Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Переходный возраст (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сын - подросток. Нужны советы. (http://jetem.ru/showthread.php?t=38134)

Vesta 05.11.2006 02:21

С чего начать?
 
Если сумбурно и невнятно, простите. Но как бы я хотела услышать мнения или советы, которые бы помогли мне понять сына лучше. Не упустить момент...

Сыну 16 лет. Он очень добрый, чистый душой. Но - ленивый, слабовольный, без какой-либо цели в жизни, плывущий по течению. Честолюбия - ни грамма. Плохо учится, никому ничего не пытаясь доказать - просто плевать ему на школу. Спортом давно никаким не занимается, и потому конкретно поправился, просто очень бросается в глаза (хотя от природы и сложен хорошо, и лицом - симпатичный, породистой такой внешности :-))

Я уже не пытаюсь его приучить в чистоте и опрятности, не ругаю по мелочам, то и дело пытаюсь поговорить по душам. Но все - мимо. Полное безразличие к своей жизни и будущему. Только обычные инстинкты работают: поесть, поспать, за компом посидеть (чат или комп. игра, которые отцом ограничены из-за оценок).

Скажите мне, что ничего нового, что все они такие в 16 лет, что одумается! Но когда? Как наверстает упущенное? О продолжении образования с теми оценками, что у сына за 10й класс, и говорить не приходится.

Забыть и просто наблюдать? Не лезть в душу или что?

Мега 05.11.2006 09:17

Может быть подобрать ему друзей из тех ребят, которые Вам нравятся в его окружении и ненавязчиво обратить его внимание на них? А папа энергичный человек? Может быть, сын в поведении копирует отца? Тогда папе увлечься самому и увлечь сына спортом, физическими нагрузками, какими-нибудь интересными занятиями? А Вы будете подкидывать идеи, если у них не хватит фантазии.

Chuka 05.11.2006 11:28

А вы его физически обследовали? Щетовидку там, стандартный анализ крови, гормоны...

Chuka 05.11.2006 11:28

В 16 лет?!

Lora 05.11.2006 12:26

я бы попробовала начать со сброса веса. Только вот
 
конкретные подходы вряд ли могу посоветовать. Спортом заставить заниматься нереально, ИМХО, в таком возрасте. Может на зарядку с утяжелением/утренние или вечерние пробежки как-то спрвоцировать, хотя бы личным примером (отец в этом не поможет?) И питание попробовать скорректировать - он наверное много мучного/жирного ест? В этом возрасте (сужу по себе, своей племяннице и т.п.) бывают такие позывы поесть "вкусненького" и сильно неполезного. Примерно в таком же возрасте ( моя племяшка чуть не 10 кило набрала - мороженное пломбир могла зараз съесть ведерко, шоколадки за секунды проглатывались и.т.п. Возможно, что и стресс так заедался. А у вашего сына возможно апатия, настроение себе едой поднимает. Это очень затягивает - в зеркало смотреть на себя противно, на людях показаться тоже, настрой негативно-пофигистический.


Вообще, тут даже не спортивно-зарядочные занятия главное. Нужно как-то растормошить, вытащить из берлоги, не подвергая при этом слишком большой публичности.


ЗЫ. а что касается оценок. Если у вас есть возможность оплачивать коммерческий ВУЗ, оценки не проблема точно.

Мега 05.11.2006 12:51

Можно же это сделать так дипломатично, что он не почувствует подвоха. У меня сложилось впечатление, что 16-летние в Северной Америке довольно инфантильны, так что такой ход вполне может дать хороший результат.

Vesta 05.11.2006 13:33

Отвечаю на вопросы Меги
 
В компании сына - ребята, которых знаю лет 6, как и их родителей. Хорошие парни, в целом. Многие работают помимо школы, учатся не хуже, а то и лучше моего, в свободное время кто-то на скейте скачет (трюкачат, калеча конечности). Сын честно избегает скейт (хотя я ему купила на ДР в 16 лет самый лучший, менее опасный). Так же, отнекивается, когда заходит речь о работе - денег-то просит, и даю я, а не строгий папа.

Муж сам не подходит под образец энергичного папаши: компьютерщик, курит по-черному (выяснилось, сын год уже втихую покуривает), на спорт у папы сил нет - худой и вечно уставший. Но сыну купил гантели (которые, в рез-те пригодились мне :-))

Мега 05.11.2006 13:38

Вот и не знаешь, что лучше. Когда дома сидит тихий и спокойный или когда пропеллер в одном месте и тянет на подвиги и приключения.

Vesta 05.11.2006 13:39

Вот об этом я и волнуюсь тоже!
 
Понимаете, он не ест тех полезностей, что я готовлю (повернутая на хдоровой пище): мясо, овощи, фрукты, супы. Сухомятка, хлеб, бутеры, фритюр и всякую гадость, если есть карманные деньги (в начале месяца отец дает смехотворную сумму, а я часто даю на горячую пищу в школе).

Сын мало гуляет (сидят друг у друга дома больше), но это на гемоглобин влияет. А вот про щитовидку и гормоны я не думала...Надо, пожалуй, записаться к врачу на полное обследование. Спасибо за подсказку!

Vesta 05.11.2006 13:40

Это верно. Я боюсь, как бы моего
 
не утянуло на приключения не те, и не в ту степь, с чужой подачи.

Vesta 05.11.2006 13:47

В материальном плане у нас достаток - средний
 
Но я брала сыну репетитора в прошлом году, отлично зарекомендовавшего себя с другими ребятами. Оценки моего упали еще ниже, в рез-те, и в конце года выяснилось, что мат-ку сын завалил (берет ее второй год в этом году). Вот как суметь надо! :-)

Про вес. Сыну не кажется, что он толстый! Потому что в Канаде таких - 80% уж точно. Его русские друзья, в основном, обычные костлявые подростки, а он - 90 кг при 190 см роста, дядя с детским лицом :-) Он не видит надобности менять свое тело к лучшему. При том, что я постоянно делаю свои упражнения перед его носом (под кассету). У меня крепкое, тело, с отточенными формами, которое я делаю сама. А сын не стесняется живота и боков, которые просто не должны быть у подростка обычного! Лень и безразличие!!!

Chuka 05.11.2006 16:03

Стиль питания, проведения досуга, любовь к спорту, как мне кажется, закладываются в более раннем возрасте. В 16 лет ничего изменить РОДИТЕЛЯМ уже нельзя. Теперь уже всё только он САМ. Единственное (но очень важное) что осталось автору, это дать ему максимум самостоятельности, не "тащить" его на себе всю жизнь. Тогда ещё есть шанс что он изменит свой подход к жизни. Не набрал оценок для ВУЗА, иди работай. В 18 лет проживание дома за квартирную плату. Финансировать только САМОСТОЯТЕЛьНЫЕ и положительные начинания типа: права, учёба, курсы и т.д. Никаких "проталкиваний" в тёплые местечки. А иначе будет ей "радость материнства"... Оговорюсь, что основываюсь не на собственном опыте, а на печальном опыте других :-)

Ордынка 05.11.2006 16:06

ИМХО, конечно, но долбать надо по-какому-то одному месту
 
либо по учебе, либо по пище, либо по физкультуре. А то лично у меня ощущение, что вы сына пилите на всех фронтах, а у него уже такая оборона организовалась, которую вы прошибить не можете. Выберете что-нибудь одно, а на остальное плюньте.

Chuka 05.11.2006 16:09

Точно. Плюс ко всему он же видит что в глазах любимой женщины ;-) он неудачник во всех областях... Какая уж тут мотивация.

Chuka 05.11.2006 16:12

90 при 190 не так уж много... мммммм....нравятся мне такиеееее.... Эх, придёт скоро дЭвушка, которой всё в нём будет нравиться, и он расцветёт на глазах!

Vesta 05.11.2006 22:26

Нет, я всегда повторяю, что люблю его,
 
что всегда он будет моим самым родным и близким человеком.

Ну и на каком фронте "усилить наступление"? ;-)

Vesta 05.11.2006 22:28

Если б там еще мускулы были
 
Ведь спортом раньше занимался - красавец был, а потом все мыщцы в жирок переросли.

Кира 06.11.2006 04:35

мне кажется, что чем больше "долбать" тем меньше эффекта будет. Это как защитный механизм. Говорить можно что угодно, но дети обычно смотрят на родителей, какой образ жизни они ведут. Плюс генетика. А для мальчика все-таки более вероятно брать пример с отца. А вообще я из своего лично опыта скажу - если в моем окружении есть "электровеники", которые сами жужжат и меня тормошат, то я парадоксально начинаю все больше и больше тормозить. Не то, чтобы назло, но не люблю когда пытаются "насильно" раскачивать.

Ордынка 06.11.2006 05:45

я бы забила на еду и физкультуру
 
ваш деть дорос уже до такого возраста, когда из-под палки гонять трусцой уже не получится. По-моему, надо ждать, пока сам проникнется необходимостью что-то делать. Не исключено, что не проникнется никогда.

ИМХО учеба важнее.

Мега 06.11.2006 06:06

У моей коллеги сын в этом возрасте стал точно так же себя вести, как Ваш. Она думала, как и с чего начать и решила бегать трусцой вместе с ним по лесу. Стали они бегать вместе, сын довольно быстро бросил, а мама втянулась. И добегалась она до того, что познакомилась с бегающим в том же лесу мужчиной. Начался роман. Он оказался довольно богатым человеком и со связями. Устроил ее на хорошую работу, дарил красивые подарки. На его деньги они с сыном объехали уже весь мир. А сын так и остался увальнем, сидит все время за компьютером. Кстати, там отец точно такой же флегматик, как и сын.

Chuka 06.11.2006 08:36

Я тоже за учёбу. Не потому что она важнее, а потому что это единственная область в которой давлением можно ещё добиться хоть каких-то результатов. Ну, и это всё-таки ключ к самостоятельности, что является на данном этапе главной целью. Но надо как то вместе с ним договориться что ли...

Vesta 06.11.2006 13:26

Я, пожалуй, прямо с бега трусцой и начну! :-)
 
Сын - как хочет, а мне нужен роман! :-)

Vesta 06.11.2006 13:31

Да правда это!
 
Вот так и вспоминается детство. Мой папа вечно тормошил всю семью на подвиги, устраивал вылазки, которые нам не нужны были, вроде...А теперь, когда его нет, вспоминаем с сестрой и мамой: не ценили мы его, подшучивали над его "прытью". И отец рано умер, в 52 года. Из-за своего неугомонного хар-ра и совершенно разбитых нервов.

Вот мне бы понять и перестать дергать все семью? Но и так - каждый сам по себе у нас. Только дочка всюду со мной. А ведь это и страна чужая. Нет ничего важнее семьи, по идее.

Vesta 06.11.2006 13:32

Как же с учебой быть?
 
Я звонила учителям, стараюсь проверять задания. Но это сложно. Дневников нет, сын нигде ничего не записывает. Контроля нет.

Мега 06.11.2006 13:42

:)))

Весы 06.11.2006 20:59

Купи ему мультивитамины Centrum c Gensing ( женьшень) , будет скакать, как молодой козлик.

Весы 06.11.2006 21:00

Н., звиняй за фамильярдность. Целую, С.

Катя 06.11.2006 21:58

Наташ, как ты знаешь, мы Федю тоже изводили репетиторами- математика, физика, химия. В результате, когда репетиторов убрали, он стал намного лучше учится. Объясняет это тем, что теперь у него больше времени на уроки. На куренмие забей- надо будет, бросит. С весом, кстати, то же самое.

Катя 06.11.2006 22:05

Да, меня тоже это убивает. Каждый день звоню ему в час дня, спрашиваю про уроки. Постоянно спрашиваю, не нужна ли помощь. Требую, чтобы сообщал мне о крупных проектах и помогаю составить план работы так, чтобы не все в последний день. С учителями я переписывалась по е-мейлу года два подряд; отметки улучшились после того, как я перестала это делать :) Наташ, постарайся понять, что жизнь не кончится оттого, что Макс не поступит в колледж после школы ( я себе это каждый день повторяю). На Федю сильно подействовало две вещи: то, что он работал на низкооплачиваемых работах (типа вот что будет, если не будешь учится) и официальный документ с его средним баллом (смехотворно низким).К сожалению, поздно :(

Viva 06.11.2006 23:28

Заметили, что у некоторых
 
безответственных родителей растут очень ответственные дети? Мне кажется потому, что дети все-таки чувствуют когда могут расслабиться ( все равно он получит, то что хочет). Мои сыновья стали более ответственны, когда поняли, что я не могу обойтись в некоторых случаях без них. Старшему скоро 16 лет, но я с 3-х лет могла положиться на него :), когда он обещал помогать мне с младшим братом. На меня тогда многие наседали с абортом :(

Кира 07.11.2006 00:36

очень хорошая мысль, кстати. Про работу со смехотворным заработком. С какой стати у сына столько свободного времени? если он ничем после школы не занимается, то вполне может пойти на парт-тайм бургеры переворачивать. Помогать семье. Когда прочувствует, что некоторые люди так всю жизнь работают - возможно, на важность образования посмотрит по-другому.

Vesta 07.11.2006 03:20

Маска, ты кто? ;-)
 
А Центрум с женьшенем мне надо, горючее на исходе, ораву эту обслуживать. Хорошая мысль!

Кстати, а от женьшеня мой козлик жрать больше не станет? А то вечером хоть замок на холодильник вешай :-)

Vesta 07.11.2006 03:22

Нуу. Кать, по-твоему. на все - забей!
 
Так ему только этого и надо. И так на морского котика похож :-) А репетиторов убрали весной. В рез-те 4 предмета завалил.

Vesta 07.11.2006 03:25

Так ведь, чтобы узнать, каково оно - черный труд,
 
надо этот труд попробовать. А некоторые не хотят, видите ли. Это мне не зазорно было пахать 10 месяцев в Тим хортонсе, а его величество не унязятся до подобного. Средний бал был у нас - ниже нижнего.

Vesta 07.11.2006 03:25

Как заставить-то???
 

Vesta 07.11.2006 03:27

Да, у меня крамольные мысли есть
 
Кабы пришлось тяжело с деньгами, ничего другого моему балбесику не осталось бы. А то ведь и развестись не решаюсь - из-за детей.

Мирьям 07.11.2006 04:20

А денег... того... не давать?
 
Заодно съест меньше чипсов?

Мирьям 07.11.2006 04:25

Продолжение крамольных мыслей
 
а не лучше ли оно для них же будет?

Молодые морские котики во младенчестве очень жирненькие бывают с материнского молока, зато когда они переходят на рыбу, пока они ее учатся ловить...

Киця Мура 07.11.2006 08:09

Веста, а в детстве он какой был?
 
то я о своем беспокоюсь. Когда в детстве спрашивала, как бы он хотел провести день, то он отвечал - играть в лего и смотреть мультики. Сейчас ему 10. Если его не трогать, то он так и будет целый день смотреть телек, играть на компьютере или в лего. Ни на какие кружки не хочет. В бассейн ходит, потому, что врач рекомендовал. Очень радуется, когда отменяют занятия. Нет у него никакого спортивного азарта. Многие мальчишки, если что-то не получается, будут пробовать еще и еще, пока не получится. А у нашего если с первого раза не получилось, то больше не заставишь попробовать. Поэтому не умеет кататься на велосипеде, коньках и т.д. Папа у нас этим не занимается - целыми днями на работе.

Ленив до ужаса. Предпочитает остаться голодным, чем сделать себе бутер или разогреть.

Что делать, как расшевелить - не знаю. Конечно, здесь во многом вина на нас с мужем. Муж только требует, а сам ему почти ничего не дает. Его личный пример - у компьютера или с книжкой на диване.

Я считала, что хорошо, когда ребенок умеет сам себя занять и не дергала его. Зная его задумчивость и медлительность, старалась облегчить ему быт.

А если бы можно было вернуть время назад, то что бы вы сделали по-другому?

Аис 07.11.2006 08:37

То есть лучше ничего не делать? Типа, само рассосется?(-)
 

Бастинда 07.11.2006 10:34

О-о-о.. больная тема :-(. Моему 13, всё точно так же! Комп, разговоры только о компе и новых моделях телефонов-плееров и пр. электроники. Никакого спорта! Никакого честолюбия! Оценки - слёзы, репетиторы по 2 предметам, но выше 3 не выходит всё равно. Правда он худой как кузнечик, а так всё один в один :-(. Тоже хотелось бы знать где у него кнопка??

Кира 07.11.2006 12:56

что значит - не унизятся?
 
А откуда у него деньги на, компьютерные игры, развлечения и т.п? Во-первых перестать давать, и объяснить, что либо ты дорогой учишься так, что это ощущается, либо ты работаешь, чтобы заранее привыкнуть к тому, чем тебе придется заниматься всю жизнь, если образование не получишь. Вы главное для себя поймите, что это для его же блага. И поспокойнее. Вместо того, чтобы ему жужжать над ухом - поставить его в позицию, когда ему придется приподнять задницу.. Я бы перестала вообще карманные деньги давать. Не заслужил.

Кира 07.11.2006 12:58

ну Вы сама себя перечитайте, а?
 
вот и создайте ему ситуацию, когда ничего другого не останется. Для его же блага. А то потом поздно будет, получится неприспособленный к жизни недоросль.

Vesta 07.11.2006 13:20

Даю бутеры, а два раза в неделю - на горячую еду
 
Да на всякие мероприятия, а не так, чтоб каждый день. Но вот на что-то сигареты же покупал...

Vesta 07.11.2006 13:22

Муж так и рассудил
 
Давал 30 долларов в месяц, а тут и до 20ти срезал. По жевачке в день :-)

Vesta 07.11.2006 13:26

Кира!
 
Я здесь стала писать, потому что у меня ничего не получается! Ведь все доводы-разговоры были и есть!

Видимо, мы, родители, давно для сына - не авторитет. Хотя сын признается, что любит и уважает меня. И даже бросал курить, когда я от отчаяния заплакала после очередного "открытия". Но не выдержал, и врал, пока снова не наткнулась на сигареты. Говорит: радуйтесь, что наркотиками не балуюсь! :-(

Vesta 07.11.2006 13:30

Если бы вернуть все назад, я бы не уехала из России
 
Сын был просто шилопопый до 9 лет, умный, креативный, с чертами хорошего лидера, ибо был полон идей.

В Канаде учеба во сто крат легче, вся еда - доступна, и только джанкфуд дети и едят кругом, полнота - не порок, комп - не новость, а предмет быта...

Мы же с мужем каждый день челенж ловим, хоть и 7 лет прожили. А вышло боком6 старались для детей, а разбаловали лишь.

Vesta 07.11.2006 13:32

Были у психолога.
 
По субботам сын один будет ездить к ней. Продвинутая канадка постарше меня. Я - не канадка, может потому мне не понять среднестатистического местного вьюношу?

Kira 07.11.2006 18:27

Vesta, nu u Vas zhe vse v rukah. On zhe ot Vas polnost'yu v dannyi moment zavisit. Na razgovory on mozhet i ne reagirovat', znachit nado deistvovat' drugimi metodami.

Весы 07.11.2006 21:46

Помню моя тоже снизила успеваемость и потеряла интерес к учебе. Что сделала я: пригласила ее в ресторан для беседы, такой деловой ужин. Вы знаете, она даже струхнула от серьезности обстановки. Там мы с ней поговорили о ее планах на жизнь, что у нее сейчас происходит, хорошо поговорили. Оказалось, что ее успеваемость снизилась, потому что я на нее слишком давила.Потом мы с ней заключили договор до конца года, что если ее средний бал будет больше 80-ти, то она получит подарок, на который мы договорились во время ужина. Так вот в конце года ср. бал был выше 85-ти. Вест, попробуй, может сработает беседа в "официальной" обстановке.

Катя 08.11.2006 00:38

А у ответственных родителей безответственные дети? :) Нам с мужем порой кажется, что сын насмотрелся, как родители вкалывают со своими Ph.D, и решил, что ему оно, пожалуй, не надо :) Хотя во всем остальном, кроме учебы, он очень ответственный товарищ.

Катя 08.11.2006 00:40

Нет, из множества зол надо выбирать меньшее. В моей системе ценностей хорошие отметки гораздо важнее курения. Кроме того, можно использовать это дело в свою пользу:"Вот я не наезжаю на тебя за курение, но и ты пойди мне навстречу и..." У нас работает.

Катя 08.11.2006 00:46

Он, между прочим, прав! И родители для них сейчас совершенно не авторитеты, тем более родители, которые до сих пор живут по заветам и правилам своей страны, а не Америки/Канады. Я сама закурила в 10 классе, и муж, а теперь вот не курим уже лет 5 как, и не собираемся. Вспоминаю себя в этом возрасте- мне казалось, что родители ничего не понимают. Особенно раздражали эти их "Вот вырастешь..."- намеки на счастливое будущее.

Катя 08.11.2006 00:50

Отчасти. Мне Федя иногда пеняет, что я живу по совковым понятиям (редко, правда). У некоторых моих русских знакомых дети не пошли в колледж, а один аж даже школу не закончил. И никто не умер! (Это я себя успокаиваю).

Vesta 08.11.2006 02:03

Про ответственность
 
Я, например. не могу не отметить, что Макс - пунктуальный и обязательный. Никогда не подведет товарища, и, по большому счету, я могу на него положиться.

Но учеба...залог его нормального будущего, страдает сильно. И время уходит.

Vesta 08.11.2006 02:04

А чем дети занимаются те?
 
Грузчиками в продуктовых работают?

Мой надумал полицейским стать. Но я отнюдь не приветствую эту идею.

Весы 08.11.2006 08:57

Почему нет? Работа на государство, постоянная, есть разные льготы. Тем более с канадской преступностью вообще будет как пожарник спать.

Ассоль 08.11.2006 13:01

Все один в один, как у вас, тоже 13, тоже сплошные разговоры о компьютерных игрушках и мобильниках, полное нежелание учиться, худой и есть не заставишь. Одно радует - любит скейт и ролики, а чтобы заниматься спортом в секции - все побросал, не хочет.

Vesta 08.11.2006 13:15

На полицейского надо сдавать
 
математику и физкультуру. У него кредита по математике пока не предвидится.

А преступности и у нас хватает...

Vesta 08.11.2006 13:16

В ресторан мой пойдет с удовольствием! :-)
 
И все пообещает, что захочу (как обычно, впрочем). Выполнит ли...

Катя 08.11.2006 21:42

Работают- один делает веб-сайты, другой развозит автозапчасти, третий в магазине. А сын моей начальницы, окончив наш универ по специальности классические языки, работает полицейским на Аляске, за Полярным кругом. Его мама, профессор лингвистики, не переживает, а наоборот- радуется, что у сына постоянная работа, мед. страховка и пр.

Катя 08.11.2006 21:43

А может, эти экзамены его простимулируют, и он начнет заниматься?

Весы 08.11.2006 22:31

Ну так на то и договор составляется, чтоб выполнялись достигнутые договоренности. Если он не выполняет свою часть договора, то вы не выполняете свою, плюс в действие вступают карательные меры, о которых молодой человек предупрежден во время сделки и с которыми согласен. Все. Дальше - его выбор.

Юлек 09.11.2006 07:55

Веста, а может и хорошо, что вы
 
в Канаде. Вот слушай про Россиию историю, мне кажется, у вас там такое невозможно. наши соседи - муж с женой, сыну 30 лет!!!!!! Он живет с родителями, уезжать не собирается принципиально, наоборот всеми способами пытаеся их куда-то выпихнуть, правда осложнение - отец не родной, а у матери чувство вины, что одна много ездила по заграницам в его детстве. Мальчик, точнее дяденька не делает ничего))) они его пристроили вроди в билайн работать, но он может неделю из дома не выходить, они ему покупают машины, компьютеры и пр. оплачивают его аспирантуру (мама препод пристроила). Он страшно хамит, посылает их, они предлагали ему снять квартиру, он - фиг вам, я из центра не поеду!!!!! Но при этом они валят и валят в него (вина!!!!) Может, у тебя тоже вина??? может построже с ним?????

Vesta 09.11.2006 13:21

надо кредиты сейчас набирать, чтобы к экзаменам допустили
 
Катя, его ничего не стимулирует!! Он огрызается, когда прошу уроки сделать.

Vesta 09.11.2006 13:23

Да уж, мне и здесь это светит....
 
Вины - нет, просто материнское чувство заботы.

Sonjka 09.11.2006 16:36

Да, за мной тоже этот грех- не сиделось на одном
 
месте. Для моего главное- друзья, при переезде в 10 лет заграницу он расстался с одноклассником, так мне теперь и говорит, что это был его лучший друг, хотя, ИМХО, это была дружба в одну сторону, тот его использовал. А сейчас 17 лет и мы опять собираемся переезжать в другую страну, я очень боюсь что это его может сломать и он мне это не простит. То есть даже колеблюсь между пожертвовать карьерой или этим дружеским network.
Кстати у моего соседа, русского немца (мы сейчас в Германии) история аналогичная рассказанной- парню за 30, живет с родителями, ничего кроме балдения у компа не умеет и не хочет, периодически попадает в полицию за хулиганство, родители- простые, работящие, уже извелись с ним.
Так что дело не в России..

Sonjka 09.11.2006 16:42

Вобще припарковать чадо в правильное стадо- наиважнейшая
 
задача для этого возраста, ИМХО,особенно для нашего человека, вскормленного русской общинной ментальностью. Мой вот хоть и ленив, а друзья утянули в спорт, сейчас вот права взялись получать. Мне в связи очень нравится американская присказка -My mom always said me:" Go out!- You can meet somebody".

Sonjka 09.11.2006 17:17

Да, и еще комп-телевизор надо срезать до минимума,
 
хотя в этом возрасте это сложно, все ж взрослый человек уже. Но я ,обжегшись на старшем, малявке вобще эти вещи закрыла почти что до нуля. Пусть лучше играет, спит, хоть в потолок глядит.
Конечно, война из-за этого со старшим, но мне не хочется чтоб когда-нить ,засмотревшись телевизора, он забыл бы подать мне лекарство или поднести стакан воды. Устал от школы- поработай физически по дому, почитай чего-нить, позвони другу, съезди посмотреть на что-то интересное, просто полежи и др.

А насчет черной работы- мой не захочет и не поймет, деньги у нас вроде есть, а крутиться в забегаловках за гроши- ну и что даст этот опыт?

Кстати, насчет образования я не парюсь, многие впоследствии богатые люди с одним средним образованием выросли. Была б голова на месте..

Вобщем, подростка надо держать на длинном поводке, т.е. давать свободу, но и не пускать на самотек, быть в курсе.
Мне кажется, у Вашего все будет нормально.

Катя 09.11.2006 19:48

Мы ограничивали телевизор в виде наказания, когда был помоложе. Очень действовало! А самое удачное наказание был домашний арест на целую четверть (два или три раза). Успеваемость росла просто на глазах, и после последнего он заявил, что все понял и осознал. Работать я заставляю по причине "хорошо для резюме, с твоими-то отметками, и рекомендация в колледж нужна", и волонтерить тоже. Мы не нуждаемся, так что все деньги он оставляет себе, сейчас даже счет завел в банке, как большой!

elena154 10.11.2006 09:09

>...Сыну 16 лет. Он очень добрый, чистый душой. Но - ленивый, слабовольный, без какой-либо цели в жизни, плывущий по течению. Честолюбия - ни грамма. Плохо учится, никому ничего не пытаясь доказать - просто плевать ему на школу. Спортом давно никаким не занимается...

Я уже не пытаюсь его приучить в чистоте и опрятности, не ругаю по мелочам, то и дело пытаюсь поговорить по душам. Но все - мимо. Полное безразличие к своей жизни и будущему.
Скажите мне, что ничего нового, что все они такие в 16 лет, что одумается! Но когда? Как наверстает упущенное? О продолжении образования с теми оценками, что у сына за 10й класс, и говорить не приходится.
>>>>>>>>>>>>>>

Я думаю, что Вам стоит перестать навязывать ребенку свои стереотипы. Не все люди честолюбивы, и многие не любят никому ничего доказывать. Мне кажется, что сын уходит от разговоров с Вами в показное безразличие к своей жизни и своему будущему. Это очень характерно для подростков. Но такое поведение не говорит о том, что ему действительно наплевать на свое будущее. Пусть сын сам решает, продолжать ли ему образование после школы, и где. Вы можете его финансировать, но предоставьте ему возможность самостоятельного выбора.

Позвольте ему сформировать свое собственное отношение к жизни и найти в ней свою дорогу. Чем Вам действительно стоит заняться, это продолжать требовать от сына чистоты и опрятности. Как показывает опыт, вода камень точит, но стоит вопрос чистоты запустить, то такое безобразие начинается, что потом уже не перевоспитаешь.

Vesta 10.11.2006 15:52

Телевизор отключен с апреля
 
А на компе стоит ограничение - час в день после школы. Но все уроки - на компе, и я постоянно ловлю сына с включенными другими сайтами,одновременно с вордовыми докуиентами. Когда грожу поставить фильтр на его сайты, умоляет этого не делать. А потом снова и снова делает.

Вы пишетеЖ"Устал от школы- поработай физически по дому, почитай чего-нить, позвони другу, съезди посмотреть на что-то интересное, просто полежи и др"

У нас проходит только "полежи". Он просто уходит спать ВМЕСТО уроков!

Vesta 10.11.2006 15:54

Боюсь, безразличие - истинное, а не показное.
 
Я же знаю своего сына, чувствую.

Весы 10.11.2006 18:21

Надо ставить фильтры до тех пор, пока не исправит оценки. Не поможет - отменить вообще все карманные деньги. Не поможет - перести на самообслуживание. Не поможет - прекратить покупать ему одежду, пусть идет зарабатывает. У нас здесь после 16-ти стыдно просить у родителей деньги. Нужны деньги - вперед в ресторан официантом, в пицерию, в гостинницу. Кто хочет - работает после школы, в выходные, а на каникулах это святое.

Sonjka 11.11.2006 00:51

Ну, Вы молодец, воля у Вас недюжинная. Я так не могу,
 
к сожалению- домашний арест воспримет однозначно как посягательство на его частную жизнь. Но ограничение средств ненужной информации (комп, телек) хорошо именно для домашних детей, а мой такой. Свой счет в банке- тоже здорово, но у моего совершенно ничего не встает(пардон) в сторону денег, у него и отец тоже не от мира сего, даже в гораздо большей степени.

Сложность моей ситуевины, к сожалению, что старшой всю жизнь со мной, развелись мы с его папашей рано, так что он (психологи это хорошо объясняют) в некотором роде привык к отношениям партнерским, на равных со мной. Я не могу им командовать, только направлять.

Sonjka 11.11.2006 00:59

Ну, поспать никому не во вред, мой тоже так часто делает,
 
высыпается хоть.. Но если уж никого нет поддерживать его в физической форме - придется вам, я вот со старшим, как тока переехали и друзьев еще не было, сама в баскетбол резалась по вечерам, потом в бассейн.

У него ведь может быть и банальная депрессия, а эта гадость, даже если и не озвучена самим страдальцем, выводится только "через не могу" и именно физической активностью.

Эсмеральда 11.11.2006 09:24

Наташ, моя сотрудница по бывшей работе в воспитательных целях устроила своего племянника из Нью-Иорка в обычный российский лагерь на 2 смены. Обычный, не самый плохой - но и не самый крутой лагерь в лучших пионерских традициях, наш ведомственный от ВДНХ. Парень нюхнул российской действительности, подействовало. Ехать на следующий год категрически отказался, но этого опыта хватило, чтобы пришел в себя и встряхнулся. Он привык, что необходимый минимум для жизнефункционирования родители всегда обеспечивают (еда и крыша над головой), а большего ему и не надо было, воспринимал как само собой разумеющееся. После лагеря думает иначе, начал ценить старания родителей.

Ещё одну идею подал мой муж любимый. Его в своё время так папа воспитывал - вернее, не столько его, сколько племнника, которго бестолковые родители отправили в семью мужа "на воспитание". Правила такое - "халява кончилась". Каждый вносит в бюджет семьи вклад - деньгами ли, трудом ли. Расценки примерные на все виды работ. Не хочешь работать - сиди голодный. Тоже сработало, пацан начал и уборкой в квартире заниматься, и за продуктами ходить в магазин, и учиться начал (оценка 5 - 3 рубля, 4 - 2 рубля, 3 - ничего,за каждую двойку - минус 2 рубля, это в советское время было.) Можно просто деньгами давать, а можно засчитывать эти суммы в счёт стоимости завтраков-обедов-ужинов и оплаты за квартиру.

Ещё один способ для уже работоспособных. Так мой свёкр сделал, когда муж на дневной в университет поступил. Свёкр был капитаном порта (их в Союзе всего 15 человек было) и зарабатывал очень даже неплохо по советским временам. Он сказал - я тебе просто так деньги на житьё высылать не буду. Буду посылать только тогда и столько, сколько сам заработаешь. То есть удваивать сумму. Без троек учишься - получаешь стипендию, 40 рублей. 40 тебе и вышлю. Получаешь повышенную -высылаю 80. Нашел подработку - прибавляю ещё и сумму зарплаты. Муж в итоге получал ленинскую стипендию, работал на 3-х работах и папа, крякнув (слово - не воробей, надо сдерживать) высылал новоявленному студенту по 250 рубчиков. :-)Муж тогда зарабатывал больше, чем, закончив Вуз, должен зарабатывать молодой специалист.

Конечно, там у вас уже не совок (как и у нас), но принцип мне нравится. Заработал доллар - получишь ещё один. Заработал тысячу - от на тысячу и получишь. А уж из этих денег и за крышу над головой вычесть, и за еду. А когда всё есть, всегда есть, то и стимула шевелиться нету... :-(

Vesta 11.11.2006 18:57

Sonjka, сколько было сыну лет, когда вы развелись?
 
Насколько уважительно к Вам он относится?

Я, все же, слишком мягко отношусь к своим детям, едва ли без мужа смогла бы держать хоть какую-то дисциплину. Но вот моя подруга, просто очень спокойный, уравновешенный человек, в иммиграции спокойно растит своего сына одна (мы приехали одновременно). И учится он нормально. Впрочем, ее только учеба, насколько я знаю, волнует. Там ни спорт, ни работа, ни помощь по дому не упоминались никогда.

Vesta 11.11.2006 18:58

С.. читай ниже, у нас новости :-)
 

Vesta 11.11.2006 19:00

Сонька, мне ли не знать, как лечить депрессию!
 
У меня она не может разростись в настоящую - глушу физкультурой и занятостью :-) Позволять себе нельзя депрессию на пустом месте! Когда все есть, и не ценится, говорить о депрессии - распущенность, по-моему!

Vesta 11.11.2006 19:04

Хвалить побольше
 
Амбиций у меня - на троих хватит. Ужасно рада бы похвалить деток своих - только повод дайте! :-) И ведь нравится им, когда хвалят. Но сынок теперь еще и похвалы стесняться стал:"Маам, ну перестань сюсюкать!" :-)

Vesta 11.11.2006 19:09

Интересная система - с удваиванием дохода! :-)
 
Я предложу своему. А вот просто трудиться, помогать или учиться за деньги - нет, пройденный этап. Вот мелким был - работало. А в 16 лет...Мы ж его спартанцем вырастили - минимум удобств ему надо. Допустим, я, психанув, не приготовлю ему бутеры с собой - уйдет в школу пустой, но и сам не сделает. Откажешь в чем-то - с легкостью отвернется и уйдет восвояси. Не очень-то и надо было, показывает своим видом.

Vesta 11.11.2006 19:27

Что у нас новенького :-)
 
Кажется, у сына появилась девочка. Вчера он рвался в кино так, как будто это дело всей его жизни. Папик лениво, по привычке, запретил. Я была согласна, но тоже недоумевала, когда сын говорил: не могу не пойти, подведу друзей. Хм? Что за ерунда? Прикопался папик: что за друзья?

Девочка, оказалось! :-) Но стеснительный сын апретил нам эту тему обсуждать.

Вчера я деньги на кино дала. А сегодня сказала: ищи работу, ибо я не могу финансировать твои развлечения в удвоенном масштабе.

Интересно, как повлияет этот момент на поведение сына...

Весы 11.11.2006 23:08

Вычислила.:-) А я уж думала не догадаешься.

Весы 11.11.2006 23:14

Ты знаешь, я со своей тоже слезла с помощью по дому. Ну когда им помогать? Во-первых, растущий организм требует отдыха, потому как у них все растет + гармоны бушуют. Опять же учиться нужно. Трудно им. Но моя младше твоего и пока поддается воспитанию. Но как посмотришь на нее какая она замученая приходит после школы и прям в одежде засыпает, прям жалко ее становится.

Vesta 12.11.2006 04:07

У кого же еще есть девчонка-подросток? ;-)
 
Ты забыла выдающиеся данные своего ребенка! Как можно сравнивать их с Максом

elena154 12.11.2006 12:50

Обязательно хвалить, за любые достижения. Подростка перехвалить невозможно. Только без сюсюканий. Говорите ему, что он уже совсем взрослый, настоящий мужчина, что Вам без его помощи не обойтись. Подростки все закомплесованные, но безразличие не характерно для его возраста. За ним что-то другое кроется.

elena154 12.11.2006 12:55

Интересно, как он сам найдет работу? Особенно с его отсутствием инициативы и закомпрлексованностью?

Я своим подросткам предлагаю выполнять неприятную домашнюю работу за карманные деньги. Полы мыть, мусор выносить, с сестрой младшей гулять, забирать ее из сада и отводить на занятия. На всю работу есть свои расценки. И мне помощь, и им на кино с девочкой хватает. Система работает уже несколько лет, довольно неплохо. Хотя это и не совсем правильно, наверно.

Vesta 12.11.2006 14:22

За сидение с сестрой я платила несколько раз
 
И вот м=сегодня, пожалуй. возобновлю эту практику. А то сама зашиваюсь по дому, и с младшей столько времени провожу...

А работу я искала, предлагала. Но если чуть дальше от дома - уже не хочет. А рядом, извините, все схвачено другими подростками :-)

Весы 12.11.2006 18:08

Просто я действую методом кнута и пряника. За достижения подарки, за провинности наказания. Но денег я ей не даю. Незачем, считаю. Все что надо я покупаю. А на глупости не стоит. И еще я иногда устраиваю девичники, когда только мы вдвоем. Ходим в кино, кафешки, магазины. Но это обычно после ее экзаменов я устраиваю ей праздник, если оценки хорошие. И еще я ее каждый день хвалю и благодарю за что-нибудь. Думаю ты к Максу слишком придирчиво относишься. Может перерастет он этот период. Тем более, если он хочет стать полицейским, может стоит сходить узнать , какие условия приема и готовиться потихоньку. Глядишь и втянется в учебу.

Sonjka 13.11.2006 10:49

Подростки очень скрытны, ну и потом дефицит может быть
 
е только материальный- дефицит уважения, внимания, удовлетворения от самореализации, да мало ли чего.

Sonjka 13.11.2006 10:56

Развелись с пеленок, с отцом изредка встречается
 
Я просто никогда особо не циклилась на детях, растут как трава. Но поскольку мужика рядом долгое время не было, то невольно мужские задачи ложились на старшего- починить, собрать, теперь и принести, раз уж большой вымахал. Советовалась с ним всегда опять же, иногда и по не его возраста проблемам. Соответственно он смотрит теперь иногда сверху вниз, ака глава семьи, а если упрется- то все, складывай оружие. Отношусь философски, что я могла сделать- жизнь не повернешь.

Sonjka 13.11.2006 13:23

Трудно сказать- моему, кроме компа, ничего не надо.
 
Так что ему что доллар, что десять- по фигу. А комп я не могу совсем в черном теле держать, бо самой нужен.

Что касается оплаты домашней работы- знаю многих апологетов этой системы, но тут надо не впасть в крайность, а то, гляди, и зубы только за деньги чистить начнет.


В лагерь в России тоже отправляли, мой не любит лагеря вообще, но на бытовые неудобства не жаловался.
Он вобще очень аскетичен и экономен, в привязанностях тоже, это меня очень настораживает в будущем.

Козля 13.11.2006 13:23

ИМХО, вот как раз от фразы "ты уже совсем взрослый!" в 16 лет родителей хочется придушить:)

Sonjka 13.11.2006 13:32

Рада за вас. Мой что-то не спешит привязываться
 
ни к кому.
А так- стимул отличный. Тока надо с ним деликатно, не муссировать тему.

Vesta 13.11.2006 15:45

Ну вот, а я - квочка, опекающая с пеленок
 
Теперь расхлебываю :-)

Vesta 13.11.2006 15:48

Все, расстались
 
Застал с другим парнем. Настроение вчера было препаршивое. А ведь за день до этого мы все так здорово обсуждали, я помогала делать проект по истории...Вот точно - стимул!

А характером сын, видно, в отца - однолюб. Я стараюсь почти не лезть к нему на тему девочек. Знаю, что сын - благородный и правильный по натуре. Доверяю ему в этом плане.

Катя 13.11.2006 23:41

У меня с сыном точно такие же отношения- он с 7 до 12 жил только со мной. Папа для него вообще не указ, воспринимает только меня. Я не ору (хотя очень хочется), не требую, не повышаю голос, а прошу. О наказаниях предупреждаю заранее, чтобы потом обид не было. Иногда он на мои "направления" огрызаетсается, орет, хлопает дверями. Я ухожу, типа обиделась. Через некоторое время он успокаивается, мы приходим к компромиссу (я первая мириться не иду). Для моего сына крайним посягательством на личную жизнь было бы лишение сноуборда, и вот этого я сделать не могу, боюсь, как бы хуже не было. А воля у меня действительно железная :)

Катя 13.11.2006 23:46

У меня всю жизнь так же, лет с 7- плачу за мытье посуды, уборку, стрижку газона, за сидение с сестрой. Одно время даже платила за чтение и письмо по-русски :), слава богу, больше не надо. И посуда вымыта, и человеку не надо унижаться и просить денег.

Катя 13.11.2006 23:48

У Феди тоже были совершенно сумасшедшие требования к работе- и чтобы близко, и не на большую корпорацию (принципиальный), и т.д. Нашел оба раза!


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger