Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хочу ребёнка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Спаечный процесс-лапароскопия или?! (http://jetem.ru/showthread.php?t=9157)

Руслана 02.02.2004 16:40

Спаечный процесс-лапароскопия или?!
 
Девчонки, поделитесь,пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким вопросом.Все врачи советуют при диагнозе спаечный процесс- лапароскопию, может есть другие методы лечения, безоперационные?Не можем с мужем забеременеть 2 года, все анализы ок у обоих.Зацепку нашли только в этом, но никто не уверен.Не знаю, какой шаг сделать следующий?!Спасибо заранее!

Агния 02.02.2004 17:03

Руслана, часть диагнозов, которые могут быть причиной бесплодия, невозможно определить без лапароскопии - в частности, эндометриоз, зачастую проходимость труб, спайки. Поэтому сказать, что у вас с мужем все Ок, если лапароскопию вам никогда не делали, с уверенностью нельзя. Лечить же то, что точно не диагностировано - можно навредить себе. Так что если других причин не найдено (посмотрите рекомендуемый сейчас список обследования в ответах доктора Каменецкого на сайте www.doctor.ru/sterility), то по-любому нужно делать лапароскопию - хотя бы для прояснения картины.

Руслана 02.02.2004 21:12

Агния, во-первых, спасибо за адрес этого форума, во-вторых, за ответ.Я просто не понимаю, Агния, как мне разобраться, ведь я знаю и массу негативных случаев после лапароскопии.Бывает, что как раз и послее нее спайки растут вновь.Это новое веяние медицины.Есть случаи, когда они рассасывались с помощью грязей и ген. массажа.Вот я и думала, может у кого-то еще есть подобные примеры?!

kuku 02.02.2004 21:46

Не сказала бы, что уж такое новое - мне первую лапару делали 19 лет назад. Вторую делали для удаления обнаруженных на ГСГ спаек в трубах - спаек не оказалось. Был обнаружен эндометриоз, прижжен - через 3 мес. беременность. При проблемах с наступлением второй беременности (уже не в россии) мне ее назначили даже без узи.

-Нати- 03.02.2004 07:47

Еще хочу добавить. Если есть подозрения на спайки, то какой смысл уберегаться о них после лапары? тем более, если в течение 6 месяцев после лапары забеременеть, а это нужно сделать всеми силами, то ничего страшного вам не грозить.Еще, а если там еще что-то, тот же эндометриоз? При этом грязи и многи е другие процедуры противопоказаны. Только хуже будет. Не бойтесь лапары. А ситуацию она хорошо прясняет. На лапаре делается очень аккуратная коррекция всех неприятностей какие у вас там могут быть. Так что удачи вам.

Тигренок 03.02.2004 07:47

Руслана, лапароскопия - это не только метод лечения, но и самый точный на настоящий момент способ диагностики (как Вам уже написала Агния). Мне, например, назначили ее исключительно в диагностических целях, так как было не установить причину бесплодия. В результате был обнаружен эндометриоз (до этого ни один врач его у меня не заподозрил) и эндометрит(но это уже в процессе гистероскопии выявилось), а также в процессе лапароскопии проверяется проходимость труб, что очень важно. Самостоятельная беременность у меня правда так пока и не наступила, но зато были установлены диагнозы, что позволило спланировать мои дальнейшие дейтствия.

starling 03.02.2004 08:33

и грязи, и ген. массаж - это просто чудесно (+)
 
если известен диагноз и - главное - точно ясно, что нет противопоказаний. Грязи хорошо подействуют на спайки, но, насколько я знаю, при эндометриозе их нельзя никак. А вообще, я прекрасно понимаю Ваше предвзятое отношение к лапаре. Действительно, зачем сразу резать, если есть куча консервативных способов? Но все дело в том, что с развитием технических средств диагностики и лечения объективно "падает" диагностическая квалификация самих врачей (никого не хочу обидеть, сейчас поподробнее объясню, что имею в виду). Век назад хороший доктор мог определить приступ аппендецита по пульсу больного, цвету его кожных покровов и его дыханию. Теперь эта нужда "отпала", т.к. есть "современные диагностические процедуры". И врачу более "выгодно" быть хорошим лапараскопистом, чем осматривать-ощупывать-обнюхивать женщину с целью определения диагноза. Так к чему я веду. Грязи - это хорошо, если есть диагноз. И может быть губительно, если диагноза нет. А диагноз лучше всего сейчас ставит лапара. Вот и все. Удачи Вам!

Агния 03.02.2004 10:50

Руслана, хорошо понимаю ваши чувства. Сталкиваться с проблемами со здоровьем крайне неприятно, страшно, а если это впервые - то все это вдвойне. Что нужно делать? - Во-первых, настроиться на то, что начался не самый приятный этап жизни и нужно терпеливо, настойчиво и без нервотрепки справиться с трудностями, настроиться на возможные негативные эмоции, возможные издержки лечения. Во-вторых, собрать как можно больше информации по проблеме - чисто медицинской (то есть читать медицинскую популярную литературу в сети, например), чтобы хорошо себе представлять проблему, пути ее решения, издержки, последствия, и иметь возможность оценивать профессионализм врача и тем самым выбирать для себя лучшего, а также полезные отзывы пациентов - на этом форуме, в частности. Активнее пользуйтесь поисковиками в сети, набирайте "бесплодие", "лапароскопия" и все, что вас волнует и вызывает вопрос. После этого со временем растерянность пройдет. К сожалению, очень часто однозначно верных методов лечения не существует. А репродуктивная функция - это настолько серьезная вещь, что при вмешательстве в нее (неважно, хирургическом или терапевтическом) побочные эффекты и негативные последствия бывают часто, то есть лечить бесплодие - довольно трудно. Кроме того, любая низкоквалифицированная медицинская помощь может навредить, иногда уже непоправимо, поэтому очень важно определиться - где и у кого вы будете лечиться. Лечение бесплодия - относительно новая отрасль медицины, и современную и действительно эффективную помощь можно получить только в специализированных платных центрах репродукции в крупных городах.

Агния 03.02.2004 10:52

Руслана, почитайте для начала сайт www.wantbaby.ru и список рекомендуемых при бесплодии обследований, который часто приводит доктор Каменецкий на www.doctor.ru/sterility

Руслана 03.02.2004 17:41

Девчонки, огромное всем спасибо за отклики!Вот стало как-то легче на душе.Но, поверьте, я не боюсь как таковой операции(лапоро. имею в виду), но посоветовавшись как раз не с хирургами, а с гинекологами других профелей, гомеопатами, узнала, что спайки растут все равно и даже через несколько дней после операции,так как это своего рода инфекция.Некоторые даже совневаются успею ли я зачать после операции?!Понимаете, где тогда смысл этого действия?
Дорогая Агния, я уже обчиталась разной литературы и просмотрела давно wantbaby, сдала кучу всевозможных анализов.На ГСГ трубы проходимы.Схему моих температур и спермограмму мужа врач вообще хотел отнести к студентам в качестве идеального образца.Мне 30 лет, мужу 32, не можем забеременеть уже 1.5 года.
Я вот что подумала, может сразу ЭКО?
Ну на лапаро,думаю тоже соглашусь?!
Просто переживаниям уже нет конца,захотелось поделиться!Спасибо еще раз Вам Агния, и всем девчонкам.Удачи вам всем тоже во всем!!!
Кстати, еще завтра прохожу анализ на совместимость(посткоит.тес т).Все может быть?!


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger