Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Я не в духе и хочу побыть один (???) (http://jetem.ru/showthread.php?t=12862)

Tundr 20.04.2004 10:59

У меня вот какой созрел вопрос. Вот что вы делаете если у человека рядом с вами (я имею ввиду взрослого близкого человека - мама, муж, подруга и т.д.) плохое настроение? Если он явно не в духе? Оставляете в покое или начинаете тормошить, расспрашивать, стараться вывести из мрачного состояния духа? А может у вас тоже настроение портится (у меня - да!)? И что вам больше нравится в обратную сторону - когда вас не трогают или когда трогают? и долго ли у вас плохое настроение держится? и как вы из него выходите - есть ли способы? и как другому человеку настроение поднимаете?

Про себя могу сказать, что если меня оставляют с плохим настроением я обижаюсь. А вот муж мой страшно бесится когда он не в духе, и я начинаю к нему приставать что да как - и я тоже обижаюсь. Как бы с этим побороться? А может я просто по-глупому пытаюсь выяснить, что случилось (мол, не на меня ли ты обиделся, дорогой?) и это раздражает?... Или вообще всех раздражает, когда лезут, и это только я такая? Расскажите, pls, как у вас... если не лень :-) а может чего и присоветуете, а то у нас постоянные стычки на этой почве...

Тринити 20.04.2004 11:19

Знаю одно - когда не в духе (обижается), лучше НЕ трогать, сам(а) отойдет, а когда отойдет, сам(а) расскажет (поделится).

Натали 20.04.2004 11:27

Зависит от человека. Маму мою лучше оставить в покое, себе дороже обойдется. А мужу надо сказать о том, что у него плохое настроение, он сам не замечает :)) Дальше - разобраться в причинах и по возможности устранить. Со мной лучше вести себя, как будто ничего не происходит, и я рано или поздно успокоюсь. Если начать возражать и раздражаться в ответ - всем будет хуже :))

Искра* 20.04.2004 11:41

По ситуации. Если человек просит не трогать - не трогаю, сам отойдет. Тему настроения не поднимаю и расспросы не начинаю - смысла нет. Сама пытаюсь честно предупредить - ну не трогайте меня, пожалуйста, ну сорвусь же! Так нет :) Не слушают. А бывает настолько все злит и раздражает, что даже разговаривать бесит :) Мне б сесть в уголочке и помолчать часок! Так нет же, лезут и раздражжжжжают, раздражжжжают :) Из практических советов: пью валокордин. Хорошо помогает. Но тоже раздражжжжжжжает :))))

Тринити 20.04.2004 12:07

Меня так муж недавно почти до развода довел:((( Ну видит же, что мне плохо, нет же, все равно пристает, и просила я и умоляла оставить меня ненадолго, но не послушал, сам теперь жалеет, но уже почти поздно..

Хню 20.04.2004 12:27

от валокордина бром в организьме оседает :( (-)
 

Хню 20.04.2004 12:28

Однозначно не трогать. Как правило. Чего совать палку
 
в улей с рассерженными пчелами? :-)

Tundr 20.04.2004 13:20

а мне обидно. у нас хроническое несовпадение по фазе - у меня подъем, у него спад. Прихожу вчера домой - сидит, бука букой. А у меня настроение хорошее, жааалко терять вечер, думаю, может расшевелю? ФИГ ВАМ.

Шапка 20.04.2004 13:25

И опять я со своей книжкой про мужчин, которые не слушают, и женщин, не умеющих ориентироваться по картам.

Ух, там целая глава на эту тему! Так все клево объяснено. Короче! Мужики (там постоянно идет оговорка что это среднестатистические мужчины и женщины, не ВСЕ и не КАЖДЫЙ, так что можно не уличать книжку в ошибках фразой "А я как раз не такая"), итак, мужики, когда им плохо или они заняты чем то, хотят побыть одни. Они удаляются, обдумывают вопрос, не желают чтобы их тормошили, ненавидят когда к ним пристают с расспросами. Вытягивание их на разговор приведет с скандалу. Налейте ему чаю с печеньем и удалитесь в свою норку.

Женщины, когда им плохо, любят свое состояние вербализовать, обсудить, хотят участия и сочувствия.

Женщины молчат, когда они обиделись. "Я с тобой не разговариваю" - самое частое наказание, используемое женщиной, когда муж провинился. Потому что для нее отказ от разговора, контакта - тяжелое испытание. Ну любим мы поболтать!

Отсюда конфликт и вечное непонимание между полами.

1. Мужчина молчит. Что думает женщина? - он обиделся на меня. Надо срочно выяснить в чем дело, разобраться в наших отношениях, вызвать его на разговор. Что на самом думает мужчина? - отстаньте от меня на пол часа, я хочу побыть один, в тишине, сам с собой.

2. Женщина обижена на мужчину и не разговаривает. Что думает мужчина? - Что она хочет побыть одна, в тишине, сама с собой, подумать о чем то. И уходит в другую комнату. Что хочет женщина? - чтобы он спросил в чем дело, извинился, приласкал, поговорил. Что думает женщина, когда мужчина уходит в другую комнату? - бесчувственный эгоист, не видит как мне плохо, не понимает на что я обижена, или сам вздумал обидиться. Гад.

Итог - для женщины молчание - это наказание. Комфортно она ощущает, когда говорит и обговаривает дела, эмоции. Для мужчины молчание - это обдумывание дел наедине с собой. Поскольку каждый судит со своей колокольни, все обижаются. Вот :-)

Bora 20.04.2004 13:27

У нас фраза "не трогай меня пожалуйста полчасика" - магическая
 
Означает: "Не влезай - убьет". Меня в плохом настроении ждут 2 стадии - тишины (когда спросить меня "сколько времени" - самоубийство), потом наступает стадия "проговора проблемы" - тогда мне нужны уши и внимание.

У мужа так же.

Так что никто не обижается, и всегда готов "подставить уши" (наше семейное выражение), если другому надо проговориться.

Tundr 20.04.2004 13:28

Ух, какое вам от меня большое спасибо! А это та самая книжка про мужчин с марса, а женщин с венеры? А в интернете она есть?

Инкогнита 20.04.2004 13:34

Вложений: 1
Нет, это другая. В магазинах она продается под названием "Язык взаимоотношений: как общаться бесконфликтно с противоположным полом" (Аллан и Барбара Пиз). Как же она мне облегчила жизнь!!! :-))

Аттачу зип. В инете книжка тоже есть (там я ее и нашла).

Tundr 20.04.2004 13:37

где, где zip?? :-) (-)

Инкогнита 20.04.2004 13:50

Под моим сообщением: Attachments - Pease.zip. Не видно разве? Я его вижу.

Нажмите на правую кнопку, сделайте Save as, сохраните на своем жестком диске и... :-)

Могу отмылить.

Tundr 20.04.2004 13:53

во. теперь вижу. в прошлый раз ваше сообщение не до конца опубликовалось. Спасибо!

Инкогнита 20.04.2004 13:57

Надеюсь, поможет :-) (-)
 

Artemis 20.04.2004 14:00

Если человек сам просит не трогать - зачем приставать?
Все по разному реагируют. Кто-то хочет, чтоб с ним был кто-то рядом, кто-то хочет остаться один. И то и другое - нормально.

Klinton 20.04.2004 14:44

Палки тоже не сую

Хню 20.04.2004 14:58

хех.. скорее всего он еще и Вам настроение испортит,
 
если сильно приставать будете. Вот тогда станет полное совпадение по фазе.. :-)

Хню 20.04.2004 15:03

Кстати, под плохим настроением можно многие вещи понимать..
 
Например: злость, расстройство, подавленность, обида.. ну, там, не знаю - это же всё "плохое настроение", НО, если я злая - лучше не попадаться под руку, а если огорчена чем-то, то мне нужен собеседник.. и проч. Вот что, собссна, хотела уточнить.

Tundr 20.04.2004 15:29

ШАПКА!!!! отправила мужу, вот что получила:

"Да ;-)))
Все правильно. И про тебя я как дурак думаю как тут написано! Прости пожалуйста..."

Прогресс, елки палки!!!!

Тринити 20.04.2004 15:33

У нас все наоборот получилось:((

Катрин 20.04.2004 17:25

Хе, смотрю не я одна тут мужу быстренько выслала
 
цитатку :-))). Да еще под соответствующую ситуацию. Было вчера дело. Ну и замолчала я, как по-написанному :-). Сейчас послала по аське и получила:

"не уходите молчаливо,
ведь я же сина вас лублу!
придите, пощебечем тихо,
я правда сина вас лублу!"

Хе, говорит - сам насочинял. Честно :-))))Ну и типа помирились :-). Хорошая такая книжка :-)

it's me :-) 20.04.2004 22:57

это всегда так или бывает наоборот? в смысле у него подъем, а у вас спад.
если он постоянно бука, портящая настроение, даже и не знаю что сказать...

besenok 20.04.2004 23:33

Когда у меня плохое настроение, я разрываюсь... Очень хочется одиночества, никого вокруг и думать, думать... И в то же время хочется кого-то близкого рядом, и чтобы он ничего не говорил о моем плохом настроении. Просто говорил о чем-нибудь отвлеченном...

lizl 20.04.2004 23:55

если я не в духе
 
то я так и говорю: меня нет, я умерла, а то, что вы видите - это фантом.
если меня тормошить - зверею и обретаю грешную плоть....
поэтому допускаю такое состояние и у других:-)

Tundr 21.04.2004 08:14

Ух, какие все самодостаточные :-). А я вот так не могу. Мне одной плохо, и если меня оставлять одну с моим настроением - скатываюсь в депрессию. :-(

№1 21.04.2004 10:07

меня лучше не трогать, а вот муж наоборот
 
нуждается в обсуждении и участии. Знаю еще одного мужчинку, который если у него плохое настроение будет всем звонить и говорить какое оно унего плохое, со всеми делиться и ждать сочуствия (жутко обидится, если не охать и не жалеть)
Так что теория, которую Шапка привела действительно иногда не работает.

Бести 21.04.2004 10:18

Теория, которую Шапка привела, хороша хотя бы тем, что она обращает внимание на различие человеческих реакций. А уж коррелирует это различие с полом или нет - дело пятое. В конце концов, можно индивидуально договориться в духе "видишь ли, милый, я реагирую по "мужскому" типу, так что ты меня не цапай" или, соответственно, наоборот :-).

Шапка 21.04.2004 11:11

Я рада что кому то помогло. Вчера ухватилась за Женщин с Венеры, полученную от Cloud9 (спасибо!) - там проде как про то же самое.

Знаете когда эта книжка не работает? Когда марсианин говорит - это бабская книжка, я ее читать не буду, это все бред. Как можно наладить отношения когда второй участник отказывается поверить, что я чувствую по-другому и мои поступки обусловлены иным строением мозгов, а не вредностью или дуростью. Очень обидно :-( :-(

Рони 21.04.2004 12:10

у нас расклад, как по книжке:-)
 
Когда ему фигово - устал, чем-то раздражен и тд - лучше не выспрашивать, а просто налить горячий чай, сделать бутеры, оложить на блюдечко всякие вкусности и тихо слинять - чтобы не было ни видно, ни слышно:-) Я так и делаю, благо своих дел хватает, есть чем заняться. Обычно его плохого настроя хватает на пару часов - потом сам приходит, спраштвает как дела, что-то рассказывает итд. Если все плохо - просто молча ложиться спать, а утром уже встает совершенно нормальный.
Но у меня ситуация обратная - если мне плохо, фигово и тд, то очень не люблю быть одна. Он вроде бы уже понял, как надо со мной обращаться в этих случаях - погладить, поговорить, обнять.
Сложности возникают только тогда, когда совпадает мое плохое настроение и его - тогда он уходит в себя, а мне не хватает общения. Но тогда я линяю к подружке:-)

Хню 21.04.2004 12:53

Шапк, а не скинете мне, плиз :)
 
на levmara@mail.ru если не турдно :-)

Шапка 21.04.2004 13:27

Ой а мне клауд тверденькую дала - она в Доске Объявлений книжки распродавала, вот я и примазалась :-)

Инкогнита 21.04.2004 19:04

Остается ждать, пока он будет готов :-(. У нас случился т.н. "12-летний кризис семейной жизни", мы оба измучились и оказались готовы воспринять эту книгу. Правда, иногда слышу заявления: "У меня такое впечатление, что ты книгу не читала или ничего оттуда не вынесла!" (У меня такое же впечатление иногда :-)). Наверное, есть смысл выделять в тексте особо важные моменты и по чуть-чуть подсовывать клиенту.

У Пизов еще есть продолжение: Why Men Lie and Women Cry (Почему мужчины врут, а женщины ревут). Там многое повторяется из первой книги, но кое-что добавлено. Только перевод не очень :-(.

Киви 22.04.2004 02:15

Такая разная реакция - от разной природы мужчин и женщин :-)Читала книгу "Женщины с Венеры,мужчины с Марса"( или наоборот, не помню уже), там очень понятно и доходчиво объясняется это явление,вообще советую почитать.Я сразу, помню,отстала от своего мужа и перестала обижаться.Ему надо где-то полчаса - час,потом сам меня находит :-)off/ Таня,я написала на мейл.У меня комп был в починке 4 дня.

Шапка 22.04.2004 08:15

Нам, похоже, надо сразу было переходить ко второй книжке :-( Потому что вопрос чтения карт и нахождения масла в холодильнике стоит не так остро, как означенная в названии проблема

Tundr 22.04.2004 09:25

да, вот это наверное было бы хорошо. А вы молча наливаете чай и бутерброды? Это я к тому, что этим вы вероятно оказываете ему такую молчливую поддержку и выражаете понимание. А если к нему вобще не подступиться даже на три метра??

Tundr 22.04.2004 09:35

глюк какой-то
 
я тут на мужа жаловалась, и случайно удалила (-)

Рони 22.04.2004 10:06

в смысле, не подступиться? на кухню-то я могу зайти? :-)
 
Он же там не баррикадируется:-) К тому же у нас размеры квартиры не позволяют даже на три метра расходиться:-) Разве что один на кухне, а второй в комнате.
А по поводу вопроса - муж довольно спокойный человек, он никогда голос не повышает и не огрызается. Его плохое настроение и желание побыть одному выражается в молчаливости, в том что при входе только бросает "Привет, как дела?", в том, что разговор не поддерживает и тд. Ну, в общем видно по нему. Я спрашиваю, будет ли он ужинать или чай пить. Он обычно говорит, что может быть позже. Тогда я говорю: "Солнышко, я оставлю тебе чай и бутерброды на столе, поешь, ладно? Мне поработать надо." И удаляюсь за свой комп в комнату (он больше любит с ноутом на кухне тусоваться). Вместо работы может быть ванна, желание выйти в магазин, необходимость дойти до аптеки и тд - что угодно, лишь бы это выглядело как то, что у меня свои дела.

Рони 22.04.2004 10:09

а по-моему, большая часть мужиков просто боится таких вот
 
мелких трудностей. Потому что ему (берем ваш пример) нужно перестроиться, отвезти ребенка и тд. Его напрягает сам факт, что нужно перестраиваться с одного режима на другой. У нас то же самое практически - я могу очень быстро менять планы, хотя это иногда дается мне с трудом, но стараться подстраиваться под обстоятельства. А он старается лишний раз отсидеться, отмолчаться и просто сделать вид, что ничего не происходит (по принципу "само рассосется"). Правда, надо ему должное отдать - ради нашей крыски, когда крысеныч наш болел, он здорово менял планы - и сидел с ним, и к врачу ездил, и брал пару дней от отпуска. Но это ради кого-то. А если он не видит экстренной необходимости - не будет ничего делать.

Инкогнита 22.04.2004 14:44

Мне, все же, думается (хотя, я, наверное, избалована понимающим мужем), даже если клиент упирается, можно исподволь излагать ему теорию тезисно - с привязкой к вашим конкретным ситуациям. Капля камень точит, как известно :-).

В конце концов, можно просто сэкономить кучу собственных нервов, став всепонимающей - пусть и в одностороннем порядке. Would you rather be right or happy? ;-)

Киви 22.04.2004 17:24

off
 
Таня,ты мой мейл получила?

Tundr 22.04.2004 17:42

Привет, Наташ! получила - только сейчас, замоталась совсем, приболела ребенка, и на работе не появлялась. Я тебе скину адрес - только говорят нужно выяснить индекс (я его не знаю) - а без индекса из-за границы не дойдет. Диск я тебе уже записала, ношу с собой, на почту звонила, но это бесполезно, ничего не хотят говорить по телефону надо ехать, а я пока не успела. Но обязательно-обязательно... :-)

Киви 22.04.2004 19:35

off
 
Хорошо,не забудь и свой индекс узнать заодно.Выздоравливайте!


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger