Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Бархатный сезон 01(2006-29) Бродячими котами ноябри приходят ... (http://jetem.ru/showthread.php?t=38076)

Tina 05.11.2006 11:44

Я тоже считаю, что лидерами рождаются. А характер да, конечно есть уже, и давно. И я не сказала бы, что что-то кардинально изменилось за последние пару лет - я думаю характер это генетическое, с ним уже рождаются, а научить можно только по иному смотреть на некоторые вещи (в зав-ти от сложности жизненной ситуации:-)), лидерству же - не знаю, не знаю...

У Сашуни довольно мягкий характер (как и у ее отца), она совершенно незлобная и отходчивая. Готова помочь другим, в особенности маленьким. Вообще добрый человечек растет, поэтому я ее вдвойне обожаю:-), я сама-то злючка:-)
Очень чувствительна к настроению других и ситуации вообще.
Лидерства у нее маловато:-( Она тоже ведомый человечек. Но если чего-то не хочет делать, то не будет, тут она проявляет твердость (на 100 % утверждать не могу, но по паре ситуаций с детьми сделала вывод)

Что меня очень и очень радует - так это ее какое-то удивительное интуитивное умение коммуницировать и подстраиваться под других детей. До сада она была буквально дикаркой, всех боялась, а теперь просто чудо, как она умеет общаться. Мне надо поучиться у нее. Находит подход практически к любому ребенку, кроме явно агрессивных. С "глуповатыми" детьми она становится глуповатой, и всеми своими действиями говорит "я такая же как ты":-), с умными детьми перестает быть "глупой". И что самое замечательное во всем этом, что способность эта приобретена не из взрослых книжек типа "как управлять собой и людьми":), а вот просто дадена ей от...не знаю, от природы, от Бога, как еще сказать. И очень, очень хочется чтобы это не ушло и в дальнейшем, и не пришлось бы покупать книжки типа см. выше:-)

Это то что о характере ее можно сказать. А остальное - усидчивость, терпение - вот этому как раз научить можно, имхо.

Tina 05.11.2006 11:45

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Lisa Alisa 05.11.2006 12:23

Присоединяюсь!
 
Алл, я почему-то думала, что Лиза 3го родилась...

Алл, что-то ты совсем пропала... Напиши как у вас дела...

ЮЛИЯ 05.11.2006 13:39

Конечно, и у нас бывают ситуации, когда Ваня хочет быть лидером и становится им. Тоже в основном со всякими детьми находит общий язык без особых проблем. Но вот на глупости его совратить - раз плюнуть :-) НАпример, вместо того чтобы Аннушку чему-нибудь научить, повторяет за ней всякие бэбиковские штучки. Говорит как она, ползает ,придуривается. Слова произносит как она. Вместо того, чтобы быть примером. Понимаю, конечно, что здесь и ревность проявляется и желание тоже побыть бэбиком. И все ж. Был у него в гостях друг. Разрешила им по нашей улице побегать. Они сдулись на главную улицу, где машины ходят :-( "Ваня, почему?" "ПОтому что Марко сказал!" :-( Понимаю, что он и сам был не против :-) Но если бы от другого такое предложение не поступило, то он бы так не сделал.

ЮЛИЯ 05.11.2006 13:43

Поздравляем и мы! Всего хорошего желаем! Появляйтесь, показывайтесь!

nono 05.11.2006 16:49

Ох, бедная-бедная София. Мои нервы тоже такого бы не выдержали!
 
:-) Я, кстати, до сих пор достаточно легко верю в такие вот "проколы", особенно со стороны мужа, т.к. знаю, что он и без выдумок может запросто оставить пиццу на крыше машины :-). А так же кошельки, телефоны, крышки от бензобака и проч. :-) В общем, сочувствую :-).

А моя за правду бороться бы не стала, сначала бы поудивлялась и похихикала бы, что пицца на крыше, но не верила бы в такую глупость :-), а потом, если ее достаточно сильно убедили бы в этом, расплакалась бы и долго плакала бы по поводу утерянной пиццы и зазря потраченных денег (именно зряшняя трата денег ее больше всего добила бы, я думаю, хотя мы легко всегда к деньгам относимся, никто особенно не переживает никакие траты, тратим в удовольствие когда деньги есть, когда нет - ну не тратим :-)) :-). Но вот во время аварии недавно, например, о чем в первую очередь плакала Юля? 1) Что нас оштрафуют, 2) ЧТо у нас не хватит денег починить чужую машину и 3) На что мы теперь купим новую машину и на чем мы будем ездить. ВОт не знаю почему у нее акценты на деньги смещаются. Сама удивляюсь.

nono 05.11.2006 16:56

Ты знаешь, Ин, временами я вот
 
тоже что-то типа угрызений совести испытывают от искренней детской доброты и думаю, что я, зараза, даже не подумала бы в этой ситуации обратить внимание на что-то, что ребенок замечает и искренне хочет помочь\посочувствовать\пож алеть и т.п. Я просто даже иногда не понимаю что Юля хочет от меня, потому что вовсе не жду какого-то сочувствия или доброты ни с чьей стороны, а получаю от Юли и просто в шоке - надо же, я бы не додумалась даже, а у нее это не задумываясь получается.

Но, правда, у Юли характер очень уравновешен в этом смысле и временами она может такие гадости делать, доводиловки натуральные, что просто диву даешься как изощренно у 5-летки работает мысль :-).

nono 05.11.2006 17:09

Ну вот совращение на глупости - это
 
да, это то, к чему иммунитет надо воспитывать, имхо. Я своей всегда говорю, что в любой ситуации надо думать своими мозгами, а не чужими и поступать так, как ты одна бы поступила, без компании. Но иногда им, особенно в большой компании, во-первых, не до мозгов - все мозги улетучиваются :-), во-вторых, сразу чувство толпы возникает и там уже лишь бы сделать коллективную гадость и получить от этого особое коллективное удовольствие, зная, что гадость явная :-). Вот у нас иногда по игровой комнате это четко видно. ТО, что никогда не сделает 1 человек, ну или 2-3 во вменяемом состоянии, то толпа детей не задумываясь даже провернет в 2 счета и насладится сделанным, зная, что это плохо и за это могут поругать даже.

Ну и если ситуация как ваша - ушел на улицу с машинами (у нас такого не было пока, но бывАло похожее по смыслу), тогда говорю, что сначала надо спрашивать разрешения у меня на такие мероприятия. И думать своей головой. Каждый поступает как хочет и это их дело или дело их родителей куда они уходят, куда им разрешают уходить, что они делают и что им разрешают делать. НО ты должна думать своей головой и спрашивать разрешение у своих родителей, прежде, чем сделать что-то такое грандиозное. Но такое очень редко случается, т.к. она ж всегда под присмотром и вообще у нас жизнь такая, что некоторые вещи автоматически исключаются, как факт.

nono 05.11.2006 17:16

Алла, проявляйся, где вы там, что с вами? Рассказывай! (-)
 

nono 05.11.2006 17:28

Фоток немного. На балете вчера был открытый урок.
 
Вложений: 6
Я в очередной раз задумалась нужен ли нам этот балет. За час занятий так мало полезного было! Я в прошлом году разочаровалась, в этом году разочаровываюсь. Я сравниваю с гимнастикой - сколько они там успевают сделать за час и как их там гоняют. А тут - тусовка в розовых платьицах, не более того :-). Но Юля ж не откажется ни за что от этого балета.

Еще Юлин кривоватый шпагат, но зато она попой села, наконец-то. Она вообще-то мало гибкая, так что для нее это большое достижение, что села на шпагат :-).

И ее текст сегодняшний утренний, набитый на компьютере. Это она себе слова песни "записывала", чтобы потом играть на пианино и петь :-), но потом бросила все и убежала другими делами заниматься. Там видно, как количество затраченного времени сказывалось на качестве печати :-). Если в начале она старалась, у папы спрашивала как правильно писать, то в конце уже как Бог на душу положит :-)


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger