Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Чем накормить гостей 1-го сентября (http://jetem.ru/showthread.php?t=41993)

Оксана Алешина 30.08.2007 17:54

В том, что 1 сентября суббота есть свои плюсы и минусы, один из минусов в том, что родня собралась отмечать 1 сентября "на всю катушку". Причем говорится все так: "Нет-нет, нам ничего не надо. мы только ненадолго заедем поздравить мальчика с праздником". Но я -то понимаю, что как приедут, так их кормить надо:-), никуда не денешься. Что же приготовить? Причем, понятно, что готовить особенно времени нет. Топик про гостевые блюда прочитала, к сожалению. он мало помог, гости на 50% люди пожилого возраста, а они фондю не оценят:-)
Фуршетный стол тоже не очень подойдет, все-таки. чтобы все приготовыить надо много времени потратить, чтобы все нарезать. Что я думаю. Сделаю баранью ногу, ее подготовить, в духовку засунуть и все, пусть она там жарится. Но тут два ньюанса. во-первых, она у меня получается 50х50, в половине случаев она отличная, сочная, в другой половине сухая. Может у кого-то есть проверенный рецепт, чтобы уж точно получилось. Может ее помариновать в чем-то? И что подать к ней на гарнир, кроме овощного салата?
Что еще можно придумать?

Irian 31.08.2007 09:09

Баранью ногу легко пересушить. Максимумальное время запекания - 20 минут на каждые 450 грамм +20 минут (если надо well-done). Для розовой внутри достаточно 10 минут, для медиум - 13ти (аккуратно копирую из книги Дж.Оливера :-))

Как я ее делаю: розмарин, чеснок и соль потолочь вместе, засунуть поглубже в разрез от кости. Само мясо можно натыкать веточками розмарина и нашпиговать чесноком. Быстро обжарить (или запекать первые 10 минут на очень сильном жару - 250С), на решетку и в духовку на 200С. Под решетку поставить противень с нарезанной кружочками картошкой, посыпанной рубленым чесноком.

Осторожно! Картошку обычно надо спасать чуть раньше, чем ногу.

Козля 31.08.2007 10:11

Ну вот и нафига тебе эта бодяга, а?! Ну сама ведь приучаешь! Говорят-не надо, окей, не надо! покупаем тортик (ну максимум, печем), конфетки и устраиваем чаепитие! :)

Дымка+2 31.08.2007 10:28

Вот согласна! У нас тоже только чаепитие :-)

mamma_mia 31.08.2007 12:00

Приедут родные и близкие. На них можно схалявить :) Овощной салат, курица с рисом и торт. ИМХО, этого достаточно. Ну еще для видимости откройте пару консервов: маслины, соленые огурцы, грибочки. Я перед родными обычно не изголяюсь. Бабушка выдрессирована и сама привозит еду, заказанную в ресторане, обычно.

Lora 31.08.2007 12:16

это героизм - баранью ногу:) может купить разделанные
 
части курицы и запечь с овощами и сыром? несколько штук квиссо, напр. (это такая неприлично растопыренная нижняя часть курицы:)

Козля 31.08.2007 12:29

Да конечно! А то как всегда-праздник у ребенка, а взрослые вместо того,ч тобы его поздравлять и развлекать (напирмер, пойти куда-то всем вместе)-сидят и жуют:(

Оксана Алешина 31.08.2007 17:20

А куда от них денешься, от любимых бабушек-дедушек?:-)Сидеть они долго не собираются, но приходят ровно в обеденное время:-) Баранья нога привлекает меня прежде всего тем, что она у меня лежит в холодильнике(вернее уже не лежит, а размораживается), а за всем остальным надо в магазин ехать. Все-таки ее и приготовлю.

Р.S. Смотрю в окно, куча машин едут в сторону области. На дачу. Завидую:-)

Оксана Алешина 31.08.2007 17:22

Ира, спасибо огромное, я все время забываю сколько ее нужно печь по времени, ориентируюсь на запах вид, поэтому периодически не получается

Lora 31.08.2007 17:41

это другое дело:) ну пусть половина будет суховатой,
 
дашь гостям ту половину, которая повкусней выйдет. сама перебьешся бутербродами:)


какая холодрыга ужасная (утепленные куртки что ли своим на линейку завтра выдать, если согласятся). даже мои свекры - дачепоклонники (они там теперь постоянно живут) сегодня решили намылиться в Геленджик, видимо, морозы переждать:) как я им завидую, хотя и там на выходных похолодание до 24.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger