Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Купили котёнка. Успокойте меня. (http://jetem.ru/showthread.php?t=30929)

Аня 21.11.2005 14:34

Свершилось. Принесли в дом трёхмесячную британку. Я второй день в депрессии. Кошка не ест, не пъёт и сидит всё время "в щелях". За два дня выпила несколько глотков воды, съела несколько зёрен сухого корма и полчайной ложки "мокрого". Всё. Давала ей всё, что могла себе вообразить: разные виды рыбы-мяса,творог-молоко, разные виды кошачьих кормов. И что делать? На контакт не идёт, людей боится. Это будет всегда, потому что нам досталась дикая кошка? Или такое поведение - норма? Подруга недавно купила котёнка. Он , конечно, тоже не кидался к людям, но в первую же ночь залез к ним на кровать, кушать просил регулярно, очень общительный пацан.С ребёнком играет, от гостей не шарахается. А у нас тихий ужас.Два дня лажу под диванами-столами, нахожу её в каких-то невообразимых местах, пытаюсь накормить-напоить и объяснить, что мы добрые ркуки:-). Почти рыдаю. Скажите мне что-нибудь. Желательно правду.

Kat 21.11.2005 14:53

Привет! Правда в том, что чем в более раннем возрасте берут в дом котенка, тем быстрее и легче он привыкает к новому месту и к людям. 3-месячный котенок - это уже не кошачий младенец, у британки вашей уже возраст детсадовского ребенка, если перевести на человечьи мерки. У нее уже достаточно кошачьего ума, чтобы остро воспринимать стресс.

Лечение такое: время, ласка и еда. Избегайте резких звуков в доме, пока котенок не адаптируется. Тихо, со спокойными интонациями разговаривайте, сопровождайте действия миской с едой. ЧУть попозже, когда ваше чудо начнет уже короткими перебежками перемещаться по квартире, попробуйте завязать с котейкой игру "в бантики" или в мячики (но не гремящие, а шуршащие).

Привыкнет.

А наш взрослый кот после переезда на новую квартиру неделю с кресла не слезал. Боялся чего-то. Ходил по углам вначале. В ванночки носили его на руках... Щас уже большой вопрос, кто из нас в доме хозяин:)

Т@ня 21.11.2005 15:43

Можно поприставать про переезд?;-)
Нашему персику 11 лет ,прямо скажем не юнец.
Предстоит переезд(один уже был при нем,но тогда он был моложе)А сейчас предстоит переезд из тихого места в шумное.Я волнуюсь за "детку",он пожив в тихом месте(или просто так совпало)стал остро реагировать на такие звуки как "что-то упало",пылесос и т.п.Может быть посоветуете что-то,поскольку опыт у вас был.

Колючка 21.11.2005 16:07

Привыкнет, время прошло еще мало. Но все-таки характер виден уже сейчас. Британцы отличаются независимостью и слегка нелюдимостью, ваш видно явный представитель своей породы. Но, конечно, он будет не таким замкнутым со временем, но и кошачьих ласк от него не ожидайте.

Тильда 21.11.2005 16:07

Ну, стресс у киски. Пройдет постепенно. Британцы в принципе более "тормозные" по характеру. Лучше бы ограничить ее пространство одной комнатой - когда освоится, постепенно пускать ее в другие помещения. Помнится, примерно такого же возраста котенок у нас вначале сидел на диване, никуда не выходил, сутки не писал и не ел. Характер у него оказался на редкость спокойный.
Все наладится, не переживайте!

Аня 21.11.2005 16:14

Спасибо, Kat, за обнадёживающие слова. Да, три месяца - это не младенец. Обидно, что мы и искали трёхмесячного. Во всех умных книжках, статьях и пр. было написано, что нельзя брать котёнка до трёх месяцев, что до этого времени он с кошкой должен быть, что ответственный заводчик никогда не продаст котёнка моложе трёх месяцев... Надо было меньше читать, наверное.

Аня 21.11.2005 16:19

Она и так ограничила своё пространство (сама). Сидит под лавкой и крайне редко (когда нет никого) высовыается осторожно. И тоже сутки в туалет не ходила. Сегодня, слава Всевышнему, один раз пописала.И почти не ест и не пъёт.Главное, чтобы не умерла с голоду.

Kat 21.11.2005 22:42

О! Наш кот переезжал дважды. Один раз - в поезде, в другой город. Второй раз -на новую квартиру, и как раз 11 лет ему было.

Боялся, мяукал из сумки (специальную, переносную купили в зоомагазине, с дырочками для дыхания), усы трогательно торчали сквозь дырчатую ткань... потом язык высовывал, дышал часто... В общем, тяжело ему было.

Но коты - они вообще природой задуманы так, чтобы в итоге адаптироваться хорошо. Резких звуков не любят, но тоже могут адаптироваться. Наш кот спокойно пережил увлечение мужа тяжелым роком и кислотной музыкой:) Так что даже в почтенном возрасте привыкнет к новым условиям. Ни один кот еще не остался сидеть под диваном до конца своих дней:)

А что за место эдакое, шумное? Стеклопакеты проблему не решат? И вам спокойней будет.

Kat 21.11.2005 22:51

Ну по рекомендациям котоводов все, наверное, правильно было. Хозяева успели заценить, нет ли у котенка каких-то дефектов породы или физических дефектов. Привили его, возможно, в совсем мелком возрасте этого не делают. Придали котейке "товарный" вид. Наверняка, он очень славный и плюшевый:)

Адаптируется , конечно же. Повторюсь: еще ни один котенок не остался сидеть под диваном до конца дней своих. И от голода за 2 суток никто не погибал, только аппетит лучше становился.

Молочко пьет? Теплое, но не горячее? От вкусного мясного корма не отказывается? Дома что котята ели?

Natunja 22.11.2005 05:11

Привыкнет,конечно. 3 месяца-это же не месяц, уже понимает,что к чему-чужой дом, то-се.. Хотя у моей тети кошка так и осталась дикой. Она нашла на улице (она тогда жила в маленьком сибирском городке) очень красивого котенка-трехцветного в густой длинной шерстью, причем не пушистого, а именно такие длинные локоны:) Котенка была мокрая и найдена была около пляжа, из чего тетя сделала вывод, что,может быть, когда кто-то топил котят, она выплыла. Так вот котенок сразу был очень диким. Также сидела много дней под диваном, потом привыкла, но все равно была как зверек. Ей давали 2 куска рыбы, она кидалась на первый, а второй держала другой лапой и утробно рычала. Страшное дело! Так вот уже прошло 6 лет, а кошка почти не изменилась. Ведет себя как хорошонатасканная собака:) Признает только тетю и своего сына-рыжего кота. Хотя и с ним жутко дерутся-шерсть летит клочьями. Кошка стала немного помягче и подобрее, когда ее стерилизовали. Но все равно, несмотря на то, что я приходила в гости очень часто, погладить ее так и не удалось-одни сверкающие глаза из-под дивана.

Аня 22.11.2005 07:48

Всё позади!!! Вчера ближе к ночи начала кушать и даже немного поиграла! Сегодня носится по дому, валяется на спине на столе возле монитора когда я за компом и вообще выглядит веселее. Прошлые два дня ни молочко, ни корм, ни другие варианты (коих предлагалось больше чем в ресторане, наверное) не воспринимала. Ужас был. Спасибо за сочувствие:-)!

Аня 22.11.2005 07:54

Девочки, всем спасибо за понимание! Наверное, я выглядела истеричкой. Конечно же, у кошки был период привыкания. С чего я взяла, что она должна привыкнуть за пять минут? Только потому, что друзьям достался общительный котёнок... Она начала кушать (и кушать хорошо ттт), бегать по квартире, прыгать на занавески и спать на подоконниках:-).Вот теперь это нормальный котёнок. В руки, правда, не даётся:только погладить позволяет и даже мурлыкать начала!Ураааа!!!

Т@ня 22.11.2005 09:53

Спасибо,Kat за положительный прогноз.
Я ненормальная совершенно кошатница;-)("Мы с Тамарой ходим парой" потому что )
А перезд..все очень просто..из лесной звенящей тишины в городской шум.
Моя кроха уже с год плохо ест:(

Лита Александер 22.11.2005 10:07

Да вовсе не истеричкой. Нормальная реакция на страдания маленького существа, уже ставшего родным. У нас так же было с одним котенком. Сидел набычившись в углу под кроватью и не вылезал. Еду туда подложенную не ел. Тока пил чуть-чуть воды и совсем не писал. Нас "в упор не замечал", как и мышки-игрушки. Я тоже психовала. На 3(!) день позвонила хозяйке и сказала, что отловлю его и привезу обратно, потому, что иначе - он сдохнет. Хозяйка, как гораздо более опытная кошатница, сказала: "Я Вас умоляю - потерпите. По моему опыту больше трех суток такой испуг у котят не длятся. Вот увидите - он сегодня выйдет. Если нет - я завтра сама к Вам приеду и заберу" И действительно в исходу третьих суток зверь вылез из-под кровати. Начал обследовать дом, играть с детьми, валяться на креслах. А уж жрал как! Лапой переставил лоток сантиметров на 20. А на ночь притащил свою тряпку на нашу расстеленную кровать - типа он тут спать будет. Правда последний номер ему не удался. ;-)

Т@ня 22.11.2005 10:21

;)))))(-)
 

Аня 22.11.2005 10:35

Забавный котяра вам достался!Не, наша , вероятно, будет всё-таки дикаркой. Даёт себя гладить (только мне) и мурчит. Может рядом лечь, но из рук вырывается и спит одна. Сегодня зашла в гости моя мама, "на котёночка посмотреть". Так этот котёночек засел под диван и мама смогла на неё посмотреть в узкую щель стоя на четвереньках. Ну ладно, по крайней мере процессы жизнедеятельности восстановились:-).

Ордынка 22.11.2005 10:47

не волнуйсь ;-) моя предыдущая кошка проживши тихо
 
и мирно почти 12 лет в подмосковном поселке, на 12-ом году жизни была безжалостно увезена в Москву в студенческую общагу! И ничего, пережила. Потом за 5 лет она сменила 4 местожительства. Каждый раз во время очередного перезда ее запускали в квартиру первой (ну примета же), где она находила тихий угол и ныкалась там примерно сутки, потом выползала и на полусогнутых лапах исследовала всю квартиру. Потом находила сой горшок и успокаивалась. На здоровье и аппетит эти переезды особо не сказывались - кошка умерла почти 20 лет от роду, оплакиваемая горючими слезами ;-( Сейчас у нас живет относительно молодой кошак, которого на время отпуска куда только не оправляли - тоже без последствий. Только поездок в а/м не любит - каждый раз гадит, гад такой.

А у тебя новоселье? ;-)

Т@ня 22.11.2005 10:59

Вот за 20 лет тебе отдельное мое спасибо!!!
А я Ордынка, решила больше никаких животных не заводить..привязываюсь я очень.Нормальные то люди вижу не грузятся,если животное ушло в мир иной,попереживают немного и все,а у меня все трагедия же.Да и внуки уже я думаю не за горами;)
Сын позавчера что-то такое про месячные намекал(мне..ну вдруг я не в курсе:-)..как же хорошо,когда детки маленькие то.

Тильда 22.11.2005 12:33

Ну вот видите, все к лучшему ;)) Попривыкнет кисик, сам будет на колени приходить. Наша тоже шипит, если ее на руки схватить - она должна прийти и устроиться у вас САМА, когда ЕЙ этого хочется. Бывает, вырвется, а через пару минут уже урчит, лежит кверху пузиком :-) В этом-то собссно и кайф- характер, блин!

Ордынка 22.11.2005 13:34

серьезно? внуки? Или прикалываешься? А насчет животных...
 
я после смерти кошки, которую я в дом притащила будучи 6-классницей, а хоронила уже давнозамужней женщиной, тоже думала, что никого заводить не буду. Но примерно через пару месяцев ко мне под дверь приползло тощее грязное громко орущее существо, которому добрые детки усы опалили ;-( сердце мое дрогнуло и... Сейчас эта наглая морда лежит на мониторе как Акела на скале советов, и на роже написано "Я - самый главный".

Т@ня 22.11.2005 15:21

еееех,я ж ужо в годах,так шта чистая правда:-)
А вот насчет приползти ..да,этого я не учла..ко мне можно и ползти,и лететь;-)
Привет Акеле;-)

Звирушка 24.11.2005 06:18

Может это особенность породы? Когда мы взяли свою британку, ей было тоже около 3, она тоже дичилась и мы не могли ее поймать. потом привыкла. хотя стоит сказать, что сейчас ей уже 7 лет, но она "сама" по себе, поймать погладить не возможно, только когда сама захочет. Вот в феврале мы взяли сфинкса, так это небо и земля, лезет ко всем и в любое время суток, совершенно другой характер.

Аня 24.11.2005 08:12

Да, я читала про британов:"Они преданые:всегда будут рядом с вами, Но никогда на руках:-)" Но зато какие они красивыеее! На них же можно просто смотреть и релаксировать.

Звирушка 24.11.2005 11:03

А сфинксы еще лучше :) Просто инопланетные создания!

Аня 24.11.2005 12:56

У меня , видимо, консервативный взгляд на кошек: мне как-то больше глаз радует нечто мягкое, пушистое,кругломордое:-)...

Баффи 24.11.2005 13:03

Сфинкс небось греться лезет:-),а вы таете:-):-).

наташа 24.11.2005 13:10

Сфинксы, если не ошибаюсь, искуственновыведенная порода? Если да, я бы голову оторвала тому, кто так поиздевался над природой. Просто жалко смотреть на этих существ. И действительно, мёрзнут они: животные ведь не носят одежды,им шерсть нужна. Про красоту я молчу уже...

Звирушка 25.11.2005 11:11

Вот знаете, глядя на нашего сфинкса я б не сказала, что он несчастен. Оченьдаже счастлив и доволен жизнью, мне кажеться даже больше , чем наша британка. Порода началась с кошки, которую нашли на улице, уже лысой, ген лысости оказался доминантным, вот и пошли лысые дети. А было это всего лет 40 назад. И еще он очень красивый, особенной такой красотой :)))

Звирушка 25.11.2005 11:13

Ну греться тоже конечно, но вообще он очень общество любит. И кстати ведет себя как собака, я его котопсом называю. Не царапается совсем (даже когда купаешь). Еще он любит тереться об лысых и небритых мужчин - чешеться :)))

наташа 25.11.2005 11:39

Я знаю, что о вкусах не спорят и прекрасно понимаю, что свой питомец будет по-любому хорош (у меня дворянской породы кот и я его люблю безумно:-)). Но честно, я редко встречала людей, которые бы не морщились при виде лысых котов. А британы - это такие короткошертные с поджатыми ушками? Или я что-то путаю?

Табби 25.11.2005 23:03

Ну про "никогда" на руках - это преувеличение. Наш бывший британец постоянно у мужа на руках лежал, пока муж у компа торчал (подолгу).

Идеальный был котик - ни разу за 3 года не поднял на ребенка лапу.

Колючка 26.11.2005 05:08

Я на сфинксов наглядеться не могу - прелесть!:-)

Криспи 26.11.2005 13:27

Табби офф-
 
Лиз, а почему "был"?? С ним что-то случилось? Просто помню, видела его фотографии- такой красавец! Извините, если что не так...

Криспи 26.11.2005 13:28

Британы- кошки с плотной короткой густой шерстью (плюшевой)
 
с крупной мордой и большими глазами. Уши у британов прямостоячие , у скоттишей - прижатые.

бяка 26.11.2005 14:15

суперзверь:))) заведу такого обязательно


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger