Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Научите меня покупать продукты (http://jetem.ru/showthread.php?t=32573)

besenok 02.02.2006 11:15

Пожалуйста, научите, а? У меня все время пустой холодильник. Сразу после похода в магазин из того что я купила еще можно что-то приготовить, но на следующий день - уже нельзя :(. Не из чего. Остается, например: макароны, рис, сыр, печенье. Иногда овощи замороженные. Что из всего этого можно приготовить? По-моему, ничего хорошего... Что нужно покупать и в каком количестве, чтобы можно было готовить супы, более-менее разнообразные вторые блюда, мясо там всякое? Покупки могу делать раз в 2 недели где-то. Если я покупаю 2 кг мяса, мы его съедаем в 3 захода... и снова ничего не остается кроме риса и макарон, которые я не люблю. Что я не так делаю?

Clover 02.02.2006 11:36

Покупайте не 3 кг мяса, а понемногу птицы, свинины, говядины, фарша (или мяса на фарш). Покупайте разное мясо - для супа, для запекания, для тушения. Чтобы готовить на один-два раза одно блюдо, а потом надо будет готовить что-то другое все равно.

DD 02.02.2006 11:44

А почему не любите рис и макароны? Рис мне нравиться в ризотто (делаю редко по причине фигуры), просто коричневый рис с зеленью, с овощами. Макароны - паста с грибами, с овощами, с чесноком, с оливками, в каперсами. Можно устроить большое разнообразие с пастой.
1 раз в две недели - это покупать только консервы и замороженные овощи. Это невозможно хорошо питаться. А почему нельзя чаще?

Timur 02.02.2006 12:06

Я примерно планирую что буду готовить в ближайшую неделю (езжу за поккупками раз в неделю в выходные). Исходя из этого делаю закупки.
Например, на этой неделе суп куриный с паутинкой, борщ, суп с фрикадельками. Куриное рагу, бефстроганов, тефтели.
мясо - курицу - разделываю для тушения кусочками, остатки - на бульон для супа, 1 говяжий антрекот и косточку для борща, 1,5 кг говядины для бефстроганов, 1,5 кг фарша на тефтели и фрикадельки.
На гарнир - макароны, гречка, рис, жареные мороженные овощи и тд.
Салаты - капуста, морковка, вареная свекла и тд.
Мороженные фрукты для компота на 3 раза.
Еще у меня в холодильнике должны быть всегда колбаса, сыр, масло, яйца, молоко, сметана, творог.

besenok 02.02.2006 12:18

Ну, можно 1 раз в неделю... Но обычно времени не хватает. машины нет у нас, до ближайшего нормального магазина надо ехать на маршрутке. А потом с сумками назад :). Все близлежащие магазины имеют широкий ассортимент выпивки-закуски, остальное представлено плохо.

ризотто делать не пробовала, хотя вкусно наверное... а макароны просто не люблю. ни в каком виде. могу немного съесть в качестве исклбчения. А если готовить макароны с обощами, какое к ним мясо-рыбу подавать?

besenok 02.02.2006 12:21

Хорошая идея - планировать меню. Как-то сама я не догадалась :). Обязательно попробую. Боюсь только, что мне это не поможет. У меня начисто отсутствует способность делать так как запланировано :).

Вопос: где покупать фарш?

mamma_mia 02.02.2006 12:26

У меня машина есть, но сумки таскать не могу, поэтому я заказываю продукты в "7 Континете". Доставка бесплатная, быстро, удобно.

Я обычно заказываю на неделю: 0,5 кг.фарша, 1 кг. говядины, 1 упаковку бедрышек куриных, курицу целиком, бекон в вакууме, измельченные помидоры Pomito, рыбу мороженую, Пармезан, ну и по-мелочи - сыр, молоко, хлеб, творог...

За неделю-полторы это все съедаем. А потом еще остаются макароны (делаю карбанару с беконом и сливками,или болоньез), рис (делаю ризотто с остатками овощей или с грибами, рыбой...).

На ужин-обед всегда что-то можно приготовить,а вот на завтраки все быстро кончается, приходится каждые 3 дня докупать в ближайшем магазе.

besenok 02.02.2006 12:36

не, там такие цены что меня жаба задушит и похоронит... а потом муж добавит. к тому же я за мкадом живу, не в москве.

карбонара - это что за зверь?

я 02.02.2006 16:12

да он где угодно продается.В отделах,где мясо.У нас вот в 7 Континенте.Да в любом крупном магазине.Насчет фарша-покупайте лучше смешанный-свинины и говядины пополам, так вкуснее.он вроде"домашний"называется, или сами дома смешайте.

Lora 02.02.2006 16:33

я недавно для себя сделала открытие - появились
 
гортексовские смеси - не просто овощные (я их тоже регулярно покупаю и люблю), а овощи+рис или макароны + пакетик приправ, причем есть две смеси без лука (остальные все с луком, я спецом изучала:) очень вкусные, я теперь их всегда имею штуки 2-3 (они большие, килограмм наверное) в морозилке, на сковордке минут 10 и готово.


Еще кур. ноги почти всегда имею в морозилке (для пса и младшей дочери:)


макароны обязательно (муж ест их каждый день).


Как правило, есть яйца. Их употребляем редко, но как раз в редкие случаи они спасают.



Что покупать чтобы готовить разнообразные блюда, не знаю - у нас дома народ только вечерами в основном питается, причем младший народ очень консервативен, разнообразынх блюд не потерпит.

Стараюсь держать огурцы и мандарины для младшей (единственные фрукты-овощи кот. она ест) и что-нибудь фруктовое и творожное/кисломолочное для старшей.

Кстати, кисломолочное (кефир, ряженка или Нео) у нас всегда есть, все любят кроме младшей.

feliz 02.02.2006 16:37

А что такое Нео?

Hess 02.02.2006 17:50

Серия кисломолочки.

besenok 02.02.2006 18:50

я видела нормальный фарш (не в брикетах) только в мясных отделах всяких ашанов... но там цена на мясо какая-то жуткая. в нашем местном магазине только кости, там и мяса-то нет :)

besenok 02.02.2006 18:56

Знали бы Вы что я сейчас ем, всвязи с невозможностью выбраться в мосмарт. Тут о разнообразии в полном смысле слова никакая речь не идет. Если будет на неделе три разных ужина, не состоящих из пельменей или сосисок с макаронами, я буду счатлива.

А Вы не пробовали такие замороженные смеси типа "цыпленок с карри"? пачки такие большие. все смотрю на них, а купить боюсь - вдруг невкусные.

ksu 02.02.2006 19:09

ну ты же где-то раз в 2 недели закупаешься, там и купи. Я на рынке покупаю все время

Tiffany 02.02.2006 19:30

да ладно, не такие уж там большие цены. Это я как бедная говорю :))

Xm... 02.02.2006 19:34

Самый вкусный - сделаный самостоятельно. Гарантировано без костей, хрящей, шкуры, залежавшегося мяса. Жиру, опять же, ровно столько, сколько сам положишь, баранины можно кинуть 1:3, а не один баран на трех быков...

feliz 02.02.2006 20:10

Спасибо.
 

ksu 02.02.2006 20:24

мне не очень такая смесь нравится

няма 03.02.2006 00:02

Я наоборот стараюсь ходить в магазин чаще. Пока денег не было, покупали все большими упаковками мороженое, раз в неделю, а то и реже. Только молоко раз в 3 дня докупали. Как же здорово, что это время позади. У меня пустая морозилка сейчас. Свежее намного вкуснее и рыба, и мясо, и овощи. И если уж сок покупать, а не выжимать, то хотя бы вроде Тропиканы, которые хранятся недолго. И йогурты. Мне не сложно зайти в магазин по дороге домой, потратить 3 минуты, купить парной рыбы и свежих овощей и тут же приготовить на ужин. Так вкуснее.

besenok 03.02.2006 00:27

Если бы я имела под боком магазин с нормальным ассортиментом, наверное проблема была бы в огромных тратах на продукты :). Я люблю их покупать. Только вот грамотно определять что купить и каких количествах - не могу... Кстати, что бы я не купила, всегда остается неприготовленная половина порции. Которая для одного человека маленькая, и ее девать некуда. Та же одинокая рыбка в холодильнике :).

DD 03.02.2006 01:31

Никакое :)) Это же паста с соусом. Например, варишь пасту (спагетти) до состояния - немного не доварилась. (Ну с пастами из твердых сортов - это просто, там +- полминуты роли не играют). На сковродке нагреваешь масло растительное. В него бросаешь пару долек чеснока и помешиваешь - минуты чере 2 - чеснок вынимаешь - можно выкинуть. Кроме чеснока можно добавить - палки от птушки, укропа и т.п. и тоже выбросить. - Все это для аромата. В масло бросаешь - грибы, или овощи - почти готовые (можно помидоры, оливки, каперсы, зеелные овощи - фасоль, брокколи и т.п.). Грибы можно обжарить. Овощи тоже должны быть без воды, просто для легкоо обжаривания. И когда все это готово - минут 5- бросаешь пасту. Смешиваешь и еще минуты 2, можно на выключенной плитке, если электрическая. Они доходя. В пасту бросаешь - перец , траву можно по вкусу. Спагетти должны хорошо пропитаться этим соусом. Конечно, это не абсолютно диетическая еда. Но, если не добавлять мяса, то вполне. А вкус мне очнеь нравиться.

Katiko 03.02.2006 08:42

да уж.
 
у меня под боком две азбуки вкуса, и фарш там свежий, и рыба замечательная, и зелень особенно хороший выбор. но так чтоб зайти и выйти отттуда, 5 штук не оставив, такого еще не было. ясли каждые три дня туда ходить )) то всю зарплату за месяц можно спустить на жратву.

DD 03.02.2006 09:31

Берите ее на работу - отличная возможность вести здоровый обрахз жизни в сложных рабчих условиях

besenok 03.02.2006 12:03

рыбку-то? это мысль :)

Ворона 04.02.2006 20:47

А еще есть Магги на второе...
 
Тоже хорошо выручает. Купил пакетик и еще к нему 200мл сливок - к любому мясу подойдет, да и в качестве соуса для спагетти или картофельных котлет.

ksu 05.02.2006 08:58

а я парураз покупала для курицы и мяса, мне показалось что только все испортила

besenok 05.02.2006 22:35

а если машину купить, это поможет :)?

Юля 07.02.2006 14:56

А мне очень нравится - супер. Но у меня все в точности, как у Вас. Полные сумки, а готовить не из чего. Такие готовые пакеты меня и выручают. Сейчас няня нас спасает - берет ерунду какую-то и готовит вкуснятину, жаль, я не ем, худею :-)

besenok 07.02.2006 15:30


besenok 07.02.2006 15:30

так, один плохой отзыв и один хороший. придется пробовать :).

Аника 08.02.2006 13:47

или переехать поближе к рынку? Поможет :о)! Зайдите на kyking.ru, там уйма советов на все случаи жизни! На худой конец можно завести топик - добрые люди ссылок накидают!!! Кстати, может готовьте сразу обе порции, просто потом одну замораживайте (в готовом виде!)? (вроде одинокой рыбки)

besenok 08.02.2006 14:02

дя я иногда пытаюсь говтовить лишнюю порцию, но в итоге сама же сразу ее съедаю... так что одинокая рыбка может пережить ужин только в невареном виде. Вот перееду поближе к рынку, буду ей пару покупать :). Чтобы не скучала. Авось и размножатся в холодильнике?

ksu 08.02.2006 14:44

Ир, ну зато понятно какой у тебя первый вопрос при поиске новой квартиры: где здесь супермаркет?

Kat 09.02.2006 20:01

И магазины, и рынок строгинский у нас под боком. Вообще, в строгино столько супермаркетов с едой (7 континент, петровский, троицкий, еще там какой-то на другом конце, + рынок, + ашан недалеко), что создается впечатление, будто люди тут только и делают, что едят :)

У меня другая проблема: я вечером после работы какая-то вся уставшая, каждый вечер готовить мне неохота. А хочется горяченького, теплого и домашнего съесть по приходу домой. В итоге я готовлю в воскресенье: гарниры, мясо, печенку -что успею. Или супчик варю, или борщ. А потом в течение недели все разогревается и съедается. Обычно, правда, все съедается к среде. В четверг холодильник встречает пустынным пространством и горкой сырых яиц. Тогда, до пятницы, объявляется яично-бутербродная диета. В субботу какой-нибудь выездной день под девизом "что найдем в городе, то и съедим!".

ksu 10.02.2006 16:18

кажется Вам сейчас противопоказана ямчно-бутербродная диета :-)

besenok 11.02.2006 17:32

Квартиры все нет, супермаркета тоже. Есть нечего. Блин :(. Есть ли выход из этой дыры под названием город Н.?

Kat 11.02.2006 19:00

Прямых противопоказаний нет :) Кроме общепринятого мнения о том, что это страшно вредно, меня ничего не сдерживает :) Уже давно всем окружающим объявлено, что худеть буду весной (невзирая на их реплики типа "куда тебе еще худеть") :)

ksu 12.02.2006 07:57

угу, искать квартиру в другом месте

ksu 12.02.2006 07:58

а почему именно весной?

Kat 12.02.2006 11:28

По сложившейся традиции :)

Щас расскажу про своих "тараканов" с диетой.

Исторически так сложилось, что зимой я в еде себя не ограничиваю. Новый год, рождество, 2 дня рождения, 1 годовщина свадьбы -везде стол с излишествами. Холодно. Теплые свитера, объемная одежда. Даже не хочется себя ограничивать, все равно этих "жертв" никто не оценит, т.к. мужу мои сезонные колебания веса пофигу: "опять ты все выдумываешь! зачем тебе худеть?" А окружающие и не заметят, сколько там у меня на бедрах осело. Кроме того, жирок в морозы согревает :) А попытки сесть на диету в холодное время года для меня заканчивались плачевно: настроение падает в ноль, я все время мерзну, а худеет в результате только "морда лица", да и то не очень заметно, так как от родителей мне досталась физиономия круглой формы.

Весной народ разоблачается, выставляет телеса на солнышко... там и пляж не за горами, хочется чувствовать себя комфортно и не париться комплексами на тему "какая я толстая по сравнению вон с той деушкой в красном купальнике!"

А еще весной у православных пост начинается. Вот этим мероприятием я беззастенчиво пользуюсь и в качестве диеты, и в качестве отмазки от настойчивых приглашений к столу (ибо на момент поста, бывает, еще приходится 8 марта или какое-то день-рожденное мероприятие). 8 недель только на растительной пище - и лишний вес уходит плавно и без напряга.

По окончании поста (в апреле-мае) уже появляются свежие овощи, кое-какие сезонные фрукты. Режим питания становится летним. В это же время хорошо поднапрячь тело на предмет физкультуры, что я делаю в домашних условиях.

Так и живу, в сезонном ритме. У меня любимых джинсов 2 штуки: одни зимнего размера, другие летнего :)

Я не думаю, что это окончательное правильное решение, но мои "тараканы" довольны. Рост 165, зимний вес 55-56 кг, летний вес 51-52 кг.


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger