Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Все собаки попадают в рай или Как успокоить мужа? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7413)

ЛеКа 25.12.2003 13:20

Извините, если получится длинно и путанно, но очень тяжело писать. Позавчера у нас умер пес, вернее пришлось усыпить. Он появился у меня под Новый год, еще до замужества, и ровнехонько через 7 лет тоже под Новый год он нас покинул. Муж говорит, что кто-то там наверху зло ухмыльнулся по этому поводу. Последние полтора месяца он возил пса 2 раза в день на капельницы в ветлечебницу. Ему становилось то хуже, то лучше, но вдруг он перестал есть, потемнел язык - начался некроз, вены и кровь уже не позволяли делать капельницы. Врач предложила диализ(очищение организма через катетер в животе), муж привез пса домой с катетром, мы сами вливали ему спец.раствор, но тому было все хуже, хуже, он уже не вставал, организм впитывал всю жидкость, как губка, не выделяя ничего и отравляя самого себя, и вечером мы решили, что нельзя дальше мучать животное. Муж увез его. Когда приехал домой, поставил на балконе большую свечку. Она не гасла больше суток. Вчера вечером муж пришел с работы, поставил зачем-то еще одну свечку, пока я укладывала ребенка спать, пил коньяк. Был сам не свой. Вобщем, я заснула с ребенком, а через 2 часа, когда проснулась, у мужа случилась истерика. Я не скажу, что он был сильно пьян, скорее пил, и не пьянел. Заплакал, сказал, что пес приходил. Ну, понятно, могло присниться(он сидел перед телеком, свет был выключен). Да еще муж - внешне всегда выдержанный, оптимист по жизни, но в душе очень ранимый, с остро развитым чувством интуиции, иногда до мистики доходит - наследственность, знаете ли(прапрабабушка была то ли знахаркой, то ли еще кем, в их семье об этом очень редко и неохотно говорят). Он сказал, что не может себе простить того, что сам подписал бумагу на усыпление, и что врач его отговаривала, мол, еще что-нибудь сделаем, и что пес не сразу заснул, но в конце концов случилось то, что случилось. Я точно знаю 2 причины, по которым, врач могла его отговаривать, и высказала их мужу, но тот не придал значения моим словам. Во-первых, у нее самой некоторое время назад умерла собака, она не смогла ее спасти. Видимо, тоже было чувство вины. Во-вторых, ветклиники не имеют право на усыпление, накануне по всем клиникам города прошло маски-шоу. Но при этом я ясно осознаю, что собак не выжил бы, потому что больше на самом деле никаких средств не оставалось(я проштудировала кучу литературы, консультировалась у нескольких врачей), и он был очень плох. Ну, как мы могли заставлять собаку мучиться дальше??? Вобщем муж и меня довел до истерики, уже обвиняя, что если бы не я.... Под утро я погасила свечи, сказала ему, что собаки больше нет, и надо жить дальше, тем более, что он нам нужен, и ушла спать к дочке. Я тоже чувствую себя виноватой во всем, что касается сОбака, и если бы не дочь, я бы сбежала из дома, все здесь напоминает о нем, любой шорох в квартире вызывает мысль, что это он. Только ребенок и заставляет еще передвигаться по дому. На улицу, увы, выйти не можем, обе болеем. Но муж.... Что делать с ним? Как помочь ему принять все, как есть, и не культивировать в себе чувство вины. Ведь горе объединяет людей, но мы почему-то в этой беде оказались одиноки, каждый сам по себе. Я хочу ему помочь, но он замкнулся на своих ощущениях и так же не может хоть чуть-чуть утешить меня. Завтра вечером он пойдет на новогоднюю вечеринку на работе. Я боюсь, что он там напьется. У него гипертония, а он себя сейчас совсем не щадит. С другой стороны, останется дома, выпьет, вдруг будет то же самое, пусть лучше отвлечется вне дома...
Скажите мне что-нибудь, - собак не идет из головы, постоянно реву. Но я справлюсь, я знаю. Верю, что пес сейчас там, где нет ни боли, ни болезни, ни безответсвенных хозяев, ни некомпетентных и корыстных врачей, есть свобода, много еды, речка, чтобы плавать, и луга, чтобы бегать и играть с палочкой. Но как справиться мужу? Посоветуйте, как мне помочь ему? Впереди Новый год. ДОма остаться не можем, иначе это будет траурная ночь, если поедем в гости, испортим праздник друзьям.....

Таня Вл. 25.12.2003 13:27

Купите собаку.

Саша 25.12.2003 13:46

А еще лучше - возьмите из приюта, спасете чью-то душу.
http://www.priuteco.narod.ru/

ho-ho 25.12.2003 13:49

Никогда не понимала этих соплей. Объясните мужу,
 
что собака или кошка - штука функциональная, а эти эмоциональные проблемы решаются путем заведения еще одной кошки / собаки / рыбки / птички. Какой-то у вас не мужественный муж.

цЫкотуха 25.12.2003 14:03

По-моему, реакция мужа автора на произошедшее никак не характеризует его как немужественного/слабовольного/слабохарактерного и т.д. человека. По меньшей мере удивительно ваше отношение к домашним животным как к "штукам функциональным". А каковы их функции? А к близким вы тоже относителсь с точки зрения их функциональности? А если кто-то из ваших близких, не дай Бог, тоже окажется "нефункциональным" или "функционально непригодным" - как решается эта проблема? Путем заведения других близких?

- 25.12.2003 14:08

Раз вы не понимаете этих как вы говорите "соплей", то зачем вы вообще влезли в этот топик.
Не всем же быть бездушными эгоистами, как вы.
То, что мужчина сильно переживает потерю любимого животного характеризует его только с хорошей стороны.

ho-ho 25.12.2003 14:10

Я не путаю людей и животных, это совершенно
 
разное. У меня уже третья кошка, например, но я четко знаю, что она нужна всего лишь для того, чтобы мне было с кем поговорить, если я одна, чтобы было кого погладить и тд. То есть для удовлетворения эмоциональных потребностей. Но скажем на месте автора топика я бы усыпила собаку при первых же признаках болезни, что бы ее не мучать и самим не мучаться. Мой комфорт мне важнее, а домашнее животное - лишь одно из средств для обеспечения комфорта.

Сладкая_N 25.12.2003 14:13

Какие же бывают отвратительно черствые люди! Интересно, для Вас муж, родители, дети - тоже "штука функциональная"?

ho-ho 25.12.2003 14:15

В какой то мере да. А для вас? Люди вообще
 
эгоисты и обрастают родственниками отчасти для обеспечения собственного комфорта, физического или физиологического.

а как можно ставить на одну доску собаку и скажем мать - я не понимаю.

цЫкотуха 25.12.2003 14:25

Конечно животные и люди - не одно и то же. Хорошо вы хоть это понимаете, правда, смущает ваше высказывание о том, что в какой-то мере родственники тоже функциональные единицы, поскольку "люди вообще эгоисты и обрастают родственниками отчасти для обеспечения собственного комфорта, физического или физиологического". Не знаю зачем именно вы обрастаете родственниками, большинство людей, слава Богу, не столь потребительски относятся к родным и близким. Для многих людей животные значат не меньше, а то и больше, чем иные родственники. Впрочем, бесполезно вам это все объяснять, вы останетесь при своем мнении. Вот только правильно вам написали выше, что вы влезли не в тот топик, в котором ваши высказывания будут уместны.

Босая 25.12.2003 14:27

ни хрена себе...

Таня Вл. 25.12.2003 14:27

Вы это мне? :))

Лиза Симпсон 25.12.2003 14:29

Вы прямо идеальный потребитель, по Стругацким.
 
Помните, что с ним стало?

Босая 25.12.2003 14:33

ЛеКа, я тут подумала, что вы правильно сделали, что потушили свечи и сказали хватит.
Я по себе знаю, что если начать в себе культивировать тоску по живому существу, то дальше будет только хуже. Знаю, что на меня действует только хорошая встряска со стороны близких, мол нечего тут сидеть и рассусоливать, вокруг тебя есть люди, которым, вообще-то, тоже не помешало бы твое внимание. После этого я еще дня два реву, а потом беру себя в руки.
И это, кстати, не значит, что мои близкие ненавидели мою собаку и теперь им по фигу, что я тут убиваюсь.

- 25.12.2003 14:34

протестую это мой ник :-0
 

Босая 25.12.2003 14:35

;)))(непроизвольно облизываясь)
 
Лопнул;)))
И забрызгал меня и вот товарищей из прессы;)))))))))))

Таня Вл. 25.12.2003 14:38

Бесполезный спор... Во время экскурсии по Пискаревскому кладбищу англичанам рассказывали, что в блокаду жители съели всех кошек и собак... Те тоже не могли понять.

ho-ho 25.12.2003 14:38

1) Я "влезла", что бы высказать свое мнение, это вроде бы никем не запрещено

2) по поводу функциональности родственников - приятно видеть, что есть еще люди в розовых очках. Даже завидую.

Лиза Симпсон 25.12.2003 14:39

Не, это был кадавр, неудовлетворенный желудочно.
 
А который был "полностью удовлетворенный" - того джинном накрыло. Чтобы все пожрать не успел.

-/+ 25.12.2003 14:39

Прошу пардона :))

Лиза Симпсон 25.12.2003 14:42

В блокаду и людей ели, случалось. (-)
 

Босая 25.12.2003 14:45

гы ;)
 
Ну так он и само-.. нет, джинноликвидировался практиццки сразу, это не интересно, а вот желудочная модель лопалась и брызгалась, спецэффекты! И очень похоже вот на деушку;)))

Лиза Симпсон 25.12.2003 14:52

Не, ну что вы :) у того духпотребности в зачаточной
 
стадии присутствовали, а вот за девушку не поручусь :-)

Саша 25.12.2003 14:58

Нет, конечно :)) Это я автору топика.

цЫкотуха 25.12.2003 14:59

> по поводу функциональности родственников - приятно видеть, что есть еще люди в розовых очках>
Да нет, знаете ли, я уже в возрасте, когда розовые очки давно сняты. Поэтому я никоим образом не заблуждаюсь в отношении моих родственников и наших с ними отношений. Если ваши отношения с родственниками носят потребительский характер, печально.

Люба 25.12.2003 15:00

Мне жаль ее животных... Сейчас японцы придумали кошку-робота, мяукает, шерсть как у настоящей. Пусть ее заведет.
Что хочу сказать автору. Я очень Вас понимаю. Месяц назад у меня у сестры умерла собака. Уж ее мужа назвать немужественным человеком я никак не могу. Очень жесткий даже порой. Так вот, он плакал. И до сих пор ни проходит ни дня, чтобы он его не вспоминал. Они тоже его усыпили. Знаете, мне было даже больно и обидно, 2 года назад у меня умер 5-дневный ребенок. Он очень помогал, очень много сделал. Но никаких слез... А по собаке плачет. Вот так. Но на людях держится.
Что касается сразу завести другую собаку. Подождите. Так сразу - это явно собака взамен. Если он так переживает, он будет искать в этой черты той. А она будет другая. И это будет раздражать его. Пусть успокоится. Может даже вообще другую породу.

Таня Вл. 25.12.2003 15:02

Ну, наверное, все-таки, сначала съели животных... Хотя недавно смотрела передачу, по-моему, опять же про Англию - бриллиантовые колье собачкам люди покупают. Нет, я не осуждаю людскую привязанность к животным и потеря есть потеря, но людей я как-то больше люблю. Уж извините. А мужа успокоить надо однозначно - купить другого щенка. Несколько случаев знаю - очень помогает.

Босая 25.12.2003 15:08

гыыыы;)
 
Значить, она, эта, дубель;)))

Хахаль 25.12.2003 18:25

Тетки тоже штука функциональная,
 
такие как ты:-P

>< 25.12.2003 18:30

Так наши попзвезды тоже бриллиантовые
 
ошейники собачкам покупают, а могли бы детей бездомных накормить, каждому свое...

Далли 26.12.2003 07:49

то пройдет. Постарайтесь излишне не драматизировать. Мой брат,
 
взрослый и умнейший человек, когда усыпили кошку, тоже бился в истерики, кричал, что своими руками её убил. Прошло. Все проходит.

Вы абсолютно правильно поступили, что прекратили мучения собаки. Постарайтесь сейчас не надоедать мужу своим участием. Он сам должен пережить ситуацию. Ни в коем случае не упрекайте, если он напьется. Бесполезно делать внушения и напоминать о гипертонии, ему сейчас не до неё. Клин вышибается клином. Он сам интуитивно чувствует, как его выбить.

Не просите у него пока утешений. И постарайтесь, как можно меньше говорить о собаке, лучше вообще о ней не говорить. Все умирают. И время лечит.

Может на Новый Год просто куда-нибудь сходить прогуляться? Погулять, подышать, вернуться, попить глинтвейчику. Пусть не будет привычного веселья, оно и не обязано быть. Может подарить мужу на НГ пазл и тут же начать его складывать? Что нибудь такое надо придумать, неординарное.

Дашустик 26.12.2003 09:07

Да она на уровне инстинктов, на таких не обижаются:-)

Ордынка 26.12.2003 10:06

А я, пожалуй, в чем-то с вами согласна
 
ТАК убиваться по собаке - ну не знаю. Как ни крути, собака - не человек. И наделять животных человеческими качествами, относиться "как к члену семьи" и пр. - ну не знаю… неправильно что ли…

Кстати, насчет функциональности животных - тут ведь не вегетарианцы собрались, верно? Покупая говядину в магазине никто ведь не горюет об убитом теленке - существе не менее трогательном и умном, чем собака… А есть еще свиньи, куры, гуси и пр. и пр. А пушные звери? Но почему так трепетно мы относимся только к кошкам-собакам? К собакам особенно. Так ли уж они того заслуживают?

Кстати, такая болезненная любовь к животным присуща лишь горожанам. Деревенские жители без проблем заводят собак для охраны участков, бестрепетно их поселяя в холодных будках и на порог дома даже не пускают. О том, что они преспокойно выращивают всякую живность, чтобы потом рубануть ей голову и съесть, я уж и не говорю. И ничего, мук совести явно не испытывают…

В общем, можете бросаться камнями, я голову прикрыла ;-)

Далли 26.12.2003 10:15

Разговор даже и не об этом. У человека стресс, и автор
 
спрашивает, как с ним лучше справиться. И не дело обсуждать, правильно или не правильно было мужу в этот стресс впадать. Он в него уже в пал, и не важно правильно или не правильно, выходить то надо.

Сладкая_N 26.12.2003 10:15

Согласна, что щенка взять нужно, но не сразу. Пусть первая острая боль уляжется, иначе раздражать щенок будет.

Ну не понимаю я! 26.12.2003 10:58

Ну не понимаю я соплей по поводу собчек. Ну жила она счастливой жизнью, заболела и умерла.

Вот толи дело коты! Красавцы! Над своим котом я готова рыдать месяц если не дай бог....
А собаки..., так себе...

цЫкотуха 26.12.2003 11:09

Ну не понимаете вы "этих соплей" - значит не дано. Не каждому ж быть понятливым. Случится по вашему коту сопли разводить, не дай Бог, заходите. А сейчас - сытый голодного не разумеет.

Золотая рыбка 26.12.2003 12:09

Я сама пережила подобное,только мы усыпили ещё и совсем здоровую и жизнерадостную собаку.Я рыдала и рыдаю до сих пор.А ведь уже 4 года прошло.Только время сможет немного помочь ему(вашему мужу)Я первый месяц рыдала каждый день,напиться и забыться мне было нельзя,я была беременна на 6-том месяце.Все эти рыдания были всю беременность.Всё надеялись,что появится ребёнок и я приду в себя.Так и получилось.Но 3 месяца ожидания меня просто подкосили на повал.Так что я думаю,чем помочь вашему мужу.Или оставить его вот так заживлять рану.Но не по одиночке,а набраться терпения и постоянно утешать его,КАЖДЫЙ ДЕНЬ вдалбливать в его голову,что то,что вы(ИМЕННО ВЫ ВМЕСТЕ) сделали,это правильное решение.Что вы избавили собаку от мучений.Но это долгий процесс.Он начнёт постепенно понимать умом,но сердцем не скоро.Короче эта боль очень сильная и останется на всегда.У меня этап жизни разделился на До Сильвы(собака) и после её усыпления.Это приченило мне слишком много горя.Хотя батюшка в церкви сказал,что это не грех.Что было сделано во благо.Объясняйте это мужу постоянно.
Он не НЕМУЖЕСТВЕННЫЙ,он просто очень любил этого пса.А растоваться тяжело.Я так вообще не умею раставаться.И смерти родных боюсь больше всего.

А как вам вариант взять сразу другого щенка?Но я б не стала брать такого же,что б потом не сравнивать во всём.Я думаю,что это отвлечёт,по крайней мере,мне бы это могло помочь тогда.Но мы ждали ребёнка,и эти 3 месяца мне было слишком много.
Чуство вины есть до сих пор,оно глубоко ,но есть.Иногда просто хочется всё вернуть и сделать по другому.Увы не возможно.Надо жить дальше,с этой болью.

Koala 26.12.2003 12:25

ЛеКа, вы должны разговаривать со своим мужем о собаке...
 
Нам пришлось усыпить нашу Дорочку 14 декабря... До сих пор мне тяжело и хочется плакать, причем мой муж переживал смерть также сильно. Нам помогают только разговоры и воспоминания, как нам с ней было хорошо, какая она была смешная и любопытная. Я до сих пор себя виню (хотя мне тоже говорят, что ничего сделать нельзя было) в ее смерти, она тоже приходит ко мне во сне...
Да, жизнь продолжается, но должно пройти какое-то время (для меня только вчера стало возможно улыбаться и хоть как-то реагировать на окружение)... У мужа есть вы, ребенок - вы обязательно ему поможете (хотя бы своим присутствием и не безразличием к его горю).
Что касается завести сразу другую собаку - для меня это сейчас, например, кажется предательством. Да, может быть потом я переосмыслю и смогу переступить через себя, но не сейчас. А вы должны на "семейном совете" сами для себя определиться, что будет лучше, выждать время или же взять другого щенка. Извините, что так длинно (у самой наболело)

Ray 26.12.2003 12:50

простите, а зачем вы усыпили здоровую и жизнерадостную собаку?????????? :-O

ЛеКа 26.12.2003 12:53

Тем, кто писал по поводу соплей.
 
Представьте, что у вас умер очень близкий человек. Может быть, поймете. ТОлько прошу, не надо пускаться в демагогию о том, что нельзя ровнять человека и собаку. Для меня эта собака некоторое время была намного ближе, чем собственные родители. Зачем, если не понимаешь и вряд ли когда поймешь, высказывать свои недомысли человеку, которому тяжело?

Я высказалась, как смогла, и согласна, что мой рассказ трудно читать. Знаете ли, тяжело писать, когда плачешь, а выговориться вслух некому. Ведь это телефон доверия, и я предполагала, что человек может придти сюда, рассказать о своей проблеме и выслушать совет. Или не выслушать. МОгли бы просто промолчать. Я вообще не столько о собаке писала, сколько о муже. Сострадание к близкому человеку, по-вашему, тоже сопли? Да, я забыла, вам чуждо это чувство. Тогда что вы делаете в Телефоне доверия? Прошу не отвечать, т.к. предполагаю, что этот мой пост тоже будет расценен как сопли, и дальнейшие дискуссии с вами считаю бессмысленными.

ЛеКа 26.12.2003 12:57

Возможно позже мы подумаем об этом. Но пока это будет равнозначно предательству по отношению к умершему псу. Нам еще урну его не привезли, а мы будем думать, как купить ему замену...

ЛеКа 26.12.2003 12:58

А на наш взгляд, коты - так себе. Рыбки - вообще растения, птички - как насекомые. Дальше что?

Рони 26.12.2003 12:58

финкциональная штука -
 
люди, способные сказать то, что сказали Вы.
Животные - собаки, кошки, крысы, мыши, кролики - живые, ласковые, любящие и любимые существа.
А муж автора - умница. Искренний и живой человек, не потерявший способности любить и сочувствовать.
Если Ваши эмоциональные пробелмы решаются названным Вами путем - могу лишь сочувствовать окружающим вас людям (и животным).

Dorchester 26.12.2003 13:06

Очень сочувствую
 
я чувствую тоже так.
и страдаю сильно.
и каждый день вспоминаю кого нибудь.
И считаю что в чем то я их предала.
По не опытности, по недомыслию, по недоразумению.
А если бы я так не считала, то я бы их и не помнила уже.
Но они все со мной.


http://forum.exler.ru/vb/showthread.php?s=0b435312e0d946501891491ce2204815& threadid=32154&perpage=50&pagenumber=1

ЗЫ: Принесите с улицы для мужа щенка.
Первого попавшегося.

ЛеКа 26.12.2003 13:08

Сочувствую Вам. И спасибо за ответ! Я тоже пока не хочу общаться с окружением. Муж же пошел вчера на работу, пришел какой-то вздернутый, хорохористый. Потом резко стал подавленный. Потом опять вел себя так, вроде ничего не произошло, собрался на сегодняшнюю пьянку, но вечером долго не мог уснуть. Депрессия. Думаю, ему как раз окружение и нахождение вне дома помогут справиться со всем. Друг с другом пока говорить и вспоминать о собаке не можем, тяжело. Завести другую собаку - для нас это тоже сейчас предательство. Возможно позже.

Рони 26.12.2003 13:09

по поводу мужа
 
Чувство вины будет мучать долго - с этим ничего не поделать. Но кому-то в семье нужно было принять это решение.
Моя собака умерла больше 10 лет назад, мы тоже не смогли ничего сделать, хотя несколько недель пытались спасти ее - капельницы, операци, вызванный из другого города врач и тд. До сих пор она мне снится и до сих пор я иногда ловлю себя на мысли о том, что - может быть - чего-то я не сделала, чего-то не предусмотрела.
А после ее смерти мне помогли какие-то ритуальные вещи - я сажала цветы там, где мы ее похоронили, привезла туда деревья и тд. Сейчас не сезон, конечно, но может быть вам попросить мужа сделать, например, альбом с фотографиями собаки? Сколько лет ребенку? Он понимаеть, что произошло? Если да, то попросите мужа рассказать ребенку о том, что собачка теперь далеко, но будет по-прежнему защищать и любить его. Муж, рассказывая все это ребенку, и сам - просто на подсознательном уровне - поверит этому и успокоится.
И еще попросите мужа чем-то помочь вам - просто чтобы он отвлекся. Или - вдруг представится возможность - возьмите на время животное (может, ваши знакомые куда-то поедут и не с кем будет оставить собаку или кошку).
А вот заводить животное сейчас не стоит. По двум причинам. Во-первых, неизбежно будете сравнивать с умершим песиком и сравнение будет в пользу последнего. Во-вторых, вы не уточнили. чем болел пес. Возможно, какое-то время инфекция (если это инфекционное заболевание) будет сохраняться в квартире, и это представляет угрозу для щенка, которого вы могли бы взять. Наша собака умерла от лептоспироза, и вет. врач настоятельно не рекомендовал в ближайшие полгода после этого брать собаку.

Я не знаю, куда попадают собаки. Но то что они не забывают нас - это точно. Ваш пес благодарен вашему мужу и вам за любовь, заботу и память о нем.

ЛеКа 26.12.2003 13:12

Спасибо! О щенке подумаем, но позже. Ведь всего 3 дня прошло.

ЗЫ: у собака имя было, как часть вашего ника.

Рони 26.12.2003 13:13

а вы не думали,
 
что кому-то животное становится не просто игрушкой или подобием диванной подушки? Что кому-то собака - друг, близкое существо, защитник? Моя собака за три года до своей смерти спасла мне жизнь. Безусловно, с вашей позиции это ее "функция".
Уязвимость Вашей позиции вы рано или поздно поймете - когда вас, исчерпав запас вашей функциональности, любимый вами человек поменяет на другую - для удовлетворения своих эмоциональных потребностей.

Таня Вл. 26.12.2003 13:16

ЛеКа, Вы не обижайтесь, любая потеря есть потеря. Близкий человек ли, животное, засохший цветок (я сама в молодости рыдала, когда у меня грядка с помидорами засохла - родители у виска пальцем крутили). Дело не в этом. Близкое что-то (одушевленное или нет - это не важно) - это прежде всего Ваши эмоции, Ваши чувства, Ваши мысли. Вот поэтому это что-то и близкое. Я вот когда крестную хоронила - обрыдалась, а на материных похоронах слезы не уронила. Не потому, что кто-то хуже/лучше - а просто отношение у меня к ним разное. А вообще я бы призадумалась, почему в семье у мужа ТАКАЯ привязанность к собаке. Не одиноко ли ему в доме?

Рони 26.12.2003 13:18

а у меня крыса дома живет.
 
и когда неделю назад ей стало плохо - я вызывала врача, потом ночью на такси искала лекарство по всему городу. Какая разница, собака, кот, крыса или крокодил?
И меня, если честно, всегда пугали люди, которые "готовы рыдать" над своим звериком, а чужого и пнут, не задумываясь...
У нас в подъезде такая дама была - тряслась над своим пуделем, но кошку с перебитой лапой вышвырнула в 30-градусный мороз из подъезда - "чтобы не гадила". Вот это единственное, чего я не понимаю.

Таня Вл. 26.12.2003 13:19

А вот здесь собака-то и зарыта, извините за каламбур. Почему человек чувствует себя незащищенным, что ему нужен друг и защитник в виде собаки? Не потому ли, что контакты с людьми не получаются?

Рони 26.12.2003 13:21

любовь - чувство не линейное
 
Если он ТАК любит собаку, это не значит, что остальных он любит меньше. Любовь - это не деньги. Сколько не трать - меньше не становится.
Я бы сделала другой вывод - если он ТАК любит собаку, значит, еще сильнее, стократ сильнее, он может любить жену, ребенка, своих родных...
Хорошо, что такие люди есть.

ЛеКа 26.12.2003 13:21

Вы все правильно поняли. Это я писала-писала, пыталась объяснить, почему случился стресс. Непросто поехали и усыпили, а потом поплакали. Видимо, лишнего много написала, зря, конечно.

Dorchester 26.12.2003 13:26

Лека, очень надеюсь, что вы справитесь с этой ситуацией.

Стыдиться этих слез не надо.
Хороший у вас муж.
Я бы с ним в разведку пошла:)
С вами тоже.
Хорошие вы ребята.

ЛеКа 26.12.2003 13:29

Да, муж действительно такой. Обычно стрессу поддаюсь больше я, в трудных ситуациях он всегда поддержит, сделает все, что в его силах. Но в этот раз не выдержал и он. Поэтому завела топик.

ЛеКа 26.12.2003 13:39

Да, сразу нельзя. Вообще-то собаку заводила я, до замужества, и не скажу, чтобы муж к нему был так особо привязан, но когда пес заболел, именно он возил его по врачам. Я писала - полтора месяца ежедневно по 2 раза на капельницы в больницу возил. Когда 1,5 мес. назад сказали диагноз, я поняла, что пес долго жить не сможет, но была все же надежда. И думаю, еще больше надеялся муж, который возился с ним все это время. И умер он у него на руках. Вот и стресс, какого до этого не случалось.

Рони 26.12.2003 13:42

следуя этой логике,
 
если у меня есть одна подруга, мне не следует искать других друзей или общаться с коллегами? И Вам не кажется, что понятие "защищенности" можно трактовать широко? У меня были очень хорошие отношения с родителями, но из школы меня встречала собака - потому что это было поздно, и я не хотела идти одна, а родители были на работе.

Наконец, почему любовь к животным вы сводите к отсутствию контактов с людьми? ИМХО, это не всегда взаимосвязанные вещи.

ЛеКа 26.12.2003 13:43

Спасибо!

??? 26.12.2003 13:53

А ЗАЧЕМ? Надоела?
 

ЛеКа 26.12.2003 14:02

Будете смеяться, но одиночество в нашей семье ощущаю скорее я(если говорить об отношениях мужчина-женщина). Он всегда верил, что все ОК. Да и не было у него такой привязанности к собаку. Самого собака я когда-то заводила от одиночества в семье родителей. Ну, по жизни я такая, одиночка. Порой в объятиях любимого могла ощущать себя одинокой. Не суть. Я выше писала, что скорее стресс у мужа оттого, что он полтора месяца его возил 2 раза в день в больницу, надеялся, скорее всего, даже больше меня, что пес еще поживет, но тот умер, да еще у него на руках. Взял на себя всю ответственность за его жизнь. Я сижу дома с маленькой дочкой, да тут еще заболели обе. Пока собак дома был, я конечно, и гуляла с ним, и лекарства давала, и кормила, но основное лечение - капельницы - были на муже, он по 5-6 часов в день в больнице проводил, остальное время-работа, дочку 5 минут в день видел, и то благодаря ее совиному режиму. Но ничего псу не помогло. Муж очень ответственный человек, в этом причина, ну, и еще принимающий все, что касается близких, близко к сердцу. Отвечал за собаку => не смог спасти => стресс. Может, еще много всего накопилось. Год был очень тяжелый. Когда мы попали с ребенком в больницу в начале этого года, муж даже на работе оставался пару раз ночевать, не хотел домой идти, без нас ему было тоскливо там. Такие вот дела.

Снежка 26.12.2003 14:07

по-моему, Вы стебетесь!(-)
 
Удачи,
Снежка

ЛеКа 26.12.2003 14:08

Может, сильная аллергия была, а брать никто не хотел? У меня у подруги именно во время беременности аллергия на шерсть животных появилась. Теперь всю жизнь мучаться.

ho-ho 26.12.2003 14:21

Запасы моей функциональности не исчерпаемы :) и потом мужа я выбирала долго и тщательно, он как раз в отличии от меня верит во всякую лабуду типа преданости, ценности и неповторимости каждой личности и тп. Поэтому он со мной останется, даже если я слягу. А я прекрасно понимаю, что незаменимых нет.

ЛеКа 26.12.2003 14:24

Да, Рони права. Он способен на очень глубокие и сильные чувства, и я знаю, КАК он любит нас с дочкой. Но проявлет любовь заботой и поступками, а не, допустим, словами и объятиями. Проявление бурных чувств ему в принципе не свойственно, вместо "Я тебя люблю" скорее спросит, как себя чувствую и т.п. Для него любить = заботиться и брать ответственность на себя. Если и испытывает страсть, то глубоко в сердце, не выдавая ее внешне. Такой человек. Думаю, и к собаке относился так же, поэтому и выход чувств после смерти собаки был таким.

ho-ho 26.12.2003 14:25

Я кажется поняла, в чем дело- ваш муж просто лузер, потому и сопли разводит. У загруженнного работой мужика не может быть времени, чтобы целый год по два раза на дню больную собаку в больницу возить и несколько часов там с ней сидеть. Вообще, ему надо к психологу. Когда такая привязанность к животным, это не нормально. Значит, вы его эмоциональные потребности не удовлетворяете.

Рони 26.12.2003 14:26

ну-ну...
 
каждая ваша кошка тоже, наверное, думает, что она у вас единственная и любимая... Жалко животных - так жестоко заблуждаются... :-(

ho-ho 26.12.2003 14:28

Ну если вы считаете, что кошки способны думать
 
то о чем вообще говорить :-)

Снежка 26.12.2003 14:32

если для Вас эти слова -лабуда, то Вы действительно ничего
 
не сможете посоветовать автору топика, ей не эти слова нужны. Может быть, в Вас есть капля человечности, пожалуйста, не пишите ей больше ничего в ответ здесь.
Спасибо.

Удачи,
Снежка

Рони 26.12.2003 14:35

надеюсь, мой ответ на этот пост будет единственным,
 
потому что вообще-то такие вещи следует молча игнорировать.
Касаемо эмоциональных потребностей - очевидно, судить не Вам. По той простой причине, что человек, не испытывающий искренних чувств, вряд ли может судить о чувствах других - что Вы можете об этом знать? Да ничего. Если уж Ваши эмоциональные потребности с избытком покрываются возможностью погладить животное (которое в случае заболевания меняется на другое - беспроблемное)...
И еще. Когда у вашего (долго выбираемого - судя по вашему же посту) мужа не найдется времени (в силу загруженности), чтобы помочь Вам в трудный момент, только тогда, возможно, Вы поймете всю ущербность своего плоского, одномерного и убогого мышления.
Извините, но иными словами реагировать на сказанное Вами я не могу, и не считаю нужным в данном случае церемониться.

Рони 26.12.2003 14:36

ага. более того, я даже считаю,
 
что некоторым животным это удается гораздо лучше, чем некоторым людям.

ho-ho 26.12.2003 14:40

А я вообще в этой жизни ни на кого кроме себя
 
не рассчитываю. Ни кто не обязан мне помогать. Чего и вам кстати, желаю. Так оно проще живется.

ЛеКа 26.12.2003 14:42

Спасибо, Рони! Думаю, я так и сделаю, именно воспользуюсь какими-то ритуальными вещами. Нам должны привезти урну с прахом собака. Муж сам предложил развеять его где-нибудь, где собак любил бегать. Думаю, дождемся лета, где-то над речкой, он так любил плавать...
Дочке пока 1,5 года. Она не понимала даже, что пес болел, лезла к нему, пыталась играть, мешала отдыхать, гоняла его по всей квартире, но с другой стороны, это было неплохо, он по крайней мере оживлялся, бегал за мячиком. Заводить животное мы пока точно не будем. На время брать... У меня самой сейчас здоровые собаки вызывают какую-то злость. Думаю, у мужа тоже что-то похожее. Он сказал, что когда привез нашего на усыпление, туда же на прививку привезли молодого пса такой же породы и такого же цвета, круглого, веселого..блин, плачу... Ну, не сможем мы пока. Хотя раньше, когда все было в порядке и я немало намучалась с шерстью нашего собака, я, признаться честно, подумывала, что когда-нибудь заведу собаку породы похожей по экстерьеру, но гладкошерстную. Сейчас знаю, что другой породы для нас не существует. Собак умер не от инфекции, у него была хроническая почечная недостаточность. Многие собаки с ней живут, но нашему диагноз поставили поздно, было сильное обострение и сильнейшая интоксикация(поэтому начали отмирать ткани). В том что наш не выжил, моя вина, обсуждать обстоятельства я сейчас не хочу, просто знаю. Больше 3 лет назад он переболел пироплазмозом, тогда мы его выходили. Сейчас - увы. ...Мы ему тоже благодарны - за то, что он был.

Снежка 26.12.2003 14:44

льмира, Вы или прикалываетесь или просто больная?
 
Что Вы хотите доказать? Чтобы Автору было еще больней? Чтобы просто уколоть?Кто Вам дал право судить о чужих незнакомых людях и их работе?

Вопрос топика- в другом, автор спрашивает, как помочь пережить мужу это горе, а НЕ просит обсуждать, КАКОВ ее муж, и чего его не удовлетворяет.
От таких бездушных, как Вы, куча проблем в жизни.
Слов нет..


Удачи,
Снежка

ho-ho 26.12.2003 14:49

Я укадываю человеку на проблемы в семье,
 
которых она возможно, просто не замечает. Тут выше девушка писала, что у нее муж собаку оплакивал, а умершего 5-дневного ребенка - нет. Это как раз то о чем я говорю. Животных любить проще, потому что им меньше внимания и душевных сил надо (про патологический случай мужа автора, мучившего собаку лечением год, не говорю). А так типа погладил, покормил - и все. Никаких усилий.

ЛеКа 26.12.2003 14:51

ДураК ты, и невнимательнЫЙ, и лет тебе 17! Он 1,5 месяца в полседьмого утра вставал, чтобы к 8 привезти собаку на утреннюю капельницу, потом к 10 ехал на работу, мотался по городу, работал до 9, а потом с 11 до часу-двух ночи сидел с ним на вечерней капельнице. Когда анализы делали вечером, то ждал по 3-4 часа их результата, спал по 3-4 часа в сутки.

От того, что кому-то нагадишь, жизнь кажется легче, не так ли? Сильно же тебя люди не любят, что ты так озлоблен. Видимо, есть за что.

ЛеКа 26.12.2003 14:54

Больной... одни анализы...

ho-ho 26.12.2003 14:59

Я постараюсь не реагировать на ваше хамство,
 
у вас стресс и все такое.

Так вот если бы мой муж вместо того, что бы проводить время со мной и моими детьми, лечил безнадежного пса которого надо было еще год назад усыпить что бы животное не мучалось, я бы очень серьезно задумалась о своем месте в его системе ценностей. Семьи эта жертва не стоила, имхо.

Dorchester 26.12.2003 15:02

иди мальчик(с)...в жопу.
отдыхай.

ho-ho 26.12.2003 15:08

Я смотрю, любители животных блещат таким
 
воспитанием, что токо держись :-P

Рони 26.12.2003 15:09

:-)
 
Проще - не значит лучше. Для меня "простота жизни" не является критерием удачи, счастья и тд.
Это уж кому как...

Снежка 26.12.2003 15:10

ЛеКа, не кипятитесь, не обращайте внимания, не стоит
 
это того. Ведь Вы только себя сейчас расстраиваете. Таким людям никогда броню не пробьешь.
Успокойтесь, дорогая! Будьте выше и доказывать, во сколько и как муж вставал- НЕ НАДО!


Удачи,
Снежка

Рони 26.12.2003 15:11

нет уж...
 
Это мы тут стараемся не реагировать (или по мере сил тактично) реагировать на Вашу поразительную бездушность, бестактность и способность к неуместным репликам.
Так что если Вам трудно не реагировать на наше "хамство" - мы ж тут никого не держим...

Рони 26.12.2003 15:12

хм... а вас просили?
 
указывать на пробелмы в семье? на данный момент в семье основная проблема - помочь друг другу пережить потерю. Кажется, в этой ситуации ваши рекомендации неуместны.

Снежка 26.12.2003 15:13

ага, а бездушные люди блещУт своим бездушием:-)(-)
 
Удачи,
Снежка

Кира 26.12.2003 15:16

Ордынка, аналогично (-)
 

Рони 26.12.2003 15:17

Поддерживаю!!!
 
Ваш муж - отзывчивый и чуткий человек. И не нужно это доказывать тем, кто в силу собственной ущербности не может это оценить.
Вы это оценили. И мы тоже.
Когда у моего молодого человека серьезно болел пес, и он жил у родителей, чтобы постоянно иметь возможность выносить собаку на улицу (пес огромный, не мог ходить, а его просто больше никто не смог бы поднять) мне даже в голову не пришло упрекать его в отсутствии внимания ко мне. Потому что "любовь", "внимание", "милосердие", "нежность" и тд - категории безотносительные. Это или есть в человеке, или нет. Если есть - то эти чувства могут быть направлены и на домашнего любимца, и на бездомного пса, и на друга, и на родителей и тд. Но если их нет... Жаль мне таких людей. Уж очень много они лишены.

Рони 26.12.2003 15:19

ну...
 
Вы-то тоже проявили чудеса корректности, рассказывая автору о "лузерстве" мужа и тд. Так что "чья бы корова мычала" (прошу обратить внимание - это русская народная поговорка, а не мое обращение в адрес Альмиры. Я вполне уважаю упоминаемое домашнее животное.)

Dorchester 26.12.2003 15:21

есть убогие, которые нормальных слов не понимают.

В нашем случае, как говорила моя бабушка о таких "хоть ссы в глаза, всё божья роса!.

Перепираться не собиралась. и не собираюсь.Я себя уважаю.
А все что было выше....и сейчас - это не для "пробок", а только для автора топика.
Чтоб знала мое имхо, по этому поводу.


я все сказал(с)

Шапка 26.12.2003 15:22

ЛеКа, очень сочувствую... :'-( Очень жаль и пса, и мужа вашего, и вас... Может быть ему будет легче когда вы с ней попрощаетесь, когда привезут урну? Держитесь! Так грустно что именно в праздники такое случается :-(

Dorchester 26.12.2003 15:25

жму лапки
 
Рони, Снежка, Лека....эта, я извиняюсь.
Весь топик не читала и ухожу я отсюда.
Для меня больная тема, становлюсь неадекватной.
Не хочу подымать в себе волну черную....

Босая 26.12.2003 15:38

Еще как способны, в отличие от некоторых;))))))))))))))))))))

ЛеКа 26.12.2003 15:46

Рони, Снежка, Дорчестер! Спасибо за поддержку! Я действительно начала злиться, и топик уже начал превращаться в склоку. Давайте закончим его. Пусть бесится этот недолюбленный хам сам по себе и не треплет имена умершей собаки и моего мужа. Поддержку я получила, советы тоже. Огромное спасибо! Будем жить дальше.

ЛеКа 26.12.2003 15:52

Спасибо, Шапка! Не знаю, будет ли легче, когда вместо собаки в доме окажется урна, скорее еще тяжелее. Был пес, потом - бац! - его нет. Вместо него - пепел. Как-то не по себе от одной мысли. Но урна поможет проститься окончательно, это правда. И праздники возможно что-то изменят, отвлекут.

Золотая рыбка 26.12.2003 15:55

Обстоятельства сложились так.Я беременная обладательница питбультерьера,с "постоянно слетающей крышей".водили мы её в школу для собак,долго иупорно пытаясь её приучить быть порядочной.Почти получилось.Но она оставалась опасной для людей на улице,тех кого не знала.бросалась.Ну это были наши проблемы.всё бы так и шло,если бы это до бизумия любящая меня собака в один прекрасный день укусила меня ПРОСТО ТАК!!!!!И хорошо кусила.Моему будующему ребёнку это могло стоить пальчика.Так как собака запрещена в Европе,пристроить в приёмники её было не возможно совсем.Никто не хотел её брать.А знакомых то и не было тут у нас.Двое невзаимосвязанных собаковода пообщавшись с ней сказали,что собака неадекватная и ожидать можно что угодно.Врачи лечившие меня после укуса,сказали в голос,собаку убрать.Опасна.Наш ветеринар,который знал её с детства сказал аналогично.Ну и в школе собачей мы разговаривали с нашим тренером.Мы её специально разыскали,она сказала,что да,собака сложная и может потом из ревности причинить вред ребёнку.Короче на меня столько инфы свалилось и столько одинаковых мнений,что я поддалась на это.Жалею?Да,конечно.Но ещё б хуже было,если б её пришлось усыпить уже после вреда приченённого моему ребёнку.Все в один голос сказали,что всё мы сделали правельно.Я и не знаю.

ЛеКа 26.12.2003 15:58

Всем.
 
Я думаю, не стоит продолжать этот топик. Поддержку и советы, ради которых я сюда обратилась, я получила и обязательно воспользуюсь советами, когда будет возможно. Очень трогает, что есть сочувствующие и сострадающие люди. Думаю, мы с мужем справимся. Спасибо вам!

Рони 26.12.2003 16:08

ок. удачи всем!
 
Совет "не переживайте" тут неуместен. На то мы и ЧЕЛОВЕКИ, чтобы не просто жить, а ПЕРЕЖИВАТЬ. ЛеКа, я вам желаю побольше сил, терпения и любви!

Рони

Кира 26.12.2003 16:22

а зачем Вам дома урну держать?
 
постоянным напоминанием? может лучше похоронить пепел где-нибудь в лесу?

Кира 26.12.2003 16:24

да правильно Вы все сделали.
 
приоритеты у Вас на месте :) неадекватная кусающая собака с маленьким ребенком - рисковать в такой ситуации - было бы преступлением.

ЛеКа 26.12.2003 16:31

Мы подумали, что развеем пепел где-нибудь, где пес любил бегать или плавать. Т.е. до весны-лета подождать, хотя может и не будем, а как соберемся выехать из Москвы в ближайшие выходые, так сразу и сделаем. Урну закопаем.


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger