Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   В России есть частные богоугодные заведения? (http://jetem.ru/showthread.php?t=16021)

Вопрос 12.07.2004 21:34

Не могу отойти от топика, все ищу для себя объяснения. Скажите, пожалуйста, может ли в России состоятельная семейная пара, у которой родился больной ребенок, поняв свою неспособность его растить, отдать его в частный приют, а не в обычный дом ребенка? Я не прошу деталей, не хочу тратить чужое время. Хочу понять: реален ли такой вариант? Пожалуйста, без моральных оценок, их уже много было.

опа 13.07.2004 00:58

насколько мне известно - нет. по крайней мере несколько лет назад было невозможно, какие-то проблемы с законодательством. у нас и взрослого человека, нуждающегося в постоянном уходе, невозможно пристроить в приличное место, хосписы есть только онкологические, а с детьми и того хуже ситуация :-(. была бы рада ошибиться, я узнавала только в москве и области, может где-то за пределами и есть возможность.

Ania 13.07.2004 01:22

мне тоже кажется, что пока таких заведений нет. Но наверняка состоятельные родители могут решить эту проблему неофициально: нанять няню или договориться и отдать ребенка на воспитание в хорошую семью (обеспечив финансовую поддержку)... а там, глядишь, и частные приюты появятся лет через 10.

i 13.07.2004 08:42

Может, попробовать с этим центром связаться? http://www.downsideup.org/

Таша 13.07.2004 12:54

Я поняла про какой топик речь.На мой взгляд,там нет и тени желания как-то принять участие в судьбе этого ребёнка ( я "родителей" имею ввиду).Для себя я точно знаю,что не смогла бы просто так отказаться,определила бы в интернат,ездила бы навещать,совала бы деньги работникам интерната ,если бы не смогла взять домой такого больного ребёнка.А частных заведений у нас ещё по-моему нет.

Весна 13.07.2004 13:43

Тоже читала тот топик... Мне иногда приходит в голову мысль - что я сделаю, если... Возраст уже тот самый, да еще и муж выкаблучивает - непонятно когда ребенка делать. И такое вот - ? Тоже пытаюсь себя успокоить мыслью про интернаты. Т.е. зарабатывать годами придется именно на это. А не на питание-развлечения-одежку-развитие-образование ребенка. Вот ужас-то... :-(
По теме. В прошлом году пытались устроить в "заведение" моего дедушку 98 лет. Ему нужен был уход медицинский, а самим или на дом приглашать было невозможно. Ну то есть как-то ухаживали, но состояние начало ухудшаться, поняли что не справляемся. Я тут даже топик открывала. Так вот: платного ничего нету! Не знаю почему - спрос наверняка огромный. Но: государственные заведения не такие как раньше. И за деньги договориться с главврачом можно на вполне качественный уход. В итоге дедушку свезли в областной интернат (по прописке), его сын (мой дядя) туда несколько раз приезжал, условия были хорошие и оплата небольшая. Дед прожил там около 2 мес. и тихо умер во сне. Возраст, сами понимаете.
Про даунов не знаю... Очевидно, что негосударственного ничего нет пока. В государственном интернате они оказываются по случаю отказа родителей от них. Т.е. если кто-то хочет цивилизованно, то - придется официально отказаться, а потом проследить судьбу ребенка и посещать его в интернате, платя дополнительно за его комфорт. И давать ему свою ласку по мере сил? Так что ли? Тяжко даже думать обо всем этом... Но лучше заранее определиться, чем как эта сандра...

Cloud9 13.07.2004 14:35

Частных приютов для престарелых много. Только они очень дорогие. От 1000 до 5000 долл. в месяц. Я точно знаю, потому что у моей знакомой там лежит мама, котору оставлять дома просто опасно-она несколько раз квартиру поджигала. Условия, особенно в тех, что подороже, как в пансионате класса люкс. Отдельная комната со всеми удобствами, личный врач, и т.д.

Весна 13.07.2004 14:42

Может, я просто эти варианты отсеивала. Такое нашей семье было однозначно не по карману. Но даже мое малоимущее впечатление - долларов за 300-500 можно обеспечивать вполне пристойное обслуживание инвалида. Без люксов, конечно. Но искать придется в частном порядке, готовые схемы не налажены. В случае с дауном непонятно, как выгоднее - писать отказ, но прослеживать его судьбу, или забирать домой и пристраивать. Вот тот детдом специализированный в Москве, о котором писали в том топике - туда, например, обратиться можно. Сейчас во многих медзаведениях есть "привелегированные" отделения с ремонтом и удобствами, в которые за доп. плату попадают. Туда и метить. Не приведи господь.

Весна 13.07.2004 16:31

Там в топике про Матвейку в ТД ответ на вопрос автора, куда состоятельная пара может поместить ребенка-инвалида. Как я поняла, персонал и окружающие их осуждают, почему не держат дома. Холеные, на БМВ, а ребенок в детдоме. Ну что тут скажешь. Они хоть приезжают. А насчет частного приюта - пока что глухо, по-моему.

Ольга 13.07.2004 23:33

Что-то похожее нашла...
 
В Детском доме-интернате №8 Комитета социальной защиты населения г. Москвы существует отделение милосердия, созданное совместно домом-интернатом, Ассоциацией Даун Синдром и прихожанами храма Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Царицыно и других московских храмов. В отделении находятся дети-сироты, имеющие серьезные интеллектуальные и соматические нарушения, которые по этой причине были оставлены родителями. Православный центр "Живоносный Источник" в Царицыно взял под свое попечение детей этого отделения и открыл специальный счет для помощи им.
Ассоциация Даун Синдром 101000, г.Москва, ул. Мясницкая, д.13, кв.3; тел/факс: 925-64-76 E-mail: ads@rmt.ru


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger