Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Отчимы и дети (http://jetem.ru/showthread.php?t=40276)

Алена 04.04.2007 09:40

Ситуация такова: недавно вышла замуж по второму разу с "багажом" в количестве двух маленьких детей (4 и 2 года). Бывший муж из жизни детей выпал сразу (они ему изначально не очень были нужны), а настоящий включился в воспитание по полной программе. Он много возится с детьми, они с удовольствием с ним играют, но как только доходит до "воспитательных" момент (например, нужно идти спать или чистить зубы) - неизбежный конфликт. Муж считает, что это потому, что он им "неродной", а мне кажется, что это вовсе не основной аргумент. Как думаете, со временем утрясется? Неужели все родные отцы имеют прекрасный контакт со своими чадами?

Злыдень 04.04.2007 09:49

В чем конфиликт-то выражается? Самое основное и не рассказали, а вопросы уже назадавали.

Аис 04.04.2007 09:58

Ой, ну что вы. Конечно нет. У меня соседи, так папа -
 
просто монстр. Ребенка любит, но абсолютно не умеет общаться. Если ваш муж готов и хочет заниматься с детьми, то тут просто надо учиться:), как и любому родителю, родному или нет:). Это интересно, если есть желание:). Никто не хочет просто выполнять приказы - родной отец или нет:) Тем более, что они у вас еще маленькие:). Если он умеет с ними играть, пусть попробует через игру заниматься "воспитательными моментами". Наш, например, сын ни в какую не хотел чистить зубы (папа родной, между прочим, но что это меняет, если ребенок упрям). А посмотрел мультик "королева зубная щетка" и... чудо - начал чистить зубки:). Дальше молоко не хотел пить, тут хоть заливай в глотку, кроме рыданий ничего не будет. А купили чебурашку, который говорит писклявым голосом "Давай попьем молочка, я люблю молоко, оно такое вкусное..." и сын пьет с чебурашкой молоко:). А тут вообще с папой был конфликт. Митя взял ложку, съел с нее мед и бросил на пол. Папа попросил - положи ложку на стол. Спокойным голосом. Митя - нет. Папу заклинило на воспитательном моменте, начал настаивать. Митя - нет. Папа пригрозил, что налупит, я сказала - поставлю в угол. Митя - нет. Тогда папа (а он у нас очень мягкий человек и лупить не может просто) обиделся на трехлетнего ребенка, ушел в другую комнату и сказал, что не будет с сыном разговаривать. Я папу поддержала и тоже показывала обиду. Митя катал машинки с полчаса, потом пошел и как бы невзначай поднял ложку и положил на стол:) Я тут же подсуетилась, повела его к папе, Митя попросил прощения, папа аж прослезился, в общем - хэппи энд. Привела пример вам, чтобы ваш папа понял, дело не в родственности, а в желании родителей стараться понимать детей. Это очень трудно, на это не хватает времени, мешают стандартные схемы воспитания (я сказал - ты сделай), но это возможно. И не важно, кто биологический отец.

Antonio 04.04.2007 09:59

ППКС! Главное - желание(-)
 

Алена 04.04.2007 10:01

Конфликт выражается в громком детском протесте:-))

Алена 04.04.2007 10:05

Я с Вами как раз абсолютно согласна. Меня саму просто убивает этот аргумент - "не родной". Вот и спрашиваю, неужели все "родные" отцы - такие уж супер воспитатели??? Кто-нибудь верит в эту "кровность" или нет?

Аис 04.04.2007 10:09

Точно нет. Не верю. У самой папа - не подарок. Если ваш муж
 
полюбит их по-настоящему, будет им родным. И когда он будет дарить им любовь, они вырастут, они ответят добром ему, а не биологическому отцу, которого как бы и нет. Убеждайте мужа в этом, ищите фильмы, где неродные отцы становились как родные. У него комплекс. Вообще мужики в этом ранимее что ли. Послушание по родству точно не передается:)))

Злыдень 04.04.2007 10:20

Правильно. Только детский протест может быть обоснованным, а может быть банальным капризом и манипуляцией. Детишки - сволочи те еще, и заявить: "че командуешь, ты мне не папа" - им раз плюнуть. А может, и отчим гайки закручивает чрезмерно. Вот это-то и важно, кто нарывается.

Алена 04.04.2007 10:34

Особо гаек не закручивает. Но, честно говоря, получается, что он один из всего нашего семейства ратует за дисциплину. Дедушка и бабушка часто идут на поводу у детских желаний. Няня и я стараемся "объехать на кривой козе", т.е. избежать прямого конфликта. А муж принципиально настаивает на порядке в доме (т.е. вечером НАДО пойти почистить зубы, умыться и лечь спать и т.п.). Естественно, что дети не слишком рады. Подсунула ему книжку Гиппенрейтер по воспитанию, но пока еще проблемы есть.

Lolo__ 04.04.2007 10:38

Я тоже не верю в кровность/не кровность. Моя дочура может мне такой скадал закатить, что мало не покажется. Вторая малышка (неродная) тоже поначалу веревки вила, когда приезжала (на обед не меньше 10 блюд готовить приходилось;), зубы чистили в комнате и т.п.), сейчас уже учусь договариваться и легонько настаивать на своем, учусь различать, где слезы без повода, и не вестись на это.
Думаю, когда у вас появится общий малыш, ваш муж сможет полностью убедиться, какими вреднючими бывают детки.
Ваш муж молодец, что старается, и возраст у детей совсем не большой - все может получиться очень хорошо. Кстати, сейчас деткам, особенно старшему, очень важно почувствовать, что есть вещи, которые делать надо. Именно для того, чтобы убедиться в этих взрослых границах, малыши и капризничают.


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger