машину, третьему на новую квартиру. Поэтому знакомые не выпендриваются, у них, скорее всего, реально нету денег на то, что им нужно.

aline 25.11.2003 12:44

Нельзя! Вот такое нытье - оно двигатель прогресса! Как говорит мой супруг, "надо не экономить, надо больше зарабатывать". Посему, если на что-то не хватает, нужно не отказываться от дубленки, а думать, где изыскать доп.средства.

aline 25.11.2003 12:47

Воспринимайте с чувством юмора:) Вот так и говорите: "Бедненькие вы, несчастненькие":)

Ната В. 25.11.2003 12:53

"интересно, зачем им эти жалобы? Да еще людям, которые известно, что живут скромнее. Может наоборот хотят чтобы позавидовали?" Вы полагаете, что если бы они говорили:"Денег море, не знаю уже на что их потратить", у них было бы меньше шансов обзавестись завистниками :-)? Касаемо ваших друзей, живущих на 1000+400,охотно верю, что им не хватает. Скорее всего они тратят на себя больше, чем зарабатывают.Бывает. А те, которые зарабатывают 50 000, действительно говорят правду: деньги льются им не из крана и допускаю, что устав от завистливых взглядов(я не о вас конкретно, конечно) они автоматически "объясняются" за свое материальное благополучие. Ведь не секрет, что многие видят только одну сторону богатства - много денег, и совершенно не желают обсуждать, что за этим стоит круглосуточная работа, нервотрепка и пр. прелести.

Ната В. 25.11.2003 12:54

Согласна полностью!

chayok 25.11.2003 12:56

Это люди такие, которые все время ноют!

щучка 25.11.2003 13:01

это вам кажется,ч то полторы тысячи огромные деньги. раньше я не понимала тоже, мне казалось что 1000 руб для сходить в магазин - это много. не фига. вот и знакомые искренно говорят.

памперс 25.11.2003 13:01

а может это такой способ похвастаться, а? Сказать "да я уже такой крутой, дом в Майами Бич достраиваю" - типа нескромно. А вот доверительно пожаловаться, что "блин, нехватает денег крышу позолотить, серебрить придется и глаза от соседей прятать, бедный я бедный" - это не хвастать, это по-другому назвать можно.

Ната В. 25.11.2003 13:02

Ну в общем да... Можно реагировать именно так. Или иначе: Не хватает денег? Значит либо мало зарабатываете, либо много тратите. Ищите работу с бОльшей зарплатой и заканчивайте ныть.

Ната В. 25.11.2003 13:05

"блин, нехватает денег крышу позолотить, серебрить придется..." Это вы о той паре, которая зарабатывает в месяц 1000+400$? Что-то многовато планов на эту скромную сумму:-)

памперс 25.11.2003 13:13

да ладно, вы понимаете же о чем я. Невсерьез же вы про золотую крышу думаете.

просто дубленки и Египет в этом форуме вызовут очень разноречивую реакцию, для кого-то это предел мечтаний и работа без продыха, для кого-то копеечный вопрос. Чтобы не уводить дискуссию в обсуждение много или мало 1400 на двоих, я привела гротескный, одновременно нелепый и однозначный для всех, ВЫМЫШЛЕННЫЙ (любое совпадение с реальными людьми или событиями - чистая случайность :-)) пример.

Дашутка 25.11.2003 13:25

На самом деле, многое еще зависит от круга общения. Где принято одеваться, на какой машине ездить и пр. У меня одна знакомая жалуется, что у нее мало сумок..(штук 7, по-моему, притом каждая не дешевле 300 долл..). Она ИСКРЕННЕ считает, что это МАЛО - у ее подружек БОЛЬШЕ! Еще ей не хватает на годовую карточку в WorldClass (2400 долл). У меня одна черная сумка, хочу еще коричневую, не хватает денег, кроме того откладываю деньги на Планету Фитнес (700 долл). Просто доходы и запросы у нас разные.. (у нас 1600 на троих).

Элинамама 25.11.2003 13:58

ААААА! Все не так!
 
Девочки, да это просто люди такие! Их никак не переделать и передается это с молоком матери, что называется.

Реальный пример: я и моя мама и подруга со своей мамой. Мы когда ноем, что у нас нет денег, то их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ! То есть абсолютно пусто в кошельке и в копилке, и под подушкой, и в серванте и.... Ну вот так мы тратим бездумно.

Моя подруга (так же как и ее мама) ноет, что нет денег, когда у нее может быть отложено 1000 баксов на Мальту, плюс баксов 400 на пальтишко и т.д. Но это для нее не деньги, то есть их нельзя потратить, потому их как будто и нет.

Вывод: денег нехватает всем и всегда, просто одни могут их откладывать на что-то и "забывать" про это, а ныть так, по инерции, что на баночку черной икры не хватает. А другие ничего не откладывают, поэтому и ноют, что денег действительно нет.

щукин сын 25.11.2003 14:09

ты б не трындела лучше, а шла ножки раздвигать, секретутка. с твоей зряплатой чтобы 1000 руб в магазине оставить нужно хорошо и часто ножки раздвигать, так что иди, не теряй время, а то на колбасу опять не хватит, придется еще и мужу давать.

Klinton 25.11.2003 14:23

)))))

Мила 25.11.2003 14:26

А у меня помимо этих трех девиц, еще много знакомых которые никогда не ноют, что денег нет :-). Представляете? Просто даже разговора об этом не заводят :-) И у нас в семье, тоже деньги есть, ну об этом я писала. И мы никому не сообщаем без нужды что их нет :-). Если конечно предложат нам мерс купить завтра подешевке, скажем НА ЭТО денег нет. И таких людей я знаю много. Вот поэтому меня и заинтересовал вопрос о таких заявлениях - потому что таких ноющих знаю всего троих, вот и интересно стало зачем им это.

Ulya 25.11.2003 15:43

Чем больше имущества, тем больше расходы на его содержание. Поэтому деньги и уходят. Т.е.с увеличением доходов, растут и расходы.

Еще там просто мышление другое. Может например заботить, где взять деньги на новую машину и.т.д. И выходит что денег действительно нет, ведь на машину то не хватает.

Октопус 25.11.2003 15:56

А это что б не сглазили :-)

Мэри 25.11.2003 16:01

зарплата зарплате, но денег может не хватать, а жаловаться это просто дурная черта характера, дурная привычка - невоспитанность - то же самое, что грызть ногти или ковыряться в носу.

Юлия 25.11.2003 16:30

Да просто люди удивляются, что сколько ни зарабатывай, все равно не хватает. Это нормально.

Стервь 25.11.2003 19:48

просто нытики и жалобщики, но с другой стороны
 
а какого черта вы их деньги считаете? Тоже, так себе прилично.

Маруся 25.11.2003 22:52

У меня подруга-ездит на новеньком БМВ, не работает, на карманные расходы-2000уе в месяц, за столько же снимают квартиру в месяц. Так вот она все время пищит, что у нее денег нет, что она бедная студентка и я ей в долг даю(при том, что у меня работает только муж- я учусь, а зарплата у него- меньше ее "карманных расходов") Вывод: все зависит от стиля жизни- можно завтракать перепелиными яйцами, а можно йогуртером за 5 руб...Известно, что с ростом доходов растут и запросы..

Terry 25.11.2003 22:58

Транжиры:) Бывает:)
 
Не удивляйтесь что у них действительно - на момент жалоб - в кармане рублей сто. Есть на свете люди, у которых "пиастры текут как песок сквозь пальцы":)

Оля У. 25.11.2003 23:32

Мне трудно понять, как у бездетных людей может вообще не хватать денег, потому что у нас почти все деньги уходят только на детей :). Я думаю, что если бы не дети, мы бы точно уже разбогатели :).

Я думаю, что Ваши знакомые говорят совершенно искренне. Им действительно не хватает на то, что им бы хотелось купить. То, что они более обеспечены чем большинство окружающих, может и не иметь для них значения - не все равняются на других.

А, вообще, люди часто не понимают, какие у других людей бывают астраномические расходы. Им невооружённым глазом и не видно :). Если бы мне кто-то заранее сказал, сколько мои дети мне будут стОить, я бы, наверное, не поверила, что такие расходы вообще бывают в жизни :).


У меня есть ОЧЕНЬ приятная во всех отношениях подружка, которая мне очень нравится. Но иногда, когда она в 101-й раз жалуется, как у них плохо с деньгами, мне так и хочется ей посоветовать отменить свою 5-ю по счёту поездку в отпуск за последние пол-года :)). Но я её люблю, поэтому сочувственно соглашаюсь, что денег у неё нет :))).


Оля

Inna* 26.11.2003 04:11

согласна, что просто нытики

СашаД 26.11.2003 05:40

Мы сейчас живем на сумму, в три раза большую, чем 1,5 года назад. Тогда хватало с головой и все было чудесно. Сейчас реально не хватает. При этом, машина одна и древняя ужасно, одеты - вполне средне, я ношу вещи многие по нескольку лет, ребенку покупаем одежду на рынке и тд. В общем, я считаю, что на многом экономлю. Но их (денег) действительно не хватает!!!!!!!!!!!! И не на шмотки, новые машины или прочие. Вот, например, неделя до зарплаты -у меня в кошельке 150 рублей. У мужа, может быть, рублей 300. Заначки никакой нет. <br>
Почему так происходит, не могу сказать. Я только заметила, что сейчас я больше трачу на то, что раньше просто себе не позволяла: регулярно покупаю новые книжки (а они дороги), часто ловлю такси, перешла на более дорогую косметику. Но вряд ли это все, даже в совокупности, сжирает наши деньги. Не знаю, наверное мы просто транжиры.
<br>Я, кстати, не жалуюсь, просто констатирую. А когда жалуются -сама не люблю. При этом, многие мои друзья живут на суммы такие же и меньше - и ничего, им на все хватает. И на поедки на море три раза в год, и на новую обувь 5 раз в год и тд.

Бастинда 26.11.2003 07:31

"Чем больше имущества, тем больше расходы на его содержание." - вот именно. Тоже заметила такую тенденцию... ХозяВство растёт и растут расходы на содержание-поддержание этого хозявства. Се ля ви.

щучка 26.11.2003 08:19

ты долго будешь за мной по топикам таскаться как грязь на ботинках???
это я для приличия 1000 написала, а так гораздо больше. а ты, голытьба, дуй на оптовку))))))))

памперс 26.11.2003 08:28

"Но вряд ли это все, даже в совокупности, сжирает наши деньги"

именно на мелочи и уходит, на такси, на "чуть-чуть побольше, чуть-чуть подороже". Они просто незаметны, но их много, они регулярны. Попробуйте просуммировать хотя бы за неделю - получится неожиданно много.

Единственный способ это изменить, если хочется, конечно, - искуственно урезать бюджет или просто говоря - "запирать" часть зарплаты например, на депозитный счет с возможностью ежемесячного пополнения. Причем сразу после получения - пока денег визуально много сразу, легче зарезервировать часть. относительно легко будет вернуться в более жесткий бюджет, при этом часть денег будет сохраняться.

памперс 26.11.2003 08:30

действительно, достал уже. Привязчивый поклонник однако.

Ольга Р. 26.11.2003 10:00

Перепелиные яйца, если на них сверху не навалить кучку чёрной икры, не такое уж дорогой удовольствие(двадцать штук рублей 50, если я не ошибаюсь). Ребенок мой ими завтракает регулярно:-). А после пятирублевого йогурта через час захочется кушать, так что экономии меньше гораздо:-).

транжира 26.11.2003 10:40

Два года наза доход семьи был 600 долларов. Была няня за 200 долларов, новая нашамарка, два телефона, компьютер, телевизора нету, на видак не могли накопить. Но денег хватало, как-то жили. Раз в месяц в кино ходили, вот и все развлечения.

Сейчас доход больше 2000. Няня за 150, старенькая иномарка, два телефона, телевизора все также нету, комп продали, денег опять нет. В кино ходим каждые две недели.

То ли жрем много... В общем, надо опять работу менять, а то денег мало.

Чуля 26.11.2003 13:39

Послушайте, у нас нет детей, а денег ВСЕГДА не хватает. Потому что запросы у нас бегут впереди возможностей:(((

Ольга Власенко 26.11.2003 15:42

Ну просто как будто я писала
 
За небольшими исключениями. Телевизор и видак были с самого начала. А в кино вообще не ходим..
Правда детей тогда не было, а сейчас двое..

aline 26.11.2003 16:18

Все понимаю, но вот как при доходе 600 на двоих скопить на новую машину - для меня загадка:) Поделитесь, очень любопытно!

%%%%% 26.11.2003 17:48

Вот вам пример как мы тратим деньги (+)
 
У мужа з\п 4800 уев чистыми. Кредит за квартиру (скромную 65-метровую вторичку) - 1500 баксов, долги за ремонт - еще 1000 баксов (и еще 1,5 года платить), няня - 400 баксов ( и рада бы меньше, да дешевле не бывает, кормлю грудью, не сплю ночами, на пределе уже). Страховка раз в 3 месяца - 200 баксов, Интернет - 30 баксов, на косметику в месяц 50 баксов, на одежду мне - 0 баксов пока (закупаемся за границей раз в 2 года), мужу костюм хотя бы раз в год - 700 баксов, туфли - 300 баксов, рубашки (3) 150 баксов, галстуки 200 баксов (итого 1350 в год/12 месяцев=110). Если у него будет дешевый прикид, его не поймут мягко говоря - человек он известный в узких кругах. :-))) На медицину мне страховка - 500 баксов, ребенку - одноразовые визиты по 30 баксов в среднем раз в месяц. На еду, вместе с няней уходит баксов 400 (икру не покупаем). На воду (только из бутылок употребляем) - 40 баксов в месяц. Если бы поставили Клиарвотер, было бы 80 - сэкономили! :-))) А непредвиденные расходы - лечение зубов например? В Москве дешевле 100 баксов за зуб не найдешь уже.

Сегодня (2 дня до получки) я выгребла всю мелочь (110 руб. набралось) и пошла купила мужу кусок мяса (400 г) и на остаток мин. воды.

Я не плакалась на отсутствие денег, хотя это не первый случай такой "нужды" - так как понимаю, что это выглядит странно при наших доходах. Но недавно , когда сестра опять стала тянуть с меня деньги в долг, пришлось долго и нудно объяснять весь расклад. Если бы мы не купили квартиру и не сделали ремонт, влезши в долги, нам бы наверно на все хватало. Это вам просто пример из жизни.

besenok 26.11.2003 19:51

У нас тоже всегда денег не хватает. Не умеем распределять имеющиеся деньги на покупки в порядке их нужности. Допустим, ботинки у меня зимние с дыркой сейчас, починке не подлежат. Зато на днях мы купили модный девайс за 300 баксов. И ходить мне в дырявых ботинках еще недели 3-4, потому что денег больше нет. Только 1500 руб на еду осталось.

Мила 26.11.2003 22:17

А с чего вы взяли что я их считаю! где это написано? Мне подробно рассказывают кто сколько получает и почему и на что не хватает.
И мне просто стало интересно мнение форумчан по этому поводу. Почему одни не ноют при доходах допустим 600 на троих а живут и радуются, а другие при в три раза больших - ноют и жалуются. Что в вопросе непонятного? Вам что только бы за что ухватиться, чтобы наехать? Есть слово деньги, ага, не свои - вперед и с песней "Вы чужие деньги считаете!" Ну напишите еще "Какого черта вы им завидуете?" Тоже очень по теме будет.

Мила 26.11.2003 22:19

вот и я о том же :-) (-)

щукин сын 26.11.2003 22:35

сколько хочу, столько и буду:))))) Ты хто здесь есть ваааааще???? Ник виртуальный. Пошла в свою палатку, а то я приду на оптовку, а тебя там нет, как же я у тебя чего-нить куплю? Что это такое-то вообще, хоть объясни, и где это находится, в первый раз слышу. Мразь вонючая, 1000 - да ты их видела вообще, в кучке-то хотя бы?

Стервь 26.11.2003 22:59

это написано здесь -
 
"Она получает чуть больше 1000 долл., муж около 400. Квартира своя, детей нет. И все время у них нет денег ." И здесь - "А есть знакомая, которая при доходах мужа... ну не знаю, тысяч 50 долл. в месяц, все время жалуетс "у нас же деньги не из крана льются". В моем представлении это называется " считать чужие деньги ". Нигде не написано, что наши представления на эту тему должны совпадать.

Агнешка 26.11.2003 23:00

вот-вот: ирония должна их покоробить (если они понимают иронию)

Мила 26.11.2003 23:52

А в моем представлении, такие ответы - просто беспочвенные наезды и честно говоря интересно, вам это какое=то удовольствие доставляет? Я другие ваши посты читала вы умная женщина. Значит дело не в том что не поняли... Ну как бы я объяснила почему мне непонятны их жалобы без указания зарплат. Могла конечно написать "люди получают неплохо, но жалуются на нехватку денег и меня это удивляет.А вас?" Это не было бы считанием чужих денег? Мне показалось что если я напишу конкретные цифры то не возникнет лишних вопросов, типа что значит неплохо и т.д. и т.п.Я и свои доходы указала, только с целью сравнения. И многие в ответах указывают свои и чужие доходы просто для сравнения. Или вы считаете вобще разговоры о деньгах неприличными? А почему, ведь эта тема многих интересует, мы ж на них живем :-)

Artemis 27.11.2003 00:34

Вы серьезно считаете, что за 700 баксов на рыло можно жить нормально и покупатьт шмотки и мебель?

Artemis 27.11.2003 00:41

И еще - чем выше зарплата, тем дороже стоит обеспечение работающего.

Стервь 27.11.2003 00:51

скорее всего да,
 
считаю такие разговоры не очень приличными. Объясню почему. Вы заранее знаете, что прожить можно на N-ую сумму денег. А почему, собственно? Потому что ВЫ можете прожить на эту сумму. Это ничего не значит - не все живут именно так, как вы. Грубо говоря - "я делаю правильно, а они неправильно". Примерно такой смысл. Это я просто объяснила, почему я прицепилась. Вполне возможно, вы ничего такого и не имели в виду.

Artemis 27.11.2003 01:07

Я вот тоже свою калькуляцию распишу. Получаю 2000-2500 в месяц.

350 - няня + домработница.
50 - интернет
50 - мобила
50 - коммунальные услуги
50 - детский сад
200 - обеды у меня на работе (по 300 руб. за обед, больше есть рядом негде)
150 - такси
200 - питание дома + хоз. расходы
200 - выплаты за квартиру
200 - одежда мне
150 - одежда и игрушки ребенку
50 - в среднем уходит на комп и программы.
***********
Итого необходимых расходов 1700$.

Плюс - отдохнуть, в кафе сходить, книжку купить, в общем "на булавки" нужно еще 200.

Остается в плохой месяц 100, в хороший - 600 свободных денег, не больше.
Но это мы еще не учли экстренные расходы - зуб залечитть, вызвать сантехника и пр.


Теперь что мне нужно:
машины у меня нет, нужно покупать. Это около 6000.
В квартире, куда я недавно переехала, 10 лет не было ремонта. Вообще никакого.
Ремонт обойдется в 2000. ЭЖто скромненький, не евро.
Мебель вся старая и разваливается. Чтобы обставить 2 комнаты и кухню, нужно не меньше 3000 (мебель ДСП отечественного производства).
Нужно купить пианино - это еще 2000.

Итого, на 12 тыс. денег только первоочередных трат.
Где брать, спрашивается?

При этом если предвидятся совместные траты с роджственниками или знакомыми, на меня смотрят и ждут, что я буду в этом деле играть первую скрипку - "ну ты же много зарабатываешь, не то, что мы,бедные".

Оса 27.11.2003 01:12

Ясно, конечно, что у каждого человека понятия о достатке свои, например, для одного - отдыхать на Канарах каждый год - это в порядке вещей, а для другого - новую куртку себе каждый сезон покупать - предел мечтаний. Одна жалуется, что кольцо себе не может купить, другая, что на молоко не хватает.

Но ещё и бывают люди-нытики. Которые, видимо, боятся, что их сглазят, что ли....я не знаю. У нас была одна такая знакомая, которая чисто объективно с голоду не умирала, жила небедно, на семью в 4 человека было три машины, из которых последняя бмв была самой скромной:-)) Но это ясно, что у неё могли быть свои представления о бедности/богатстве, и она тоже могла найти свои причины поплакаться о том, что денег не хватает. Но вот чего я не могла и не могу понять - почему она ходила по всем соседям, собирала косточки от мяса, оставшиеся от обеда, чтобы покормить свою собаку:-)) Енто не потому что она собаку свою не любила и не хотела кормить её сама....просто человек такой - вечно "мы нищие, мы с голоду умираем, что нам делать, бедненьким?".

Опять-таки, понятия о достатке у всех свои. Но то что она с голоду умирала по её словам - это совсем не так.

СашаД 27.11.2003 05:19

А сразу после получения ничего и отложить не можем, т.к. сразу отдаем долги, заработанные в конце предыдущего месяца. После выплат, сразу делаются необходимые средне-крупные покупки (ну, скажем, сейчас мне срочно нужна зимняя обувь) и дальше - остается только на жизнь. И оно все утекает сквозь пальцы:-)
<br>Я пробовала экономить на том, что из серии "чуть-чуть подороже". Но тоже обидно, получая приличны деньги, покупать вместо творожков за 14 рублей, которые мне вкусно есть, творожки за 11 - которые мне нравятся меньше. И трястись полчаса в маршрутке за 10 рублей, когда то же расстояние на такси за 40 рублей преодолевается за 10 мин. Блин, никогда я так не разбогатею:(

Klinton 27.11.2003 07:18

поменьше кричать надо скоко зарабатываешь)

транжира 27.11.2003 07:32

мы копили три года. девятка тогда стоила 3600 (эх, ну и времена были!). иногда были халтурки, баксов по двести. так и накопили :)
в 20 лет кажется нормальным, что копить на машину будешь три года :) а вот в 27 уже жалко тратить лучшие годы :)

транжира 27.11.2003 07:35

а ваша зарплата? или не работаете? зачем тогда няня?

Элинамама 27.11.2003 08:10

Вот вопрос, тоже про деньги. КАК найти работу не через знакомых за такие деньги, про которые здесь пишут?????
Наверняка у меня просто реальная зависть (не к конкретному персонажу, а вообще))) Образование - хорошее (филфак МГУ), голова - не жалуюсь, переучиваться готова, опыт работы - 3 года. НО! При этом все предложения, которые периодически пролистываю в Инете - ну смешные зарплаты!

КАК вы, девочки нашли хорошие оклады??? (хотя, наверное, никто не ответит - рыбные места не раскрывают)))))

Бастинда 27.11.2003 09:42

О-о-о! Та же песня. :-) Почему я должна покупать себе "Чёрный жемчуг", когда вполне могу позволить "Лореаль"?.. Зачем тащиться в магазин "где подешевле" две остановки, если можно зайти в соседний супермаркет - тепло, красиво, быстро и т.д. Вот туда-то и утекают наши денежки :-( Скорее всего их недостаточно много, чтобы такие "удобные" расходы были незаметны, но в то же время достаточно , чтобы начать "себя уважать" и решить, что уже достоин большего...

Хороший оклад 27.11.2003 09:47

Рассказываю
 
Образование (начальное) вашего уровня, потом второе финансовое, потом еще одно в процессе. Английский выучила до почти совершенства, тонны профессиональной литературы прочитала. Начинала с ассистента отдела, через три года - высокопрофессиональный специалист. Работала по 12+ часов в сутки, почти без выходных и отпусков все три года, да еще и постоянные командировки. Вы уверены, что готовы ТАК работать? Никаких знакомых и связей не было, пришла в компанию через агенство.

Бастинда 27.11.2003 09:48

Просветите тёмную - что такое девайс? (предполагаю какой-то прибор? как перевод с англ)

Бастинда 27.11.2003 09:52

Вопросик (наверное офф) - 1. у вас и няня и детский сад для одного ребёнка? Няня на вечер что-ли? 2. 200 на одежду себе - ежемесячно? или это "усреднённое значение"?

Бастинда 27.11.2003 09:57

И, согласитесь, плюс ко всем трудам праведным должно быть везение. Оказаться в нужное время и т.д. Просто есть много умных-талантливых-опытных, которые так и не смогли устроиться... ЧистА математически - "хлебных" мест не много и те на какую-то часть заняты людьми "по-блату". Оставшаяся часть просто физически не сможет вместить всех умных и трудолюбивых, нужно везение+бойцовские качества+недюжее упрямство :-)

Irian 27.11.2003 10:24

Вот-вот. Мы бы тоже хорошо жили и я бы не ломала голову, как прожить, если бы не куча кредитов - за квартиру, за машину, за лечение и т.д.
Но, с другой стороны, будь у нас доходы меньше, мы бы кредитов таких и не брали бы, может и позволяли бы себе больше.

Ирина и Миха (16.08.02)

Мила 27.11.2003 10:28

Я не считаю, я живу и покупаю шмотки и мебель, а на рыло у нас меньше чем 700 приходится:-) И у меня знакомых много которые на меньшие деньги живут, покупают шмотки, мебель, ездят отдыхать, платят за роды, откладывают на квартиру

Хороший оклад 27.11.2003 11:05

Соглашусь. Мне, например, очень повезло, что взяли в ту фирму ассистентом и дали возможность "расти". Хотя, по моим наблюдениям в своей компании, от откровенно бесперспективных "блатных" сотрудников все равно в результате избавляются.

Artemis 27.11.2003 11:06

1. Няня у меня работает как няня с 6 до 10 вечера + еще когда есть необходимость, с 3 до 6 она работает как домработница.
2. 200$ - это усредненная цифра.

Бастинда 27.11.2003 11:11

Да, согласна. Избавляются. Но только не все блатные - откровенно бесперспективные, к сожалению, есть и вполне ничего :-) и растут ещё и место держат. И своих "однополчан" подтягивают... Под везением я именно это и имела ввиду - попасть в НУЖНУЮ фирму, хоть кем, чтобы была возможность расти и показать себя там где надо и кому надо.

Бастинда 27.11.2003 11:17

А можно ещё поприставать? Раз уж вы так "хорошо открылись" :-) Вы приходите домой в 10? Домработница каждый день 3 часа - не много? в это время она готовит еду и что ещё? уборку капитальную не каждый день делаешь..

Klinton 27.11.2003 11:33

Другой путь
 
Уметь хорошо себя продавать - путь более эффективный. Хотя 1 не исклячает 2.

памперс 27.11.2003 11:35

Я же говорила, изменить можно, если хочется :-)

А насчет разбогатеть... В Америке по статистике 70% миллионеров богатели из среднего класса не за счет сверхдоходов или удачных операций на рынке ценных бумаг, а именно за счет экономии :-) (это еще до интернет-бума было исследование), из них подавляющее большинство НИКОГДА не покупало себе обувь дороже $100. Копили, копили. Причем не поколениями

памперс 27.11.2003 11:38

Насчет кучки - класс! Рискую навлечь на себя такой же поток тупых но эмоциональных помоев, но очень хочется спросить, а что это действительно такая редкость?

Artemis 27.11.2003 11:42

Она готовит (3 блюда минимум), делает уборку, покупает продукты, стирает - в общем, работы хватает. Я, правда, не стою у нее над душой с хронометром, но вижу, что делается много.

Ир-А 27.11.2003 11:45

А в чем заключается работа ассистента отдела? Знакомой предлагают такую работу. Просто интересно, в моей среде таких должностей нет.

Artemis 27.11.2003 11:47

Рассказываю. Не через знакомых - никак. За редкими исключениями. Поэтому знакомствами надо обзаводиться. Причем, знакомствами не простыми, а профессиональными. Т.е. выполнить хорошо работу для Иванова, а он потом об этом расскажет Петрову и Сидорову, а Петров и Сидоров в свою очередь обратятся к вам и порекомендуют Семенову и Смирнову.
Для этого надо подыскивать подработку.

Хороший оклад 27.11.2003 13:07

А, еще вспомнила
 
Другой путь - интерн. Это когда человек приходит в крупную (чаще западную) компанию с хорошим образованием, но без опыта работы, для получения этого самого опыта. Бесплатно работает, знания приобретает, ну и себя заодно показывает. Знаю двоих интернов, которые впоследствии устроились в этой же фирме на зарплату, очень неплохую.

Хороший оклад 27.11.2003 13:11

Искать информацию через инет, журналы-газеты, заказывать билеты на самолет, гостиницу для сотрудников, просматривать новые резюме и передавать их в HR, обеспечивать взаимодействие с другими отделами, организовывать встречи и конференции...да все, что угодно (но это НЕ секретарь, и кофе никому варить, а также галстук шефу подбирать не должен :-))

%%%%%% 27.11.2003 13:26

Ну вы же уверены что если я не работаю, то мне няня не нужна
 
Зачем вам мои объяснения? Вы же или не поверите, или из зависти будете настаивать на том, что "все мы мучаемся и ты помучайся".

Просто у мужа есть возможность облегчить мне жизнь. А обеим бабушкам до нас дела нет - они даже за деньги со своей внучкой сидеть отказываются.

%%%%%% 27.11.2003 13:40

Извиняюсь если неправильно вас поняла - погорячилась (+)
 
А няня нужна не только мне (чтобы иметь возможность высыпаться хоть днем), но и мужу - он очень желает чтобы мы могли куда нибудь ходить вдвоем. Это ведь законное желание работающего мужа?

Ольга Р. 27.11.2003 14:25

Просто не все любят жить по средствам.Пример: мой муж зарабатывает 5500$ в месяц. Я не работаю. Муж моей двоюродной сестры - 6000. Мне хватает на всё: частная школа ребенку, нормальное питание, поездки, одежду, новые вещи в квартиру, помощь родителям и пр. Даже откладываем часть денег на всякий пожарный. Когда было 1000$ я тоже вроде неплохо жила. У нее - вечное безденежье. Не поверите, но иногда приедешь - у нее десятка в кошельке до зарплаты. НО: квартиру купили в элитном доме (в долг), ремонт отгрохали по всем правилам новорусской жизни(тоже в долг), машины только высокого класса, шмотки - исключительно дорогие. Я бы никогда не смогла жить с такими долгами, лучше не буду жить в квартире с новой планировкой и валяться на кроватке за 15 000 $. Но она иначе не могЁт: говорит, что вкус у нее вот такой хороший, ничего поделать нельзя. На днях вот звонила, сумочку купила за 20 000 рублей, из змеюки какой-то. И снова рыдает, что жрать в доме нечего. А мужу еще костюм нужен (800$ как минимум, не царское это дело, носить штаны за 300$). И смешно и грустно наблюдать, как человек пытается прыгнуть выше головы. Подружки у нее - жёны бизнесменов с доходом раз в 10 выше, чем у ее мужа, она из кожи вон лезет, чтобы не отличаться от них. Тяжело это, наверное. Так жалко ее...

Маруся 27.11.2003 14:38

МГУ закончили, а сокурсники Ваши как устроились? Вы продолжаете общаться? Почему тогда не через знакомых?

Маруся 27.11.2003 14:41

Еще время и желание. Те, кто хорошо зарабатывает, все равно ведь когда-то начинали с малого.

Элинамама 27.11.2003 15:04

Вообще-то с одногруппниками мы особых отношений не поддерживаем. Они, кстати, все работают, но я бы не сказала, что очень удачно - посредственно. Да и потом, по моим наблюдениям, конкретное образование не имеет особого значения (я написала про МГУ только для того, чтоб было понятно, что образование есть и оно "фундаментальное"))) При устройстве на работу, ИМХО, положительный результат больше всего зависит от личных качеств, а может еще от чего-то?

Элинамама 27.11.2003 15:07

И какой деньжищ за эту работу вам положили (если не секрет)))?

Klinton 27.11.2003 15:11

Языком надо уметь работать

Kira 27.11.2003 15:18

Просто человек наверно только что с оптовки и вернулся, где нахамили и денег не хватило на колбасу. Вот и отрывается здесь.

Artemis 27.11.2003 15:38

Вот я и не пойму - КАК????!!!!!
Ниже я расписала раскладку.

Маруся 27.11.2003 16:06

Дело не в конкретном образовании: в круге общения. ИМХО. А университет - это все-таки университет. :-)

%%%%%% 27.11.2003 18:03

Еще немного (+)
 
Выкладок. На ремонт 65 кв.м. квартиры в доме с обосранным подъездом потратили 10 штук (сможете дешевле? ну-ну, посмотрим-с). На обстановку (не было ничего - жили на съемной) - еще 10 штук. Кровати нет - только матрас (правда дорогой, на позвоночнике не экономим, 600 баксов), стенка российское ДСП - 500 баксов, кухня 2000 (Белоруссия ДСП+облицовка дубом), диван из Икеи за 100 баксов, комп. столик за 50 баксов... Продолжать? Купили все, но по минимальным возможным ценам. Так что не надо язвить по поводу кроватей за 15 000.

Маруся, которая давно уже Маруся 27.11.2003 18:58

Ник пожалуйста поменяйте, а то путаница (-)

ХХХ 27.11.2003 21:10

Клинтон в самом начале топика очень правильно написал. Чем выше доходы- тем выше и расходы. Вот пример: покупаете вы вместо девятки, допустим, новый Форд. Или Ауди. Сразу переходите с 92-го на 95-й. Девятку вы бросали под окнами, а для новой уже надо искать стоянку или гараж. Техобслуживание теперь только фирменное, ремонт дорогой. На одной страховке разориться можно!
Квартира- то же самое. Вот на личном опыте. Купили мы квартиру, блин, в элитной новостройке. И началось отстегивание... Сначала архитектору. Потом согласование проекта. Потом составление инженерных планов, без которых не дают начинать ремонт. Потом согласование этих самых проектов. Потом оформление в собственность. Потом технадзор, без которого опять же ремонт не дают делать. Потом телефон 2 штуки баксов стоит, потому как в этот элитный, блин, дом, МГТС свой кабель не проложила. Мы еще к ремонту не приступили, а уже больше 10-ти штук потратили на всю эту хрень. А это только начало. Потом ремонт, мебель, вступление в ТСЖ 400 баксов, квартплата полтора доллара за метр и тд. Я не жалуюсь, просто меня этот пылесос уже задолбал, поэтому так длинно, извините.
В общем, при наших приличных доходах, я, например, не могу покупать себе дизайнерскую одежду. Про обувь и ювелирку даже не говорю. Конечно, нельзя сказать, что я себе во всем отказываю, но есть много вещей, которые я себе не могу позволить. На них просто не хватает денег! :-)

щукин сын 27.11.2003 22:00

тетеньки, извините, но с вами мне не интересно, расслабьтесь. щучка она хоть с зубами, а вы..... увы:(

Мила 27.11.2003 22:01

Отвечаю как:
 
Домработницы и няни нет так как ребенок маленький(7 мес.) сижу дома с ним, только закончила кормить и есть 2 бабушки(приезжают по требованию :-).Что могла бы делать домработница у нас не понимаю. Готовила бы нам с мужем ужин?Я вроде и сама могу.
За инет укладываюсь в 20-25.Мобила жрет максимум 10 т.к. сижу дома.На комунальные услуги у нас субсидия платим рублей 50 в месяц а то и меньше.
Питание и расходы дома тоже баксов 200, а то и все 300.Одежда мне по разному, но сейчас пока я дома думаю не больше 100 баксов в месяц.
итого 435. 50-80 мужу на бензин.Ребенку шмотки и игрушки просто задаривают бабушки, родные и друзья так что пока этой статьи расходов не ощутили. Итого 500. Ну что-то я еще забыла наверное. Погулять там, подарки,вобщем еще баксов 100-150. Итого от з.п. мужа в 950 баксов остается 300. Их то и тратим на мебель или отпуск или что-то более крупное.(ну сложить можем естес-но там за 3 мес. 900 и потратили или за месяц покупаем комп. стол и телефон домой дорогой). А да забыла мужнин моб. - 20-30 баксов.
Ну вот так в среднем.
А чем у вас домработница занимается? Ну хотя понятно вы наверно много работаете, так что она готовит стирает убирает и т.д. Я когда выйду на работу тоже естес-но домработницу найму.
Кстати возьмите машину в кредит съэкономить на такси, машина может обходится дешевле 150 в мес.)

БукаБяка 27.11.2003 22:07

ппкс-кроме квартиры


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger