Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Желчно-каменная болезнь. Жизнь после удаления? (http://jetem.ru/showthread.php?t=41232)

Stya 19.06.2007 19:31

Как жить дальше после удаления желчного пузыря?
 
Нашли у меня "булыжник" в половину пузыря размером. Врач говорит: УДАЛЯТЬ весь пузырь. Но ведь он же нужен!
<br>Девочки, кто сам пережил или родные-знакомые, поделитесь сокровенным знанием о том что и как.

1. Можно ли удалять камень не удаляя железу?
<br>2. Можно ли уменьшить камень? Не дробя (врач сказала, что такие не дробят, т.к. он большой и структура у него не хрупкая)?
<br>3. Как проходит операция? Делают ли ее лапароскопически? Какой наркоз?
<br>4. Как в этом случае протекает послеоперационный период? Конкретно в день операции, дальше как? Когда выписывают?
<br>5. Как восстанавливается режим питания? Когда начинают пить и есть? Как долго на строгой диете? И какова она (диета)? Когда можно есть почти "нормальную" пищу? Как питаться дальше, через месяц, полгода, год и дальше?
<br>6. Нужны ли какие-то лекарства на оставшуюся (:-()жизнь?
<br>7. Какие сложности возникают в дальнейшем?

Что-то страшит меня это :-(. Все-таки нужный орган-то!

Маринка007 19.06.2007 19:43

Моей тете вырезали лет 15 назад. В принципе нормлаьно. Живет,работает. Вроде бы никаких лекарств не пьет. Когда простужается говорит слегка желтеет цвет лица.

Windy 19.06.2007 20:04

Ой, как вы мрачно все видите!!! :-) Удаляйте и живите дальше спокойно. Мне 2 года назад удалили, проблем нет, лекарств нет, через 2 часа после операции домой выгнали (в Америке удаляли, лапара, наркоз общий), в тот же вечер бульон разрешили пить, на след день уже потихоньку ела. Через неделю сказали, что ограничений в питании нет :-) Где-то месяца три жирное было неприятно есть, острое тоже не могла есть. Ну чувствительность была к еде, не так чтобы прям боли или огромные проблемы, просто чувствовала, что это не мое. Сейчас такой чувствительности нет, уже все наладилось на новый режим "работы". Сейчас ем все то же, что и обычные люди, питание общее в семье стало менее жирным, но в гостях ни в чем себя не ограничиваю :-). Через 1,5 месяца после операции я летала в Россию и тягала чемоданы - ничего хорошего, на самом деле :-), один шовчик-таки некрасиво теперь выглядит из-за этого. Но 3 других уже и не найти так сходу. Свекрови, кстати. желчный 15 лет назад удалили, полостной операцией в срочном порядке. У нее шов некрасивый. большой, и восстанавливалась она месяц примерно после такого разреза. так что если есть возможность сделать лапару, делайте ее, намного быстрее восстановление идет. Кстати, свекровь мне сразу сказала, чтобы я не раздумывала и удаляла желчный, не тянула, т.к. чем больше тянешь, тем больше проблем наживаешь - проблемы с поджелудкой могут начаться, колики эти желчные ужасные. Я, кстати. после удаления желчного второго ребенка родила. Так что не смотрите на проблему так мрачно! :-)


Желчь вырабатывается в печени и после удаления пузыря просто напрямую попадает в желудок. Лекарств тут после удаления не выписывают, есть некоторые рекомендации в питании, не более того. Желчный - как аппендицит, для чего-то его встраивали в организм, но после удаления жить вполне можно. :-) Дробить камни себе дороже. Вместо 1 большого вы получите 50 маленьких, которые могут выйти в проток и закупорить его - а это уже огромная проблема, может угрожать жизни! А через полгода ваши 50 маленьких камней превратятся в 50 больших. Мне так объясняли.

Я здесь топик заводила в свое время и потом еще один топик был большой на эту тему. Можно поискать.

Подруга 19.06.2007 20:08

Я пока не удаляла, хотя собираюсь. Прочитала массу литературы на эту тему. Вкратце: операция легкая, В Москве есть места, где ее делают в день обращения (утром сдаешь все анализы, а днем уже вырезают), выписывают на 3-й день. Восстановительный период короткий, первое время диета, потом никаких ограничений. В то же время читала интервью с каким-то американским светилом, где он рассказывает, что главная проблема после удаления- недержание, пардон, стула. Но, очевидно, не у всех. Потому что моя мама удаляла 5 лет назад- живет полноценной жизнью, проблем со стулом нет.

Оксана Алешина 19.06.2007 20:31

1. Вы имеете в виду, не удаляя пузыря? Нет, нельзя.


2. Опять же, никак. Все зависит от размеров камней, если камни мелкие, то некоторые их "выгоняют" народными методами, но при большом размере велика вероятность, что камень застрянет в холедохе и дело закончится механической желтухой и довольно сложной технически операцией.

3.Операцию делают и лапароскопически и с лапаротомией(это с разрезом брюшной стенки).Какая будет операция зависит от конкретного случая, от размеров камней, их количества. Ну и материальная сторона тоже имеет значение. К сожалению. Насчет наркоза завтра узнаю точно. По-моему, на лапароскопическую дают внутривенный, а на лапаротомию, естественно, эндотрахеальный.

4. После лапароскопической операции вечером больные бодренько передвигаются по коридору и кушают бульончики. При лапаротомии все зависит от того плановая операция или экстренная, были ли осложнения во время наркоза.

5.Поскольку желчный пузырь у нас накапливает желчь, которая уже из него выделяется тогда, когджа мы кушаем жирную пищу. в случае его(пузыря) отсутствия, накапливаться ей негде. Поэтому она выделяется в кишечшик понемногу постоянно. Следовательно, не нужно кушать жирную пищу в большом количестве. В первое время потребуется ограничение жиров и частое дробное питание. Строго - около месяца, наверно, потом диета постепенно расширяется и через несколько месяцев не отличается от неоперированного человека(за исключением того, что я выше писала, что нельзя сразу съесть много шашлыка, например)

6. В послеоперационном пероде назначают желчегонные препараты и ферменты. Насколько - сложно сказать, но не на всю жизнь, точно.

7. В дальнейшем могут возникнуть осложнения. например, камни за отсутствием желчного пузыря будут образовоываться в желчных протоках. Но это нечастое осложнение.


В общем, мое личное мнение. С возрастом неизбежно накапливаются проблемы, требующие хирургического лечения. Все их не вырежешь:-)Но есть какие-то вещи, с которыми нужно справиться в более молоджом возрасте, пока не начались всякие сосудистые проблемы. Варикозное расширение вен и ЖКБ точно из их числа. Потому что операции проведенные в плановом порядке почти не дают осложнений и через несколько месяцев вы вообще забудете, что их делали. В неблагоприятном же случае они чреваты сильными осложнениями. Маме моей прооперировали желчный пузырь в 79 году. Несколько лет после этого она ездила отыхать на воды всякие. Была ли в этом насущная необходимость или ей просто не хотелось отдыхать со мной маленькой - сложно сказать. По питанию: последние 20 лет она есть ВСЕ. В том числе то, что я вам не рекомендовала:-), то есть, жирное. Если уж ОЧЕНЬ переест, принимает фестал. Это все медицинские мероприятия, связанные с удаленным желчным пузырем:-)

Аврора 19.06.2007 21:00

Мне удалили ЖП 11 лет назад. Я коротко, потому
 
что подробностей не помню уже ;-) А вкратце - живу совершенно нормальной жизнью, диета мне не требуется (я в принципе не ем жирное в таких кол-вах, чтобы возник дискомфорт - а это, пожалуй, единственное ограничение), уже после операции родила ребенка... что еще? Лекарств никаких не принимаю... качеством жизни довольна :-)

Stya 19.06.2007 21:19

Спасибо, вам девочки! Вы вдохнули в меня позитив :-) Просто как-то неожиданно все, что обнаружили, и еще могут обнаружить :-(

А операции боюсь, потому, что во время предыдущей, чуть не "ушла".... Наркоз был интубационный, операция закончена, меня выводят из наркоза, трубку вынули, я уже все слышу, а дышать не могу... и анестезиолог куда-то отшел... я не дышу, но не задыхаюсь - в полусознании, паники нет ... тут приходит анестезиолог и удивляется "чёй-то она не дышит? черт-черт-черт"... начинает суетиться и выясняется, что у меня все дыхательные пути забиты слизью.... тогда я спокойно это пережила, а вот воспоминания....

Stya 19.06.2007 21:21

Да, пузыря. ОписАлась.

Оксан, а Вы не в курсе, про бандажи, бинты на ногах и прочей послеоперационной "радости"? А то мне на конфе на 7е расписали подробности, как-то нерадостно :(

Оксана Алешина 19.06.2007 21:31

Бинтование ног это сейчас "золотой стандарт" профилактики послеоперационной тромбоэмболии. Бинтуют перед любой операцией в обязательном порядке, разбинтовывают обычно примерно через сутки, при выраженном варикозе попозже. обязательно разбинтовывать постепенно, это ньюанс, о котором не все знают. Разбинтовали пол-ноги - надо подождать минйт 10, потом разбинтовывать дальше. Про бандажи я как-то не в курсе, сомневаюсь, что они нужны после лапароскопической операции. А вообще все эти тонкости надо у хирурга спросить. Вам самое главное - решиться, правда?

Lora 19.06.2007 22:25

у страха глаза велики:) й моей мамы неск. лет назад тоже
 
в поликлинике обнаружили камни в желчном и срочно предписали удаление желчного. потом - я настояла на доп. исследованиях в платном центре - оказалось что не камни, а полипы с кот. сто лет можно жить. но попутно выяснила многое: если есть показания для удаления (крупные ани) то удаляют только полностью, удаляют эндоскопическим методом, выписывают через неск. дней (в зависимости от мед. учреждения, некоторые подольше оставляют наблюдать). никаких особых сложностей послеоперационных не обещали.

Ксеня 20.06.2007 06:37

Только делайте по знакомству. У меня мужу 2 года назад вырезали желчный в ЦКБ им. Пирогова, бывшая Центральная бассейновая на Иваньковском шоссе. Так вот удалили ему желчный пузырь лапарой, а он на 3 сутки пожелтел и загнулся. Выяснилось, что они желчный удалили, а желчные протоки не проверили, а там тоже был камень. Развился очень сильный механический гепатит. Ладно, решили они удалить камень из протоки с помощью зонда (под наркозом в рот засовывают трубку с экраном и ей чего-то ковыряют). Камень из протоки выковыряли, зато чего то проткнули и началось внутреннее кровотечение, начало рвать кровью, давление резко упало, опять наркоз и операция. В общем не хочу Вас пугать, но выбирайте врача и подумайте, что может лучше полостная операция, а не лапара.

~Хню~ 20.06.2007 10:17

Блин, а что, вообще нет удаления безоперационным путем
 
желчных камней нынче? :-|
<br>Типа: http://all-crimea.narod.ru/461.htm

Stya 20.06.2007 10:24

Не всем "дано". Вот тут ресурс нашла интересный, поизучала. Куча ответов на мои вопросы обнаружилась. Мне безоперационное удаление камней не светит. :-( И цена... "замечательная"

http://gallbladder.surgery.ru/bile/

~Хню~ 20.06.2007 10:50

Вот, делали всё-таки просто удаление камней... (+)
 
http://www.03.ru/gastro/?action=display&message=427085&offset=0&archive=3
<br>http://www.03.ru/gomeo/?action=display&message=592162&offset=0&archive=3
<br>А то, что удаляют желчный(!) только на том основании, "чтобы не было рецидивов", имхо, полным бредом отдает!!!.. Блин, это же ОРГАН!!! Естессно, если камень удалить, но не удалить ПРИЧИНУ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, будет рецидив! Поэтому, естессно, врачам проще орган отрезать :-( Но неужели нельзя удалить камни, появившиеся в рез-те неправильного образа жизни, и потом, поменяв его, избежать рецидива???
<br>Вот:
<br>Причинами возникновения желчных камней являются изменения вязкости и химического состава желчи, возникающие из-за нарушения деятельности клеток печени "гепатоцитов").
<br>Она может нарушаться из-за:
<br>* неправильного питания
<br>* малоподвижного образа жизни
<br>* малого снабжения тканей кислородом, ускоряющим все процессы метаболизма, включая процессы выведения вредных веществ из клеток
<br>* наличия паразитов в крови и печени
<br>* сопутствующих заболеваний
<br>Поэтому <b>любого вида оперативное удаление желчного пузыря</b> или ударное дробление камней, без несомненных жизненных показаний, <b>не решает, а закономерно усугубляет проблему</b>, т.к. является травмирующим (ятрогенным) по отношению к тканям печени (отек, послеоперационные рубцы, контузия печени из-за отраженных ударных звуковых волн).
<br>Источник: http://subscribe.ru/archive/home.child.nenorma1/200604/15143556.text
<br><br>А то, знаете, мне это напоминает ситуацию с межпозвонковыми грыжами, кот. были у моей мамы: грыжу удалили, как и у многих людей, как на конвейере, честное слово.. :-( НО!!! Это НЕ РЕШАЕТ проблему! - Просто снимается временно боль. Потом, что меня удивило, большинство людей продолжали прежний образ жизни - никаких упражнений, всё тот же огород, и что?.. - Они снова становились пациентами хирургов. :-(
<br>Вобщем, я не вижу логики удалять СЛЕДСТВИЕ, честно. :-(

~Хню~ 20.06.2007 10:51

ладно, пусть операционное, но КАМНЕЙ, а не органа!!! :((
 

Stya 20.06.2007 11:03

На этом ресурсе описание многих методов щадящих сам пузырь, но... это не для меня, т.к. камень больше 2-х см, у меня 3.4 см.

Насчет причин возникновения, после изучения интернета, никто толком ни в чем не уверен. В основном пишут про то, что Вы ниже написали.

Наверное, у людей помоложе, когда окружающие органы в порядке, возможно корректировать образованием камней изменением образа жизни и питания. В моем же случае... образ питания давно приближен к нужному и щадящему (из-за болей и проблем всяких), подвижность... тут уж, наличие полиостеоартроза не способствует ..., но и сиднем весь день не сижу. Наличие перегиба шейки желчного пузыря анатомически - наследственное, к сожалению, есть и у брата, и у дочери, и у внучки. Просто во время моей молодости информации в таком широком доступе не было, и лечится было некогда. А сейчас, зная о своей проблеме, выявив ее в начальной стадии, можно профилактически себя поддерживать и контролировать и корректировать - что и делает моя дочь. А мне уже поздно... :-(

Stya 20.06.2007 11:06

Вот что меня удивило. Что даже на функции работы ЖП и образования камней влияет работа щитовидной железы. Куда не сунешься, читая описание заболеваний, всюду есть ссылка и на щитовидку. Вот ведь блин какой! А у меня гипотериоз аутоимунный тиреоидит. Вот все в разнос и идет!

Lora 20.06.2007 11:08

вы же сами цитируете, что как оперативное удаление, так и
 
"ударное дробление камней, без несомненных жизненных показаний, не решает, а закономерно усугубляет проблему".

получается что все плохо. а по ссылке предлагают альтернативный правильный способ лечения? возможно, устранить комплексную причину возникновения камней очень проблематично, если вообще возможно. скажем по пункту "сопутствующие заболевания" - хронический холецистит и панкреатит вряд ли можно устранить.

но конечно я согласна, что удалять орган и продолжать неправильно питасться, как минимум, нелогично.

~Хню~ 20.06.2007 11:27

Почему проблематично?? Если причиой возникновения желчн. камней
 
являются "изменения вязкости и химического состава желчи, возникающие из-за нарушения деятельности клеток печени ("гепатоцитов")", то в первую очередь, необходимо восстановить нормальную деятельность клеток печени ("гепатоцитов").
<br> В результате:
<br> восстановится выработка желчи нормального состава, с достаточным содержанием желчных кислот.Желчь с достаточным количеством желчных кислот постепенно растворит образовавшиеся песок или камни в желчевыводящих протоках. Холестерин снова перейдет в раствор, а соли желчных кислот заново превращаются в ионы металлов и желчные кислоты.
<br>Для того чтобы восстановить полноценную работу клеток печени необходимо:
<br>* нормализовать питание,
<br>* вести активный образ жизни, наполненный движением,
<br>* обеспечить снабжение тканей кислородом,
<br>* очистить кровь и лимфу,
<br>* провести противопаразитарное лечение,
<br>* провести щадящую чистку печени, тем самым уменьшив нагрузку на ее очистительные барьеры.

~Хню~ 20.06.2007 11:32

У меня тоже, к сожалению, перегиб шейки желчного пузыря
 
по-моему.. - Дискинезия ЖП.. Доча какую профилактику делает??

~Хню~ 20.06.2007 11:32

Да? не видела пока.. (-)
 

besenok 20.06.2007 11:57

гормоны дело очень, очень хитрое и запутанное. они на все влияют.

Lora 20.06.2007 13:11

а как снабдить ткани кислородом? сорри что привязалась, но
 
может вы попутно и эту информацию читали.

аня 20.06.2007 13:21

Мама моя, еще бабушка(мама отца) и подруга моя удаляли пузырь.У мамы камень был просто гигинтский, как большой янтарь(ей потом его подарили).Мама только первое время пила аллохол и что-то еще, а лет через 5 уже молотила все подряд(ела) и никаких таблеток.Тогда операцию делали не лапару, а обычную ,сейчас вроде лапару делают.Маме 70, а вот бабушке моей уже 93;-)И ничего, все прекрасно, ничего не болит.Подруга тоже себя отлично чувствует.Подруге могли и не удалять, так перестраховались, паразиты, камень оказался крошечный и очень рыхлый, можно было раздробить.А у мамы жутко плотный, надо было уже резать.У всех троих удаляли лет в 35.

~Хню~ 20.06.2007 15:12

только через кровь кислород поступает в органы.
 
Улучшаем микроциркуляцию крови - увеличиваем поступление кислорода. Можете вот такую ссылочку глянуть: http://medozon.narod.ru/

Stya 20.06.2007 16:14

Да. С детства у нее дискенезия стоит (+)
 
Ну диеты, не похудательные, а щадящие. Жирного не ест, каши некоторые - ей от них плохо. Регулярно пьет желчегонное. Тюбажи не делает.

Windy 20.06.2007 16:46

А еще беременность может провоцировать механический застой желчи. Мой хирург говорил, что у него 30% пациенток те, кто рожал недавно.

Еще говорил, что стараются удалять потому, что камни и застой желчи в желчном провоцируют воспаление стенок желчного и развитие злокачественной опухоли.

Lora 20.06.2007 17:04

и как результаты? у моих обеих тоже с раннего
 
детства ДЖВП и перегибы. помимо ограничений в жирном (это как раз без проблем) и в сладком, включая выпечку (с этим бороться очень тяжело, особенно при наличии дедушки с бабушкой, активно предлагающих какие-нить круассаны) и периодических приемов желчегонных (холосас, хофитол), очень рекомендовали физическую нагрузку - танцы, гимнастика, плавание. тюбажи с минералкой тоже рекомендовали, но не пошло у нас как-то - мои терпеть не могут минералку, тем более без газа. приступы редко, но все же бывают. у старшей в 9 лет 3 дня продолжался, у младшей в этмо году (10 л.) тоже был, но она оч. серьезно поддала своей печени (гадостных сладостей ядовитого цвета наелась от пуза)

Козля 20.06.2007 18:22

Маме тоже грозили операцией пару лет назад. Был довольно сильный приступ:( Я тогда узнавала немного по этой теме. лапару делают, только если операция плановая (т.е. если пирвезут по скорой с приступом никто ее не будет делать, понятно), живут после этого нормально, умеренно соблюдая диету (без жирного, соленого, маринованного и т.д.). В итоге мама на операцию не пошла, стала следить за питанием (просто старается не есть того самого жирного-соленого-и т.д.), перед всякими крупными застольями, типа дачных шашлыков, пьет мезим заранее. Уже 2 года (тьфу-тьфу-тьфу!) приступов не было!

Stya 20.06.2007 20:04

Да про результаты трудно сказать. Определили лет в 10-11, когда стали выяснять причины аллергии, которая ничем не лечилась. Направили в НИИПедиатрии, там было УЗИ! Сделали, определили, потом ездили куда-то на Первомайскую. Прописали панзинорм (кажется), панкреатин, тюбажи, рыльца.

Вот с детства себя блюдет. Блюдет громко сказано, просто она этого и не любит, кроме пшенной каши, которая вызывает приступы обострения. Любит и ест овощи, мясо-рыбу-куру, творог и йогурты, крупы чуть-чуть, макароны-картошка редко, выпечку любит, но очень умеренно (и не сдобную), сладости совсем мало. Но у нее нарушения диеты вызывают не только приступы ЖП, но и вылезает аллергия сразу. Поэтому и не ест, того, что нельзя. Пока училась занималась просто ОФП, бассейном. Летом байдарки. Сейчас, когда есть возможность ходит на фитнес. Ну вот 20 лет уже так живет :-) ни улучшений ни ухудшений (надеюсь). Вот сходит на УЗИ печени - посмотрим, что и как.

Киви 20.06.2007 21:19

И сколько лет? У меня то же самое :((

Stya 20.06.2007 22:42

Определили лет 5 как. А сколько лет до этого... неизвестно, как минимум с 95, может и раньше. НИКТО НИКОГДА меня на это дело не проверял :( От чего тольок не лечили, и ничего не помогало, а сейчас понимаю, что это щитовидка была.

Lora 20.06.2007 23:14

ну нормально. эта фигня - ДЖВП дает либо аллергические
 
проявления (на коже наверное?) либо прыщи. думаю у меня тоже эта бяка может быть есть. но по кр. мере приступов как у девчонок никогда не было.

у моих сейчас возраст почти переходный 10 и 11 лет, оч. не хотелось бы прыщей:(

Оксана Алешина 21.06.2007 08:35

Галина Афанасьевна Мельниченко, директор ЭНЦ как-то сказала, что если челове будет идти от эндокринолога и его собьет машина наверняка скажут, что это от щитовидной железы:-) Щитовидная железа очень важна, потому как оказывает стимулирующее влияние на основной обмен и через это практически на все органы. Но ее значение в патогенезе большинства болезней сильно преувеличена СМИ. Нет, я не против, по крайней мере это заставляет людей сходить к врачу. Но не надо все валить на щитовидку. Нарушения функции, гипотиреоз, гипертиреоз есть? Если функция нормальна(пусть и медикаментозно), как она может влиять на работу других органов? А если ненормальна. гипотиреоз довольно легко корректируется.

~Хню~ 21.06.2007 09:25

пасип.. Пока холосас куплю тож, наверное.. (-)
 

Stya 21.06.2007 10:00

Гипотериоз-то корректируется, а вот аутоимунная реакция нет :(. Причем, что интересно. Вот сейчас антител много больше нормы, зато по ощущениям ТОЛЬКО кожным (локти, ладони около запястий, пятки, волосы) значительно лучше. А когда вроде бы было все устаканеное, локти были как встопыренная рыбья чешуя, ладони трескались, были как пятки жесткие, трескались уголки возле ногтей.

Горисвет 21.06.2007 18:52

Все читать не буду, можно?)) Мне удалили
 
6 лет назад, лапарой. Тоже в половину пузыря был камень, оттяпали к чертовой бабушке весь. Что могу сказать... Очень жалею, что не сделала этого раньше, бо с 19 лет мучалась дикими приступами. В 21 нашли камни, но я их еще несколько лет "берегла" - до холодного пота от болей при любом нарушении диеты.
С тех пор - тьфу-тьфу - о приступах забыла, хотя назвать свое питание диетическим не могу даже с большой натяжкой.) Ну, в пределах разумного все, разумеется.))

Горисвет 21.06.2007 18:55

Да, кстати... Вот выше почитала и вспомнила:
 
у меня тоже закупорились протоки (два камня поднялись) поэтому сначала мне их оттуда зондированием удаляли, а потом уже ЖП отхряпали. Так что у меня операция была экстренная, а если вам плановую предлагают - так оно куда лучше.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger