Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Помощь от депрессии в сети??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=26075)

Аня 28.04.2005 07:06

Помогите советом, кто может. Есть ли в инете какие-то сайты, статьи, помогающие преодолеть депрессию. Ну я не знаю, какие-нибудт умные пошаговые советы, написанные хорошим психотерапевтом.Или может быть сами вы знаете какие волшебные слова:-). Дело в том, что моя подруга, уехавшая с мужем и ребёнком в экзотическую страну на несколько лет, попала прямо-таки в сложную психологическую ситуацию. Я в шоке оттого, что жизнерадостный, милый человек за два месяца превратился в нечто... Она пстоянно плачет, не может ни на чём сосредоточиться , у неё не уходит чувство тревоги, мысли о том,что если бы не ребёнок - шагнула бы в окно. В общем, если не вдаваться в подробности - финиш полный.Есть серьёзные основания для беспокойства. Передать какие-то книжки сейчас нет возможности. Всё что я могу - послать ссылки её мужу, чтобы он распечатал и дал ей почитать. Ну хоть что-то. Есть же какие-то мудрые слова, помогающие пережить трудные эмоциональные состояния? Такие, которые возвращают человеку веру в то, что время не стоит на месте, что всё проходит наконец...

Шалтай-Болтай 28.04.2005 07:31

Волшебный совет мужу: Жену за ручку и бодрым шагом к психиатру. Клиническую депрессию словами лечить себе дороже выйдет.

тоже в депрессии 28.04.2005 07:37

а если... даже не знаю как сказать... самой себя вести за ручку? (-)

Елена Д-ова 28.04.2005 07:39

В том же направлении. Обязательно.

тоже в депрессии 28.04.2005 07:43

ужас. сама все понимаю, что это ужасно... очень трудно решиться самой пойти к психиатру. даже писать-то об этом страшно.... вроде и нормально все, если объективно, но эти три недели последние - это какой-то кошмар... жить не хочетсчя...

Елена Д-ова 28.04.2005 07:48

Ну, если страшно к психиатру -- пойдите к невропатологу для начала. Это же не так страшно?

тоже в депрессии 28.04.2005 07:51

если невропатологу рассказать, тот точно к психиатру отправит... хотя к нему, конечно, не страшно (-)

Аня 28.04.2005 07:51

Не получится. Психиатр и пациентка должны говорить на одном языке, наверное. Девушка не говорит на языке этой страны. Найти психиатра с английским - тоже не выход. Английский у девушки неважен. Мне казалось, что при сложившихся обстоятельствах можно хоть как-то поддержать человека рассудительными статьями. Муж хочет отправить её на время в Москву - не едет. Говорит, что уезжать оттуда потом просто будет с петлёй на шее , хочет пережить и адаптироваться на месте.

mama Slava 28.04.2005 08:05

Посмотрите в сети сайт Нарицына. Он психотерапевт. Хотя, я присоединяюсь в мнению, что заочно это все практически невозможно решить.

Аня 28.04.2005 08:11

Спасибо, посмотрю обязательно.Возможно это решить заочно или нет - увы, выбора не дано. Если бы ситуация происходила на Родине - вопросов бы не было. Только на Родине и ситуации этой у неё не возникло бы.

София 28.04.2005 08:56

К сожалению, посоветовать ничего в сети не могу. :( Просто хотелось бы поддержать словами, что иногда это само проходит. Правда долго длится.

Я прошла через ужасную депрессию. Почти два года. И мысли о самоубийстве, и панические атаки, вся классика жанра присутствовала.
От обращения к клиническому психиатру удерживало только то, что все они обитают только в ПНД. А город у нас не такой уж и большой, так что...

Выздоровлению способствовало переосмысление и внутренние решение проблем приведших к депрессии. Как тут уже правильно сказали, слова в такой ситуации мало помогают. По крайней мере, мне не помогали. Антидепрессанты нужны.
От родных, честно говоря, толку тоже никакого. они говорят те же слова, что и психотерапевты, а от слов депрессия не проходит.

И еще про книги и про почитать. Для меня это время вообще выпало из жизни, буквально вычеркнуто. Не хотелось ничего ни читать, ни умные мысли слушать. Ни действия какие-либо совершать. Работа-дом, каждый день, как робот. Ни интересов, ни развлечений. Ничего не хотелось.
Хотя именно действия - первый совет от психотерапевтов. Т.е., говорят, двигаться надо. Хоть в лес каждый день ходить, хоть на шейпинг, хоть по магазинам, но надо двигаться физически.

Елена Д-ова 28.04.2005 09:32

Вот и идите. А уж куда направит - будет видно:-)

Елена Д-ова 28.04.2005 09:33

Пусть муж переводчиком поработает. Заодно, может, чего интересного и для себя узнает. Не на пустом же месте депрессия выросла.

Аня 28.04.2005 09:36

Но работа-дом - это ведь тоже движение. Вообще два года в такой яме - это жуть, конечно. Наша девушка ведь ещё и есть нормально перестала,так и кони можно двинуть.

Сана 28.04.2005 09:42

Вы описали нынешнее мое состояние:-( И тоже года два наверное длится. Совершенно ничего не хочется, никаких интересов - работа, дом, сил нет, постоянно хочу спать, книжки забросила. Состояние нестояния. Может быть, из-за сидячей нелюбимой работы... Слишком много думаю, накручиваю, ищу себя, стараюсь найти то, что мне по душе, но не нахожу - под лежачий камень вода не бежит, а заставить себя шевелиться, что-то делать не могу. Вот и сижу в форуме.. Правда, двигаться больше надо, Вам это помогло или что-нить другое?

Аня 28.04.2005 09:46

Депрессия выросла не на пустом месте: два месяца назад приехали в страну с очень жарким климатом и далеко не еврпейской культурой. Муж сам по себе ни при чём - а вот его работа, которая занесла его в такие дебри, увы... Домой она хочет, вот и вся депрессуха.

Елена Д-ова 28.04.2005 10:27

Вот пусть муж и послушает, в чем причина. Может, от чужого человека быстрее дойдет. А работа стоит ли душевного хздоровья жены?

Flash 28.04.2005 11:29

Я могу посоветовать.
 
Вот хорошая ссылка
http://www.e-psy.ru/html/psihika/

Аня 28.04.2005 11:31

Да муж и без психолога слышит каждый день, в чём причина, всё до него давно и правильно доходит. Не так всё просто ведь:муж сволоч-карьерист , жена жертва.Хороший у неё муж, дай Бог всем таких. Вместе принимали решение ехать в эту страну, потому что деньги нужны на квартиру и ещё ряд причин... Работа не стоит душевного здоровья, жены, конечно. Но эта работа кормит их семью. Ну не предусмотрели всего, не рассчитали эмоциональные силы жены. Непросто всё это.

Шалтай-Болтай 28.04.2005 11:33

Не обязательно. Переводчика найти могут. Муж может переводить. Важно, чтобы девушку посмотрел клиницист. И выписал нужные препараты. Кризис адаптации бывает у всех, но не у всех доходит до стадии клинической депрессии. А то, что вы описываете - весьма похоже. Никакие книжки из нее скорее всего уже не выведут. Раньше надо было.

Шалтай-Болтай 28.04.2005 11:37

Хирурга тоже многие здоровые боятся. Но ведь сломав ногу идут к хирургу?

Ваше дело оценить - есть ли у вас силы и решимость бороться самой. Если есть - боритесь. Если нет - обращайтесь за помощью. Только не закрывайте глаза и не ждите, что само пройдет.

Аня 28.04.2005 11:47

Может быть. Хотелось бы ещё верить, что найдётся таковой там... Мне просто хотелось поддержать её чем-то простым человеческим. Но ведь помогают же кому-то простые истины, напоминающие о том, что "пройдёт и это", что наша жизнь - это то что мы о ней думаем и пр. Конечно, можно сейчас загрузить её антидепрессантами (может это и впрямь надо), но где гарантия, что после их отмены будет всё хорошо?

Аня 28.04.2005 11:48

Спасибо!

София 28.04.2005 11:49

Нет, двигаться я тогда так и не стала. :( Не смогла себя заставить. У меня любое движение вызывало буквально отвращение на физическом уровне (однажды чувствовала, что вот если сейчас встану с кровати, меня вырвет. Встала - вырвало. :( ). Это двумя словами не объяснишь. Там еще много чего было. Истерики. Бессонница. Панические атаки.

Вылезла за счет... а даже не знаю, за счет чего. Просто постепенно начало в голове что-то поворачиваться. И проблемы дополнительные появились, кроме тех, что меня засосали в это состояние. Пришлось их решать. Медленно-медленно мир вокруг менял окраску на прежнюю. Ну и над собой, конечно, я все же работала. Аутотренинг там. :)

София 28.04.2005 11:51

У меня проблем с едой как раз не было. Это было, пожалуй, единственное, что мне тогда приносило удовольствие. Алкоголь приносил облегчение. Как не спилась? :)
Я кони чуть не двинула из-за другого - из-за бессонницы. Представляете два года спать часа по два ночью? Да и то не сон, а так... забытье какое-то...

Аня 28.04.2005 11:58

Ужас. Подруга насчёт алкоголя пока держится, слава Богу. И вроде как спит даже нормально. но не ест! Говорит, что всё невкусно там, что все продукты совсем не такие, что есть невозможно просто.

тоже в депрессии 28.04.2005 11:59

МНе алкоголь не помогает. Не берет... Пробовала напиваться - а никак. Куриить опять было начала, тоже никакого удовольствия... И бесссоница (-)

Лагуна 28.04.2005 12:06

Посоветуйте подруге, вести переписку и общаться самой с теми, кто через это все прошел. Вероятно у вашей подруги нарушена адаптация, есть какие-то моменты с которыми она не может смириться или переступить то, что невозможно в ее понятии. В любом случае требуется беседа, а не рецепт на бумажке.

Лагуна 28.04.2005 12:08

Да, и еще!
 
Ни в коем случае не подсовывать сайты, где муссируется тема депрессии, шизофрении, так называемые психологические! Ни в коем случае! Это понадобится только как профилактическая мера, понимаете? Не сейчас.

Шалтай-Болтай 28.04.2005 12:55

Хм. Если бы ей надо было бы просто доброе слово - она бы вам письма писала. Или на телефоне висела. А она, вроде как, есть перестала?

сестра 28.04.2005 12:57

Моей сестре помогли здесь http://www.gorbatov.narod.ru/
Сначала я почитала,там много сходных проблем,для себя определилась,а потом уже и ее потихонечку.

Таня 28.04.2005 13:05

Автору(+)
 
Я все не читала,возможно повторюсь.Но когда человек перестает кушать,на мой взгляд надо идти к доктору.Разговоры..это хорошо конечно.Но есть расстройства эндогенные,а есть экзогенные.В первом случае присутствие доктора-это единственный выход,соответственно его отсутствие и попытки решить проблему полумерами,это ложный путь-к хронифицированию состояния,усугублению и тяжести расстройства.Я не пугаю,я знаю.Психиатр-тот же врач,не надо его бояться.

Тильда 28.04.2005 14:09

Может быть, подруге вашей лучше с ребенком домой вернуться? Уж лучше пусть муж один в жарких странах карьеру делает, чем жену гробить - из двух зол у него выбор ИМХО очевидный. Когда вернется, его адекватная соскучившаяся жена встретит

911 28.04.2005 18:24

Мне самой продукты (в зависимости от места) на вкус кажутся странными по сравнению с Москвой или Россией. Там магазина русского поблизости нигде нет? Может скумбрия какая-нибудь разбавит тоску...А может сам "русский магазин":-). Может ей кто-нибудь посылочку может послать с конфетами московскими?

911 28.04.2005 18:35

Там заняться чем-нибудь есть..Интересным. Собирать какие-нибудь экзотические штуки. Что там спросом у иностранцев пользуется? Я знаю, народ в "жаркой стране" покупал пряжу необыкновенного качества, вязали шарфы, потом привозили шарфы домой, распускали и вязали чудесные вещи. В таком духе...

Tiffany 28.04.2005 19:08

Яйца, опять же, варить... Я вот тоже хотела хобби какое-то предложить. Только, по-моему, уже поздновато... хотя...

опа 28.04.2005 22:58

во всей этой истории упущен (или я невнимательно читала) один важнейший момент. при смене климатического пояса могут возникать натуральные, некомпенсирующиеся со временем, проблемы со щитовидкой. которые, в свою очередь, горазды вызывать проблемы с нервами и психикой. так что вообще-то, можно начать с эндокринолога на месте. настоятельно это рекомендую.

Аня 29.04.2005 05:44

Она и звонила, и писала. Но сейчас, сама говорит, такое состояние, что даже разговаривать ни с кем не может с близкими: это вызывает очередной прилив тоски по дому. Она пишет и меня просит написать, но вот по телефону говорить совсем не может - плачет только.

София 29.04.2005 05:57

Не, ну... я не напивалась, конечно. Так выпивала в рамках обычного. Просто алкоголь в то время пиносил бОльшую радость, чем в обычной жизни. А так я себя в рамках держала.
Знаете, Аня... Вчера анализировала этот топик, вспомнилось все. И вот, что подумала...Как это не смешно звучит, но меня к борьбе за себя старую подвила одна единственная фраза, которую мне сказала мама. Я ей плакалась по телефону, мне хотелось, чтобы меня в очередной раз пожалели, а она вдруг со мной начала говорить очень жестко. Начала отчитывать меня за распущенные нюни. И в конце своего "отчета" сказала фразу: "Кроме тебя самой, тебе никто не поможет." Сначала я разревелась еще больше: как же, меня не понимают, меня не жалеют! Но потом у меня в ушах звучала эта фраза и до меня доходить начало, что это именно так. Что я сама себя и должна вытянуть. Что надо что-то делать. Ну и так далее. Весь процесс самосовершенствования я не буду описывать.
Но, думаю, мысль Вы поняли. :-)

София 29.04.2005 06:06

Начала было писать и стрела, т.к. поняла, что все, что напишу не возымеет действия. Мне в этой ситуации чужой опят абсолютно не помогал. Каждый должен пройти этот путь самостоятельно.
Не надо оключать голову. Думайте. Осмысливайте. Решайте. Делайте выводы. Копайтесь в себе и находите причину, которая привела Вас к депрессии. причина есть. Главное, иметь смелость себе в ней признаться. Хотя, я согласна, для того, чтобы адекватно и, главное, правильно найти эту причину, надо как минимум, успокоиться. Чему очень часто мешает сопутствующий невроз. Надо успокоиться.
Бессонница... Берете вечером 1 ст. л. корней валерианы, насыпаете в термос, заливаете стаканом кипятка. Настаиваете. Утром - полстакана. Вечером перед сном - полстакана. Процедуру засыпки-заливания кипятком повторяете. И так месяц.

Аня 29.04.2005 06:10

Какой там русский магазин, что вы... Посылочку посылали недавно с оказией.

Аня 29.04.2005 06:22

Не хочет она, он уже предлагал. Во-первых, она считает нечестным оставлять его одного: вроде как принимали решение ехать сообща,даже в большей степени она повлияла на это решение. Во-вторых, она ещё надеется как-то адаптироваться и пережить ситуацию. И говорит, что без мужа в Москве тоже будет скучать, что не семья это - когда живут поврось. Но я думаю, что если в ближайшее время она по крайней мере нормально есть не начнёт, он её все-таки отправит.

Аня 29.04.2005 06:25

Понимаете, все хобби и занятия имеют смысл, когда нет депрессии. Когда человек адекватен - он, конечно, будет искать чем себя занять. В депрессии это всё мимо, потому как лишнее движение дается с трудом, выше девочки об этом писали.

Аня 29.04.2005 06:28

Спасибо. Эта мысль никому как-то в голову не пришла.Вы полагаете, за два месяца могли произойти уже какие-то изменения? Учитывая тот факт, что на жаре, в смысле на улице, она почти не бывает.

Тильда 29.04.2005 08:55

Так в том-то и дело, что такая самоотверженность обоим не на пользу. Объясните ей, что она в таком состоянии муже не поддержка, а обуза.

А кстати, почему бы ей ноутбук не завести, интернет поставить? Уже общение как-никак, с вами же, например :-)

опа 29.04.2005 12:52

конечно могли, только поймите меня правильно, "некомпенсирующиеся" я имею в виду конкретно в это климате и самостоятельно, без помощи врача. то есть таблетка нужна.

Манюня 29.04.2005 13:12

А чего бы ей здесь не поплакаться, на форуме? Вот ей-богу, многим же помогало!

911 29.04.2005 14:36

Это понятно, что у нее депрессия. Но депрессия это не головная боль. Сейчас она есть, а завтра ее нет и Мир прекрасен. На выход из депрессии может понадобиться много времени. У всех по-разному. И все это время сидеть не двигаясь
сидеть в сети и читать рассказы других как они из депрессии выходили?
Ждать пока она пройдет? Депрессия может пройти также незаметно, как и наступила. Но одним необходимо осознать, что это она и есть и начать с ней бороться именно движением и поиском. Люди из депрессии выходят также помогая кому-то, кому еще хуже. А другие осознают, что депрессия была уже потом, когда ее след простыл.(А все это время винован кто-то - сама-такая плохая или муж(чаще).
По-разному. Движение дается с трудом, но дается(и девочки об этом писали). По-немногу. По одному движению туда-сюда.

Dekabrina 29.04.2005 14:48

Все, опять же, не читала, могу порекомендовать сайт www.psyonline.ru Там можно зайти в раздел Консультации. А в той стране нельзя найти русскоязычного психотерапевта (зачем сразу психиатр, тем более что психотерапевты изначально имеют психиатрическое образование)?

911 29.04.2005 14:48

Может обостриться - это точно. И месяца и недели кому-то достаточно. А успокоительные типа Новопассита(валерьянки) она не пила?

911 29.04.2005 14:57

Еще чем помочь можно - это попытаться развеселить ее. Послать ей юмористические кассеты(книги) и пр.

А еще некоторым помогает, когда их близкие-знакомые убеждают их в том, что они все правильно делают на фоне кого-то (не удивляйтесь, есть такие люди, любят, когда им завидуют:)по-доброму) - от этого депрессию у некоторых как рукой снимает). Для выхода все средства хороши:).

Сана 29.04.2005 14:58

Ой, мне вот это больше понра - движение туда-сюда и как можно чаще и дольше....:))) Седня пойду прогуляюсь туда.. сюда.. ))

А если сурьезно, действительно, хочу себя вытащить на улицу. А вообще всего хочется (мысленно) и двигаться, и собирать что-нить, и помогать кому-то, кому еще тяжелее, планируешь, но когда наступает этот момент, когда свободен и можно действовать, то нет желания... Сидишь, не двигаясь по несколько часов в четырех стенах, смотришь тупо телек...

911 29.04.2005 15:04

:). Идите-идите. Это очень полезно. Исследования показали, что некоторым просто ходьба быстрая-медленная (в зависимости от темперамента):) бывает полезнее чем пробежка. Я, иной раз, когда понервничаю, начинаю в доме убираться (цветы поливать:)- переставлять с места на место и т.д. А другой раз все бросаю и вон из дома:).

Тильда 29.04.2005 15:16

Дык и я про то же, но у нее вроде как компа нет, только у мужа на работе - а ведь и правда неплохая отдушина

... 29.04.2005 15:18

Как человек, прошедший через депрессию в чужой стране, могу сказать, самое лучшее и простое - это таблетки. На какие-либо активные действия в этом состоянии нет сил физических и душевных, ничего не хочется или раздражает.

Манюня 29.04.2005 16:14

Ну вот плохонький комп будет дешевле...эээ.. походов к психотерапевту. Или в Интернет-кафе ходить можно, опять же.

Аня 30.04.2005 03:36

Кассеты-книги послать почтой? Сколько ж они идти-то туда будут... А насчёт завистников - нет, не тот случай. Девушка не из того теста. Да и потом, когда человеку плохо, врядли ему помогут слова о том, что кому-то тоже не сладко.

Аня 30.04.2005 03:47

Вы ещё не забывайте, что девушка живёт в чужой стране. И это не Швейцария, где можно просто в одиночестве по паркам прогуляться, развеяться. Страна, где во-первых очень жарко и гулять не пойдёшь, во-вторых ОДНА она практически не выходит: если только до магазина с водителем и обратно. Знакомых нет. "Люди из депрессии выходят также помогая кому-то, кому еще хуже." Согласна.Но опять же, не применительно к конкретной ситуации. Это дома - когда вокруг друзья, родственники, да просто люди, говорящие на одном с тобой языке. Попробуйте помочь кому-то, сидя в клетке.

Аня 30.04.2005 03:55

Какие интернеткафе, девочки??? Я вам рассказываю о том, что девушка живёт с стране, где на иностранцев почти пальцем показываеют, не зная местного языка. Не выходит она одна из дома. Комп есть. Но, во-первых, произошла какая-то ерунда с клавиатурой, русским не печатает и какие-то проблемы с почтовым ящиком.Пытается муж исправить, может исправил уже, сегодня спрошу. А главное - она и к компу почти не подходит уже. И так-то не интересовалась никогда форумами, а теперь и подавно.

911 30.04.2005 04:39

Вы же посылали...Столько и будут примерно идти "туда". Не десять же штук сразу. Одну-две книжки, компакт-диски(лучше даже, они легче(если у нее есть на чем смотреть)(спросить, чего бы ей хотелось)или на свой вкус.. может юмориста какого-нибудь.

Не кому-то еще хуже, а кто-то поступает по другому(надеясь на авось пронесет(как, например, в ситуации с мужем, проживающим отдельно от жены и постепенно превращающемся в чужого человека) и получает результат от которого потом страдает больше. В данном случае подруга ступает по более надежному пути (в плане сохранения семьи), но у нее препятствия - в виде депрессии. Вот депрессию надо рассматривать как отдельную, скажем так, темную силу, мещающую ее задуманному плану. Отчего она страдает - может и от того, что столкнулась не с тем, что ожидала увидеть. Прошло-то всего два месяца - это очень мало для любой страны(не беря в расчет, конечно, лучаев, когда все уж совсем все супер0супер). И в то же время - это самое плохое, что сейчас с ней происходит. Зарабатывают люди в "жарких странах" порой достаточно, для определенного стабильного уровня жизни. Опять же можно объявить пребывание "там" своей работой и работать ее. Но это, все, конечно с психологической точки зрения.

Ваша подруга поставила задачу, которая оказалась не совсем по ее силам. Задача превратилась в испытание. Если она его преодолеет, а она хочет и это уже очень хорошо(и этим уже можно гордиться), то она выполнит и задачу и предстанет перед мужем во всей своей красе.

А что кому помогает - не всегда и угадаешь. Люди-то разные. Одному одно помогает, другому другое. Вы, разумеется, ее лучше знаете (мы только варианты рассматриваем и ненужное отсеиваем, методом подбора:), и судя по тому, что она так настойчиво терпит испытания, она, конечно, справится. Ребенок, опять же скучать не даст.

А там русскоговорящих в округе нет совсем? А других иностранцев? Чем занимаются их жены. Муж-то информацией снабжает, Сам интересуется? С людьми общается или только жену с места на место перемещает?

Сходила бы она( с мужем или кем-нибудь) хоть к какому-нибудь местному врачу-познакомилась, узнала, как там дела с медициной обстоят. Чем народ болеет. Чем лечится. Обычно мамы с детьми с врачами связи держат. На всякий пожарный.

911 30.04.2005 04:48

Вы как-то все буквально понимаете. Про страну Вы не пишете ничего особенного. Теперь только стало понятно, что она ездит с водителем. Что вокруг одни местные(это точно так?). А у мужа на работе нет никого, чья жена также вот скучает. Они одни "там" на всю деревню. И нет никакого крупного города поблизости. Прошло то всего два месяца. Конечно, ей скучно без знакомых, без общения. Так пусть муж и позаботится, побеспокоится на этот счет тоже. Он-то хоть на работу ходит. А она все время одна с ребенком. Иам больше мам(из иностранцев или товаришей по-работе) с детьми в округе нет? Некого в гости пригласить и не к кому пойти?

Аня 30.04.2005 04:51

Посылали мы не почтой, а с коллегой её мужа, который в командировку туда ездил.
"А там русскоговорящих в округе нет совсем? А других иностранцев?" Где-то они есть, конечно, но их мало очень. Не будешь же по улице с плакатом ходить:"Ищу русских". Другие иностранцы есть, но толку-то от них. Она не говорит на иностранных языках. Английский очень плох. К врачам ходила, ребёнок уже успел проболеть довольно серьёзно (это тоже , полагаю, на настроение повлияло).Да ещё и муж каждую неделю практически на несколько дней уезжает в командировки. Ночевать одна боится, местных насекомых, пробирающихся периодически в дом, боится (а кто не боится летающего таракана, размером с российскую мышь?). Кошмар, в общем. " Зарабатывают люди в "жарких странах" порой достаточно, для определенного стабильного уровня жизни." Хорошо он зарабатывает, только ей уже не хочется ничего этого.

911 30.04.2005 05:05

Так он еще и командировки уезжает. Ей просто необходимо общение настойчиво искать. Не понравился один-другой, опять искать. И муж как-бы не хотелось ему напрягаться, но желательно ей в этом помочь. Купил бы ей путевку куда-нибудь к морю с ребенком что ли(это вредный совет:)- с деньгами поосторожнее, а то одна так мужа и себя без копейки оставила и без статуса - пять лет напрасных страданий.

Аня 30.04.2005 06:53

Это как это "одна так мужа и себя без копейки оставила и без статуса - пять лет напрасных страданий."?

Манюня 30.04.2005 09:05

Что за страна-то? А то тычем тут пальцем в небо.Комп наладить можно-не вечно же будут технические проблемы, а на форумы вытащить- это уже Ваша задача. А то получается-что ни предложи, всё не то и не так.
Общение в инете на самом деле может помочь, уж на что я скептик, но это реально помогает. Тем более при недостатке общения.

911 01.05.2005 00:04

Если вкратце - то так. У нее депрессия при приезде возникла, как бы. Чтобы развеять депрессию, понадобилось все, что ему удалось заработать (аккрурат, не продлили очередной конракт) к это сроку накоплений было - долг по визе. Теперь депрессия у мужа. А у нее сильный стресс и очередная надежда на чудо. Семья развалилась.

GaS 01.05.2005 00:04

Есть таблетки на основе зверобоя, принимают при средней тяжести депрессии. Рекомендую найти - и пить 6 недель. Это продается без рецепта и действительно помогает, плюс можно попринимать для начала без сомнений, все же не Прозак.

911 01.05.2005 00:43

А насчет языка именно надо искать англо(или еще на чем-то говорящего) и говорить как можешь. Таким образом и пополнится словарный запас.
Если, конечно, нет возможности где-то подучить язык (куда-нибудь ребенка пристроив хоть на пару часов в неделю.
Кстати, от недостатка общения у ребенка могут возникнуть тоже проблемы.

G 01.05.2005 16:05

Что за страна-то?
naverno ona i sama neznaet chto za ctrana?

Aleksi 02.05.2005 02:22

У меня вроде и английский нормальный,НО (+)
 
я даже при своей хреновой депрессии не пойду к местному психологу... Их английский с акцентом я понимаю плоховато (хотя с европейцами разговариваю преспокойно, а тутошних китайцев-малайцев-индийцев фиг поймешь) и они МОЙ английский плохо понимают.. А разговаривать о том что в душе наболело с кем-то кого ты струдом понимаешь и он тебя с трудом.. это еще большее мучение.. Мой совет: выбираться на люди как можно чаще.. заставить себя ходить на уроки английского и начинать знакомиться с людьми.. ТОЛЬКО это и помогает... А еще желательно русский форум читать :-)


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger