Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как выбрать коньки? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7543)

Мирьям 28.12.2003 22:26

Захотелось на старости лет покататься.
 
И встала серьезная проблема выбора коньков.

Когда-то каталась, и сейчас хотца вспомнить - по мелочи - ну там попрыгать чуть-чуть, все эти выкрутасы в один оборот, ну там вращение освоить как следоват (в детстве не успела :()

А в детстве коньков был всего один вид, как я сейчас понимаю, неплохой.

Посоветуйте, какую марку, какие коньки выбрать? Тренер (ребенкин) говорит, что линия зубцов должна быть прямая, а не по кругу - так не могу я ничего подобного найти! Или где-то есть нычки, а я их не знаю? И вообще, это действительно принципиально или сойдут и "круглые" зубцы?

Вот такие коньки мне понравились - они нормальные или нет?
http://vashmagazin.ru/shopexd.asp?id=2663

А вот все, что я в инете нашла, что бы вы выбрали для себя?
http://vashmagazin.ru/pp7p15.htm

И еще вопрос вдогонку - где (и почем, если знаете) эти самые коньи можно нормально наточить? (В Черноголовке мужик делает это не слишком хорошо, для открытого льда маловатый желобок.)

Заранее всем мерси за ответы :)

Мирьям, Машка, которая сегодня изобразила первый в жизни пируэт, и Ванечка, который пока еще кедики не сносил.

Стервь 28.12.2003 22:33

не знаю про зубцы,
 
но ботинки у меня просто ужасные - пока не раскатаюсь, нога как в кандалах. Это просто инквизиторы какие-то делали мои коньки. К сожалению, не знаю фирмы - они в машине валяются. Потом посмотрю и скажу - не покупайте!!!

Ришка 29.12.2003 12:55

Офф. Так Машка таки катается? Сама? И ей нравится? Вот это классно!

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

мама Ли 29.12.2003 13:54

А я вот все катаюсь в тех, которые себе в детстве купила на вырост - 38-го размера, до него так и не доросла. Насчет зубцов не знаю, раньше на этом не заморачивались. В прошлом году точила коньки за 80 р. на Москвиче - там и открытый каточек и ледовый дворец со секциями, в саду Эрмитаж тоже предлагали точить. И почему всякие аквааэробики есть, а на льду нет каких-нибудь танцев для взрослых...

Мирьям 29.12.2003 18:06

Хм, а когда раскатаетесь, тогда хорошо?
 
Там такие уплотнения с двух сторон, да? А на каком уровне Вы катаетесь?

Мирьям 29.12.2003 18:11

В каком-то смысле да.
 
Кой-как разгоняется, потом едет на двух ногах, довольная как бегемот. И ножку может поднять одну и ручки "красиво" сделать. Основное достижение - научилась сама вставать после падения.

Нравится - не нравится... Дык это ж работать надо. Кому ж оно нравится. Устает, стимул нужен. Но вчера он был, и даже не один. Дед Мороз, Снегурочка, елка. Каталась, медленнее и хуже всех, но старалась.

Мирьям 29.12.2003 18:13

Извините, мы люди не местные, в Москве только наездами,
 
Москвич - это где? Или сад Эрмитаж?

А я думала, неудобно кататься, если коньки на вырост?

Тата 29.12.2003 21:51

Ботасовские ботинки (те, что вам понравились) -- вполне нормальные, в моём розовом детстве это была хрустальная мечта. Какие там лезвия, по большому счёту, не так уж и важно, вы же не собираетесь тройные прыжки разучивать.

Единственно, именно у этих ботинок высоковатый голеностоп, возможно, будет иметь смысл шнуровать не конца, а оставлять один-два крючка сверху. Ну это вы сами смотрите, как вам удобнее.

Можно прийти в магазин и попросить коньки для начинающих (судя по тому, что вы написали, ваши задачи подходят под первый-второй год обучения в спортшколе, так что как раз начинающие и есть). На что я бы обратила внимание: никакого пластика ни в ботинках (в подошве допускается), ни в лезвиях, только кожа (можно искусственная) и сталь.

Очень неплохо точат коньки на катке в Лужниках. В любом ледовом дворце спорта должны точить тоже.

Успехов!

мама Ли 30.12.2003 08:15

в моем розовом детстве мучалась я в ботасах - не для широкой лапы с высоким подъемом:), короче, примерять надо

мама Ли 30.12.2003 08:50

Москвич - Люблинская, 15, около метро Текстильщики, на машине совсем рядом с 3-м кольцом.
Сад Эрмитаж - Каретный ряд. д. 3, там еще театр Эрмитаж и "Парижская жизнь", зимой заливают дорожки, есть прокат.
Недавно рассказали мне, что у Сокольников в ледовом дворце в крытом кататься можно с 20.00 до 2.00 кажется, но дорого - 300 р.
Поточить можно в любом ледовом дворце.

По поводу ботинок на вырост - не покупать же новые, когда катаешься 2-3 раза в год, на открытом льду с 2 носками ничего (похоже я в детстве с этими "фигульками" пальцы ног отморозила - сильно мерзну) - только прыгать не удобно (ой как громко написала - коряво изобразить перекидной прыжок), но лучше, конечно, с 1-ми шерстяными примерять.

Мирьям 30.12.2003 11:39

В моем розовом детстве
 
у всех коньков, и у ботасов и у советских была прямая линия зубцов, в том-то и дело, а у этих она кривая, и нету зуба, который торчит чуть книзу, это меня больше всего и смущает. А такие коньки, которы я вчера нашла в интернете, и у которых зубы есть, так они от 4000 начинаются (которые для начинающих), а заканчиваются... вообще не заканчиваются. Задушить что ли жабу и купить WIFA за 4000?

И в советах для начинающих (вчера откопала) написано, что этот зуб быть должон... Или он появляется от грамотной заточки?

Я и так умею немного, обидно будет купить коньки и выяснить, что они и этого не позволяют сделать. Не, я понимаю, что если кто умеет прыгать тройные, то одинарные он прыгнет на любом китайском дерьме... На моих старых лезвия сточились, причем несимметрично, как раз на одном сточился зуб, и это заметно сказывается... И на ботинке залом ногу натирает... вряд ли их можно привести в порядок... или можно? Или можно, но проще новые купить?

Вся я в раздумьях.... Спасибо за ответ.

Прийти в магазин и спросить коньки для начинающих? А в какой магазин? Боюсь, что в большинстве магазинов мне просто притащат что-то подешевле, вот и все...

Lora 30.12.2003 12:02

я может чего не понимаю, но как это "прямая линия
 
зубцов"? Просто по прямо линии идут зубцы?
Я в дестве занималась фиг. катанием, у меня были ботас, привезенные из Чехрословакии, у мамы тоже были чешские, более древние, зубцы шли не по прямой, а по плавной кривой, насколько я помню.

hna 30.12.2003 13:45

Вот их как раз точно не надо покупать, если хотите сделать что-то на льду отличное от просто езды.

hna 30.12.2003 13:49

Могу посоветовать несколько фирм. Вы сориентируйтесь по своим доходам и надобности и в зависимости от этого выберите что нужно.
http://www.ledosport.com/lezvija.htm

http://www.iceprof.ru/

Если у вас будут вопросы, можете по почте спросить, а то я вечно напишу в топик, а потом его теряю:-)

Стервь 30.12.2003 23:32

катаюсь на дворовом уровне:)
 
ботинки простые, но ужасно противные.

Тата 31.12.2003 12:37

В "Сокольниках" мало того, что дорого, так ещё и народу как на пересадке в метро "Комсомольская" в час пик. (А ещё жалуемся, что плохо живём -- откуда-то же набралось столько народу, способного отдать 300 р. за каток.) И у всего этого народа на ногах острые коньки, а на ногах твёрдо стоят единицы. В общем, мне там просто стало страшно. А после того, как я получила коньком по ноге просто из-за тесноты, ушла и больше туда не хожу.

Прыгать или там вращения разучивать там совершенно негде. Ну и лёд от такого количества народа через 15 минут после заливки превращается в хорошо утоптанный снег. В общем, не стоит оно тех денег абсолютно. За это и 50 рублей много будет.

Тата 31.12.2003 12:49

"Ботас" делает ботинки. Зубцы -- это характеристика лезвий.

Опыт показывает, что прыгать можно на чём угодно, я в своё время на "Самарах" двойные прыгала (и куда только тренеры смотрели?), потом перешла на нормальные прыжковые лезвия и очень удивлялась, что на них гораздо удобнее. ("Самары", если вы помните, предназначены для "школы", а не для прыжков.)

Большой нижний зубец, как мне кажется, не нужен. Если вам не в лом, съездите в "Ледоспорт" (там ниже ссылочку дали) и посмотрите, как выглядят профессиональные лезвия, ничего такого страшного, как когда-то на "Жигулях", там нет.

Моё мнение: если нижний зубец есть, то это не страшно, хорошему танцору и нижний зубец не помешает, а если нет, то и фиг с ним. Вращаться, кстати, нижний зубец может только помешать. Вращение же происходит на передне-средней части конька, и если этот зубец слишком большой, вы будете задевать им за лёд и лучшем случае будете тормозиться, а в худшем и до падения недалеко.

Что касается магазинов, то в каталогах того же "Спортмастера" или "Ледоспорта" и т.д. против каждой модели написано, для кого она, то есть указание на модель для начинающих там будет. Интернет у вас есть, можно заранее посмотреть каталоги. А то, конечно, можно нарваться и на бестолкового продавца. (Они такие смешные, когда прибегают с вопросом, чем помочь, а услышав вопрос по существу, вянут и теряются).

Успехов!

Тата 31.12.2003 12:54

У меня тоже широкая нога, "Ботасы" подходили изумительно. Я уж собиралась расстроиться, что их перестали продавать, пока не увидела ссылочку автора на магазин, где они есть. По соотношению цена-качество отличные ботинки.

Что касается примерки... Ну что можно успеть понять за 10 минут в магазине? Тут ведь, по-хорошему, надо пару дней покататься... Хотя мерить, конечно, надо обязательно... Но я, честно говоря, не знаю примеров, чтобы ботинки для коньков, которые были хороши на примерке, потом бы вдруг ну совсем не подошли. Всё-таки шнуровка есть, там многое можно корректировать.

Мирьям 04.01.2004 22:00

У меня зубцы были по прямой
 
пока не сточились, у Машкиных коньков (купленных с рук) тоже (насколько позволяет судить мой глазомер), и линия зубцов идет примерно под 45 градусов и заметно выдается вперед ботинка. Все, что я видела в магазинах существенно другой формы и заканчивается прямо под ботинком. И почти везде написано "коньки для отдыха", что и настораживает...

Мирьям 04.01.2004 22:29

Я вот чего хочу спросить.
 
Те лезвия, которые российские "Жигули" за 1000 (СШ с третьего года обучения) - они хуже или лучше английских "exel" за 810 (массовое катание и СШ 1-3 год) и насколько лучше их могут быть английские Majestic (массовое катание и 2-4 год обучения в спортивной школе).

Подозреваю, что Жигули лучше Exel (Или нет?), а вот как с ними соотносится Majestic по интернету не видно. И мне не понятно, как цена отражается на свойствах? Лучшее скольжение? Дольше не требуют заточки?

Ботинки клинского производства сильно хуже каких-нибудь Wifа, Winners или Risport?
Что из двух последних лучше?
Для моих целей лучше подходит "облегченная жесткость" или "средняя жесткость"?

Есть ли смысл (кроме понтов) в кожаной подошве?

Пока склоняюсь купить какие-нибудь ботинки первого (или второго, но вряд ли) уровня. Возможно, в комплектации с российскими лезвиями, если они таки лучше чем самые дешевые английские. И чую, что встает проблема где прикрутить эти самые лезвия. Не знаете, где это можно сделать?

П. с. А чем Вам не понравились вышеупомянутые Ботасы? Слишком ботинок высокий? "Прямая" постановка ноги?

П. п. с. Спасибо большое за отклик и за ссылки. СП я и сама находила, но там нет ничего российского :)

Тата 05.01.2004 11:32

У "Жигулей" здоровенный нижний зубец. Плюс, "Жигули" не целиковые, там собственно лезвия болтами прикручены к той части, которая крепится непосредственно к ботинку. Концепция была такая съёмных лезвий. С утра типа на "школу" "Самары", после обеда на прыжки "Жигули", а ботинки одни и те же.

"Лучше"-"хуже" тут, по-моему, не работает. Все они примерно одинаковые, просто кому что больше нравится. С ростом цены, как мне кажется, добавляются качества, которые для вас на вашем этапе не сильно важны. Ну увеличивается прочность лезвия, чтобы оно выдержало приземление с тройного прыжка -- оно вам так надо? (А то был случай в прошлом, что ли, году на чемпионате страны, когда у одного мальчика на приземлении конёк пополам переломился...)

Что касается проблемы где прикрутить лезвия, то, может, покупать сразу коньки с ботинками? Уж больно это навороченная операция. По-хорошему, если покупать лезвия отдельно от ботинок, то сначала лезвия прикручиваются буквально на два болта (носок и пятка), вы катаетесь одну-две тренировки, чтобы понять, подходит ли вам такое крепление, если подходит, прикручиваете все остальные болты. Для ваших целей (прыжки в один оборот плюс вращения) это чересчур навороченно, как мне кажется. Но если хочется... Предполагается, что прикручиваете сами.

Клинские коньки в моём розовом детстве ценились достаточно высоко, примерно наравне с "Ботасами" и динамовскими ботинками, потому что были кожаными, и у них был достаточно жёсткий голеностоп.

Кожаная подошва, на мой взгляд, пижонство, так же как дорогие английские лезвия и профессиональные ботинки. Раз в неделю покататься вполне хватит пластиковой подошвы. Хотя, если не жалко денег на кожаную, и хочется -- то почему бы нет. Только кожаная подошва, скорее всего, идёт в комплекте со всем остальным ботинком, рассчитаным опять же на приземление после тройного прыжка. Просто так кататься в нём может быть элементарно неудобно (слишком жёсткий ботинок может быть).

Успехов!

Kassy 05.01.2004 12:16

У моей дочери тоже проблема с коньками, может, спецы помогут :) Занимается фигурным катанием, коньки у нее ботас, серии, кажется, джульетт. Тренер говорила, что у нее неправильная посадка(или постановка, уж простите чайника) корпуса, она катается на прямых ногах. А тут посмотрела наши коньки и сказала, что очень жесткий ботинок, который не дает правильно поставить ногу. Велела не затягивать верхнюю часть ботинка. Я всегда считала, что ботинок должен держать ногу в голеностопе крепко, так я заблуждалась? И коньки нужно выбирать с мягкими ботинками?

Натали 05.01.2004 13:25

Пусть тренер на занятии попробует другие коньки (поменяются с кем-нибудь из группы), может и не в этом дело? Мягкие ботинки лучше не пробовать, я недавно на них чуть ноги не переломала :)

мама Ли 05.01.2004 14:56

Когда я занималась, нам до сгиба ботинка (горизонтальную часть шнуровки) крепко шнуровали, а сверху (вертикальную) не очень. Помню папа хорошо шнуровал, а мама слабенько, у нас "тест" еще был после шнуровки - прыгаешь перекидной - если нога не вихляется, то хорошо, так маме почти всегда приходилось перешнуровывать. Кстати, может ваш тренер недоступно ребенку объяснил, что надо на согнутых ногах кататься, а не на прямых:)

Мирьям 05.01.2004 15:49

Про жигули усе понятно.
 
Ну их, с болтами. Вот чего я не пойму, куда подевались ботинки "советские", вполне б меня устроили, и где лезвия с них (я думала, что "жигули" это они и есть)?

Прыжки в один оборот плюс вращение, действительно, убожество какое-то собирается выходить на лед позорные три раза в неделю... Еще немного и совсем передумаю... И распрощаюсь с розовой мечтой выучить полуторный Аксель... Действительно, нафига оно надо, если люди тройные давно прыгать научились...

Насчет лезвий мне кажется важным, чтобы они не стачивались и подольше не требовали заточки, в единственном в поселке металлоремонте точат не очень хорошо, а в Москву лишний раз мотаться не хотца. Особая ударопрочность ни к чему, как и особая жесткость ботинка, за кожаной подошвой я ни разу не гоняюсь, просто интересно, чем она лучше пластика. А кожаная подошва прилагается к ботинкам "средней жесткости", а не прямо сразу к супер-пупер ботинкам для толстых профессионалов.

Клинские, говорите, неплохие... похоже, все равно надо смотреть и мерять, клинских я вживую не видела, только на картинках.

А динамовские ботинки это что за зверь?

А насчет купить коньки сразу с ботинками, это, конечно, было бы удобней. Посмотрим.

Ришка 05.01.2004 16:21

Мариш, я в коньках разбираюсь - как тот зверь в тех фруктах. Но - то, чего я видела в Метро, по внешнему виду не отличалось от тог что я же видела в спортмастере. Отличалось только по цене. Может, тебе все-таки упасть как-нить Дену на хвост и посмотреть?

там были фирмы CCM и еще какие-то - не запомнила. В основном - три мождели - "отдых", "спортивные", "для профекссионального катания" - последние - дороже, ап то 4000. Первые - от 1500. Сдать можно, по-моему, в течении 2-х недель...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Мирьям 05.01.2004 20:06

Глюк (-)
 
м

Тата 06.01.2004 13:34

Мирьям, не обижайтесь, пожалуйста. Почему сразу убожество-то? Я вот вообще уже прыгать боюсь, особенно лутц, а вы вон аксель разучивать собрались... Можно только позавидовать. Просто есть разные инструменты для разных задач.

Три раза в неделю -- опять же можно только позавидовать...

Динамовские ботинки я видела когда-то давно. Внешне выглядят как "Ботасы" или клинские, нормальные кожаные ботинки, с крючками в верхней части ботинка и с пластиковой подошвой. Просто тогда ещё продавались ботинки ужасного качества с картонной подошвой и без крючков, у них голеностопы очень быстро теряли жёсткость, и на фоне вот этих ужасных ботинок (которых как раз было полно в магазинах -- это не их вы, случайно, называете "советские"?) клинские, динамовские и "Ботасы" выглядели чем-то вообще неземным.

Быстро стачиваются лезвия из мягкой стали. Но это какое-то совсем низкое качество. В комплекте с "советскими" ботинками, помнится, продавались уфимские лезвия, которые тренер-мужчина мог согнуть рукой -- вот это был караул. Сейчас такого д****ма, по-моему, всё-таки уже не делают, нынешние лезвия все хорошие.

Расскажите потом, чего выбрали, ладно?

hna 06.01.2004 16:23

Насчёт прыгать на школьных это да:-) А вот наши знакомые хоккеисты аксель на своих выдавали, вот это совсем джаз:-) На жигулях я каталась, дело привычки, несколько синяков на тазовых костях и привычка его не задействовать когда не нужно в кармане:-) Вращаться он не мешает совсем, проверено, вращение на средней части таки происходит.

hna 06.01.2004 16:31

Я конечно не знаю как сейчас, но в моём розовом детстве пока раскатаешь ботинки на сгибах ног недели 2 были мозоли кровавые. И ничего знаете ли. Если это для спорта. А нога даже в жёстком ботинке сгибается, главное правильно зашнуровать:-) И жёсткий он должен быть не на сгиб, а на наклон. В вихлявых ботинках от голеностопов ничего не останется после начала прыганья. Полнота должна быть по ноге нормальной и голенище достаточно жёстким. Тем более, что у ребёнка начинающего голеностопы ещё не настолько готовы держать свой вес.

Мирьям 06.01.2004 18:31

Не, я не обижаюсь.
 
Я комплексую.

"Советскими" я называю нечто белое, с крючками, на пластиковой кажись подошве, но не уверена, вроде бы отечественного производства, кожаное внутри и снаружи, довольно симпатичное на вид, за двадцать с чем-то рублей, в отличие от чего-то тоже советского, тоже кожаного, включая подошву, но без крючков, на более полную ногу и действительно с зажеванными голенищами.

У клинских всегда была красная подкладка? Тогда я их никогда не видела, а каталась, скорее всего, на динамовских. Коньков специально для школы не было вообще ни у кого, поэтому прыгать на чем-то не на том не получилось бы даже при очень большом желании.

Каждый инстумент нужен для своих задач, это правда, навороченный рюкзак в самый раз для походов на Эверест, заплечный мешок сгодится для выхода на пикник за 5 км, но все равно я бы начинающему или продолжающему туристу не советовала бы покупать мешок, как и черезмерно навороченный рюкзак...

П. с. А чтобы не бояться, я собираюсь нацепить наколенники и назапястники от роликовой защиты :)А то мне руки-ноги ломать низя ну никак.

Три занятия в неделю оно конечно да, только вот коньков пока так и нет, а время идеть...

Тата 08.01.2004 13:50

Похоже, клинские и динамовские ботинки -- это как раз то, что вы называете "советскими". Цены я, правда, не помню.

Подкладка у клинских была обычная, не красная.

А школьные лезвия у меня получились не от хорошей жизни, просто купили, что было. Кто ж знал, что они школьные. Это уж я потом выяснила, когда начала что-то понимать в этом вопросе. А так у нас тоже ни у кого отдельных коньков для школы не было, просто мы знали что в принципе так бывает (у "небожителей", к примеру, так и то им коньки выдавали, по слухам, а не сами они покупали).

Эх, меня-то и наколенники не спасут, я боюсь не за коленки, а за голеностопы. Очень явно представляется, как подламывается толчковая нога... Хотя на полу всё прыгается. Это что-то психологическое, как с этим бороться, не знаю, да и надо ли бороться-то уже...

Тата 08.01.2004 13:57

Дык для акселя-то зубец как раз не нужен, так что ничего удивительного.

Хотя я вот точно помню, что на прыжковых лезвиях почему-то сразу лучше пошёл сальхов, для которого зубцы тоже не нужны.

На "Жигулях" я тоже каталась, согласна, привыкнуть можно, но поначалу было страшно. Просто я, видимо, всё время помнила, какого размера там зубец.

Мне кажется, наши разговоры сродни беседам автомобилистов: вот на фольксвагене тормоза такие... а шкода вот так разгоняется... А хорошо, что есть с кем обсудить особенности различных лезвий! Ну где ещё такая возможность будет?

hna 08.01.2004 15:39

Я мужу частенько рассказываю:-) А он терпит:-) Я сейчас тоже как автор нахожусь перед выбором покупки новых коньков, а то старые уж совсем ни в какие ворота. Пора им на заслуженный отдых. А зубец при толчке на всех прыжках нужен, только на рёберных можно без него худо-бедно обойтись, а на зубцовых уж совсем никак. Да и на приземлении пригодится.

hna 08.01.2004 15:43

Школьные были не только у небожителей. Они в магазине продавались. Только отменили школу когда я в 9 классе училась (как сейчас помню). А она мне нравилась... видать потому что выигрывала в ней всегда:-)

Мирьям 08.01.2004 20:20

А на полу у Вас двойные прыгаются?
 
Скажите вот мне кто-нибудь, пожалуйста, с чего начинать попытки прыгнуть несчастный полуторный? С пола? С прыжка на льду в оборот и приземление лицом вперед? Или вообще для начала взять скакалочку и прыгать, прыгать, долго и нудно... Или набраться наглости, разогнаться, размахнуться, а там уж как выйдет?

Надо ли бороться с психологическими глюками - вопрос хочется ли...

Школу отменили, ну надо же, а я и не знала, и давно это случилось?

Тата 12.01.2004 17:41

А на приземлении-то зачем? Чтобы, как Сара Хьюз (дай бог ей здоровья), пол-оборота довернуть?

Не помню точно насчёт Акселя Паульсена, а Ульрих Сальхов одноимённый прыжок придумал и исполнял на снегурках, там, как вы помните, зубцов нет по определению.

Вот интересно было бы где-нибудь снегурки нарыть... узнать, какие там ощущения.

Тата 12.01.2004 17:44

Ну да, в магазине, конечно, продавались, но нам на нашем уровне иметь отдельную пару для школы было бы неоправданным пижонством. Да и денег лишних, опять же, не было...

Я тоже школу всегда любила, она меня успокаивала. Даже всякие болячки проходили. Идёшь на тренировку, типа, с головной болью там какой-нибудь и думаешь, а не отпроситься ли. А после школы -- как рукой, как рукой... И я в ней тоже часто выигрывала.

Тренер наша говорила, что в школе головой думать надо.

Тата 12.01.2004 17:49

Мы, помнится, начинали разучивать на полу. Если на полу стабильно получается, начинали учить на льду с места. Потом на льду с хода. Прыжок в оборот с приземлением лицом вперёд -- про такое я не слышала... Слышала вот, что приземление с акселя разучивали, залезая на бортик и спрыгивая с него спиной (чтоб приземлиться на ход назад), без оборотов -- просто спрыгнуть. Но у нас бортиков не было по определению. А вот со скамейки в зале мы так прыгали.

Школа была на Олимпиаде в Калгари в 1988 г., а в Альбервилле в 1992 г. её уже не было. У меня такое ощущение, что отменили её сразу после Калгари, в 1989 г. Хотя именно с неё фигурное катание начиналось...

Мирьям 13.02.2004 14:51

Отчет про коньки
 
В общем вот. Очень подробно и занудно, вдруг кому пригодится.

Думала я думала, чего ж купить, где и почем, не делая никаких
телодвижений по этому поводу. Как-то раз после детской тренировки
набралась я наглости и у девчушки из старшей группы попросила на 10 мин.
коньки. Это было "Ботас Джульетт". Ма-ма. На 10 мин. меня не хватило,
ноги заледенели уже через 5. Потом, я решила, что окружающие не
заслужили того, чтобы наблюдать меня в роли коровы на льду в масштабе
один к одному. Коньки скользили поперек. Однако же девушка сказала, что
коньки недавно точили, и что она на этом прыгает двойные прыжки. Есть
женщины в русских селеньях. В результате я решила все-таки поехать в
Москву, а не покупать такое же нечто в нашем магазинчике.

Легко сказать. Поскольку дитев целых два, а бабушка на работе целыми
днями, пришлось действовать хитро. Убедила подружку, у которой ребенок
тоже ходит на ФК, что ей тоже нужны коньки, причем приличные (Татьяна не
сильно сопротивлялась :)), короче, было решено, что я поеду в Москву, а
она попасет моих гавриков.

Мирьям 13.02.2004 14:52

Продолжение
 
Ну, значит, коньки я купила. В Ледо, не без приключений. Собственно,
там выбор был между клинскими и риспортом. Померяла я клинские, в общем,
по моим ощущениям, эта модель создана исключительно для мазохистов.
Испанский сапожок, так-скать в действии. Очень толстая, жесткая кожа,
щиколотки если и защищены мягкими подушечками, то доп. места под них не
предусмотрено и все равно ощущение, что нога в тисках, тиски чуть
помягче, но все равно больно. Может быть встречаются в природе ноги,
которые подходят к таким ботинкам, но мои к таковым не относятся.
Тратить пару месяцев на раскатывание ботинка и лечение мозолей мне не
захотелось и от идеи сэкономить пришлось отказаться. Риспорт мне
понравился. Из третьей (5500) и четвертой (3900 или чуть больше, не
помню) модели я выбрала нечто промежуточное - risport exellence (4070).
От третьей модели на мой непросвященный взгляд RE отличается тем, что
там стелька попроще, не анатомическая, и подошва не полностью кожаная, а
только верхний слой. Четвертая модель мне показалась хуже R3 и RE тем,
что подошва там полностью пластиковая (подозреваю все-таки, что у кожи
теплоизоляционные свойства получше будут) и язычок там не анатомической
формы, тойсть сидит на ноге не так хорошо. Еще R4 потоньше и менее
жесткие, что мне было не оч. важно. Мне показалось, что RE такие же по
жесткости как R3, возможно, что в действительности это не так.

Меряла и раздумывала я часа два, наверное. Еще ж размер надо было
определить. Выбрала RE с лезвиями жигулевскими. Дешевле на мой размер
были английские, но там нормальной стали миллиметра 2 только, снизу, ну
и вообще жигулевские мне как-то больше глянулись. Козел на них
симпатишный такой нарисован. Зуб там здоровый, конечно, но я на стенде
наклонила конек до этого зуба, угол там приличный нужен, чтобы до него
достать. Практика показала, что зуб кататься не мешает абсолютно.
Помогает ли прыгать - говорить рано, я еще к конькам привыкаю. Вот на
последней тренировке прыгнула с перепугу перекидной-тулуп-тулуп,
низэнько так, но все равно приятно, после полутора сезонов тренировок и
больше 10 лет перерыва уже хорошо то, что вообще коньки от льда оторвала.

Ну вот. Выбрала, значит, коньки, и помчалась в Спорт-профессионал за
коньками для Татьяны. (В ЛЕДО больших размеров были только дорогие
модели.) За 2 минуты по стельке подобрали и с ворчанием запаковали (вам
небось не подойдет, вы обратно принесете, а зачем нам вся эта возня). В
общем, персонал там далек от идеального, впрочем, как и в ЛЕДО, но у них
другие заморочки. Зато там дали адрес точильщика коньков, куда я (в 5
часов вечера) и поехала.

Мирьям 13.02.2004 14:53

И тут меня ждал облом. Оказалось, что пара ботинок, кот. я так
"тщательно" выбирала, абсолютно кривая, и на нее просто нельзя ставить
лезвия. Млин, где были мои глаза... Мастер позвонил в ЛЕДО, пожурил
продавцов, они сказали, что в ботинках не разбираются, поэтому не
виноваты, но пару поменяют или даже вернут деньги. Пару впоследствии
поменяли, правда, мне это вылилось в дополнительную поездку в Москву и
300 р на няню.

Где-то неделю я боялась идти кататься. Вдруг не получится, вдруг зубья
большие, коньки слишком жесткие, заточка непривычная и вообще вдруг я
разучилась на льду стоять, во обидно будет.

Однако же пошла. На третий выполз на лед я набралась наглости и
попросила разрешения покататься вместе с "продолжающими". Урра, я
катаюсь даже не хуже всех! В общем, теперь у меня тренировки три раза в
неделю по полтора часа, если только детей удается пристроить.
Как выяснилось, среди катающихся есть как минимум еще одна мама, только
дочка у нее постарше и поэтому в той же группе.

А в воскресенье меня похвалили! Там было задание по мотивам "школы", а
среди всех только я такая старая, чтобы уметь что-то оттуда. Вот я одна
и каталась так, как требовалось, и меня всем поставили в пример, вот!
Прияятно...
А еще у меня стали иногда получаться вращения, причем не только
"пируэт", но и "волчок", а мне казалось, что это на порядок сложнее. Так
что теперь к моей программе по качанию пресса добавились приседания,
пистолетики и растяжка - а то без нее ласточка на левой ноге у меня
абсолютно неприличная оказалась.

С прыжками только непонятно, что делать. Ботинок хорошо держит
щиколотку, дает возможность приседать, но почти не позволяет вытягивать
носок. Как же прыгать-то при этом, без голеностопа, подскажите, кто
знает?.. В общем пока из всех прыжков мы имеем коряявый перекидной и
низенький, хилее просто некуда, тулуп. Об остальных и думать боюсь.

Вопрос конечно - а зачем мне это все? А хотца. Кайф. И нагрузка
физическая опять же. И вообще, пока я не видела на льду ничего похожего
на риверданс и прочую ирландию. Надо попробовать. Вот только кассету
раздобуду и народ поспрашаю получче, как это на полу танцуют.

Машку я гонять перестала, нервов много, толку чуть, привожу почти к
концу детской тренировки, она немножко катается со всеми, потом немножко
катается сама, потом переобуваемся, ждет меня пока не замерзнет или пока
тренировка не кончится. Скользить стала чуть получше. Сегодня дите на
полу разучивает программу - змейка назад, ласточка, пируэт, прыжок,
вращение... Раньше такого и близко не было, явный прогресс в отношении к
делу, уж не знаю почему. Авось и на льду что-то получится.

Мирьям 13.02.2004 14:54

О сервисе в ЛЕДО и СП. В ЛЕДО очень охотно консультируют по телефону, на
месте, если достучаться, весьма доброжелательны, дают желающим
адреса-телефоны альтернативных магазинов, разрешают позвонить по их
телефону, однако сотрудники постоянно заняты крупными заказами для
секций известных тренеров и прочими разными делами, поэтому времени для
покупателей у них маловато. По телефону они разговаривают лучше, чем
вживую. Впрочем, это на кого попадешь. Там очень маленький выставочный
зал, размером с небольшую комнату в стандартной квартире, цен нет, не
понятно, какие размеры в наличии, все приходится спрашивать, не очень
удобно. Ботинки для примерки шнуруют сами, потом помогают затягивать,
без вопросов и раздражения, что это не первая пара, что люди толком не
знают, чего хотят. Однако я там в первый раз взяла некачественную пару и
видела еще более кривую пару "старшей", более дорогой модели. Если там
что-то покупать, то это надо делать со знающим человеком. Еще там есть
небольшая свалка подержанных коньков, в основном дорогих моделей,
поэтому они несмотря на подержанность все равно кусаются.

СП представляет собой нормальный магазин, продавцы там тоже нормальные с
небольшим уклоном в совок, но терпимо. Цены такие же или чуть-чуть выше,
чем в ЛЕДО, выбор несколько больше. Младшие модели продаются уже с
прикрученными и заточенными лезвиями. Российских лезвий нет, как,
впрочем, и ботинок. Насколько они правильно прикручены - я не
разбираюсь. С первого взгляда ничего, по крайней мере лезвия не сдвинуты
назад. Свалка коньков сэконд хэнд тоже имеется. Тоже недешевых, кроме
разве совсем убитых.

Уфф. Ффсе. Если я слишком много болтаю, извиняйте. Пойду приседать.
Спасибо всем за советы. Приезжайте в ЧГ, покатаемся вместе :)

Маринка, Маська и Ванечка.

Kира 13.02.2004 23:00

-
 

Ришка 13.02.2004 23:43

Ты крут!!! Ты суперкрут!!! Ты просто монстр! Блин, есть же люди - и находят силы и купить, и кататься, и еще чего-то прыгают... У меня фигурное катание ассоциируется исключительно с сухариками и чаем. Типа наливаешь чаю, берешь сухарик, включаешь телек - ипжалста, катание в студию! А тууууут... И еще дразнится.. В ЧГ приезжать... Лучше вы к нам!

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Мирьям 15.02.2004 22:13

Я не дразнюсь, я по-честному :)
 
Прально-прально у тебя оно ассоциируется. Это не удобный вид спорта. Точ. так же, как фортепиано - не удобный вид музыки. С собой его не потащишь, в компании классический концерт не сыграешь. Флейта или гитара, а в смысле спорта лыжи, бег или фех - гораздо практичней. Если человек занимается бегом - чего ему скажут окружающие? Молодец! А папочка ехидничает, и все кому не лень, ну что, типа, теперь собираешься на первенство России?

Абыдна. И синяк на коленке нынче такой, что фех отдыхает. Зато тренер сказала, что у меня хорошее скольжение. И сегодня я страшно сказать - прыгнула сальхов. Практически ползком, правда.

А еще обидно то, что фиг в Японии найдешь каток, а если и найдешь, то сколько ж оно стоить там...

Мы к вам... Вот няня наша проявится, и приеду. Тем более у меня на физтехе дела...

Паспорт мне сделали, кстати. Теперь не отверчусь, придется лететь.

На почту я отвечу, скорее всего, но завтра.

Тата 16.02.2004 09:54

А я вас как раз вспоминала, думала, как там у вас дела.

Так у вас прямо группа с тренером! Я обзавидовалась.

А я, а я... набралась нахальства и прыгнула-таки лутц! Подозреваю, что вышел он довольно корявеньким, но ведь прыгнула же. Потом на радостях попробовала прыгнуть ритбергер-ритбергер, даже оторвалась от земли на второй прыжок, но дальше уже грохнулась. М-да. Бум работать.

Мирьям 16.02.2004 14:16

: ))
 
Ага, группа с тренером, да еще и бесплатно :) Тренер, естественно, халявный, в этом году у нас появился другой, у него девицы прыгают таки двойные, может, не все девицы и не все прыжки, но прыгают.

А лутц какой? В один оборот или два?

В один, пожалуй, через месяц попробую прыгнуть. Когда раньше ходила, прыгала же. И ритбергер, кой-как, правда.

Тата, а расскажите, как прыгучесть повысить? Скакалка, прыжки из приседа, еще что-то и сколько чего? А то все что я прыгаю кроме перекидного и козлика в высоту сантиметров 5...

Давайте что ли регулярно здесь достижениями хвалиться, чем ФК хуже качания пресса?

Тата 17.02.2004 10:13

Да бог с вами, какие двойные!

Чтобы двойные прыгать, мне нужно быть на 15 лет моложе и на 10 кг легче.

Я даже и не замахиваюсь.

Про прыгучесть -- даже и не знаю... Всё, что приходит в голову -- прыгать на полу. Вы в высоту с места на сколько отрываетесь? (это проверяется по тому, куда вы достаёте на стене рукой стоя и в прыжке)

Мирьям 17.02.2004 14:57

Эти ж прыгают, профессионалы которые.
 
Что удивительно, у них программы и без тройных если, замечательно смотрятся.

А в высоту с места я отрываюсь (сейчас попробовала), хе-хе, на 22 см. А если на одной ноге, то на 15. А если на коньках, то еще меньше. Потому что носок не вытягивается и потому что коньки что-то весят сами.

Лана, будем стараться.

Тата 18.02.2004 09:18

Я-то ж не профессионал...

И да, помимо прыжков есть ещё много всякого. Я для себя решила концентрироваться на вращениях, поскольку лучше прыгать я уже, видимо, не буду, а вот вращения можно попробовать совершенствовать. Да что там прыжки, у меня уже и в ласточке нога так высоко не поднимается, как когда-то. То ли мышцы ослабли, то ли я даже не знаю, растяжка-то сильно хуже не стала.

22 см, по-моему, очень прилично. У меня в лучшие годы 30 см было. А вот у прыгучих волейболистов, говорят, отрыв с места на метр.

Мирьям 18.02.2004 11:39

Хм, не так все плохо, значит...
 
Нам вот говорили (в турклубе) что приличные люди должны прыгать на 50 см. Значит, дело не в высоте прыжка, а в отсутствии координации и в страхе прыгнуть как следоват. Бум работать. Роликовую защиту на коленки и на запястья - и вперед и вверх...

А в ласточке действительно мышцы много значат, а еще привычка и координация, но это очень быстро восстанавливается, если хоть дома на полу тренироваться, растяжка гораздо хуже. А я так считаю, что для меня ласточка выше или примерно 90 градусов - уже хорошо... Только на левой не получается - и, увы, из-за растяжки, которая никогда хорошей не была - шпагат всегда был одной из недостижимых мечт. Поэтому фиг мне вращение в ласточке :( Ну и ладно.


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger