Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Хамство (опять о детях в общественных местах). (http://jetem.ru/showthread.php?t=5790)

Artemis 23.11.2003 11:01

Навеяно темой детей в транспорте.
Еду как-то с сыном в троллецбусе. Яросолаву что-то гне понравилось и он сказал 2.бляха-муха". Тут откуда ни возьмись - "усная тетя". Говорит - "нехороший мальчик, как тебе не стыдно так говорить".
- Не стыдно. Бляха-муха!
- Как ты плохо говоришь, нельзя такие слова говорить, какой ты плохой ! (я не вмешиваюсь, потому что чувствую, что пока ребенок в состоянии справиться с ьтеткой сам.
Ну, и ругает она его - ах, ты такой- сякой, ах ты негодях....
- Бляха-муха
- Ну-ка, Молчать!
- Бляха - муха!!!!!!!
- Что за мама у тебя, почему она тебя не воспитывает, как не стыдно"
- Бляха-муха!
- Нет, вы посмотрите на эту маму!!!!!

- Молчи, зануда! - говорит Ярослав. После чего тетка начинает кататься в истерике, что ее обхамили

Бабаба 23.11.2003 11:27

:))) Ой, ну насмешили, спасибо. А сынок ваш молодец, классно тетку отшил. И маму защитил. Просто завидую ему, я бы в детстве от такой тети сама в истерикеу впала и нескоро успокоилась.

Валентина 23.11.2003 11:30

Ой, а сколько лет вашему сыну?(-)

Лягушка 23.11.2003 11:33

Я смотрю многие люди, да и здесь есть такие не понимают того, что
РЕБЕНОК ЭТО ВСЕГО-НАВСЕГО РЕБЕНОК

Золотая рыбка 23.11.2003 11:58

Ну вот таких и надо отпрявлять в сад....И малой правельно сделал.Я б ещё раньше не выдержала.

Author 23.11.2003 12:43

"А какой-то барбос/Укусил его в нос,/А какой-то малыш/Показал ему шиш,/Нехороший малыш, невоспитанный"

Кира 23.11.2003 15:30

Я тоже считаю, что нельзя лезть в воспитание чужих детей в присутствии родителя. Это вообще бестактно. И делать замечания чужому ребенку - тоже. Если он кого-то беспокоит - надо попросить маму. А вот такой совковский подход - лезть воспитывать чужих детей и делать замечания направо и налево- ненавидю :)

kuku 23.11.2003 15:36

Самое обидное, что результат-то обратный...
 
Ну если Артемис все свободное время только и делает, что матерится :)) - то все равно, ребенок будет это делать.


А если случайно услышал где-то и повторил - то ведь тетка добилась только одного - он намертво запомнил, как одним словом можно раздуть такой цирк.. И уж теперь его точно не забудет.


У меня была смешная история - муж впервые ругнулся при сыне (он вообще, в отличии от меня не ругается). И тот несколько дней только и делал, что объяснял всем (мне, машинам, людям), что если на тебя едет машина, надо на нее заорать "б@@, куда едешь". Мне стоило жутких усилий удержаться от любых эмоций - не смеяться, не злорадствовать в адрес мужа (вечно он попрекает, что я ребенка плохому учу), не извиняться перед встречными. Поняв, что ничего интересного не выходит, он забыл... А встреться такая тетка - небось навсегда бы запомнил..

Кира 23.11.2003 15:48

угу. если ребенок делает что-то подобное, всегда
 
лучше не давать не позитивной, ни отрицательной реакции. Тогда ему делается скучно и он не будет больше так делать. Забыла, как это по-правильному называется..

да уж 23.11.2003 16:29

Чего смешного то? Невоститанное у вас чадо.Впрочем,в Сибири персики не растут,розы не цветут.

Author 23.11.2003 16:31

Шо щас будет... Держите меня семеро...

да уж 23.11.2003 16:36

ДА плевать,надо реально смотреть на вещи и называть своими именами! А не распускать сопли утютю,какой у Вас малышик сообразительный! А малышик то хам автобусный,который нет что бы угомониться тоже плевал на всех и вся, и мамаша такая же. Стыдобище! Уж молчала бы.

Кира 23.11.2003 16:41

Вы знаете, дети имеют тенденцию повторять то,
 
что услышат. Не различая еще - хорошие это слова или плохие. Это не значит, что ребенок плохо воспитан. А лезть с замечаниями к чужим детям в присутствии мамы - это то, по чему я не скучаю, уехав из России. До сих пор помню эти комментарии постоянные - "у вас ребенок легко одет". "ребенок плачет - почему вы не возьмете его на руки". "ему эти сапожки велики, поэтому он плохо ходит (ребенок пошел в 10 мес. и был крупным :))) прочая и прочая..

да уж 23.11.2003 16:44

Все равно мерзко,мать должна сделать ребенку замечание,а не быть молчащей соучастницей происходящего. Тем самым она дала ребенку понять,что нет границ в общении , поведении и дистанции.

Кира 23.11.2003 16:46

я бы, скорее всего, попросила ребенка замолчать.
 
И не употреблять это слово - если бы он его сказал один раз. Сказала бы, что слово очень плохое. Но бывает, что реакция родителя наоборот стимулирует ребенка повторять это слово еще и еще. В таком случае, действительно лучше проигнорировать - тогда быстрее перестанет.

да уж 23.11.2003 16:50

Но тут уж скорее тетка стимулировала. Но мать могла сразу все присечь,дать по заднице,что бы неповадно было.И не позорится.

Rim 23.11.2003 16:50

я считаю, что детям(чужим) нужно делать корректные замечания в тех случаях, когда они элементарно наносят как бы сказать - физически (материально) ощутимый вред, если мамы нет рядом и неизвестно кто она и где она или если она рядом и не реагирует по какой-то причине

да уж 23.11.2003 16:53

Да,ребенок,это ребенок,пущай что хотит,то и воротит,а мы будем умилительно смотреть,пускать слюни и дуть в задницу. Красота!

да уж 23.11.2003 16:57

Да? В самом деле? А если бы рядом стояла другая мамаша,с ребеночком поменьше? С ВОСПИТАННЫМ ребеночком,который в жизни слов таких не слышал? Что тогда? Опять мило улыбнуться,что за чудесный малыш???Бред.Поставьте все себя на место мнимой мамы.

Бабаба 23.11.2003 16:57

За что по заднице? Не понимаю. Тетка первая оскорбила ребенка. Он выругался просто так, не на нее. Причем не матом, если бы взрослый сказал "бляха-муха" в общественном месте - никто бы не оскорбился, так? Тетка же на ребенка поперла "нехороший мальчик" и т.п. Хотя я тоже считаю, что матери стоило вмешаться. Но сначала дать отпор тетке. А потом объяснить ребенку, ВОТ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА ГОВОРЯТ НЕХОРОШИЕ СЛОВА (ой капс лок нажался случайно).

да уж 23.11.2003 17:09

А почему бы нет,или в автобусе одни хамы с невоспитанными детьми ездят? Хотя ничего удивительного.

Лягушка 23.11.2003 17:13

А вы то какая (какой)воспитанная, и как интеллигентны!!! Вау

да уж 23.11.2003 17:13

И что бы мать сама сказала тетке: невоспитанная хабалка,не смей делать замечание? Тетка права,она не хотела слушать ругательство даже из уст недоросля и это её право . А сделанное замечание будет впредь уроком нерадивой мамаше. Хотя и здесь я сомневаюсь. Похоже автор закоренелая хамка из породы "плюнь в глаза-божья роса."

да уж 23.11.2003 17:16

А я и не претендую на звание "Мисс интелегентность",но одно знаю точно,своему ребенку не позволила ни себя позорить ни хамить. И еще,я не собираюсь уподобляться некотрым дамам на этом форуме,которые общаются по принцыпу "кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку"

Маша Машкина 23.11.2003 17:17

Автобус, это такая очень большая машина, там помещается очень много людей, они еще не все сидят, многие стоят, наступают друг другу на ноги и толкаются на выходе. Ездят в автобусах не только хамские дети, но и вполне взрослые пьяные люди, душевнобольные, женщины в плохом настроении, мужчины в приподнятом состоянии и прочие добропорядочные граждане. Громкие выяснения отношений и разговоры о политике - не большая редкость для автобусов. А корректировать лексику взрослых сограждан умные тети обычно не берутся. Неловко им, наверное, взрослых людей жизни учить. Поэтому большинство детей, регулярно ездящих в автобусе, наслушались в жизни такого, что бляха-муха, это просто детский лепет :)) И хамские дети тут обычно не при чем.

Rim 23.11.2003 17:20

а в этом случае я б разъясняла своему ребенку(сдерживая улыбку:)) если бы он спросил что-нибудь или повторять стал

Арго 23.11.2003 17:21

Ага,молодец какой! Выставил мать дурищей.

Маша Машкина 23.11.2003 17:21

Слушайте, там "недорослю" по-моему и трех лет-то нет, ну, или около того, о чем Вы говорите? Беда в том, что натуральному недорослю лет 17, размером с трехстворчатый шкаф, эта тетка и слова бы не сказала, а тут видит, молодая мама с ребенком, и давай отрываться. Впрочем, без сомнения, это ее право :))

да уж 23.11.2003 17:23

мне не интересно вступать с вами в полемику,я высказала свои собственный мысли и соображения по данному вопросу.

да уж 23.11.2003 17:27

Не верю

да уж 23.11.2003 17:29

Маш,ну какая разница сколько лет,факт остается фактом-со стороны ребенка это не осмысленное хамство,а со стороны матери-более чем очевидное.

Маша Машкина 23.11.2003 17:29

Ваше право делать любые предположения на любую тему :))

Rim 23.11.2003 17:35

когда мне говорят -- "ты думаешь то-то и то-то" я тоже не верю:-)), что человек знает, что я думаю

Маша Машкина 23.11.2003 17:36

Со стороны мамы просто пока нет осознания потенциальных проблем, с которыми сталкиваются родители вербально-активных незакомплексованных рациональных детей :(( В младенчестве это и правда выглядит очень трогательно и умильно. С возрастом постепенно нарастает проблема, вплоть до сложностей адаптации в школе, а потом, по крайней мере по тому, что я видела, лет после 12-13 выравнивается. Может так бывает и не всегда, это Ш-Б виднее :))

Я бы не определила поведение мамы как хамское.

Ленна 23.11.2003 17:45

Когда я вижу "воспитанного ребенка" трех лет или около того, меня почему-то начинают одолевать сомнения: что-то тут не так. Особенно, если это мальчик. Или, мне просто очень жалко этого ребенка, добьется ли он чего-нибудь, когда станет мужчиной?
Поэтому, поведения дитя Артемиса было вполне адекватное, на мой взгляд. Мой трехлетка вполне может сказать что-нибудь подобное, потому что я ругаюсь и за рулем, и иногда дома, нервы, знаете, жутко распустилась! :-) Но он сказал тете что-то подобное один раз на площадке, когда она спросила: как тебя зовут, крикнул: Отстань! Мне показалось это проявлением хамства. Когда шли с площадки домой - проводила беседу. Дошло ли? Пока не знаю.
Вообщем, я о том, что один раз на публике можно все же сделать замечание, иначе у ребенка не будет понятия воспитанности, культуры.

да уж 23.11.2003 17:52

Как тогда можно определить поведение мамы?Наверное"молодая матьс нежностью наблюдает за шалунишкой сыном", что ли? Ни в какие ворота не лезит.И еще имеет наглость здесь всем рассказывать, захлёбываясь слюнями от восторга от поступка собственного дитяти. Куда мы катимся???!!

да уж 23.11.2003 17:57

И то,Вы посчитали хамством выкрик "отстань" и это нормальное определение,а вот автор топика не считает,поведение СВОЕ(прежде всего) и своего ребенка хамством и вот это то и страшно. А что будет дальше? Видела таких оголтелых мамаш,своя кровиночка лучше всех,уси пуси,все позволено. А с Вами согласна,на публике можно и НУЖНО делать замечание. Ребенку должно быть по крайней мере стыдно за свое поведение.

Maria Medvedeva 23.11.2003 18:35

В случае Ленны мальчик сказал тете "Отстань", что было действительно невежливо и за что мама его справедливо поругала. А в случае Артемис, никто к тете не обращался, она сама полезла с замечаниями, за что и получила.
<br>
Маша и Ваня (060101)

Бабаба 23.11.2003 18:55

Да почему дурищей? Потому что ребенок выругался? Так это со всеми детьми бывает. Потому что мать его не отчитала за это? Всем известно, что это едва ли не худший способ борьбы с плохими словами. Потому что в ответ на оскорбления тетки не стерпел, а дал отпор? Да, молодец, что так сделал. Может быть не самыми корректными словами, но это же ребенок :-)

Золотая рыбка 23.11.2003 18:59

У моей старшей в 2 с лишним появилось одно голландское нецензурное выражение.Мы с мужем мужественно делали вид,что ничего не происходит.Всё само прошло.А сейчас то же самое происходит со второй дочкой.То же самое выражение и тот же возраст.Опять таким же способом пытаемся избавиться.уверена,что и у неё пройдёт.

Стервь 23.11.2003 19:03

ну что сказать
 
нефиг материться при ребенке. Надо материться в сторону. Собственно, не понимаю гордости мамы. То, что он напорется в России на замечание - это дважды два.

Кира 23.11.2003 19:44

> Да? В самом деле? А если бы рядом стояла другая <BR>
> мамаша,с ребеночком поменьше? С ВОСПИТАННЫМ <BR>
> ребеночком,который в жизни слов таких не слышал?

Ага. Была на месте такой мамы :) частенько. А вот тут я своему ребенку сказала (подход, за который я была поругана уже в другом топике :)) - "смотри как мальчик делает(говорит). Это очень некрасиво и я надеюсь, что ты никогда так делать не будешь." Ибо от ВСЕГО окружающего я ребенка оградить не могу физически, да и незачем пытаться - за всем не усмотришь. Но свое отношение ко всем этим фактам и поведению людей я ему высказываю. Что из окружающей нас действительности хорошо, где стоит брать пример, а где не стоит. Иметь свое мнение и не повторять за другими - вот чему важно научить ребенка. А в окружении всегда кто-нибудь будет ругаться матом/пить/курить/колоться. В стеклянную банку ребенка, увы, не посадишь. Поэтому я своей задачей вижу своему сыну объяснять причины, исходы, опасность или некрасивость того или иного поведения. За что Бести на меня обиделась :) что когда я вижу ребенка, закатывающего истерику - я своему тоже объясняю, что это некрасиво и так вести себя нельзя. То же самое и тут. То, что мальчик сказал нехорошее слово - подумаешь. Я своему сразу объясню, что так делать не надо. От всего не спрячешься.

Кира 23.11.2003 19:56

ну, сразу по заднице за произнесение плохого слова -
 
это зря. Дети же как попугаи в этом возрасте :) повторяют многие слова, значения которых вообще не понимают. Желательно просто объяснять на этой стадии..

MARA 23.11.2003 20:29

Ну, не совсем дурищей.
 
Я каждый день езжу на метро(в Москве) и соот-но встречаю много детей. Будучи сама мамой, на все их поведения стараюсь смотреть с этой позиции. Я дома не учу дите плохим словам. Но он же слышит их где-то все равно и повторяет это, когда хочет. Я тоже не обращаю никакого внимания. Ну, может пару раз скажу, что эти слова мне слышать противно. Он еще поповторяет и, не видя никакой моей реакции, замолкает. И когда я слышу от детей в транспорте подобное, я никогда не думаю, что мать специально этому учит. Автору следовало сделать сыну разок замечание, а если он не перестает(а соответственно и тетка не перестает), то вежливо попросить эту тетю не разговаривать с ним больше об этом. На худой конец отойти в сторону, если не час пик. А сыну сколько лет?

Maria Medvedeva 23.11.2003 20:30

А что, "бляха-муха" - это мат? Тогда в мат нужно записать "блин", "елки-палки лес густой" и прочие эвфемизмы.
<br>
Маша и Ваня (060101)

Author 23.11.2003 20:35

Дело не в бляхе. И уж, конечно, не мухе.

Своему ребенку я наверно буду стараться объяснить, что говорить взрослой тете "молчи, зануда" не следует.

Стервь 23.11.2003 20:54

ну, вобщем-то и " бля " - это не мат,
 
и "бляха-муха" тоже не мат. Назовите эти слова по-другому, и они от этого, видимо, станут приятнее. Научить ребенка говорить " бляха-муха " и радоваться тому, что он это умеет говорить - это высшее проявление родительской гордости:)))

Бабаба 23.11.2003 20:54

Почему только взрослой тете не следует говорить "молчи, зануда"? А маленькой девочке можно?

И что следует делать, когда взрослая тетя на тебя ругается, называет плохим мальчиком, негодяем, говорит, что у тебя плохая мама? Что делать? Идти в милицию на нее заявлять? :-)

Мarinka 23.11.2003 20:56

Полностью согласна. Ладно еще "бляха-муха" - пусть где-то услышанное, пусть, может быть, и неосознанное. Но восторга мамаши по поводу слов чада "молчи, зануда" не разделяю и эту-то реплику и считаю признаком невоспитанности малыша ( а восторг мамы - ее невоспитанностью и неадекватностью )

kuku 23.11.2003 21:05

Не уверена, что стала бы объяснять про б-м (лишний раз привлекать внимание к тому, что следовало бы просто проигнорировать и тогда забудет), про "молчи зануда" сказала бы. Но точно не при тетке!!! :)))

Стервь 23.11.2003 21:10

откуда вывод, что маленькой девочке
 
можно говорить " молчи, зануда "? Я абсолютно не оправдываю эту тетю, но гордости мамы в этой ситуации не понимаю. Воспитательный момент таков - ты поступил некрасиво, тебе сделали замечание ( что тоже некрасиво ), и ты нахамил в ответ. Молодец! Можешь и дальше выражаться в общественных местах, потому что, если тебе сделают замечание - ты сможешь "достойно" ответить. Супер!!!

Бабаба 23.11.2003 21:22

Из поста автора я не вижу, чтобы она гордилась этой ситуацией. Она просто описала, как было дело. А вот я бы на ее месте наверное гордилась. Хотя и поговорила бы с сыном о том, что хамить людям (а не только взрослым тетям) некрасиво. Про бляху-муху не стала бы обсасывать, лучше это проехать. Но в душе гордилась бы, что сын не трус и находчивый, может постоять за себя и за маму. У меня свои счеты с этими злыми дядями-тетями, сколько слез я в детстве из-за них пролила.. хотя была довольно хорошей, послушной и очень мнительной девочкой. Наверное, поэтому мне так часто делали замечания :-)

Маша Машкина 23.11.2003 21:28

Ну, положим, мои дети отлично знают значения слов "бляха" ("С цифрой 5 на медной бляшке, в синей форменной фуражке") и "муха" ("Муха-муха, Цокотуха, позолоченое брюхо"), причем лет с 3 точно, но уверена, что в 3-5 лет самостоятельно соотнести это словосочетание с чем-то крайне неприличным для них сложно.

Стервь 23.11.2003 21:31

ага, вот-вот,
 
за наше несовершенное детство пусть отомстят наши дети. Я, дабы избежать этой маразматической войны с тетей, сделала бы замечание сама. А еще раньше подумала бы о том, что маленький ребенок просто копирует взрослых. Это возвращаясь к моему первому посту. Не считаю, что достойный пример поведения был дан ребенку.

Маша Машкина 23.11.2003 21:31

Невмешательство, попустительство, исследование способностей собственного ребенка, выжидание, пережидание, но не хамство же.

Стервь 23.11.2003 21:33

т.е выражение " бляха-муха " просто
 
содрано у детских писателей?:))) Например - бляха-муха - цокотуха, позолоченное брюхо:)))

Алина и Алашик 23.11.2003 21:36

Странно или я чего-то не понимаю...но не нахожу повода для гордости. Считаю, что сколько бы не было ребенку лет, сказанное им, в подобном тоне взрослому человеку - это хамство в чистейшем проявлении. Завтра он Вас пошлет, думаю, что повода для улыбки будет намного меньше.

Алина и Алан (5.5.2002)

Маша Машкина 23.11.2003 21:40

Проблема в том, что тетя сразу задала такие проигрышные для воспитания ребенка условия. На что она рассчитывала, интересно? Что мама на весь троллейбус начнет объяснять ребенку истинное значение данного словосочетания? Что мама будет ребенка ругать? что ребенок устыдится? ИМХО, всякий раз, когда мы начинаем воспитание ни минуты не сомневаясь в реакциях ребенка на наши слова, мы рискуем загнать ситуацию в еще большую задницу :((, что, собственно и произошло. Я, например, не вижу, в каком месте маме было пора вмешаться, если она сразу не попросила даму оставить воспитание ребенка родителям (что тоже еще не известно к чему бы привело). Превратить эту историю в бурный взрослый скандал? Солидаризироваться с дамой и отругать ребенка за употребление двух вполне печатных слов в нецензурной связке? Боюсь, что меня в таком случае хватило бы только на нашептывание на ушко, что ко взрослым надо бы обращаться на "Вы" или на просьбу помолчать уже после "зануды".

Author 23.11.2003 21:41

Вы хотите, чтобы я занялся и Вашим воспитанием?

Простите, боюсь, что такое мне не по силам.

Если Вы не знаете ответов на эти вопросы, лучше переспросите своих родителей. Возможно, они в свое время забыли Вам это сказать, или Вы недослышали.

Кроме того, уж точно я не решусь претендовать на знание истины в последней инстанции.

aline 23.11.2003 21:45

Я, пожалуй, на месте автора не допустилоа бы подобной дискуссии между теткой и ребенком. Во-первых, хотя ничего кошмарного в "бляхе" не было, но все же это далеко не самое подходящее выражение для употребелния маленьким ребенком в общественном месте (ровно как и взрослым). Посему, дабы не выставлять себя мамашей, поощрающей и обучающей ребенка таким выражениям, я бы хотя бы для приличия сделала ему замечание, не дожидаясь реакции всяких теток. Во-вторых, уметь защищаться и грубить это несколько разные вещи.

Бабаба 23.11.2003 21:48

Ну зачем передергивать. Я не стану хвалить за такой поступок, но ПРО СЕБЯ - да - порадуюсь, что ребенок растет не такой затюканный, как я. Такая вот двуличная я :-)

А вот делать замечания ребенку только чтобы угодить идиотке-тете я точно не стану. У каждой мамы в голове свой списочек: что нельзя ни при каких обстоятельствах, за что надо наказывать, что можно спустить с рук. Допустим, автор считает, что слово бляха-муха можно спустить с рук. По-моему, имеет право, не такое уж страшное слово.

А другая мама, допустим, считает, что петь в метро допустимо, а кому-то это не нравится. Таким образом, задача сводится к предыдущей :-)

Маша Машкина 23.11.2003 21:49

:))) Для ребенка - вполне возможно, что и так :))), мое мелкое четырехлетнее солнышко считает самым страшным ругательством слова "жадина-говядина", это самое худшее, что может быть, это никогда не может быть применено к сколько-нибудь близким или уважаемым людям. И при этом иногда по ходу жизни употребляет такие выражения, что дедушка краснеет. Результат постоянного общения со старшими детьми, временами улучшения наступают, но ненадолго. О том, что старшие никак не могут уяснить полноценный смысл слова "шлюха" я от кого узнала? Вот-вот.

Стервь 23.11.2003 21:58

да не в угоду тетке, а в угоду самому ребенку,
 
вы поймите - провокация - это не метод воспитания.

Бабаба 23.11.2003 22:01

Я руководствуюсь в жизни не наставлениями родителей, а своим умом и сердцем. И я знаю, как вести себя в ситуации, когда мне нахамили в транспорте. Но даже я, взрослая тетя, не поручусь, что всегда буду вести себя достойным образом, могу и сорваться когда-то и нахамить в ответ. Что же говорить о маленьком ребенке. Поэтому я не стала бы слишком строго судить ребенка за такое дело.

А брезгливый назидательный тон вашего поста мне напомнил тех "злых дядей" моего детства :-( Вам, как и им, я вроде бы ничего плохого не сделала.

Оля У. 23.11.2003 22:12

Вот тёте делать было нечего, да? Странная тётя.

Ребёнок, конечно, тоже невоспитанный и избалованный. У меня, кстати, тоже такой есть :). Вот полюбил он в садике слово poopyhead, теперь через слово вставляет. Я говорю, что так говорить нельзя, я запрещаю, но у него как-то само вырывается :). Правда, если бы постороннему человеку сказал, даже пусть этот посторонний человек был не более воспитанный чем мой ребёнок, я бы сделала ему замечание, а постороннему человеку сказала бы "Спасибо, мы сами разберёмся"


Оля

Стервь 23.11.2003 22:13

ну мои мальчики, вообще, те еще ангелы
 
они сестру учат разговаривать, непример так " Сара, приличные люди не говорят " кака ", а говорят они " говно ". Что слово " fuck " было ее первым словом - это даже не обсуждается. Но я борюсь, как могу. Честно, я борюсь.

Маша Машкина 23.11.2003 22:15

Можем гордиться тем, что владеем темой :)) (-)

Стервь 23.11.2003 22:47

тетя, в данной ситуации
 
выступила гадко и глупо. Еще раз, повторю - тетю я не оправдываю. Мало того, я своих детей не учу уважать старших только потому что они старше. Я их учу жалеть стариков и детей, не более того. Как бы я обсудила эту ситуацию с ребенком - эти слова не очень прилично говорить вообще, а в общественном транспорте тем более. Тетя говорила с тобой очень некрасиво, но говорила она так не только потому, что она хамка, а еще и потому, что ты некрасиво выступил. Надо уважать других людей - и тебя тоже будут уважать. Если бы у тети совсем не было повода выступать - то выражение " отстань, зануда " меня бы не расстроило.

Маша Машкина 23.11.2003 23:00

Не, как обсуждать потом - как раз понятно, согласна, что тема для беседы имеется. Но вот так, если не вкладывать в исходный пост гордости за ребенка или чего-то такого, чего может и нет - ситуация стандартная, спровоцированная взрослым. Мораль, я бы сказала, "не умеешь - не берись".

Maria Medvedeva 23.11.2003 23:12

Дело, конечно, не в бляхе и не в мухе, просто если Стервь обвиняет во всем маму, которая употребляет при младенце такие некрасивые выражение, то возникает вопрос: а что можно говорить при ребенке? Или можно только: "Какая я растяпа, что уронила стакан прямо себе на ногу!" Или слово "растяпа" употреблять нельзя, вдруг ребенок его скажет в транспорте тете и мне будет стыдно.
<br>
Я ничего в своем посте не писала про то, что ребенку так можно или нельзя говорить в транспорте тете.

Стервь 23.11.2003 23:15

самое прикольное, что это для
 
нас с вами мораль. А для тети ( голову даю и зубы ) мораль будет - дети хамы и мамаши хамки. А для ребенка мораль - делай что хочешь, потому что твое слово будет последним и припечатывающим. Вот так-то. А проблему на месте я решила бы таким образом - так говорить некрасиво вообще, а в общественном месте тем более. Перестань пожалуйста, а то нам придется выйти и постоять на улице.

Maria Medvedeva 23.11.2003 23:16

Ну хорошо, стервь, напишите, какие слова можно употреблять родителю, который в присутствие ребенка уронил себе на ногу молоток. Только не пишите, что вообще-то не стоит ронять на ногу молоток, потому что мы подаем тем самым плохой прмер ребенку...

Кира 23.11.2003 23:18

это что..бляха-муха цокотуха :)) вот у меня свекровь
 
имела неосторожность в пределах слышимости двухлетнего внука пошутить "муха-муха потаскуха". Угу. Память хорошая у ребенка была.. много потом я стыда огребла :))

Стервь 23.11.2003 23:20

а я маму не обвиняла:)))
 
это вообще не мое дело, как Артемис с сыном разговаривает. Я просто объснила последствия распускания языка при ребенке.

Маша Машкина 23.11.2003 23:21

Про разную мораль - согласна, а вот на месте... Я в таких случаях веду себя очень по-разному, слишком от многого зависит.

Maria Medvedeva 23.11.2003 23:22

Провоцировала, по-моему, тетя, а мама вообще не вмешивалась.

Стервь 23.11.2003 23:23

нервным не читать
 
е. твою мать, факин молоток. Но дело в том, что молотки на ноги не падают каждые 2 секунды:)

Кира 23.11.2003 23:26

:) в обычной жизни я резких выражений не употребляю.
 
ни матерных, никаких нецензурных.. но когда ругаются при мне (если по дело и со вкусом:) - не краснею :) Т.е. пассивный словарный запас - тот еще. Когда начала водить машину - мама дорогая. Пассивный словарный запас резко начал переходить в активный. Чего тока не срывается с языка. Ужас. Причем контролю часто не поддается - не успеваю. Хотя, удалось перейти в большинстве случаев на "ешкин паровоз", "ерш твою медь" и "японский городовой". Долгими тренировками. А поскольку ребенок постоянно со мной в машине (раньше - на заднем, теперь - на переднем сиденье) - то приходится ему объяснять, что то, что мама произносит за рулем - не считается.. во двуличная мамашка выхожу.. однако, он вроде, понимает.. да и потом, ему по-английски ближе ругаться...

Maria Medvedeva 23.11.2003 23:29

А что касается того, что я хвалю ребенка , когда он говорит "бляха-муха". У нас папа себе иногда позволяет крепкие выражения, с чем я борюсь. Один раз сидим мы, едим, влруг папаша уронил бутерброд маслом вниз и сказал "б**дь!" Я тут же его отчитала. Вечером ребенок, сидя в своем стульчике улыбнулся мне лучезарно и произнес: "А папа сказал "б**дь!" Тут я сидела уже с каменным лицом. Он повторил несколько раз, но, не увидев реакции, начал меня доставать другими способами. С тех пор, когда мой муж себе что-то в таком роде позволяет, я ему на ногу наступаю или щиплю больно за что-нибудь нежное :)

kuku 23.11.2003 23:29

"Спасибо, мы сами разберемся" - это для подобной тетки самое страшное оскорбление :)). Потому что очевидно, что она уже решила, что не разберетесь :)).

Maria Medvedeva 23.11.2003 23:54

Ну смотря у кого, может как Артемис возмется за молоток, так он у нее сразу на ногу. А если серьезно, то предположим, вам упал на ногу молоток и вы произнесли фразу из предыдущего поста. Если при этом кто-то из присутствоваших отреагировал на вашу фразу, то этого вполне достаточно, чтоб ребенок это запомнил
<br>
А может это он и не от мамы, а в садике услышал, откуда нам знать.

kuku 24.11.2003 00:07

-
 

Стервь 24.11.2003 00:42

cудя по посту автора,
 
она вполне в курсе какие слова употребляет ребенок в случае недовольства. Мне не показалось, что она была удивлена бляхо-мухой. Вопрос, видимо, в том, что может быть она считает нормой такое выражение ребенком недовольства. Тогда за ребенка следовало заступиться и объяснить тете, что выражение это культурное и приличное, и нечего наезжать на детей. Было бы логично. А так - похоже на эпатаж.

Кира 24.11.2003 00:48

Честно говоря, отношение к ситуации у меня двойственное. С одной стороны, ребенка надо бы поругать за "зануду" и т.п, а с другой стороны - не могу не ощутить определенного удовольствия, что тетке, полезшей воспитывать чужого ребенка, щелкнули по носу. Дуализм, туды его. Как выражался сын, когда был маленький - "дулема" (дилемма).

Кира 24.11.2003 01:00

Стервь, хочу поделиться :) офф, как водится...
 
Во-первых, мне предложили позицию в резидентуре. Т.е. prematch. Вне официального Match. Я им на интервью понравилась, они решили нарушить и подписать со мной контракт предварительно. В пятницу ночью получила мыл с предложением. Думаю, будем соглашаться. Из тех программ, в которые я на данный момент съездила - мне там больше всего понравилось. Еще правда осталось почти 14 интервью в декабре и январе, на которые я еще не съездила, но не хочется испытывать судьбу с Match, т.к. я могу оказаться в итоге вообще без позиции, или оказаться в программе, которая мне понравилась меньше всего (такие тоже были). Во-вторых - ходила в пятницу же к ребенку в школу встречаться с классным (он же математику ведет и еще чего-то). Наслушалась комплиментов ребенку, и себе тоже. Мы поменяли школу и я волновалась как он адаптируется. ОКазалось - лидер, и много друзей, и лучший блин ученик. И помогает всегда другим, когда заканчивает свою работу раньше. Вообще, учитель сказал - "не знаю, что Вы дома там делаете, но продолжайте в том же духе".. и еще "запатентуйте свои методы и разлейте в бутылочки на продажу" :)) Короче, я домой как на крыльях летела. Не знаю, насколько продлится его хорошее поведение в плане учебы и всего остального, так что радуюсь здесь и сейчас. (я в своем репертуаре пессимистичного оптимиста) Да, и еще он получил желтый пояс тоже в пятницу. сдал свой тест:) Короче, что маме-почти одиночке для счастья надо? да больше ничего, оказывается.

Стервь 24.11.2003 01:20

Вау, супер! Какая же вы умница!!!:),
 
а где резидентура? А ребенок-то каков! Умничка. Очень-очень рада за вас:)

Кира 24.11.2003 01:27

Кливленд. Университетская программа,
 
с неплохой репутацией. Главное - определенность будет и гарантия есть, что не останусь в марте ни с чем. Все-таки 60% иностранцев остаются без позиции, в сравнении с 2% американских выпускников. Теперь другие проблемы встают - че буду с ребенком делать при 90-часовой рабочей неделе. И переезд, и все такое. То понос, то судороги, как мой супруг выражается :) Вообще, спасибо за поддержку :)) особенно когда я психовала перед началом этих поездок. :)

Стервь 24.11.2003 01:42

это же чистое зверство
 
90 часов в неделю:( Так, а как долго это щастие длится?

Author 24.11.2003 01:51

Закроем гештальт
 
Мне это все напоминает один древний детский анекдот.

Вовочка в школе ругался матом. Учительница решила пойти к нему домой и поговорить с родителями. Заходит в квартиру, а там мама, папа, дедушка, бабушка, братишка, сестренка -- все ругаются матом. Вдруг учительница видит, что в кроватке лежит совсем маленький ребенок. Она подходит к нему и умильно говорит: "Ах, малыш, ты уж точно матом не ругаешься. У тебя наверно даже зубов еще нет". Тут ребенок открывает рот, и демонстрирует один единстванный зуб: "А это сто, ?*% сто ли?!!!"

Кира 24.11.2003 01:51

первые два года точно. Официально с прошлого года
 
не имеют права заставлять резидентов работать больше, чем 80 часов в неделю (что, в принципе, тоже - 16 часов 5 раз в неделю). Но получается больше, все говорят. Пока не закончишь с больными - все равно не уйдешь домой, хоть и официально тебя никто не будет за руки хватать и оставлять :) А подружка у меня в Калифорнии - заканчивает четвертый год своей резидентуры - у нее и по 110 часов в неделю выходило. Правда, она была в акушерстве-гинекологии и неонатологии (комбинированная программа). В принципе, психиатрия считается самой спокойной. Но часов все равно безумно много. Надо будет очень перестраиваться.. с моего теперешнего расслабленного и неторопливого образа жизни и работы. Хотя, я готова. Уже хочется делом опять настоящим заниматься.

Кира 24.11.2003 01:53

Вам нужно сменить ник :) На Эзоп. Ибо
 
последнее время Вы выражаетесь либо иносказательно, либо в форме притч и сказаний. Или на Гомер :)) Образность потрясает :)))

Author 24.11.2003 01:57

Эзоп, Гомер... Только вот не надо, не надо этих сомнительных намеков.

Кира 24.11.2003 02:01

очему сомнительных ? :))) по пятому пункту
 
- так они, вроде, греки ;) по поводу физических данных Эзопа - НИКОГДА! даже и в виду не имела :) а в остальном - вполне даже лестное сравнение, имхо :) и оба они были весьма популярны у дам, если помните :)

Author 24.11.2003 02:04

Ага. Помню, как щас.

Давайте теперь еще к моему возрасту цепляться.

Ну, да, не мальчик, что ж делать.

Кира 24.11.2003 02:07

я разве же цеплялась?
 
тем более ни о возрасте, ни о чем другом не осведомлена :)

Стервь 24.11.2003 02:08

житие мое,
 
это тяжело безумно и все такое, но в первую очередь - что делать с ребенком? У вас свекровь там, да? Может она согласится частичный присмотр на себя взять? Еще, я бы загрузила его по-возможности тем, что он любит, чтобы по маме не очень скучал и вообще на всякий случай. А свои выходные ему посвящать. Но он у вас такой разумный ребенок, что с ним, я думаю, не будет проблем.

Кира 24.11.2003 02:15

Свекровь и прочие родственники останутся,
 
а мы переедем с ним вдвоем. Свекровь тут привязана к месту - у меня племянник больной очень мальчик, она помогает сестре мужа ежедневно и постоянно. Вариантов два - либо постараться привезти моих из России, хоть на несколько месяцев пожить - но их либо вдвоем надо привозить, либо никак :( они у меня очень привязаны друг к другу, разлучаться не любят. Потом - отец не в состоянии будет помочь по дому или с готовкой - он не умеет :) а мама не водит машину. Так что надо обоих сразу. А двоим сразу могут не дать визу. Либо же нанимать бэбиситера/домработницу. Чтобы убиралась, готовила, могла отвезти ребенка на занятия. Хде ж я такое чудо тут найду :) хотела бы немолодую русскую женщину. Главное, чтобы машину могла водить.

Дикси 24.11.2003 02:34

а собственно что предосудительного совершил ребенок? он не матом ругался в общественном месте и видом своим не оскорблял человеческий облик. Вы бы сами что бы сказали ткете которая в транспорте будет поправлять ваш словарный запас при условии что вы вовсе не к ней обращались? Лично я сначала вежливо попрошу не лезть не в свое дело, а при непонимании пошлю куда подальше. Почему-то у нас граждане считают своим долгом влезать со своими нравоучениями куда не попадя а уж дете чужих воспитывать считают просто соцобязательством

Стервь 24.11.2003 02:40

в вашей ситуации
 
было бы хорошо, если бы родители согласились и смогли приехать, все-таки родные люди рядом. Если не захотят/не смогут - то можно, я думаю нанять кого-то с проживанием. Не проблема найти, надо тока заранее.

Иголка 24.11.2003 03:10

История, произошедшая очень давно, лет 50 назад. Когда мой двоюродный брат был еще ребенком-дошкольником, он был страшным матершинником.

Вечером мамы часто отпускали своих малолетних детишек погулять во двор под присмотром пап, вернувшихся с работы. А папы любили провести время до и после ужина забивая "козла". Естественно никто не стеснялся крепких словечек в пылу игры. Детишки, игравшие рядом, все слышали и на ус наматывали.

Однажды мой дядя, его папа, вез мальчика из детсада на автобусе. А надо сказать, что мальчишка в детстве был чертовски обаятелен. Одна тетенька угостила его то ли яблочком, то ли конфеткой, и спрашивает: "Какой хороший мальчик, что нужно сказать тёте?" И слышит в ответ: "Пошла на х@й!" Тут вторая тетя сделала замечание, а он ей: "Молчи с@ка!" Вобщем, они ему слово, он им два. Несомненно победила бы молодость и он выдал бы все, что услышал от заядлых доминошников, если бы мой дядя не вывел упирающегося мальчишку из автобуса.

Оставшуюся часть пути они прошли пешком, несмотря на слезы. Дяде моему было ужасно стыдно,но при людях он не сделал сыну замечания. А дома жене сказал, что больше не будет ездить с этим матершинником никуда. С тех пор мамке приходилось краснеть за свое избалованное чадо.

Надо сказать о родителях. Мат у них в семье был ооочень редким явлением. Они боролись со сквернословием сына, но он все равно вырос матершинником, в отличие от его младшей сестры, необыкновенно культурной женщины. Кстати, и брат, и сестра получили высшее образование и как личности состоялись, выросли в порядочных людей.


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger