Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Зачем вы читаете Донцову??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=9152)

муж 02.02.2004 15:32

Ездили с женой отдыхать на пару недель. Я по рассеянности забыл чтиво. Пришлось обходиться любезно предложеными женой детективтичками. Автором оказалась Донцова. Неоднократно слышал, что это самый продаваемый автор детективов. Прочитал, поскольку читать было просто нечего больше - русскоязычной литературы вокруг не было.И скажу я вам девушки, что понять так и не смог, почему эта чушь самая продаваемая... Помимо того, что с первой страницы становится ясно, кто убийца, какие-то примитивные "юмористические" вкрапления, совершенно несуразные ситуации и одинаковый АБСОЛЮТНО сюжет. Я прочитал две книги.Третью читать не осилил. Что в одной, что в другой сюжет развивался по одинаковому сценарию: "в общем все умерли". Т.е. по цепочке один за другим гибнут все, кто был связан с преступлением. Подозреваю, что в остальных книгах все то же. И вот моя жена, ФИЛОЛОГ, прочитавший море классики, русской и зарубежной, балуется этой низкопробной чепухой. Я не хочу запрещать ей читать то, что она хочет. Но мне очень странно, А ПОЧЕМУ она хочет именно ЭТО читать? Обсуждал с ней эту тему: да, слава Богу она тоже видит, что автор не особенно ориентировалась на мозги читательниц и не напрягала себя обдумыванием сюжета. Но продолжает покупать новые детективы. Может я чего-то не понимаю? Нет, я не против "лёгкого" чтива, жевачка для мозгов тоже нужна. Но чтобы такая примитивная... А почему ВЫ ее читаете? Может быть я чего-то не понимаю, а жена чего-то не может объяснить?

Елена Д-ова 02.02.2004 15:36

А я ее не читаю:-) Но не поому что у меня такие возвышенные вкусы. Мне просто не нравится.

Хотя вы же сами все сказали: жвачка для мозгов, в транспорте или на отдыхе -- самое оно.

муж 02.02.2004 15:45

В общем, мне действительно надо было, наверное, упомянуть, что вопрос прежде всего к тем, кто ее читает. А жевачка (и для мозгов в том числе) бывает разного качества, согласитесь. Вот и не пойму, чем так Донцова-то гипнотизирует? Из одной книжки в другую - истории с абсолютно одинаковыми линиями. Неужели не скучно? Ну одну, две книжки... Ведь покупают одну за другой, третьей, и читают взахлеб!Журнал "Лиза", наверное, куда разнообразнее и познавательнее в этом смысле.

Briz 02.02.2004 15:57

а я не пойму, что мужчины ныходят в спортивных газетах или в покере?

Анука 02.02.2004 16:02

Только вчера подумала, что-то давно не было споров про Донцову, и надо же - тут как тут. Просто телепатия какая-то. Это мне топик о Родине навеял. Как-то это волнами идет: Родина, Донцова, плохая Америка, кавказцы (евреи), приезжие, москвичи, аборты. Интересно, это стихийные явления, или регулируемые?

муж 02.02.2004 16:03

в спортивных газетах мужчины находят новости о спорте (вполне реальные, а не выдуманные на скорую руку). Кстати, я их не читаю, мне достаточно посмотреть программу "Новости". В покер играют не только мужчины. Я знаю массу женщин, которые с удовольствием это делают на досуге, поскольку эта игра не требует такой виртуозности, как преферанс,но она сложнее и интереснее, чем "В дурака". Я дал вам ответ? Теперь жду ответ на свой, относительно Донцовой.

муж 02.02.2004 16:04

Стихийные. Я не читал топиков про Родину , евреев и аборты.

Briz 02.02.2004 16:18

Ну а что в спортивных новостях, пусть и реальных, интересного? Все равно не пойму...Или в автомобильных журналах...

Елена Д-ова 02.02.2004 16:18

Ну, допустим, информцаии в спортивных газетах не так уж и много, а уж сюжетов - и того меньше. "Спартак" выиграл" и "Ротора", "Интер" -у "Милана". Собственно, те же изменения и в сюжетах у Донцовой: убили бабушку, соседку и сотрудницу. В следующей книге -- соседку, ее бабушку и их пропавшено в раннем детстве племянника.

Если честно, то в мировой литературе вообще всего около 20 сюжетов;-)

елена 02.02.2004 16:28

Глупый топик. Зачем читаете? Кто читает-тому нравится Донцова, кто не читает-тому не нравится.

Козля 02.02.2004 16:37

Моя сестра очень хорошо сказала про Донцову:"Отличная литература! Совершенно не засоряет мозги!":)Именно поэтому ее так хорошо читать на отдыхе-вроде глаза чем-то заняты, но можно мозги сильно не напрягать:) А мне лично Донцова уже надоела. Книжек 10 прочитала, больше не покупаю.

Агнешка 02.02.2004 17:01

не глупый!...как ЭТО может нравиться??? и что за стремление не засорять мозги?
я бы очень хотела знать

psychologist 02.02.2004 17:10

Как психолог, смею предположитъ, почему у Донцовой миллионы поклонниц. У нее женщины могут:

удовлетворить свое врожденное женское любопытство, подсмотреть в "щелку" за чужой жизнью - вводя новый персонаж, Донцова подробно описывает их судьбу, смакует пикантные детали (та незамужем родила, у той сын в тюрьме, у той дочь воровка, у той муж любовницу завел и т.д..). Мужчинам этого не понять, как не понять большинству женщин, почему мужчины футбол смотрят. Кстати, взять этот форум - ох, какие тут сплетни и подробности почитать можно! А участники тут на 95% женщины.

хотя бы в книге почувствовать себя постсоветской миллионершей (как Даша Васильева) и помечтать, что бы она купила, будь она тоже миллионершей. А вдруг и ей, простой учительнице или медсестре, тоже богатство когда-нить обломится?...Уже одни перечисления нарядов, духов, предметов роскоши греют душу и бередят фантазию.

прочитать о буднях такои же, как и они, женщины Виолы или Лампы, которые ворчат на мужей, жарят картошку, делают ремонт, бегают в супермаркет. И все так детально, мило сердцу читательниц и знакомо до боли...так сказать, забавно на саму себя со стороны посмотреть...

самоирония, простой народный юмор

просто после напряженного рабочего дня взять в руки ненапрягающее чтиво и повалятся на диване, расслабиться


Донцову можно критиковать, ругать, находить неточности и т.д..НО! Читательниц меньше у нее не станет. Она нашла, как это сейчас принято говорить, свободную нишу на литературном рынке и прочно ее заняла. Она заняла СВОЮ нишу, Маринина СВОЮ, Акунин СВОЮ, Улицкая СВОЮ и ТАК ДАЛЕЕ.... И у всех у них есть почитатели.

Tyrry 02.02.2004 17:48

Точно-точно! Именно эти детали, узнаваемость себя и своих знакомых коллег-подруг-родственников как-то успокаивают:)

И сюжет -да плевать на сюжет! Милые женские сплетни и "страшные" истории наподобие тех, что рассказывают друг другу шепотом девочки в пионер. лагере.

Страшилка-развлекалка! Только не согласна про диван -Донцову лучше всего читать в общественном транспорте. Она обладает феноменальной способностью укорачивать время в пути:) Под Мураками и даже под фантастику едется как-то дольше:)

Nona 02.02.2004 18:12

У меня муж уже 2 года играет в одну и ту же компьютерную игру. Бррр, вот где гадость-то. ;-)

Ева и дети 02.02.2004 18:42

Это как шоколад:-)
 
Для снятия стресса и поднятия настроения."Съедаю" за ночь.Тоже в прошлом филолог,тоже прочитала кучу всего,но Донцову ОБОЖАЮ!!!И еще,мне очень понравились ее мемуары.В них столько оптимизма,столько радостного ощущения жизни.Как бы этому научиться?

Ева и дети 02.02.2004 18:44

И всех перечисленных дам и одного джентльмена я люблю:-)
 
Может быть еще и за яркий язык?Прочих детективщиц читать пробовала-не пошло...

VikaChka 02.02.2004 20:46

Донцова умеет ждать-)))
 
Когда ее возьмут и прочтут.Маман купила.книга лежала окне 3 недели.Я думаю-фиг тебе,не буду тебя читать.
Но вот в руки вечером взяла,дай думаю первую страницу прочту и все.
В итоге прочла всю книгу за 6 часов,а могла бы спать...

Клер 02.02.2004 20:48

Не шмогла я (+)
 
Мне подруга привезла штук 5 ее книг на дачу. Казалось бы, пока гуляешь с ребенком, все можно "проглотить", но это... Первую читала еще думала, может неудачная попалась. Вторую как-то с трудом осилила. До третьей добралась, когда все остальное совсем кончилось, но дочитать не смогла :-(. Мне почему-то совсем не смешно было. Сюжет путанный, такое впечатление, что автор сама толком не знает, чем это все закончится. А стиль... Мне не понравился совсем. А особенно раздражали откровенниые ошибки. И орфографические, и стилистические. В общем, отдала ребенку, который с удовольствием разодрал их на странички. Было не жалко. Больше не буду и пытаться это читать.

Мария 02.02.2004 21:41

Мне сыдно в кругу знакомых это говорить, но я люблю Донцову читать. И это я, дочка преподавателей вузов в четвертом поколении, сама с двумя дипломами и диссертацией, воспитанная на Толстом и Чехове, Тургеневе и Пушкине...Нравится мне Донцова и все - это отдых для мозгов. Я много чего читаю - и классику, и мемуары, и детективы... Но купив очередную книжку Донцовой, радуюсь, как ребенок, предвкушаю, что вот сегодня приду домой, ребенка и мужа спать отправлю и.....пока не дочитаю до конца, не усну.


А стыдно друзьям говорить, потому что у меня такой круг знакомых, где Донцова плохим вкусом считается. А может....они тоже почитывают Донцову втихую и никому не признаются в этом, как я?

Ольга 02.02.2004 21:42

Просто поржать:)

Стервь 02.02.2004 22:00

" быстренько объясни товарищу,
 
зачем Володька сбрил усы " (с). Понятия не имею, почему ваша жена читает Донцову. Я не читаю. Но если мне память не изменяет, это уже не первый ваш глас на тему " ах какие тетеньки дуры " и "может я чего не понимаю". А еще, знаете, есть такие дяденьки, которые не достают тетенек всякой ерундой - хочет читать - пусть читает. Откуда берутся такие дяденьки, как вы - просто не понимаю. Объясните, а?

aline 02.02.2004 22:20

Не знаю зачем:) Я, кстати, тоже филолог:) И меня приводят в ужас ее безумно корявый язык и одинаковые сюжеты. И я не понимаю, почему я ее читаю, но точно знаю, что в самолет я беру только Донцову, поскольку в атмосфере тотального ужаса, накрывающего меня в полете, никакую другую литературу мои мозги осилить не в состоянии:) Летаю я часто, так что осилила почти все ее шедевры:)

Манюня 02.02.2004 22:48

Я попробовала, но далеко не продвинулась. Извините за снобизм, м.б., но язык никудышный. Не могу читать, когда постянно отвлекаюсь- вот здесь нужно было сказать не так, а эдак; а вот это лишнее; а это вообще пошлость. С Марининой та же петрушка.

Дикси 03.02.2004 01:12

о вкусах не спорят вот если бы Донцову причисляли к великим прозаикам это была бы тема для споров. Но если мне не нравится Чехов и Достоевский, а кому-то Хемингуэй и Маркес, то это личное дело каждого

Пани Вондрачкова 03.02.2004 05:42

Каюсь,во время беременности"плотно" подсела на Донцову.Так,веселая развлекуха,не более того. Ну не читать же будующей мамочке Достоевского?;-);-)

Ордынка 03.02.2004 06:18

Чтобы потом прикалываться над ее поклонницами ;-)
 

Бриз 03.02.2004 06:45

точно! О чем спор? Доноцову хотят включить в программу по русской литературе в школах и вузах? Нет? Так в чем дело? Чем она кому-то мешает? На нее большой спрос, почему бы ей не писать?

Бриз 03.02.2004 06:47

уже тот факт, что Донцова на этом форуме держит пальму первенства по числу топиков по сравению с дргими писателями, говорит о ее большой популярности и огромной целевой аудитории.

Кукуруза 03.02.2004 07:18

честно, не вру - противно .Не могу читать, пыталась несколько раз. Ну фигня!

Briz 03.02.2004 08:32

Это говорит ЛИШь о том, что Вы не ее целевая аудитория. Больше ни о чем. Знаю с полсотни народу (от продавцов до кандидатов наук, да хоть бы даже в этом топике), которые Донцову любят. Это просто дело вкуса, а не уровень культуры и образования.

Елена Д-ова 03.02.2004 08:39

Ну да. Я Донцову не могу читать вовсе не из "идейных соображений" -- у меня от нее в голове все путается:-) Впрочем, как и от Хмелевской.

Briz 03.02.2004 09:10

Вот! И у меня от Хмелевской все путается и совсем неинтересно ее читать. А маминой соседке тете Вале (повар в столовой) гораздо больше Донцовой нравится Полякова (или кто-то там еще), но она кроме таких книг НИЧЕГО больше в жизни не читала. Так что тот факт, что Донцова кому-то не нравится (как этой тете Вале) не говорит автоматически о высоком интеллектуальном уровне.

Яна" 03.02.2004 11:21

раньше иногда хотелось купить очередную
 
книжку. Но усилием воли это желание подавлялось. Теперь уже не хочется. С плохими привычками можно бороться.

Анука 03.02.2004 11:33

Если Вы поехали отдыхать за границу (Вы упомянули, что русскоязычной литературы купить на отдыхе не могли), и вы с женой не пенсионеры, а жена при этом взяла с собой несколько книг Донцовой, не обижайтесь, значит ей с Вами очень скучно. Я бы смогла понять, если она в аэропорту купила книжку, чтобы почитать в самолете, но читать на отдыхе? Дешевле было бы остаться дома. Простите, если обидела, просто хочу понять.

муж 03.02.2004 11:37

Вот именно об этом я и говорю!

муж 03.02.2004 11:41

Кукурузу можно лишь поздравить с тем, что она не целевая аудитория Донцовой.

муж 03.02.2004 11:47

Вы не обидели, что вы. Просто написали сообщение в духе "бабской"(теперь уж вы простите. Не ЖЕНСКОЙ, а именно БАБСКОЙ) логики: "жена при этом взяла с собой несколько книг Донцовой, не обижайтесь, значит ей с Вами очень скучно."

муж 03.02.2004 12:03

Девушки, спасибо всем, ответившим по существу! Алина, Психолог - признателен вам за ваши внятные разъяснения. Тем, кто не нашел слов для толкового ответа и писал в духе "сам дурак" тоже привет.
Наверное, да, женщины устроены несколько иначе, посему способны прощать корявый язык (как тут кто-то верно отметил), совершенно непродуманный сюжет и плосский юмор ради возможности оторваться от действительности. Радует, что все-таки многие из вас видят это (все тот же корявый язык, стиль и пр.). Пользуясь случаем, все-таки скажу в ответ на чье-то предположение о том, что я открывал тут топики со смыслом "все женщины дуры": не открывал я таких топиков, дурами считаю далеко не всех женщин , а только тех, кто это звание действительно заслужил. Многие из присутствующих здесь к этой категории не относятся. И моя жена - тоже. Если бы я был уверен в том, что все женщины дуры - меня бы не удивляли страсти по Донцовой, я бы не задавал никаких вопросов. Всем удачи и еще раз спасибо!

Анука 03.02.2004 12:04

Если бы Вы спросили просто почему женщины читают Донцову, вопрос был бы понятен однозначно, а в Вашей ситуации я просто пытаюсь понять, зачем ехать куда-то отдыхать, чтобы там тратить время на чтение Донцовой. Я на Вас тоже не обиделась. Действительно, бабская логика, а что это обидно в беседе на такую тему?

муж 03.02.2004 12:17

А вы ездите отдыхать? И не читаете на пляже, например? Я впервые слышу, что читают только те, кому скучно.

Анука 03.02.2004 12:35

Я не люблю тяжелый и объемный багаж, именно поэтому показалось странным, что Ваша жена взяла несколько книжек Донцовой. Если бы одну, вопроса бы не возникло. А вообще, я бы много ходила, смотрела, нашла бы чем развлечься. К тому же, из поездки мы всегда привозим много подарков и сувениров, не только родственникам, но и всем сотрудникам, с кем находимся в дружеских отношениях. Поэтому стараемся брать с собой как можно меньше вещей. "Я впервые слышу, что читают только те, кому скучно" - Ваша цитата, хотела только уточнить, Донцову читают, когда скучно. Зря Вы обижаетесь, я не хотела Вас обидеть, просто сутуация показалась чуть-чуть странной. Вам ведь интересны мнения других людей, а мнения могут быть не совсем такими, каких Вы ждете. И еще, если бы пляж был в маленьком поселке на Азовском море, то наверное бы тоже читала.

муж 03.02.2004 12:52

Попытаюсь ответить. Объемный багаж несу я, а не жена, поэтому проблем из-за трех-четырех маленьких книжиц в мягкой обложке не было. Тем более, на обратном пути: такие книжки не созданы для того, чтобы украшать семейную библиотеку и их только самые ярые фанатки, наверное, привозят назад в Москву.Нормальные люди выкидывают после чтения. В Москве жена делает с Донцовой то же самое, кстати."Донцову читают, когда скучно."Это было бы замечательно, но тогда получается, что в России ужас сколько скучающих женщин. Почти off: вы что, действительно не берете чтиво на отдых? А что делать в самолете? И на пляже иногда хочется почитать, и после обеда не всем хочется спать(в разгар жары не всем хочется гулять). Это не значит, что мы не успеваем из-за чтива посмотреть достопримечательности, просто всему отведена своя ниша.

Nona 03.02.2004 13:05

Зато вашей жене можно только посочувствовать, что такого зануду выбрала.:-D

Nona 03.02.2004 13:10

Нет, Вы так просто не уходите! А список рекомендуемой литературы где? :-D

Анука 03.02.2004 13:15

В самолете я читаю журналы, которые покупаю в аэропорту. Муж читает иностранные газеты, которые дают в самолете. На отдыхе читаю путеводители, смотрю карты (обожаю) и выбираю, где еще можно что-то посмотреть. В номере, отдыхая, смотрим ТВ, муж пользуется возможностью совершенствовать английский. На самом деле, мы не любим пляжный отдых. Мы любим ходить пока ноги не отвалятся. Даже когда мы раньше отдыхали в Юрмале, мы курсировали параллельно с электричкой вдоль всего взморья. Километры наматывали с маленьким ребенком. Дочка привыкла. А когда взяли с собой племянницу, через 20 минут она нам устроила истерику, отказалась ходить. Про скучающих женщин - в транспорте по полтора часа в каждую сторону, с ума сойдешь, если ничего не читать. Может я путаю, но Донцову уже давно вроде издают в твердом переплете. Чего-то мы совсем с Вами удалились от темы. Сорри.

муж 03.02.2004 13:21

Донцову издают в разном переплете: и в жестком, и в мягком.

муж 03.02.2004 13:25

В таком случае вашему мужу(если нашелся таковой, конечно) остается гордиться тем, что вы так хорошо знаете свою суть и нашли ник, соответствующий этой сути.

муж 03.02.2004 13:27

Тем, кто умеет чередовать Донцову с хорошей литературой, список не нужен. А остальным Гавнямбам что список литературы, что расписание поездов:-)...

Nona 03.02.2004 13:36

А как определить, что литература хорошая? Гавнямбы тоже к свету тянутся! :-D

Nona 03.02.2004 13:40

Да мы с ним оба недалёкие. Он играет на компе , я хрень всякую читаю. А суть моя такая, здесь Вы правы.А кому легко? Так и живу :-D

Аня 03.02.2004 13:41

Девушки, а кто-нибудь читал Берсневу (если не ошибаюсь)? Донцова ее из книги в книгу упоминает и нахваливает:"Это не любовный роман, это ГОРОДСКОЙ роман!" Кто-нибудь купился на рекламу? Стоит ли читать?

муж 03.02.2004 13:46

Ну совет вам да любовь. Главное, что нашли друг друга!А хрень-то читаете как, вслух, надеюсь, чтобы мужу, играющему на компе, жизнь мёдом не казалась?

Nona 03.02.2004 13:53

Нет не вслух.Пусть ему жизнь мёдом кажется, он же как родной. :-D А то не дай Бог будет по бабским форумам шляться и всякую ерунду спрашивать. ;-)

Юля Л. 03.02.2004 15:12

Чтоб из ВУЗа не поперли и "Капитал" Маркса прочтешь . Для восприятия серьезных вещей, нужна соответствующая подготовка , настрой, иначе чтение сводится к простому вычленению сюжета. Есть, конечно, классики которых не в силах понять, душевне ритмы,так сказать, не совпадают.
Но я никогда не поверю, чтобы человек, воспитанный на хорошей литературе, стал читать Донцову и ей подобных. Ведь для того, чтобы разгрузиться всегда есть альтернатива. Попал однажды вашей жене в руки этот литературный суррогат, вот истинные предпочтения себя и явили. Может быть она, конечно, исключение. Но исключения как раз и существует для того, чтобы подтверждать правила.
А Донцова, если перефразировать первый рекламный слоган Валерии, писательница - которую все ждали. Всегда были люди, для которых литература не существовала в принципе. Во времена застоя их не жаловали. А сейчас на дворе капитализм: продавай то, что лучше покупают. Вот и растет армия "Донцовых".

Степочка 03.02.2004 15:47

Ааа! я плакаль!(-)
 

Velissa 03.02.2004 15:53

Я принципиально не покупаю такие книжки, но одну прочитала бы по причине как раз большой популярности.

мама Таня 03.02.2004 23:36

Донцову читать - увольте, но вот на Устинову как-то
 
подселось :-)))) Это тоже диагноз? :-) (Вопрос больше к психологу)

мама Таня 03.02.2004 23:39

:-) Про Достоевского не скажу, но Кастанеда в 1992 неплохо
 
пошел :-), в беременном состоянии. Ну и еще Ствен Кинг до кучи, в тот же период :-)))) Может, окончание филфака ТАК повлияло? Сейчас бы так не смогла...

Стервь 03.02.2004 23:45

тогда извините,
 
просто был тут похожий топик - "я вааще не понимаю, о чем женщины говорят, то ли дело я", и ник такой же. Но если это были не вы, еще раз пардон, а если вы - то не пардон.

Пани Вондрачкова 04.02.2004 05:05

:-D:-D:-D

psychologist 04.02.2004 07:01

это не диагноз, а просто дело вкуса, но совсем не интеллектуального уровня...Читайте на здоровье. Пока вы читаете Донцову и Ко вперемежку с серьезной литературой, все в порядке и повода для беспокойства нет никакого. Такую литературу читают многие образованные дамы, только одни в этом признаются честно, а другие будут проглатывать одну за другой и говорить "фи, какая гадость". Очень(!) многие, поверьте мне, читают "серьезную" литературу, не потому что она им нравится, а потому что это модно сейчас, и стыдно признаться, что ты не читала Коэльо, Павича, Мураками. Многим просто прослыть умным хочется. Ну а многие читают, не буду отрицать, потому что им нравится.

Так что мы идем на поводу предубеждений. Для многих все в черно-белом цвете (есть ТОЛЬКО хорошая и плохая литература). Кто читает Донцову - тупицы, а кто Коэльо - интеллектуалы. Однозначно и сомнению не подлежит. Все. Точка.

Елена Д-ова 04.02.2004 07:40

М-да, не быть мне интеллектуалкой... Ни Коэльо, ни Муракми, ни, страшно сказать, Зюскинд - "не пошли":-) А уж читать что-то потму что "модно" - это вообще бред какой-то, по-моему.

Баффи 04.02.2004 08:27

И мне не быть(впрочем,не сильно надо:-)),ненавижу Мураками и Коэльо,такое впечатление,что многие их "читали" только на словах,но читать,потому,что это модно-полный бред.Вообще-не всё ли равно кому что нравится?Все эти бесконечные дебаты это переливание из пустого в порожнее.

psychologist 04.02.2004 08:53

у Вас абсолютно здоровая реакция на предубеждения. Конечно, каждый волен читать, что ему нравится. Это все пустые бессмысленные разговоры - судить о человеке по тому, что он читает. Кто-то читает ради умных мыслей, кто-то находит отдушину после напряженного рабочего дня, кто-то ради моды, кто-то просто чтобы глаза и руки в общественном транспорте занять.

(шепотом...) я всегда одновременно по 5-6 книг читаю. Одну в выходные(когда голова свежая) для самообразования, другую (пардон) в туалете, третью перед сном, четвертую в метро и т.д...Даже учебники своего сына читаю частенько - а просто любопытно, что они там проходят?

psychologist 04.02.2004 08:58

Может, и бред, но так или иначе "мода" на чтение существует. Как и мода на одежду - волей-неволей многие начинают носить то, что большинство носит. Это отголоски стадного инстинкта. Но кто-то подвержен этому в большей, кто-то в меньшей степени. Люди-то все разные.

Анука 04.02.2004 09:15

А вот Дуня Смрнова сказала, что Коэльо это философская попса.

ksu 04.02.2004 11:14

Я читала пару романов, один ничег, понравился, второй не очень

Godiva 04.02.2004 11:38

Донцова и Полякова - обе мозги не нагружают, но
 
у Донцовой слог - как у слабоумной деревенской алкоголички, начитавшейся заголовков в желтой прессе. Знаю, что преувеличиваю, просто злит даже - как будто читателей за полных идиотов держит. А у Поляковой, например, вполне приличный стиль, сюжеты не настолько однообразны - в общем, я ее могу читать без тошноты, с отличие от Донцовой. Так что жвачки для мозгов, даже низкого уровня - все равно разные бывают.

makovka 04.02.2004 12:17

Ух, не могу удержаться! (+)
 
Сегодня наблюдала в метро молодого мужчину, читающего Донцову. Причем он явно был доволен и совсем не стыдился.

Вопрос, почему ВЫ, мужчины, читаете <b>это</b>?!!!?

Незабудка 04.02.2004 13:17

е-мое! Наконец-то нашла единомышленников! Тоже(+)
 
не понимаю ни Коэльо, ни Мураками (про овец старательно прочитала 30 стр.). Но как-то стеснялась говорить об этом, т.к. у всех просто истерия какая-то на этих авторов и чувствуешь себя недалекой :-)

Баффи 04.02.2004 14:48

Тоже рада найти единомышленников:-).Я одного не пойму:ну зачем одним людям всегда нужно диктовать другим как жить?Мы ж тем и хороши,что разные,нет,все-равно кто-нить напишет,что все,кто читает .... автора-идиоты,а кто читает...самые умные и правильные.А судьи кто?:-)

читательница 04.02.2004 19:59

Скажите, девушки, читающие Донцову, а откуда в доме Даши Васильевой взялся этот полковник Дегтярев? Я случайно за Донцову взялась, в дорогу купила в аэропорту и подсела, вторую книжку читаю. Да, все правильно: язык корявый, раздражает пофигизм, с которым "продумываются" описываемые ситуации, действительно словно за дураков держит читателей. Но все-равно перед сном страниц десять прочитаю:-), повозмущаюсь и усну.

- 04.02.2004 19:59

-

- 04.02.2004 19:59

-

ksu 05.02.2004 11:23

Полковник продал свою квартиру и переехал к Даше, или Вы имеете ввиду откуда в жизни взялся?

m-Rinka 05.02.2004 11:44

>>>Кто читает Донцову - тупицы, а кто Коэльо - интеллектуалы>>> - от с чем не соглашусь , так это с тем , что Коэльо - для интеллектуалов . Прочла , задумалась . О том , почему мне все его сюжеты кажутся знакомыми , а изложение - примитивным . Решила , что это - несовершенство перевода . Читать в оригинале не способна - вот ни с кем не поделилась своими ощущениями , хотя внутри было какое-то определение творчеству Коэльо , но сформулировать его не смогла . Пока не прочитала , что "Коэльо - это спекулянт , торгующий многозначительным мычанием ". О ! Вот оно ! То самое , что думалось и мне при прочтении его романов , но никак не удавалось облечь в словесную форму . Этакий популязатор серьёзной литературы для тех , кто хочет делать зарядку для мозгов , но лениво-о-о . Так шо не для интеллектуалов , а для тех , хто косит под интеллектуалов .

читательница 05.02.2004 12:30

В жизни:-). Он им родственник или кто? Просто не могу понять, почему он с ними живет и кем приходится.

psychologist 05.02.2004 12:33

и правильно сделаете, что не согласитесь. Я просто расхожую точку зрения выразила. Многие стараются "влезть" в рамки общественного мнения и, подстраиваясь по хор большинства, ругать Донцову и Маринину, и восхищаться Мураками, Достоевским.

Фиалка 05.02.2004 12:41

Я чуть не получила инфаркт не заметив вопросительный знак :-D

ksu 05.02.2004 12:43

он им друг, познакомился с Дашей когда она преподавала французский в академии МВД

m-Rinka 05.02.2004 12:49

Не , я Льва Толстого АбАжАю ( "Анна Каренина" - СУПЕР !!! И как это только мужчина мог так точно передать муки ревности женщины , её метания и т.д.) , Эриха М. Ремарка , Габриэля Гарсия Маркеса , некоторые вещи Стефана Цвейга и Франсуазы Саган , кое-что у Хэмингуэя понравилось . А вот Достоевский мне весьма напоминает Виктора Гюго - странное сравнение , но всё же они для меня чем-то схожи в развитии сюжетных линий .

Alin 05.02.2004 16:12

Мне очень понравился отзыв Василия Аксенова о Донцовой :"это, в чистом виде, психотерапия", для меня самой это исчерпывающий ответ на вопрос "почему я читаю Донцову?". Ведь, действительно, и сюжеты немного повторяются, да и сами романы похожи, а все-таки и читаю и нравится.

Alin 05.02.2004 16:13

Мне очень понравился отзыв Василия Аксенова о Донцовой :"это, в чистом виде, психотерапия", для меня самой это исчерпывающий ответ на вопрос "почему я читаю Донцову?". Ведь, действительно, и сюжеты немного повторяются, да и сами романы похожи, а все-таки и читаю и нравится.

psychologist 05.02.2004 16:25

и такое часто встречается.

Ася 06.02.2004 15:23

Почти не в тему.
 
А мне Устинова нравится.

читательница 06.02.2004 15:32

Я хотела купить какую-нибудь ее книжку, но прочитав аннотацию, не решилась: мне показалось, что у нее слишком кровожадные какие-то ситуации описаны.Это так? Или только в аннотации так краски сгущают? Не хотелось бы совсем уж моря крови...

Sonjka 06.02.2004 15:39

Прикол: американский знакомый моей подруги из Штатов
 
зашел в тамошний русский магазин и спросил, нет ли у них там Donshoff(я как-то имела неосторожность привезти ей пару книжек:).

мама Таня 06.02.2004 19:30

отнюдь нет, никакого моря крови. Очень женские романы :-) (-)
 

Клеопатра 06.02.2004 22:40

Всетаки психология Великая вещь!! Я то и сама незнала, почему в метро покупала именно это? когда настроение можно описать анекдотом: Погода-хреновая! настроение-хреновое! Да еще Бегемот к ж..пе прилип! воскликнула лягушка, вылезая из болота. Воооот почемуууу я читаю Донцову. Это бывает гдето раз в месяц.

Клеопатра 06.02.2004 22:50

Ну не всем же бить знатоками Русского языка. Если все будут президентами, то кто же бедет народом?

Катеринище 06.02.2004 23:04

Мой муж, ФИЛОЛОГ, сказал: филологи, они не литературоведы, они ничего не знают про литературу. Значит им можно читать всякую чушь :-)

Он сам Маринину читает, прада, давно уже одну книгу мучает... и меня... я должны ему объяснять всякие русские выражения типа "выебнуться" и прочее...

Ордынка 06.02.2004 23:54

11 трупов - не море крови?
 
Сама считала - в опусе, под названием "Дама с коготками".
И вообще, в ее шедеврах полно смертей, причем зачастую необоснованных, типа походя случайного свидетеля грохнуть - это очень поднимает настроение читателю.
А такие подробности, как способы убиства типа: сожжение живьем, замучивание пытками на морозе, отрезание головы и т.п. не упоминаем - это видимо, яркая особенность женских романов.

Ордынка 06.02.2004 23:56

Сорри, я думала, речь о Донцовой
 
Устинову не читала, врать не буду.

Anneke 07.02.2004 11:54

Термальный источник
 
Светит и греет. Независимо от того, что сюжеты предсказуемы и всякие там казусы и нелогичности неизбежны. За всем этим есть личность автора, каждая книжка - как термальный источник, нет не так, что там на Камчатке, где вода теплая из под земли бьет? Так и для меня книги Донцовой. Та же Устинова, Дашкова, Маринина - тоже детективы пишут, но ощущения совершенно иные. Хотя они не пишут "иронические детективы". А вот еще великий русский писатель Достоевский, тоже ведь руку приложил к бессмертному жанру детектива. Братья Карамазовы - очень люблю перечитывать. Вообще разные книги читать люблю, есть у меня грех. Но почему-то только Донцова и еще разве что Ирвин Ялом так воодушевляюще на меня действуют.

Бриз 07.02.2004 12:56

:-)

Anneke 07.02.2004 17:01

А я наборот
 
Полякову читаю с легким отвращением. Но вообще-то их сравнивать не слишком корректно. Полякова пишет детективы и честно описывает действительность, детективы в почти мужском стиле с натуралистическими описаниями мест преступления. У Донцовой жанр - "иронический детектив", она и над собой смеется, и над героями своими, но главное - над главной героиней, с которой у нее есть, конечно, какие-то черты сходства, но это не означает, что Донцова пишет "про себя".

Малинка 07.02.2004 18:51

ой, и у меня так же! Устинова совсем не то, последняя книга Дашковой - вообще отстой.

Люблю Донцову почитать, особенно после рабочего дня, когда от усталости всех и все к чертовой матери послать хочется. Донцова мне настроение поднимает, прилив сил чувствую, вкус к жизни просыпается.....

Anneke 08.02.2004 12:21

А похоже!
 
Тоже "гормон радости" содержит, что ли. Так радоваться жизни и так эту радость описывать может только человек, который знает цену жизни.

tanka 08.02.2004 13:53

:-) это ж надо же ТАК устать, чтобы подзаряжаться от
 
смакования всяких расчленений и прочего насилия....


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger