Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Жует одежду.... (http://jetem.ru/showthread.php?t=18171)

автор 25.09.2004 04:03

КОгда смотрит телевизор, может жевать свою майку, когда валяется на постельке - подушку. Одну наволочку просто в тряпки раскромсал! Причем делает это явно потому что есть сильная потребность в этом, а не из хулиганских побуждений. Этому должна быть причина, но КАКАЯ? Может, подскажите, кто с подобным сталкивался?
Да, и сынульке почти 4 годика.

Цуцик 25.09.2004 06:50

Сосательный рефлекс? Как происходило вскармливание и отношения с соской или бутылочкой? Мой брат в детстве делал то же самое. Он до 2х мес. был на грудном, потом бултылка, после года сосал пальцы, а когда пальцы пытались отучить сосать, стал сосать подушку и одеяло на ночь. Прошло лет в 5 само. Если это ваш случай и нет никаких отклонений со стороны психики, просто старайтесь меньше стрессовых условий создавать - они усиливают желание сосать и жевать. В принципе, присутствие сосательного рефлекса до 4-5 лет - в пределах нормы.

Марина 25.09.2004 06:53

Это может быть и невротической реакцией из серии "синдром навязчивых движений". Если это вас сильно волнует, нужно к неврологу.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

knotik 25.09.2004 21:36

Сколько себя помню, сосала все и пододеяльники (без этого уснуть не могла) и все завязки на куртках. Продолжалось это до школы, до начальных классов. Ничего, вполне адекватный человек сейчас:-) Просто это было для успокоения, для комфорта. Не волнуйтесь.

автор 26.09.2004 06:07

:) спасибо большое за ответы!

Лиза Ф 26.09.2004 12:39

О, я тоже сосала угол пододеяльника вместе с большим пальцем. На пододеяльнике дыры были... Отучилась сама лет в 10-12, не меньше. А все от недоласканности...

Лиз и Славка(26.07.01)+ неведомый скорпиошка

olga_l 26.09.2004 12:58

и у нас невратическая реакиця
 
Честно-честно!

Сейчас уже, вроде, проходит (так пять лет мальчишке!), а где-то с трех до четырех просто караул был. И после четырех тоже.

Мы не то чтобы майки сосали (хотя и такое случалось), мы поуговицы откручивали. Напрочь! Пижама страдала больше всех, но и рубашки-кофты-куртки тоже. Я даже старалась без пуговиц одевать... Вот тогда и сосание одежды случалось.

ИМХО если не очень тревожит и нет слишком уж значительных убытков, лучше смириться и переждать. Мне кажется, что это у слишком впечатлительных и эмоциональных дутей случается. К счастью, проходит :-)

мама Ли 27.09.2004 10:31

Моя научилась у младших детей в садике что-нибудь сосать, причем когда притопала туда в 2 г. 10 мес., поначалу всем замечания делала. Провожу беседы о негигиеничности, всяких глистов в книге изучали. Как вижу, что что-то в рот тянет говорю "заходите, червяки", кричит "нет, не заходите". Почему-то всё же возникает потребность пососать, хотя и ГВ было до 1.5 лет.

Цуцик 27.09.2004 12:50

К 1,5 годам все-таки сосательный рефлекс почти ни у кого не исчезает, поэтому большинство переходят после ГВ либо на ночную бутылку, либо активно пользуют пустышку. Моя дочь тоже была на ГВ до почти 1,5 ,и еще почти год бутылка со смесью на ночь была именно необходимостью.

мама Ли 27.09.2004 13:12

от пустышки дочка в 6 месяцев отказалась, бутылки тоже никогда не сосала, то есть в период с 1.5 лет (точнее мы в 1 г. 8 мес. бросили кормиться) до 3 ничего не грызла, а вот в садике просто примерила с кого-то, что можно лапы грызть, и понравилось, при мне конечно редко бывает, ругаем за это, и всё-таки мне кажется можно уговорить этого не делать


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger