Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вы выбрасываете мягкие игрушки через 5 лет после покупки? (http://jetem.ru/showthread.php?t=27410)

Аника 22.06.2005 09:53

Дорогие форумчане, спасибо, что заглянули!

У нас накопилось великое множество мягких игрушек. Красивых, любимых игрушек. На новых всегда стоит, что срок годности - 5 лет. И что, правда надо выбрасывать? К каким именно игрушкам это относится? Написано почему-то на российских и белорусских. А те, что сделаны в Китае - они "безопасны"??? И что именно происходит через пять лет? Продавцы как-то туманно разъяснили, что игрушки чем-то набиты, что через 5 лет начинает выделять какую-то гадость. Кто-нибудь знает точно, правда надо избавляться?

Заранее спасибо за ответ!
С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Б.Горячка 22.06.2005 09:59

ой-ой! моим некоторым экземплярам уже за десять;%№%;№:%;№:%;№

Аника 22.06.2005 10:13

у меня и 30летние есть. И от бабушки мужа - 50 летние. Парочка. Я так понимаю, ядовиты не все. Но хотелось бы побольше инфы от знающих людей!!! Одна распоследняя надежда - на этот форум. Ну и производителям начать звонить с вопросом:"А какую гадость вы напихали в ваши игрушки?"

Ната В. 22.06.2005 10:14

Ну, я-то вообще считаю, что мягким игрушкам нечего дома делать. Пыль только собирать. Сын когда был поменьше, у нас тоже куча мала этих игрушек собралась (дарили) - самые бесполезные были игрушки. Стирала их регулярно и ставила опять на шкаф. Потом решилась и в узелок, на помойку. Единственный "долгожитель" - белый итальянский мишка, с которым в обнимку сын засыпал. Оставила на память. Почему производители рекомендуют их через пять лет выкидывать - не знаю. Но подозреваю, что просто таков срок их "товарного вида".

Аника 22.06.2005 10:21

Понимаете, я их сама люблю... игрушки эти... больше, чем дети -им они скорее безразличны. Ну люблю я мягкие игрушки... красивые :о) Но если они таят в себе опасность для детей - рука не дрогнет!

Ната В. 22.06.2005 10:28

Понятно. Ну, раз любите, тогда да - надо разбираться. Может и правда что-то выделяют. Хотя, это ж преступление - наполнять игрушки материалом, который через пять лет становится токсичным. Ежу понятно, что не все такие безжалостные как я, что игрушки многие оставляют навеки. Для меня опасность в сборе пыли (в наших-то московских квартирах, где из-за сухости воздуха пыль уже через пять минут после уборки начнает осядать...), не более того.

Аника 22.06.2005 10:43

Спасибо за понимание!!! :о)

Все-таки надеюсь, что не все так мрачно. Но ХОЧУ ЗНАТЬ ТОЧНО :о)))

Баффи 22.06.2005 11:14

Ну вы даёте,однако...Про китайские не знаю,но в моей семье живут и 100-летние мишки и куклы и современных вал и как-то живы все,да и наполнитель чаще всего сейчас-обычные кусочки поролона,самое худшее,что может быть от них-слежаться могут и раскрошатся,ну так это внутри.Кстати,ни разу не видела,чтобы срок годности на мишках писали-много лет собираю английских медведей,они наоборот,чем старше,тем дороже,и,понятно,что детям до 2 лет не рекомендуются по причине мохнатости.С таким же успехом вредна мягкая мебель старше 5 лет.

elena154 22.06.2005 12:39

Подозреваю, что если внутри пароллон, то он может через 5 лет начать рассыпаться, образуя аллергичную труху. У нас такая образовалась внутри диванной подушки, правда, не через 5 лет, а через 10.

Наташа 22.06.2005 13:11

просто выбрасываю все (около полусотни). Терпеть не могу, когда дарят мягкие игрушки. Пылесборники и место занимают. Единственная мягкая игрушка - кошка, с которой ребенок спит. Раз в пару месяцев стираю кошку в стиралке с сушилкой, но чтобы сын не видел.

Зай 22.06.2005 13:15

А не хотелось ли вам их сдать, например, в детский дом, садик или больницу? (-)

Аника 22.06.2005 13:18

Это не я даю, это мне так на полном серьезе сказали продавцы. Так какой смысл писать на игрушке, что у нее срок годности пять лет? Ясное дело, не дорогих коллекционных такого не пишут - у них поди все в порядке с внутренностями :о).

Lora 22.06.2005 13:18

а возьмут неновые? У моих тоже по полсотни
 
мягких, у каждой. Думаю, настанет время когда все-таки позволят расстаться с бОльшей частью своих игрушечных запасов?

Аника 22.06.2005 13:20

Как Вы себе это представляете? Я выясняю, что действительно что-то вредное в них есть, своих детей травить не хочу... и отдаю деткам в больницу??? Чтоб скорей выздоравливали, да? Зай, я без наезда!!!

Наташа 22.06.2005 13:25

детскому дому мягкие игрушки нужны меньше всего. Им нужны одежда, обувь, разивающие игры, книги, компьюторы, деньги.

В больницу тоже нежелательно - из-за санитарии.

Irian 22.06.2005 13:37

В больнице могут быть тааааакие старые игрушки, что они будут жутко рады вашим, пятилетним. В игрушках современных внутри, кстати, не поролон, а синтепон чаще всего.

Аника 22.06.2005 14:11

Я в больницу собираюсь отдать свою коляску. Вот докатаю сына :о). В родильное отделение. Она в хорошем состоянии, с зимним мешком, сумкой и проч. А вот мягкие игрушки - моя слабость. Мои детские... Вопрос не как избавиться, а есть ли от них реальный вред.

Ната В. 22.06.2005 14:48

Я подумала сначала, что кошка живая. Потом дочитала до стиралки и мне стало нехорошо:-)

Ната В. 22.06.2005 14:51

Ну и будут они ТАМ пыль собирать. Врядли кто-то их будет стирать раз в месяц. А есть ведь и дети-аллергики, им эти пыльные "комки искуственного меха" меньше всего нужны.

Katiko 22.06.2005 15:09

срок службы?
 
после которого производитель ответственности не несет за безопасность товара и его "потребительские качества"?

когда он истекает, каждый владелец вещи сам для себя решает, следует ли ему продолжать пользоваться вещью на свой страх и риск.

Санина мама 22.06.2005 15:13

В больницах мягким игрушкам, мягко говоря, не обрадуются - именно из-за их пушистости и трудностей с санобработкой. Там рады пластмассовым игрушкам и настольным играм. В детдомах, я думаю, то же самое.

Оля и Санька (06.12.2000)

Баффи 22.06.2005 15:37

Самое,кстати,разумное объяснение срокам действия мягких игрушек-производитель подстраховывается.

Наташа 22.06.2005 15:52

она внешне как настоящая. Кто впервые ее видит, принимают ее за живую, когда видят ее сидящей на диване. Я таких кошек никогда не видела больше. Хотела племяннику купить, но больше такой не нашла. Она претерпела около 15-20 стирок - но не пострадала ничуть - такой же пятнистый мех, ушки торчком, усы, осанка - все как настоящая. Сын даже и настоящей кошки не просит - он с этой шепчется и обнимается.

Наташа 22.06.2005 15:54

да, мягкие игрушки в больницах - это негигиенично.

Наташа 22.06.2005 15:57

как-то топик был насчет сбора вещей детдомам. Девочки звонили и спрашивали, что нужно. Так мягкие игрушки им совершенно не нужны (ну может, из чувства такта возьмут, а потом куда-нить денут). Им нужны практические вещи и для развития-обучения игры и другие вещи. Желательно новые или малоношенные. Ну и ессно деньги.

Потому что первое что на ум приходит, когда мгякие грушки - это детдом. Почему-то многие думают, что вот именно мягких игрушек в детдомах и не хватает.

Баффи 22.06.2005 16:26

Уж не такая ли: http://www.virastayka.ru/shop/toy.asp?pod=130&toys_n=6423,она вообще неотличима от живой,даже нос по фактуре как настоящий.

Катя 22.06.2005 17:12

я сдавала, брали с удовольствием!!!!!

tatyana re 22.06.2005 17:28

если сомнения сильны, отдайте их в мебельную мастерскую, пусть вынут поролон и набьют синтепоном

Аника 22.06.2005 18:03

А чем он лучше? (-)

Наташа 22.06.2005 18:07

....

tatyana re 22.06.2005 18:07

дольше срок безопасной службы, насколько мне известно

Наташа 22.06.2005 18:08

нет, наша "беспородная", черно-белыми пятнами, такие по дворам бегают сотнями. Они без коробок продавались, в супермаркете около кассы в корзине навалены были кучей, брат мужа и купил племяннику одну. Стоило около 9 евро.

фотоаппарат дали попользоваться, не могу сейчас ее сфоткать. Но до выходных, если топик не убежит, попытаюсь вставить кошкино фото. Может, и сегодня попозже.

tatyana re 22.06.2005 18:12

больше 10 лет точно

valia 22.06.2005 20:58

вот так же мама выкупила мои игрушки, мне 25 лет, а до сих пор не могу забыть, особенно Мишутку и Обезьянку, я их так любила!!! :(
А вообще сейчас у меня специальная полка для игрушек, (в библиотеке :), которые мне важны, как воспоминания, хотя детей у меня нет еще. А многие я раздала, кто взял.
А если честно, 1й раз слышу, про что их нельзя хранить больше 5 лет! Причин не вижу... самой теперь интересно!!

Viva 22.06.2005 22:43

Если бы китайские игрушки сертифицировали, то на них тоже был бы срок. Просто наши ГОСТы обязывают устанавливать сроки на игрушках, продуктах и лекарствах. На подушки из того же материала, что и мягкая игрушка, например, никто кажись не видел срока использования :)))

Зай 23.06.2005 04:23

Ваше право как угодно поступать с вашими игрушками. Вы реально видели много детей, у которых от мягких игрушек ухудшилось самочувствие (аллергиков-астматиков не беру в пример)? Тут я внятного ответа, чего же там такого жутко страшного в этих игрушках, так и не увидела. Врачи, кстати, принимают эти игрушки на ура - наверное, им лучше, чем нам, немедикам, знать, есть там в них вред какой или нет? И в детском доме, наверное, тоже были бы игрушкам рады, да? Если тому же начальнику детского дома предложить - отдать вам старые игрушки или лучше не надо, потому что вдруг там фигня какая страшная, о которой я не знаю, но лучше поберечься - что бы он выбрал? Я тоже без наезда.

Зай 23.06.2005 04:26

Так вот я о чем и пишу - тоже сдавали, и тоже брали с удовольствием (-)

Аника 23.06.2005 08:48

Откуда врачи должны знать, есть вред от игрушек или нет? Их ЭТОМУ учили? Откуда я знаю, от чего именно заболели дети? Вам кажусь смешной я, а мне - Ваши аргументы. Зай, не призывайте меня к меценатству. Поверьте на слово, я этим с энтузиазмом занимаюсь по велению души. Живу в Германии - здесь нет детских домов в том виде, в каком они есть России. Но собирают игрушки -обувь-вещи часто, прямо к дому мешки приносят. И Красный Крест, и другие. Всегда прохожусь по дому и отдаю не старье, естесственно, а хорошую одежду (я располнела, у меня было много новых красивых вещей. Дети растут и т.д.) Детям стараюсь привить потребность делать добро: на дни рождения обязательно переводим деньги на какой-нибудь "детский" благотворительный счет. И т.д. Этот топик я завела, чтобы узнать, может ли быть вред от игрушек, а не куда их деть. Вы не смотрели передачу, как стройматериалы проверяли? На вид - одинаковые половые покрытия, а на одном- приборы зашкаливали, на другом - нет. Вот недавно купила ребенку дорогой непромокаемый костюмчик, чтобы под дождем мог играть. Потому что в дешевых содержится вещество, провоцирующее развитие раковых заболеваний, а дожди у нас часто, ребенок в нем много времени проводит. Летом - так только на маечку и короткие штанишки. И уверяю Вас, многие ткани и материалы небезопасны. И не врачей надо спрашивать! Давайте не будем ссориться, хорошо? :о)

Аника 23.06.2005 08:56

Здорово! Если это так - просто здорово!!! А то распускают слухи, а я потом из себя посмешище форума делаю :о)))))))))) С другой стороны, на пластмассовых игрушках я срока годности не видела. Может просто не попадались, надо посмотреть. Интересно :о)

Аника 23.06.2005 08:58

Не убежит :о), мы (чуть выше) с Зай еще не выяснили, кто из нас правее :о))))))))

Зай 23.06.2005 10:17

Барышня, что вы так завелись? Я задала вам в первом своем сообщении один-единственный вопрос. Вы уже разглядели там и призыв к меценатству, и иронию, и что вы мне смешной кажетесь - с чего бы это? Я еще раз вам говорю - поступайте с игрушками как считаете нужным. На вопрос вы мне ответили, хм, развернуто.

Irian 23.06.2005 10:18

Я с ребенком пробыла два дня в детской больнице. Там была игровая комната. С драными и ломаными мягкими, пластмассовыми и резиновыми игрушками. И пластмассовые, и резиновые игрушки, также, как и мягкие, никто давно не мыл. Поверьте, там были рады небольшому количеству любых игрушек, с которыми действительно можно играть.

Зай 23.06.2005 10:19

А может быть, там дело в "товарном виде" - типа, мех сваляться может и т.п.? (-)

Katiko 23.06.2005 11:13

ну тут 5 лет ждать не нужно, один раз обсосал -вот и потерял вид
 

Аника 23.06.2005 12:47

Елки, опять :о(! Зай, я почему-то "читаюсь" значительно агрессивней, чем пишу. Это кошмар какой-то, надо над собой работать.. Я не завелась совсем, у самой была мысль про больницу. Но все-таки подумала, что не надо. А объясняю я всегда слишком развернуто, тоже "пунктик", хочется все рассказать, как есть :о). Я приношу свои извинения, чес-слово настроение было не боевое, а раздумчивое. Про смешные аргументы тоже погорячилась... не согласна с ними, но все-равно погорячилась. Если уж совсем честно, не хотелось, чтобы выглядело "сам не гам и другому не дам", поэтому так длинно вышло. Ну и удивил вопрос, видела ли я реально, как Вы выразились, больных от игрушек детей и что врачи должны про них знать. Вот. Еще раз извините за тон!

kuku 23.06.2005 14:45

Видимо, зависит от конкретной больницы и правил. У некоторых есть всякие заморочки со стерилизацией - там мягкие не берут.


Не знаю есть ли в России, тут очень удобный вариант - charity shop. Отдаешь бесплатно, вещь продается и выручка идет на благотворительность. И ты избавился, и игрушка попала к тому, кому она нужна и еще куда-то деньги пошли.

tasha_ab 23.06.2005 19:38

Вы знаете, может быть такая ситуация - не все игрушки (или матрасы например) набивают НОВЫМИ материалами. Да, да, да - берут старое, использованное и им. У нас (в Канаде) на мягких игрушках как правило написано - "набито лишь только НОВЫМИ материалами". Возможно, что не новые начинают "разлагаться"(бактериаль о как-нить), после 5 лет.

Marina D 23.06.2005 19:57

Ой, я Ваш топик не видела и свой завела точно такой же. Меня этот вопрос тоже очень интересует и аргумент, что "все играют, а еще никто не умер меня не устраивает". Я что-то такое про поролон слыхала нехорошее - то ли его с формальдегидом связывают, то ли что-то в этом роде. Я сейчас на всех игрушках вижу надпись "new material only". Я думаю, что "это жжжж неспроста".

Марина.

Marina D 23.06.2005 20:07

Аника, оказывается я еще не совсем сошла с ума. Наберите в рамблере "поролон" и "формальдегид". Узнаете много интересного.
<br>Например:
<br>http://www.nvs.ocsen.ru/departments/tox/docs/furniture.html
<br>Марина.

Аника 23.06.2005 20:15

Я уже заходила в Ваш топик :о)! Приятно, что есть единомышленники :о))). Иногда просто везет - кто-то из форумчат - профессионал как раз в "твоем" вопросе. Надеюсь и жду :о). Меня тоже удивляет, что не зная точно, что внутри и как обработано, можно безапелляционно заявлять, что все - глупости (цитирую Hess из Вашего топика). Тем более, что все игрушки разные....

Аника 23.06.2005 20:42

Да, тоже звучит логично, ИМХО! (-)

Ленчик 24.06.2005 02:43

у нас такой кошке с которой моя дочка спит уже 2 года, но открою секрет- сейчас уже эта вторая кошка (выбросила уже одну через год после того как вид она после стирок и поездки в деревню к бабушке потеряла хотя игрушка на редкость хорошего качества фирмы Аврора) И вот теперь очередную "Няму" (кошку) отправили с ребенком в деревню и я к приезду куплю очередную (так как по опыту знаю что из деревни привезут нечто похожее на крыску :))) вот фотки кошки :)

Зай 24.06.2005 04:18

Аника, не расстраивайтесь, я тоже не хотела ни обидеть вас, ни задеть :))) Просто очень эмоционально у вас получилось :) Не стоит огрочаться, елки, уж из-за этого нервы себе портить :) Про врачей и игрушки - я имела в виду - что врачи, может быть, не знают, каков химический состав игрушек, но могут знать, от чего человеку может стать хуже - и могут разрешить или запретить. И я делилась тем, что знаю. Ну ладушки тогда, все друг друга поняли, никто больше не расстраивается, да? :)

Зай 24.06.2005 04:21

Хорошая штука - были бы у нас такие магазины... А то же и игрушки, и вещи ненужные - столько всего - что-то раздаешь, что-то выбрасываешь....

Зай 24.06.2005 04:22

:)) Производителю-то что-то же надо написать :))) (-)

Баффи 24.06.2005 09:05

Игрушки-то разные,но раз так печётесь о качестве,то просто говна не покупайте и всё,а-то вопрос о качестве китайских игрушек в контексте ваших опасений просто смешон-зачем при таком трепетном отношении покупать заведомую отраву.И снова повторяю:не там отраву ищите-на продукты обратите внимание.

Аника 24.06.2005 13:59

Hess, мы друг друга не поймем. Спасибо за участие в топике, (не в смысле "больше не приходите", а просто спасибо), я понимаю, что Вы хотите помочь. Но у нас очень-очень разный взгляд на вещи, правда!

Аника 24.06.2005 14:07

Спасибо, что не обижаетесь. Эмоционально это да... эт я запросто... Похоже надо смайликов себе скачать, а то мои эмоции действительно порой принимают за агрессию. Я потом сама перечитываю - мне плохеет. А когда в первый раз отправляю - вроде ничего :о). С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

A 24.06.2005 15:01

&gt; ак-то топик был насчет сбора вещей детдомам. <BR>
&gt; Девочки звонили и спрашивали, что нужно. Та <BR>
&gt; мягкие игрушки им совершенно не нужны (ну может, <BR>
&gt; из чувства такта возьмут, а потом куда-нить <BR>
&gt; денут). Им нужны практические вещи и для <BR>
&gt; развития-обучения игры и другие вещи. Желательно <BR>
&gt; овые или малоношенные. Ну и ессно <BR>
&gt; деньги.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Потому что первое что на ум приходит, <BR>
&gt; огда мгякие грушки - это детдом. Почему-то многие <BR>
&gt; думают, что вот именно мягких игрушек в детдомах <BR>
&gt; и не хватает. <BR>
<BR>
Возможно в московских детдомах не нуждаются в игрушках, но по России ситуация, к сожалению, не столь оптимистична. Не поленитесь, сходите на сайт www.dobrodel-site.ru В некоторых детских домах даже туалетной бумаги нет, не говоря уже об игрушках. Они нуждаются буквально во всем. Свяжитесь с ребятами с этого сайта, они с удовольствием заберут игрушки и развезут по детдомам.

A 24.06.2005 15:02

Возможно в московских детдомах не нуждаются в игрушках, но по России ситуация, к сожалению, не столь оптимистична. Не поленитесь, сходите на сайт www.dobrodel-site.ru В некоторых детских домах даже туалетной бумаги нет, не говоря уже об игрушках. Они нуждаются буквально во всем. Свяжитесь с ребятами с этого сайта, они с удовольствием заберут игрушки и развезут по детдомам.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger