Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ПОСТЕРЫ (http://jetem.ru/showthread.php?t=22036)

Пряник 24.12.2004 10:50

Постеры в квартире
 
В "Советском художнике" на Кузнецком я хочу купить постер c видом окаменелого русла реки, повесить в большой комнате,а муж говорит, что пошло, мол, "американизм". Почему постеры - это пошло, если хороший панорамный вид к тому же? Как думаете?

Баффи 24.12.2004 11:15

Если подберете подходящее паспарту,а не прямо на стену прилепите и повесите там,где подойдёт по стилю,то нормально,а по-другому....я бы назвала не американизм(там-то как раз всё логично-в комнатах подростков да в офисах),а а-ля коммуналка какая-нить:все стены в календарях да картинках.В ЦДХ,кстати,те же постеры уже в паспарту продают,дороже,зато стильно и не кричаще.

Kriska 24.12.2004 13:08

Паспарту-это основа, на которой лежит сам бумажный постер, часто выступающая за границы постера, создавая некое контрастное обрамление. Вы , скорее всего, имеете ввиду багет (рамку), которым вместе с паспарту (можно и без него) оформляется постер.

Баффи 24.12.2004 14:20

Нет,в ЦДХ именно сами рамки зовутся паспарту,тамошние сотрудники объяснили,что для постеров(а не картин)рамка называется именно паспарту.Также паспарту называется стекло в рамке,куда картины засовываются.

Пряник 24.12.2004 14:20

Безусловно, речь идет только о дорогом варианте постера, обязательно в багете!
И все-равно сомнительно...

Kriska 24.12.2004 14:48

Дело в том, что в ЦДХ они могут зваться как угодно, но ведь от этого паспарту не перестанет быть тем, чем является...:-) Вот -не поленилась, нашла в словаре...


ПАСПАРТУ (франц. passe-partout) - картонная рамка или подклейка для рисунка, гравюры, книжной иллюстрации и т. д.

Kriska 24.12.2004 14:51

Со вкусом подобранный постер в подходящем багете-отлично вписывается в интерьер. Вы думаете-все картины в супер-квартирах-оригиналы? Половина- постеры...

Баффи 24.12.2004 16:01

Криска,у меня дома такая рамка(паспарту)имеется-там просто обратная сторона из картона,а картина вставляется как в конверт,лицевую же вы от рамки не отличите,так что в словаре всё праильно,просто вы слегка отстали от технологии исполнения,та паспарту,что в словаре,фактически не имеет лицевой стороны(пластика или стекла),современные же совсем иные.Я по образованию художник,поэтому в словарь мне лезть не нужно.У нас багетом готовы уже обозвать любое обрамление рамок...

Kriska 24.12.2004 17:39

Если уж на то пошло, то багет-это вообще не обрамление , а сам профиль, который используется для этого самого обрамления...

Я не буду с вами спорить, предположите, что источник моих знаний несколько современнее, чем ваше художественное образование.

Прекрасно представляю себе, что вы имеете ввиду, но все же паспарту и багет это совершенно разные вещи. Я предполагаю, что в ЦДХ использовалось паспарту gри оформлении постеров, но ведь это не единственный способ оформления.И даже, я бы сказала, крайне редкий-оформление ТОЛЬКО в паспарту. И оформление багетом тоже вполне имеет право на существование, и что удивительно, гораздо чаще используется.

Конька 24.12.2004 18:04

Нее, паспарту - это бумажная окантовка, которая уже вставляется в рамку


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger