Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Коньюктивит почти 2 месяца :-( (http://jetem.ru/showthread.php?t=7183)

Амелия 20.12.2003 06:08

У дочурки почти 2 месяца гноится глазик. Капала антибиотики, промывала чаем, вроде как-будто прошло. Перестали. Началось все заново - обратились к врачу, он выписал другие антибиотики (капли в глаза), помогли дней за 5. Потом снова началось... И так до сих пор. Все это на фоне не проходящих соплей. Врач сказала вот вылечите нос, тогда и с глазом будет порядок, а нос лечить посветовала физраствором, которым мы капаем тоже 2 месяца безрезультатно. Вот и не знаю что делать. :-(

olga_l 20.12.2003 08:04

Сдайте мазок из носа на стрептококк группы В.

И сходите к аллергологу, потому что конъюктивит вполне может иметь аллергическую природу.

А еще в вашем случае лучше в нос капать не физраствор (или НЕ ТОЛЬКО), а ИРС-19, он активен в отношении патогенных бактерий.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

kaschtanka 20.12.2003 12:14

.

Daradana 21.12.2003 00:10

Лечили постоянно выделения из глазика, месяца 3, чем только не мазали-капали, то лучше то хуже. Потом в 4 мес непроходимость глазного канала поставили и прокалывали в больнице (это быстро делается)- все прошло

Daradanка (Женюшка 18.08.99 и Алинка 20.07.02)

Амелия 21.12.2003 02:57

Каштанка! Значит не лечили совсем ничем глазик? У дочки просто иногда по утрам столько гноя скапливается что рестницы слипаются. А после антибитиков и чая вроде сразу становится лучше, правда ненадолго. :-( А если совсем ничем не капать у нее вкруг глаза краснота образуется.

Нос вылечить для меня из области фантастики, тем более что дочка в садик ходит. :-(

Амелия 21.12.2003 03:02

А ребенку я поняла было 4 месяца когда прокалывали? Как мне местные врачи объяснили, прокалывают канальчик совсем маленьким, а после кажется года этого не делают. У дочки тоже была закупорка когда ей было месяца 3, массаж помог, само прошло. А сейчас ей больше 2 лет, и по их словам тут дело в соплях :-(

Амелия 21.12.2003 04:49

У аллерголога были, ничего про нос толкового не сказали, т к это по их мнению не из их области.

Что это такое - ИРС-19? Не думаю что в штатах я смогу найти его.

А почему вы советуете сдать мазок на стрепткокк?

kaschtanka 21.12.2003 18:58

.

MP 21.12.2003 21:29

Мы очень долго лечили глазик в младенчестве, и после очередной попытки с лекарством, врач решила взять мазок гноя на хламидии. У нас обошлось, но возможно это.

Lora 22.12.2003 15:49

Певрая мысль - непроходимость слезного канала.
 
Но это бывает обычно у совсем маленьких (не знаю возраст Вашего ребенка). В таких случаях пробуют обойтись массажем, а если не помогает, делают зондирование (иногда не один раз). У моей младшей такое было в 1,5 месяца. Обошлись массажем.

Lora 23.12.2003 10:34

(-)
 

Lora 23.12.2003 10:34

Да, может такое быть. У моей старшей лет в 5 аденоиды 2 степени
 
обнаружили. Она тогда еще в садик ходила, простывала очень часто. Бывали периоды, когда насморк сопровожждался выделениями из глаз - по утру иногда даже ресницы слипались от гноя. Закапывали альбуцид (20%-ный сульфацил натрия) и наносили тетрациклиновую глазную мазь. Нос, ессно, лечили, но вероятно вам название препарта ничего не скажет - протаргол (делается в производствнном отделе аптеки) - раствор коллоидного серебра + Polydexa для носа + Ринофлуимуцил (сосудосуживающий и противовоспалительный эффект)

Амелия 23.12.2003 21:01

И моя в садик ходит, тоже каждый месяц с соплями или кашлем. Вот и у моей тоже самое - насморк+выделения из глаз что утром слипались рестницы. Альбуцид закапывала больше месяца - помогал с переменным успехом, местные антибиотики помогли лучше, но не надолго. Протаргол знаю, в России пользовались, очень хороший препарат, но здесь он не доступен. :-( А сколько у вас длились эти выделения из глаз? И как вам аденоиды определили?

Амелия 23.12.2003 21:01

глюк

Амелия 23.12.2003 21:02

глюк

Lora 24.12.2003 10:13

Выделения длились довольно долго - м.б. месяц.
 
Причем, сначала вроде бы стали проходить после того как альбуцид покапала. Через какое-то время опять появились - пришлось уже тетрациклиновую мазь применять - утром после сна промывала глаза кипяч. водой или чаем, затем мазь. В середине дня альбуцид, на ночь опять мазь.
Аденоиды определили ЛОР - смотрел -забыла название интрсумента - в общем каким-то ...скопом. Но мы потом еще у двух ЛОРов консультировались. Делали рентген. НО как мне сказал один опытный ЛОР, который великолепно сделал моей маме операцию (удаление кисты в гайморовой пазухе), самый точный способ определения степени аденоидов - все-таки пальпация, но не все ЛОры горят желанием делать эту манипуляцию - дети пищат весьма - хотя это занимает пару секунд, но все равно неприятно. В общем, пальпация показала, что у Даши даже еще до второй степени аденоиды не дошли. Сказал, что показаний для удаления аденоидов не видит - главное, нос не запускать (хотя все преддыдущие ЛОРы в один голос твердили - удалять, удалять). Тот же ЛОР дал нам домой аппарат для лазеротерапии, чтобы я сама Даше делала физиопроецедуры - м.б. этот аппарат помог.


ЧТо еще я для носа делала - когда были желто-зеленые сопли - делала раствор фурацилина и маленькой резиновой грушей впрыскивала в Дашин нос, а потом она отсмаркивала, и так раза по 3-4. Потом уже капала протаргол.
Кстати, обратите вниманеи на те препараты, которые я выше указала - Полидекса и Ринофлуимуцил (производителя увы, не помню, один из них по-моему немецкий, другой чешский или словацкий)- они из новых, довольно эффективные. Рунофлуимуцил хорош еще тем, что имеет некоторый сосудосуживающий эффект, а снимать отек обязательно нужно, иначе уши могут посрадать. При сильной заложенности носа я на ночь обязательно закапывала сосудосуживающее - детский галазоли или нафтизин (но не более 5-7 дней подряд).


Ну, и еще могу сказать вот что - проболев два года, пока ходили в садик, мои в прошлом году (старшая пошла в школу) практически не болели вообще, в этом пока тоже (тьфу***), так что держитесь, надо пережить этот период.

elena154 24.12.2003 13:19

Краснота вокруг глазика после капель с антибиотиками - почти наверняка аллергия. У нас было такое после капель с левомицетином. Я, аллергик со стажем, сразу заподозрила аллергию, и врач с этим согласился. левомицетин заменили на ципролет (цифран) - глазные капли. Конъюктивит прошел через день. Альбуцид врач капать в глаз не советовал, но рекомендовал его капать в нос от насморка. Кстати, альбуцид очень жжет глаза.

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

Амелия 28.12.2003 16:24

асколько серъезный насморк был? Дочка часто не может спать на протяжении этих 2 месяцев потому что у нее нос перестает дышать, причем перед сном она высмаркивается хорошо - а я не знаю как ей помочь :-(. И глаз гноится в зависимости от насморка - то совсем ужас, о просто как прозрачная водичка.

А что вам врачи говорили по поводу такого затяжного насморка? А вы где живете?

Амелия 28.12.2003 17:04

Лора, спасибо большое за подробный ответ. Можно я еще спрошу пару вопросов?

Тетрациклиновую мазь вы накладывали на глаз? Это антибиотик кажется? Вам такое лечение выписал врач?

А вам не говорили глаз бесполезно лечить до тех пор пока нос не вылечите? Нам именно так и говорят. А дочка плачет уже что глаз болит, да и читала я что конъюктивит может осложнения давать :-( И альбуцид у меня закончился

Не могли бы вы написать какое соотношение воды и фурацилина должно быть? Он у меня имеется. Попробую. Думаю хуже не будет.

А что за аппарат для лазеротератии? Не могли бы вы название написать?

Протаргол мне привезут из России, правда только через дней 12. Жду его с нетерпением.

Из каплей у меня есть только детский тизин, который нельзя использовать долго, а другие местные препараты покупать врачи не советуют, мол вредные они. :-( Тоже должны привезти другие.

Амелия 28.12.2003 17:06

У вас непроходимость была? Как долго? Вы антибиотиками лечили? А как и чем в итоге вылечили?

Амелия 28.12.2003 17:09

В нашем случае думаю не так. Потому что крастнота возникает в основном когда не капаю ничем. Альбуцид в нос капала (тоже помню такой совет), вроде получше стало дней на 5, а потом все с новой силой и с сильным насморком. :-(

Амелия 28.12.2003 17:39

Вот нашла в интернете что аденоиды могут лечиться Тонзиналом или Хлорофиллиптом. Прочитав описание аденидов я поняла что у дочки очень похожие симптомы. Хлорофиллипт у меня есть, попробую им покапать. Хотя почему когда она болеет вместе с ней болею и я - тоже с жутким закладыванием носа? Может все же инфекция. Но почему такая затяжная?

Lora 29.12.2003 09:50

онечно, инфекция может быть. дело в том, что
 
аденоиды, так же как и рыхлые миндалины чоень быстро подхватывают и размножают всякую инфекцию - микробам в рыхлой ткани самое то:( - поэтому и затяжная, увы. Поэтому очень важны всякие полоскания (для миндалин, еслди есть с ними проблемы - у Даши моей и с этим не все ладно) и промывания.
Хлорофилипт действительно имеет антисептический эффект - мы применяли спритовой (бывает еще масляны) р-р хлорофилипта - в младенчестве, когда выявили стафилоккок в кишечнике, и позднее при ветрянке - смазывали прыщики, вполне эффективно, надо сказать. Не слышала о применени его в нос, но если врач рекомендует, звучит не так уж нелогично - хлор-т , насколько я помню из аннтотации к нему, с несколькими видами бактерий борется. Тонзинал просто не знаю.


Тетрациклиновую мазь (глазная есть также эритромициновая - врач нам говорила, можно хоть ту, хоть другую - это антибиотики) наносили на нижнее веко, чуть оттягивая его. Вообще-то в аптеках продаются специальные стеклянные лопаточки для нанесения глазн. мази, но я делал проще - мазь из тюбика выдавливается тонбсеньким червячком, вот я сразу небольшой кончик этого червяка на внутренню часть века наносила, ближе к уголку глаза, потом Даша моргала глазом, и мазь сама размазывалась внутри.


Тизин знаю - да, по общему правилу, сосудосуживающие применяют не более 5-7 дней подряд. Я старалась днем не капать, а на ночь, если закладывает - обязательно. Днем прлмывки. Раствор фурацилина - 1 таблетка на полстакана (примерно 10 мл.) кипяченой теплой воды. Я делала сразу побольше - на поллитровую банку, т.к. растворяется медленно, а промывали часто.Расход на 1 сеанс промывания (т.е. 3 "захода" в каждую ноздрю - пол-груши в одну, половина в другую, потом отсмаркивание - в большую тряпицу, т.к. носовым платочком или бумажными салфектами тут не обойтись) - примерно как раз полстакана.

да, тут мои на днях засопливили, просыкала им Ринофлуимучилом, оказывается - это итальянский препарат, если не ошибаюсь фирма SANDOZ. Раз уж заказываете протаргол, попросите чтобы и Ринофл-л (стоит флакон в районе 150-200 руб.) привезли.


Вообще, по форуму знаю, что используют много народных срдеств - от лука с медом до алоэ и масла чайного дерева. Но я своим только раз в дестве попробовала луковый сок с медом закапать - орали как резаные, даже не помню был ли какой-то эффект лечебный.


Аппарат для лазеротерапии - наш, отечественный, но название его не понмю - по идее можно прибрести в Медтехнике - представляет собой коробочку, где генерируется лазерный луч, насадки - потоньше и потолще и регуляторы мощности с таймером. Якобы происходит более глубинное прогревание и еще какое-то воздействие на гайморовы пазухи + мы по рекомегндации того же ЛОра также "светили" на миндалины (на коже нагрева практически не ощущается).

MP 02.01.2004 09:46

Лечили месяца три. Помогло только второе оперативное вмешательство (чистка канала) и после него капли, какие-то французкие ф-мы CUBa Vision. Я названий не помню, но антибиотиков точно не было.

Ольга ку 03.01.2004 21:25

и у нас так было
 
оказалзя золотистый стафилокок, надо сдавать анализ на дизбактариоз, лучше в ин-те Габрического, приятного конечно мало, но при правельном диагнозе все лечится быстро. если всетаки не то, обращайтесь, у нас хороший офтольмолог (друг семьи). Вам никто не называл такие капли "витабакт"?, нам поиогли сразу же

Амелия 04.01.2004 03:03

Если бы в Москве была, давно бы уже сдали анализы какие только можно, я и жила в 10 минутах езды от Габричевского. А в штатах врачи ничего не хотят назначать кроме антибитиков ("если эти не помогут, назначим другие, третьи..."), сваливают все на забитый нос. Я очень удивлена "самой лучшей медициной в мире". :-(

Ольга ку 04.01.2004 10:23

да уж, обидно
 
попробуйте нам очень помоает при длительных насморках: полученные капли хранятся 10 дней пр комнотной температуре, больше и не надо, необходимо: нафтизин 0,05% детский - 10мл, гидрокартизол суспензия - 2,5 мл (пол пузырька), диоксидин 1% - 10мл, масло персиковое или абрикосовое 15 капель, капать 3 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю. еще очень хорошо подсущивает (сгущает) проторгол

Anneke 04.01.2004 21:06

Ни фига себе перспективки у нас!
 
У нас с мелким глаза воспаленные почти (!) неделю. Сначала у меня один глаз покраснел и воспалился (зуд, слезы, нечто вроде гноя), а на следующий день - оба глаза у мелкого. Да так, что по утрам вначале глаза не мог открыть. Капала альбуцид - не слишком помогает. Решилась вот завтра к домашнему врачу сдаваться. Но результат предвижу "ничего страшно, обождите, обычная простуда" (я действительно простуженная слегка, даже ухо вчера болело, тоже экзотика для меня). А у некоторым три месяца, мамма миа. Хотя, сорри, за мракобесие, сдается мне - сглазили, и я даже знаю кто. Может не только антибиотики, но и и свечки пожечь? Вот так вот у сумасшедших мамашек окончательно сносит крышу...

рысёнок 06.01.2004 21:03

тогда пишу рецепт от сглаза:
 
взять БЕЛОЕ яйцо сырое и по спирали катить яйцо рукой начиная с головы (темечка) вниз по позвоночнику и до последнего позвонка, как бы накручивая всю грязь по спирали на это яйцо, когда дойдёте до последнего позвонка(копчика) разбить яйцо в пол стакана воды - если там будут белые полосы - сглаз был, если нет - небыло, после чего всё это вылить/выкинуть.

Желаю удачи! Счастья вам и здоровья!

Амелия 08.01.2004 04:16

Рысенок! Это вы советуете проверить был ли сглаз у дочки? Она у меня белкурый ангелочек и все на нее обращаю внимния. Возможно и сглазили.

А можно вопросы? Катать по спирали как густо? То есть например три витка на голове, один на шее, 5 на груди-спине? Или это не имеет особенного значения?

А как будут выглядеть эти полосы? И если сглаз есть, что дальше делать?

Амелия 08.01.2004 04:48

Были сегодня у педиатра, он сказал что забит слезный канал и надо делать массажик раза 2 в день, назначил (уже четвертые) антибиотики-кпли в глазик. Сказал что с насморком это не связано (в имердженси нам говорили обратное). Анализ на инфекции из глазика они взять не смогли - гной был засохший. :-( К лору пойдем на след неделе.

Anneke 08.01.2004 17:06

Теперь остается найти белые яйца
 
А то у нас все бежевые. Спасибо, Рысенок!


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger