Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   А хитрость вообще - положительная черта? (http://jetem.ru/showthread.php?t=34125)

Briz 14.04.2006 10:47

просто многие гордятся и бьют себя пяткой в грудь, что они всем всегда говорят правду, и их за это любят.. А вот и не правда, хитрят все в той или иной степени.

Почему хитрить значит не уважать? Это все очень субъективно, по всякому бывает. Я хитрю со своей матерью (но не значит, что я ее не уважаю). Она просто очень тяжелый человек по характеру - с ней надо всегда очень продуманно себя вести, а не спонтанно языком ляпать что попало. Мне так хорошо и удобно (ей тоже). А кому еще какое дело до этого?

Anneke 14.04.2006 13:12

Интересный расклад
 
Хотя и вполне понятный. Называется "включить положительную хитрость" и, соответственно, "выключить". У этого даже всякие умные названия есть, но житейски это зовется "недостатки есть естественное продолжение наших достоинств". Лично я живу с гением гибкости (которая флексибилити, что ли, сорри, Шапк, у меня с английским, как известно, того, сразу голландские термины лезут, причем скалькированные с английского :-)). Эта гибкость крайне полезна в его бизнесе, да и в отношениях тоже. Но зато бывают ситуации, когда она с ума сводит, рамок и границ нет никаких, любая договоренность, разговор или просто стечение обстоятельств может быть всегда истолковано по-другому, новому, "оригинальному". Так что приходится постоянно не терять бдительности и тоже каждый раз разговоры разговаривать, потому что с некоторыми неполезными привычками бороться можно, но изменить основополагающие черты характера (особенно те, которые делают его успешным, хотя и трудным в быту) - дело дурацкое и безнадежное. Приходится изощряться. У твоего друга жизни нет голландских предков (или ближневосточных, там тоже мастаки)? ;-)

Anneke 14.04.2006 13:17

А Вы что имеете ввиду?
 
Ага, а то простодушно так, бесхитростно "дайте-ка мне определение, а я с ним не соглашусь". Фигу. Сами определяйте, а потом будет дискутировать. :-)
У каждого свое интуитивное понимание и мудрости, и хитрости, и манипуляций, и вообще - между нами говоря, извините, что подразнила сверху - очень многие интуитивные понятия плохо поддаются определениям, а будучи определенными становятся ущербными, что ли.
А вот с конкретными примерами - все ясно. Вот только вопрос. Ну да, бывают люди, которые набороьм несложных приемов добиваются в сущности всего, чего желают (или думают, что желают). Что останавливает всех прочих от того же достижения? Только ли моральные принципы или все же отсутствие "необходимых навыков" тоже дает себя знать?

Anneke 14.04.2006 13:22

Сладкое любят все!
 
Просто ну в очень разных количествах (женское молоко, как известно, сладкое, поэтому ни одному человеческому дитенышу не удастся гордо сказать "никогда не употреблял, не употребляю и не буду употреблять"). Кому-то сплошной сироп нужен, кому-то изредка намек на сладкое послевкусие. "Мне гораздо приятнее человек, которые скажет, что его восхищает труд и терпение учителей, чем тот, кто скажет, что их работа не достаточно признана в обществе; хотя я и буду полностью согласен со вторым".

Lora 14.04.2006 14:28

это полезное, практичное качество, но мне лично неприятное(-)
 

Афоризмы 14.04.2006 18:06

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. - К. Прутков

Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. - И. Кант

OOO 14.04.2006 20:13

ну и что? Это все мнения отдельных людей.
Таких афоризмов можно придумать кучу:


-хитрость - это умение правильно и ловко выходить из сложной ситуации.
-Хитрость - это мудрость земная
-Хитрость — это способ обойти препятствие
-Хитрость — это «высшая математика» жизни.

а вот статья про культ хирости в Китае:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2517.html

OOO 14.04.2006 20:23

да, точно, все любят сладкое. Только мера нужна. Мне тоже приятны приветливые дружелюбные люди, которые не перегибают палку. Угрюмые нелюдимые не очень приятны.

Кира 15.04.2006 00:19

то значит - положительная черта?
 
оложительная для кого? Хитрость, имхо, ни положительная ни отрицательная черта. Если эта черта помогает каким-то образом справиться с негативной ситуацией - то это черта адаптивная, т.е. полезная. Для человека, который ею обладает. А вот для врага этого человека тогда эта черта будет очень даже отрицательная :) мы о ком говорим-то?

за границей 15.04.2006 04:55

Для меня "продуманно себя вести" очень тяжело, конечно я так могу и порой приходится, но очень уж не люблю, мне "хорошо и удобно" с теми с кем можно как раз "спонтанно ляпать что попало",так уж устроена, увы.


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger