Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вред от процессора (http://jetem.ru/showthread.php?t=10712)

Тринити 01.03.2004 09:25

Меня с недавнего времени волнует вопрос, насколько вреден процессор. Мне недавно сказали, что нельзя его держать под столом у ног, тем более женщине, т.к. чревато последствиями(((, а я уже почти два года как приросшая к нему (сижу за компом). Где лучше его установить?

Ё 01.03.2004 09:44

Бред сивой кобылы!!!

Andrey T 01.03.2004 09:51

От процессора вред такой же, как от стула, на котором сидишь :-))).

Злыдень 01.03.2004 09:54

Точно. Наоборот, полезно держать именно у ног. У процессора несколько сотен тонких и острых выводов. Если его положить на пол брюхом кверху, то об него можно пятки почесать, или стопу помассировать в процессе работы.

Злыдень 01.03.2004 09:57

Речь, я так понимаю, идет о системном блоке. Так вот, мало того, что уровень излучений от него - сопли, так его корпус железный, то есть экранирует вообще все. Так что не забивайте голову всякой ерундой. Вот он монитора на базе ЭЛТ (те, которые похожи габаритами на телевизоры) излучение вредно.

Шапка 01.03.2004 10:01

Я знаю конкретный вред от процессора! - Я уже за-сь выбирать себе ноутбук по 125 разным параметрам, в том числе видам процессора. Глаза болят, спина не гнется, ночами не сплю, а когда засну - снятся тошибы и айбиэмы. :-)Что также доказывает вред от ЖК мониторов и технологии Wi-Fi.

Тамара Ремешевская 01.03.2004 11:28

Но излучение от монитора на ЭЛТ направлено в основном от вас, а не наоборот :)) ТО есть от попы идет. А мало кто сидит за монитором со стороны его попы:)) А от собственно экрана излечение минимально. Гораздо меньше, чем от телевизора :).

Eugenio 01.03.2004 11:45

Вреда не будет, если заземление в норме
 
Дорогие девушки форумчаночки!Говорю со всей ответственностью, что вреда от работы компьютерной техники не будет, если в помещении где он установлен грамотно выполнено заземление. Что это значит: в электросети здания наряду с фазовыми проводами и нейтралью, должен быть установлен специальный заземляющий проводник, который подключается к контуру заземления здания. Подключаясь к такой электросети, ваш комп будет надежно заземляться через встроенный провод заземления (в шнуре питания). Поэтому токи низкой частоты до 1000 Гц, являющиеся особенно опасными для организма женщины, будут экранированы системой заземления. Если такой системы в здании нет (а это чаще всего так и бывает), ее требуется сделать самим.

Andrey T 01.03.2004 11:49

Ага, научите, может кого током убьет, или, что еще хуже, компьютер сгорит :-))).

Eugenio 01.03.2004 12:01

Делать должен специалист, если это нужно!
 
Ну не убьет, если руками в электрощит не лезть незнаючи. А сделать грамотно должен только специалист.Я же не призываю всех форумчанок немедленно кинуть все дела и в электрощите делать проводку заземления...:)))Это не нужно. Но суть остается в том же. Грамотное заземление спасает от э/м излучений.

Andrey T 01.03.2004 12:09

Во-первых, грамотное заземление сделать можно только при постройке дома, после его заселения грамотное заземление сделать практически невозможно. В-вторых, заземление нужно не для защиты от излучения, а для защиты от поражения током, неправильно заземление только сильно повышает такую опасность. А излучение от процессорного блока для здоровья совершенно безвредно ввиду его мизерности.

Тринити 01.03.2004 12:36

Большой сенкс всем ответившим!:) Вы меня успокоили)) А то приходют тут всякие и говорят, что местонахождение процессорного блока не отвечает санитарно-эпид. требованиям, что от с задней части монитора еще не такие излучения поступают, как от него(( Кстати, о мониторе. Сидела у нас коллега несколько лет перед монитором, вернее за компом работала ее соседка, сидящая напротив коллеги, и вот полтора года назад ей поставили диагноз "лейкемия". Может ли быть от этого?

Елена Д-ова 01.03.2004 12:42

А уж если говорить об излучении, то вреда от неверно проложенных силовых кабелей и, следоватедльно, наведенных жэлектромагнитных полей, могет быть куда больше. Но выяснить наличие таких полей и что-0то придумать без специальной техники и знаний вряд ли получится

Andrey T 01.03.2004 12:56

Нет, конечно, от излучения монитора никакой лейкемии развиться не может. Вообще об излучении монитора много говорят не из заботы о здоровье, а для рекламы своей продукции, якобы лишенной такого излучения. Вообще еще никто не доказал вредность этого излучения для организма. Единственный вред от монитора, это для глаз, но и тут не излучение виновато, а перенапряжение глаз при длительной работе.

Злыдень 01.03.2004 13:46

Вопрос в экспозиционной дозе. Если за монитором сидеть полчаса в день, то все фигня. А если целыми сутками, то какое бы ни было минимальное излучение, оно будет вредить.

Andrey T 01.03.2004 13:54

Излучение в природе есть всегда, и оно для организма не вредно. Если искусственное излучение не превышает фоновое, то оно не может быть вредно.

Злыдень 01.03.2004 15:23

А цифры, что не превышает, есть в наличии?

Andrey T 01.03.2004 15:39

Есть, конечно, Купи прибор для измерения излучения, к нему прикоадываются нормы. Померяй и убедись :-). Мы меряли.

Тринити 01.03.2004 15:44

Сейчас опять коллега сказала, что везде, по телеку в передачах и тп. говорят о вредном влиянии процессора на организм. Враки?

Злыдень 01.03.2004 15:59

Излучение излучению рознь :)) Какого рода замеры прибор делает? А то, например, одно время народ набросился на бытовые дозиметры, и давай ими все подряд на рынке мерять... Забавники, ведь такие приборы только бету и ловят по сути-то. А альфу, самую вредную, - фигушки... Может,и этот прибор такого же сорта? :)

Злыдень 01.03.2004 16:00

Когда "везде говорят" - однозначно враки :) Вы подруге с телеком верите больше или электронщику? :)

Andrey T 01.03.2004 16:13

Примерно того. Насколько я помню, самая вредная радиация передается только через поцелуй :-)). Не надо спать вобнимку с включенным монитором, отодвинься от него сантиметров на 10 и никакая альфа тебе не страшна ).

Елена Д-ова 01.03.2004 16:35

Вот пусть вам коллега "физику процесса" изложит: что конкретно там "плохо влияет". А мы повеселимся;-)

besenok 01.03.2004 17:14

Однозначно от процессора вред если и есть, то намного порядков меньше, чем от ЭЛТ. Коллега случайно не путает процессор с монитором?

Натали 01.03.2004 18:00

Недавно пережила то же самое :)) (-)

Злыдень 02.03.2004 09:09

:))

Фиалка 02.03.2004 09:44

А мне очень нравится следующий мистический процесс

у кого есть компы - у тех по теории излучение минимально и безопасно

у кого компьютера нет - оно огромных размеров

Очень похоже не зависть - "что бы ты сдох от излучения" ;-)

Бред какой-то

Тринити 02.03.2004 11:48

Ну у меня компа нетю, а и не завидую, мне его на работе хватат)))

Тринити 02.03.2004 11:52

Как я могу требовать от коллеги этого, когда она просто пожимает плечами и говорит, что часто в передачах слышала, что вред от него (проц-ра) есть? Я вот тоже разубеждаю их, что все это брехня, люди говорят, что нет существенного вреда, а меня спрашивают "кто говорит?", не скажу ведь, что форумчане, говорю, программисты, электронщики...

Тринити 02.03.2004 11:53

Телеку тоже иногда)) И откуда мне знать, что Вы электронщик и Вам надо верить?:)))

Елена Д-ова 02.03.2004 12:32

Ну, я тоже в передачах часто слышу про инопланетян, и про то, что они людей "хитют". Прикажете верить?

Вообще-то есть какие-то установленные нормы безопасного излучения (швейцарские, по-моему) И есть сертификат соответствия этим нормам, о чем свиетельствует соотвествующий значок в техдокументации на комп. При желании в Инете можно все найти.

А убеждать в чем-то сослуживцев -- гиблое дело. И, главное, зачем?

Злыдень 02.03.2004 13:30

Ну, не верьте, мне-то что по большому счету? Проблемы-то нервные у вас будут, а не у меня

Тамара Ремешевская 02.03.2004 13:48

Абсолютная правда, Андрей:)) Хихикс:)) Я оченно повеселилась, читая предыдущий пост :))

Тамара Ремешевская 02.03.2004 13:50

ВРАКИ!! Ну честное слово :)) (-)

Ева и дети 02.03.2004 13:56

Купите кактус...
 
Поставьте на процессор(около,за и т.д.) и считайте,что проблему сняли.Про это тоже часто пишут в дамских журналах:-)

Тринити 02.03.2004 14:46

Да уж и пошутить нельзя :-) Я наоборот хочу спасибо сказать, что обеспечили спокойствие, а Вам нет дела... эхе-хех)))

Тринити 02.03.2004 14:53

Фуф, Елена, как Вы все утрируете, "приказать, убеждать, инопланетяне"))) Кстати, а может быть, и "хитют"? Кто-то верит, а кто-то нет, а я вот такой человек доверчивый и наивный, верю хоть во что и хоть кому, правда, со временем меньше, старею, так сказать))) За инфу все равно спасибо)

Тринити 02.03.2004 14:55

Увы, я дамских журналов не читаю...

Тринити 02.03.2004 15:00

Спасибо всем) Я сворачиваюсь, а то чувствую, что тема скоро выльется в высмеивание моего невежества, прислушивания к другим, просмотра телека, чтения дамских журналов и тп.))) или у меня настроение такое седня...

msvk40 02.03.2004 15:17

Да, да :-) И иголки его превратятся в маленькие переизлучатели э/м волн :-) Есть еще более "крутой" совет - на монитор кактус поставить, то есть фактически антенну. :-) Монитор и спроектирован так, что экран, постольку поскольку содержит защитный свинец, служит еще и экраном для вас же, излучение "вперед" минимально.

Елена Д-ова 02.03.2004 16:39

Ну, тогда просто почаще вспоминайте, что "на заборе много чего написано, а как не заглянешь -- за ним все те же дрова";-) Очень помогает от доверчивости:-)

Фиалка 02.03.2004 20:47

Так вот и не уподобляйся ;-) Нет никакого Особенного излучения, это всё враки тех кто в компах ни бум-бум ;-) это не ты невежественная, это те невежественные кто тебе такую дурь вбивают ;-)

Ева и дети 02.03.2004 21:38

А что,чтить дасмские журналы стыдно?
 
Давно?По моему,это очень достойное занятие,когда на него остается время и отнюдь ничего не говорит о тойй,которая их читает(убегаю,пока не побили:-))

Тринити 03.03.2004 07:28

:))) Да нет, конечно же, не стыдно. Я даже выше написала: УВЫ, НЕ читаю)) И не стыдно ТВ смотреть и не стыдно прислушиваться к мнению других, даже полезно иногда))) Я ведь говорю о том, что ТОП может превратиться в нечто другое, меня неинтересующее, ведь кто-то не приемлет просмотра передач, кто-то мыльных опер, кого-то не интересует чье-то мнение, я заметила, если чего-то не приемлют, то не преминут поерничать))) а тема о вероятности вреда компа... Жаль, что убежали...;-)

Тринити 03.03.2004 07:31

Ок, спасибо за совет.

Ева и дети 03.03.2004 11:24

Прибежала обратно:-)
 
Тринити,так форум отчасти для этого и существует...Если всерьез,то я думаю,что халвы на свете нет и за благо пользоваться компом мы платим-таки здоровьем.Все равно какое-никакое,но излучение имеется( впрочем,излучают абсолютно все электроприборы).Но,ИМХО,это т риск равнозначен прогулкам по загазованной Москве или круглосуточному просмоту телевизора.

Тринити 03.03.2004 12:19

Еще раз сенкс))) Об этом вреде мне тоже было известно, стараюсь придерживаться мысли, что в наше время нет ничего безвредного)) А шум такой подняла из-за того, что сам начальник по санэпиднадзору предостерег))


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger